文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天地 」の検索結果
202,087件

明日の世界 海南隠士 昭和11年

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
昭和11年発行。 海南隠士、東亜書房  総ページ51。天地小口にヤケあり。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日の世界 海南隠士 昭和11年

2,640
、◆送料無料
昭和11年発行。 海南隠士、東亜書房  総ページ51。天地小口にヤケあり。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

アダム (教会のための創世記講解〈1〉)

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
1979年3版。ヴァルター・リュティ (著), 宍戸 達 (翻訳)  新教出版社   天地小口、見返しにヤケあり。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アダム (教会のための創世記講解〈1〉)

2,310
、◆送料無料
1979年3版。ヴァルター・リュティ (著), 宍戸 達 (翻訳)  新教出版社   天地小口、見返しにヤケあり。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

チャーム・アップの秘訣 心のお化粧法

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和51年1版。坂上 肇    青年書館   天地小口にヤケあり。天地小口にシミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャーム・アップの秘訣 心のお化粧法

5,040
、◆送料無料
昭和51年1版。坂上 肇    青年書館   天地小口にヤケあり。天地小口にシミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

天地いっぱいの人生

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
内山興正 著、読売新聞社、昭和50年 第1刷、222p、20cm
読売新聞社版
ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天地いっぱいの人生

1,500 (送料:¥185~)
内山興正 著 、読売新聞社 、昭和50年 第1刷 、222p 、20cm
読売新聞社版 ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

ダバオの君が代: 比島に新天地を求めた人々

小川書店
 東京都港区三田
6,000
新井 恵美子 (著)、近代文藝社、1993年、1冊
カバーヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
新井 恵美子 (著) 、近代文藝社 、1993年 、1冊
カバーヤケ有

北海道文学全集 第1巻 新天地のロマン

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥600~)
立風書房、昭和54
初版 函背ヤケ、少シミ。函帯少イタミ、帯破れ。中身三方少ヤケ。月報付き
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥600~)
、立風書房 、昭和54
初版 函背ヤケ、少シミ。函帯少イタミ、帯破れ。中身三方少ヤケ。月報付き
  • 単品スピード注文

愛媛の経済と社会  その実証的研究

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
松山商科大学経済経営研究所、昭和60年、1冊
表紙(主に茶色のような汚れ)。線引きや書込みなし。見返しに小汚れ。小口天地焼け汚れ(汚れは天地に目立つ)。B5判717p(カバーなし)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の経済と社会  その実証的研究

7,500
、松山商科大学経済経営研究所 、昭和60年 、1冊
表紙(主に茶色のような汚れ)。線引きや書込みなし。見返しに小汚れ。小口天地焼け汚れ(汚れは天地に目立つ)。B5判717p(カバーなし)

天地存問 : 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
宇佐美魚目 著、角川書店、1980(昭55)、219p、20cm、1冊
初版 函 署名入 小短冊 彩色の上に識語「早々歴々」入り 表紙絵:木村茂
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
宇佐美魚目 著 、角川書店 、1980(昭55) 、219p 、20cm 、1冊
初版 函 署名入 小短冊 彩色の上に識語「早々歴々」入り 表紙絵:木村茂

大阪府警察史 「本編全3冊+資料編Ⅰ、Ⅱ」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
6,800
大阪府警察本部、昭和45―昭和60年、5冊
■本編 第2巻に附図つき

■状態:外函にヤケ、スレ、シミあり。本は、表紙に少スレ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。資料編Ⅱは、天地小口にシミ多し。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,800
、大阪府警察本部 、昭和45―昭和60年 、5冊
■本編 第2巻に附図つき ■状態:外函にヤケ、スレ、シミあり。本は、表紙に少スレ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。資料編Ⅱは、天地小口にシミ多し。

ラッキーレディ(サラプランタン)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,200
ジュリー・ロード たかしまちせこ、二見書房、新書、1
カバーヤケ弱、背の天地スレ少々。小口天地ヤケ薄。後ろ見返しに日付書き込み。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラッキーレディ(サラプランタン)

2,200
ジュリー・ロード たかしまちせこ 、二見書房 、新書 、1
カバーヤケ弱、背の天地スレ少々。小口天地ヤケ薄。後ろ見返しに日付書き込み。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

季刊 生命宇宙 創刊号(1984秋)特集:新しい地球

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
エコロジー社、164、菊判、1
表紙ヤケ弱、天地角スレヨレ少々/小口天地ヤケ薄/小口角スレヨレ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1984年11月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、エコロジー社 、164 、菊判 、1
表紙ヤケ弱、天地角スレヨレ少々/小口天地ヤケ薄/小口角スレヨレ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1984年11月発行)

映画のなかの上海 表象としての都市・女性・プロパガンダ

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
劉文兵、慶応義塾大学出版局、318、菊版、1
カバーヤケスレ弱、天地スレ弱。小口天地』スレよごれ薄。本文はイタミなく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画のなかの上海 表象としての都市・女性・プロパガンダ

2,000
劉文兵 、慶応義塾大学出版局 、318 、菊版 、1
カバーヤケスレ弱、天地スレ弱。小口天地』スレよごれ薄。本文はイタミなく良好です。

天地人生之秘義

博雅書房
 東京都杉並区宮前
3,300
川田繁太郎、冨山房、明治40年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天地人生之秘義

3,300
川田繁太郎 、冨山房 、明治40年

魯迅全集補遺三編 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
文叙編 天地図書、1978、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅全集補遺三編 

4,000
文叙編 天地図書 、1978 、1冊

天地静大 **

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎、新潮社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎 、新潮社版
  • 単品スピード注文

詩集 群葉

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
倉田比羽子、92p、21cm
小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
倉田比羽子 、92p 、21cm
小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

大阪千日前・楽天地『普通席観覧券』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明治~大正期、1
41x60mm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、明治~大正期 、1
41x60mm

評(天地一沙鴎).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
林品、七十年代月刊社、Oct-73
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
林品 、七十年代月刊社 、Oct-73

金色的蛇夜(続集)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
無名氏、新聞天地社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
無名氏 、新聞天地社

中国現代木刻選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,700
天地図書有限公司
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,700
、天地図書有限公司

開花在星雲以外

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
無名氏、新聞天地社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
無名氏 、新聞天地社

越後史集 天地

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
黒川眞道、大5、2
函無・少シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越後史集 天地

27,500
黒川眞道 、大5 、2
函無・少シミ

天地静大

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎、新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎 、新潮文庫
  • 単品スピード注文

天地静大

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎、新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本周五郎 、新潮文庫
  • 単品スピード注文

日本の霊性化 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
14,970 (送料:¥800~)
鈴木大拙、天地社、118p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,970 (送料:¥800~)
鈴木大拙 、天地社 、118p
  • 単品スピード注文

書中の天地

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
富士正晴、白川書院、1976、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書中の天地

300 (送料:¥700~)
富士正晴 、白川書院 、1976 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

金色的蛇夜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
無名氏、新聞天地社、Jan-77
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
無名氏 、新聞天地社 、Jan-77

一〇〇万人のマジック 天地創一の

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一〇〇万人のマジック 天地創一の

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

李調元学譜

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
詹杭倫、天地出版社、1997、365頁、A5平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李調元学譜

1,650
詹杭倫 、天地出版社 、1997 、365頁 、A5平装 、1

司馬遷和史記.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
胡佩韋、国文天地
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
胡佩韋 、国文天地

あきた落語 正,続,続々3冊揃い 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
無明舎出版 編、無明舎、正1987.5続1994.8続々1988.3、3冊、19cm
正カバー ヤケ、シミ、汚れ 帯 ヤケ 天地小口シミ、汚れ 見返しシミ 経年に対して並みです 続 カバー ヤケ、汚れ帯ヤケ 破れ 天地小口シミ 経年に対して並みです 続々カバー ヤケ、汚れ、縁潰れ 天地小口シミ 見返し表紙折れ跡 本文スレ汚れ*2頁、シミ、経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あきた落語 正,続,続々3冊揃い 

4,000
無明舎出版 編 、無明舎 、正1987.5続1994.8続々1988.3 、3冊 、19cm
正カバー ヤケ、シミ、汚れ 帯 ヤケ 天地小口シミ、汚れ 見返しシミ 経年に対して並みです 続 カバー ヤケ、汚れ帯ヤケ 破れ 天地小口シミ 経年に対して並みです 続々カバー ヤケ、汚れ、縁潰れ 天地小口シミ 見返し表紙折れ跡 本文スレ汚れ*2頁、シミ、経年に対して並みです。

和本江戸文久元年(1861)茨城地誌写本「古今類聚常陸国誌」天地人3冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
33,000
富岡登利之助写、文久元年(1861)、39、40、48丁、25cm×17cm、天地人3冊揃い
和本江戸文久元年(1861)茨城地誌写本「古今類聚常陸国誌」天地人3冊揃い/水戸藩/富岡登利之助写/古書古文書/手書きです。

39、40、48丁。25cm×17cm。手書き。シミ、シワ、少虫食いあり。状態は並上。

富岡登利之助写。

【書名】 古今類聚常陸国誌
【巻冊】 天地人3冊揃い
【成立】 文久元年(1861)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
富岡登利之助写 、文久元年(1861) 、39、40、48丁 、25cm×17cm 、天地人3冊揃い
和本江戸文久元年(1861)茨城地誌写本「古今類聚常陸国誌」天地人3冊揃い/水戸藩/富岡登利之助写/古書古文書/手書きです。 39、40、48丁。25cm×17cm。手書き。シミ、シワ、少虫食いあり。状態は並上。 富岡登利之助写。 【書名】 古今類聚常陸国誌 【巻冊】 天地人3冊揃い 【成立】 文久元年(1861)

天地四方 : 川出麻須美遺稿集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥600~)
川出麻須美 著、川出麻須美遺稿集刊行会、592p 肖像、22cm
昭和47年5月24年発行 布製
函裏・前見返しに長門はる子墨献呈署名入り。
函ヤケ・スレ。本冊は背表紙やや褪色。表紙スレ。天地小口に僅かなシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
川出麻須美 著 、川出麻須美遺稿集刊行会 、592p 肖像 、22cm
昭和47年5月24年発行 布製 函裏・前見返しに長門はる子墨献呈署名入り。 函ヤケ・スレ。本冊は背表紙やや褪色。表紙スレ。天地小口に僅かなシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

新香川風土記 全3巻揃

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,600
創土社、昭和57年、1冊
表紙とも主に背の部分に変色とその他表紙には多少の汚れと傷みがあります。3冊とも本文中には書き込みや目立つ汚れはありません。3冊とも見返し等には多少の汚れ、3冊とも小口天地に汚れ(小口天地のうち天の部分に主に茶色の汚れが目立ちます・その他小口天地には多少の汚れ)。B5判
3冊が一つの箱(多少の汚れ傷み)に収められています。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新香川風土記 全3巻揃

2,600
、創土社 、昭和57年 、1冊
表紙とも主に背の部分に変色とその他表紙には多少の汚れと傷みがあります。3冊とも本文中には書き込みや目立つ汚れはありません。3冊とも見返し等には多少の汚れ、3冊とも小口天地に汚れ(小口天地のうち天の部分に主に茶色の汚れが目立ちます・その他小口天地には多少の汚れ)。B5判 3冊が一つの箱(多少の汚れ傷み)に収められています。

昭和の文化遺産 1~10巻 揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
15,000
細野正信 佐藤道信 松浦あき子他著 細野正信 弦田平八郎 富山秀男他編 井上靖 河北倫明監修、ぎょう・・・
初 函 各151頁 1巻=日本画Ⅰ シミ 函汚れ 2巻=日本画Ⅱ 天地少シミ 3巻=洋画Ⅰ 天地少シミ 4巻=洋画Ⅱ 天地少シミ 小口シミ 5巻=彫刻 天シミ 函少汚れ 6巻=工芸Ⅰ 天小口少シミ 7巻=工芸Ⅱ 天少シミ 8巻=工芸Ⅲ 天小口シミ 9巻=書 天小口地少シミ 10巻=建築 天シミ B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の文化遺産 1~10巻 揃

15,000
細野正信 佐藤道信 松浦あき子他著 細野正信 弦田平八郎 富山秀男他編 井上靖 河北倫明監修 、ぎょうせい 、平2 、10冊
初 函 各151頁 1巻=日本画Ⅰ シミ 函汚れ 2巻=日本画Ⅱ 天地少シミ 3巻=洋画Ⅰ 天地少シミ 4巻=洋画Ⅱ 天地少シミ 小口シミ 5巻=彫刻 天シミ 函少汚れ 6巻=工芸Ⅰ 天小口少シミ 7巻=工芸Ⅱ 天少シミ 8巻=工芸Ⅲ 天小口シミ 9巻=書 天小口地少シミ 10巻=建築 天シミ B4

日本軍用機写真集 vol.1~3 全3巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,700
文林堂、1982-1983、3冊、22×31cm
3冊とも函入初版 函ヤケスレ微イタミ 本文に線引き書込みございません
vol.1:「戦闘機」 カバーヤブレ 背ヤケ 天地にシミ
vol.2:「爆撃機」 天地にシミ 
vol.3:「偵察機/飛行艇」カバー背微ヤブレ ヨゴレ、天地にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、文林堂 、1982-1983 、3冊 、22×31cm
3冊とも函入初版 函ヤケスレ微イタミ 本文に線引き書込みございません vol.1:「戦闘機」 カバーヤブレ 背ヤケ 天地にシミ vol.2:「爆撃機」 天地にシミ  vol.3:「偵察機/飛行艇」カバー背微ヤブレ ヨゴレ、天地にシミ

萬葉集 全6冊 (完訳 日本の古典2―7)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
小学館、昭和59年ー昭和62年、6冊
箱にカバーと帯(箱に多少の傷みと箱の天地に多少の汚れ・カバーに多少の汚れ傷み・帯に破れ・汚れ)。ビニールカバー(一部に破れ)。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に主に茶色の汚れ(程度の差はありますが、小口天地に多くの濃い茶色の汚れのある巻もあります)。19センチ程度×13センチ程度。月報
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉集 全6冊 (完訳 日本の古典2―7)

3,500
、小学館 、昭和59年ー昭和62年 、6冊
箱にカバーと帯(箱に多少の傷みと箱の天地に多少の汚れ・カバーに多少の汚れ傷み・帯に破れ・汚れ)。ビニールカバー(一部に破れ)。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に主に茶色の汚れ(程度の差はありますが、小口天地に多くの濃い茶色の汚れのある巻もあります)。19センチ程度×13センチ程度。月報

壺中天地 HAKONE COUNTRY CLUB 60Years 1954-2014

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
箱根カントリー倶楽部、箱根カントリー倶楽部、2015/7/1、265p、27cm、1
書名:壺中天地 HAKONE COUNTRY CLUB 60Years 1954-2014
著者:箱根カントリー倶楽部
出版元:箱根カントリー倶楽部
刊行年:2015/7/1
版表示:
説明:本書は、1954年の創設から2014年までの60年間にわたる箱根カントリー倶楽部の歩みを記録した記念誌である。「壺中天地」という題名が示すとおり、箱根の自然に抱かれた別天地としてのゴルフ倶楽部の歴史と文化を詳細に収録する。創設期の経緯、コースの変遷、会員や競技の記録など、倶楽部の60年の軌跡を豊富な写真と資料によって伝える一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
箱根カントリー倶楽部 、箱根カントリー倶楽部 、2015/7/1 、265p 、27cm 、1
書名:壺中天地 HAKONE COUNTRY CLUB 60Years 1954-2014 著者:箱根カントリー倶楽部 出版元:箱根カントリー倶楽部 刊行年:2015/7/1 版表示: 説明:本書は、1954年の創設から2014年までの60年間にわたる箱根カントリー倶楽部の歩みを記録した記念誌である。「壺中天地」という題名が示すとおり、箱根の自然に抱かれた別天地としてのゴルフ倶楽部の歴史と文化を詳細に収録する。創設期の経緯、コースの変遷、会員や競技の記録など、倶楽部の60年の軌跡を豊富な写真と資料によって伝える一冊である。

東西南北(明治29)と天地玄黄(明治30) 2冊で

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
65,000
与謝野寛、明治書院、明29、2冊
小型本 手作りの漆掛けの帙函入り 各冊初版 保存良但し天地玄黄の背少しイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西南北(明治29)と天地玄黄(明治30) 2冊で

65,000
与謝野寛 、明治書院 、明29 、2冊
小型本 手作りの漆掛けの帙函入り 各冊初版 保存良但し天地玄黄の背少しイタミ

存在と時間(上)(ハイデッガー選集16)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,800 (送料:¥600~)
マルティン・ハイデッガー、理想社
1980年6月15日 第1版第10刷 函背天地を中心にヤケ、表紙側にボールペンで突いたようなインク汚れ。小口天地軽ヤケ、小口上部にわずかなシミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
マルティン・ハイデッガー 、理想社
1980年6月15日 第1版第10刷 函背天地を中心にヤケ、表紙側にボールペンで突いたようなインク汚れ。小口天地軽ヤケ、小口上部にわずかなシミ。
  • 単品スピード注文

大地に息づく「中国」―人民公社に生活して (村から世界へ〈3〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1975年1版。A.W.ガルストン (著), 石田 米子 (翻訳)  平凡社  日付書き込みあり。天地にシミあり。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地に息づく「中国」―人民公社に生活して (村から世界へ〈3〉)

1,100
、◆送料無料
1975年1版。A.W.ガルストン (著), 石田 米子 (翻訳)  平凡社  日付書き込みあり。天地にシミあり。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本のスペースシャトルが飛ぶ日 (パンリサーチの本)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
昭和59年初版。保原 充 (著)  石田パンリサーチ出版局  天地にシミあり。天地小口、ページに少ヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のスペースシャトルが飛ぶ日 (パンリサーチの本)

1,000
、◆送料無料
昭和59年初版。保原 充 (著)  石田パンリサーチ出版局  天地にシミあり。天地小口、ページに少ヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

仏教講話 河崎顯了 昭和3年

BBR
 愛知県春日井市
5,780
◆送料無料
昭和3年3刷。 河崎顯了、破塵閣書房  天地小口にヤケ、シミあり。蔵書印あり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教講話 河崎顯了 昭和3年

5,780
、◆送料無料
昭和3年3刷。 河崎顯了、破塵閣書房  天地小口にヤケ、シミあり。蔵書印あり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中国地震考察団講演論文集 中国の地震事業及び海域地震の予知・予報と防災

BBR
 愛知県春日井市
3,360
◆送料無料
昭和51年1版。地震学会  天地小口にシミあり。天地小口にヤケあり。ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国地震考察団講演論文集 中国の地震事業及び海域地震の予知・予報と防災

3,360
、◆送料無料
昭和51年1版。地震学会  天地小口にシミあり。天地小口にヤケあり。ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

加納光於 PAINTINGS '80-83

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
1983年9月1日―9月25日 北九州市立美術館、昭58、1
A5強版 122頁 北九州市立美術館/編・刊 表紙に少焼け・少汚れ・少シミ・カバーの縁に少痛み 本文の周辺部と天地小口に少痛み 天地小口に少キズ 天に少シミ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
1983年9月1日―9月25日 北九州市立美術館  、昭58 、1
A5強版 122頁 北九州市立美術館/編・刊 表紙に少焼け・少汚れ・少シミ・カバーの縁に少痛み 本文の周辺部と天地小口に少痛み 天地小口に少キズ 天に少シミ 

時を超える神話 <キャンベル選集1>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
ジョーゼフ・キャンベル/飛田茂雄、角川書店、312、四六判、1
帯の背やぶれ/小口天地やけスレ、汚れあり/小口天地やけ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1996年9月発行再版)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョーゼフ・キャンベル/飛田茂雄 、角川書店 、312 、四六判 、1
帯の背やぶれ/小口天地やけスレ、汚れあり/小口天地やけ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1996年9月発行再版)

書物の本 西欧の書物と文化の歴史 書物の美学(叢書・ウニベルシタス)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,500 (送料:¥600~)
ヘルムート・プレッサー、法政大学出版局
1973年2月20日 初版 第2刷 函天地ヤケシミ、ビニールカバーと帯付属。カバー背微ヤケ、小口天地極微ヤケシミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
ヘルムート・プレッサー 、法政大学出版局
1973年2月20日 初版 第2刷 函天地ヤケシミ、ビニールカバーと帯付属。カバー背微ヤケ、小口天地極微ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

静岡県歴史の道 姫街道【改訂版】+写真紀行 姫街道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
静岡県文化財保存協会 他、1995/1984、A4
歴史の道はカバー傷み・背ヤケ、小口シミ、157頁/写真紀行は函劣化(ヤケ・背天地傷多数・天地マジック線)、本体は扉奥付付近シミ以外並、125頁 [ID:M118208]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、静岡県文化財保存協会 他 、1995/1984 、A4
歴史の道はカバー傷み・背ヤケ、小口シミ、157頁/写真紀行は函劣化(ヤケ・背天地傷多数・天地マジック線)、本体は扉奥付付近シミ以外並、125頁 [ID:M118208]
  • 単品スピード注文

実用電子回路ハンドブック 【2】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
トランジスタ技術編集部編、CQ出版、昭和61年9月第19版、494頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ有。頁角に傷み(打ち跡)・天地にキズ有。見返しにシール剥がし跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用電子回路ハンドブック 【2】

1,800 (送料:¥300~)
トランジスタ技術編集部編 、CQ出版 、昭和61年9月第19版 、494頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ有。頁角に傷み(打ち跡)・天地にキズ有。見返しにシール剥がし跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

German Armoured Cars of World War Two (イギリス版洋書)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,800 (送料:¥0~)
J.Milsom & P.Chamberlain、Arms & Armour Press、1976年・・・
B5判サイズ、カバー付、ハードカバー写真解説本。経年並本ですが、カバ一部スレキズ跡・カバ天地フチこじわと背天地フチイタミ跡あり。中身良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥0~)
J.Milsom & P.Chamberlain 、Arms & Armour Press 、1976年 、1冊
B5判サイズ、カバー付、ハードカバー写真解説本。経年並本ですが、カバ一部スレキズ跡・カバ天地フチこじわと背天地フチイタミ跡あり。中身良好です。送料無料。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー