文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女学校 」の検索結果
4,358件

にほんれきし 巻下

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
峯岸米造編、光風館、明42、1
菊 和装 題箋欠、ウラ表紙記名、状態並 本147P+図9枚 高等女学校歴史科用
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

にほんれきし 巻下

2,130
峯岸米造編 、光風館 、明42 、1
菊 和装 題箋欠、ウラ表紙記名、状態並 本147P+図9枚 高等女学校歴史科用

新制 女子修身教本 三

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
湯原元一、東京開成館、大11、1
菊 和装 活字本 附題箋 ウラ表紙記名 状態良 108P 高等女学校修身科用
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新制 女子修身教本 三

2,130
湯原元一 、東京開成館 、大11 、1
菊 和装 活字本 附題箋 ウラ表紙記名 状態良 108P 高等女学校修身科用

女子図画 4

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
美育振興会編、昭5
B5判 17葉 訂正再版 目黒書店/高等女学校図画科教科用。オールカラー。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子図画 4

1,100
美育振興会編 、昭5
B5判 17葉 訂正再版 目黒書店/高等女学校図画科教科用。オールカラー。

『松の操』 22輯別冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
鎌倉高等女学校尚絅會、昭12
A5判 130P+「名簿」33P+口絵2葉 ヤケ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『松の操』 22輯別冊

2,200
鎌倉高等女学校尚絅會 、昭12
A5判 130P+「名簿」33P+口絵2葉 ヤケ有

たかね 大正15年 

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
静岡県立静岡高等女学校々友会、T15
頁80、記名、ヤケ・シミ・イタミ、水シミ・留め具劣化シミ有り [ID:M91090]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たかね 大正15年 

1,000 (送料:¥350~)
、静岡県立静岡高等女学校々友会 、T15
頁80、記名、ヤケ・シミ・イタミ、水シミ・留め具劣化シミ有り [ID:M91090]
  • 単品スピード注文

裁縫のしをり

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,500
鐘紡京都女学校、内外出版、昭和4年、1冊
菊判・函カバーなしの本体のみ・336ページ・訂正再版「管理番号へ3-5」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫のしをり

2,500
鐘紡京都女学校 、内外出版 、昭和4年 、1冊
菊判・函カバーなしの本体のみ・336ページ・訂正再版「管理番号へ3-5」

炉辺閑想 日本文化 第11冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
奥田正造(東京成蹊高等女学校校長)、日本文化協会出版部、昭和12年(1937年)12月31日発行、3・・・
小口ヤケ。32733-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炉辺閑想 日本文化 第11冊

1,010
奥田正造(東京成蹊高等女学校校長) 、日本文化協会出版部 、昭和12年(1937年)12月31日発行 、37頁 、A5判 、1冊
小口ヤケ。32733-aya

長路 高知県立高等女学校第19回卒業生 同級生会誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
1957、菊版、90p
卒業は明治41年 小口キズ 修正書込有  高知丸の内高等学校
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、1957 、菊版 、90p
卒業は明治41年 小口キズ 修正書込有  高知丸の内高等学校

森蔭会会員名簿 昭和15年11月調

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
名古屋市立第二高等女学校森蔭会 名古屋市中区不二見町 有信社印行、1冊
253頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森蔭会会員名簿 昭和15年11月調

2,000
名古屋市立第二高等女学校森蔭会 名古屋市中区不二見町 有信社印行 、1冊
253頁

真澄 創立二十周年記念號

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥310~)
池田仁作編、熊本県立山鹿高等女学校、昭7、195p、26cm、1冊
ヤケシミ 角曲がり、折れ 背少欠損 濡れシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真澄 創立二十周年記念號

3,300 (送料:¥310~)
池田仁作編 、熊本県立山鹿高等女学校 、昭7 、195p 、26cm 、1冊
ヤケシミ 角曲がり、折れ 背少欠損 濡れシミ少
  • 単品スピード注文

川越地方郷土研究 第1巻 〈郷土研究室編輯 第3冊 産育・婚姻・葬送篇〉

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
埼玉県立川越高等女学校、s12、1
A5 191p ヤケ 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川越地方郷土研究 第1巻 〈郷土研究室編輯 第3冊 産育・婚姻・葬送篇〉

1,400
、埼玉県立川越高等女学校 、s12 、1
A5 191p ヤケ 背少痛

三輪田元道書幅軸装

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
署名落款137×32㎝痛少
三輪田女学校設立に尽力、のち校長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三輪田元道書幅軸装

11,000
署名落款137×32㎝痛少 三輪田女学校設立に尽力、のち校長

(童謡集)月夜の歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
前沢汎(飯田高等女学校一年生)、大正12年8月25日刊、1冊
初版函付洋布装良好 著者と著書に関する当時の新聞切抜添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(童謡集)月夜の歌

15,000
前沢汎(飯田高等女学校一年生) 、大正12年8月25日刊 、1冊
初版函付洋布装良好 著者と著書に関する当時の新聞切抜添置

昭和4年度 府県別地方別公私立小学校中学校高等女学校生徒児童身体検査統計

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
文部大臣官房体育課編 ¥、昭6
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和4年度 府県別地方別公私立小学校中学校高等女学校生徒児童身体検査統計

3,500
文部大臣官房体育課編 ¥ 、昭6

渡邊裁縫講義 普通部・高等部

天心堂
 東京都国分寺市本町
4,070
渡邊滋編、東京裁縫女学校出版部、明43、2
渡邊先生遺稿 和装本 普通部綴じミスP 印 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡邊裁縫講義 普通部・高等部

4,070
渡邊滋編 、東京裁縫女学校出版部 、明43 、2
渡邊先生遺稿 和装本 普通部綴じミスP 印 シミ

女学生詩集 順送珠

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
西原茂編 大連高等女学校生徒作品、第一書房、昭和14年、1冊
初版函付表紙扉に針穴ほどの虫蝕跡以外美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女学生詩集 順送珠

3,500
西原茂編 大連高等女学校生徒作品 、第一書房 、昭和14年 、1冊
初版函付表紙扉に針穴ほどの虫蝕跡以外美本

標準 楽典教科書 師範学校及女学校音楽科用

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,400
大阪開成館、1927.8、99p、22.5cm
記名 表紙ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
、大阪開成館 、1927.8 、99p 、22.5cm
記名 表紙ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

神奈川県神社誌概説 昭和12年1月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
佐藤善治郎、神奈川高等女学校、昭和12年、65、1
経年少汚れ・背少痛み、神奈川県神名帳ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県神社誌概説 昭和12年1月

2,000
佐藤善治郎 、神奈川高等女学校 、昭和12年 、65 、1
経年少汚れ・背少痛み、神奈川県神名帳ほか

校友 12号 同窓会報 17号 創立20周年記念号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
愛知県西尾高等女学校校友会 同窓会 岩瀬弥助他口絵写真入、昭和14年、1冊
240頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校友 12号 同窓会報 17号 創立20周年記念号

4,000
愛知県西尾高等女学校校友会 同窓会 岩瀬弥助他口絵写真入 、昭和14年 、1冊
240頁

美さを第14号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
立川高等女学校校友会、昭15、1冊
58P+27P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美さを第14号

2,100
立川高等女学校校友会 、昭15 、1冊
58P+27P

柳の友第1号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
柳川高等女学校研究科 17頁、0、昭8、1冊
記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳の友第1号

3,000
柳川高等女学校研究科 17頁 、0 、昭8 、1冊
記名有

絹の流 8・11・12号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
山田わか 高島米峰 富村登 茨城県立水海道高等女学校、昭 4、3冊
8号巻末数丁切れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山田わか 高島米峰 富村登 茨城県立水海道高等女学校 、昭 4 、3冊
8号巻末数丁切れ

尾三婦女善行録 全

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
愛知県立高等女学校校友会、大1、1冊
和装 題箋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾三婦女善行録 全

700
愛知県立高等女学校校友会 、大1 、1冊
和装 題箋付き

山口 野田高等女学校第二期工事落成記念(絵葉書)3枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
未使用 袋付、戦前、3
HP画像入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
未使用 袋付 、戦前 、3
HP画像入

県立佐世保高等女学校 講堂落成式記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 本校玄関/牧校長/校舎全景・会議室/講堂/正門及講堂他、袋酷傷3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県立佐世保高等女学校 講堂落成式記念

2,000
絵葉書 本校玄関/牧校長/校舎全景・会議室/講堂/正門及講堂他 、袋酷傷3枚

岩代郡山町

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
絵葉書 少傷・汚 モノクロ 郡山町大町通・停車場前・安積郡役所・安積高等女学校・郡電会社と市街の一部・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩代郡山町

9,000
絵葉書 少傷・汚 モノクロ 郡山町大町通・停車場前・安積郡役所・安積高等女学校・郡電会社と市街の一部 、5枚

若菜 本校創立二十週年校舎新築落成記念号 第15号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
岩手県立一関高等女学校々友会 編、昭2、104p、A5
ヤケ ノド少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若菜 本校創立二十週年校舎新築落成記念号 第15号

2,750
岩手県立一関高等女学校々友会 編 、昭2 、104p 、A5
ヤケ ノド少痛 ISBN:**

絵葉書「私立静岡精華女学校(庭園の一部)」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
明治末頃
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「私立静岡精華女学校(庭園の一部)」

1,100
、明治末頃

『同窓会雑誌』 3号 澤田先生追悼号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
千葉県立佐原高等女学校同窓会、昭3
菊判 221P+口絵2葉 少ツカレ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同窓会雑誌』 3号 澤田先生追悼号

2,200
千葉県立佐原高等女学校同窓会 、昭3
菊判 221P+口絵2葉 少ツカレ有

入学案内)昭和商業實踐女學校 昭十六年度 (渋谷区幡ヶ谷笹塚)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,500
折畳53.5×19.5 校舎・遠足時制服写真、近辺路線図他
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入学案内)昭和商業實踐女學校 昭十六年度 (渋谷区幡ヶ谷笹塚)

4,500
折畳53.5×19.5 校舎・遠足時制服写真、近辺路線図他

中学校 女学校 実業学校 入学 系統的準備書 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
佐藤富治郎、名古屋 正文館書店他、大11 1922、1冊
裏表紙欠、傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤富治郎 、名古屋 正文館書店他 、大11 1922 、1冊
裏表紙欠、傷ミ有

第十九回卒業記念帖 大正13年3月

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
現・京都文教学園大雲院校舎、高等家政女学校、大13、A4判
写真7頁 少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第十九回卒業記念帖 大正13年3月

5,500 (送料:¥550~)
現・京都文教学園大雲院校舎 、高等家政女学校 、大13 、A4判
写真7頁 少シミ
  • 単品スピード注文

大阪府立堺高等女学校 卒業記念帖 第37回 昭和14年3月  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
10,000
経年による多少の傷み有り (送料クリックポスト:¥185~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
経年による多少の傷み有り (送料クリックポスト:¥185~)  

菫香 第3号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
菅原信編、北海道庁立野付牛高等女学校菫香会、昭14、32p、1
A5判 ヤケ・シミ・少濡れ跡・角折れ・印・少汚(青インク)有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菫香 第3号

3,300
菅原信編 、北海道庁立野付牛高等女学校菫香会 、昭14 、32p 、1
A5判 ヤケ・シミ・少濡れ跡・角折れ・印・少汚(青インク)有

家事参考資料(代謄寫)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
石川縣立七尾高等女学校家事科、昭和9、1
背傷み/ヤケ/シミ少/サビ少/虫食い少/角折れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家事参考資料(代謄寫)

2,000
、石川縣立七尾高等女学校家事科 、昭和9 、1
背傷み/ヤケ/シミ少/サビ少/虫食い少/角折れ少

秋田高等女学校 通信 第33号 大正13年

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,500
160頁
表紙少し傷み、ホチキス部シミ、全体的に角折れがあります。
青ケースA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、160頁
表紙少し傷み、ホチキス部シミ、全体的に角折れがあります。 青ケースA

アイヌの足跡

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
満岡伸一著刊、昭和16年、1冊
6版カバー付室蘭高等女学校より「贈熊谷視学殿 昭和十九年二月」宛毛筆献呈入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌの足跡

1,500
満岡伸一著刊 、昭和16年 、1冊
6版カバー付室蘭高等女学校より「贈熊谷視学殿 昭和十九年二月」宛毛筆献呈入

第十六回秋季大運動会番組 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
山形県立谷地高等・高等家政女学校済美会、昭和14年10月8日
37㎝×54㎝  おれあり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
山形県立谷地高等・高等家政女学校済美会 、昭和14年10月8日 
37㎝×54㎝  おれあり  

同窓会誌  第11号  岡山県倉敷高等女学校

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
安田 茂、其同窓会、昭10
非売品 写真 名簿付き やけシミ少あり 現倉敷青陵高校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同窓会誌  第11号  岡山県倉敷高等女学校

2,800
安田 茂 、其同窓会 、昭10
非売品 写真 名簿付き やけシミ少あり 現倉敷青陵高校

日支事変に対する教育施設総覧 学習資料 第6輯(時局問題)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
高内 末雄、甲南高等女学校々友会、昭和7.7、210p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高内 末雄 、甲南高等女学校々友会 、昭和7.7 、210p 、A5
少イタミ ISBN:**

SCHOOLGIRLS’ STANDARD SIDE READERS Ⅲ ※高等女学校外国語科用

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
三省堂、昭7
B6 129頁 修正5版 線引、鉛筆書込、名前印 ※1,A Real Princess~25,Farewell to Farm
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SCHOOLGIRLS’ STANDARD SIDE READERS Ⅲ ※高等女学校外国語科用

2,750
、三省堂 、昭7
B6 129頁 修正5版 線引、鉛筆書込、名前印 ※1,A Real Princess~25,Farewell to Farm

女子現代文新鈔 巻1・2・3 3冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,500
吉田弥平編、金港堂書籍、昭和5年、3
再版、経年傷み・綴じゆるみ・記名・高等女学校国語科副読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子現代文新鈔 巻1・2・3 3冊

7,500
吉田弥平編 、金港堂書籍 、昭和5年 、3
再版、経年傷み・綴じゆるみ・記名・高等女学校国語科副読本

朝陽門外の虹 崇貞女学校の人びと

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
山崎朋子、岩波書店、平16、1冊
第9刷 B6 カバー 後見返しに帯切り貼り有、他状態普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝陽門外の虹 崇貞女学校の人びと

600
山崎朋子 、岩波書店 、平16 、1冊
第9刷 B6 カバー 後見返しに帯切り貼り有、他状態普通

幾久の小波 第56号=紀元二千六百年記念、49号=故糠塚校長追悼号 二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
福岡県小倉高等女学校校友会、昭和11・16
二冊一括
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾久の小波 第56号=紀元二千六百年記念、49号=故糠塚校長追悼号 二冊

2,450
福岡県小倉高等女学校校友会 、昭和11・16
二冊一括

ニ豊人文志

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
今村孝次、朋文堂、昭18、1
昭和実践女学校設立 カバー背少傷・痛有 375頁 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニ豊人文志

2,030
今村孝次 、朋文堂 、昭18 、1
昭和実践女学校設立 カバー背少傷・痛有 375頁 

同窓会誌 2585年号 7号 福岡県糸島高等女学校

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
糸島女子同窓会、大14、1冊
裏表紙書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同窓会誌 2585年号 7号 福岡県糸島高等女学校

2,500
糸島女子同窓会 、大14 、1冊
裏表紙書き込み

洋裁の基礎的縫ひ方図説

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
渡辺滋 梶原恒子、渡辺女学校出版部、昭 14、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渡辺滋 梶原恒子 、渡辺女学校出版部 、昭 14 、1冊

大分縣立高田高等女学校卒業記念写真帖 昭和9年3月

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
B5横判、昭和9、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分縣立高田高等女学校卒業記念写真帖 昭和9年3月

5,000
B5横判 、昭和9 、1

鹿児島 東郷元帥誕生地(縣立第一高等女学校内)(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

山口縣立山口高等女学校創立30周年記念(絵葉書)5枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
未使用 袋付、昭和3、5
HP画像入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
未使用 袋付 、昭和3 、5
HP画像入

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー