文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夕顔 」の検索結果
762件

水墨画の巨匠 第5巻 探幽・守景

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
松永 伍一;武田 恒夫【著】、講談社、1994、109p、31cm
初版・ 函・A4判・定価3400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画の巨匠 第5巻 探幽・守景

1,000
松永 伍一;武田 恒夫【著】 、講談社 、1994 、109p 、31cm
初版・ 函・A4判・定価3400・並美

源氏・拾花春秋 源氏物語をいける <源氏物語>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
田辺聖子、桑原仙溪、文英堂、平10、159p、26.3x19、1冊
初版 カバー付 カバー少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
田辺聖子、桑原仙溪 、文英堂 、平10 、159p 、26.3x19 、1冊
初版 カバー付 カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

富士

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
服部一木 著、刀江書院、昭11、133p、20cm
初版 函 焼け、函スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
服部一木 著 、刀江書院 、昭11 、133p 、20cm
初版 函 焼け、函スレあり

細流抄 揃 源氏物語享受資料影印叢書 : 九曜文庫蔵 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
66,000
中野幸一 編、勉誠、平20、579p、22cm、5冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細流抄 揃 源氏物語享受資料影印叢書 : 九曜文庫蔵 <源氏物語>

66,000
中野幸一 編 、勉誠 、平20 、579p 、22cm 、5冊

源氏物語絵詞

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
瀬戸内寂聴 詞 ; 石踊達哉 絵、講談社、1998、142p、29×31cm
4刷・二重 函・ 帯・A4判変型・定価9500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語絵詞

2,500
瀬戸内寂聴 詞 ; 石踊達哉 絵 、講談社 、1998 、142p 、29×31cm
4刷・二重 函・ 帯・A4判変型・定価9500・並美

天の夕顔 限三五〇函 毛筆識語署名入 見返少シミ有 函背少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中河与一、角川書店、昭38・6、1冊
限三五〇函 毛筆識語署名入 見返少シミ有 函背少日焼 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天の夕顔 限三五〇函 毛筆識語署名入 見返少シミ有 函背少日焼

5,500
中河与一 、角川書店 、昭38・6 、1冊
限三五〇函 毛筆識語署名入 見返少シミ有 函背少日焼 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

夕顔夫人 下  富士見文庫 1-20 団鬼六全集 20 KADOKAWA(富士見書房)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
29,900 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、角の折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、角の折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

謹訳源氏物語1 <祥伝社文庫 は18-1> 改訂新修

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
[紫式部] [著] ; 林望 著、祥伝社、平29、410p、16cm、1冊
カバー 帯 頁角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謹訳源氏物語1 <祥伝社文庫 は18-1> 改訂新修

660 (送料:¥190~)
[紫式部] [著] ; 林望 著 、祥伝社 、平29 、410p 、16cm 、1冊
カバー 帯 頁角折れ
  • 単品スピード注文

香り

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
矢口秀子 著、日本文学館、113p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香り

600
矢口秀子 著 、日本文学館 、113p 、19cm

ユーモアクラブ 昭和14年10月(第3巻第10号)―駄犬駄主人(徳川夢声/島司郎・画)、地図にない島(蘭郁二郎/川瀬成一・画)、白骨の復讐(楠瀬正澄/木俣清史・画)、わしや敗けた(甲賀三郎/小野佐世男・画)、夕顔(丹羽文雄/山田伸吉・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
佐々木邦 編/徳川夢声/島司郎・画、蘭郁二郎/川瀬成一・画、楠瀬正澄/木俣清史・画、近江帆三、松浦泉・・・
難有(濡れ・巻末数ページ破損・大きく欠(数文字欠、奥付大きく欠)・裏表紙大きく破れ欠(少々薄紙テープ補修))。表紙傷み・破れ欠箇所あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーモアクラブ 昭和14年10月(第3巻第10号)―駄犬駄主人(徳川夢声/島司郎・画)、地図にない島(蘭郁二郎/川瀬成一・画)、白骨の復讐(楠瀬正澄/木俣清史・画)、わしや敗けた(甲賀三郎/小野佐世男・画)、夕顔(丹羽文雄/山田伸吉・画)ほか

4,000
佐々木邦 編/徳川夢声/島司郎・画、蘭郁二郎/川瀬成一・画、楠瀬正澄/木俣清史・画、近江帆三、松浦泉三郎、宇井無愁、甲賀三郎/小野佐世男・画、丹羽文雄/山田伸吉・画、丸尾長顕、獅子文六 ほか 、春陽堂書店 、1939
難有(濡れ・巻末数ページ破損・大きく欠(数文字欠、奥付大きく欠)・裏表紙大きく破れ欠(少々薄紙テープ補修))。表紙傷み・破れ欠箇所あり。線引き等なし。

源氏物語の状況的人間像 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
佐貫新造 著、翰林書房、平9、453p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の状況的人間像 <源氏物語>

2,200
佐貫新造 著 、翰林書房 、平9 、453p 、22cm

源氏物語絵詞

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
瀬戸内寂聴 詞 ; 石踊達哉 絵、講談社、142p、29×31cm
謹呈署名(石踊龍哉)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
瀬戸内寂聴 詞 ; 石踊達哉 絵 、講談社 、142p 、29×31cm
謹呈署名(石踊龍哉)あり。

朝顔の苗夕顔の苗 父安藤鶴夫の想い出 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
安藤はる子、論創社、昭56・9、1冊
カバー 論創社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝顔の苗夕顔の苗 父安藤鶴夫の想い出 カバー

1,100
安藤はる子 、論創社 、昭56・9 、1冊
カバー 論創社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

自筆葉書 Postcards

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中河与一 Nakagawa Yoichi、昭和60年頃(c.1985)、3通
ペン 3通少ヤケ 少シワ 飯田莫哀(歌人)宛  ※中河与一(1897-1994/香川県出身):小説家。1922年早稲田大学を中退し、歌集『光る海』を刊行。1924に横光利一、川端康成らと『文芸時代』を創刊し、代表作「刺繍せられた野菜」などで新感覚派の旗手となる。次第に叙情的な作風へと移行し、1935年『愛恋無限』で透谷文学賞を受賞し、1938年の『天の夕顔』は永井荷風に絶賛された。やがて民族主義に傾倒し、日本浪曼派に参加、『文芸世紀』を主宰。戦後の代表作には谷崎潤一郎をモデルにした『探美の夜』(1956-59)などがある。妻は共立女子大学教授もつとめた歌人の中河幹子。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
中河与一 Nakagawa Yoichi 、昭和60年頃(c.1985) 、3通
ペン 3通少ヤケ 少シワ 飯田莫哀(歌人)宛  ※中河与一(1897-1994/香川県出身):小説家。1922年早稲田大学を中退し、歌集『光る海』を刊行。1924に横光利一、川端康成らと『文芸時代』を創刊し、代表作「刺繍せられた野菜」などで新感覚派の旗手となる。次第に叙情的な作風へと移行し、1935年『愛恋無限』で透谷文学賞を受賞し、1938年の『天の夕顔』は永井荷風に絶賛された。やがて民族主義に傾倒し、日本浪曼派に参加、『文芸世紀』を主宰。戦後の代表作には谷崎潤一郎をモデルにした『探美の夜』(1956-59)などがある。妻は共立女子大学教授もつとめた歌人の中河幹子。

源氏物語歳時記 <ちくまライブラリー 源氏物語 30>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
鈴木日出男 著、筑摩書房、1989、294p、四六判、1冊
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語歳時記 <ちくまライブラリー 源氏物語 30>

1,000
鈴木日出男 著 、筑摩書房 、1989 、294p 、四六判 、1冊
カバー

花 <新装版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,580 (送料:¥200~)
白洲正子 著、神無書房、平成7年新装版、26cm、1冊
ビニールカバー。ビニールカバー本体にテープで貼付け。ビニールカバーイタミ。ヤケ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、神無書房 、平成7年新装版 、26cm 、1冊
ビニールカバー。ビニールカバー本体にテープで貼付け。ビニールカバーイタミ。ヤケ。値札跡。
  • 単品スピード注文

栄花物語

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,200
山本周五郎、要書房、昭和28/初版、305p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ・イタミ(フチ欠)、小口・天・地ヤケシミあり。愛読者カード付。線引書込なし。

装幀・木下ニ介

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
山本周五郎 、要書房 、昭和28/初版 、305p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ・イタミ(フチ欠)、小口・天・地ヤケシミあり。愛読者カード付。線引書込なし。 装幀・木下ニ介 ■海外発送には対応していません

大倉流小鼓手附 第2集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
6,600
荒木賀光 編、吉田謡曲書店、昭和32、47丁、13×19cm、1冊
和本 函 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大倉流小鼓手附 第2集

6,600
荒木賀光 編 、吉田謡曲書店 、昭和32 、47丁 、13×19cm 、1冊
和本 函 帙

芭蕉連句私解

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
大谷篤蔵 著、角川書店、258p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉連句私解

1,250
大谷篤蔵 著 、角川書店 、258p 、20cm
キズ・ヨゴレ

源氏物語の風景と和歌 <研究叢書 源氏物語 210>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
清水婦久子 著、和泉書院、1997.9、479p、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 本体天に鉛筆にて×印 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の風景と和歌 <研究叢書 源氏物語 210>

9,800 (送料:¥600~)
清水婦久子 著 、和泉書院 、1997.9 、479p 、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 本体天に鉛筆にて×印 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

源氏物語の女性たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
相馬大、第三文明社、1990、278p、18cm
レグルス文庫 カバー 小口シミ 挿絵/桑野むつ子
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
相馬大 、第三文明社 、1990 、278p 、18cm
レグルス文庫 カバー 小口シミ 挿絵/桑野むつ子

源氏物語画帖 : 石山寺蔵四百画面

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥980~)
鷲尾遍隆 監修 ; 中野幸一 編、勉誠、2005、417p、31cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケふちヨレ・微ヤブレあり、本体にゆがみあり、カバーに微シワ・ふちヨレ・微ヤブレあり、小口と地にペン跡あり、前見返しに紙貼り付けあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語画帖 : 石山寺蔵四百画面

6,800 (送料:¥980~)
鷲尾遍隆 監修 ; 中野幸一 編 、勉誠 、2005 、417p 、31cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケふちヨレ・微ヤブレあり、本体にゆがみあり、カバーに微シワ・ふちヨレ・微ヤブレあり、小口と地にペン跡あり、前見返しに紙貼り付けあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みございません。
  • 単品スピード注文

江戸長恨歌・恋易者 : 他四編 <新作大衆小説全集 ; 第2巻>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥600~)
吉川英治 著、非凡閣、1939、598p、19cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、旧蔵者印が2つ、背にワレ、裏表紙に折れシワ、箱の背にヤケ・スレ・文字薄れ、綴じクギにサビ、見返しにラベルのはがし跡(ハゲ)があります。
6篇収録。
志村立美の口絵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
吉川英治 著 、非凡閣 、1939 、598p 、19cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、旧蔵者印が2つ、背にワレ、裏表紙に折れシワ、箱の背にヤケ・スレ・文字薄れ、綴じクギにサビ、見返しにラベルのはがし跡(ハゲ)があります。 6篇収録。 志村立美の口絵
  • 単品スピード注文

源氏物語 第1 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
紫式部 著 ; 島津久基 校訂、岩波書店、232、15cm
昭和25年改版19刷 裸本 帯 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケ強し 本体・ページ地にイタミあり 帯ヤケシミ、イタミ強し 帯オレ跡あり 蔵書印あり 発行所印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語 第1 <岩波文庫> 改版

1,080
紫式部 著 ; 島津久基 校訂 、岩波書店 、232 、15cm
昭和25年改版19刷 裸本 帯 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケ強し 本体・ページ地にイタミあり 帯ヤケシミ、イタミ強し 帯オレ跡あり 蔵書印あり 発行所印あり 

源氏物語絵詞

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴 詞 ; 石踊達哉 絵、講談社、1998、142p、29×31cm
二重箱、帯付き。見返しに石踊のサイン有り。概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴 詞 ; 石踊達哉 絵 、講談社 、1998 、142p 、29×31cm
二重箱、帯付き。見返しに石踊のサイン有り。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

草刈籠 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
木村素衛 著、弘文堂、1942、241p 図版、19cm
函にガムテープによる補強あり。表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、スレ、シミ、ヨゴレ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草刈籠 初版

400
木村素衛 著 、弘文堂 、1942 、241p 図版 、19cm
函にガムテープによる補強あり。表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、スレ、シミ、ヨゴレ。読む分には問題ありません。

芭蕉連句私解

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
大谷篤蔵 著、角川書店、1994、258p、20cm
初版 帯あります カバーあります 天・小口にしみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句私解

600 (送料:¥320~)
大谷篤蔵 著 、角川書店 、1994 、258p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 天・小口にしみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

文検受験用 源氏物語新釈

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
竜沢良芳 著、大同館書店、昭6、876p、22cm、1冊
第3版 A5 函焼け痛み 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
竜沢良芳 著 、大同館書店 、昭6 、876p 、22cm 、1冊
第3版 A5 函焼け痛み 

源氏物語の状況的人間像 <源氏物語>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
佐貫新造 著、翰林書房、1997年、453p、22cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
佐貫新造 著 、翰林書房 、1997年 、453p 、22cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

千年の恋心 : 源氏物語を彩る女君たち

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
荻野文子 著、ビジネス社、2008年、149p、19cm、1冊
カバー帯
初版
定価1300円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
荻野文子 著 、ビジネス社 、2008年 、149p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1300円

大倉流小鼓手附 第2集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
6,600
荒木賀光 編、吉田謡曲書店、大正8、47丁、13×19cm、1冊
和本 帙茶シミ 鉛筆での書き込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大倉流小鼓手附 第2集

6,600
荒木賀光 編 、吉田謡曲書店 、大正8 、47丁 、13×19cm 、1冊
和本 帙茶シミ 鉛筆での書き込み少

水墨画の巨匠 第5巻 探幽・守景

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
松永 伍一;武田 恒夫【著】、講談社、109p、31cm
1994年初版 函・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画の巨匠 第5巻 探幽・守景

900 (送料:¥185~)
松永 伍一;武田 恒夫【著】 、講談社 、109p 、31cm
1994年初版 函・帯付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

源氏物語の状況的人間像

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
佐貫新造 著、翰林書房、1997、453p、22cm、1冊
カバー・帯付。カバーの背に2ミリ程度のヤブレあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の状況的人間像

1,650 (送料:¥600~)
佐貫新造 著 、翰林書房 、1997 、453p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。カバーの背に2ミリ程度のヤブレあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

今井源衛著作集2 源氏物語登場人物論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
今井源衛 著 ; 中島あや子 編、笠間書院、2004、362p、22cm、1冊
函・帯少背ヤケ(函薄いヨゴレ少) ビニカバ 扉小さな角折れ 小口天極薄いシミ カビ臭
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井源衛著作集2 源氏物語登場人物論

5,500 (送料:¥600~)
今井源衛 著 ; 中島あや子 編 、笠間書院 、2004 、362p 、22cm 、1冊
函・帯少背ヤケ(函薄いヨゴレ少) ビニカバ 扉小さな角折れ 小口天極薄いシミ カビ臭
  • 単品スピード注文

源氏物語絵詞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥430~)
瀬戸内寂聴 詞 石踊達哉 絵、講談社、平10、142p、29×31、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
瀬戸内寂聴 詞 石踊達哉 絵 、講談社 、平10 、142p 、29×31 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

※イタミ有。源氏物語 夕顔 Stories from The Tale of Genji Yugao (ラダーシリーズ Level 4) IBCパブリッシング ステュウット・

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,820 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、強い水濡れ跡、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、強いヨレ、多数の水濡れ跡、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、強い水濡れ跡、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、強いヨレ、多数の水濡れ跡、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

わたしの源氏物語

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
瀬戸内寂聴 著、小学館、1987年、429p、20cm
カバー 帯 少背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの源氏物語

880
瀬戸内寂聴 著 、小学館 、1987年 、429p 、20cm
カバー 帯 少背ヤケ

わたしの源氏物語 <源氏物語>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
瀬戸内寂聴 著、小学館、1989、429p、20cm、1
第2刷 カバ 帯 署名落款入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
瀬戸内寂聴 著 、小学館 、1989 、429p 、20cm 、1
第2刷 カバ 帯 署名落款入

芭蕉連句私解

中央書房
 東京都小金井市本町
1,400
大谷篤蔵 著、角川書店、1994.5、258p、20cm、1冊
初版 カバー(色あせ有、若干のヤケ有) 帯(擦れ有) 小口天茶シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
大谷篤蔵 著 、角川書店 、1994.5 、258p 、20cm 、1冊
初版 カバー(色あせ有、若干のヤケ有) 帯(擦れ有) 小口天茶シミ有

源氏物語全解読 第一巻 桐壺 帚木 空蟬 夕顔

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
小田 勝 著、和泉書院、2024年3月、608p、A5判
『古典文法総覧』の著者が贈る語学者による注釈書
『源氏物語』の文法的全解読始動!
日本語学の立場から、『源氏物語』全文の解読を試みる。『源氏物語』の一文ごとに、正確に現代語に移した解読文を示し、なぜそのように解読されるのか、文法的な説明を付し、自明でない語法には、必ず類例をあげて説明している。今泉忠義『源氏物語語法篇』、佐伯梅友『源氏物語講読』の発展的継承を目指す。古語辞典・古典文法書の編纂、百人一首の注解等を経て、満を持して世に問う、著者の古典文法研究の集大成。全15巻予定。

■本書の特徴
◇『湖月抄』を底本とする。
◇同格構文は角括弧で、挿入句は丸括弧で示すなど、原文の構造を把握しやすく工夫。
◇「大路(おほち)」のように語の清濁にも留意した。
◇巻末に「事項索引」「清濁音注記一覧」「難読箇所一覧」「作中和歌初句索引」を付す。
◇古典文学、古典語学の研究者、学習者に必備の書。

目次

第一巻凡例
本書の敬語の説明について
                                                                 第一帖 桐 壺                                                                                             
第二帖 帚 木
第三帖 空 蟬
第四帖 夕 顔

あとがき
索引(事項・作中和歌索引)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
小田 勝 著 、和泉書院 、2024年3月 、608p 、A5判
『古典文法総覧』の著者が贈る語学者による注釈書 『源氏物語』の文法的全解読始動! 日本語学の立場から、『源氏物語』全文の解読を試みる。『源氏物語』の一文ごとに、正確に現代語に移した解読文を示し、なぜそのように解読されるのか、文法的な説明を付し、自明でない語法には、必ず類例をあげて説明している。今泉忠義『源氏物語語法篇』、佐伯梅友『源氏物語講読』の発展的継承を目指す。古語辞典・古典文法書の編纂、百人一首の注解等を経て、満を持して世に問う、著者の古典文法研究の集大成。全15巻予定。 ■本書の特徴 ◇『湖月抄』を底本とする。 ◇同格構文は角括弧で、挿入句は丸括弧で示すなど、原文の構造を把握しやすく工夫。 ◇「大路(おほち)」のように語の清濁にも留意した。 ◇巻末に「事項索引」「清濁音注記一覧」「難読箇所一覧」「作中和歌初句索引」を付す。 ◇古典文学、古典語学の研究者、学習者に必備の書。 目次 第一巻凡例 本書の敬語の説明について                                                                  第一帖 桐 壺                                                                                              第二帖 帚 木 第三帖 空 蟬 第四帖 夕 顔 あとがき 索引(事項・作中和歌索引) 納入までに3週間ほどかかります。

軍艦島は生きている! 「廃墟」が語る人々の喜怒哀楽 <長崎游学 4>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
長崎文献社編集、長崎文献社、2017年、68p、A5判、1冊
並製 第9刷
表紙などわずかな擦れ汚れがありますが、全体に特段のイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。
軍艦島研究同好会監修 写真・図版多数掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
長崎文献社編集 、長崎文献社 、2017年 、68p 、A5判 、1冊
並製 第9刷 表紙などわずかな擦れ汚れがありますが、全体に特段のイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。 軍艦島研究同好会監修 写真・図版多数掲載

源氏物語の状況的人間像 <源氏物語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
佐貫新造 著、翰林書房、1997年、453p、22cm、1冊
カバー(背ヤケ、角擦れ)に帯(背ヤケ) 書籍(裏見返し頁に古書店札) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐貫新造 著 、翰林書房 、1997年 、453p 、22cm 、1冊
カバー(背ヤケ、角擦れ)に帯(背ヤケ) 書籍(裏見返し頁に古書店札) 本文(書込・線引等はないようです。)

源氏物語 上・中・下 3巻揃い

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
村山リウ 著、創元社、昭和43年新装3版、19cm
函、少経年ヤケシミ、概ね良好
装画:中村貞以
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
村山リウ 著 、創元社 、昭和43年新装3版 、19cm
函、少経年ヤケシミ、概ね良好 装画:中村貞以 レターパックプラスで発送

源氏物語の舞台 <徳間文庫 源氏物語>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
田中阿里子 著、徳間書店、219p、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説百瀬明治 ※1971年駸々堂刊 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
田中阿里子 著 、徳間書店 、219p 、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説百瀬明治 ※1971年駸々堂刊 ※未使用品

淵の底

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
伊藤桂一 著、新潮社、1967.8、241p、20cm
初版 カバー 帯 (カバー、帯ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
伊藤桂一 著 、新潮社 、1967.8 、241p 、20cm
初版 カバー 帯 (カバー、帯ヤケ・本体三方向ヤケ)

日本文学全集 04

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
池澤夏樹 個人編集、河出書房新社、689p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集 04

500
池澤夏樹 個人編集 、河出書房新社 、689p 、20cm
キズ・ヨゴレ

源氏物語の女性たち <小学館ライブラリー 源氏物語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
秋山虔 著、小学館、1996.10、260p、16cm
カバーヨゴレ、帯、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の女性たち <小学館ライブラリー 源氏物語>

300
秋山虔 著 、小学館 、1996.10 、260p 、16cm
カバーヨゴレ、帯、本文に書込み等ありません。

淵の底

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,800 (送料:¥400~)
伊藤桂一 著、新潮社、昭和42年、241p、20cm、1
初版、 カバー 帯少やけ、3方やけ、献呈署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淵の底

1,800 (送料:¥400~)
伊藤桂一 著 、新潮社 、昭和42年 、241p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯少やけ、3方やけ、献呈署名入
  • 単品スピード注文

京舞台 昭和28年12月号 京の年中行事 當る午歳 吉例顔見世興行東西合同大歌舞伎 京都南座公演プログラムパンフレット 第一部/吉井勇作 「歌舞伎草紙」「背妹婦女庭訓」「勧進帳」河竹黙阿弥作「雪暮夜入谷畦道」大野恵造作「龍虎」第二部/「女暫」真山青果作「慶喜命迄」「近江源氏先陣館」「夕顔棚」近松巣林子誕生三百年記念上演_宇野信夫脚色・演出「曽根崎心中」巻頭・京の顔見世=吉井勇 文/吉井勇、三宅周太郎、堂本塞星、名優顔見世に寄せて/市川寿海、実川延二郎、中村富十郎、中村鴈治郎、扇雀、時蔵、仁左衛門、坂東簑助、雷蔵 嵐吉三郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
松竹株式会社演劇部 編集、松竹株式会社事業部、1953(昭和28)一冊、40頁、B5
初版 経年並〜相当 背痛みスレアリ 巻頭写真紙質によるヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京舞台 昭和28年12月号 京の年中行事 當る午歳 吉例顔見世興行東西合同大歌舞伎 京都南座公演プログラムパンフレット 第一部/吉井勇作 「歌舞伎草紙」「背妹婦女庭訓」「勧進帳」河竹黙阿弥作「雪暮夜入谷畦道」大野恵造作「龍虎」第二部/「女暫」真山青果作「慶喜命迄」「近江源氏先陣館」「夕顔棚」近松巣林子誕生三百年記念上演_宇野信夫脚色・演出「曽根崎心中」巻頭・京の顔見世=吉井勇 文/吉井勇、三宅周太郎、堂本塞星、名優顔見世に寄せて/市川寿海、実川延二郎、中村富十郎、中村鴈治郎、扇雀、時蔵、仁左衛門、坂東簑助、雷蔵 嵐吉三郎 他

1,500
松竹株式会社演劇部 編集 、松竹株式会社事業部 、1953(昭和28)一冊 、40頁 、B5
初版 経年並〜相当 背痛みスレアリ 巻頭写真紙質によるヤケアリ

源氏物語 上・中・下 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
村山リウ、創元社、昭54、19cm、3冊
上 新装10版 中・下 新装9版 函ヤケ・スレ・少シミ 表紙背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
村山リウ 、創元社 、昭54 、19cm 、3冊
上 新装10版 中・下 新装9版 函ヤケ・スレ・少シミ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー