文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天 游」の検索結果
15,064件

孝の研究

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
服部一二、寶文館、昭5
修訂5版、函(天の縁スレ・記名有)/本体裏遊び紙切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝の研究

1,500
服部一二 、寶文館 、昭5
修訂5版、函(天の縁スレ・記名有)/本体裏遊び紙切れ

SF西遊記

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
750
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70057561小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SF西遊記

750
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70057561小

吉原細見絵図四種 天理図書館善本叢書 遊女評判記附録

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
八木書店、4舗
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉原細見絵図四種 天理図書館善本叢書 遊女評判記附録

4,950
、八木書店 、4舗
函いたみ

幕末「遊撃隊」隊長人見勝太郎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中村彰彦、洋泉社、2017、271p、19cm
カバー。天少シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末「遊撃隊」隊長人見勝太郎

3,000
中村彰彦 、洋泉社 、2017 、271p 、19cm
カバー。天少シミ。書き込みなし。

円楽の艶笑落語#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,020
三遊亭円楽、新風出版社、S48.5.1
B6 カバーやけ、いたみ 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円楽の艶笑落語#11;#11;

2,020
三遊亭円楽 、新風出版社 、S48.5.1
B6 カバーやけ、いたみ 天地・小口やけ

文字遊心

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
白川静 著、平凡社、1990年、347頁
カバー:スレ・汚れ(少)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文字遊心

1,000
白川静 著 、平凡社 、1990年 、347頁
カバー:スレ・汚れ(少)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

生きものたち

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
吉田知子、角川書店、S46、1
B6-253頁初版、裸本、遊び紙切取、ヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きものたち

400
吉田知子 、角川書店 、S46 、1
B6-253頁初版、裸本、遊び紙切取、ヤケ、天シミ

図説 日本刀用語辞典

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,000
梶尾皇刀軒、1989、1
函薄ヤケ・キズ少 本天地汚れ僅 遊び紙折痕
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 日本刀用語辞典

4,000
梶尾皇刀軒 、1989 、1
函薄ヤケ・キズ少 本天地汚れ僅 遊び紙折痕

日本遊行宗教論

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
真野俊和、吉川弘文館、平4
2刷 カバー 本文良好 天少薄汚れ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
真野俊和 、吉川弘文館 、平4
2刷 カバー 本文良好 天少薄汚れ有り

天翔る奔馬 -画家・徐悲鴻の生涯

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
廖静文著 伊藤遊香里等訳 武蔵野書房 423頁、1988、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天翔る奔馬 -画家・徐悲鴻の生涯

3,300
廖静文著 伊藤遊香里等訳 武蔵野書房 423頁 、1988 、1冊

背徳の勝負師

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
新橋遊吉、報知新聞社、昭和43/11/15、B6版、1
初版 カバー 天・小口経年よごれ・シミ 283頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
新橋遊吉 、報知新聞社 、昭和43/11/15 、B6版 、1
初版 カバー 天・小口経年よごれ・シミ 283頁

遊撃隊始末

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥600~)
中村 彰彦、文藝春秋、492
帯付。多少ヤケ傷みと天地小口に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥600~)
中村 彰彦 、文藝春秋 、492
帯付。多少ヤケ傷みと天地小口に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

天龍峡遊覧案内畧図

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
伊那電気鉄道株式会社、昭和11、1枚、18×37.5cm
天龍駅、射橋手前から矢作発電所先まで
ヤケ・テープ貼り付けあり ※発送時に折ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、伊那電気鉄道株式会社 、昭和11 、1枚 、18×37.5cm
天龍駅、射橋手前から矢作発電所先まで ヤケ・テープ貼り付けあり ※発送時に折ります
  • 単品スピード注文

藤原宮 奈良県史跡名勝天然記念物調査報告25

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,000 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会編、大和歴史館遊友史会、昭44、B5判
函ヤケ少スレ 函小口少痛 天極少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会編 、大和歴史館遊友史会 、昭44 、B5判
函ヤケ少スレ 函小口少痛 天極少シミ
  • 単品スピード注文

天幕 : 遊牧民と狩猟民のすまい

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
トーボー・フェーガー 著 ; 磯野義人 訳、エス・ピー・エス、昭和60年、204p、27cm、1冊
初版 第1刷 カバー(少スレ感) 書籍(見返しページに謹呈会社印) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
トーボー・フェーガー 著 ; 磯野義人 訳 、エス・ピー・エス 、昭和60年 、204p 、27cm 、1冊
初版 第1刷 カバー(少スレ感) 書籍(見返しページに謹呈会社印) 本文(特に問題ないようです。)

【絵葉書】天売・焼尻 封筒入12枚 昭和50年代頃/オロロン鳥/赤岩と遊覧船/海鳥の乱舞

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【絵葉書】天売・焼尻 封筒入12枚 昭和50年代頃
「絵はがき/絵葉書/ポストカード」
「絵葉書サイズ:約11.6×16.6cm」
「天売・焼尻道立自然公園/てうり・やぎしり」
「天売港/赤岩/オロロン鳥(天然記念物)/赤岩と遊覧船/ウミウ/海鳥の乱舞/千鳥ヶ浦海岸/ゴメ岬からの利尻島/天売島の落日/焼尻島自然公園/雲雀ヶ丘公園」
「天売・焼尻観光案内図」
■状態■並 封筒少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、絵葉書少汚れシミ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【絵葉書】天売・焼尻 封筒入12枚 昭和50年代頃 「絵はがき/絵葉書/ポストカード」 「絵葉書サイズ:約11.6×16.6cm」 「天売・焼尻道立自然公園/てうり・やぎしり」 「天売港/赤岩/オロロン鳥(天然記念物)/赤岩と遊覧船/ウミウ/海鳥の乱舞/千鳥ヶ浦海岸/ゴメ岬からの利尻島/天売島の落日/焼尻島自然公園/雲雀ヶ丘公園」 「天売・焼尻観光案内図」 ■状態■並 封筒少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、絵葉書少汚れシミ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

パーコレーション (旧版) ちょっと変わった確率論入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
600
樋口保成、遊星社、1992年、202、A5ペーパーバック、1冊
カバー少擦れ。天・小口に少シミ、薄汚れ有(特に天)。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
樋口保成 、遊星社 、1992年 、202 、A5ペーパーバック 、1冊
カバー少擦れ。天・小口に少シミ、薄汚れ有(特に天)。

アジア遊学 14 天女 そして天空を舞うものたち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
勉誠出版、2000、1
紙装。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 14 天女 そして天空を舞うものたち

990
、勉誠出版 、2000 、1
紙装。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。

赤塚不二夫の天才花あそび

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,000
赤塚不二夫/フジオプロ、人類文化社、2000、1冊
初版 函  天才花札48枚揃 遊び方説明書付 未使用品 保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤塚不二夫の天才花あそび

3,000
赤塚不二夫/フジオプロ 、人類文化社 、2000 、1冊
初版 函  天才花札48枚揃 遊び方説明書付 未使用品 保存状態良好   

伊豆の番頭 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
芹澤項策 芹澤天岳、芹澤天岳、昭和27
増訂17版/表紙シワ背少キズ裏表紙シワ縁少欠、値札はがし跡 「遊覧必携 明細な御案内」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆の番頭 

1,000
芹澤項策 芹澤天岳 、芹澤天岳 、昭和27
増訂17版/表紙シワ背少キズ裏表紙シワ縁少欠、値札はがし跡 「遊覧必携 明細な御案内」

天氣と天氣豫報

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
梶間百樹、古今書院、大正15年、1冊
遊び紙と扉頁に印消し跡有 シミヤケ有 本文良好 箱(シミヤケ、欠損等の痛みかなり有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天氣と天氣豫報

1,000
梶間百樹 、古今書院 、大正15年 、1冊
遊び紙と扉頁に印消し跡有 シミヤケ有 本文良好 箱(シミヤケ、欠損等の痛みかなり有) 中古感有

インドの婚姻と家族

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
2,000
カパディア著山折り哲雄訳、未来社、1969年2月、457、22㎝、1
初版、 函天シミ少、、本体遊び紙薄ヤケ、天地小口シミ極少、本文良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドの婚姻と家族

2,000
カパディア著山折り哲雄訳 、未来社 、1969年2月 、457 、22㎝ 、1
初版、 函天シミ少、、本体遊び紙薄ヤケ、天地小口シミ極少、本文良好、送料¥600

遊女評判記集・附録「吉原細見絵図四種」

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
天理図書館 善本叢書 和書之部 編集委員会、天理大学出版部、昭和48、2
函(ヤケ)/月報付き/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊女評判記集・附録「吉原細見絵図四種」

5,000
天理図書館 善本叢書 和書之部 編集委員会 、天理大学出版部 、昭和48 、2
函(ヤケ)/月報付き/本体良い

西遊記 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
繆天華校訂 台湾三民書局 中国古典名著、2013
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西遊記 全2冊 

2,000
繆天華校訂 台湾三民書局 中国古典名著 、2013

太宰府小史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
太宰府天満宮:編纂、葦書房、1980
276頁 22cm 函 巻末遊紙に印 昭55年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太宰府小史

1,300
太宰府天満宮:編纂 、葦書房 、1980
276頁 22cm 函 巻末遊紙に印 昭55年刊

遊神帖

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
7,150 (送料:¥185~)
會津八一著、日本美術出版、昭和22、27㎝、1冊
帙入。和装本。帙と天、地に日焼・少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遊神帖

7,150 (送料:¥185~)
會津八一著 、日本美術出版 、昭和22 、27㎝ 、1冊
帙入。和装本。帙と天、地に日焼・少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

遊色 過ぎにし愛の終章

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
澤地久枝、文藝春秋、1989
初版 カバーヤケ 帯 天-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊色 過ぎにし愛の終章

880
澤地久枝 、文藝春秋 、1989
初版 カバーヤケ 帯 天-シミ

【幻想遊戯 木原敏江】角川書店 画集

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●1991年 初版 帯付 帯小シミ カバーシミ 天ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●1991年 初版 帯付 帯小シミ カバーシミ 天ヨゴレ

天網 TOKAGE2 特殊遊撃捜査隊

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
600
今野敏、朝日新聞社、2010
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天網 TOKAGE2 特殊遊撃捜査隊

600
今野敏 、朝日新聞社 、2010
初版、カバー、帯

大道長安の研究 禅餘游墨 (2冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
大道晃仙、大道晃仙、昭和58、2
初版・函天に点状のシミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大道長安の研究 禅餘游墨 (2冊)

3,000
大道晃仙 、大道晃仙 、昭和58 、2
初版・函天に点状のシミ有り

朝鮮文化史大全

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
3,300
青柳南冥、朝鮮研究会、大13、1冊
天地・遊紙・裏表紙裏にマジック書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮文化史大全

3,300
青柳南冥 、朝鮮研究会 、大13 、1冊
天地・遊紙・裏表紙裏にマジック書込あり

天翔る奔馬—画家・徐悲鴻の生涯

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
廖静文、伊藤遊香里他訳、武蔵野書房、1988
初裸本/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天翔る奔馬—画家・徐悲鴻の生涯

1,100
廖静文、伊藤遊香里他訳 、武蔵野書房 、1988
初裸本/並

「浮世絵師の遊戯」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
高井忍 著、文芸社、2016年 初版2刷、368p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
高井忍 著 、文芸社 、2016年 初版2刷 、368p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

御蔵島のイルカ 著者サインペン署名入

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,030
ジャック T・モイヤー著  吉野雄輔 写真  天野雅男・天野あずさ 共訳、海游舎、1998
カバー、251頁、B6判、
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御蔵島のイルカ 著者サインペン署名入

2,030
ジャック T・モイヤー著  吉野雄輔 写真  天野雅男・天野あずさ 共訳 、海游舎 、1998
カバー、251頁、B6判、

窯庭遊話

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥520~)
加藤清允、湯川書房、1996年、223p.、25cm
初版、函:スレよごれ、天シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥520~)
加藤清允 、湯川書房 、1996年 、223p. 、25cm
初版、函:スレよごれ、天シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

別冊太陽 子ども遊び集 : 明治・大正・昭和

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
平凡社、昭60、146p、29cm、1冊
背ヤケ 表紙開き跡 縁薄いヤケ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 子ども遊び集 : 明治・大正・昭和

880 (送料:¥190~)
、平凡社 、昭60 、146p 、29cm 、1冊
背ヤケ 表紙開き跡 縁薄いヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

懐かしの昭和児童遊戯集 こども遊び大全

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
遠藤ケイ、新宿書房、1991年、395頁、菊判
昭和30年代の懐かしい遊び400種以上掲載
初版 カバー背ヤケ  帯背ヤケ 小口経年によるシミ
腹天角5ミリ程度の段のついたシワ(特に気になりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
遠藤ケイ 、新宿書房 、1991年 、395頁 、菊判
昭和30年代の懐かしい遊び400種以上掲載 初版 カバー背ヤケ  帯背ヤケ 小口経年によるシミ 腹天角5ミリ程度の段のついたシワ(特に気になりません)

太陽 THE SUN no.140 1975年 1月号 特集 日本こども遊び集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●特集 日本こども遊び集 ・こどもの四季 日本の季節にとけ込んだこどものの遊びを描く英泉、国芳・・・
A4版 184頁 平凡社刊 木幡朋介/編 本体にごく僅か歪み有 表紙にごく僅かシミ汚れ 天にごく僅か汚れ 定価600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 THE SUN no.140 1975年 1月号 特集 日本こども遊び集

600
目次 ●特集 日本こども遊び集 ・こどもの四季 日本の季節にとけ込んだこどものの遊びを描く英泉、国芳などの版画集 少年の日…丹羽文雄/・おもいでの遊び かつてのわんぱくたちの心に熱く残る遊びの数々 昔の遊戯…坪田譲治/ ●特集インタビュー 吉行淳之介・吉田和子・宮城まり子・長島茂雄 草花と遊ぶ 野に出て、草花を摘んで作る人形、鞠、楽器など/ ・娘とわたし…後藤明生/ ●特集小説 逃げた凧…田中小実昌/ 他  、昭50 、1
A4版 184頁 平凡社刊 木幡朋介/編 本体にごく僅か歪み有 表紙にごく僅かシミ汚れ 天にごく僅か汚れ 定価600円

赤?? 附仏法源流論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,500 (送料:¥0~)
服天游著、0、39丁、大本、1冊
江戸後期刊 原装原題簽 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥0~)
服天游著 、39丁 、大本 、1冊
江戸後期刊 原装原題簽 蔵印
  • 単品スピード注文

言語遊戯の系譜

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
綿谷 雪、青蛙房、昭51
函少しヤケ、シミ、表紙少しヤケ、背ヤケ、天薄シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語遊戯の系譜

500
綿谷 雪 、青蛙房 、昭51
函少しヤケ、シミ、表紙少しヤケ、背ヤケ、天薄シミ。

雲遊天下な日々に

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
村元武 著、東方出版、2019年、1冊
献呈名、著名あり B6 カバー少しシミ有 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
村元武 著 、東方出版 、2019年 、1冊
献呈名、著名あり B6 カバー少しシミ有 帯

回文 ことば遊び辞典

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,500
上野富美夫、東京堂出版、平9
A5 カバー帯 天僅ホコリシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
上野富美夫 、東京堂出版 、平9
A5 カバー帯 天僅ホコリシミ

天翔る奔馬  画家・徐悲鴻の生涯

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
廖静文、伊藤遊香里他訳、武蔵野書房、昭63、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天翔る奔馬  画家・徐悲鴻の生涯

1,000
廖静文、伊藤遊香里他訳 、武蔵野書房 、昭63 、1冊
初版カバー

真山青果選集 第三巻 天保游侠録

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
真山青果、講談社、昭22、1冊
初版 カバー角スレ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真山青果選集 第三巻 天保游侠録

1,500
真山青果 、講談社 、昭22 、1冊
初版 カバー角スレ 小口ヤケ

午後の遊び

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
榛葉英治、昭和書館、昭36 初
「校正原本」校正済 裸本シミ角切目 天小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

午後の遊び

10,000
榛葉英治 、昭和書館 、昭36 初
「校正原本」校正済 裸本シミ角切目 天小口地シミ

新島襄の交遊 維新の元勲・先覚者たち

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
本井 康博 著、思文閣出版、平成20.4、338p、A5
天少汚 ISBN:9784784212323
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
本井 康博 著 、思文閣出版 、平成20.4 、338p 、A5
天少汚 ISBN:9784784212323

釣師気質 : 釣遊秘術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥600~)
石井研堂 著、アテネ書房、740, 11p
カバーと天地小口にかなり強いヤケシミ汚れ、スレがあります。本文ページは綺麗で通読に問題ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
石井研堂 著 、アテネ書房 、740, 11p
カバーと天地小口にかなり強いヤケシミ汚れ、スレがあります。本文ページは綺麗で通読に問題ありません。
  • 単品スピード注文

平安喜遊集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
山本周五郎、文芸春秋社、昭和36
初版・天小口少時代シミ有経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安喜遊集 

850
山本周五郎 、文芸春秋社 、昭和36
初版・天小口少時代シミ有経年の日焼け有

はだか天国

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
多仲遊三、六月社、昭33
六月新書、初版、カバー(表スレ多)/小口ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はだか天国

300
多仲遊三 、六月社 、昭33
六月新書、初版、カバー(表スレ多)/小口ヤケ中程度

東海遊侠伝 リプリント日本近代文学

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,200
天田愚庵、国文学研究資料館、2007
キズ。擦れ
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,200
天田愚庵 、国文学研究資料館 、2007
キズ。擦れ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500