文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「外骨」の検索結果
1,442件

わいせつ廃語辞彙 わいせつ風俗史

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
宮武外骨著 ; 飯島花月補 ; 宮武外骨著、有光書房、昭和52年、1
第3版、函・帯ヤケ、イタミ、擦れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わいせつ廃語辞彙 わいせつ風俗史

1,200 (送料:¥0~)
宮武外骨著 ; 飯島花月補 ; 宮武外骨著 、有光書房 、昭和52年 、1
第3版、函・帯ヤケ、イタミ、擦れあり
  • 単品スピード注文

面白半分 第一号 「複刻 日本の雑誌」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
日本近代文学館編 再生外骨(宮武外骨)主筆、講談社、昭57
明治39年6月発行の復刻版 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
日本近代文学館編 再生外骨(宮武外骨)主筆 、講談社 、昭57
明治39年6月発行の復刻版 美本

風俗壊乱雑誌 第1号 <随題随記随刊 ; 乙 5>

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
宮武外骨 編、半狂堂(宮武外骨)、昭和6年、38p、19cm、1冊
表紙日焼け
【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
宮武外骨 編 、半狂堂(宮武外骨) 、昭和6年 、38p 、19cm 、1冊
表紙日焼け 【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】

明治奇聞 再版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,930
宮武外骨 編、成光館出版部、昭和4年再版、1冊、24cm、1
函欠、裸本  本体表紙背上下フチ痛み、スレキズ、ヨゴレや小シミ。小口ヤケ、多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 64-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治奇聞 再版

1,930
宮武外骨 編 、成光館出版部 、昭和4年再版 、1冊 、24cm 、1
函欠、裸本  本体表紙背上下フチ痛み、スレキズ、ヨゴレや小シミ。小口ヤケ、多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 64-1」

宮武外骨著作集 第4巻

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
谷沢永一, 吉野孝雄 編、河出書房新社、1985、773p、22cm、1冊
初版 函 帯(少補修)付 月報完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨著作集 第4巻

3,000
谷沢永一, 吉野孝雄 編 、河出書房新社 、1985 、773p 、22cm 、1冊
初版 函 帯(少補修)付 月報完

繪葉書世界 <宮武外骨・滑稽新聞>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
筑摩書房、1985、130p、27cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、筑摩書房 、1985 、130p 、27cm
小口茶点あり

頓智協会雑誌 全2冊揃 宮武外骨此中にあり(第4・5巻)

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
4,500 (送料:¥800~)
宮武外骨、ゆまに書房、1993
函少イタミ、少ヨゴレ、天地小口少シミ、本文良好、帯
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥800~)
宮武外骨 、ゆまに書房 、1993
函少イタミ、少ヨゴレ、天地小口少シミ、本文良好、帯
  • 単品スピード注文

明治奇聞 再生外骨

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
宮武外骨、成光館出版部、昭和4年、1
本冊のみ・経年少痛み・少汚れ、慶應義塾創立の檄文・東京大学生徒暴行退学一件ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治奇聞 再生外骨

3,000
宮武外骨 、成光館出版部 、昭和4年 、1
本冊のみ・経年少痛み・少汚れ、慶應義塾創立の檄文・東京大学生徒暴行退学一件ほか

宮武外骨 死刑類纂

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
宮武外骨、太田書房、昭和47年初版発行、1冊
B5判、小口ヤケ・ビニールカバーにキズやヨゴレやヤブレがあります、「管理番号144-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨 死刑類纂

1,400
宮武外骨 、太田書房 、昭和47年初版発行 、1冊
B5判、小口ヤケ・ビニールカバーにキズやヨゴレやヤブレがあります、「管理番号144-6」

宮武外骨 予は危険人物なり 宮武外骨自叙伝

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
吉野孝雄編、筑摩書房、1985年刊、475頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨 予は危険人物なり 宮武外骨自叙伝

1,980
吉野孝雄編 、筑摩書房 、1985年刊 、475頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵4頁

宮武外骨之著作集 1 (私刑類纂)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
宮武外骨著、太田書房、1972.2、169p 図、26cm
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :26×18.5cm
・ページ数 :169p
・発行年月日 :1972年2月15日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・表紙/ビニールカバーあり。ビニールの縮みによる角に反りあり。背の上部の角にイタミ、破れあり。・本体/天小口にヤケ、シミ。地に少しシミと角に擦れ汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮武外骨著 、太田書房 、1972.2 、169p 図 、26cm
・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :26×18.5cm ・ページ数 :169p ・発行年月日 :1972年2月15日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・表紙/ビニールカバーあり。ビニールの縮みによる角に反りあり。背の上部の角にイタミ、破れあり。・本体/天小口にヤケ、シミ。地に少しシミと角に擦れ汚れあり。・本文/非常に良い。

笑ふ女 : 賣春婦異名集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
外骨編纂、成光館、1929・昭和4、5, 125p、24cm
B5判 和本 3版 角1か所にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
外骨編纂 、成光館 、1929・昭和4 、5, 125p 、24cm
B5判 和本 3版 角1か所にシミあり

外骨 廃語辞彙・風俗史 わいせつ廃語辞彙・わいせつ風俗史 特製本 限定200部

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
宮武外骨、有光書房
背革装 二重箱 小冊子ほかつき
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外骨 廃語辞彙・風俗史 わいせつ廃語辞彙・わいせつ風俗史 特製本 限定200部

15,270
宮武外骨 、有光書房
背革装 二重箱 小冊子ほかつき

宮武外骨著作集 第4巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,375 (送料:¥350~)
宮武 外骨、河出書房新社、1985年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに剥がし跡 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,375 (送料:¥350~)
宮武 外骨 、河出書房新社 、1985年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、773 、単行本
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに剥がし跡 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

公私月報 総目録 自第51号至第75号

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
宮武外骨 編、半狂堂・宮武外骨
「公私月報」の総目次51~75号分。綴じ穴あり。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公私月報 総目録 自第51号至第75号

1,000
宮武外骨 編 、半狂堂・宮武外骨
「公私月報」の総目次51~75号分。綴じ穴あり。少々斑ジミ。線引き等なし。

宮武外骨 滑稽新聞 第壱冊(第1号~第30号) 自殺号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
宮武外骨 赤瀬川原平・吉野孝雄編、筑摩書房、昭60
カバー 帯 本文良好なれど縁少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宮武外骨 赤瀬川原平・吉野孝雄編 、筑摩書房 、昭60
カバー 帯 本文良好なれど縁少シミ有り

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
吉野孝雄 著、吉川弘文館、2000年、204p、19cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ。天に僅かなシミ。地側角に少メクレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

700
吉野孝雄 著 、吉川弘文館 、2000年 、204p 、19cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ。天に僅かなシミ。地側角に少メクレ。

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
660
吉野孝雄 著、吉川弘文館、2000年初版、204p、19cm、1冊
帯付、帯小ヤブレ、「管理番号20-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

660
吉野孝雄 著 、吉川弘文館 、2000年初版 、204p 、19cm 、1冊
帯付、帯小ヤブレ、「管理番号20-3」

外骨という人がいた!

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
赤瀬川原平 著、白水社、1985.2、333p、20cm、1冊
書名:外骨という人がいた!
著者:赤瀬川原平 著
出版元:白水社
刊行年:1985.2
版表示:
説明:赤瀬川原平による『外骨という人がいた!』は、1985年に白水社から刊行された一冊です。本書は外骨という人物に関する内容を中心に据え、その特徴や生涯に触れている模様です。著者の視点を通じて、外骨の人となりや時代背景、あるいは彼にまつわるエピソードなどが紹介されている可能性があります。文献としての位置づけはもちろん、広く人物理解を深めたい読者にも適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
赤瀬川原平 著 、白水社 、1985.2 、333p 、20cm 、1冊
書名:外骨という人がいた! 著者:赤瀬川原平 著 出版元:白水社 刊行年:1985.2 版表示: 説明:赤瀬川原平による『外骨という人がいた!』は、1985年に白水社から刊行された一冊です。本書は外骨という人物に関する内容を中心に据え、その特徴や生涯に触れている模様です。著者の視点を通じて、外骨の人となりや時代背景、あるいは彼にまつわるエピソードなどが紹介されている可能性があります。文献としての位置づけはもちろん、広く人物理解を深めたい読者にも適しているかもしれません。 状態:

早晚廢刊雜誌 : 實は單行本分册出版 第1集

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
廢姓外骨(宮武外骨)編輯、有限社 文武堂書店、大正15、8, 16, 16, 16p、24cm、1
表紙に焼け・少し痛み 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
廢姓外骨(宮武外骨)編輯 、有限社 文武堂書店 、大正15 、8, 16, 16, 16p 、24cm 、1
表紙に焼け・少し痛み 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

宮武外骨

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980(昭和55)、303p、20cm
B6判、本体経年劣化(日焼け・シミ)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980(昭和55) 、303p 、20cm
B6判、本体経年劣化(日焼け・シミ)あり

笑ふ女 : 賣春婦異名集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
外骨編纂、成光館、1929、5, 125p、24cm
和装本、綴じ少ゆるみ。少ヤケ、シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

笑ふ女 : 賣春婦異名集

1,000
外骨編纂 、成光館 、1929 、5, 125p 、24cm
和装本、綴じ少ゆるみ。少ヤケ、シミ。書き込みなし。

滑稽新聞 Ⅲ 完全版 <雑誌集成 宮武外骨此中にあり 8>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥820~)
吉野孝雄 監修、ゆまに書房、1993、735p、27cm、1冊
函 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽新聞 Ⅲ 完全版 <雑誌集成 宮武外骨此中にあり 8>

2,500 (送料:¥820~)
吉野孝雄 監修 、ゆまに書房 、1993 、735p 、27cm 、1冊
函 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

笑ふ女 : 賣春婦異名集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
外骨編纂、24cm
初版 ヤケシミヨゴレ スレヨレイタミ 古書店ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
外骨編纂 、24cm
初版 ヤケシミヨゴレ スレヨレイタミ 古書店ラベルあり

日本擬人名辞書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
宮武外骨、大10、菊判、1冊
菊判 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本擬人名辞書 

7,700
宮武外骨 、大10 、菊判 、1冊
菊判 

宮武外骨此中にあり 雑誌集成 第22巻 文明雑誌/頓智と滑稽他

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,500 (送料:¥600~)
宮武外骨 吉野孝雄/監修、ゆまに書房、平7、A5判
函スレ 表紙薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
宮武外骨 吉野孝雄/監修 、ゆまに書房 、平7 、A5判
函スレ 表紙薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

外骨 廃語辞彙・風俗史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
宮武外骨、有光書房、昭51、1冊
有光書房 限定二百部本 小冊子付 外函付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外骨 廃語辞彙・風俗史

5,500
宮武外骨 、有光書房 、昭51 、1冊
有光書房 限定二百部本 小冊子付 外函付

浪華名家墓所記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
宮武外骨、明44、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浪華名家墓所記 

27,500
宮武外骨 、明44 、1冊

宮武外骨 滑稽新聞 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
宮武外骨/赤瀬川原平編、筑摩書房、昭和60、1
大判。ビニールカバー。帯。カバー。本体経年並。初版。定価3500円。白色カバー。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨 滑稽新聞 3

700
宮武外骨/赤瀬川原平編 、筑摩書房 、昭和60 、1
大判。ビニールカバー。帯。カバー。本体経年並。初版。定価3500円。白色カバー。(3のみ)。

西川祐信画譜 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
宮武外骨編、雅俗文庫、明44、1冊
和装活版 影印 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川祐信画譜 

16,500
宮武外骨編 、雅俗文庫 、明44 、1冊
和装活版 影印 袋付

宮武外骨此中にあり 雑誌集成 第4巻 頓智協会雑誌 上:1~14号

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
宮武外骨 吉野孝雄/監修、ゆまに書房、平5、A5判
函スレ 三方シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
宮武外骨 吉野孝雄/監修 、ゆまに書房 、平5 、A5判
函スレ 三方シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

宮武外骨

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980
重版 カバー・帯・小冊附録「外骨について」8p付(帯補修あり) カバーと本体おおむね保存良好特段の難なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨

500
吉野孝雄 著、河出書房新社 、1980
重版 カバー・帯・小冊附録「外骨について」8p付(帯補修あり) カバーと本体おおむね保存良好特段の難なし

川柳語彙

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,520
宮武外骨、成光館出版、昭和8年六版
宮武外骨編の古川柳研究書。古川柳に特有の語を解釈したもの。和装。全82ページ。全体にヤケ・よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳語彙

1,520
宮武外骨 、成光館出版 、昭和8年六版
宮武外骨編の古川柳研究書。古川柳に特有の語を解釈したもの。和装。全82ページ。全体にヤケ・よごれあり。

宮武外骨

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980年初版、303p、20cm、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨

300
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980年初版 、303p 、20cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1992、308p、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1992 、308p 、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美

震災畫報 全 第一册~六册 合本 [合本版]

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
宮武外骨編、半狂堂、大正13年、124ページ、半紙判
合本版。表紙にイタミ端と背上下に破損箇所あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ、ページ内上下部に少液体染みのある所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

震災畫報 全 第一册~六册 合本 [合本版]

7,000
宮武外骨編 、半狂堂 、大正13年 、124ページ 、半紙判
合本版。表紙にイタミ端と背上下に破損箇所あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ、ページ内上下部に少液体染みのある所あります。

宮武外骨 滑稽新聞 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
宮武外骨/赤瀬川原平編、筑摩書房、昭和60、1
大判。ビニールカバー。帯。カバー。本体経年並。初版。定価3200円。白色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨 滑稽新聞 2

550
宮武外骨/赤瀬川原平編 、筑摩書房 、昭和60 、1
大判。ビニールカバー。帯。カバー。本体経年並。初版。定価3200円。白色カバー。(2のみ)。

宮武外骨解剖 創始号~第12号 12冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会編、崙書房、1977~
ヤケ、シミ多、2号正誤表による頁ヤケ、8号表紙キズ、頁ヨレ有り、小冊子 [ID:M105128]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥350~)
宮武外骨解剖の会編 、崙書房 、1977~
ヤケ、シミ多、2号正誤表による頁ヤケ、8号表紙キズ、頁ヨレ有り、小冊子 [ID:M105128]
  • 単品スピード注文

宮武外骨之著作集5 変態知識上下巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
宮武外骨、太田書房、昭和47年、上・下巻
B5判、小口ヤケ・ビニールカバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号144-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨之著作集5 変態知識上下巻

2,000
宮武外骨 、太田書房 、昭和47年 、上・下巻
B5判、小口ヤケ・ビニールカバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号144-6」

此花 甲乙丙丁 全4冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
42,000
雅俗文庫、1910、4冊、27cm
4冊 和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,000
、雅俗文庫 、1910 、4冊 、27cm
4冊 和装本

わいせつ廃語辞彙 ; わいせつ風俗史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
宮武外骨著 ; 飯島花月補 ; 宮武外骨著、有光書房、157p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
宮武外骨著 ; 飯島花月補 ; 宮武外骨著 、有光書房 、157p 、19cm
  • 単品スピード注文

外骨、最後の帰郷 -外骨の目・寛の目・荷風の目-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
香川餡餅著刊、平16、1冊
1刷 カバー 天少汚れ 小口地少シミ カバー少汚れ 181頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外骨、最後の帰郷 -外骨の目・寛の目・荷風の目-

2,500
香川餡餅著刊 、平16 、1冊
1刷 カバー 天少汚れ 小口地少シミ カバー少汚れ 181頁 四六判(B6判)

宮武外骨著作集  第1巻 明治奇聞・文明開化

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
宮武外骨、河出書房新社、1986年、797頁、菊版、1冊
函・帯・月報付 状態は概ね良好
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮武外骨著作集  第1巻 明治奇聞・文明開化

2,500
宮武外骨 、河出書房新社 、1986年 、797頁 、菊版 、1冊
函・帯・月報付 状態は概ね良好

宮武外骨著作集 (1~6) 6冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
23,000
宮武外骨 著、河出書房新社、1985~、6
函 月報付き 端小傷 函微ヤケ 本体・本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮武外骨著作集 (1~6) 6冊

23,000
宮武外骨 著 、河出書房新社 、1985~ 、6
函 月報付き 端小傷 函微ヤケ 本体・本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

異種 日本人名辭書 隨題隨記隨刊 甲二

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
宮武外骨編刋、昭7
■商品詳細

【書名】 異種 日本人名辞書 隨題隨記隨刊 甲二
【巻冊】 四六判一册
【著者】 宮武外骨編刋
【成立】 昭7

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
宮武外骨編刋 、昭7
■商品詳細 【書名】 異種 日本人名辞書 隨題隨記隨刊 甲二 【巻冊】 四六判一册 【著者】 宮武外骨編刋 【成立】 昭7

徳川時代の文學と私法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
宮武外骨編纂、昭5
■商品詳細

【書名】 徳川時代の文學と私法
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 宮武外骨編纂
【成立】 昭5

★ 成光館出版
★ 中田薫序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
宮武外骨編纂 、昭5
■商品詳細 【書名】 徳川時代の文學と私法 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 宮武外骨編纂 【成立】 昭5 ★ 成光館出版 ★ 中田薫序

滑稽新聞 Ⅱ 完全版 <雑誌集成 宮武外骨此中にあり 7>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥820~)
吉野孝雄 監修、ゆまに書房、1993、575p、27cm、1冊
函裏部分ヤケ 帯微キズ  本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽新聞 Ⅱ 完全版 <雑誌集成 宮武外骨此中にあり 7>

2,500 (送料:¥820~)
吉野孝雄 監修 、ゆまに書房 、1993 、575p 、27cm 、1冊
函裏部分ヤケ 帯微キズ  本文良好
  • 単品スピード注文

筆禍史 改訂増補再版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
宮武外骨、朝香屋書店、大15
菊判 函に傷みとシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆禍史 改訂増補再版

3,500
宮武外骨 、朝香屋書店 、大15
菊判 函に傷みとシミあり

筆禍史 改訂増補再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
宮武外骨 著、朝香屋書店、大正15年、208p 図版、23cm
裸本。本体、経年によるヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筆禍史 改訂増補再版

810
宮武外骨 著 、朝香屋書店 、大正15年 、208p 図版 、23cm
裸本。本体、経年によるヨゴレ。

誹諧武玉川 初篇・二編 合本 <川柳叢書>

木本書店
 東京都北区滝野川
3,800
慶紀逸 撰 ; 宮武外骨 編、半狂堂、大正13年、178p、17cm、合本1冊
和装・題簽(下部切)
【書き込み・線引き・切り取り・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
慶紀逸 撰 ; 宮武外骨 編 、半狂堂 、大正13年 、178p 、17cm 、合本1冊
和装・題簽(下部切) 【書き込み・線引き・切り取り・ページ折れ・蔵書印などはありません】

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー