文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夕顔 」の検索結果
776件

寺田寅彦 妻たちの歳月

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
山田一郎、岩波書店、2006/初版、362p、20cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
山田一郎 、岩波書店 、2006/初版 、362p 、20cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。 ■海外発送には対応していません

「語り」言説の研究 <研究叢書492>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
9,900
糸井通浩、和泉書院、2018、477p、21cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「語り」言説の研究 <研究叢書492>

9,900
糸井通浩 、和泉書院 、2018 、477p 、21cm 、1冊

新講源氏物語 上巻 10版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
池田亀鑑 著、至文堂、1952、357p、22cm
書名:新講源氏物語 上巻
著者:池田亀鑑 著
出版元:至文堂
刊行年:1952
版表示:10版
説明:池田亀鑑著『新講源氏物語 上巻』は、1952年に至文堂より10版として出版された日本古典文学の注釈書である。詳細な解説と史料考証により、『源氏物語』の内容理解を深め、日本文学研究の基礎文献として広く活用されている。学術的完成度の高い定評ある名著。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
池田亀鑑 著 、至文堂 、1952 、357p 、22cm
書名:新講源氏物語 上巻 著者:池田亀鑑 著 出版元:至文堂 刊行年:1952 版表示:10版 説明:池田亀鑑著『新講源氏物語 上巻』は、1952年に至文堂より10版として出版された日本古典文学の注釈書である。詳細な解説と史料考証により、『源氏物語』の内容理解を深め、日本文学研究の基礎文献として広く活用されている。学術的完成度の高い定評ある名著。 状態:函欠

源氏物語の女性たち <NHKライブラリー 源氏物語>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴 著、日本放送出版協会、H9、219p、16cm
署名入り、カバー背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語の女性たち <NHKライブラリー 源氏物語>

1,000 (送料:¥185~)
瀬戸内寂聴 著 、日本放送出版協会 、H9 、219p 、16cm
署名入り、カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

新天理図書館善本叢書13 源氏物語 池田本 1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
37,400
天理大学附属天理図書館編、八木書店、平28、1冊
【高精細カラー版】定家本(青表紙本)系統の諸本中、最重要古写本の全貌を初公開。池田亀鑑「桃園文庫」の所蔵であったことから「池田本」と呼称される本書は、『源氏物語』五十四巻中、花散里・柏木巻を欠いて全五十二巻四十九冊。この内、後からの取り合わせである四巻(賢木・東屋・蜻蛉・手習巻)を除く四十八巻が成立当初の基幹の巻々であり、その筆致・紙質・装本の趣等から鎌倉末期の成立と認められる。旧来の「青表紙本」の概念そのものが揺らいでいる状況において、向後、重要な役割を果たす伝本。

【目次】桐壺・帚木・空蝉・夕顔・若紫
【解題】岡嶌偉久子

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
37,400
天理大学附属天理図書館編 、八木書店 、平28 、1冊
【高精細カラー版】定家本(青表紙本)系統の諸本中、最重要古写本の全貌を初公開。池田亀鑑「桃園文庫」の所蔵であったことから「池田本」と呼称される本書は、『源氏物語』五十四巻中、花散里・柏木巻を欠いて全五十二巻四十九冊。この内、後からの取り合わせである四巻(賢木・東屋・蜻蛉・手習巻)を除く四十八巻が成立当初の基幹の巻々であり、その筆致・紙質・装本の趣等から鎌倉末期の成立と認められる。旧来の「青表紙本」の概念そのものが揺らいでいる状況において、向後、重要な役割を果たす伝本。 【目次】桐壺・帚木・空蝉・夕顔・若紫 【解題】岡嶌偉久子 #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

物語の古代学 : 内在する文学史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
奥村英司 著、風間書房、2004、291, 8p、22cm、1冊
函・ビニールカバー付 函に汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の古代学 : 内在する文学史

1,650 (送料:¥600~)
奥村英司 著 、風間書房 、2004 、291, 8p 、22cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函に汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

「語り」言説の研究 <研究叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
9,900
糸井 通浩【著】、和泉書院、477p、21cm(A5)
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
糸井 通浩【著】 、和泉書院 、477p 、21cm(A5)
美本

源氏物語の展望 第7輯 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
森一郎, 岩佐美代子, 坂本共展 編、三弥井書店、平22、282p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の展望 第7輯 <源氏物語>

1,100
森一郎, 岩佐美代子, 坂本共展 編 、三弥井書店 、平22 、282p 、22cm

物語文芸の表現史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
高橋亨 著、名古屋大学出版会、昭63、343, 28p、22cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋亨 著 、名古屋大学出版会 、昭63 、343, 28p 、22cm
カバー 焼けあり

休聞抄 1~3 <正宗敦夫収集善本叢書 第1期第3巻>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
30,800
里村昌休 著 石川一・海野圭介・小川剛生・川崎剛志・小林健二・新美哲彦・山本秀樹 責任編集、武蔵野書・・・
カバー欠
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
里村昌休 著 石川一・海野圭介・小川剛生・川崎剛志・小林健二・新美哲彦・山本秀樹 責任編集 、武蔵野書院 、2011 、696p 、22cm 、3冊
カバー欠

物語文芸の表現史

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
高橋亨 著、名古屋大学出版会、平3、343, 28p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語文芸の表現史

1,100
高橋亨 著 、名古屋大学出版会 、平3 、343, 28p 、22cm

平安日記の表象 <紫式部日記 更級日記 讃岐典侍日記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
小谷野純一 著、笠間書院、平15、218p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安日記の表象 <紫式部日記 更級日記 讃岐典侍日記>

2,200
小谷野純一 著 、笠間書院 、平15 、218p 、22cm

源氏物語 : 全現代語訳 全7冊揃 <講談社学術文庫> 新装版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,500 (送料:¥600~)
紫式部 著 ; 今泉忠義 訳、講談社、2001、565p、15cm、7冊
全7冊揃 (4)(6)裸本 (3)カバー少シミ、P23シミ (2)(3)角折れ 本文をお読みになる分に問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
紫式部 著 ; 今泉忠義 訳 、講談社 、2001 、565p 、15cm 、7冊
全7冊揃 (4)(6)裸本 (3)カバー少シミ、P23シミ (2)(3)角折れ 本文をお読みになる分に問題なし
  • 単品スピード注文

源氏に愛された女たち ;謹呈署名本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
渡辺淳一 著、集英社、平成11年、284p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺淳一 著 、集英社 、平成11年 、284p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、謹呈署名入り

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
小笠原謙吉 著 柳田国男編、三省堂、1943(昭18)、164p、18cm、1冊
再版 後ろ見返し少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小笠原謙吉 著 柳田国男編 、三省堂 、1943(昭18) 、164p 、18cm 、1冊
再版 後ろ見返し少シミ

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小笠原謙吉 編、三省堂、164p 地図、19cm
ヤケ、シミ、少スレキズ。扉に印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

800
小笠原謙吉 編 、三省堂 、164p 地図 、19cm
ヤケ、シミ、少スレキズ。扉に印。

源氏物語の言説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,500
三谷邦明 著、翰林書房、2002、493p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体9000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
三谷邦明 著 、翰林書房 、2002 、493p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体9000円

源氏物語湖月抄 : 増註 上中下巻揃 上中下巻 11版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
20,000
有川武彦 訂、弘文社、3冊、23cm
函  金天 経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり(上巻に傷み大) 60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
有川武彦 訂 、弘文社 、3冊 、23cm
函  金天 経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり(上巻に傷み大) 60サイズ

非望 : 詩集 限定500部 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,800 (送料:¥200~)
金井直 著、薔薇科社、133p、19cm
昭和30年発行。初版限定500部。阪本越郎宛献呈署名入り。帯付き。仏装。
帯僅かなシミ。
表紙背表紙ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥200~)
金井直 著 、薔薇科社 、133p 、19cm
昭和30年発行。初版限定500部。阪本越郎宛献呈署名入り。帯付き。仏装。 帯僅かなシミ。 表紙背表紙ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

明解源氏物語 <学習受験国文叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
池田龜鑑 著、新塔社、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
池田龜鑑 著 、新塔社 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

源氏に愛された女たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著、集英社、284p、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏に愛された女たち

300 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著 、集英社 、284p 、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

「平安日記の表象」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
小谷野純一 著、笠間書院、2003年 初版1刷、218p、22cm、1冊
カバー少痛み 帯スレ痛み 天少汚れ 巻末にテープ跡 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
小谷野純一 著 、笠間書院 、2003年 初版1刷 、218p 、22cm 、1冊
カバー少痛み 帯スレ痛み 天少汚れ 巻末にテープ跡 本文の通読には差し支えありません

源氏物語と平安文学 第4集

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
早稲田大学大学院中古文学研究会 編、早稲田大学出版部、1995.5、210p、A5判、1
丸背布装、函付、経年少シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
早稲田大学大学院中古文学研究会 編 、早稲田大学出版部 、1995.5 、210p 、A5判 、1
丸背布装、函付、経年少シミ

平安日記の表象

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
小谷野純一 著、笠間書院、2003、218p
A5カバー帯 定価5775 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安日記の表象

2,000 (送料:¥250~)
小谷野純一 著 、笠間書院 、2003 、218p
A5カバー帯 定価5775 新同美本
  • 単品スピード注文

文献探究 第16号 1985年9月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文献探究の会、冊、26cm
祐徳稲荷神社中川文庫所蔵『如法寺殿道之記』―解題と翻刻―/『狭衣物語』作中歌と中世和歌/東海道中膝栗毛の方言描写 ほか
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文献探究 第16号 1985年9月

1,000
、文献探究の会 、冊 、26cm
祐徳稲荷神社中川文庫所蔵『如法寺殿道之記』―解題と翻刻―/『狭衣物語』作中歌と中世和歌/東海道中膝栗毛の方言描写 ほか 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、本文概ね良好

源氏物語の言説 <源氏物語>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,800 (送料:¥600~)
三谷邦明 著、翰林書房、2002.5、493p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 書き込み Q22012F0820
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の言説 <源氏物語>

5,800 (送料:¥600~)
三谷邦明 著 、翰林書房 、2002.5 、493p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 書き込み Q22012F0820
  • 単品スピード注文

鬼譚

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,240
夢枕獏、立風書房、1993年、379p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
表紙上縁にわずかなヨレはありますが、全体に特段のヤケや汚れはなく良好な状態です。奥付頁に鉛筆で日付記入があります(当店で消し済み)がその他本文は良好です。
古今の様々なジャンルから鬼に関する作品を編纂し、人間の奥底に潜む鬼の存在を垣間見せるアンソロジー。
掲載作家 坂口安吾 小川未明 手塚治虫 山岸涼子 上田秋成 馬場あき子 小松和彦 内藤正敏 筒井康隆 倉橋由美子 田辺聖子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,240
夢枕獏 、立風書房  、1993年 、379p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 表紙上縁にわずかなヨレはありますが、全体に特段のヤケや汚れはなく良好な状態です。奥付頁に鉛筆で日付記入があります(当店で消し済み)がその他本文は良好です。 古今の様々なジャンルから鬼に関する作品を編纂し、人間の奥底に潜む鬼の存在を垣間見せるアンソロジー。 掲載作家 坂口安吾 小川未明 手塚治虫 山岸涼子 上田秋成 馬場あき子 小松和彦 内藤正敏 筒井康隆 倉橋由美子 田辺聖子

ひかりそへたる : 源氏物語の恋の歌 <シリーズ源氏大学 源氏物語>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
俵万智, 芳賀明夫 著、講談社、214p、19cm
帯付。本の背に傷み、ページに書込みがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひかりそへたる : 源氏物語の恋の歌 <シリーズ源氏大学 源氏物語>

300 (送料:¥300~)
俵万智, 芳賀明夫 著 、講談社 、214p 、19cm
帯付。本の背に傷み、ページに書込みがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平安日記の表象 紫式部日記 更級日記 讃岐典侍日記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,530 (送料:¥200~)
小谷野純一、笠間書院、平15、218p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥200~)
小谷野純一 、笠間書院 、平15 、218p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

新女経

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
村松梢風 著、中央公論社、1959年、217p、20cm
初版 函。経年のシミ、汚れ、イタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
村松梢風 著 、中央公論社 、1959年 、217p 、20cm
初版 函。経年のシミ、汚れ、イタミあり。
  • 単品スピード注文

源氏物語 榊原本 5巻セット 国文学研究資料館影印叢書4

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
78,320
国文学研究資料館 編、勉誠出版、2012年12月、2000p、B5判変形
国文学研究資料館蔵の『源氏物語』十六帖は、鎌倉時代の書写本にして青表紙本の本文をもつ、希少かつ重要な古写本である(桐壺のみ三条西実隆筆の室町時代書写)。筆跡は鎌倉中期と推察され、鋭く筆力があり、暢達し堂々としたいわゆる後京極様につらなる筆跡であり、また、定家様の趣を看取できる興味深い例も存する。源氏物語大成の現存重要諸本にあげられた榊原本の再出現である。
列帖装。表紙は、藍・紫の内曇りを配した厚手の雁皮紙。金泥で各巻にちなむ絵が描かれている。現在の装丁・表紙は室町期以降に整えられたものであろう。表紙中央上部に題箋。本文料紙は雁皮紙。縦約16センチ、横約15センチ。
目次
第1冊(桐壷;夕顔;紅葉賀;葵)
第2冊(賢木;蓬生;関屋;絵合)
第3冊(若菜下;柏木)
第4冊(横笛;匂兵部卿宮;東屋)
第5冊(浮舟;手習;夢浮橋)
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
78,320
国文学研究資料館 編 、勉誠出版 、2012年12月 、2000p 、B5判変形
国文学研究資料館蔵の『源氏物語』十六帖は、鎌倉時代の書写本にして青表紙本の本文をもつ、希少かつ重要な古写本である(桐壺のみ三条西実隆筆の室町時代書写)。筆跡は鎌倉中期と推察され、鋭く筆力があり、暢達し堂々としたいわゆる後京極様につらなる筆跡であり、また、定家様の趣を看取できる興味深い例も存する。源氏物語大成の現存重要諸本にあげられた榊原本の再出現である。 列帖装。表紙は、藍・紫の内曇りを配した厚手の雁皮紙。金泥で各巻にちなむ絵が描かれている。現在の装丁・表紙は室町期以降に整えられたものであろう。表紙中央上部に題箋。本文料紙は雁皮紙。縦約16センチ、横約15センチ。 目次 第1冊(桐壷;夕顔;紅葉賀;葵) 第2冊(賢木;蓬生;関屋;絵合) 第3冊(若菜下;柏木) 第4冊(横笛;匂兵部卿宮;東屋) 第5冊(浮舟;手習;夢浮橋) 納入までに3週間ほどかかります。

源氏物語忍草の研究 本文・校異編・論考編 自立語索引編 <研究叢書>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
25,000
中西 健治【編著】、和泉書院、2011年、2冊、22cm、1函2冊揃
函 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語忍草の研究 本文・校異編・論考編 自立語索引編 <研究叢書>

25,000
中西 健治【編著】 、和泉書院 、2011年 、2冊 、22cm 、1函2冊揃
函 概ね美 A5判

源氏物語湖月抄 : 増註 桐壷巻より明石巻まで

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
北村季吟 原註 ; 猪熊夏樹 補註 ; 有川武彦 校訂、湯川弘文社、昭和28、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ 表紙・本体ヤケシミ 見返し小口朱印 くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語湖月抄 : 増註 桐壷巻より明石巻まで

4,000 (送料:¥600~)
北村季吟 原註 ; 猪熊夏樹 補註 ; 有川武彦 校訂 、湯川弘文社 、昭和28 、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ 表紙・本体ヤケシミ 見返し小口朱印 くたびれ
  • 単品スピード注文

『源氏物語』アイロニー詩学 < 源氏物語>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,400
松山典正 著、笠間書院、232,7p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
松山典正 著 、笠間書院 、232,7p 、22cm
美本

源氏物語を考える : 越境の時空 <考えるシリーズ 源氏物語 3>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
秋澤亙, 袴田光康 編、武蔵野書院、2011、234p、20cm、1冊
カバー付 カバーに1ヶ所小凹みあり 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語を考える : 越境の時空 <考えるシリーズ 源氏物語 3>

1,320 (送料:¥200~)
秋澤亙, 袴田光康 編 、武蔵野書院 、2011 、234p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに1ヶ所小凹みあり 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

幸福の鈴

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
菊田一夫 著 ; 佐藤英樹 絵、ポプラ社、267p、19cm
裸本 表紙周りに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文の端に多少のヤケ、多少のシミ お読みになるには問題はありません 蔵書印日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
菊田一夫 著 ; 佐藤英樹 絵 、ポプラ社 、267p 、19cm
裸本 表紙周りに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文の端に多少のヤケ、多少のシミ お読みになるには問題はありません 蔵書印日付

物語の古代学 : 内在する文学史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
奥村英司 著、風間書房、2004、291, 8p、22cm、1冊
函、背ヘリに小さなヨレ、背地ヘリブツケによる小さなヨレ(製本上の?)、本体ビニールカバー、カバーの端に小さな折れはありますが状態良好美本です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語の古代学 : 内在する文学史

2,000
奥村英司 著 、風間書房 、2004 、291, 8p 、22cm 、1冊
函、背ヘリに小さなヨレ、背地ヘリブツケによる小さなヨレ(製本上の?)、本体ビニールカバー、カバーの端に小さな折れはありますが状態良好美本です、送料レターパックプラス

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
小笠原謙吉 編、三省堂、164p 地図、19cm、1冊
S17年1刷、帯なし。表紙に汚れ、本の上下端に若干の痛み、シミ、ヤケ,スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミ、割れがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小笠原謙吉 編 、三省堂 、164p 地図 、19cm 、1冊
S17年1刷、帯なし。表紙に汚れ、本の上下端に若干の痛み、シミ、ヤケ,スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミ、割れがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

紫波郡昔話集(柳田国男編全国昔話記録) <全国昔話記録>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
柳田國男 編、三省堂、昭和18、164p 地図、19cm
B6 裸本 ヤケスレ 再版 扉少ヤブレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
柳田國男 編 、三省堂 、昭和18 、164p 地図 、19cm
B6 裸本 ヤケスレ 再版 扉少ヤブレ 書店ラベル

名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著、朝日新聞社、2001、198, 8p、26cm、1冊
書名:名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 2巻
著者:朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:2001.3
版表示:
説明:「名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 2巻」は、朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班によってまとめられ、2001年に朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は、日本の歴史を名画を通じて振り返る試みの一環であり、長い歴史の中で形成されたイメージや文化を読み解く手がかりを提供しているようです。歴史好きや美術に関心のある方が、ビジュアルとともに日本史の流れをおさえるための参考書として活用できる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著 、朝日新聞社 、2001 、198, 8p 、26cm 、1冊
書名:名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 2巻 著者:朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:2001.3 版表示: 説明:「名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 2巻」は、朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班によってまとめられ、2001年に朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は、日本の歴史を名画を通じて振り返る試みの一環であり、長い歴史の中で形成されたイメージや文化を読み解く手がかりを提供しているようです。歴史好きや美術に関心のある方が、ビジュアルとともに日本史の流れをおさえるための参考書として活用できる内容かもしれません。 状態:

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
小笠原謙吉 著、三省堂、昭和17、164p、19cm
初版 ヤケ・シミ・ムレ・少痛み 遊び紙値札跡 数か所余白キレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫波郡昔話集 <全国昔話記録>

1,000 (送料:¥185~)
小笠原謙吉 著 、三省堂 、昭和17 、164p 、19cm
初版 ヤケ・シミ・ムレ・少痛み 遊び紙値札跡 数か所余白キレ
  • 単品スピード注文

日本のことば遊び 新装増補版.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,420 (送料:¥200~)
小林祥次郎 著、勉誠、2008、307p、19cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口若干スレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
小林祥次郎 著 、勉誠 、2008 、307p 、19cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口若干スレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ああ言えばこう嫁行く : 往復エッセイ

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
阿川佐和子, 檀ふみ 著、集英社、2000年、253p、20cm、1
カバー 帯 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
阿川佐和子, 檀ふみ 著 、集英社 、2000年 、253p 、20cm 、1
カバー 帯 2刷
  • 単品スピード注文

新女経

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
村松梢風 著、中央公論社、昭和34.6.5 初版、217p、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新女経

600 (送料:¥300~)
村松梢風 著 、中央公論社 、昭和34.6.5 初版 、217p 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

花の物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著、実業之日本社、大正3年、276p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著 、実業之日本社 、大正3年 、276p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

俳句で読む 正岡子規の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
山下一海、永田書房、平4、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句で読む 正岡子規の生涯

1,830 (送料:¥600~)
山下一海 、永田書房 、平4 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

秋風帖

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥600~)
野上弥生子 著、相模書房、昭12、284p、20cm、1冊
初版 函少傷み、背シミ 本体背ヤケ、少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
野上弥生子 著 、相模書房 、昭12 、284p 、20cm 、1冊
初版 函少傷み、背シミ 本体背ヤケ、少シミ
  • 単品スピード注文

山本周五郎集 大衆文学代表作全集 第20 /栄花物語 日本婦道記 柳橋物語 むかしも今も

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
山本周五郎著、河出書房、1955、404p 図版、22cm
初版 函 カバー 月報/経年ヤケ 函若干イタミ/通読支障無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎集 大衆文学代表作全集 第20 /栄花物語 日本婦道記 柳橋物語 むかしも今も

2,000 (送料:¥200~)
山本周五郎著 、河出書房 、1955 、404p 図版 、22cm
初版 函 カバー 月報/経年ヤケ 函若干イタミ/通読支障無し
  • 単品スピード注文

詠歌自在 上下 全2巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
佐佐木弘綱 編、柳瀬喜兵衛、明治18年、2冊、18cm、2冊
和装本、蔵印複数、題簽:スレよごれ・下のみ端やぶれ多少、表紙・裏表紙:スレいたみ読みシワ・上のみよごれ多少、四方ヤケスレ、各巻表紙内側に墨書込、本文:夏・冬の初頁に付箋貼付、奥付:剥がし跡多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
佐佐木弘綱 編 、柳瀬喜兵衛 、明治18年 、2冊 、18cm 、2冊
和装本、蔵印複数、題簽:スレよごれ・下のみ端やぶれ多少、表紙・裏表紙:スレいたみ読みシワ・上のみよごれ多少、四方ヤケスレ、各巻表紙内側に墨書込、本文:夏・冬の初頁に付箋貼付、奥付:剥がし跡多少、折れなし
  • 単品スピード注文

源氏物語画帖 : 石山寺蔵四百画面 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
鷲尾遍隆 監修 ; 中野幸一 編、勉誠、2005/6/10、417p、31cm
書名:源氏物語画帖 : 石山寺蔵四百画面
著者:鷲尾遍隆 監修 ; 中野幸一 編
出版元:勉誠
刊行年:2005/06/10
版表示:初版
説明:鷲尾遍隆監修、中野幸一編による『源氏物語画帖 : 石山寺蔵四百画面』は、勉誠から2005年に初版として刊行された一冊です。源氏物語に関連する四百余りの画面を集めた内容で、石山寺所蔵の資料をもとに編集されているとされます。絵画資料に関心のある方や源氏物語のビジュアル表現を知りたい読者に向けられているようで、歴史的な背景や画帖の構成についても触れられている可能性があります。古典文学と美術の交差点を探るための参考書として一読に価するかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
鷲尾遍隆 監修 ; 中野幸一 編 、勉誠 、2005/6/10 、417p 、31cm
書名:源氏物語画帖 : 石山寺蔵四百画面 著者:鷲尾遍隆 監修 ; 中野幸一 編 出版元:勉誠 刊行年:2005/06/10 版表示:初版 説明:鷲尾遍隆監修、中野幸一編による『源氏物語画帖 : 石山寺蔵四百画面』は、勉誠から2005年に初版として刊行された一冊です。源氏物語に関連する四百余りの画面を集めた内容で、石山寺所蔵の資料をもとに編集されているとされます。絵画資料に関心のある方や源氏物語のビジュアル表現を知りたい読者に向けられているようで、歴史的な背景や画帖の構成についても触れられている可能性があります。古典文学と美術の交差点を探るための参考書として一読に価するかもしれません。 状態:

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー