文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天人  」の検索結果
913件

益田孝 天人録 : 横浜で実学を修め三井物産の誕生へ

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300
松永秀夫 著、新人物往来社、2005、256, 10p、21cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

益田孝 天人録 : 横浜で実学を修め三井物産の誕生へ

3,300
松永秀夫 著 、新人物往来社 、2005 、256, 10p 、21cm
帯 カバー

美術史の根本問題 1923-1930

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
板垣鷹穂、天人社、昭5、262p、23cm
函焼 背焼 装丁/佐藤敬 少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史の根本問題 1923-1930

3,000
板垣鷹穂 、天人社 、昭5 、262p 、23cm
函焼 背焼 装丁/佐藤敬 少シミ 初版

益田孝天人録 : 横浜で実学を修め三井物産の誕生へ

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
松永秀夫 著、新人物往来社、256, 10p、21cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
松永秀夫 著 、新人物往来社 、256, 10p 、21cm
本文良好

【仏教美術】古拓本/版画「飛天文 磬(けい)」額装 昭和レトロ 民藝 拓本 天人 宗教画

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
60cm × 46cm
仏教法具「磬(けい)」をモチーフにした拓本または拓本風版画の額装品です。磬の中に舞う2体の飛天と唐草文様が描かれ、黒地に白のコントラストと拓本特有の石や金属の質感が美しい作品です。額サイズは約60×46cm。紙には経年によるフォクシング、額にはスレや塗装剥がれなどの使用感があります。作家不明ながら、禅やわびさびを感じさせる仏教美術として海外でも人気が高く、民藝版画ファンにもおすすめ。和室や古民家風の空間に映える一点です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、60cm × 46cm
仏教法具「磬(けい)」をモチーフにした拓本または拓本風版画の額装品です。磬の中に舞う2体の飛天と唐草文様が描かれ、黒地に白のコントラストと拓本特有の石や金属の質感が美しい作品です。額サイズは約60×46cm。紙には経年によるフォクシング、額にはスレや塗装剥がれなどの使用感があります。作家不明ながら、禅やわびさびを感じさせる仏教美術として海外でも人気が高く、民藝版画ファンにもおすすめ。和室や古民家風の空間に映える一点です。

山岸凉子自選作品集 <文春文庫 : ビジュアル版> 8冊

池宮書店
 埼玉県川口市芝
7,000 (送料:¥460~)
山岸凉子、文藝春秋、1994~1999、8冊、文庫版、1
初版、重版混ざり。カバー。帯(夜叉御前無し。他有り)。天人唐草(初版)。夜叉御前(重版)。月読(重版)。わたしの人形は良い人形(初版)。シュリンクス・パーン(初版)。ハトシェプスト(初版)。タイムスリップ(初版)。ブルー・ロージス(初版)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岸凉子自選作品集 <文春文庫 : ビジュアル版> 8冊

7,000 (送料:¥460~)
山岸凉子 、文藝春秋 、1994~1999 、8冊 、文庫版 、1
初版、重版混ざり。カバー。帯(夜叉御前無し。他有り)。天人唐草(初版)。夜叉御前(重版)。月読(重版)。わたしの人形は良い人形(初版)。シュリンクス・パーン(初版)。ハトシェプスト(初版)。タイムスリップ(初版)。ブルー・ロージス(初版)。
  • 単品スピード注文

小市民街

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
北村小松 著、暁書房、昭和22年、B6版192p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小市民街

2,500
北村小松 著 、暁書房 、昭和22年 、B6版192p
初版 ヤケ大

芸術閑考

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,480
板垣鷹穂、六文館/天人社/改造社、1932、1冊
限定版 箱(傷み)付 本体背スレ他は状態良 317頁 19x20cmの変形版 昭和7年、六文館刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術閑考

6,480
板垣鷹穂 、六文館/天人社/改造社 、1932 、1冊
限定版 箱(傷み)付 本体背スレ他は状態良 317頁 19x20cmの変形版 昭和7年、六文館刊 

(奉天) 人、車、馬、入乱る支那街の混雑

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 表面傷・裏面?し跡 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(奉天) 人、車、馬、入乱る支那街の混雑

2,000
絵葉書 表面傷・裏面?し跡 モノクロ 、1枚

小市民街

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
北村小松 著、暁書房、昭和22年、192頁、18cm、1冊
初版 カバー(縁傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
北村小松 著 、暁書房 、昭和22年 、192頁 、18cm 、1冊
初版 カバー(縁傷み)

雲上雲下

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
820
朝井まかて 著、徳間書店、2021.3、459p、15cm
新刊同様 徳間文庫 昔、むかしのそのまた昔・・・ 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820
朝井まかて 著 、徳間書店 、2021.3 、459p 、15cm
新刊同様 徳間文庫 昔、むかしのそのまた昔・・・ 小僧推薦

豊饒の海4 天人五衰

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
三島由紀夫、新潮社、昭46、B6判
初版カバー函帯B6判 「認識と行動と文学 〈豊饒の海〉四部作をめぐって」(小冊子8P)付き 全体的に美本ですが、カバーの背に極少しヤケ、帯に少し埃シミ浮き、少しシワがあります 売上げカード付き
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊饒の海4 天人五衰

1,650
三島由紀夫 、新潮社 、昭46 、B6判
初版カバー函帯B6判 「認識と行動と文学 〈豊饒の海〉四部作をめぐって」(小冊子8P)付き 全体的に美本ですが、カバーの背に極少しヤケ、帯に少し埃シミ浮き、少しシワがあります 売上げカード付き

金銭相場などの問題集の写本 証書6枚付 天・人・地 3冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
8,800
朱で書入れがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
朱で書入れがあります。

土木工要録 天・地・人(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
高津 儀一、内務省土木局/有隣堂、明治14、159+58+59丁、25.2×18.4cm
題箋欠(天・人) ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
高津 儀一 、内務省土木局/有隣堂 、明治14 、159+58+59丁 、25.2×18.4cm
題箋欠(天・人) ISBN:**

天人論 49版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
黒岩周六 著、朝報社、1921/6/25、161p、23cm
書名:天人論
著者:黒岩周六 著
出版元:朝報社
刊行年:1921/06/25
版表示:49版
説明:黒岩周六の著書『天人論』は、1921年6月に朝報社から刊行されたもので、版を重ねて49版に至っています。本書は当時の思想や文化に関する一端をうかがわせる内容が含まれていると考えられ、古典的な視点から人間と天の関係性について論じている可能性があります。約百年前に出されたこの書籍は、歴史的資料としても興味深く、当時の知的風潮を知る手がかりとなるかもしれません。詳細な内容については直接確認されることをおすすめします。
状態:表紙ヤケシミ凹みあり、奥付・本文シミあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
黒岩周六 著 、朝報社 、1921/6/25 、161p 、23cm
書名:天人論 著者:黒岩周六 著 出版元:朝報社 刊行年:1921/06/25 版表示:49版 説明:黒岩周六の著書『天人論』は、1921年6月に朝報社から刊行されたもので、版を重ねて49版に至っています。本書は当時の思想や文化に関する一端をうかがわせる内容が含まれていると考えられ、古典的な視点から人間と天の関係性について論じている可能性があります。約百年前に出されたこの書籍は、歴史的資料としても興味深く、当時の知的風潮を知る手がかりとなるかもしれません。詳細な内容については直接確認されることをおすすめします。 状態:表紙ヤケシミ凹みあり、奥付・本文シミあり、天・小口ヤケシミあり

平安末期物語論 <塙選書 62> 第1版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
鈴木弘道 著、塙書房、1968/4/20、283p、19cm
書名:平安末期物語論
著者:鈴木弘道 著
出版元:塙書房
刊行年:1968/04/20
版表示:第1版
説明:鈴木弘道による『平安末期物語論』は、1968年に塙書房から第1版として刊行された文学研究書です。本書は平安時代の末期における物語文学を中心に、その特徴や背景について考察しています。平安時代の文学に興味がある方や、日本文学史の一端を知りたい読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。刊行から年月を経ているため、現代の研究動向とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学術的視点を知る一助となるでしょう。
状態:函シミキズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鈴木弘道 著 、塙書房 、1968/4/20 、283p 、19cm
書名:平安末期物語論 著者:鈴木弘道 著 出版元:塙書房 刊行年:1968/04/20 版表示:第1版 説明:鈴木弘道による『平安末期物語論』は、1968年に塙書房から第1版として刊行された文学研究書です。本書は平安時代の末期における物語文学を中心に、その特徴や背景について考察しています。平安時代の文学に興味がある方や、日本文学史の一端を知りたい読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。刊行から年月を経ているため、現代の研究動向とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学術的視点を知る一助となるでしょう。 状態:函シミキズあり

フロイド派と文芸 <新芸術論システム> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
対馬完治 著、天人社、1930.8、167p、12.5×17cm、1
並製本、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
対馬完治 著 、天人社 、1930.8 、167p 、12.5×17cm 、1
並製本、経年日焼けシミ

中国神祕文化辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
尹协理 主編、河北人民出版社、1994年09月
中国神秘文化辞典

本书详细的介绍了我国古代神秘文化轮廓。
这本词典主要内容包括中国神秘文化总论、阴阳五行类、天人感应类、气功类、中医类、易理类、象数类、推命术类、相术类、杂占类、占星术类、堪舆类、巫术类、图腾类、道教类、佛教类、诸神类、鬼魅类及怪异类等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
尹协理 主編 、河北人民出版社 、1994年09月
中国神秘文化辞典 本书详细的介绍了我国古代神秘文化轮廓。 这本词典主要内容包括中国神秘文化总论、阴阳五行类、天人感应类、气功类、中医类、易理类、象数类、推命术类、相术类、杂占类、占星术类、堪舆类、巫术类、图腾类、道教类、佛教类、诸神类、鬼魅类及怪异类等。

講談社文庫 天人 深代惇郎と新聞の時代 <講談社文庫 こ31-7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
後藤正治 [著]、講談社、2018、504p、15cm
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社文庫 天人 深代惇郎と新聞の時代 <講談社文庫 こ31-7>

500
後藤正治 [著] 、講談社 、2018 、504p 、15cm
カバー 

詩語爛錦  天・地・人 全3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
菊渓道人、知新堂、明治16、全3
和本(小)/表紙(汚れ少・ヤケ少・シミ)/虫食い(天・人)/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩語爛錦  天・地・人 全3冊

5,000
菊渓道人 、知新堂 、明治16 、全3
和本(小)/表紙(汚れ少・ヤケ少・シミ)/虫食い(天・人)/印

推古朝の美術について(亀田)・王符の天人論(中嶋隆蔵)ほか=文化 第33巻第2号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
亀田孜・中嶋隆蔵・輪田稔ほか、東北大学文学会、昭44・9、1
美の形而上学・ニーチェ試論(輪田)・漱石「草枕」における非人情(針生和子)ほか・背ヤケ   2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推古朝の美術について(亀田)・王符の天人論(中嶋隆蔵)ほか=文化 第33巻第2号

900
亀田孜・中嶋隆蔵・輪田稔ほか 、東北大学文学会 、昭44・9 、1
美の形而上学・ニーチェ試論(輪田)・漱石「草枕」における非人情(針生和子)ほか・背ヤケ   2ワ2

プロレタリア文学論 初版本による復刻全集 小林多喜二文学館

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小林多喜二/立野信之、ほるぷ出版、昭55、193p、18cm
昭和6年3月天人社刊の復刻版 函 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小林多喜二/立野信之 、ほるぷ出版 、昭55 、193p 、18cm
昭和6年3月天人社刊の復刻版 函 美本

新潮 第68巻第1号 (昭和46年新年特大号 1971年) 「遺稿 天人五衰 最終回」(三島由紀夫) 「三島由紀夫」(川端康成) 「焚火」(大岡昇平) 「人探し」(小島信夫)他

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥180~)
三島由紀夫 川端康成 大岡昇平 小島信夫 尾崎一雄 庄野潤三 宇野千代 永井龍男 円地文子 遠藤周作・・・
全体に経年ヤケ 表紙下部いたみ 表紙裏しみ 一部ページカドヨレ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 第68巻第1号 (昭和46年新年特大号 1971年) 「遺稿 天人五衰 最終回」(三島由紀夫) 「三島由紀夫」(川端康成) 「焚火」(大岡昇平) 「人探し」(小島信夫)他

2,400 (送料:¥180~)
三島由紀夫 川端康成 大岡昇平 小島信夫 尾崎一雄 庄野潤三 宇野千代 永井龍男 円地文子 遠藤周作 安岡章太郎 他 、新潮社 、1971年 、292p 、20.9cm
全体に経年ヤケ 表紙下部いたみ 表紙裏しみ 一部ページカドヨレ 他は経年並
  • 単品スピード注文

平安末期物語論 <塙選書 62> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鈴木弘道 著、塙書房、1968/4/20、283p、19cm
書名:平安末期物語論
著者:鈴木弘道 著
出版元:塙書房
刊行年:1968/04/20
版表示:第1刷
説明:鈴木弘道による「平安末期物語論」は、塙書房から1968年に刊行された第1刷の一冊で、平安時代の末期にかけての物語文学について考察した書籍です。平安末期の文学作品や物語の特徴、背景などを取り上げ、当時の文化や文学の動向を理解する手がかりを提供しているようです。古典文学や日本の中世文学に関心のある読者にとって、資料的価値のある内容が含まれていると考えられます。出版年が古いため、内容や解釈については当時の学術的視点を踏まえて読む必要があるかもしれません。
状態:函汚れテープ跡貼り付けあり、天ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木弘道 著 、塙書房 、1968/4/20 、283p 、19cm
書名:平安末期物語論 著者:鈴木弘道 著 出版元:塙書房 刊行年:1968/04/20 版表示:第1刷 説明:鈴木弘道による「平安末期物語論」は、塙書房から1968年に刊行された第1刷の一冊で、平安時代の末期にかけての物語文学について考察した書籍です。平安末期の文学作品や物語の特徴、背景などを取り上げ、当時の文化や文学の動向を理解する手がかりを提供しているようです。古典文学や日本の中世文学に関心のある読者にとって、資料的価値のある内容が含まれていると考えられます。出版年が古いため、内容や解釈については当時の学術的視点を踏まえて読む必要があるかもしれません。 状態:函汚れテープ跡貼り付けあり、天ヤケ汚れあり

前衛映画芸術論 <新芸術論システム ; 第14巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
佐々木能理男, 飯島正 著、天人社、昭和5年、144p、18cm
背ヤケ 見返しに印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前衛映画芸術論 <新芸術論システム ; 第14巻>

2,000
佐々木能理男, 飯島正 著 、天人社 、昭和5年 、144p 、18cm
背ヤケ 見返しに印

中国思想を考える : 未来を開く伝統 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
金谷治、中央公論新社、平13、256頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国思想を考える : 未来を開く伝統 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
金谷治 、中央公論新社 、平13 、256頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

和漢詩想の揆一

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
早川祐吉 著、古川出版部、昭9、403p 図版、A5
初版 本体少汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
早川祐吉 著 、古川出版部 、昭9 、403p 図版 、A5
初版 本体少汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

新選規矩階梯 天・人 2冊揃

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,500 (送料:¥185~)
江崎規定、明15
和装本、ヤケ・シミ・イタミ・汚れあり、本文水シミあり、通読に問題はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
江崎規定 、明15
和装本、ヤケ・シミ・イタミ・汚れあり、本文水シミあり、通読に問題はありません
  • 単品スピード注文

傳藤原行成 関戸本古今集 天・人出版社 武田墨彩堂 刊行年 昭和10年 解説 折本各帙入2冊 263×157mm(折畳時) 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
S棚57箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
S棚57箱

パルチザン・ウォルコフ

誠文堂書店
 東京都文京区白山
3,000
黒島博治、天人社、17.5
【必ずお読みください】全体に強い経年のヤケ、シミ、傷み(表紙破れ・2センチ程度等)があります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パルチザン・ウォルコフ

3,000
黒島博治 、天人社 、17.5
【必ずお読みください】全体に強い経年のヤケ、シミ、傷み(表紙破れ・2センチ程度等)があります。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

二十四史 全105冊

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
台湾洪氏出版 楽天人文叢書
史記4冊、前漢書5冊、旧唐書5冊、三国志2冊、晋書4冊、宋書3冊、南斉書2冊、梁書1冊、陳書1冊、魏書4冊、北斉書1冊、周書1冊、隋書3冊、南史3冊、北史4冊、旧唐書6冊、新唐書8冊、旧五代史3冊、新五代史2冊、宋史18冊、遼史2冊、金史4冊、元史7冊、明史12冊、各史揃 1963~67年刊 精装 史記1冊本文頁角折れ、宋史2冊背表紙上部少破れ、明史1冊背角折れ痕
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二十四史 全105冊

180,000
台湾洪氏出版 楽天人文叢書
史記4冊、前漢書5冊、旧唐書5冊、三国志2冊、晋書4冊、宋書3冊、南斉書2冊、梁書1冊、陳書1冊、魏書4冊、北斉書1冊、周書1冊、隋書3冊、南史3冊、北史4冊、旧唐書6冊、新唐書8冊、旧五代史3冊、新五代史2冊、宋史18冊、遼史2冊、金史4冊、元史7冊、明史12冊、各史揃 1963~67年刊 精装 史記1冊本文頁角折れ、宋史2冊背表紙上部少破れ、明史1冊背角折れ痕

後漢書 志[二](早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
西晋・司馬彪 梁・劉昭注 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2024、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第4巻は、前巻に引き続き、制度史に当たる「志」を取り上げる。「天人相関説」による自然哲学、地方行政制度、官制・職制、宮中での乗りものと装束についての礼制――後漢帝国、激動の196年間を読みとくための、もう一つの視角がここにある。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西晋・司馬彪 梁・劉昭注 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2024 、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第4巻は、前巻に引き続き、制度史に当たる「志」を取り上げる。「天人相関説」による自然哲学、地方行政制度、官制・職制、宮中での乗りものと装束についての礼制――後漢帝国、激動の196年間を読みとくための、もう一つの視角がここにある。 取り寄せに2~3週間かかります。

戯子名所図会 2冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
曲亭馬琴著・一陽斎豊国画、寛政12
天・人巻(中巻欠)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戯子名所図会 2冊(不全本) 

27,500
曲亭馬琴著・一陽斎豊国画 、寛政12
天・人巻(中巻欠)

超現実主義詩論 (現代の芸術と批評叢書 14)(カバー付)/シュルレアリスム文学論 新芸術論システム の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
24,990
西脇順三郎、厚生閣書店/天人社、昭和5、2
(超現実主義詩論):カバー背・縁日焼け、スレ、袖パラフィンハガシ跡有。/(シュルレアリスム文学論):紙装。本体表紙日焼け、折れ、後ろ見返し小印有。/本体経年焼け、経年ジミ、後ろ見返し値札ハガシ跡有。再版/初版。定価1円20銭/50銭。黒色/赤色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

超現実主義詩論 (現代の芸術と批評叢書 14)(カバー付)/シュルレアリスム文学論 新芸術論システム の2冊

24,990
西脇順三郎 、厚生閣書店/天人社 、昭和5 、2
(超現実主義詩論):カバー背・縁日焼け、スレ、袖パラフィンハガシ跡有。/(シュルレアリスム文学論):紙装。本体表紙日焼け、折れ、後ろ見返し小印有。/本体経年焼け、経年ジミ、後ろ見返し値札ハガシ跡有。再版/初版。定価1円20銭/50銭。黒色/赤色カバー。薄本。

大成版 観世流初心読本 上・中・下 全3冊揃 五番綴

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
観世右近、檜書店、昭57・58、228×163mm、全3冊
和綴 228×163mm 収録:鶴亀/橋弁慶/吉野天人/大仏供養/土蜘蛛/竹生島/経正/羽衣/小袖曽我/猩々/菊慈童/田村/東北/富士太鼓/紅葉狩 少しヤケ、扉・見返し・奥付に印、鉛筆・赤鉛筆で線引き・書入れ、上・下巻上部によごれがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大成版 観世流初心読本 上・中・下 全3冊揃 五番綴

4,400
観世右近 、檜書店 、昭57・58 、228×163mm 、全3冊
和綴 228×163mm 収録:鶴亀/橋弁慶/吉野天人/大仏供養/土蜘蛛/竹生島/経正/羽衣/小袖曽我/猩々/菊慈童/田村/東北/富士太鼓/紅葉狩 少しヤケ、扉・見返し・奥付に印、鉛筆・赤鉛筆で線引き・書入れ、上・下巻上部によごれがあります

梟の城

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
15,000
司馬遼太郎 著、講談社、昭34、299p、20cm
初版 函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
司馬遼太郎 著 、講談社 、昭34 、299p 、20cm
初版 函 焼けあり

中国出土資料研究 第11号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
中国出土資料学会 編集、中國出土資料研究會、2007
中國出土資料研究
論文7篇、研究ノート1篇、書評2篇、訳注2篇を掲載
包山「延志」簽牌与九号簡(陳偉)/新蔡葛陵楚墓の卜筮祭祷簡の体例と祭祀について(池澤優)/『恒先』宇宙論析義(谷中信一)/上博楚簡『子羔』の感生説と二重の受命論(李承律)/子弾庫楚帛書の天人相関論について(森和) ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国出土資料研究 第11号

3,300
中国出土資料学会 編集 、中國出土資料研究會 、2007
中國出土資料研究 論文7篇、研究ノート1篇、書評2篇、訳注2篇を掲載 包山「延志」簽牌与九号簡(陳偉)/新蔡葛陵楚墓の卜筮祭祷簡の体例と祭祀について(池澤優)/『恒先』宇宙論析義(谷中信一)/上博楚簡『子羔』の感生説と二重の受命論(李承律)/子弾庫楚帛書の天人相関論について(森和) ほか

史実文華 忍ぶ面影 天・人巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,260
石井典江、松本商会出版部、昭7.6
2冊一括.9×15cm.3方焼 .再版.扉献呈書込 (管理:古書57-1647-美-248)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史実文華 忍ぶ面影 天・人巻

1,260
石井典江 、松本商会出版部 、昭7.6
2冊一括.9×15cm.3方焼 .再版.扉献呈書込 (管理:古書57-1647-美-248)

天人之際 考古美術視野中的山水

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
(美)巫鴻、生活・読書・新知三聯書店、2024年03月
天人之际 考古美术视野中的山水 生活·读书·新知三联书店

本書では、古代人が自然の観察や想像をどのように図像で表現していたのか、人と自然の対話が視覚的な形で表現された山水に焦点を当てています。全書は山野的呼喚、世外風景、天人之際、超級標記、図像的独立、媒材的自覚の5部分から構成され、戦国、漢代、魏晋南北朝から唐代まで、年代によって配列され、これらの時期の山水図像の重要な原始材料の発見と整理を通じて、背後の法則性と文化思想の内包を発掘し、山水芸術が無から有へ発展する過程、また、器物、墓葬と石窟装飾から独立した絵画へ至るまでの発展過程を概説しています。

“山水”是中国文化中的一个植根极深、范围极广、极具特色的范畴,在文学、艺术、哲学、宗教、地理、建筑等多个领域都处于相当核心的位置。尤其宋元以来的山水画,被公认为真正的艺术典范,代表了中国人对自然的理解与表达。但是,随着考古工作在中国的长足发展,更多有关早期山水艺术的实例呈现在人们面前,器物纹饰、石刻壁画图像等等,都被纳入学者的研究视野。
巫鸿教授在本书中聚焦以视觉形式表现的“山水”,以年代为序,藉由考古新发现,重新思索中国山水画的起源和早期发展,勾勒“山水”作为一个艺术传统从无到有的形成过程。

目录
致 谢
前 言
第一章 山野的呼唤:神山的世界
画像器物与神山图像
线刻铜器:技术性与视觉性
山野与文明的二元世界
神山图像与《山海经》
进入山野
第二章 世外风景:仙山的诱惑
从神山到仙山
仙山的视觉语言
世俗山水图像的萌生
第三章 天人之际:山水之为媒介
山水成为介质:图像
山水成为介质:文字
“丘中有鸣琴”
人与自然的共生
第四章 超级符号:山水图像的普及
“树下人像”图像的推广
全景山水构图的出现
联屏作为山水图像的媒材
第五章 图像的独立:作品化的山水
“拟山水画”及其边框
媒材和样式
“山水之体”与“山水之变”
“笔”、敬陵山水壁画、吴道子
丧葬山水画
第六章 媒材的自觉:绘画与考古相遇
媒材的发明和图式的革新
王处直墓壁画和“平远”山水模式
山水画与性别
结语:思考“考古美术”
注释
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
(美)巫鴻 、生活・読書・新知三聯書店 、2024年03月
天人之际 考古美术视野中的山水 生活·读书·新知三联书店 本書では、古代人が自然の観察や想像をどのように図像で表現していたのか、人と自然の対話が視覚的な形で表現された山水に焦点を当てています。全書は山野的呼喚、世外風景、天人之際、超級標記、図像的独立、媒材的自覚の5部分から構成され、戦国、漢代、魏晋南北朝から唐代まで、年代によって配列され、これらの時期の山水図像の重要な原始材料の発見と整理を通じて、背後の法則性と文化思想の内包を発掘し、山水芸術が無から有へ発展する過程、また、器物、墓葬と石窟装飾から独立した絵画へ至るまでの発展過程を概説しています。 “山水”是中国文化中的一个植根极深、范围极广、极具特色的范畴,在文学、艺术、哲学、宗教、地理、建筑等多个领域都处于相当核心的位置。尤其宋元以来的山水画,被公认为真正的艺术典范,代表了中国人对自然的理解与表达。但是,随着考古工作在中国的长足发展,更多有关早期山水艺术的实例呈现在人们面前,器物纹饰、石刻壁画图像等等,都被纳入学者的研究视野。 巫鸿教授在本书中聚焦以视觉形式表现的“山水”,以年代为序,藉由考古新发现,重新思索中国山水画的起源和早期发展,勾勒“山水”作为一个艺术传统从无到有的形成过程。 目录 致 谢 前 言 第一章 山野的呼唤:神山的世界 画像器物与神山图像 线刻铜器:技术性与视觉性 山野与文明的二元世界 神山图像与《山海经》 进入山野 第二章 世外风景:仙山的诱惑 从神山到仙山 仙山的视觉语言 世俗山水图像的萌生 第三章 天人之际:山水之为媒介 山水成为介质:图像 山水成为介质:文字 “丘中有鸣琴” 人与自然的共生 第四章 超级符号:山水图像的普及 “树下人像”图像的推广 全景山水构图的出现 联屏作为山水图像的媒材 第五章 图像的独立:作品化的山水 “拟山水画”及其边框 媒材和样式 “山水之体”与“山水之变” “笔”、敬陵山水壁画、吴道子 丧葬山水画 第六章 媒材的自觉:绘画与考古相遇 媒材的发明和图式的革新 王处直墓壁画和“平远”山水模式 山水画与性别 结语:思考“考古美术” 注释 参考文献 索引

儒家「誠」観念研究(観念史研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
劉乾陽、斉魯書社、2024
儒家“诚”观念研究 /观念史研究丛书 刘乾阳 齐鲁书社
“诚”观念贯穿儒学发展的始终,它的本义是真实无妄,是说明天人之间相互连通的核心概念之一。后来经过种种改造,其上附着了本体论、心性论、修养论、功夫论等丰富的内涵。本书首先阐释了“诚”的多层含义范畴,详细梳理了历代儒家学派,如思孟学派、荀子、宋明理学、陆王心学等对“诚”观念的理论建构与解构,充分肯定了“诚”在儒学体系中的重要性,深刻反思了儒家“诚”观念发展的得失,最后指出了“诚”观念对当代儒学发展的作用和价值。
目录
《观念史研究丛书》序言
第一章 儒家“诚”观念的内涵与起源
第二章 思孟学派“诚”观念的建构及其意义
第三章 “明于天人之分”:荀子对思孟学派“诚”观念的继承与解构
第四章 真实与虚妄的交响:儒家“诚”观念在汉代的发展与演变
第五章 宋明理学家对“诚”观念的再建构
余论:儒家“诚”观念的得失及其对当代儒学发展的启示
主要参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒家「誠」観念研究(観念史研究叢書)

3,740
劉乾陽 、斉魯書社 、2024
儒家“诚”观念研究 /观念史研究丛书 刘乾阳 齐鲁书社 “诚”观念贯穿儒学发展的始终,它的本义是真实无妄,是说明天人之间相互连通的核心概念之一。后来经过种种改造,其上附着了本体论、心性论、修养论、功夫论等丰富的内涵。本书首先阐释了“诚”的多层含义范畴,详细梳理了历代儒家学派,如思孟学派、荀子、宋明理学、陆王心学等对“诚”观念的理论建构与解构,充分肯定了“诚”在儒学体系中的重要性,深刻反思了儒家“诚”观念发展的得失,最后指出了“诚”观念对当代儒学发展的作用和价值。 目录 《观念史研究丛书》序言 第一章 儒家“诚”观念的内涵与起源 第二章 思孟学派“诚”观念的建构及其意义 第三章 “明于天人之分”:荀子对思孟学派“诚”观念的继承与解构 第四章 真实与虚妄的交响:儒家“诚”观念在汉代的发展与演变 第五章 宋明理学家对“诚”观念的再建构 余论:儒家“诚”观念的得失及其对当代儒学发展的启示 主要参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国思想を考える : 未来を開く伝統 <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
金谷治 著、中央公論社、2000.4、241p、18cm
9版 カバー 付録 中国思想 あとがき ※1ページ2行に線引き
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
金谷治 著 、中央公論社 、2000.4 、241p 、18cm
9版 カバー 付録 中国思想 あとがき ※1ページ2行に線引き

王充思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
笠原祥士郎、朋友書店、2020、379p、A5判
漢代の思想家王充の主たる思想、天人相関思想批判、自然と人間の関係をどのようにとらえるべきか、といった問題について、王充の出身や社会的な立場、影響を受けた物事など様々な観点より研討を加える。
本書では、「人生と書」(任侠の子として生まれた王充がどのようにして批判思想家となったのか、『論衡』はどのような経緯を経て生まれ、二千年の時を経て現在にまで伝わったのか)、「認識と実践」(王充は聖人のことばを含むあらゆる物事を批判したが、その際どのような認識に基づき真実と虚妄なものとを見極めたのか)、「自然と人間」(道家思想に傾倒し、人間の営みも無為自然に準拠したものであることが望ましい、と考えた王充の思想の中で、人間はどのようにして有為な行動を起こすことができるのか)、「鬼神と祭祀」(鬼神の存在や祭祀の意義を全否定したわけではない王充の思想の中で鬼神と祭祀とはどのような関係なのか)、「偶然と必然」(世界の全ては偶然によって支配されている、と考える王充の偶然世界にどのような秩序があるか)、「宿命と実践」(天人相関思想を批判した王充の思想の中で、人間が行うべき徳行はどのように反映されるのだろうか)、「孔子と孟子」(王充が聖人孔子を批判した真意は一体どこにあったのか)、「天と人」(天人相関思想を批判した王充にとって、天と人とはどのように調停されているのだろうか)、「儒家と王朝」(あらゆる物事を批判対象とした王充が唯一漢王朝を賛美した真意は一体どこにあったのか)、といった点から王充の思想を検討する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
笠原祥士郎 、朋友書店 、2020 、379p 、A5判
漢代の思想家王充の主たる思想、天人相関思想批判、自然と人間の関係をどのようにとらえるべきか、といった問題について、王充の出身や社会的な立場、影響を受けた物事など様々な観点より研討を加える。 本書では、「人生と書」(任侠の子として生まれた王充がどのようにして批判思想家となったのか、『論衡』はどのような経緯を経て生まれ、二千年の時を経て現在にまで伝わったのか)、「認識と実践」(王充は聖人のことばを含むあらゆる物事を批判したが、その際どのような認識に基づき真実と虚妄なものとを見極めたのか)、「自然と人間」(道家思想に傾倒し、人間の営みも無為自然に準拠したものであることが望ましい、と考えた王充の思想の中で、人間はどのようにして有為な行動を起こすことができるのか)、「鬼神と祭祀」(鬼神の存在や祭祀の意義を全否定したわけではない王充の思想の中で鬼神と祭祀とはどのような関係なのか)、「偶然と必然」(世界の全ては偶然によって支配されている、と考える王充の偶然世界にどのような秩序があるか)、「宿命と実践」(天人相関思想を批判した王充の思想の中で、人間が行うべき徳行はどのように反映されるのだろうか)、「孔子と孟子」(王充が聖人孔子を批判した真意は一体どこにあったのか)、「天と人」(天人相関思想を批判した王充にとって、天と人とはどのように調停されているのだろうか)、「儒家と王朝」(あらゆる物事を批判対象とした王充が唯一漢王朝を賛美した真意は一体どこにあったのか)、といった点から王充の思想を検討する

梟の城

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
司馬遼太郎 著、講談社、昭34、299p、20cm
初版 函 焼けシミがあります 函痛みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
司馬遼太郎 著 、講談社 、昭34 、299p 、20cm
初版 函 焼けシミがあります 函痛みがあります

梟の城

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
司馬遼太郎 著、講談社、昭35、299p、20cm、1冊
第3刷 B6 函焼け、背角口角傷み 本体縁スレ 天地小口少し焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
司馬遼太郎 著 、講談社 、昭35 、299p 、20cm 、1冊
第3刷 B6 函焼け、背角口角傷み 本体縁スレ 天地小口少し焼けシミ

金子みすゞ心の風景

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
金子みすゞ 詩 ; 栗原弘 写真、美術年鑑社、平22、127p、17×26cm、1冊
初版 B5変形 カバー 横綴じ 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
金子みすゞ 詩 ; 栗原弘 写真 、美術年鑑社 、平22 、127p 、17×26cm 、1冊
初版 B5変形 カバー 横綴じ 状態概ね経年普通

メデュウサ (メデューサ)/天人唐草/ティンカー・ベル (以上、サンコミックス×3) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
山岸涼子×3、朝日ソノラマ×3、昭57
重版 カバ僅すれ・カバ背色あせ 帯欠 小口少ヤケ×3/昭57 重版/昭55 重版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メデュウサ (メデューサ)/天人唐草/ティンカー・ベル (以上、サンコミックス×3) 三冊一括

1,200
山岸涼子×3 、朝日ソノラマ×3 、昭57
重版 カバ僅すれ・カバ背色あせ 帯欠 小口少ヤケ×3/昭57 重版/昭55 重版

初版本による復刻全集 小林多喜二文学館 プロレタリア文学論

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,540 (送料:¥185~)
小林多喜二・立野信之、天人社刊 ほるぷ出版、1980年(昭和55年)、130×182、1冊
昭和55年4月発行。
昭和6年3月発行の復刻版です。函に細かいシミ・汚れが有りますが、壊れ等は無くしっかりしています。本は経年の為天・地・小口にヤケが有ります。2頁中の版面は綺麗で問題有りません。本に掛けられているパラフィン紙はキレも無く状態は良いですが、背部分を中心ににヤケ汚れが有ります。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,540 (送料:¥185~)
小林多喜二・立野信之 、天人社刊 ほるぷ出版 、1980年(昭和55年) 、130×182 、1冊
昭和55年4月発行。 昭和6年3月発行の復刻版です。函に細かいシミ・汚れが有りますが、壊れ等は無くしっかりしています。本は経年の為天・地・小口にヤケが有ります。2頁中の版面は綺麗で問題有りません。本に掛けられているパラフィン紙はキレも無く状態は良いですが、背部分を中心ににヤケ汚れが有ります。
  • 単品スピード注文

探偵趣味 第2年10号(第13輯 大15・11)「涙香追憶号」

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
島源四郎 編、探偵趣味の会、大15、1冊
(背少傷み・経年美本) (【創作】X氏と或る紳士…地味井平造、帰れるお類…横溝正史、【翻訳】涙(土耳古)…小酒井不木、悪戯(英吉利)…妹尾韶夫、【涙香随筆】涙香随想…千葉龜雄、おもひで…黒岩漁郎、涙香の手訳本…延原謙、涙香余滴…土野仙八、黒岩涙香のこと…平林初之輔、涙香の思出…羽志主水、「天人論」の著者…日夏耿之介、人間涙香…田中早苗、涙香について…宇野浩二、【熊公随筆】野茨…正木不如丘 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探偵趣味 第2年10号(第13輯 大15・11)「涙香追憶号」

14,000
島源四郎 編 、探偵趣味の会 、大15 、1冊
(背少傷み・経年美本) (【創作】X氏と或る紳士…地味井平造、帰れるお類…横溝正史、【翻訳】涙(土耳古)…小酒井不木、悪戯(英吉利)…妹尾韶夫、【涙香随筆】涙香随想…千葉龜雄、おもひで…黒岩漁郎、涙香の手訳本…延原謙、涙香余滴…土野仙八、黒岩涙香のこと…平林初之輔、涙香の思出…羽志主水、「天人論」の著者…日夏耿之介、人間涙香…田中早苗、涙香について…宇野浩二、【熊公随筆】野茨…正木不如丘 他)

梟の城

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
司馬遼太郎 著、講談社、299p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本体三方シミ 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
司馬遼太郎 著 、講談社 、299p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本体三方シミ 読む分には問題ありません

梟の城

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
司馬遼太郎 著、東方社、1968.9、279p、20cm、1
カバー 少々スレ、ヨゴレ 天地小口シミ、ヨゴレ 本文良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梟の城

2,200
司馬遼太郎 著 、東方社 、1968.9 、279p 、20cm 、1
カバー 少々スレ、ヨゴレ 天地小口シミ、ヨゴレ 本文良好

易経今解 釈疑·解惑·見微

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
顧文、華夏出版社、2024
易经今解:释疑·解惑·见微 顾文 华夏出版社有限公司
目录
第一章 我们这样认识《周易》
《周易》的简历

《易经》
《周易》


《易经》经久不衰的奥秘
《周易》“天人合一”的哲
学思想
《易经》与占卜
“三易”的由来
《周易》的结构
孔子读《易》
《周易》的传承
预测的方法
常用的术语
第二章 《周易》上下经
第三章 学《易》之传
系辞传
说卦传
序卦传
杂卦传
附录 易学人物
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
顧文 、華夏出版社 、2024
易经今解:释疑·解惑·见微 顾文 华夏出版社有限公司 目录 第一章 我们这样认识《周易》 《周易》的简历 易 《易经》 《周易》 爻 卦 《易经》经久不衰的奥秘 《周易》“天人合一”的哲 学思想 《易经》与占卜 “三易”的由来 《周易》的结构 孔子读《易》 《周易》的传承 预测的方法 常用的术语 第二章 《周易》上下经 第三章 学《易》之传 系辞传 说卦传 序卦传 杂卦传 附录 易学人物 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー