文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夕顔 」の検索結果
776件

源氏物語全解読 第一巻 桐壺 帚木 空蟬 夕顔

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
小田 勝 著、和泉書院、2024年3月、608p、A5判
『古典文法総覧』の著者が贈る語学者による注釈書
『源氏物語』の文法的全解読始動!
日本語学の立場から、『源氏物語』全文の解読を試みる。『源氏物語』の一文ごとに、正確に現代語に移した解読文を示し、なぜそのように解読されるのか、文法的な説明を付し、自明でない語法には、必ず類例をあげて説明している。今泉忠義『源氏物語語法篇』、佐伯梅友『源氏物語講読』の発展的継承を目指す。古語辞典・古典文法書の編纂、百人一首の注解等を経て、満を持して世に問う、著者の古典文法研究の集大成。全15巻予定。

■本書の特徴
◇『湖月抄』を底本とする。
◇同格構文は角括弧で、挿入句は丸括弧で示すなど、原文の構造を把握しやすく工夫。
◇「大路(おほち)」のように語の清濁にも留意した。
◇巻末に「事項索引」「清濁音注記一覧」「難読箇所一覧」「作中和歌初句索引」を付す。
◇古典文学、古典語学の研究者、学習者に必備の書。

目次

第一巻凡例
本書の敬語の説明について
                                                                 第一帖 桐 壺                                                                                             
第二帖 帚 木
第三帖 空 蟬
第四帖 夕 顔

あとがき
索引(事項・作中和歌索引)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
小田 勝 著 、和泉書院 、2024年3月 、608p 、A5判
『古典文法総覧』の著者が贈る語学者による注釈書 『源氏物語』の文法的全解読始動! 日本語学の立場から、『源氏物語』全文の解読を試みる。『源氏物語』の一文ごとに、正確に現代語に移した解読文を示し、なぜそのように解読されるのか、文法的な説明を付し、自明でない語法には、必ず類例をあげて説明している。今泉忠義『源氏物語語法篇』、佐伯梅友『源氏物語講読』の発展的継承を目指す。古語辞典・古典文法書の編纂、百人一首の注解等を経て、満を持して世に問う、著者の古典文法研究の集大成。全15巻予定。 ■本書の特徴 ◇『湖月抄』を底本とする。 ◇同格構文は角括弧で、挿入句は丸括弧で示すなど、原文の構造を把握しやすく工夫。 ◇「大路(おほち)」のように語の清濁にも留意した。 ◇巻末に「事項索引」「清濁音注記一覧」「難読箇所一覧」「作中和歌初句索引」を付す。 ◇古典文学、古典語学の研究者、学習者に必備の書。 目次 第一巻凡例 本書の敬語の説明について                                                                  第一帖 桐 壺                                                                                              第二帖 帚 木 第三帖 空 蟬 第四帖 夕 顔 あとがき 索引(事項・作中和歌索引) 納入までに3週間ほどかかります。

日本文学全集 04

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
池澤夏樹 個人編集、河出書房新社、689p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集 04

500
池澤夏樹 個人編集 、河出書房新社 、689p 、20cm
キズ・ヨゴレ

源氏物語の女性たち <小学館ライブラリー 源氏物語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
秋山虔 著、小学館、1996.10、260p、16cm
カバーヨゴレ、帯、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の女性たち <小学館ライブラリー 源氏物語>

300
秋山虔 著 、小学館 、1996.10 、260p 、16cm
カバーヨゴレ、帯、本文に書込み等ありません。

淵の底

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,800 (送料:¥400~)
伊藤桂一 著、新潮社、昭和42年、241p、20cm、1
初版、 カバー 帯少やけ、3方やけ、献呈署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淵の底

1,800 (送料:¥400~)
伊藤桂一 著 、新潮社 、昭和42年 、241p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯少やけ、3方やけ、献呈署名入
  • 単品スピード注文

京舞台 昭和28年12月号 京の年中行事 當る午歳 吉例顔見世興行東西合同大歌舞伎 京都南座公演プログラムパンフレット 第一部/吉井勇作 「歌舞伎草紙」「背妹婦女庭訓」「勧進帳」河竹黙阿弥作「雪暮夜入谷畦道」大野恵造作「龍虎」第二部/「女暫」真山青果作「慶喜命迄」「近江源氏先陣館」「夕顔棚」近松巣林子誕生三百年記念上演_宇野信夫脚色・演出「曽根崎心中」巻頭・京の顔見世=吉井勇 文/吉井勇、三宅周太郎、堂本塞星、名優顔見世に寄せて/市川寿海、実川延二郎、中村富十郎、中村鴈治郎、扇雀、時蔵、仁左衛門、坂東簑助、雷蔵 嵐吉三郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
松竹株式会社演劇部 編集、松竹株式会社事業部、1953(昭和28)一冊、40頁、B5
初版 経年並〜相当 背痛みスレアリ 巻頭写真紙質によるヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京舞台 昭和28年12月号 京の年中行事 當る午歳 吉例顔見世興行東西合同大歌舞伎 京都南座公演プログラムパンフレット 第一部/吉井勇作 「歌舞伎草紙」「背妹婦女庭訓」「勧進帳」河竹黙阿弥作「雪暮夜入谷畦道」大野恵造作「龍虎」第二部/「女暫」真山青果作「慶喜命迄」「近江源氏先陣館」「夕顔棚」近松巣林子誕生三百年記念上演_宇野信夫脚色・演出「曽根崎心中」巻頭・京の顔見世=吉井勇 文/吉井勇、三宅周太郎、堂本塞星、名優顔見世に寄せて/市川寿海、実川延二郎、中村富十郎、中村鴈治郎、扇雀、時蔵、仁左衛門、坂東簑助、雷蔵 嵐吉三郎 他

1,500
松竹株式会社演劇部 編集 、松竹株式会社事業部 、1953(昭和28)一冊 、40頁 、B5
初版 経年並〜相当 背痛みスレアリ 巻頭写真紙質によるヤケアリ

源氏物語 上・中・下 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
村山リウ、創元社、昭54、19cm、3冊
上 新装10版 中・下 新装9版 函ヤケ・スレ・少シミ 表紙背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
村山リウ 、創元社 、昭54 、19cm 、3冊
上 新装10版 中・下 新装9版 函ヤケ・スレ・少シミ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

私本太平記 第4巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,875 (送料:¥360~)
吉川英治 著、毎日新聞社、441p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,875 (送料:¥360~)
吉川英治 著 、毎日新聞社 、441p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

わたしの源氏物語 <源氏物語> 新装愛蔵版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
瀬戸内寂聴 著、小学館、1999、510p、22cm
著者毛筆署名入・初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの源氏物語 <源氏物語> 新装愛蔵版.

2,800
瀬戸内寂聴 著 、小学館 、1999 、510p 、22cm
著者毛筆署名入・初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美

軍艦島は生きている! 「廃墟」が語る人々の喜怒哀楽 <長崎游学 4>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
長崎文献社編集、長崎文献社、2017年、68p、A5判、1冊
並製 第9刷
表紙などわずかな擦れ汚れがありますが、全体に特段のイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。
軍艦島研究同好会監修 写真・図版多数掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
長崎文献社編集 、長崎文献社 、2017年 、68p 、A5判 、1冊
並製 第9刷 表紙などわずかな擦れ汚れがありますが、全体に特段のイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。 軍艦島研究同好会監修 写真・図版多数掲載

源氏物語の状況的人間像 <源氏物語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
佐貫新造 著、翰林書房、1997年、453p、22cm、1冊
カバー(背ヤケ、角擦れ)に帯(背ヤケ) 書籍(裏見返し頁に古書店札) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐貫新造 著 、翰林書房 、1997年 、453p 、22cm 、1冊
カバー(背ヤケ、角擦れ)に帯(背ヤケ) 書籍(裏見返し頁に古書店札) 本文(書込・線引等はないようです。)

源氏物語 上・中・下 3巻揃い

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
村山リウ 著、創元社、昭和43年新装3版、19cm
函、少経年ヤケシミ、概ね良好
装画:中村貞以
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
村山リウ 著 、創元社 、昭和43年新装3版 、19cm
函、少経年ヤケシミ、概ね良好 装画:中村貞以 レターパックプラスで発送

源氏物語の舞台 <徳間文庫 源氏物語>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
田中阿里子 著、徳間書店、219p、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説百瀬明治 ※1971年駸々堂刊 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
田中阿里子 著 、徳間書店 、219p 、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説百瀬明治 ※1971年駸々堂刊 ※未使用品

淵の底

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
伊藤桂一 著、新潮社、1967.8、241p、20cm
初版 カバー 帯 (カバー、帯ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
伊藤桂一 著 、新潮社 、1967.8 、241p 、20cm
初版 カバー 帯 (カバー、帯ヤケ・本体三方向ヤケ)

日本文学全集 上下巻 第1・第2

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
与謝野晶子訳、河出書房、昭和42、2冊、20cm、2冊
重版 函ビニルカバ 本体ビニルカバ 付録
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
与謝野晶子訳 、河出書房 、昭和42 、2冊 、20cm 、2冊
重版 函ビニルカバ 本体ビニルカバ 付録

日本のおんな

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著、新潮社、20cm
蔵書印があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のおんな

300 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著 、新潮社 、20cm
蔵書印があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

光源氏の一生

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
高須梅渓 著、岡村書店、大6、272p、19cm
初版 カバー 増原咲次郎画
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光源氏の一生

2,750
高須梅渓 著 、岡村書店 、大6 、272p 、19cm
初版 カバー 増原咲次郎画

女優

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
瀬戸内晴美、新潮社、昭和39/初版、230p、19cm
初版本  函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレあり。小口・天・地少しヤケシミあり。装幀 竹谷富士雄、題簽 宇野雪村。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女優

1,500
瀬戸内晴美 、新潮社 、昭和39/初版 、230p 、19cm
初版本  函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレあり。小口・天・地少しヤケシミあり。装幀 竹谷富士雄、題簽 宇野雪村。 ■海外発送には対応していません

源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって <源氏物語>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
原岡文子 著、有精堂、1991/01/25 初版、333, 8p、22cm、1
書名:源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって
著者:原岡文子 著
出版元:有精堂
刊行年:1991/01/25 初版
版表示:
説明:本書は、『源氏物語』の人物造型と表現の諸相を「両義性」という視点から読み解いた論考集である。著者・原岡文子は、物語に登場する人物たちが持つ相反する側面や、表現に内在する二重の意味構造を丁寧に分析し、従来の解釈に新たな光を当てる。源氏物語研究における人物論・表現論の深化に貢献した一冊であり、古典文学研究者にとって重要な参照文献となっている。

状態:函に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
原岡文子 著 、有精堂 、1991/01/25 初版 、333, 8p 、22cm 、1
書名:源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって 著者:原岡文子 著 出版元:有精堂 刊行年:1991/01/25 初版 版表示: 説明:本書は、『源氏物語』の人物造型と表現の諸相を「両義性」という視点から読み解いた論考集である。著者・原岡文子は、物語に登場する人物たちが持つ相反する側面や、表現に内在する二重の意味構造を丁寧に分析し、従来の解釈に新たな光を当てる。源氏物語研究における人物論・表現論の深化に貢献した一冊であり、古典文学研究者にとって重要な参照文献となっている。 状態:函に経年によるシミあり

和歌秘伝鈔

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
飯田季治 著、畝傍書房、昭16、213, 61p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌秘伝鈔

1,320
飯田季治 著 、畝傍書房 、昭16 、213, 61p 、22cm

新女経

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
村松 梢風、中央公論社、昭和 34年(1959年) 初版、217 p 絶版、サイズ(cm): 20.・・・
目次:逢いびき / ミス・カーニバル / 美人 / 照葉 / 吉原の話 / 張り見世 / 花艇 / 宝宝 / 広東の尼寺 / 仲の町芸者 / 京の島原 / インテリ・ヌード / ストリップ / ヌード / 作家とモデル / フレンチ・ラブ / 娘義太夫 / 中国の女芸人 / 夕顔 / 女の手紙 / ナイトクラブ / 松だけ山 / 女傑 / 仕立屋 / 芸の標準 / 亀 / 浅草 / 親と子 / 梅ケ香 / 海岸 / スペイン / 日本女性と排外思想 / 男装の麗人 / コーカサスの酒と女 / 黒人 / 夏草 / グレース・ケリー / 沙翁の故郷 / 吊膀子 / 夜網 / 峠の茶屋 / 三浦環 / 夢 / 天国 / 志摩の旅 / 金を拾いに / 不老長寿 / 丹後の宮津 / 舞踊 / 茶 / 昔の小説家 / パチンコ / 夜の花 / 脚
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女経

1,100
村松 梢風 、中央公論社 、昭和 34年(1959年) 初版 、217 p 絶版 、サイズ(cm): 20.0 x 14.1 x 2.5 、1
目次:逢いびき / ミス・カーニバル / 美人 / 照葉 / 吉原の話 / 張り見世 / 花艇 / 宝宝 / 広東の尼寺 / 仲の町芸者 / 京の島原 / インテリ・ヌード / ストリップ / ヌード / 作家とモデル / フレンチ・ラブ / 娘義太夫 / 中国の女芸人 / 夕顔 / 女の手紙 / ナイトクラブ / 松だけ山 / 女傑 / 仕立屋 / 芸の標準 / 亀 / 浅草 / 親と子 / 梅ケ香 / 海岸 / スペイン / 日本女性と排外思想 / 男装の麗人 / コーカサスの酒と女 / 黒人 / 夏草 / グレース・ケリー / 沙翁の故郷 / 吊膀子 / 夜網 / 峠の茶屋 / 三浦環 / 夢 / 天国 / 志摩の旅 / 金を拾いに / 不老長寿 / 丹後の宮津 / 舞踊 / 茶 / 昔の小説家 / パチンコ / 夜の花 / 脚

源氏物語 : 豪華「源氏絵」の世界

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】、学習研究社 学研、318p、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】 、学習研究社 学研 、318p 、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便

源氏物語の端役たち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
加藤宏文 著、渓水社、2006年、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の端役たち

700 (送料:¥200~)
加藤宏文 著 、渓水社 、2006年 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

源氏物語概説 紫式部日記 : 対訳 <源氏物語 紫式部日記>

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,700
三井教純, 田中重子 共訳著紫式部 著 ; 三井教純, 田中重子 共訳著、星雲社 ほおずき書籍、19・・・
カバースレあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語概説 紫式部日記 : 対訳 <源氏物語 紫式部日記>

5,700
三井教純, 田中重子 共訳著紫式部 著 ; 三井教純, 田中重子 共訳著 、星雲社 ほおずき書籍 、196p 、19cm
カバースレあり。本文良好。

特別展 平成かつしか風土記-地域の継承と文化財

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館、葛飾区郷土と天文の博物館、2016
A4判159頁 状態:良好 新編武蔵国風土記稿/描かれた葛西領/高札場/葛西用水とふたつの溜井/古上水堀と曳舟/下小合村の領主松浦氏/瑞正寺の文化財/妙泉寺の文化財/半田稲荷社/夕顔観音/光増寺/旧家と伝承 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館 、葛飾区郷土と天文の博物館 、2016
A4判159頁 状態:良好 新編武蔵国風土記稿/描かれた葛西領/高札場/葛西用水とふたつの溜井/古上水堀と曳舟/下小合村の領主松浦氏/瑞正寺の文化財/妙泉寺の文化財/半田稲荷社/夕顔観音/光増寺/旧家と伝承 ほか
  • 単品スピード注文

源氏物語 全6冊揃い(岩波文庫黄15)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥800~)
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】、岩波書店、平成6-24年、15cm(A6)、6冊
改版重刷 1994-2012年 第2-6巻鉛筆書込み(少痛み/小口少汚れ/カバー背少色褪せ/第3巻カバー背破れ/第4巻ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥800~)
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】 、岩波書店 、平成6-24年 、15cm(A6) 、6冊
改版重刷 1994-2012年 第2-6巻鉛筆書込み(少痛み/小口少汚れ/カバー背少色褪せ/第3巻カバー背破れ/第4巻ページワレ)
  • 単品スピード注文

源氏物語 全3冊揃 <池澤夏樹=個人編集 日本文学全集>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥820~)
角田光代 訳、河出書房新社、2017-2020、20cm、3冊
上中下揃 カバー背ヨレ・(中)背薄ヤケ 小口微ヨゴレ (上)のみ月報欠 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
角田光代 訳 、河出書房新社 、2017-2020 、20cm 、3冊
上中下揃 カバー背ヨレ・(中)背薄ヤケ 小口微ヨゴレ (上)のみ月報欠 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

詩論金子みすゞ : その視点の謎

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
高遠信次 著、星雲社 東京図書出版会、283p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
高遠信次 著 、星雲社 東京図書出版会 、283p 、19cm
  • 単品スピード注文

わたしの源氏物語 <集英社文庫 源氏物語>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
370
瀬戸内寂聴 著、集英社、2021、516p、16cm
文庫・ カバー・定価743+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの源氏物語 <集英社文庫 源氏物語>

370
瀬戸内寂聴 著 、集英社 、2021 、516p 、16cm
文庫・ カバー・定価743+税・並美

寺田寅彦 : 妻たちの歳月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
山田一郎 著、岩波書店、2006.9、362p、20cm
帯背ヤケあり 函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田寅彦 : 妻たちの歳月

2,000
山田一郎 著 、岩波書店 、2006.9 、362p 、20cm
帯背ヤケあり 函、本体良好

源氏物語の舞台を訪ねて <源氏物語>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
加納重文 著、宮帯出版社、2011.3、447p、21cm
初版・カバースレ有り・帯・小口に微ヨゴレ・鉛筆での書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の舞台を訪ねて <源氏物語>

1,500
加納重文 著 、宮帯出版社 、2011.3 、447p 、21cm
初版・カバースレ有り・帯・小口に微ヨゴレ・鉛筆での書き込み有

講座平安文学論究 第9輯

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
平安文学論究会 編、風間書房、346p、22cm
函・本体ビニールカバー付き。函・本体天小口しみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座平安文学論究 第9輯

1,100
平安文学論究会 編 、風間書房 、346p 、22cm
函・本体ビニールカバー付き。函・本体天小口しみあり。

物語の古代学 : 内在する文学史

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
奥村英司 著、風間書房、291, 8p、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語の古代学 : 内在する文学史

2,000
奥村英司 著 、風間書房 、291, 8p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ

R汽船の壮図 <新興芸術派叢書 ; 第16編>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
25,000 (送料:¥200~)
中河与一 著、新潮社、255p 肖像、19cm
昭和5年発行。表紙背表紙にヤケ。天地小口にややヤケ、シミ、スレあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥200~)
中河与一 著 、新潮社 、255p 肖像 、19cm
昭和5年発行。表紙背表紙にヤケ。天地小口にややヤケ、シミ、スレあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

源氏に愛された女たち

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
680
渡辺淳一 著、集英社、1999年、284p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美本(天小口少シミ) [P-7] 
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
渡辺淳一 著 、集英社 、1999年 、284p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美本(天小口少シミ) [P-7] 

匂ひがさね幻想 : わが愛の源氏物語 <源氏物語> 改訂.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
700 (送料:¥350~)
潮崎晴 著、関西書院、340p、21cm
全体的に若干使用感 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
潮崎晴 著 、関西書院 、340p 、21cm
全体的に若干使用感 ヤケ
  • 単品スピード注文

物語の古代学 : 内在する文学史

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,000
奥村英司 著、風間書房、2004、291, 8p、菊判
良好 函
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

物語の古代学 : 内在する文学史

5,000
奥村英司 著 、風間書房 、2004 、291, 8p 、菊判
良好 函

太陽 1978年1月~12月 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1978、29x21cm、12
 1月 芭蕉 おくのほそ道  山本健吉 大岡信 中上健次
 2月 織田信長 鉄砲とキリシタン
 3月 与謝野晶子 やわ肌のあつき血汐 池田満寿夫 みだれ髪
 4月 石仏の里 大和・信濃・佐渡・播磨・薩摩
 5月 薩摩藩と長州藩 近代日本をつくった二大人物
 6月 日本唱歌集
 7月 日本人の源流を探る 松本清張
 8月 銀座モダン 池田弥三郎 都筑道夫 夏堀正元 池波正太郎
 9月 俳句旅行 与謝蕪村 小林一茶 尾崎放哉 種田山頭火
10月 手紙 吉行淳之介 串田孫一 井上ひさし 野坂昭如
11月 茶室訪問 球光庵 吉水神社 慈光院 夕顔亭 月照寺 瑞泉寺
12月 日本鉄道物語 SLからブルートレインまで

ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1978 、29x21cm 、12
 1月 芭蕉 おくのほそ道  山本健吉 大岡信 中上健次  2月 織田信長 鉄砲とキリシタン  3月 与謝野晶子 やわ肌のあつき血汐 池田満寿夫 みだれ髪  4月 石仏の里 大和・信濃・佐渡・播磨・薩摩  5月 薩摩藩と長州藩 近代日本をつくった二大人物  6月 日本唱歌集  7月 日本人の源流を探る 松本清張  8月 銀座モダン 池田弥三郎 都筑道夫 夏堀正元 池波正太郎  9月 俳句旅行 与謝蕪村 小林一茶 尾崎放哉 種田山頭火 10月 手紙 吉行淳之介 串田孫一 井上ひさし 野坂昭如 11月 茶室訪問 球光庵 吉水神社 慈光院 夕顔亭 月照寺 瑞泉寺 12月 日本鉄道物語 SLからブルートレインまで ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

源氏物語 2 <岩波文庫 ; 350-360> 14刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
紫式部 著 ; 島津久基 校、岩波書店、5冊、16cm
昭和23年14刷  書込ナシ 線引ナシ

光源氏の華麗な生涯と恋愛遍歴を軸に、平安貴族社会の栄華と没落、そして人々の機微を美しく、哀切に描いた日本最古の長編小説。人生の無常観が深く流れている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
紫式部 著 ; 島津久基 校 、岩波書店 、5冊 、16cm
昭和23年14刷  書込ナシ 線引ナシ 光源氏の華麗な生涯と恋愛遍歴を軸に、平安貴族社会の栄華と没落、そして人々の機微を美しく、哀切に描いた日本最古の長編小説。人生の無常観が深く流れている。
  • 単品スピード注文

源氏物語と白楽天 <源氏物語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
中西進 著、岩波書店、1998年、491, 4p、22cm、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 第3刷 カバー(背上端に擦れ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中西進 著 、岩波書店 、1998年 、491, 4p 、22cm 、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 第3刷 カバー(背上端に擦れ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

源氏物語の研究 <古典解釈シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
馬淵和夫, 今野達 共著、績文堂、昭和36、344p、22cm
A5判・少線引き・ 帯・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語の研究 <古典解釈シリーズ>

700
馬淵和夫, 今野達 共著 、績文堂 、昭和36 、344p 、22cm
A5判・少線引き・ 帯・古書・経年並

物語の古代学 : 内在する文学史

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
奥村英司 著、風間書房、平16、291, 8p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の古代学 : 内在する文学史

1,980
奥村英司 著 、風間書房 、平16 、291, 8p 、22cm

婦人画報 大正15年6月(第249号)―星ケ城夜話(3)(中里介山/木村荘八・画)、自叙伝(3)(柳原燁子)、源氏物語夕顔の巻(大村喜代子)、奈良の初夏の思ひ出(広津和郎)、春と冬との間(細田源吉)、新東京情調(日比谷公園)(生方敏郎/森田恒友・画)、趣味のRRR・PP・(武井武雄)、犬を飼ふ趣味(写真あり)(安本津留子)、芝居漫談目と口(平山蘆江)、モダアン・ボーイ側面観(ささきふさ、花柳はるみ、三宅やす子ほか)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,500
中里介山/木村荘八・画、柳原燁子、大村喜代子、広津和郎、細田源吉、生方敏郎/森田恒友・画、武井武雄、・・・
難有(P119-120落丁(頁の4分の1程度破れ欠。随筆欄・高田義一郎から伊東忠太部分)。背破損・欠け。角折れ癖。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 大正15年6月(第249号)―星ケ城夜話(3)(中里介山/木村荘八・画)、自叙伝(3)(柳原燁子)、源氏物語夕顔の巻(大村喜代子)、奈良の初夏の思ひ出(広津和郎)、春と冬との間(細田源吉)、新東京情調(日比谷公園)(生方敏郎/森田恒友・画)、趣味のRRR・PP・(武井武雄)、犬を飼ふ趣味(写真あり)(安本津留子)、芝居漫談目と口(平山蘆江)、モダアン・ボーイ側面観(ささきふさ、花柳はるみ、三宅やす子ほか)ほか

6,500
中里介山/木村荘八・画、柳原燁子、大村喜代子、広津和郎、細田源吉、生方敏郎/森田恒友・画、武井武雄、安本津留子、平山蘆江、ささきふさ、吉屋信子、小山内薫 ほか/鏑木清方 ほか 口絵/武井武雄 表紙 、東京社 、1926
難有(P119-120落丁(頁の4分の1程度破れ欠。随筆欄・高田義一郎から伊東忠太部分)。背破損・欠け。角折れ癖。シミ。線引き等なし。

源氏物語の端役たち <源氏物語>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
加藤宏文 著、渓水社、2006、358p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤宏文 著 、渓水社 、2006 、358p 、B6
初版 カバー

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,200 (送料:¥185~)
白洲正子/飯島徹、大倉舜二、加藤昌志、牧直視・写真、神無書房、平成12年
新装版重版 カバー端スレ ややゆがみあり 裏見返しラベル剥がし跡有 全点カラー写真 -庭の花・野の花を生ける。いつも家の中に花を生け、生活の中に花を絶やしたことのない著者が、その高度に洗練された目で選んだ器や道具に四季折々の庭の花や野の花を生ける。万葉などにうたわれ、物語に表れた花に想いを寄せ、著者もその世界に遊ぶ(紹介文) 花活け作品写真65点とエッセイ -初春(12項 梅、餅花・椿、白玉椿、万葉の椿、菜の花、初雪おこし、白木蓮、伊勢なでしこ・山吹草・卯の花、わさび・すみれ・ぜんまい、花水木、白山吹)/春(16項 てっせん、てっせん、藤、牡丹、ライラック、ほうちゃく草・黒百合、谷うつぎ、卯の花垣、しゃが、ほうの木、花菖蒲、夏椿、大山れんげ・伊勢なでしこ、野あざみ、ほたるぶくろ、白あじさい)/夏(13項 ききょう・なでしこ・三白草、もじずり・ほたるぶくろ・くちなし、がくあじさい、あざみ・すすき、花屏風、きんしばい、びょうやなぎ、睡蓮、ききょう・三白草、ききょう、白月見草・なでしこ、あけび・百合、縄文の蓮、山百合)/秋(13項 葛、夕顔、すすき、紫式部・松虫草・なでしこ、えのころ草・貴船菊、秋草、ほおずき・しお菊、栗、椿の実、嵯峨菊・りんどう、貴船菊、もみじ、ほととぎす・えのころ草)/冬(3項 冬枯れ、くろもじ、椿)/あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
白洲正子/飯島徹、大倉舜二、加藤昌志、牧直視・写真 、神無書房 、平成12年
新装版重版 カバー端スレ ややゆがみあり 裏見返しラベル剥がし跡有 全点カラー写真 -庭の花・野の花を生ける。いつも家の中に花を生け、生活の中に花を絶やしたことのない著者が、その高度に洗練された目で選んだ器や道具に四季折々の庭の花や野の花を生ける。万葉などにうたわれ、物語に表れた花に想いを寄せ、著者もその世界に遊ぶ(紹介文) 花活け作品写真65点とエッセイ -初春(12項 梅、餅花・椿、白玉椿、万葉の椿、菜の花、初雪おこし、白木蓮、伊勢なでしこ・山吹草・卯の花、わさび・すみれ・ぜんまい、花水木、白山吹)/春(16項 てっせん、てっせん、藤、牡丹、ライラック、ほうちゃく草・黒百合、谷うつぎ、卯の花垣、しゃが、ほうの木、花菖蒲、夏椿、大山れんげ・伊勢なでしこ、野あざみ、ほたるぶくろ、白あじさい)/夏(13項 ききょう・なでしこ・三白草、もじずり・ほたるぶくろ・くちなし、がくあじさい、あざみ・すすき、花屏風、きんしばい、びょうやなぎ、睡蓮、ききょう・三白草、ききょう、白月見草・なでしこ、あけび・百合、縄文の蓮、山百合)/秋(13項 葛、夕顔、すすき、紫式部・松虫草・なでしこ、えのころ草・貴船菊、秋草、ほおずき・しお菊、栗、椿の実、嵯峨菊・りんどう、貴船菊、もみじ、ほととぎす・えのころ草)/冬(3項 冬枯れ、くろもじ、椿)/あとがき
  • 単品スピード注文

江戸古典学の論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
鈴木健一 著、汲古書院、2011/12/20、519, 20p、22cm、1
書名:江戸古典学の論
著者:鈴木健一 著
出版元:汲古書院
刊行年:2011/12/20
版表示:
説明:鈴木健一による『江戸古典学の論』は、江戸時代における古典学の研究やその思想的背景について考察した一冊です。汲古書院から2011年に刊行されており、当時の学問体系や文化的な文脈を理解する手がかりとして活用できるかもしれません。古典学に興味のある読者や江戸時代の学問史を知りたい方に向けて書かれていると考えられますが、詳細な内容や扱われるテーマの広がりについては実際に手に取って確かめることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
鈴木健一 著 、汲古書院 、2011/12/20 、519, 20p 、22cm 、1
書名:江戸古典学の論 著者:鈴木健一 著 出版元:汲古書院 刊行年:2011/12/20 版表示: 説明:鈴木健一による『江戸古典学の論』は、江戸時代における古典学の研究やその思想的背景について考察した一冊です。汲古書院から2011年に刊行されており、当時の学問体系や文化的な文脈を理解する手がかりとして活用できるかもしれません。古典学に興味のある読者や江戸時代の学問史を知りたい方に向けて書かれていると考えられますが、詳細な内容や扱われるテーマの広がりについては実際に手に取って確かめることをおすすめします。 状態:

數寄屋聚成7-數寄屋名席聚 名流茶匠好

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
3,850 (送料:¥185~)
北尾春道・編/高橋義雄、正木直彦・顧問、洪洋社、昭和11年
初版 函ヤケ、痛み 背痛みスレ有 頁シミ有 ノド割れ痛み -北尾春道前詞/凡例/16箇所 安樂庵(三重県・高田派専修寺)、幽香(奈良・吉野櫻本坊)、夕顔亭(金澤・兼六公園)、長闇堂(奈良・興福院)、漱枕居(京都・東本願寺渉成園)、大虚庵(京都・鷹峯光悦寺)、利休堂(京都・裏千家)、咄々齋(京都・裏千家)、無色軒(京都・裏千家)、寒雲亭(京都・裏千家)、吉野遺芳席(京都・高臺寺山内)、龍門園茶室(時入庵・洗心園・清風軒)(名古屋・龍門園内)、環堵(大阪・本派本願寺津村別院)、松濤庵(名古屋・慶榮寺)、太子堂茶屋(名古屋・慶榮寺)、枯草庵(大阪・信太山泉半園) 配置図、正面図、平面図、モノクロ写真など図版78点 英文解説付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥185~)
北尾春道・編/高橋義雄、正木直彦・顧問 、洪洋社 、昭和11年
初版 函ヤケ、痛み 背痛みスレ有 頁シミ有 ノド割れ痛み -北尾春道前詞/凡例/16箇所 安樂庵(三重県・高田派専修寺)、幽香(奈良・吉野櫻本坊)、夕顔亭(金澤・兼六公園)、長闇堂(奈良・興福院)、漱枕居(京都・東本願寺渉成園)、大虚庵(京都・鷹峯光悦寺)、利休堂(京都・裏千家)、咄々齋(京都・裏千家)、無色軒(京都・裏千家)、寒雲亭(京都・裏千家)、吉野遺芳席(京都・高臺寺山内)、龍門園茶室(時入庵・洗心園・清風軒)(名古屋・龍門園内)、環堵(大阪・本派本願寺津村別院)、松濤庵(名古屋・慶榮寺)、太子堂茶屋(名古屋・慶榮寺)、枯草庵(大阪・信太山泉半園) 配置図、正面図、平面図、モノクロ写真など図版78点 英文解説付
  • 単品スピード注文

源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって <源氏物語> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
原岡文子 著、有精堂、1991/1/25、333, 8p、22cm
書名:源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって
著者:原岡文子 著
出版元:有精堂
刊行年:1991/01/25
版表示:初版
説明:原岡文子による『源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって』は、有精堂から1991年に刊行された初版の書籍です。本書は『源氏物語』の登場人物や表現に焦点を当て、その複雑な意味や解釈の可能性について考察を行っているようです。古典文学に関心がある読者に向けて、作品の内面に潜む多様な読み方を探る一助となる内容と考えられますが、具体的な分析の詳細や対象範囲については本文を参照されることをおすすめします。
状態:函汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
原岡文子 著 、有精堂 、1991/1/25 、333, 8p 、22cm
書名:源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって 著者:原岡文子 著 出版元:有精堂 刊行年:1991/01/25 版表示:初版 説明:原岡文子による『源氏物語両義の糸 : 人物・表現をめぐって』は、有精堂から1991年に刊行された初版の書籍です。本書は『源氏物語』の登場人物や表現に焦点を当て、その複雑な意味や解釈の可能性について考察を行っているようです。古典文学に関心がある読者に向けて、作品の内面に潜む多様な読み方を探る一助となる内容と考えられますが、具体的な分析の詳細や対象範囲については本文を参照されることをおすすめします。 状態:函汚れ剥がれあり

名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著、朝日新聞社、198, 8p、26cm
大型本。ヤケ汚れ、カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 2巻

690 (送料:¥300~)
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著 、朝日新聞社 、198, 8p 、26cm
大型本。ヤケ汚れ、カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語 第1巻 (桐壺~賢木) <ちくま文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
紫式部 著 ; 大塚ひかり 全訳、筑摩書房、2008年、582p、15cm、1冊
初版 カバー帯 表面少スレ、端・角少イタミ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
紫式部 著 ; 大塚ひかり 全訳 、筑摩書房 、2008年 、582p 、15cm 、1冊
初版 カバー帯 表面少スレ、端・角少イタミ

琳派  ー京へのあこがれ 細見美術館コレクションより

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
財団法人 佐野美術館 編集・発行、2007(平成19)一冊、99頁、28×22.5㌢
初版 後ろ表紙黒地部分多少の小傷あるも他良好問題なし
巻頭文/琳派への誘いー細見コレクションにみる琳派の魅力:岡野智子 作品図版79点 王朝の雅/宗達・歌仙図色紙、光琳・柳図香包、其一・四季歌図巻、本阿弥光悦・忍草下絵新古今集和歌巻断簡 他 祝祭の遊/東山名所図屏風、其一・歳首の図、鯉に燕子花・酒井唯一、伊勢海老蒔絵堤重 他 四季の彩/宗達・墨梅図、中村芳中・白梅小禽屏風、酒井抱一・桜に小禽図、守部桃磯・向日葵図、酒井抱一・鹿楓図団扇、秋草虫蒔絵螺鈿小箱 他 精緻の美ー七宝/亀形水滴、唐草文釘隠、牡丹唐獅子文引手、樫の実文水滴、夕顔文釘隠、流水印籠文釘隠、舟形釣花入、七九桐蛇籠文手焙 他 琳派画家解説、琳派関連年表、琳派画家系図、用語解説 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琳派  ー京へのあこがれ 細見美術館コレクションより

3,300
財団法人 佐野美術館 編集・発行 、2007(平成19)一冊 、99頁 、28×22.5㌢
初版 後ろ表紙黒地部分多少の小傷あるも他良好問題なし 巻頭文/琳派への誘いー細見コレクションにみる琳派の魅力:岡野智子 作品図版79点 王朝の雅/宗達・歌仙図色紙、光琳・柳図香包、其一・四季歌図巻、本阿弥光悦・忍草下絵新古今集和歌巻断簡 他 祝祭の遊/東山名所図屏風、其一・歳首の図、鯉に燕子花・酒井唯一、伊勢海老蒔絵堤重 他 四季の彩/宗達・墨梅図、中村芳中・白梅小禽屏風、酒井抱一・桜に小禽図、守部桃磯・向日葵図、酒井抱一・鹿楓図団扇、秋草虫蒔絵螺鈿小箱 他 精緻の美ー七宝/亀形水滴、唐草文釘隠、牡丹唐獅子文引手、樫の実文水滴、夕顔文釘隠、流水印籠文釘隠、舟形釣花入、七九桐蛇籠文手焙 他 琳派画家解説、琳派関連年表、琳派画家系図、用語解説 他

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー