文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奇書  」の検索結果
1,039件

地獄遊記 奉旨著作・万古奇書 改訂初版

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
済公活佛 / 著 玉虚童子 / 筆 張金城 森川篤子 / 訳、四海書房、1994、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、値札跡あり・255頁・定価1,067円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
済公活佛 / 著 玉虚童子 / 筆 張金城 森川篤子 / 訳 、四海書房 、1994 、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、値札跡あり・255頁・定価1,067円+税
  • 単品スピード注文

金瓶梅 上中下 全3巻揃 <奇書シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
笑笑生 作 ; 小野忍, 千田九一 訳、平凡社、3冊、23cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
笑笑生 作 ; 小野忍, 千田九一 訳 、平凡社 、3冊 、23cm
シミ
  • 単品スピード注文

奇書シリーズ Ⅱ 三国志演義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

陰陽五要奇書 復刻版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
鴨書店、h11、1
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陰陽五要奇書 復刻版

7,150
、鴨書店 、h11 、1

奇書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
岡田甫、有光書房、昭33、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇書

2,200
岡田甫 、有光書房 、昭33 、1冊
初版函

世界の奇書101冊

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
自由国民社、昭53
ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の奇書101冊

1,000
、自由国民社 、昭53
ビニカバ

三国志演義 全2冊 <奇書シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
羅貫中 作 ; 立間祥介 訳、平凡社、1986・1984、2冊、23cm
カバー・A5判・総定価4000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国志演義 全2冊 <奇書シリーズ>

2,500
羅貫中 作 ; 立間祥介 訳 、平凡社 、1986・1984 、2冊 、23cm
カバー・A5判・総定価4000・並美

三国志演義 上下2冊 <奇書シリーズ>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600 (送料:¥600~)
羅貫中 作 ; 立間祥介 訳、平凡社、平成4、2冊、23cm、2冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
羅貫中 作 ; 立間祥介 訳 、平凡社 、平成4 、2冊 、23cm 、2冊
カバー少スレ
  • 単品スピード注文

西遊記 上下2冊 <奇書シリーズ>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400 (送料:¥600~)
呉承恩 著 ; 太田辰夫, 鳥居久靖 訳、平凡社、平成6、2冊、23cm、2冊
カバー背ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
呉承恩 著 ; 太田辰夫, 鳥居久靖 訳 、平凡社 、平成6 、2冊 、23cm 、2冊
カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

奇書

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
岡田甫、有光書房、1958、1
函(天シミ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇書

1,010
岡田甫 、有光書房 、1958 、1
函(天シミ)、本体良好

薩摩奇書 兵六夢物語

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
是枝勇一編、大3、1
印有り
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩奇書 兵六夢物語

6,380
是枝勇一編 、大3 、1
印有り

繍像醒世第二奇書八巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
上海書局石印、光緒21
目録題「繍像醒世第二奇書石點頭目録」 図入 第4冊目虫損 本の寸法12.6?17.8cm 蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

繍像醒世第二奇書八巻 全4冊 

33,000
上海書局石印 、光緒21
目録題「繍像醒世第二奇書石點頭目録」 図入 第4冊目虫損 本の寸法12.6?17.8cm 蔵書印有

奇書

えるく書房
 東京都立川市幸町
810
岡田甫、有光書房、昭33
函背欠・初版
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奇書

810
岡田甫 、有光書房 、昭33
函背欠・初版

日本の奇書77冊

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
自由国民社、昭55、1
初版
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の奇書77冊

1,000
、自由国民社 、昭55 、1
初版

好色日本三大奇書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
斎藤昌三、那須書房、昭和43、1
初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色日本三大奇書

2,500
斎藤昌三 、那須書房 、昭和43 、1
初函

東洋の奇書55冊

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,050
前嶋信次ほか、自由国民社、1980、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋の奇書55冊

1,050
前嶋信次ほか 、自由国民社 、1980 、1冊

井中奇書考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
陳福康、上海文芸出版社、1-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
陳福康 、上海文芸出版社 、1-Jul

好色日本三大奇書 限定版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,540
斎藤昌三、展望社、昭43、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

好色日本三大奇書 限定版

2,540
斎藤昌三 、展望社 、昭43 、1冊

奇書

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
岡田甫、有光書房、昭33、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇書

3,050
岡田甫 、有光書房 、昭33 、1
函 

黄教奇書法篆刻展 -来日十周年記念-

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,500
スレ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄教奇書法篆刻展 -来日十周年記念-

2,500
、平
スレ

奇書 1巻4号 

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,575
藤澤衛彦ほか、文芸資料研究会、昭3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇書 1巻4号 

1,575
藤澤衛彦ほか 、文芸資料研究会 、昭3 、1冊

世界の奇書・総解説 : 不思議を体験するめまいの読書百科 [1993]改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
自由国民社、1993年、8, 311p、21cm、1冊
書籍(天等三方に薄浮きシミ) カバー・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、自由国民社 、1993年 、8, 311p 、21cm 、1冊
書籍(天等三方に薄浮きシミ) カバー・本文共に特に問題ないようです。

金瓶梅 全三巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
平凡社版完訳四大奇書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、平凡社版完訳四大奇書
  • 単品スピード注文

金瓶梅「続 上巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
平凡社版完訳四大奇書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、平凡社版完訳四大奇書
  • 単品スピード注文

今古奇書菜根譚浅訳本

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
中州古籍出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今古奇書菜根譚浅訳本

500
、中州古籍出版

世界の奇書101冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
吉田敦彦、自由国民社、1980年10月、239頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の奇書101冊

1,000
吉田敦彦 、自由国民社 、1980年10月 、239頁 、A5判 、1冊

西遊記 奇書シリーズ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
呉承恩 著 ; 太田辰夫, 鳥居久靖 訳、平凡社、昭和53年、23cm、2冊
函入。紐縛りイタミ有。経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
呉承恩 著 ; 太田辰夫, 鳥居久靖 訳 、平凡社 、昭和53年  、23cm 、2冊
函入。紐縛りイタミ有。経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

陰陽五要奇書 第一集 郭氏元経講義録 (全3巻)

鴨書店
 東京都北区上十条
26,400 (送料:¥600~)
松本哲生 講述、干支九星・華の会
B5 ソフトカバー ●巻之一 150頁 2014年 ●巻之二 152頁 2015年 ●巻之三 118頁 2018年 横組み 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥600~)
松本哲生 講述 、干支九星・華の会
B5 ソフトカバー ●巻之一 150頁 2014年 ●巻之二 152頁 2015年 ●巻之三 118頁 2018年 横組み 新本
  • 単品スピード注文

好色日本三大奇書

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
斎藤昌三訳、那須書房、昭和35、8, 8, 242頁、22cm
ヤケシミ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
斎藤昌三訳 、那須書房 、昭和35 、8, 8, 242頁 、22cm
ヤケシミ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

金瓶梅 中・下2冊 <奇書シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
笑笑生 作 ; 小野忍, 千田九一 訳、平凡社、1994・昭和53、23cm
カバー・A5判・総定価4000・並美(上巻欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金瓶梅 中・下2冊 <奇書シリーズ>

1,800
笑笑生 作 ; 小野忍, 千田九一 訳 、平凡社 、1994・昭和53 、23cm
カバー・A5判・総定価4000・並美(上巻欠)

東洋の奇書55冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
前嶋信次、自由国民社、1981年3月、222頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋の奇書55冊

1,000
前嶋信次 、自由国民社 、1981年3月 、222頁 、A5判 、1冊

西遊記 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ 2冊揃え 9、10 初版1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
太田辰夫 鳥居久靖 訳、平凡社、1980/11/15、2冊、2冊
書名:西遊記 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ 2冊揃え
著者:太田辰夫 鳥居久靖 訳
出版元:平凡社
刊行年:1980/11/15
版表示:初版1刷
説明:「西遊記 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ」は、太田辰夫氏と鳥居久靖氏による訳で、平凡社から1980年に初版が刊行された全2冊揃いのセットです。中国の古典文学を代表する作品の一つとして知られる「西遊記」を読みやすくまとめており、奇書シリーズの一環として出版されています。古典の魅力を感じながらも、読みやすさに配慮された版で、長年にわたり愛されている愛蔵版です。中国文化や古典文学に興味のある方に適しているかもしれません。
状態:表紙汚れ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
太田辰夫 鳥居久靖 訳 、平凡社 、1980/11/15 、2冊 、2冊
書名:西遊記 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ 2冊揃え 著者:太田辰夫 鳥居久靖 訳 出版元:平凡社 刊行年:1980/11/15 版表示:初版1刷 説明:「西遊記 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ」は、太田辰夫氏と鳥居久靖氏による訳で、平凡社から1980年に初版が刊行された全2冊揃いのセットです。中国の古典文学を代表する作品の一つとして知られる「西遊記」を読みやすくまとめており、奇書シリーズの一環として出版されています。古典の魅力を感じながらも、読みやすさに配慮された版で、長年にわたり愛されている愛蔵版です。中国文化や古典文学に興味のある方に適しているかもしれません。 状態:表紙汚れ凹みあり

奇書

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
岡田甫、有光書房、1960年3版、299p、B6
函ヤケ汚少傷、本体背ヤケ、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇書

400
岡田甫 、有光書房 、1960年3版 、299p 、B6
函ヤケ汚少傷、本体背ヤケ、

「四大奇書」の研究

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
7,000
小松謙著、汲古書院、平成22年初版、p.336
   普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
小松謙著 、汲古書院 、平成22年初版 、p.336
   普通

古書遊覧

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
「別冊太陽」、平10
珍本・奇書・稀覯本・卜本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古書遊覧

1,500
、「別冊太陽」 、平10
珍本・奇書・稀覯本・卜本

東洋の奇書55冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
前嶋信次他、自由国民社、昭56
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の奇書55冊

550
前嶋信次他 、自由国民社 、昭56

桃源華洞

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
龍王山人、奇書刊行会、昭和27年、A5版和装265頁
ヤケ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桃源華洞

1,520
龍王山人 、奇書刊行会 、昭和27年 、A5版和装265頁
ヤケ大 函

好色日本三大奇書

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
斎藤昌三、那須書房、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色日本三大奇書

2,030
斎藤昌三 、那須書房 、昭41

三要奇書方鑒秘竅制化要法秘伝 孔版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
多田 鳴鳳、昭38
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三要奇書方鑒秘竅制化要法秘伝 孔版

15,000
多田 鳴鳳 、昭38

金瓶梅 三冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
平凡社奇書シリーズ、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金瓶梅 三冊揃

5,000
平凡社奇書シリーズ 、平6

日本の奇書77冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
自由国民社、昭56
2刷ビニールカバー
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の奇書77冊 

880
、自由国民社 、昭56
2刷ビニールカバー

世界の奇書101冊 名著総解説ダイヤル 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
自由国民社、昭54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の奇書101冊 名著総解説ダイヤル 

880
自由国民社 、昭54

聊斎志異 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ 2冊揃え 14、15 初版1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
蒲松齢 作 ; 増田渉 等訳、平凡社、1980/11/15、2冊、23cm、2冊
書名:聊斎志異 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ 2冊揃え
著者:蒲松齢 作 ; 増田渉 等訳
出版元:平凡社
刊行年:1980/11/15
版表示:初版1刷
説明:平凡社の奇書シリーズの一冊として刊行された「聊斎志異 上下:中国古典文学 愛蔵版」は、蒲松齢の作品を増田渉ほかによる訳で収めた全2冊のセットです。1980年11月に初版第1刷が刊行されており、中国の古典文学の中でも特異な存在とされるこの書の味わいを伝えるよう努められています。愛蔵版としての装丁は長く手元に置きやすい仕様かもしれません。奇書シリーズの他の作品とともに、中国文学の一端に触れたい方に適している可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
蒲松齢 作 ; 増田渉 等訳 、平凡社 、1980/11/15 、2冊 、23cm 、2冊
書名:聊斎志異 上下:中国古典文学 愛蔵版 奇書シリーズ 2冊揃え 著者:蒲松齢 作 ; 増田渉 等訳 出版元:平凡社 刊行年:1980/11/15 版表示:初版1刷 説明:平凡社の奇書シリーズの一冊として刊行された「聊斎志異 上下:中国古典文学 愛蔵版」は、蒲松齢の作品を増田渉ほかによる訳で収めた全2冊のセットです。1980年11月に初版第1刷が刊行されており、中国の古典文学の中でも特異な存在とされるこの書の味わいを伝えるよう努められています。愛蔵版としての装丁は長く手元に置きやすい仕様かもしれません。奇書シリーズの他の作品とともに、中国文学の一端に触れたい方に適している可能性があります。 状態:

好色三大伝奇書 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
斎藤昌三編、美和書院、昭27、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色三大伝奇書 

2,130
斎藤昌三編 、美和書院 、昭27 、1
裸本

全釈江戸三大奇書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
岡田甫、有光書房、昭45、1
函蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全釈江戸三大奇書

2,000
岡田甫 、有光書房 、昭45 、1
函蔵印

奇書珍積 書誌書目シリーズ22

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
ゆまに書房、昭62
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇書珍積 書誌書目シリーズ22

2,200
ゆまに書房 、昭62

世界一大奇書権謀学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
金井啓一、文武堂、明治34年、1冊
初版表紙小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界一大奇書権謀学

4,500
金井啓一 、文武堂 、明治34年 、1冊
初版表紙小穴

訓点陰陽五要奇書 郭氏元経 三白宝海 影印

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
鴨 書 店、昭50
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訓点陰陽五要奇書 郭氏元経 三白宝海 影印

15,000
鴨 書 店 、昭50

日本の奇書77冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
佐藤要人ほか、自由国民社、1980
P.220
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の奇書77冊

1,200
佐藤要人ほか 、自由国民社 、1980
P.220

杏花天 四巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
清・天放道人撰、香港賞奇書局石印、光緒二十二年、12×7.5糎、4冊
袖珍版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
清・天放道人撰 、香港賞奇書局石印 、光緒二十二年 、12×7.5糎 、4冊
袖珍版

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000