文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女学校 」の検索結果
4,351件

黒燿 12月号 表紙:棟方志功『風神』

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
長崎多磨短歌会、昭21、28頁、A5、1冊
長崎東実践女学校校歌 ヤケ・シミ 表紙背傷ミ 鉛筆線引・書込 折目
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥0~)
、長崎多磨短歌会 、昭21 、28頁 、A5 、1冊
長崎東実践女学校校歌 ヤケ・シミ 表紙背傷ミ 鉛筆線引・書込 折目
  • 単品スピード注文

女子公民教科書 上巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
高等女学校長協会、堀書店、昭9、106頁、A5、1冊
経年劣化 ヤケ・シミ・汚れ・破れ 表紙・頁書込有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子公民教科書 上巻

2,100 (送料:¥0~)
高等女学校長協会 、堀書店 、昭9 、106頁 、A5 、1冊
経年劣化 ヤケ・シミ・汚れ・破れ 表紙・頁書込有
  • 単品スピード注文

福岡県立門司高等女学校校友会雑誌 12号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
同校校友会、大11、82頁、A5、1冊
創立十五周年記念 ホチキスサビ・破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県立門司高等女学校校友会雑誌 12号

2,400 (送料:¥0~)
、同校校友会 、大11 、82頁 、A5 、1冊
創立十五周年記念 ホチキスサビ・破
  • 単品スピード注文

有働裁縫女学校卒業記念写真帖 第29回 昭和5年 熊本県

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
昭5、1冊
写真7枚 落書き書込み沢山有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有働裁縫女学校卒業記念写真帖 第29回 昭和5年 熊本県

3,000
、昭5 、1冊
写真7枚 落書き書込み沢山有り

県立宇和島高等女学校絵葉書学制頒布50年記念運動会3枚

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、3枚
1枚角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

県立宇和島高等女学校絵葉書学制頒布50年記念運動会3枚

3,000
、HP画像有 、戦前0 、3枚
1枚角折れ

裁縫成績帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
茨城県立水戸高等女学校 松島あき、昭和初期、1冊
横本75頁 使用 所感がおもしろい 1~4年
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裁縫成績帖

3,300
茨城県立水戸高等女学校 松島あき 、昭和初期 、1冊
横本75頁 使用 所感がおもしろい 1~4年

大宮町立実践女学校

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
大宮町教育委員会、大宮町教育委員会、平 15、1冊
97頁  小印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大宮町教育委員会 、大宮町教育委員会 、平 15 、1冊
97頁  小印あり

産婆学教科書第2・3・4・5・7巻 5冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
佐久間兼信、東京助産女学校、昭2
重版・裸本(函やカバー無) 時代イタミ シミ 書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産婆学教科書第2・3・4・5・7巻 5冊

2,500
佐久間兼信、東京助産女学校、昭2
重版・裸本(函やカバー無) 時代イタミ シミ 書き込み有

芸能會舞踊集 日出高女報国團 特輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
日出高等女学校、6枚
はがき 紙ケースに鉛筆書込み ヤケ 少シミ A6【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、日出高等女学校 、6枚
はがき 紙ケースに鉛筆書込み ヤケ 少シミ A6【ゆうパケットで発送】

おぢば絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ光沢版 天理外国語学校・天理養徳院・託児所・天理中学校・天理高等女学校他 天理教道友・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おぢば絵葉書

1,500
絵葉書 モノクロ光沢版 天理外国語学校・天理養徳院・託児所・天理中学校・天理高等女学校他 天理教道友社 、袋付8枚

日本女子大学校 第十七回運動会紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 小学校大原女競走・高等女学校徒手体操・大学部一年亜鈴体操他 大14、袋汚4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
絵葉書 小学校大原女競走・高等女学校徒手体操・大学部一年亜鈴体操他 大14 、袋汚4枚

郵婦人 【明治・大正婦人・令嬢・女学生誌合本】

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
33,000 (送料:¥810~)
明治 大正、472頁、1
全頁写真図版「奥様と御令嬢の貧民長屋訪問」「婦人記者の1日」「女学校登山」など
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵婦人 【明治・大正婦人・令嬢・女学生誌合本】

33,000 (送料:¥810~)
、明治 大正 、472頁 、1
全頁写真図版「奥様と御令嬢の貧民長屋訪問」「婦人記者の1日」「女学校登山」など
  • 単品スピード注文

帝国女子読本 巻三

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
啓成社編輯所編、啓成社、明42、1
菊 和装 附題箋 ウラ表紙約2×2cm破、状態並 本132P+図2枚 高等女学校国語科用
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国女子読本 巻三

1,600
啓成社編輯所編 、啓成社 、明42 、1
菊 和装 附題箋 ウラ表紙約2×2cm破、状態並 本132P+図2枚 高等女学校国語科用

裁縫之栞 袴の部

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
藤田志奈著 藤田裁縫女学校 和装本、大7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫之栞 袴の部

5,500
藤田志奈著 藤田裁縫女学校 和装本 、大7 、1

樺太庁豊原高等女学校概覧 昭和2年度

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
B5判、1冊
謄写版10丁(やや判読し難い部分がある) 留め金の劣化による本文紙の変色あり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太庁豊原高等女学校概覧 昭和2年度

3,850 (送料:¥200~)
、B5判 、1冊
謄写版10丁(やや判読し難い部分がある) 留め金の劣化による本文紙の変色あり
  • 単品スピード注文

女学校用日本歴史教科書 下(修正版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,400
渡邊世祐 編、三省堂書店、1912
重版裸本/並/木版1枚/122頁、少シミ少痛/タイトル外れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学校用日本歴史教科書 下(修正版)

1,400
渡邊世祐 編 、三省堂書店 、1912
重版裸本/並/木版1枚/122頁、少シミ少痛/タイトル外れ

藤原義江独唱会  【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
松蔭高等女学校千と勢会・主催、下山手六青年会館、戦前
A5版片面刷(顔写真有) 9/29 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原義江独唱会  【演奏会プログラム・ちらし】

2,000
松蔭高等女学校千と勢会・主催  、下山手六青年会館 、戦前
A5版片面刷(顔写真有) 9/29 

豊橋高等女学校41回卒業生 卒業40周年記念(文集アルバム) ※戦時下の日々ほか ※豊川海軍工廠平面図(別刷)有

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
函付 シミ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊橋高等女学校41回卒業生 卒業40周年記念(文集アルバム) ※戦時下の日々ほか ※豊川海軍工廠平面図(別刷)有

8,000
函付 シミ有

桐之若葉 26号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
桐生高等女学校校友会、昭12、1冊
背少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桐之若葉 26号 

3,000
桐生高等女学校校友会 、昭12 、1冊
背少いたみ

第七回音楽会曲目 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
哈爾濱高等女学校、昭17、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第七回音楽会曲目 

2,800
哈爾濱高等女学校 、昭17 、1枚

女教一斑 第六篇 修辞会の沿革と実施概況他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,150
華族女学校、明34、1冊
題簽欠
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女教一斑 第六篇 修辞会の沿革と実施概況他

4,150
華族女学校 、明34 、1冊
題簽欠

(同窓会)会員名簿 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
千葉県立東金高等女学校、昭10、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(同窓会)会員名簿 

2,800
千葉県立東金高等女学校 、昭10 、1冊

わかくさ 第65号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
熊本県立第一高等女学校校友会、昭10、173p、22cm、1冊
扉・遊び紙・表紙・背・裏表紙少欠損 折れ跡 数頁汚れ、濡れシミ ヤケシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかくさ 第65号

1,100 (送料:¥190~)
、熊本県立第一高等女学校校友会 、昭10 、173p 、22cm 、1冊
扉・遊び紙・表紙・背・裏表紙少欠損 折れ跡 数頁汚れ、濡れシミ ヤケシミ少
  • 単品スピード注文

『石川教育』1936年10月(357号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
三島理保編/東田平治他、石川県教育会、1936
60頁、撫順高等女学校・工清定「琥珀街柝信」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川教育』1936年10月(357号)(雑誌)

3,300
三島理保編/東田平治他 、石川県教育会 、1936
60頁、撫順高等女学校・工清定「琥珀街柝信」、少シミ少疲

京都の英学ー京都府女紅場・女学校(1872‐1882) 「英学史研究」第5号別刷

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
重久篤太郎、日本英学史学会、1972年4月、8p、21x15㎝、1冊
中山千代宛書簡2枚共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
重久篤太郎 、日本英学史学会 、1972年4月 、8p 、21x15㎝ 、1冊
中山千代宛書簡2枚共

工作 1 中等学校女子用 「奈良女子高等師範学校附属高等女学校第二部報国団」印

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中等学校教科書株式会社、昭和18年、1冊
横大判2折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工作 1 中等学校女子用 「奈良女子高等師範学校附属高等女学校第二部報国団」印

1,000
中等学校教科書株式会社 、昭和18年 、1冊
横大判2折

晩翠:昭和12年度 31

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥180~)
新名一良 編、香川県立高松高等女学校、昭和12年12月、316p、写真4p、22cm
背表紙上部角に擦れ
表紙、巻頭ページの左上角に少欠損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晩翠:昭和12年度 31

3,000 (送料:¥180~)
新名一良 編 、香川県立高松高等女学校 、昭和12年12月 、316p、写真4p 、22cm
背表紙上部角に擦れ 表紙、巻頭ページの左上角に少欠損あり
  • 単品スピード注文

裁縫学習之枝折 全

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
大垣高女家事裁縫研究会、岐阜県立大垣高等女学校内家事裁縫研究会、大12、1冊
初版 和装本 角スレ少傷みシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫学習之枝折 全

5,000
大垣高女家事裁縫研究会 、岐阜県立大垣高等女学校内家事裁縫研究会 、大12 、1冊
初版 和装本 角スレ少傷みシミ

会員名簿 昭和9年12月調・昭和12年12月調・昭和13年12月調 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
京都市立堀川高等女学校同窓会、昭和9.12-12.12-13.12、135+145+117p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
京都市立堀川高等女学校同窓会 、昭和9.12-12.12-13.12 、135+145+117p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

裁縫教本(洋裁篇)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
木名瀬芳子(東京都立北野高等女學校教諭)、革新社、昭21(1946)、1冊
初版・保存良(背少傷) B5横長判並製謄写版刷106頁(挿図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫教本(洋裁篇)

8,400
木名瀬芳子(東京都立北野高等女學校教諭) 、革新社 、昭21(1946) 、1冊
初版・保存良(背少傷) B5横長判並製謄写版刷106頁(挿図入)

女学校用 改訂 最新図画 1

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
石川寅治編、冨山房、昭3、1冊
冨山房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女学校用 改訂 最新図画 1

1,100
石川寅治編 、冨山房 、昭3 、1冊
冨山房

そよぎ 第4号 ※大阪 松蔭高等女学校 歌誌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
小林文助(国語科担当)、そよぎ会、昭9
A5 40頁 綴外れ補修有 ※俳句雑詠、「宇治行」曙光生 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

そよぎ 第4号 ※大阪 松蔭高等女学校 歌誌

2,200
小林文助(国語科担当) 、そよぎ会 、昭9
A5 40頁 綴外れ補修有 ※俳句雑詠、「宇治行」曙光生 他

ひがし会名簿 愛知県豊橋第二中学・豊橋市立高等女学校・愛知県立豊橋東高等学校

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
豊橋市向山町西猿 ひがし会、昭和41年、1冊
大判377頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひがし会名簿 愛知県豊橋第二中学・豊橋市立高等女学校・愛知県立豊橋東高等学校

4,000
豊橋市向山町西猿 ひがし会 、昭和41年 、1冊
大判377頁

東華 第十九号 私立東華高等女学校( 仙台市東九番丁)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
佐藤たかよ、かとう、但木まさ、眞山よしの、永沼はぎゑ、橘谷千代、岩崎よし子、小貫うつの、鎌田ひで子 ・・・
表紙に傷み、縁の一部欠(欠字あり)。目次 終刊之辞、「講堂講話大要」三年三組 佐藤たかよ、「生物の寿命と死」かとう。「雑録」◉敷地拡張 校地東隣桑畑千二百坪を借り入れ運動場に充て従来体操器械の据替へをなしテニスコートを二箇所新設せらる。 ◉校長住宅 校地内裏門の側に校長住宅新設せられ近日落成の模様。生徒作文 「卒業後の希望を両親に申す」四年一組 但木まさ、「吾家」三年三組 眞山よしの、「妹に」三年一組 永沼はぎゑ、「観菊に招く文」二年二組 橘谷千代、「秋夕」二年三組 岩崎よし子、「朝」一年二組 小貫うつの、「朝」一年二組 鎌田ひで子。俳句、「同窓会員名簿(氏名、住所)」役員名簿(会長 深田憲治、幹事長 小倉博 ほか全十九名)、同窓会員名簿 百九十四名。36989-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東華 第十九号 私立東華高等女学校( 仙台市東九番丁)

2,750
佐藤たかよ、かとう、但木まさ、眞山よしの、永沼はぎゑ、橘谷千代、岩崎よし子、小貫うつの、鎌田ひで子 ほか 、東華高等女学校学友会(仙台市東九番丁) 、明治42年(1909年)12月20日発行 、B5判、頁 、1冊
表紙に傷み、縁の一部欠(欠字あり)。目次 終刊之辞、「講堂講話大要」三年三組 佐藤たかよ、「生物の寿命と死」かとう。「雑録」◉敷地拡張 校地東隣桑畑千二百坪を借り入れ運動場に充て従来体操器械の据替へをなしテニスコートを二箇所新設せらる。 ◉校長住宅 校地内裏門の側に校長住宅新設せられ近日落成の模様。生徒作文 「卒業後の希望を両親に申す」四年一組 但木まさ、「吾家」三年三組 眞山よしの、「妹に」三年一組 永沼はぎゑ、「観菊に招く文」二年二組 橘谷千代、「秋夕」二年三組 岩崎よし子、「朝」一年二組 小貫うつの、「朝」一年二組 鎌田ひで子。俳句、「同窓会員名簿(氏名、住所)」役員名簿(会長 深田憲治、幹事長 小倉博 ほか全十九名)、同窓会員名簿 百九十四名。36989-aya(保管先 廻廊 仙台 棚) ★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。

長崎の青春 : 旧制中学校 高等女学校の生活誌

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
塚野克己 著、長崎県教育研究協議会、平成10年、296p、21cm
カバー  本の状態良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎の青春 : 旧制中学校 高等女学校の生活誌

4,400
塚野克己 著 、長崎県教育研究協議会 、平成10年 、296p 、21cm
カバー  本の状態良い

留学四年米国の印象〔1933~37/ミシガン大他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,110
田尾正子(元佐藤)(米国理学士)、神奈川高等女学校、1938
102頁/グラビア6頁、小印少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

留学四年米国の印象〔1933~37/ミシガン大他〕

6,110
田尾正子(元佐藤)(米国理学士) 、神奈川高等女学校 、1938
102頁/グラビア6頁、小印少疲

明治38年度大坂府立堂島高等女学校一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,000
明39、1冊
82P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治38年度大坂府立堂島高等女学校一覧

6,000
、明39 、1冊
82P

香蘭会誌第41号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
福岡県福岡高等女学校、昭16、1冊
198P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香蘭会誌第41号

2,100
福岡県福岡高等女学校 、昭16 、1冊
198P

明倫歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
徳川斉昭編、徳川篤敬刊(斉昭の孫)、明治刷、5冊
帙 表紙に府立女学校賞の印 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
徳川斉昭編 、徳川篤敬刊(斉昭の孫) 、明治刷 、5冊
帙 表紙に府立女学校賞の印 状態ほぼ良

足袋・地下足袋・足袋カバー裁縫早わかり

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
奥田正一、奥田裁縫女学校出版部、昭和17
改訂30版・大判24頁・少キズ少シミ・実物型紙各種
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

足袋・地下足袋・足袋カバー裁縫早わかり

6,800
奥田正一 、奥田裁縫女学校出版部 、昭和17
改訂30版・大判24頁・少キズ少シミ・実物型紙各種

新潟女学校と北越学館: 明治教育秘史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,993 (送料:¥350~)
0、新潟日報メディアネット、1990年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟女学校と北越学館: 明治教育秘史

2,993 (送料:¥350~)
、新潟日報メディアネット 、1990年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、330 、単行本
▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

名古屋市立第一高等女学校 祝賀記念運動会絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 開会の辞・コザツクダンス・ボートレース他 大正15、袋付10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市立第一高等女学校 祝賀記念運動会絵はがき

8,000
絵葉書 モノクロ 開会の辞・コザツクダンス・ボートレース他 大正15 、袋付10枚

土浦高等女学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 大正五年秋季大運動会・修学旅行(本三・実二)筑波山・修学旅行(本四・実三)東京駅前他 土浦町・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
絵葉書 大正五年秋季大運動会・修学旅行(本三・実二)筑波山・修学旅行(本四・実三)東京駅前他 土浦町寺田書店 、14枚

1000286■戦前 絵葉書■岐阜県 中津高等女学校3000

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000

女子国文教科書 巻一 修正六版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
佐々政一編、光風館書店、大6、1
菊 和装 題箋少痛み、状態並 本146P+図1P 高等女学校国語科教科書
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子国文教科書 巻一 修正六版

1,600
佐々政一編 、光風館書店 、大6 、1
菊 和装 題箋少痛み、状態並 本146P+図1P 高等女学校国語科教科書

高等女学校史序説 研究・資料シリーズ7

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
1,500
小柴昌子、銀河書房、1988
帯付き・少黄色鉛筆の線引きあり・小口点状ヤケ・送料\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小柴昌子 、銀河書房 、1988
帯付き・少黄色鉛筆の線引きあり・小口点状ヤケ・送料\185-

女学校の窓から〔愛知県・名古屋市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
小林龍二郎、教育思潮研究会出版部、1942
初裸本/291頁、明治神宮体育大会雑感他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学校の窓から〔愛知県・名古屋市〕

5,500
小林龍二郎 、教育思潮研究会出版部 、1942
初裸本/291頁、明治神宮体育大会雑感他、少シミ少痛

会報 第21号

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,500
山梨県立甲府高等女学校同窓会、昭4、156頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会報 第21号

2,500
山梨県立甲府高等女学校同窓会 、昭4 、156頁 、A5 、1冊

昭和12年3月 北海高等女学校 卒業アルバム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
1937、28cm
背キズ
序盤ノドシミ大
巻末住所録テープ補修
札幌大谷中学校・高等学校
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
、1937 、28cm
背キズ 序盤ノドシミ大 巻末住所録テープ補修 札幌大谷中学校・高等学校
  • 単品スピード注文

北海道庁立函館高等女学校一覧

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,420 (送料:¥200~)
同校、昭10年5月、26P、B6判、1冊
校内略図折込 経年ヤケ・シミ・ページ角折れがありますが、本文には問題ありません
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道庁立函館高等女学校一覧

2,420 (送料:¥200~)
同校 、昭10年5月 、26P 、B6判 、1冊
校内略図折込 経年ヤケ・シミ・ページ角折れがありますが、本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー