文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大嶋」の検索結果
12,732件

東京府大島全図

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
昭5
30×45cm両面刷一枚。三色刷。裏面「大島支庁管内島勢一覧」。折目、折目部分複数箇所少裂け補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府大島全図

2,200
、昭5
30×45cm両面刷一枚。三色刷。裏面「大島支庁管内島勢一覧」。折目、折目部分複数箇所少裂け補修有。

イラストレイテッド・ロンドン・ニュース 木口木版挿絵 大島

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
25,460
イラストレイテッド・ロンドン・ニュース、1864
42×30・5、3図 大名・帆船 大島 漁船・10人・ふんどし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,460
、イラストレイテッド・ロンドン・ニュース 、1864
42×30・5、3図 大名・帆船 大島 漁船・10人・ふんどし

三原山蒐印帖 版画集

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
37,000 (送料:¥600~)
聖火山荘主人 高木久太郎、大島郷土物産合名会社、昭和8年、折丁 18cm x 10.3cm、1冊
11丁 19図 ヤケ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
37,000 (送料:¥600~)
聖火山荘主人 高木久太郎 、大島郷土物産合名会社 、昭和8年 、折丁 18cm x 10.3cm 、1冊
11丁 19図 ヤケ
  • 単品スピード注文

塩崎療法の解明 大島福造先生講演録

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,700
大島福造先生講演録編纂委員会編、284p、1冊
表紙にしわ、ページとも大きな角折れ、開き癖、小口とも経年やけあり。


◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塩崎療法の解明 大島福造先生講演録

1,700
大島福造先生講演録編纂委員会編 、284p 、1冊
表紙にしわ、ページとも大きな角折れ、開き癖、小口とも経年やけあり。

經濟倶楽部講演 昭和十八年七月卅一日

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
大島堅造:述、東洋經濟新報社出版部、昭和18年7月31日 発行、12p、約18.0x12.7㎝、1冊
昭和18年第21輯。
大島堅造:廣域圏の通貨問題。
焼け、シミ跡大、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大島堅造:述 、東洋經濟新報社出版部 、昭和18年7月31日 発行 、12p 、約18.0x12.7㎝ 、1冊
昭和18年第21輯。 大島堅造:廣域圏の通貨問題。 焼け、シミ跡大、綴金具錆あり。

天皇の逝く国で

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
みすず書房 ノーマ・フィールド 大島かおり・訳、みすず書房 ノーマ・フィールド 大島かおり・訳、19・・・
4刷 帯 小スレ (日米混血女性の辿る戦後史)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇の逝く国で

1,500
みすず書房 ノーマ・フィールド 大島かおり・訳 、みすず書房 ノーマ・フィールド 大島かおり・訳 、1994
4刷 帯 小スレ (日米混血女性の辿る戦後史)

奄美大島に於ける「家人」の研究 ; 大島郡状態書 ; 封建治下に於ける奄美大島の農業 <名瀬市史資料>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500
名瀬市史編纂委員会、12, 154p、21cm A5
書籍の天小口に埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、名瀬市史編纂委員会 、12, 154p 、21cm A5
書籍の天小口に埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

大島弓子が選んだ大島弓子選集 全7巻の内、1~3 の3冊 (MFコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
大島弓子、メディアファクトリー、2008、3
カバー。2のカバー背少日焼け有。本体天経年焼け、小口少経年焼け有。本体経年並~良好。2刷/初版/初版。定価合計:2856円+税。(1:ミモザ館でつかまえて/2,3:綿の国星 上・中)。赤色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島弓子が選んだ大島弓子選集 全7巻の内、1~3 の3冊 (MFコミックス)

5,200
大島弓子 、メディアファクトリー 、2008 、3
カバー。2のカバー背少日焼け有。本体天経年焼け、小口少経年焼け有。本体経年並~良好。2刷/初版/初版。定価合計:2856円+税。(1:ミモザ館でつかまえて/2,3:綿の国星 上・中)。赤色背カバー。厚本。

日本映画を読む : パイオニアたちの遺産

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
大島渚 ほか著 ; ダゲレオ出版 編、ダゲレオ出版、1984年、221p、22cm、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ・シミヨゴレ
カバー端少よれ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大島渚 ほか著 ; ダゲレオ出版 編 、ダゲレオ出版 、1984年 、221p 、22cm 、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ・シミヨゴレ カバー端少よれ

信仰のキリスト 2冊 <新教新書> 復刊.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400 (送料:¥200~)
バークレー 著 ; 大島良雄 訳、新教出版社、2007年復刊、300p、18cm
表紙少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥200~)
バークレー 著 ; 大島良雄 訳 、新教出版社 、2007年復刊 、300p 、18cm
表紙少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

図説陸上競技事典 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000
著者代表: 大島鎌吉 等、講談社、昭46
B5函帯 函が少ヤケ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説陸上競技事典 2冊揃

6,000
著者代表: 大島鎌吉 等 、講談社 、昭46
B5函帯 函が少ヤケ 本体オオムネ良

マルコ福音書 <聖書註解シリーズ 3>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
バークレー 著 ; 大島良雄 訳、ヨルダン社、1977年、451p、19cm、1冊
カバー背ヤケ
8版
定価2000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
バークレー 著 ; 大島良雄 訳 、ヨルダン社 、1977年 、451p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ 8版 定価2000円

マルコ福音書 <聖書註解シリーズ マルコによる福音書 3>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
バークレー 著 ; 大島良雄 訳、ヨルダン社、1998年改版初版、451p、19cm
カバー一部ヤケ 三方ややシミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルコ福音書 <聖書註解シリーズ マルコによる福音書 3>

1,000
バークレー 著 ; 大島良雄 訳 、ヨルダン社 、1998年改版初版 、451p 、19cm
カバー一部ヤケ 三方ややシミ

「祖母のくに」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
ノーマ・フィールド 著 ; 大島かおり 訳、みすず書房、2000年、204, 30p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 巻末に値札剥がし跡があります 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ノーマ・フィールド 著 ; 大島かおり 訳 、みすず書房 、2000年 、204, 30p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 巻末に値札剥がし跡があります 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

公民の知識

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,250 (送料:¥600~)
大島正義 著、教文社、大正15年、1100p、19cm
昭和2年第6版 函付き傷み強 前見返し部分書込み有 背割れ有 本文シミ多数有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,250 (送料:¥600~)
大島正義 著 、教文社 、大正15年 、1100p 、19cm
昭和2年第6版 函付き傷み強 前見返し部分書込み有 背割れ有 本文シミ多数有
  • 単品スピード注文

芸術の日本 LE JAPON ARTISTIQUE 1888-1891

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,000
サミュエル・ビング 編 ; 大島清次 [ほか]翻訳、美術公論社、昭和56年、530p、26×20×4・・・
函  函カバー色褪せ・シミ 三方少シミ 前扉にヤケ・シミ有 経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術の日本 LE JAPON ARTISTIQUE 1888-1891

9,000
サミュエル・ビング 編 ; 大島清次 [ほか]翻訳 、美術公論社 、昭和56年 、530p 、26×20×4.8cm 、1冊
函  函カバー色褪せ・シミ 三方少シミ 前扉にヤケ・シミ有 経年並

モーパッサンの生涯

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
アルマン・ラヌー 著 ; 河盛好蔵, 大島利治 訳、新潮社、1979.3、517p 図 肖像、20c・・・
3刷 カバー 帯(カバー、帯、表紙焼 帯破れ傷み)本体三方向焼
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
アルマン・ラヌー 著 ; 河盛好蔵, 大島利治 訳 、新潮社 、1979.3 、517p 図 肖像 、20cm
3刷 カバー 帯(カバー、帯、表紙焼 帯破れ傷み)本体三方向焼

昆虫の行動と適応 : 遺伝学と生態学の接点を目指して

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
大島長造 編、培風館、1974.6.30、294p、22cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
大島長造 編 、培風館 、1974.6.30 、294p 、22cm
初版 カバーヤケ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アイルランド 社会と文化 1922~1985年

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,800
テレンス・ブラウン 著 ; 大島豊 訳、国文社、200年、400p+索引ほか28p、四六判、1
帯付/カバー僅汚れ、背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
テレンス・ブラウン 著 ; 大島豊 訳 、国文社 、200年 、400p+索引ほか28p 、四六判 、1
帯付/カバー僅汚れ、背少ヤケ

ことばの世界 : 英語学入門 改訂第2版.

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
藤井健夫, 大島新 共編、大阪教育図書、1998.3、342p、22cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの世界 : 英語学入門 改訂第2版.

710
藤井健夫, 大島新 共編 、大阪教育図書 、1998.3 、342p 、22cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

「咄の伝承」 <民俗民芸双書 48>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大島建彦 著、岩崎美術社、1980年 5刷、239p 図版、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函にスレ痛み 三方にヤケと茶シミ汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
大島建彦 著 、岩崎美術社 、1980年 5刷 、239p 図版 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函にスレ痛み 三方にヤケと茶シミ汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません

「覚えだしたらやめられない 大島式英単語増殖法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大島好道 著、旺文社、昭和51年 5刷、287p、18cm、1冊
帯欠 カバーに擦れ傷痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近に強いヤケと汚れヶ所 本文にもヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)など難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大島好道 著 、旺文社 、昭和51年 5刷 、287p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーに擦れ傷痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近に強いヤケと汚れヶ所 本文にもヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)など難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

大島渚全映画秘蔵資料集成

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
13,200
樋口尚文編著、国書刊行会、2021、818p, 図版 [1] 枚、27cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島渚全映画秘蔵資料集成

13,200
樋口尚文編著 、国書刊行会 、2021 、818p, 図版 [1] 枚 、27cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

内田るり子独唱会 プログラム/チラシ 6点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
14,700
6点
●プログラム4部
「内田るり子独唱会」読売ホール
昭和25年/ピアノ:大島正泰/3ッ折
「内田るり子独唱会」山葉ホール
昭和29年/ピアノ:大島正泰/引替券・チラシ共
「内田るり子日本歌曲独唱会」山葉ホール
1955年/ピアノ伴奏:大島正泰/半券共
「内田るり子日本歌曲独唱会」第一生命ホール
昭和41年/ピアノ:木村潤二/ペン書込有
●チラシ2枚
「第2回内田るり子独唱会」毎日ホール
昭和24年/ピアノ伴奏:大島正泰
「内田るり子第3回日本歌曲独唱会」Y.W.C.A.ホール
昭和27年/ピアノ伴奏:大島正泰
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,700
、6点
●プログラム4部 「内田るり子独唱会」読売ホール 昭和25年/ピアノ:大島正泰/3ッ折 「内田るり子独唱会」山葉ホール 昭和29年/ピアノ:大島正泰/引替券・チラシ共 「内田るり子日本歌曲独唱会」山葉ホール 1955年/ピアノ伴奏:大島正泰/半券共 「内田るり子日本歌曲独唱会」第一生命ホール 昭和41年/ピアノ:木村潤二/ペン書込有 ●チラシ2枚 「第2回内田るり子独唱会」毎日ホール 昭和24年/ピアノ伴奏:大島正泰 「内田るり子第3回日本歌曲独唱会」Y.W.C.A.ホール 昭和27年/ピアノ伴奏:大島正泰 折れ跡有

良寛全集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
大島花束 新元社、新元社、昭33、806、A5、1冊
新元社 A5 806 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛全集 

5,500
大島花束 新元社 、新元社 、昭33 、806 、A5 、1冊
新元社 A5 806 

琉球弧の入墨 針突―復刻 奄美大島婦人の入墨研究 付入墨の図 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
鹿児島県立大島中学校 編、南方新社、2025年、119頁、26㎝
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球弧の入墨 針突―復刻 奄美大島婦人の入墨研究 付入墨の図 初版

3,080
鹿児島県立大島中学校 編 、南方新社 、2025年 、119頁 、26㎝
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

宇検村誌 資料編第2集 奄美大島 屋喜内の文書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,150 (送料:¥280~)
宇検村教育委員会、鹿児島県大島郡宇検村、平19
A4判  概ね良  479頁 【管理番号:415-05 F0】(送料280)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,150 (送料:¥280~)
宇検村教育委員会 、鹿児島県大島郡宇検村 、平19
A4判  概ね良  479頁 【管理番号:415-05 F0】(送料280)
  • 単品スピード注文

大島の糖業 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
黒江九二夫編、鹿児島県大島支庁、昭13、114頁、B5、1冊
見返しと1頁目に大学図書館除籍印有 図書分類ラベル貼付け有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島の糖業 

8,800
黒江九二夫編 、鹿児島県大島支庁 、昭13 、114頁 、B5 、1冊
見返しと1頁目に大学図書館除籍印有 図書分類ラベル貼付け有

大島渚監督 青春残酷物語 VHSビデオ 

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
大島渚監督・桑野みゆき・川津祐介、松竹ホームビデオ
正規品、経年並品。VHSビデオ、写真参照、レターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大島渚監督・桑野みゆき・川津祐介 、松竹ホームビデオ
正規品、経年並品。VHSビデオ、写真参照、レターパック520円。

エザビロッチ 暗い歌―大島栄三郎詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
大島栄三郎 著、自家版、1972
カバー付。献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。カバーに少々インク移り。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エザビロッチ 暗い歌―大島栄三郎詩集

900
大島栄三郎 著 、自家版 、1972
カバー付。献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。カバーに少々インク移り。線引き等なし。

(コミック)勇太やないか 全3巻 トクマコミックスデラックス  

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳間書店 大島やすいち、徳間書店 大島やすいち、1989、3
初版 天地小口ヤケ 1冊シミ・ヨレ B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)勇太やないか 全3巻 トクマコミックスデラックス  

1,500
徳間書店 大島やすいち 、徳間書店 大島やすいち 、1989 、3
初版 天地小口ヤケ 1冊シミ・ヨレ B6判

和歌〔絹本〕(20×106センチ)墨書大嶋雲平〔大嶋流槍術〕/原田又右衛門/原田又大夫/長賢/長矩/長幸

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
130,370
1706
宝永3年(1706年)正月吉日、2名花押、落款、シミ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌〔絹本〕(20×106センチ)墨書大嶋雲平〔大嶋流槍術〕/原田又右衛門/原田又大夫/長賢/長矩/長幸

130,370
、1706
宝永3年(1706年)正月吉日、2名花押、落款、シミ、

すぐできる!論理的な話し方 : 話の組み立て方が上手になるPREP法の使い方 <話すスキルUP!>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
大嶋友秀 著、日本能率協会マネジメントセンター、147p、21cm
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すぐできる!論理的な話し方 : 話の組み立て方が上手になるPREP法の使い方 <話すスキルUP!>

690 (送料:¥300~)
大嶋友秀 著 、日本能率協会マネジメントセンター 、147p 、21cm
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大島為足短冊「軍艦 天かけり来て帆柱にとまりけむ たか千穂の名は萬代まてに 為足」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
3,300
大島為足(嘉永4年(1851年)9月7日~大正4年(1915年)8月14日)、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大島為足(嘉永4年(1851年)9月7日~大正4年(1915年)8月14日) 、短冊

実存と倫理の探究 東と西 (大島康正教授退官記念論集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥820~)
大島康正教授退官記念事業準備会 編、北樹出版、1982、A5
限定150部 函(ヤケシミ) 938頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存と倫理の探究 東と西 (大島康正教授退官記念論集)

4,400 (送料:¥820~)
大島康正教授退官記念事業準備会 編 、北樹出版 、1982 、A5
限定150部 函(ヤケシミ) 938頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

大正10年鹿児島県大島郡勢要覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
大島島庁、大10、1冊
75P・付図付・表紙シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正10年鹿児島県大島郡勢要覧

3,150
大島島庁 、大10 、1冊
75P・付図付・表紙シミ有

伊豆国大島全図

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
山田秀次郎、明42、1枚
二万五千分 色刷印刷 紙面55×76センチ位 伊豆大島全図の袋付 折りたたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆国大島全図

8,000
山田秀次郎 、明42 、1枚
二万五千分 色刷印刷 紙面55×76センチ位 伊豆大島全図の袋付 折りたたみ

大島亮吉全集 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
大島亮吉、あかね書房、昭44、5冊
四六判 函付 第4巻のみ月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島亮吉全集 全5冊

2,000
大島亮吉 、あかね書房 、昭44 、5冊
四六判 函付 第4巻のみ月報欠

大島村写真帖 写真58点

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
下伊那郡大島村役場、昭3、118頁、1冊
見返欠、表紙少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島村写真帖 写真58点

12,000
下伊那郡大島村役場 、昭3 、118頁 、1冊
見返欠、表紙少いたみ

絵葉書 伊豆火山島 大島の風光 (東京都大島町) 原色版 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦後刊、8枚
元村港の橘丸、元村港、アンコ(二人)、波浮港、三原山全景、三原山を望む、砂漠、野増村海岸
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 伊豆火山島 大島の風光 (東京都大島町) 原色版 袋付き

2,130
、戦後刊 、8枚
元村港の橘丸、元村港、アンコ(二人)、波浮港、三原山全景、三原山を望む、砂漠、野増村海岸

魔と残酷の発想  大島渚 昭和47年3月 初版 312頁 ヤケシミ汚少難有 S3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
芳賀書店、B6
魔と残酷の発想  大島渚 昭和47年3月 初版 312頁 ヤケシミ汚少難有 S3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、芳賀書店 、B6
魔と残酷の発想  大島渚 昭和47年3月 初版 312頁 ヤケシミ汚少難有 S3

大島亮吉全集 全5巻揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
大島亮吉、あかね書房、1969年70年、B6判、全5冊セット
函 ビニカバ 月報揃 全冊初版 経年のシミ焼け擦れあり 第5巻の函の背上下にツブレあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
大島亮吉 、あかね書房 、1969年70年 、B6判 、全5冊セット
函 ビニカバ 月報揃 全冊初版 経年のシミ焼け擦れあり 第5巻の函の背上下にツブレあり

周防大島歴史物語 万葉から大島大橋開通まで

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
豊田稔一 中野正行、瀬戸内物産出版部、昭56、237頁、B6、1冊
全体少ヤケ・少シミ カバー少イタミ 名前書込 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
豊田稔一 中野正行 、瀬戸内物産出版部 、昭56 、237頁 、B6 、1冊
全体少ヤケ・少シミ カバー少イタミ 名前書込 値札剥跡
  • 単品スピード注文

奄美群島の概況 平成11年度

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
鹿児島県大島支庁、2000、475p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奄美群島の概況 平成11年度

2,000
、鹿児島県大島支庁 、2000 、475p 、26cm 、1

大島為足短冊 たらちね

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
大島為足、1枚
たらちねのははその紅葉眺めつつ… 尾張藩士 大正4年没 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島為足短冊 たらちね

3,000
大島為足 、1枚
たらちねのははその紅葉眺めつつ… 尾張藩士 大正4年没 保存良

復刻親がなしぬしま 奄美大島宇検村田検民俗誌 復刻2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
渡武彦、南海日日新聞社、2022/3、248頁、A5判
帯折部分擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻親がなしぬしま 奄美大島宇検村田検民俗誌 復刻2刷

2,200
渡武彦 、南海日日新聞社 、2022/3 、248頁 、A5判
帯折部分擦れ

良寛全集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
大島花束 岩波書店、岩波書店、平13、1冊
岩波書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛全集 

6,600
大島花束 岩波書店 、岩波書店 、平13 、1冊
岩波書店 

神々の古層11 豊年を招き寄せる ヒラマンカイ[奄美大島] 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,708
比嘉康雄、ニライ社、1993/3、112頁、A5変判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神々の古層11 豊年を招き寄せる ヒラマンカイ[奄美大島] 初版

1,708
比嘉康雄 、ニライ社 、1993/3 、112頁 、A5変判
新本

大島民郎句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大島民郎、ふらんす堂、1995/10/01 (H7)、1
(現代俳句文庫 31) 4-6 初版   装幀→スタジオ・ギブ 武内理能 102頁 帯 程度並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
大島民郎 、ふらんす堂 、1995/10/01 (H7) 、1
(現代俳句文庫 31) 4-6 初版   装幀→スタジオ・ギブ 武内理能 102頁 帯 程度並品

SPAWN スポーン

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳、メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳、19・・・
初版 帯(スレ傷) 小口少汚 カバー端少イタミ (映画ノベル)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SPAWN スポーン

1,200
メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳 、メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳 、1998
初版 帯(スレ傷) 小口少汚 カバー端少イタミ (映画ノベル)

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー