文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天地 」の検索結果
202,124件

現代沖縄の文学と思想 <タイムス選書12> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
岡本恵徳、沖縄タイムス社、1981/7、324頁、B6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・天地少シミ 「大城立裕論」外8篇。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代沖縄の文学と思想 <タイムス選書12> 初版 1刷

2,200
岡本恵徳 、沖縄タイムス社 、1981/7 、324頁 、B6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・天地少シミ 「大城立裕論」外8篇。

昆虫男爵

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
8,000
大下宇陀児、東方社、1955
初版 貸本上がり 紐閉じ穴アリ カバー片袖本体貼付・少剥げアリ 小口天地本体染み焼けアリ 天地押印アリ 見返し押印少傷みアリ 本体4P余白部分押印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫男爵

8,000
大下宇陀児 、東方社 、1955
初版 貸本上がり 紐閉じ穴アリ カバー片袖本体貼付・少剥げアリ 小口天地本体染み焼けアリ 天地押印アリ 見返し押印少傷みアリ 本体4P余白部分押印アリ

Ambroise Vollard, Editeur: Les Peintres-Graveurs 1895-1913

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
Agnew's、1991、1
日本語冊子「創作版画出版社としてのアンブロワーズ・ヴォラール」付(角・天地イタミ)、カバフチキレ僅少・角イタミ、表紙角イタミ少、ヤケ少、天地キズ少、ヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Ambroise Vollard, Editeur: Les Peintres-Graveurs 1895-1913

3,300
、Agnew's 、1991 、1
日本語冊子「創作版画出版社としてのアンブロワーズ・ヴォラール」付(角・天地イタミ)、カバフチキレ僅少・角イタミ、表紙角イタミ少、ヤケ少、天地キズ少、ヨゴレ

左膳罷り通る

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
陣出達朗 著、桃源社、昭和30年、318p、20cm、1冊
初版 B6 函背ヤケ、壊れ、補修あり 本体保護ビニール貼り付け 天地大きな印あり 天地小口ヤケ 本文シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
陣出達朗 著 、桃源社 、昭和30年 、318p 、20cm 、1冊
初版 B6 函背ヤケ、壊れ、補修あり 本体保護ビニール貼り付け 天地大きな印あり 天地小口ヤケ 本文シミ

訂正増補 日本美術画家人名詳伝 天地人首4冊揃

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
樋口文山/編纂 優美館 (正美館 奎文堂)、明39
A5版 再版 帙シミ・少ヤブレ 小口経年のシミ 表裏表紙本文少シミ・少ヤケ 天地ヤケ有 経年並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訂正増補 日本美術画家人名詳伝 天地人首4冊揃

3,000
樋口文山/編纂 優美館 (正美館 奎文堂) 、明39
A5版 再版 帙シミ・少ヤブレ 小口経年のシミ 表裏表紙本文少シミ・少ヤケ 天地ヤケ有 経年並本 

季刊現代史 1974年12月 冬季号 特集ファシズム形成と権力による民衆の組織化

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
現代史の会編、現代史の会、1974年、228p、21cm
表紙に軽い角折れ。天地・小口少ヤケ。天地に角のメクレ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊現代史 1974年12月 冬季号 特集ファシズム形成と権力による民衆の組織化

800
現代史の会編 、現代史の会 、1974年 、228p 、21cm
表紙に軽い角折れ。天地・小口少ヤケ。天地に角のメクレ少あり。

図解 原子力用語辞典

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
2,000
原子力用語研究会編、日刊工業新聞社、484、新書、1
カバーヤケスレ、天地ヨレ/小口天地ヤケシミ弱/本文ヤケ薄ありますが、ほか目立ったイタミありません(昭和49年11月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
原子力用語研究会編 、日刊工業新聞社 、484 、新書 、1
カバーヤケスレ、天地ヨレ/小口天地ヤケシミ弱/本文ヤケ薄ありますが、ほか目立ったイタミありません(昭和49年11月発行)

エンゲルス 原始基督教史考、カウツキー 基督教の成立

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,800
喜多野清一訳、岩波書店、文庫、1
元パラカバーヤケ強イタミ。表紙背ヤケ、天地スレ。小口天地ヤケ。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エンゲルス 原始基督教史考、カウツキー 基督教の成立

1,800
喜多野清一訳 、岩波書店 、文庫 、1
元パラカバーヤケ強イタミ。表紙背ヤケ、天地スレ。小口天地ヤケ。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

レオナルド・ダビンチの童話

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
西村暢夫 渡辺和雄、小学館、128、A4変形、1
函ヤケスレ。本体ビニールカバー付き、カバーヤケ縮み。表紙ヤケ弱、背の天地スレ少々。小口天地ヤケシミ若干。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レオナルド・ダビンチの童話

3,000
西村暢夫 渡辺和雄 、小学館 、128 、A4変形 、1
函ヤケスレ。本体ビニールカバー付き、カバーヤケ縮み。表紙ヤケ弱、背の天地スレ少々。小口天地ヤケシミ若干。本文は概ね良好です。

エーコの文学講義 小説の森散策

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
840
ウンベルト・エーコ 和田忠彦、岩波書店、1996年、252、四六判、1
カバーヤケ弱、天地スレヨレ、地角に小キレ/小口天地よごれ薄/本文はイタミなく良好です(1996年5月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
840
ウンベルト・エーコ 和田忠彦 、岩波書店 、1996年 、252 、四六判 、1
カバーヤケ弱、天地スレヨレ、地角に小キレ/小口天地よごれ薄/本文はイタミなく良好です(1996年5月発行)

夜景集 第二部 (もだん・らいぶらりい)

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,600
E.T.A.ホフマン 奥津彦重、東西出版社、1949年、306、四六判、1
カバーヤケスレ強イタミ/表紙ヤケ、背の天地ヨレ天角キレ/小口天地ヤケ激/本文ヤケ(昭和24年2月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
E.T.A.ホフマン 奥津彦重 、東西出版社 、1949年 、306 、四六判 、1
カバーヤケスレ強イタミ/表紙ヤケ、背の天地ヨレ天角キレ/小口天地ヤケ激/本文ヤケ(昭和24年2月発行)

マンガは哲学する (講談社SOPHIA BOOKS)

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
永井均、講談社、224、四六判、1
帯ヤケ/カバーヤケ、薄スレ/小口天地ヤケ弱、天地角スレよごれ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2000年4月発行3刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
永井均 、講談社 、224 、四六判 、1
帯ヤケ/カバーヤケ、薄スレ/小口天地ヤケ弱、天地角スレよごれ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2000年4月発行3刷)

支那及日本本草学の沿革及本家草の伝記 岩波講座生物学 特殊問題 <岩波講座生物学> 増訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
白井光太郎、岩波書店、1933、57p 口絵、A5、1冊
表紙、天地小口経年ヤケ・天地小口経年シミ・扉に蔵印有・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那及日本本草学の沿革及本家草の伝記 岩波講座生物学 特殊問題 <岩波講座生物学> 増訂版

1,100
白井光太郎 、岩波書店 、1933 、57p 口絵 、A5 、1冊
表紙、天地小口経年ヤケ・天地小口経年シミ・扉に蔵印有・本文は状態良好です

名判官物語―徳川時代の法制と大事件の裁判―

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
3,000
小松松吉、中央公論社、昭和16年5月、478、22㎝、1
初版、 函天地補修、本体背書名色落ち、ヤケテープ貼付、表紙綴じ目イタミ、天地小口経年ヤケ、本文薄ヤケシミ、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名判官物語―徳川時代の法制と大事件の裁判―

3,000
小松松吉 、中央公論社 、昭和16年5月 、478 、22㎝ 、1
初版、 函天地補修、本体背書名色落ち、ヤケテープ貼付、表紙綴じ目イタミ、天地小口経年ヤケ、本文薄ヤケシミ、送料¥600

千日前楽天地(大坂)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 原色版、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千日前楽天地(大坂)

1,000
絵葉書 原色版 、1枚

一百万年以前

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
無名氏、新聞天地社、Feb-83
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
無名氏 、新聞天地社 、Feb-83

(中)動物寄生現象

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
1977
畢志樹 天地圖書
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)動物寄生現象

2,700
、1977
畢志樹 天地圖書

天地砕けたれど人として生きる : 震災下における被差別民衆の生き抜くことの記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
阪神大震災被災調査委員会「天地砕けたれど人として生きる」編集委員会編、神戸地区県立学校同和教育研究協・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
阪神大震災被災調査委員会「天地砕けたれど人として生きる」編集委員会編 、神戸地区県立学校同和教育研究協議会 、242p, 図版[2]p 、21cm
  • 単品スピード注文

天地砕けたれど人として生きる : 震災下における被差別民衆の生き抜くことの記録

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
阪神大震災被災調査委員会「天地砕けたれど人として生きる」編集委員会編、神戸地区県立学校同和教育研究協・・・
帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天地砕けたれど人として生きる : 震災下における被差別民衆の生き抜くことの記録

3,000
阪神大震災被災調査委員会「天地砕けたれど人として生きる」編集委員会編 、神戸地区県立学校同和教育研究協議会 、1995 、242p, 図版[2]p 、21cm
帯、少ヤケ

ボードレール評論集(Ⅰ)・(Ⅱ)・(Ⅲ) 三冊揃

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
創元社刊 佐藤正彰/訳
(Ⅰ)文庫版 226頁 初版 裸本 天地小口と表紙の背、本文周辺部に焼け・少シミ 表紙に少シミ 定価90円 (Ⅱ)文庫版 245頁 初版 裸本 天地小口と表紙の背、本文周辺部に焼け・少シミ 頁に濡れシミ 定価100円 (Ⅲ)文庫版 266頁 初版 裸本 天地小口と表紙の背、本文周辺部に焼け・少シミ 頁に濡れシミ有 定価110円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボードレール評論集(Ⅰ)・(Ⅱ)・(Ⅲ) 三冊揃

1,500
創元社刊 佐藤正彰/訳 
(Ⅰ)文庫版 226頁 初版 裸本 天地小口と表紙の背、本文周辺部に焼け・少シミ 表紙に少シミ 定価90円 (Ⅱ)文庫版 245頁 初版 裸本 天地小口と表紙の背、本文周辺部に焼け・少シミ 頁に濡れシミ 定価100円 (Ⅲ)文庫版 266頁 初版 裸本 天地小口と表紙の背、本文周辺部に焼け・少シミ 頁に濡れシミ有 定価110円  

天地恵 絵入

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
九島 義保、文化1
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天地恵 絵入

25,000
九島 義保 、文化1

天地玄黄 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
郭沫若 新文芸、1954、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天地玄黄 

2,000
郭沫若 新文芸 、1954 、1冊

天地静大 二

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎
  • 単品スピード注文

中国伝統祭祀礼(中華礼楽文明大系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
魏衍華 魏広師、済南出版社、2025、176p
中国传统祭祀礼 中华礼乐文明大系 魏衍华,魏广帅著 济南出版社
本书通过通俗易懂的语言,介绍中国传统的祭天地、祭祖等民间祭祀礼。天地君亲师,为儒家祭祀的对象,也是传统敬天法祖、孝亲顺长、忠君爱国、尊师重教的价值观念取向。祭天地源于自然崇拜,中国古代以天为至高神,主宰一切,以地配天,化育万物,祭天地有顺服天意,感谢造化之意。祭祀君王源于君权神授观念。由于在封建社会君王是国家的象征,故祭祀君王也有祈求国泰民安之意。祭亲也就是祭祖,由原始的祖先崇拜发展而来。天地君亲师是传统社会中伦理道德合法性和合理的依据,由于深入人心,对民众的物质生活和精神生活各方面都产生了巨大影响。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
魏衍華 魏広師 、済南出版社 、2025 、176p
中国传统祭祀礼 中华礼乐文明大系 魏衍华,魏广帅著 济南出版社 本书通过通俗易懂的语言,介绍中国传统的祭天地、祭祖等民间祭祀礼。天地君亲师,为儒家祭祀的对象,也是传统敬天法祖、孝亲顺长、忠君爱国、尊师重教的价值观念取向。祭天地源于自然崇拜,中国古代以天为至高神,主宰一切,以地配天,化育万物,祭天地有顺服天意,感谢造化之意。祭祀君王源于君权神授观念。由于在封建社会君王是国家的象征,故祭祀君王也有祈求国泰民安之意。祭亲也就是祭祖,由原始的祖先崇拜发展而来。天地君亲师是传统社会中伦理道德合法性和合理的依据,由于深入人心,对民众的物质生活和精神生活各方面都产生了巨大影响。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国の神話 : 天地を分けた巨人 <世界の神話>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
君島久子 著、筑摩書房、1994/04/25 第11刷、210p、20cm、1
書名:中国の神話 : 天地を分けた巨人
著者:君島久子 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1994/04/25 第11刷
版表示:
説明:君島久子による『中国の神話 : 天地を分けた巨人』は、1994年に筑摩書房から刊行された作品で、第11刷まで続いています。本書は中国の古代神話をテーマにしており、天地創造に関わる巨人の物語を中心に据えているようです。具体的な内容や解説の詳細は明確ではありませんが、中国文化や神話に興味がある方にとって参考になりそうな一冊といえそうです。
状態:見返しに図書館蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
君島久子 著 、筑摩書房 、1994/04/25 第11刷 、210p 、20cm 、1
書名:中国の神話 : 天地を分けた巨人 著者:君島久子 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1994/04/25 第11刷 版表示: 説明:君島久子による『中国の神話 : 天地を分けた巨人』は、1994年に筑摩書房から刊行された作品で、第11刷まで続いています。本書は中国の古代神話をテーマにしており、天地創造に関わる巨人の物語を中心に据えているようです。具体的な内容や解説の詳細は明確ではありませんが、中国文化や神話に興味がある方にとって参考になりそうな一冊といえそうです。 状態:見返しに図書館蔵書印あり

天地明察 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
冲方丁、230128、平21
角川書店
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天地明察 

880
冲方丁 、230128 、平21
角川書店

有情天地

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
張暁風、爾雅出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
張暁風 、爾雅出版社

天地の女性

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,930
倉田潮、昭16、初
(著作集1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天地の女性

1,930
倉田潮 、昭16 、初
(著作集1)

クラブ活動の計画と展開 生徒活動の実践研究 双書3

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
宇留田敬一編、明治図書、1970
A5、函、206p、初版。函ヤケ、ヨゴレあり。函の天地・函裏に氏名印あり。本体天地・見返しに氏名印。本文状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クラブ活動の計画と展開 生徒活動の実践研究 双書3

1,200
宇留田敬一編 、明治図書 、1970
A5、函、206p、初版。函ヤケ、ヨゴレあり。函の天地・函裏に氏名印あり。本体天地・見返しに氏名印。本文状態良好。

大分県史 先史篇1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
大分県、昭58、497頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ 小口天地少シミ 函
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県史 先史篇1

1,200 (送料:¥0~)
、大分県 、昭58 、497頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ 小口天地少シミ 函
  • 単品スピード注文

天地有情 : 水堂夜話 <東渡叢書 2>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
申仁弘 著、海風社B6版、1988年、403p、19cm
初版カバー少ヤケ 本文1か所開き癖 天に少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
申仁弘 著 、海風社B6版 、1988年 、403p 、19cm
初版カバー少ヤケ 本文1か所開き癖 天に少シミ
  • 単品スピード注文

日本人の仏教1~10 全10巻揃

BBR
 愛知県春日井市
5,700
◆送料無料
昭和58年1版。奈良康明  東京書籍  帯つき。第7巻は天地小口、カバー背にヤケあり。天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の仏教1~10 全10巻揃

5,700
、◆送料無料
昭和58年1版。奈良康明  東京書籍  帯つき。第7巻は天地小口、カバー背にヤケあり。天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

明日の世界 海南隠士 昭和11年

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
昭和11年発行。 海南隠士、東亜書房  総ページ51。天地小口にヤケあり。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日の世界 海南隠士 昭和11年

2,640
、◆送料無料
昭和11年発行。 海南隠士、東亜書房  総ページ51。天地小口にヤケあり。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

アダム (教会のための創世記講解〈1〉)

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
1979年3版。ヴァルター・リュティ (著), 宍戸 達 (翻訳)  新教出版社   天地小口、見返しにヤケあり。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アダム (教会のための創世記講解〈1〉)

2,310
、◆送料無料
1979年3版。ヴァルター・リュティ (著), 宍戸 達 (翻訳)  新教出版社   天地小口、見返しにヤケあり。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

チャーム・アップの秘訣 心のお化粧法

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和51年1版。坂上 肇    青年書館   天地小口にヤケあり。天地小口にシミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャーム・アップの秘訣 心のお化粧法

5,040
、◆送料無料
昭和51年1版。坂上 肇    青年書館   天地小口にヤケあり。天地小口にシミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

天地いっぱいの人生

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
内山興正 著、読売新聞社、昭和50年 第1刷、222p、20cm
読売新聞社版
ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天地いっぱいの人生

1,500 (送料:¥185~)
内山興正 著 、読売新聞社 、昭和50年 第1刷 、222p 、20cm
読売新聞社版 ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

ダバオの君が代: 比島に新天地を求めた人々

小川書店
 東京都港区三田
6,000
新井 恵美子 (著)、近代文藝社、1993年、1冊
カバーヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
新井 恵美子 (著) 、近代文藝社 、1993年 、1冊
カバーヤケ有

北海道文学全集 第1巻 新天地のロマン

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥600~)
立風書房、昭和54
初版 函背ヤケ、少シミ。函帯少イタミ、帯破れ。中身三方少ヤケ。月報付き
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥600~)
、立風書房 、昭和54
初版 函背ヤケ、少シミ。函帯少イタミ、帯破れ。中身三方少ヤケ。月報付き
  • 単品スピード注文

愛媛の経済と社会  その実証的研究

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
松山商科大学経済経営研究所、昭和60年、1冊
表紙(主に茶色のような汚れ)。線引きや書込みなし。見返しに小汚れ。小口天地焼け汚れ(汚れは天地に目立つ)。B5判717p(カバーなし)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の経済と社会  その実証的研究

7,500
、松山商科大学経済経営研究所 、昭和60年 、1冊
表紙(主に茶色のような汚れ)。線引きや書込みなし。見返しに小汚れ。小口天地焼け汚れ(汚れは天地に目立つ)。B5判717p(カバーなし)

天地存問 : 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
宇佐美魚目 著、角川書店、1980(昭55)、219p、20cm、1冊
初版 函 署名入 小短冊 彩色の上に識語「早々歴々」入り 表紙絵:木村茂
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
宇佐美魚目 著 、角川書店 、1980(昭55) 、219p 、20cm 、1冊
初版 函 署名入 小短冊 彩色の上に識語「早々歴々」入り 表紙絵:木村茂

大阪府警察史 「本編全3冊+資料編Ⅰ、Ⅱ」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
6,800
大阪府警察本部、昭和45―昭和60年、5冊
■本編 第2巻に附図つき

■状態:外函にヤケ、スレ、シミあり。本は、表紙に少スレ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。資料編Ⅱは、天地小口にシミ多し。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,800
、大阪府警察本部 、昭和45―昭和60年 、5冊
■本編 第2巻に附図つき ■状態:外函にヤケ、スレ、シミあり。本は、表紙に少スレ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。資料編Ⅱは、天地小口にシミ多し。

ラッキーレディ(サラプランタン)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,200
ジュリー・ロード たかしまちせこ、二見書房、新書、1
カバーヤケ弱、背の天地スレ少々。小口天地ヤケ薄。後ろ見返しに日付書き込み。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラッキーレディ(サラプランタン)

2,200
ジュリー・ロード たかしまちせこ 、二見書房 、新書 、1
カバーヤケ弱、背の天地スレ少々。小口天地ヤケ薄。後ろ見返しに日付書き込み。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

季刊 生命宇宙 創刊号(1984秋)特集:新しい地球

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
エコロジー社、164、菊判、1
表紙ヤケ弱、天地角スレヨレ少々/小口天地ヤケ薄/小口角スレヨレ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1984年11月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、エコロジー社 、164 、菊判 、1
表紙ヤケ弱、天地角スレヨレ少々/小口天地ヤケ薄/小口角スレヨレ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1984年11月発行)

映画のなかの上海 表象としての都市・女性・プロパガンダ

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
劉文兵、慶応義塾大学出版局、318、菊版、1
カバーヤケスレ弱、天地スレ弱。小口天地』スレよごれ薄。本文はイタミなく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画のなかの上海 表象としての都市・女性・プロパガンダ

2,000
劉文兵 、慶応義塾大学出版局 、318 、菊版 、1
カバーヤケスレ弱、天地スレ弱。小口天地』スレよごれ薄。本文はイタミなく良好です。

天地人生之秘義

博雅書房
 東京都杉並区宮前
3,300
川田繁太郎、冨山房、明治40年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天地人生之秘義

3,300
川田繁太郎 、冨山房 、明治40年

魯迅全集補遺三編 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
文叙編 天地図書、1978、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅全集補遺三編 

4,000
文叙編 天地図書 、1978 、1冊

天地静大 **

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎、新潮社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎 、新潮社版
  • 単品スピード注文

詩集 群葉

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
倉田比羽子、92p、21cm
小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
倉田比羽子 、92p 、21cm
小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

大阪千日前・楽天地『普通席観覧券』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明治~大正期、1
41x60mm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、明治~大正期 、1
41x60mm

評(天地一沙鴎).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
林品、七十年代月刊社、Oct-73
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
林品 、七十年代月刊社 、Oct-73

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー