文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太宰治 」の検索結果
4,646件

太宰治文学批判集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
青森文学会・弘前文学会編、審美社、昭43、1冊
函傷みやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治文学批判集

1,000
青森文学会・弘前文学会編 、審美社 、昭43 、1冊
函傷みやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//だざい おさむ/

朗読CD 太宰治 走れメロス/駈込み訴え

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
草野大悟:朗読、新潮社、1998
平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ufe1usv3brguyzx/82009.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
草野大悟:朗読 、新潮社 、1998
平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ufe1usv3brguyzx/82009.jpg?dl=0

季刊iichiko 67 特集:太宰治・中原中也

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
宇佐美斉 他、日本ベリエールアートセンター、2000、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。他、良好。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊iichiko 67 特集:太宰治・中原中也

800
宇佐美斉 他 、日本ベリエールアートセンター 、2000 、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。他、良好。黄色表紙。極薄本。

太宰治研究 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
奥野健男 他編、筑摩書房、昭和53、2
函極少ヨレ有。帯揃(1の帯イタミ大、ヤブレ有)。他、良好。初版。定価合計:4000円。(1:その文学/2:その回想)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治研究 全2巻揃

650
奥野健男 他編 、筑摩書房 、昭和53 、2
函極少ヨレ有。帯揃(1の帯イタミ大、ヤブレ有)。他、良好。初版。定価合計:4000円。(1:その文学/2:その回想)。薄本。

グッド・バイ (初版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,200
太宰治、八雲書店、昭和24、1
カバー少日焼け、背極少イタミ有(カバー経年良好)。本体経年焼け、見返し少テープ跡有。初版。定価170円。灰色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グッド・バイ (初版)

16,200
太宰治 、八雲書店 、昭和24 、1
カバー少日焼け、背極少イタミ有(カバー経年良好)。本体経年焼け、見返し少テープ跡有。初版。定価170円。灰色カバー。薄本。

[雑誌]日本小説 2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-石坂洋次郎・高見順・森三千代・武者小路実篤・太宰治・中山義秀 挿絵-川端龍子・岡鹿之助・高岡徳・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本小説 2号

980
創作-石坂洋次郎・高見順・森三千代・武者小路実篤・太宰治・中山義秀 挿絵-川端龍子・岡鹿之助・高岡徳太郎・山名文夫他・日本小説社 、昭和22年7月

トカトントン(集団読書テキストB105)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
939 (送料:¥250~)
太宰治、全国学校図書館協議会、29
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

トカトントン(集団読書テキストB105)

939 (送料:¥250~)
太宰治 、全国学校図書館協議会 、29
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

猿面冠者  近代文学選23

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
太宰治、鎌倉文庫、昭和23、290、四六、1
初版 軟表紙 裸本。 書込み印等なし、小口・背は経年応分のヤケ有 特段の汚損なし。 ゆうメールで発送   *2512
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
太宰治 、鎌倉文庫 、昭和23 、290 、四六 、1
初版 軟表紙 裸本。 書込み印等なし、小口・背は経年応分のヤケ有 特段の汚損なし。 ゆうメールで発送   *2512

苦悩の旗手太宰治

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
杉森久英、文芸春秋社
昭和42年《初版1刷》 函付 本文は余り読んで無く良いです。函は焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
杉森久英 、文芸春秋社
昭和42年《初版1刷》 函付 本文は余り読んで無く良いです。函は焼けあり。

二人の友  津軽人太宰治ほか感想・小品90篇

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
小山清、審美社、昭和54
再版、函、帯、246、B6判、帯テープ補修 函外装に物置しみ、やけ 本背やけ 天、小口小やけ、小しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二人の友  津軽人太宰治ほか感想・小品90篇

1,320
小山清 、審美社 、昭和54
再版、函、帯、246、B6判、帯テープ補修 函外装に物置しみ、やけ 本背やけ 天、小口小やけ、小しみ 本文良

太宰治論 【角川文庫初版】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
660
奥野健男、角川文庫、昭和35年初版、224p、文庫版
本体三方やや経年ヤケあり。元パラ背ヤケ。
通読に支障のある著しいダメージはなし。
初版 帯 元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
660
奥野健男 、角川文庫 、昭和35年初版 、224p 、文庫版
本体三方やや経年ヤケあり。元パラ背ヤケ。 通読に支障のある著しいダメージはなし。 初版 帯 元パラ

太宰治をどう読むか その文学と人間と風土

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
900
小野正文、サイマル出版会、1971年発行、217p、B 6、1冊
カバー付。三方にヤケ、薄シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治をどう読むか その文学と人間と風土

900
小野正文 、サイマル出版会 、1971年発行 、217p 、B 6 、1冊
カバー付。三方にヤケ、薄シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

愛と苦悩の手紙 角川文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
太宰治/著 亀井勝一郎/編 角川書店、昭41、1
文庫版 321+5頁 裸本 帯 三方強ヤケ・シミ 表裏見返しに札貼り跡有 経年感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
太宰治/著 亀井勝一郎/編 角川書店 、昭41 、1
文庫版 321+5頁 裸本 帯 三方強ヤケ・シミ 表裏見返しに札貼り跡有 経年感 並下本

群像 昭和23年9月 太宰治の癇癪・死と愛について・ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
豊島興志雄・椎名鱗三・檀一雄・上林暁ほか、講談社、昭和23年9月、64頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
豊島興志雄・椎名鱗三・檀一雄・上林暁ほか 、講談社 、昭和23年9月 、64頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円

文藝 昭和23年9月 太宰治は生きれいる・罪と死・特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
土井虎賀壽・加藤周一・梅崎春生・伊藤整ほか、河出書房、昭和23年9月、64頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
土井虎賀壽・加藤周一・梅崎春生・伊藤整ほか 、河出書房 、昭和23年9月 、64頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円

国文学 解釈と教材の研究 2002年12月号 ―太宰治-文化・国家・個人そしてメディア

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
学燈社、平成14、1
A五 188頁 巻末広告頁1箇所丸囲み その他程度概ね良好 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥320~)
、学燈社 、平成14 、1
A五 188頁 巻末広告頁1箇所丸囲み その他程度概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

作家研究叢書 太宰治研究

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
亀井勝一郎 編、新潮社、昭和31年、一冊
初版 B6判 函付 (函に本冊収めて背の下部函少破れ・本冊少スレあり)中は綺麗です。函の背少日焼けあり
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家研究叢書 太宰治研究

1,500
亀井勝一郎 編 、新潮社 、昭和31年 、一冊
初版 B6判 函付 (函に本冊収めて背の下部函少破れ・本冊少スレあり)中は綺麗です。函の背少日焼けあり

太宰治研究

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
小山清:編、筑摩書房、昭和32、1
函欠 三方見返しにヤケシミ、見返しに少書込、中身少ヤケ カバーヤケ、淵スレ、背上部キレ傷み 帯ヤケスレイタミ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治研究

600
小山清:編 、筑摩書房 、昭和32 、1
函欠 三方見返しにヤケシミ、見返しに少書込、中身少ヤケ カバーヤケ、淵スレ、背上部キレ傷み 帯ヤケスレイタミ

人間失格

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
太宰治、新潮文庫、1994.6.5第128刷、3冊
本の状態(並・)文庫判。後半が自殺以後に発表された太宰文学の総決算ともいうべき作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間失格

350
太宰治 、新潮文庫 、1994.6.5第128刷 、3冊
本の状態(並・)文庫判。後半が自殺以後に発表された太宰文学の総決算ともいうべき作品

桜桃とキリスト

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
長部日出雄、文藝春秋、2002/03/30 (H14)、1
もう一つの太宰治伝 四六判  初版 装幀→ 大久保明子 535頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
長部日出雄 、文藝春秋 、2002/03/30 (H14) 、1
もう一つの太宰治伝 四六判  初版 装幀→ 大久保明子 535頁 カバー 帯 程度良

虚構の彷徨・ダス・ゲマイネ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,000 (送料:¥800~)
太宰治 著、新潮社、329p、20cm
初版 新選純文学叢書5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥800~)
太宰治 著 、新潮社 、329p 、20cm
初版 新選純文学叢書5
  • 単品スピード注文

太宰治と私 激浪の青春

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
350
石上玄一郎、集英社文庫、平2、1冊
カバー付 小口埃シミヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治と私 激浪の青春

350
石上玄一郎 、集英社文庫 、平2 、1冊
カバー付 小口埃シミヤケ有

近代文学資料 太宰治

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
山内祥史、桜楓社、昭45、299、A5
初版 函背部分少しゆがみあり  版型:A5 299頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学資料 太宰治

880
山内祥史 、桜楓社 、昭45 、299 、A5
初版 函背部分少しゆがみあり  版型:A5 299頁

悲劇の解読

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明、筑摩書房、S54、1
作家論  A5判変 再版 太宰 治 小林秀雄 横光利一 芥川龍之介 宮沢賢治 272頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲劇の解読

1,520
吉本隆明  、筑摩書房 、S54 、1
作家論  A5判変 再版 太宰 治 小林秀雄 横光利一 芥川龍之介 宮沢賢治 272頁 函 帯

太宰治・坂口安吾の世界 反逆のエチカ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
齋藤愼爾:編、柏書房、1998
カバーヤケ・スレあり、本体小口三方ヤケ・点シミ、本文書き込み等無くおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
齋藤愼爾:編 、柏書房 、1998
カバーヤケ・スレあり、本体小口三方ヤケ・点シミ、本文書き込み等無くおおむね良好品
  • 単品スピード注文

太宰治の虚構 <近代文学研究叢刊55>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
木村小夜、和泉書院、2015、296p、22cm、1冊
カバー極少ヨレ 帯
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治の虚構 <近代文学研究叢刊55>

4,400
木村小夜 、和泉書院 、2015 、296p 、22cm 、1冊
カバー極少ヨレ 帯

佐古純一郎著作集 第7巻 太宰治におけるデカダンスの倫理・有島武郎における虚無への転落

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
春秋社、1960年 1刷
並下 経年状態 箱背ヤケ・背下シミ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐古純一郎著作集 第7巻 太宰治におけるデカダンスの倫理・有島武郎における虚無への転落

800
、春秋社、1960年 1刷
並下 経年状態 箱背ヤケ・背下シミ (新書版)

純血無頼派の生きた時代 織田作之助・太宰治を中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
青山光二、双葉社、2001、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年焼け有。初版。定価1800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純血無頼派の生きた時代 織田作之助・太宰治を中心に

2,900
青山光二 、双葉社 、2001 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年焼け有。初版。定価1800円+税。白色カバー。

パンドラの匣

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,400
太宰治、双英書房、昭和23、1
※難有。紙装。本体表紙日焼け、ムレ・シミ大有。※本体経年焼け、ムレ・シミ大、表見返し蔵書印有。初版。定価50円(改正定価)。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パンドラの匣

2,400
太宰治 、双英書房 、昭和23 、1
※難有。紙装。本体表紙日焼け、ムレ・シミ大有。※本体経年焼け、ムレ・シミ大、表見返し蔵書印有。初版。定価50円(改正定価)。白色表紙。極薄本。

太宰治の手紙

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
小山清編、木馬社、昭和27、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。帯日焼け、イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。再版。定価230円。極薄本。(木馬社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太宰治の手紙

800
小山清編 、木馬社 、昭和27 、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。帯日焼け、イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。再版。定価230円。極薄本。(木馬社版)。

正義と微笑

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,300
太宰治、弘文堂、昭和23、1
紙装。※難有。本体表紙日焼け、イタミ大、背上部カケ有。本体経年焼け、経年ジミ、8枚ページ角折れ、小口ヨレ有。初版。定価150円。薄本。(弘文堂版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正義と微笑

15,300
太宰治 、弘文堂 、昭和23 、1
紙装。※難有。本体表紙日焼け、イタミ大、背上部カケ有。本体経年焼け、経年ジミ、8枚ページ角折れ、小口ヨレ有。初版。定価150円。薄本。(弘文堂版)。

玉川上水心中 太宰治・富栄の愛と死

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
片山英一郎、文芸九州の会、昭54、322頁、B6、1冊
カバーヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 署名・落款(印なし)
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉川上水心中 太宰治・富栄の愛と死

1,500 (送料:¥0~)
片山英一郎 、文芸九州の会 、昭54 、322頁 、B6 、1冊
カバーヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 署名・落款(印なし)
  • 単品スピード注文

太宰治変身譚 出口 裕弘

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治変身譚 出口 裕弘

500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

神話世界の太宰治

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
1982年初版第1刷。 長部 日出雄 (著) 平凡社   帯つき。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神話世界の太宰治

2,000
、◆送料無料
1982年初版第1刷。 長部 日出雄 (著) 平凡社   帯つき。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

太宰治の魅力(1966年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太宰治の魅力(1966年)

200 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

作家の自伝36 太宰治 思ひ出/人間失格

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900
日本図書センター、2002
A5カバー 定価2730 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の自伝36 太宰治 思ひ出/人間失格

900
、日本図書センター 、2002
A5カバー 定価2730 地にB印自由価格新本

没後二十年太宰治展カタログ チケットハリコミ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
松坂屋、昭43
背イタミ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後二十年太宰治展カタログ チケットハリコミ付

2,200
松坂屋 、昭43
背イタミ シミ

文藝 第七巻四号 太宰治「小説瀬情の歌留多」他

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
田畑修一郎、改造社、昭和14年4月
棚A4 背の上下にテープ補修痕あり。状態、目次等は画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
田畑修一郎 、改造社 、昭和14年4月
棚A4 背の上下にテープ補修痕あり。状態、目次等は画像参照下さい。

新風 創刊号 昭和21年1月

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
太宰治、徳川夢声、サトウハチロー、大阪新聞社東京支社、昭和21
表紙シワ縁ヤケイタミ、背周りイタミ欠、後ろから2葉破れ欠(高見順「前夜」)、ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新風 創刊号 昭和21年1月

1,600
太宰治、徳川夢声、サトウハチロー 、大阪新聞社東京支社 、昭和21
表紙シワ縁ヤケイタミ、背周りイタミ欠、後ろから2葉破れ欠(高見順「前夜」)、ヤケ

太宰治と聖書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
野原一夫、新潮社、1998年刊、203頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真肖像1頁 「聖書への接近」から「われ、山にむかいて、目を挙ぐ」まで全9章 あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
野原一夫 、新潮社 、1998年刊 、203頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真肖像1頁 「聖書への接近」から「われ、山にむかいて、目を挙ぐ」まで全9章 あとがき

国文学論考

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
鈴本仙三、鈴本仙三、昭52、1
四六 初版 函付 状態経年並 本236P+口絵2枚 日本霊異記論考/説話文学の受容/三宝絵考/太宰治について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学論考

1,920
鈴本仙三 、鈴本仙三 、昭52 、1
四六 初版 函付 状態経年並 本236P+口絵2枚 日本霊異記論考/説話文学の受容/三宝絵考/太宰治について

人と文学シリーズ(現代日本文学アルバム)4冊 石川啄木/石坂洋次郎/太宰治/井上靖

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
学習研究社、学習研究社、1979、4
1冊(石川啄木)以外カバー付 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人と文学シリーズ(現代日本文学アルバム)4冊 石川啄木/石坂洋次郎/太宰治/井上靖

2,400
学習研究社 、学習研究社 、1979 、4
1冊(石川啄木)以外カバー付 [分売可1冊600円]

50冊の本 1978年8月号 特集=人と文学

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
玄海出版、1978年、1冊
A5判80頁
部分的にホコリヤケ
定価150円

回想の太宰治/百合子の手紙/婚礼と葬礼/大衆文学館
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、玄海出版 、1978年 、1冊
A5判80頁 部分的にホコリヤケ 定価150円 回想の太宰治/百合子の手紙/婚礼と葬礼/大衆文学館

スピリット太宰治

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
鶴谷憲三編、有精堂、平成6、167頁、B六、1冊
作家と作品 カバー 167頁 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スピリット太宰治

1,200
鶴谷憲三編 、有精堂 、平成6 、167頁 、B六 、1冊
作家と作品 カバー 167頁 自店分類:近代文学評論・作家論

人間太宰治の研究 Ⅰ

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,200
長篠康一郎、虎見書房、昭和、321ページ、1冊
初版 函ヤケ・イタミ 帯イタミ・シミ 本体背ヤケ 書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間太宰治の研究 Ⅰ

1,200
長篠康一郎 、虎見書房 、昭和 、321ページ 、1冊
初版 函ヤケ・イタミ 帯イタミ・シミ 本体背ヤケ 書店札

太宰 治

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
日本文学研究資料刊行会、有精堂出版、S45、1
日本文学研究資料叢書 A5判 再版 320頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰 治

1,520
日本文学研究資料刊行会 、有精堂出版 、S45 、1
日本文学研究資料叢書 A5判 再版 320頁 函

斜陽(デカ文字文庫)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
太宰治、舵社、2005・8・10初版、1冊
本の状態(並下・カバ背濡跡)A5判ソフトカバー。日本文学の名作を大きな文字で堪能してください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斜陽(デカ文字文庫)

500
太宰治 、舵社 、2005・8・10初版 、1冊
本の状態(並下・カバ背濡跡)A5判ソフトカバー。日本文学の名作を大きな文字で堪能してください

文学批評 敍説7 特集:太宰治の系譜学

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
重松泰雄、敍説舎、1995、1冊
雑誌 120頁 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学批評 敍説7 特集:太宰治の系譜学

800 (送料:¥250~)
重松泰雄 、敍説舎 、1995 、1冊
雑誌 120頁 並
  • 単品スピード注文

太宰 治 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
相馬正一 編集・評伝 水上 勉 エッセイ、新潮社、1987/05/15 (S62)、1
< 新潮日本文学アルバム> 四六判 再版 111頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰 治 

1,010
相馬正一 編集・評伝 水上 勉 エッセイ 、新潮社 、1987/05/15 (S62) 、1
< 新潮日本文学アルバム> 四六判 再版 111頁 カバー 帯 保存良

太宰治と罪の問題

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
860
菊田義孝、修道社、昭和36年
四六判、254頁、函ヤケとシミ、本体の状態は普通です。当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願い致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治と罪の問題

860
菊田義孝 、修道社 、昭和36年
四六判、254頁、函ヤケとシミ、本体の状態は普通です。当店は先払いを原則としておりますのでご理解の上お願い致します。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー