文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天皇 2」の検索結果
12,129件

もう一つの天皇制構想 : 小田為綱文書「憲法草稿評林」の世界

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
小西豊治 著、御茶の水書房、1989、254p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もう一つの天皇制構想 : 小田為綱文書「憲法草稿評林」の世界

2,500
小西豊治 著 、御茶の水書房 、1989 、254p 、22cm

大和朝廷の謀略 吉備王国の崩壊

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,500 (送料:¥185~)
井上髙太郎、新人物往来社、昭62
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少ホコリシミ有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和朝廷の謀略 吉備王国の崩壊

3,500 (送料:¥185~)
井上髙太郎 、新人物往来社 、昭62
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少ホコリシミ有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

古代歌謡と儀礼の研究

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
土橋寛 著、岩波書店、506p、22cm
函欠 7-8p線引き箇所あり価格優先の方
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
土橋寛 著 、岩波書店 、506p 、22cm
函欠 7-8p線引き箇所あり価格優先の方
  • 単品スピード注文

続群書類従 補遺三 お湯殿の上の日記十一〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
宮廷記録の一つで禁中御湯殿上の間で、天子近侍の女官が記した当番日記。後土御門天皇文明9年(1477)より霊元天皇貞享4年(1687)まで、主上の動静を主として、恒例・臨時の行事、任官・叙位・遊宴・御会・御料進献・将軍以下参内の様子を記し、時に女官の動静を記し、御湯の当番、移動・新任などをも記している。室町時代以後の史料として重要であることは言うまでもないが、皇室史の史料としては第一におかれるべきものとなっている。
【収録】⑪1500〔明応9〕~1625〔寛永2〕

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
宮廷記録の一つで禁中御湯殿上の間で、天子近侍の女官が記した当番日記。後土御門天皇文明9年(1477)より霊元天皇貞享4年(1687)まで、主上の動静を主として、恒例・臨時の行事、任官・叙位・遊宴・御会・御料進献・将軍以下参内の様子を記し、時に女官の動静を記し、御湯の当番、移動・新任などをも記している。室町時代以後の史料として重要であることは言うまでもないが、皇室史の史料としては第一におかれるべきものとなっている。 【収録】⑪1500〔明応9〕~1625〔寛永2〕 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

天皇の教科書 : 『新編日本史』の狙い

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
村上義雄 編、晩聲社、1986(昭和61)、252p、19cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けスレ少汚れ破れあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
村上義雄 編 、晩聲社 、1986(昭和61) 、252p 、19cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けスレ少汚れ破れあり、本体並(日焼けあり)

明治国家の成立 : 天皇制成立史研究 <ミネルヴァ・アーカイブズ> 復刊

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
6,300 (送料:¥300~)
大江志乃夫 著、ミネルヴァ書房、353p、22cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥300~)
大江志乃夫 著 、ミネルヴァ書房 、353p 、22cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

天皇家の"ふるさと"日向をゆく

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
梅原猛 著、新潮社、2000.3、202p、22cm
4刷 帯 カバー背軽いヤケ、軽い使用感 三口綺麗 本文綺麗
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
梅原猛 著 、新潮社 、2000.3 、202p 、22cm
4刷 帯 カバー背軽いヤケ、軽い使用感 三口綺麗 本文綺麗

愛国心

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著、講談社、2003年2刷、296p、20cm
背に退色、帯ヤケ、三方にシミ・薄汚れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著 、講談社 、2003年2刷 、296p 、20cm
背に退色、帯ヤケ、三方にシミ・薄汚れがございます。
  • 単品スピード注文

国体論   天皇主権・万世一系・君臣一家・忠孝一致の俗論の批判

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
北一輝 著、北一輝遺著刊行会、昭和25年、216p カバー完備、16x22cm
216p カバー完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国体論   天皇主権・万世一系・君臣一家・忠孝一致の俗論の批判

2,500
北一輝 著 、北一輝遺著刊行会 、昭和25年 、216p カバー完備 、16x22cm
216p カバー完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

伊勢神宮 <新日本新書>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
藤谷俊雄, 直木孝次郎 著、新日本出版社、1991、222p、18cm
カバーと本体にヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
藤谷俊雄, 直木孝次郎 著 、新日本出版社 、1991 、222p 、18cm
カバーと本体にヤケやシミ
  • 単品スピード注文

宴の身体 : バサラから世阿弥へ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
松岡心平 著、岩波書店、1991、240, 2p、19cm、1冊
カバー 小口少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宴の身体 : バサラから世阿弥へ

800 (送料:¥200~)
松岡心平 著 、岩波書店 、1991 、240, 2p 、19cm 、1冊
カバー 小口少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

正統と異端 天皇・天・神

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
6,800 (送料:¥600~)
片野達郎 編、角川書店、平3、488頁、1冊
A5判・函・外函欠
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正統と異端 天皇・天・神

6,800 (送料:¥600~)
片野達郎 編 、角川書店 、平3 、488頁 、1冊
A5判・函・外函欠
  • 単品スピード注文

左翼天皇制

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
大井広介 著、拓文館、1956、220p、19cm
1956年11月刊の再版、カバー付き。カバーの上部にキレ・欠け・折れなどの強いイタミ、カバーの袖の折り部分にスレ・イタミ、カバーに強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大井広介 著 、拓文館 、1956 、220p 、19cm
1956年11月刊の再版、カバー付き。カバーの上部にキレ・欠け・折れなどの強いイタミ、カバーの袖の折り部分にスレ・イタミ、カバーに強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

平家物語作中人物事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
西沢正史【編】、東京堂出版、2017、268p
A5カバー帯 定価4500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平家物語作中人物事典

3,000 (送料:¥600~)
西沢正史【編】 、東京堂出版 、2017 、268p
A5カバー帯 定価4500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

伊勢神宮 <新日本新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
藤谷俊雄, 直木孝次郎 著、新日本出版社、1991年、222p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

伊勢神宮 <新日本新書>

500
藤谷俊雄, 直木孝次郎 著 、新日本出版社 、1991年 、222p 、18cm
初版 カバー 帯 並

明治国家の成立 : 天皇制成立史研究 <ミネルヴァ・アーカイブズ> 復刊

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
大江志乃夫 著、ミネルヴァ書房、2013年、353p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治国家の成立 : 天皇制成立史研究 <ミネルヴァ・アーカイブズ> 復刊

5,000
大江志乃夫 著 、ミネルヴァ書房 、2013年 、353p 、22cm 、1冊
カバー 帯

検証・平成維新 : さまよえる日本が見える

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
保阪正康 著、朝日ソノラマ、319p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検証・平成維新 : さまよえる日本が見える

500
保阪正康 著 、朝日ソノラマ 、319p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み

「靖国」という問題

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
500 (送料:¥210~)
高橋哲哉, 田中伸尚 著、金曜日、2006年、61p、21cm
表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「靖国」という問題

500 (送料:¥210~)
高橋哲哉, 田中伸尚 著 、金曜日 、2006年 、61p 、21cm
表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

甲斐郷土史 : 国史連絡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
土屋操 編、柳正堂書店、1938年訂正再版、23cm、274p
裸 背キズ
表見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
土屋操 編 、柳正堂書店 、1938年訂正再版 、23cm 、274p
裸 背キズ 表見返し印
  • 単品スピード注文

大正十五年丙寅略暦   一枚もの  

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
12,220
瀬原捨松 印刷兼発行、大正か
約76×51センチ、余白に切れ目2箇所 中央下部に青色で「勧業債券買受申候」 長崎株式取引所・・・米倉申太商店 とあり 上方右に太陽歴、左に支那歴 中央に神武天皇即位起源二千五百八十六年とあり 右下方に郵便小包及為替表 日曜表など 白黒 文字 うらよごれ 数字のみ 図なし ファイル№8
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正十五年丙寅略暦   一枚もの  

12,220
瀬原捨松 印刷兼発行 、大正か
約76×51センチ、余白に切れ目2箇所 中央下部に青色で「勧業債券買受申候」 長崎株式取引所・・・米倉申太商店 とあり 上方右に太陽歴、左に支那歴 中央に神武天皇即位起源二千五百八十六年とあり 右下方に郵便小包及為替表 日曜表など 白黒 文字 うらよごれ 数字のみ 図なし ファイル№8

日中戦争への道  <昭和二万日の全記録 第4巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
講談社、講談社、1989年、317p、22×27センチ
初版  カバー 帯
全体にきれいな状態な本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
講談社 、講談社 、1989年 、317p 、22×27センチ
初版  カバー 帯 全体にきれいな状態な本です

足利尊氏 改稿版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
高柳光寿 著、春秋社、24370、518, 32p 図版 表、22cm、一冊
書名:足利尊氏
著者:高柳光寿 著
出版元:春秋社
刊行年:1966/09/20
版表示:改稿版
説明:高柳光寿による『足利尊氏』は、春秋社から1966年に改稿版として刊行された一冊です。歴史的人物である足利尊氏に焦点を当て、その生涯や時代背景について詳しく考察している可能性があります。長年の研究を踏まえた内容であるため、当時の史料や評価に基づいた記述がなされていることが想像されます。歴史に興味のある方や、室町時代の武将について理解を深めたい読者に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高柳光寿 著 、春秋社 、24370 、518, 32p 図版 表 、22cm 、一冊
書名:足利尊氏 著者:高柳光寿 著 出版元:春秋社 刊行年:1966/09/20 版表示:改稿版 説明:高柳光寿による『足利尊氏』は、春秋社から1966年に改稿版として刊行された一冊です。歴史的人物である足利尊氏に焦点を当て、その生涯や時代背景について詳しく考察している可能性があります。長年の研究を踏まえた内容であるため、当時の史料や評価に基づいた記述がなされていることが想像されます。歴史に興味のある方や、室町時代の武将について理解を深めたい読者に向いているでしょう。 状態:

石田郁夫記録文学選集 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,660
石田郁夫、御茶の水書房、1993、3
カバー。帯揃(帯少イタミ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:7200円+税。(1:沖縄闘争誌/2:天皇制国家と海外侵略/3:差別の重構造と階級支配)。白色/緑色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石田郁夫記録文学選集 全3巻揃

2,660
石田郁夫 、御茶の水書房 、1993 、3
カバー。帯揃(帯少イタミ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:7200円+税。(1:沖縄闘争誌/2:天皇制国家と海外侵略/3:差別の重構造と階級支配)。白色/緑色背カバー。

日本ナショナリズムの歴史 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,150
梅田正己、高文研、2017、4
カバースレ有。3冊帯付(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:11200円+税。(1:神国思想の展開と明治維新/2:神権天皇制の確立と帝国主義への道/3:神話史観の全面展開と軍国主義/4:国家主義の復活から自民党改憲草案まで)。4色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本ナショナリズムの歴史 全4巻揃

5,150
梅田正己 、高文研 、2017 、4
カバースレ有。3冊帯付(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:11200円+税。(1:神国思想の展開と明治維新/2:神権天皇制の確立と帝国主義への道/3:神話史観の全面展開と軍国主義/4:国家主義の復活から自民党改憲草案まで)。4色カバー。

朝日ジャーナル 1987年2月20日号 第29巻第7号 通巻1465号 これでも公約違反でないと言い張る 詭弁政治の総決算 中曽根葬送曲になった「驕れる売上税」/編集部 〈鼎談〉侵略責任と天皇 “狼”の問いを深める/加納実紀代・長谷川三千子・橘川俊忠

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
筑紫哲也/編集長、朝日新聞社、昭和62年2月20日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1987年2月20日号 第29巻第7号 通巻1465号 これでも公約違反でないと言い張る 詭弁政治の総決算 中曽根葬送曲になった「驕れる売上税」/編集部 〈鼎談〉侵略責任と天皇 “狼”の問いを深める/加納実紀代・長谷川三千子・橘川俊忠

700
筑紫哲也/編集長 、朝日新聞社 、昭和62年2月20日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

飛鳥井雅庸短冊 白短冊 「雅庸」 極札付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,000
飛鳥井雅庸、1
永禄12年(1569)-元和1年(1615)土桃山・江戸前期の公卿・蹴鞠家。飛鳥井雅敦の子。従二位権大納言。早くから歌道に励み、昭高院准后道澄から古今伝授を、藤木成定から入木道伝授を受けた。後水尾天皇・徳川秀忠・細川忠興・島津家久に蹴鞠を指南など諸道に通た。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛鳥井雅庸短冊 白短冊 「雅庸」 極札付

16,000
飛鳥井雅庸 、1
永禄12年(1569)-元和1年(1615)土桃山・江戸前期の公卿・蹴鞠家。飛鳥井雅敦の子。従二位権大納言。早くから歌道に励み、昭高院准后道澄から古今伝授を、藤木成定から入木道伝授を受けた。後水尾天皇・徳川秀忠・細川忠興・島津家久に蹴鞠を指南など諸道に通た。

消えた出雲と継体天皇の謎

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
関裕二、学研パブリッシング、平22、B6判
初版カバー帯定価1575円B6判 カバーの上端・折り目角に少しスレ、155~158Pの腹側ページ角端に少し折れ跡、裏見返しに小さく紙の貼り跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消えた出雲と継体天皇の謎

770
関裕二 、学研パブリッシング 、平22 、B6判
初版カバー帯定価1575円B6判 カバーの上端・折り目角に少しスレ、155~158Pの腹側ページ角端に少し折れ跡、裏見返しに小さく紙の貼り跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

藁の天皇 犯罪と政治のドラマツルギー 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,100 (送料:¥310~)
寺山修司、情況出版、1993 ( 平成5年 )
初版・カバー 天シミ 前小口少シミ 見返札跡 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/79364980
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
寺山修司   、情況出版 、1993 ( 平成5年 )
初版・カバー 天シミ 前小口少シミ 見返札跡 四六判   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/79364980
  • 単品スピード注文

天皇誕生祝賀会メニュー表

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
於帝国ホテル (内幸町) 大正2年8月31日
18.5×11cm片面刷一枚 やや厚紙/英文と仏文表記。表紙に描かれた日本国旗のイラストはカラー刷。表面に少インクシミ及少シミ、裏面にはメモ書きのような書込が多数見られる。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇誕生祝賀会メニュー表

16,500
於帝国ホテル (内幸町) 大正2年8月31日
18.5×11cm片面刷一枚 やや厚紙/英文と仏文表記。表紙に描かれた日本国旗のイラストはカラー刷。表面に少インクシミ及少シミ、裏面にはメモ書きのような書込が多数見られる。

古代日本「謎」の時代を解き明かす 神武天皇即位は紀元前70年だった!

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,300 (送料:¥185~)
長浜浩明、展転社、2015年(平成27年)、295頁、13×19×2㎝、1冊
平成27年2月11日第3刷発行。帯付き。
帯の背にヤケ、表紙カバーに若干のスレと薄いヨゴレ、表紙カバー上部にヨレ、三方に少々スレ傷とヨゴレが有ります。頁中の版面は比較的状態良く問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
長浜浩明 、展転社 、2015年(平成27年) 、295頁 、13×19×2㎝ 、1冊
平成27年2月11日第3刷発行。帯付き。 帯の背にヤケ、表紙カバーに若干のスレと薄いヨゴレ、表紙カバー上部にヨレ、三方に少々スレ傷とヨゴレが有ります。頁中の版面は比較的状態良く問題ありません。
  • 単品スピード注文

修羅 43号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大西巨人「聖武天皇の短歌一首をめぐって」加藤秀「浜辺の歌」松本鶴雄「西遊文学論」中野喜美「紅葉村にて・・・
小堀文一の文の最初の1頁印刷製本ミスによる「白紙」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修羅 43号

1,000
大西巨人「聖武天皇の短歌一首をめぐって」加藤秀「浜辺の歌」松本鶴雄「西遊文学論」中野喜美「紅葉村にて」いんと美糸「夢占い」野村路子「黄金の雨」佐藤正子「カレーライス」片岡虎二「宮沢賢治と日蓮の世界」江川さい子「偽おんな庭師」他 、修羅社 、2001年 、1冊
小堀文一の文の最初の1頁印刷製本ミスによる「白紙」

部落解放史ふくおか第5号 特集=「博多毎日新聞社」差別糾弾闘争

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
福岡部落史研究会、1976年、1冊
非売品
A5判235頁

「被差別部落の興行権をめぐって」松崎武俊
「貞享五年筑前国堀口村における喧嘩と判決」秀村選三
「二つの屠兒考」中村正夫
「天皇制国家成立期における被差別部落民の解放への思索」白石正明
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、福岡部落史研究会 、1976年 、1冊
非売品 A5判235頁 「被差別部落の興行権をめぐって」松崎武俊 「貞享五年筑前国堀口村における喧嘩と判決」秀村選三 「二つの屠兒考」中村正夫 「天皇制国家成立期における被差別部落民の解放への思索」白石正明 ほか

くにさだきみ詩集 <日本現代詩文庫 第二期 12>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
くにさだきみ、土曜美術社出版販売、1998年、144p、四六判、1冊
初版 ビニカバー  村田正夫解説
ビニカバ擦れ、天わずかなヤケ少シミはありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
くにさだきみ 、土曜美術社出版販売 、1998年 、144p 、四六判 、1冊
初版 ビニカバー  村田正夫解説 ビニカバ擦れ、天わずかなヤケ少シミはありますが本文は良好です。

天皇制とキリスト者

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
飯沼二郎 著、日本基督教団出版局、1991年、224p、四六判、1冊
初版、カバー、帯、224、四六判、ランクB+ カバー:少ヤケ・背のヤケやや強、帯:背に少ヤケ・上部縁に少傷み、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引き・書き込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇制とキリスト者

1,400
飯沼二郎 著 、日本基督教団出版局 、1991年 、224p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯、224、四六判、ランクB+ カバー:少ヤケ・背のヤケやや強、帯:背に少ヤケ・上部縁に少傷み、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引き・書き込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好

友よ荒野を走れ : 男のロマンを追い続ける狼の軌跡!

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
野村秋介 著、二十一世紀書院、1991、332p、20cm、1
初版 カバーにシワ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
野村秋介 著 、二十一世紀書院 、1991 、332p 、20cm 、1
初版 カバーにシワ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

天皇とワンワールド

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
落合莞爾 著、成甲書房、378p、19cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
落合莞爾 著 、成甲書房 、378p 、19cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

日本古代史書研究

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,450
関根 淳 著、八木書店、2022年、432、A5判
【新刊書の定価販売です】
史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学
天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。

【内容説明】
 ①史書を知る
 本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。

 ②なぞの多い六国史以前の史書を解明
 帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。

 ③価値化された古事記の再検証
 古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。

 ④国史編纂の内実と歴史認識
 古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。
【目次】
序章 古代史書と現代国家
はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧

第一部 六国史以前の史書
第二部 国史の編纂作業と実録
第三部 六国史の研究
終章 古代国家の形成と史書

索  引(書名・史料名/研究者名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
関根 淳 著 、八木書店 、2022年 、432 、A5判
【新刊書の定価販売です】 史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学 天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。 【内容説明】  ①史書を知る  本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。  ②なぞの多い六国史以前の史書を解明  帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。  ③価値化された古事記の再検証  古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。  ④国史編纂の内実と歴史認識  古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。 【目次】 序章 古代史書と現代国家 はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧 第一部 六国史以前の史書 第二部 国史の編纂作業と実録 第三部 六国史の研究 終章 古代国家の形成と史書 索  引(書名・史料名/研究者名)

日本古代史書研究

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,450
関根 淳 著、八木書店、2022年、432、A5判
【新刊書の定価販売です】
史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学
天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。

【内容説明】
 ①史書を知る
 本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。

 ②なぞの多い六国史以前の史書を解明
 帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。

 ③価値化された古事記の再検証
 古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。

 ④国史編纂の内実と歴史認識
 古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。
【目次】
序章 古代史書と現代国家
はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧

第一部 六国史以前の史書
第二部 国史の編纂作業と実録
第三部 六国史の研究
終章 古代国家の形成と史書

索  引(書名・史料名/研究者名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
関根 淳 著 、八木書店 、2022年 、432 、A5判
【新刊書の定価販売です】 史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学 天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。 【内容説明】  ①史書を知る  本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。  ②なぞの多い六国史以前の史書を解明  帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。  ③価値化された古事記の再検証  古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。  ④国史編纂の内実と歴史認識  古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。 【目次】 序章 古代史書と現代国家 はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧 第一部 六国史以前の史書 第二部 国史の編纂作業と実録 第三部 六国史の研究 終章 古代国家の形成と史書 索  引(書名・史料名/研究者名)

日本古代宮廷社会の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
滝浪貞子 著、思文閣、1991年、22cm、1冊
裸本。赤エンピツ書込み有。経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
滝浪貞子 著 、思文閣 、1991年 、22cm 、1冊
裸本。赤エンピツ書込み有。経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

日本封建社会論 <東大学術叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
永原慶二 著、東京大学出版会、1963.7.25 第6刷、318p、18cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本封建社会論 <東大学術叢書>

700 (送料:¥300~)
永原慶二 著 、東京大学出版会 、1963.7.25 第6刷 、318p 、18cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

源氏物語と帝 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
高橋亨 編、森話社、2004/06/30 初版第1刷、332p、22cm、1
書名:源氏物語と帝
著者:高橋亨 編
出版元:森話社
刊行年:2004/06/30 初版第1刷
版表示:初版第1刷
説明:『源氏物語と帝』は高橋亨が編纂した書籍で、2004年に森話社から初版第1刷として刊行されました。本書は古典文学の代表作『源氏物語』と天皇についての関係性や背景に焦点を当てているとされ、文学や歴史に興味がある方にとって参考になりそうです。具体的な内容や考察の深さについては触れられていませんが、学術的な視点でまとめられている可能性があります。文学研究や日本文化に関心のある読者に向けられた一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
高橋亨 編 、森話社 、2004/06/30 初版第1刷 、332p 、22cm 、1
書名:源氏物語と帝 著者:高橋亨 編 出版元:森話社 刊行年:2004/06/30 初版第1刷 版表示:初版第1刷 説明:『源氏物語と帝』は高橋亨が編纂した書籍で、2004年に森話社から初版第1刷として刊行されました。本書は古典文学の代表作『源氏物語』と天皇についての関係性や背景に焦点を当てているとされ、文学や歴史に興味がある方にとって参考になりそうです。具体的な内容や考察の深さについては触れられていませんが、学術的な視点でまとめられている可能性があります。文学研究や日本文化に関心のある読者に向けられた一冊と考えられます。 状態:

一外交官の見た明治維新 下 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
240
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳、岩波書店、294p、15cm
昭和39年第六刷 裸本 三方、ページヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一外交官の見た明治維新 下 <岩波文庫>

240
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳 、岩波書店 、294p 、15cm
昭和39年第六刷 裸本 三方、ページヤケあり 経年相応

財団法人大日體育會要覧(昭和18年・大日體育會発行)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
B6 29頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、B6 29頁 、目次写真あり

原爆投下決定 <原書房100冊選書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
L.ギオワニティ, F.フリード 著 ; 堀江芳孝 訳、原書房、昭和42年、289p 図版、19cm
再版  カバー/小口焼け 見返しに新聞コラム貼付け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原爆投下決定 <原書房100冊選書>

1,500
L.ギオワニティ, F.フリード 著 ; 堀江芳孝 訳 、原書房 、昭和42年 、289p 図版 、19cm
再版  カバー/小口焼け 見返しに新聞コラム貼付け

大日本史料 第2編之13 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之13 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

帝國憲法論 増補訂正 第8版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
市村光恵、有斐閣、大正11年、5, 12, 1009p.、23cm
8版、函欠、前見返しに蔵印・後見返しに毛筆記名個人印、背:いたみ大・テープ補修、表紙・裏表紙:強シミよごれ・いたみ多少、三方:強ヤケ・スレシミ、後見返し:ノド割れ多少、本文:製本シワ大・乱丁(折込裁断)・ペン鉛筆色鉛筆書込・折れシミ・やぶれ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
市村光恵 、有斐閣 、大正11年 、5, 12, 1009p. 、23cm
8版、函欠、前見返しに蔵印・後見返しに毛筆記名個人印、背:いたみ大・テープ補修、表紙・裏表紙:強シミよごれ・いたみ多少、三方:強ヤケ・スレシミ、後見返し:ノド割れ多少、本文:製本シワ大・乱丁(折込裁断)・ペン鉛筆色鉛筆書込・折れシミ・やぶれ多少
  • 単品スピード注文

古代日本の国家形成と東部ユーラシア〈交通〉

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
中野高行著、八木書店、2023年、392頁、A5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日かかります
東部ユーラシアにおける〈交通〉の中で日本の古代国家はいかに形成されたのか
継体天皇の即位、白村江の戦い、高麗郡建郡、遣唐使の派遣、渤海との外交など重要な事例を〈交通〉の視点から再検証
【内容説明】
〈交通〉の機能を①政治・軍事的機能②経済的機能③思想・社会的機能④精神的機能に整理し、諸国とのネットワークの形成と国家成立の関係を描く
①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)
  第一章で五・六世紀における東アジア世界の戦争と外交の実像を、第五章で七世紀後半の「唐・新羅戦争」前後における新羅と倭国の国制改革について考察
②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)
 第二章・第三章で西日本に構築された交易ネットワークについて、継体天皇の史的意義とあわせて詳述
③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)
 第六章で八世紀前半の律令制国家が設置した高麗郡の様態について検討
④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)
 付論1で律令制国家の胎動期における渡来系移住民(渡来人・帰化人)の諸相を整理・分析。第四章では天智朝における天皇発願寺院の創建と正史の関係を探る。付論2では『令集解』に見える明法家諸説に関する研究史を整理し、律令制国家の始動期から活躍した法律の専門家たちの史的意義と、律令受容の実相を概観。第八章では渤海国王宛慰労詔書に記された〈斗牛〉という語句の思想的背景を追求した。付論3では高校における朝鮮史教育の展望を検討する中で、ユーラシア大陸東部の交易ネットワークという視座がどのように取り扱われているのかを確認
【目次】
序章 問題の所在
一章 五・六世紀の国際関係像
付論1 渡来系移住民—普遍的価値・技術を担った人々—
二章 継体天皇と琵琶湖—淀川水系
三章 日本海沿岸諸地域と新羅・加耶
四章 天智朝創建寺院と正史
五章 唐・新羅戦争前後の新羅と倭国
六章 高麗郡建郡の背景
付論2 『令集解』の注釈書
七章 承和度遣唐使発遣と遣新羅使紀三津
八章 渤海国王宛慰労詔書の〈斗牛〉
付論3 高校における朝鮮史教育の展望—前近代を中心に—
終章 索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
中野高行著 、八木書店 、2023年 、392頁 、A5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日かかります 東部ユーラシアにおける〈交通〉の中で日本の古代国家はいかに形成されたのか 継体天皇の即位、白村江の戦い、高麗郡建郡、遣唐使の派遣、渤海との外交など重要な事例を〈交通〉の視点から再検証 【内容説明】 〈交通〉の機能を①政治・軍事的機能②経済的機能③思想・社会的機能④精神的機能に整理し、諸国とのネットワークの形成と国家成立の関係を描く ①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)   第一章で五・六世紀における東アジア世界の戦争と外交の実像を、第五章で七世紀後半の「唐・新羅戦争」前後における新羅と倭国の国制改革について考察 ②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)  第二章・第三章で西日本に構築された交易ネットワークについて、継体天皇の史的意義とあわせて詳述 ③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)  第六章で八世紀前半の律令制国家が設置した高麗郡の様態について検討 ④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)  付論1で律令制国家の胎動期における渡来系移住民(渡来人・帰化人)の諸相を整理・分析。第四章では天智朝における天皇発願寺院の創建と正史の関係を探る。付論2では『令集解』に見える明法家諸説に関する研究史を整理し、律令制国家の始動期から活躍した法律の専門家たちの史的意義と、律令受容の実相を概観。第八章では渤海国王宛慰労詔書に記された〈斗牛〉という語句の思想的背景を追求した。付論3では高校における朝鮮史教育の展望を検討する中で、ユーラシア大陸東部の交易ネットワークという視座がどのように取り扱われているのかを確認 【目次】 序章 問題の所在 一章 五・六世紀の国際関係像 付論1 渡来系移住民—普遍的価値・技術を担った人々— 二章 継体天皇と琵琶湖—淀川水系 三章 日本海沿岸諸地域と新羅・加耶 四章 天智朝創建寺院と正史 五章 唐・新羅戦争前後の新羅と倭国 六章 高麗郡建郡の背景 付論2 『令集解』の注釈書 七章 承和度遣唐使発遣と遣新羅使紀三津 八章 渤海国王宛慰労詔書の〈斗牛〉 付論3 高校における朝鮮史教育の展望—前近代を中心に— 終章 索引

封印された鉄道史

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
小川裕夫 著、彩図社、平成22年、207p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
小川裕夫 著 、彩図社 、平成22年 、207p 、19cm

明治国家論 : 近代日本政治体制の原構造

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,200 (送料:¥300~)
大藪龍介 著、社会評論社、2010、318p、21cm
状態きれいで良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治国家論 : 近代日本政治体制の原構造

1,200 (送料:¥300~)
大藪龍介 著 、社会評論社 、2010 、318p 、21cm
状態きれいで良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

決定的の勝利へ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
大西静史 著、新聞時代社、昭14、199p、19cm、1冊
函少傷み 蔵印 日付・購入地書込み 頁ヤケ、少シミ 三方年代ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
大西静史 著 、新聞時代社 、昭14 、199p 、19cm 、1冊
函少傷み 蔵印 日付・購入地書込み 頁ヤケ、少シミ 三方年代ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000