文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「姉妹 2」の検索結果
1,543件

英文学史概説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
斎藤勇 著、研究社、昭和44年14版、19cm、1冊
カバー。ヤケ変色。経年イタミ。シミ。天に個人丸印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学史概説

420 (送料:¥200~)
斎藤勇 著 、研究社 、昭和44年14版 、19cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。経年イタミ。シミ。天に個人丸印。
  • 単品スピード注文

トラ大臣になるまで : 余が半生の想ひ出

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
泉山間窓 著、東方書院、昭28、355p 図版、19cm
B6 5版 函ヤケイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
泉山間窓 著 、東方書院 、昭28 、355p 図版 、19cm
B6 5版 函ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

ロシヤ革命と演劇

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
マルコフ 著 ; 杉本良吉 譯、叢文閣、昭4、258p、B6
初版 本体焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
マルコフ 著 ; 杉本良吉 譯 、叢文閣 、昭4 、258p 、B6
初版 本体焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

中国映画のみかた あじあブックス69

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
応雄 編著、大修館書店、2010、320p、四六判
斬新な視点で描き出す中国映画の風貌
中華民国から中華人民共和国、そして文化大革命をへて改革開放の時代へ――その曲折した道程において、中国映画は世界映画の流れとも呼応しながら、独自の風格を具える作品群を生み出してきた。いま、新たな世紀へと踏み出した中国映画の歩みを、映画人の挑戦と挫折の軌跡を見据えながら、今日的な視点から描き出す。

目次

はしがき
第1章 中国映画の流れ <応 雄>
第2章 女性の表象・表象する女性
 中国式のシンデレラ物語
   ――『遙かなる愛』に見る女性表象の系譜 <韓燕麗>
 張藝謀映画に見る鞏俐
   ――『活きる』を中心に <劉 洋>
 中国女性映画監督の系譜 <晏 ☆(アン ニ)>
第3章 革命・倒錯・機械
 接吻と裸体、大義あり
   ――「満映」育ちの監督による「革命映画」 <☆ 濤(パン タオ)>
 傷と法の弁証法
   ――『姉妹花』と『南海長城』におけるマゾヒズム <応 雄>
 中国の「工業題材映画」に見る機械と人間
   ――アンチ=キートンの映画学 <応 雄>
第4章 国民映画の風貌
 内モンゴルの表象
   ――共和国初の「少数民族映画」について <韓燕麗>
 国民映画は踊る
   ――『白毛女』の改編、または解体 <応 雄>
 中国の「正月映画」
   ――馮小剛とローカル・ジャンル映画の行方 <応 雄>
第5章 ヌーヴェル・ヴァーグのうねり
 毛時期におけるヌーヴェル・ヴァーグの流産
   ――『わんぱく張』『農奴』に見る乖離 <応 雄>
 文革の記憶と映画 <晏 ☆(アン ニ)>
 汾陽、パリ
   ――賈樟柯映画のパラドックス <応 雄>
第6章 日中映画交渉の諸相
 劉吶鴎の『永遠の微笑』と日本映画『瀧の白糸』 <張新民>
 戦争期における華北映画
   ――華北電影股☆有限公司について <張新民>
 霍建起映画と日本
   ――『山の郵便配達』『故郷の香り』をめぐって <応 雄>
あとがき

お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,090
応雄 編著 、大修館書店 、2010 、320p 、四六判
斬新な視点で描き出す中国映画の風貌 中華民国から中華人民共和国、そして文化大革命をへて改革開放の時代へ――その曲折した道程において、中国映画は世界映画の流れとも呼応しながら、独自の風格を具える作品群を生み出してきた。いま、新たな世紀へと踏み出した中国映画の歩みを、映画人の挑戦と挫折の軌跡を見据えながら、今日的な視点から描き出す。 目次 はしがき 第1章 中国映画の流れ <応 雄> 第2章 女性の表象・表象する女性  中国式のシンデレラ物語    ――『遙かなる愛』に見る女性表象の系譜 <韓燕麗>  張藝謀映画に見る鞏俐    ――『活きる』を中心に <劉 洋>  中国女性映画監督の系譜 <晏 ☆(アン ニ)> 第3章 革命・倒錯・機械  接吻と裸体、大義あり    ――「満映」育ちの監督による「革命映画」 <☆ 濤(パン タオ)>  傷と法の弁証法    ――『姉妹花』と『南海長城』におけるマゾヒズム <応 雄>  中国の「工業題材映画」に見る機械と人間    ――アンチ=キートンの映画学 <応 雄> 第4章 国民映画の風貌  内モンゴルの表象    ――共和国初の「少数民族映画」について <韓燕麗>  国民映画は踊る    ――『白毛女』の改編、または解体 <応 雄>  中国の「正月映画」    ――馮小剛とローカル・ジャンル映画の行方 <応 雄> 第5章 ヌーヴェル・ヴァーグのうねり  毛時期におけるヌーヴェル・ヴァーグの流産    ――『わんぱく張』『農奴』に見る乖離 <応 雄>  文革の記憶と映画 <晏 ☆(アン ニ)>  汾陽、パリ    ――賈樟柯映画のパラドックス <応 雄> 第6章 日中映画交渉の諸相  劉吶鴎の『永遠の微笑』と日本映画『瀧の白糸』 <張新民>  戦争期における華北映画    ――華北電影股☆有限公司について <張新民>  霍建起映画と日本    ――『山の郵便配達』『故郷の香り』をめぐって <応 雄> あとがき お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

モンティチェロのジェファソン : アメリカ建国の父祖の内面史  <Minerva西洋史ライブラリー 55>

森書房
 大分県大分市大道町
2,585 (送料:¥0~)
明石紀雄 著、ミネルヴァ書房、2003年、362, 46p(含む人名・事項索引)、22cm
初版第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=天に薄く埃シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。    旧定価6000円+税。 / グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,585 (送料:¥0~)
明石紀雄 著 、ミネルヴァ書房 、2003年 、362, 46p(含む人名・事項索引) 、22cm
初版第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=天に薄く埃シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。    旧定価6000円+税。 / グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

経営学本質論 <経営学叢書 15>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430 (送料:¥210~)
山本安次郎 著、森山書店、昭和36年、316, 17p、22cm
初版 函にヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経営学本質論 <経営学叢書 15>

1,430 (送料:¥210~)
山本安次郎 著 、森山書店 、昭和36年 、316, 17p 、22cm
初版 函にヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

六朝書話(南京大学六朝研究所書系・戊種公共史学.第4号)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
胡阿祥、南京大学、2024年12月
《六朝书话 /南京大学六朝研究所书系·戊种公共史学》本書收入作者已刊、未刊的40篇長短文字。“代序”与“代跋”的用意,在説明“読常見書与用新資料”的重要、三栖四喜斎主“阿祥-書生”的身分;甲、乙、丙、丁、戊五編的各自指向,即在如題所示的“概述”“考据”“導読”“追慕”“序言与評審”,而无論指向何在,因為都離不開或囲繞着六朝時代特別是“南六朝”之歴史文献与研究論著両大主題,故以《六朝書話》為名。本書亦可視作作者《“胡”説六朝》(江蘇人民出版社2019年版)的“姉妹篇”。

目录
总序 胡阿祥
代序——读常见书与用新资料
甲编 概述
一、回望魏晋南北朝:五条线索与七大特征
二、理解"正统":魏晋南北朝历史的密钥
三、理解与重视"老生常谈"的理论与学说
四、三国两晋南朝政区研究中的文献资料问题
乙编 考据
一、陈寿《三国志》之《蜀书》名义问题
二、《宋书·州郡志》平议
三、《宋书·州郡志》脱漏试补
四、中华本《宋书·州郡志》校点献疑
五、《南齐书·州郡志》札记
六、《南齐书》与《南史》所见谢跳之政治史记
七、有关扬州隋炀帝陵"质疑"的质疑
丙编 导读
一、妙手回春:《三国志》中的华佗
二、“晋图开秘”:裴秀的 “制图六体”
三、贾思勰:地方官的 “齐民要术”
四、玄学:“名教” 与 “自然” 的关系
五、《世说新语》:一部名士教科书
六、“金陵有天子气” 与 “龙盘虎踞” 解说
七、蒋山、蒋州、蒋王庙与蒋子文崇拜:由干宝《搜神记》说起
八、南京何以 “文学之都”:从都邑文学到怀古文学
九、再说南京何以 “文学之都”
十、“以山水作都邑诗”:谢朓金陵诗赏析
十一、名随诗行与借诗释名:从刘禹锡诗《乌衣巷》到刘斧小说《乌衣传》
丁编 追慕
一、纪念前辈学术大师的意义
二、魏晋南北朝史研究导引之选文
三、《晋永嘉丧乱后之民族迁徙》申论
四、卞孝萱先生与六朝文史研究
五、严耕望《唐代交通图考》为蜀道研究奠基
戊编 序言与评审
一、李立新著《六朝设计史》序
二、六朝博物馆编《六朝建康城城墙遗址研究与保护(2014-2022)》序
三、张可辉著《南京旧志整理与史地研究》序
四、白雁著《王谢风流:乌衣巷口夕阳斜》序
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
胡阿祥 、南京大学 、2024年12月
《六朝书话 /南京大学六朝研究所书系·戊种公共史学》本書收入作者已刊、未刊的40篇長短文字。“代序”与“代跋”的用意,在説明“読常見書与用新資料”的重要、三栖四喜斎主“阿祥-書生”的身分;甲、乙、丙、丁、戊五編的各自指向,即在如題所示的“概述”“考据”“導読”“追慕”“序言与評審”,而无論指向何在,因為都離不開或囲繞着六朝時代特別是“南六朝”之歴史文献与研究論著両大主題,故以《六朝書話》為名。本書亦可視作作者《“胡”説六朝》(江蘇人民出版社2019年版)的“姉妹篇”。 目录 总序 胡阿祥 代序——读常见书与用新资料 甲编 概述 一、回望魏晋南北朝:五条线索与七大特征 二、理解"正统":魏晋南北朝历史的密钥 三、理解与重视"老生常谈"的理论与学说 四、三国两晋南朝政区研究中的文献资料问题 乙编 考据 一、陈寿《三国志》之《蜀书》名义问题 二、《宋书·州郡志》平议 三、《宋书·州郡志》脱漏试补 四、中华本《宋书·州郡志》校点献疑 五、《南齐书·州郡志》札记 六、《南齐书》与《南史》所见谢跳之政治史记 七、有关扬州隋炀帝陵"质疑"的质疑 丙编 导读 一、妙手回春:《三国志》中的华佗 二、“晋图开秘”:裴秀的 “制图六体” 三、贾思勰:地方官的 “齐民要术” 四、玄学:“名教” 与 “自然” 的关系 五、《世说新语》:一部名士教科书 六、“金陵有天子气” 与 “龙盘虎踞” 解说 七、蒋山、蒋州、蒋王庙与蒋子文崇拜:由干宝《搜神记》说起 八、南京何以 “文学之都”:从都邑文学到怀古文学 九、再说南京何以 “文学之都” 十、“以山水作都邑诗”:谢朓金陵诗赏析 十一、名随诗行与借诗释名:从刘禹锡诗《乌衣巷》到刘斧小说《乌衣传》 丁编 追慕 一、纪念前辈学术大师的意义 二、魏晋南北朝史研究导引之选文 三、《晋永嘉丧乱后之民族迁徙》申论 四、卞孝萱先生与六朝文史研究 五、严耕望《唐代交通图考》为蜀道研究奠基 戊编 序言与评审 一、李立新著《六朝设计史》序 二、六朝博物馆编《六朝建康城城墙遗址研究与保护(2014-2022)》序 三、张可辉著《南京旧志整理与史地研究》序 四、白雁著《王谢风流:乌衣巷口夕阳斜》序 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

石井柏亭集 上・中・下 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
26,400 (送料:¥950~)
石井柏亭、平凡社、昭7、27cm、3冊
函スレ・少イタミ 本体背スレ 天金張り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400 (送料:¥950~)
石井柏亭 、平凡社 、昭7 、27cm 、3冊
函スレ・少イタミ 本体背スレ 天金張り
  • 単品スピード注文

結婚調査の知識 : 良縁読本

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
18,000 (送料:¥340~)
高田止戈夫 著、河北書房、506p 図版 表、19cm、1
著者毛筆サイン為あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥340~)
高田止戈夫 著 、河北書房 、506p 図版 表 、19cm 、1
著者毛筆サイン為あり
  • 単品スピード注文

倫理学講義 第五巻 倫理学講義(全5巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
山田晶(著), 小浜善信(編)、知泉書館、2025年10月、400p、46判
本講義は著者が名古屋に移ってから,12年にわたる教養科目を中心にした講義の集大成である。著者自身の生の根本に関わる問題意識を直截に展開した内容である。
「自分とは何か」に始まり,自愛と他愛をめぐる「愛」の諸問題,また「他者」や「共感」の問題,さらに「生死」の問題,そしてニヒリズムにも関わる「世界の意味」や「人間的行為」を主導する理性の役割の問題など,全5巻にわたり倫理学の多様な問題群が取り上げられる。
著者の問いが新たな問いを生み,その探究の行程をたどる読者も読み進めるうちに知らず知らず問題を探究し思索することへと誘われる。著者の問題は読者と共有され,探究そのものが読者の喜びになる。読み終えた後も読者の心に問題が課題として残り,さらなる思索へと誘う不思議な体験となろう。人がものを考える,哲学することが,無意識に身体化されるのである。
本巻のⅠ部「世界の意味」では「私」が「世界」に意味を与え,私が世界の源泉である。したがって死は意味を付与した根原が消失し,世界も意味を失う。人の臨終で「世界は無意味」となるが,「私の原点」のさらなる原点はないのか。存在とは何かが問われる。Ⅱ部「行為と能力」とⅢ部「人間的行為と人間の行為」では,人間が「自己の行為の主」であるがゆえに「人間的行為」が論じられ,自己の行為は意志と理性により支えられる。意志は倫理・道徳に,理性は倫理と現代の先端科学技術に関わる。Ⅳ部「善のラチオについて」では「共通認識」は対話により,「普遍認識」は真実の経験により成立する。最後の講演「マルタとマリア」ではイエスがこの姉妹をどう見たかを語る。

目次

凡例
まえがき
第Ⅰ部 世界の意味
第Ⅱ部 行為と能力――トマス『神学大全』第一部第七八問一―三項,第二部の一,第一問一項を中心に
第Ⅲ部 人間的行為と人間の行為――トマス『神学大全』第二部の一,第一問一項を中心に
第Ⅳ部 善のラチオについて

講演 マルタとマリア

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
山田晶(著), 小浜善信(編) 、知泉書館 、2025年10月 、400p 、46判
本講義は著者が名古屋に移ってから,12年にわたる教養科目を中心にした講義の集大成である。著者自身の生の根本に関わる問題意識を直截に展開した内容である。 「自分とは何か」に始まり,自愛と他愛をめぐる「愛」の諸問題,また「他者」や「共感」の問題,さらに「生死」の問題,そしてニヒリズムにも関わる「世界の意味」や「人間的行為」を主導する理性の役割の問題など,全5巻にわたり倫理学の多様な問題群が取り上げられる。 著者の問いが新たな問いを生み,その探究の行程をたどる読者も読み進めるうちに知らず知らず問題を探究し思索することへと誘われる。著者の問題は読者と共有され,探究そのものが読者の喜びになる。読み終えた後も読者の心に問題が課題として残り,さらなる思索へと誘う不思議な体験となろう。人がものを考える,哲学することが,無意識に身体化されるのである。 本巻のⅠ部「世界の意味」では「私」が「世界」に意味を与え,私が世界の源泉である。したがって死は意味を付与した根原が消失し,世界も意味を失う。人の臨終で「世界は無意味」となるが,「私の原点」のさらなる原点はないのか。存在とは何かが問われる。Ⅱ部「行為と能力」とⅢ部「人間的行為と人間の行為」では,人間が「自己の行為の主」であるがゆえに「人間的行為」が論じられ,自己の行為は意志と理性により支えられる。意志は倫理・道徳に,理性は倫理と現代の先端科学技術に関わる。Ⅳ部「善のラチオについて」では「共通認識」は対話により,「普遍認識」は真実の経験により成立する。最後の講演「マルタとマリア」ではイエスがこの姉妹をどう見たかを語る。 目次 凡例 まえがき 第Ⅰ部 世界の意味 第Ⅱ部 行為と能力――トマス『神学大全』第一部第七八問一―三項,第二部の一,第一問一項を中心に 第Ⅲ部 人間的行為と人間の行為――トマス『神学大全』第二部の一,第一問一項を中心に 第Ⅳ部 善のラチオについて 講演 マルタとマリア 納入までに3週間ほどかかります。

娘の縁談

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
河盛好蔵 編、春陽堂書店、224p、19cm
昭和32初版、カバーにヤケスレ薄ヨゴレ縁ヨレキレあり、カバー背下部縁1cmほどヤブレテープ貼り付け跡、本体は小口天にホコリヤケあり、少しから中くらいヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

娘の縁談

2,000
河盛好蔵 編 、春陽堂書店 、224p 、19cm
昭和32初版、カバーにヤケスレ薄ヨゴレ縁ヨレキレあり、カバー背下部縁1cmほどヤブレテープ貼り付け跡、本体は小口天にホコリヤケあり、少しから中くらいヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。

それいゆ (25)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1953-05、冊、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (25)

4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1953-05 、冊 、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り

源氏物語の世界 <新潮選書>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
中村真一郎 著、新潮社、昭和43年1968年、240p 図版、20cm
昭和43年1968年発行
ヤケ有り
すこしヨゴレあり

通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中村真一郎 著 、新潮社 、昭和43年1968年 、240p 図版 、20cm
昭和43年1968年発行 ヤケ有り すこしヨゴレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

もめる相続をもめなくする本―骨肉の争い事例でわかった!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
二見 善哉 (著)、野口 賢次 (監修)、主婦の友社、240
帯付き。天地小口にシミと多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もめる相続をもめなくする本―骨肉の争い事例でわかった!

630 (送料:¥300~)
二見 善哉 (著)、野口 賢次 (監修) 、主婦の友社 、240
帯付き。天地小口にシミと多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人相術入門 自分で、よき人生コースを開く法

鴨書店
 東京都北区上十条
760 (送料:¥200~)
松井桂陰、北辰堂、昭37、1
新書判・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、開きグセ箇所あり・231頁・定価230円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥200~)
松井桂陰 、北辰堂 、昭37 、1
新書判・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、開きグセ箇所あり・231頁・定価230円
  • 単品スピード注文

漢字を飼い慣らす ;日本語の文字の成立史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
犬飼隆 著、人文書館、2008年12月、241p、20cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し本田尾伊三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好です。

 中国大陸で生まれた「漢字」はまばゆいばかりの中国文明の象徴であるが、我々の祖先がそれに対峙した時の驚きやあこがれはいかばかりであったろうか(弥生時代ごろ?)。下手すればそれに飲み込まれて民族としての主体性も失われたかもしれないが、我々の祖先は統語構造も音韻体系も違う漢字と格闘し、数百年の歳月をかけて「飼い慣らし」たのである。本書はその苦闘の歴史を明解に説き起こしてくれる。カビ臭さのない、現代的な読みすやい一冊だ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢字を飼い慣らす ;日本語の文字の成立史

1,200
犬飼隆 著 、人文書館 、2008年12月 、241p 、20cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し本田尾伊三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好です。  中国大陸で生まれた「漢字」はまばゆいばかりの中国文明の象徴であるが、我々の祖先がそれに対峙した時の驚きやあこがれはいかばかりであったろうか(弥生時代ごろ?)。下手すればそれに飲み込まれて民族としての主体性も失われたかもしれないが、我々の祖先は統語構造も音韻体系も違う漢字と格闘し、数百年の歳月をかけて「飼い慣らし」たのである。本書はその苦闘の歴史を明解に説き起こしてくれる。カビ臭さのない、現代的な読みすやい一冊だ。

医学襍記

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
高橋功 著、法政大学出版局、昭和33年、328p 図版、19cm
初版 カバイタミ少 ヤケ シミ少 折れ込み
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医学襍記

2,000 (送料:¥200~)
高橋功 著 、法政大学出版局 、昭和33年 、328p 図版 、19cm
初版 カバイタミ少 ヤケ シミ少 折れ込み
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1170号 通巻1984号 1995年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1995-9、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 マディソン郡の橋 作品評 小説から映画へ メリル・ストリープ インタビュー クリント・イーストウッド インタビュー “大人の愛”を描いた映画 / 黒田邦雄 ; 柿島竜也 ; 成田陽子 ; きさらぎ尚/p15~34
特集 プリシラ メイキング 作品評 / 小林雅明 ; きさらぎ尚/p64~67
特集 リスボン物語 作品評 リュディガー・フォーグラー インタビュー / 田中聖香 ; 杉原賢彦/p68~71
特別企画 野球映画を見よう! 対談 映画のなかにはドジャースのファンがいっぱい 「タイ・カップ」作品評 / 赤瀬川隼 ; 芝山幹郎 ; 川本三郎 ; 田沼雄一/p55~63
やっぱり野球と映画が最高の娯楽だ / 赤瀬川隼. 芝山幹郎/p56~59
映画の中にはドジャースのファンがいっぱい / 川本三郎/p60~61
特別企画 オーソン・ウェルズ「イッツ・オール・トゥルー」 作品評 幻のウェルズ映画 その呪いと復権 ウェルズ書評 / 木全公彦 ; 水原文人 ; 上島春彦/p107~113
特別企画 入場料金はこれでいいのか(3)映画入場料金高いか、安いか 観客の声 サウンドシステムについて / 岡田裕 ; 内田達夫/p134~138
グラビア特集 キネ旬19XX年(13)1977年/p46~47
グラビア特集 映画のディテール「パンツ」 / 久保真由美/p48~48
グラビア特集 撮影現場訪問「宋家の三姉妹」/p50~54
グラビア特集 スペシャル・セレクション「ブレイブハート」/p87~90
インタビュー The Face'95 山口智子 / 寺本直未/p39~41
インタビュー 竹中直人ロング・インタビュー / 編集部/p76~81
インタビュー 石井克人 / 編集部/p82~83
インタビュー アナトール・ドーマン / 杉原賢彦/p114~115
KINEJUN CRITIQUE 彼と彼女の第2章 / 金子裕子/p72~73
KINEJUN CRITIQUE サーモンベリーズ / 河原晶子/p74~75
スペシャル・レポート コニャック国際探偵映画祭 / 藤井規世子/
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1995-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 マディソン郡の橋 作品評 小説から映画へ メリル・ストリープ インタビュー クリント・イーストウッド インタビュー “大人の愛”を描いた映画 / 黒田邦雄 ; 柿島竜也 ; 成田陽子 ; きさらぎ尚/p15~34 特集 プリシラ メイキング 作品評 / 小林雅明 ; きさらぎ尚/p64~67 特集 リスボン物語 作品評 リュディガー・フォーグラー インタビュー / 田中聖香 ; 杉原賢彦/p68~71 特別企画 野球映画を見よう! 対談 映画のなかにはドジャースのファンがいっぱい 「タイ・カップ」作品評 / 赤瀬川隼 ; 芝山幹郎 ; 川本三郎 ; 田沼雄一/p55~63 やっぱり野球と映画が最高の娯楽だ / 赤瀬川隼. 芝山幹郎/p56~59 映画の中にはドジャースのファンがいっぱい / 川本三郎/p60~61 特別企画 オーソン・ウェルズ「イッツ・オール・トゥルー」 作品評 幻のウェルズ映画 その呪いと復権 ウェルズ書評 / 木全公彦 ; 水原文人 ; 上島春彦/p107~113 特別企画 入場料金はこれでいいのか(3)映画入場料金高いか、安いか 観客の声 サウンドシステムについて / 岡田裕 ; 内田達夫/p134~138 グラビア特集 キネ旬19XX年(13)1977年/p46~47 グラビア特集 映画のディテール「パンツ」 / 久保真由美/p48~48 グラビア特集 撮影現場訪問「宋家の三姉妹」/p50~54 グラビア特集 スペシャル・セレクション「ブレイブハート」/p87~90 インタビュー The Face'95 山口智子 / 寺本直未/p39~41 インタビュー 竹中直人ロング・インタビュー / 編集部/p76~81 インタビュー 石井克人 / 編集部/p82~83 インタビュー アナトール・ドーマン / 杉原賢彦/p114~115 KINEJUN CRITIQUE 彼と彼女の第2章 / 金子裕子/p72~73 KINEJUN CRITIQUE サーモンベリーズ / 河原晶子/p74~75 スペシャル・レポート コニャック国際探偵映画祭 / 藤井規世子/ その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

農協は地域に何ができるか : 農をつくる・地域くらしをつくる・JAをつくる <シリーズ地域の再生 10>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
石田正昭 著、農山漁村文化協会、2012、302p、20cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農協は地域に何ができるか : 農をつくる・地域くらしをつくる・JAをつくる <シリーズ地域の再生 10>

1,100
石田正昭 著 、農山漁村文化協会 、2012 、302p 、20cm
初版 カバー 帯つき

有兽焉(獣あらんや)1-11巻(漫画/コミック)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
靴下猫腰子、中国友誼出版社、2018~2025
中国のゆるふわ神獣・妖怪が、現代の人間界で日常生活をおくる様子を描いた4コマコミック《有獣焉》山海経に登場する神獣たちが可愛いキャラクターになって登場します。日本語吹替アニメが放送され話題となったコミック「非人哉」「万圣街(万聖街)」の姉妹作品です。こちらの書籍はweibo・哔哩哔哩漫画にて連載中の漫画を収録・単行本化したものです。中国語簡体字版、日本語は付いていませんのでご注意ください。アニメシリーズの総再生数は2500万再生超! 中国でも大人気の漫画です。

有獸焉 有兽焉(漫画):《非人哉》姐妹篇,这是一本脑洞大开的漫画书,非人哉工作室又一力作,讲述了《山海经》里神兽们的现代爆笑生活。新浪微博超萌超火爆的连载作品,上百万粉丝疯狂追更,笑点密集,萌点爆棚。人间有神兽,来自九重天。随着社会的进步,科技的发展,往日威风凛凛的神兽们法力大减,缩水成一个个小毛球,在人间水深火热地生活着。姜太公的坐骑"四不像"封神后一直在天上游手好闲。最近庭也不养闲人了,于是便编排了个由头,打发四不像下凡去照顾那些落魄人间的神兽们。

9787505745827有兽焉.1(2024年重印)
中国友谊出版公司2024-03-01
9787505747692有兽焉.2(2024年重印)
中国友谊出版公司2024-03-01
9787505749689有兽焉.3
中国友谊出版公司2020-09-01
9787505753020有兽焉.4
中国友谊出版公司2021-10-01
9787557016944有兽焉.5
广东旅游出版社 2023-02-01
9787505757271有兽焉.6
中国友谊出版公司2023-12-01
9787505758827有兽焉.7
中国友谊出版公司2024-05-05
9787505759541有兽焉.8
中国友谊出版公司2024-08-01
9787505760295有兽焉.9
中国友谊出版公司2024-12-01
9787505760752有兽焉.10
中国友谊出版公司2025-04-01
9787505761285有兽焉.11
中国友谊出版公司2025-07-01

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
靴下猫腰子 、中国友誼出版社 、2018~2025
中国のゆるふわ神獣・妖怪が、現代の人間界で日常生活をおくる様子を描いた4コマコミック《有獣焉》山海経に登場する神獣たちが可愛いキャラクターになって登場します。日本語吹替アニメが放送され話題となったコミック「非人哉」「万圣街(万聖街)」の姉妹作品です。こちらの書籍はweibo・哔哩哔哩漫画にて連載中の漫画を収録・単行本化したものです。中国語簡体字版、日本語は付いていませんのでご注意ください。アニメシリーズの総再生数は2500万再生超! 中国でも大人気の漫画です。 有獸焉 有兽焉(漫画):《非人哉》姐妹篇,这是一本脑洞大开的漫画书,非人哉工作室又一力作,讲述了《山海经》里神兽们的现代爆笑生活。新浪微博超萌超火爆的连载作品,上百万粉丝疯狂追更,笑点密集,萌点爆棚。人间有神兽,来自九重天。随着社会的进步,科技的发展,往日威风凛凛的神兽们法力大减,缩水成一个个小毛球,在人间水深火热地生活着。姜太公的坐骑"四不像"封神后一直在天上游手好闲。最近庭也不养闲人了,于是便编排了个由头,打发四不像下凡去照顾那些落魄人间的神兽们。 9787505745827有兽焉.1(2024年重印) 中国友谊出版公司2024-03-01 9787505747692有兽焉.2(2024年重印) 中国友谊出版公司2024-03-01 9787505749689有兽焉.3 中国友谊出版公司2020-09-01 9787505753020有兽焉.4 中国友谊出版公司2021-10-01 9787557016944有兽焉.5 广东旅游出版社 2023-02-01 9787505757271有兽焉.6 中国友谊出版公司2023-12-01 9787505758827有兽焉.7 中国友谊出版公司2024-05-05 9787505759541有兽焉.8 中国友谊出版公司2024-08-01 9787505760295有兽焉.9 中国友谊出版公司2024-12-01 9787505760752有兽焉.10 中国友谊出版公司2025-04-01 9787505761285有兽焉.11 中国友谊出版公司2025-07-01 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

縁が生きる : 次代を育むまちづくりの実践

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
村上利夫 著、河出書房新社、289p、20cm
2009年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縁が生きる : 次代を育むまちづくりの実践

1,500
村上利夫 著 、河出書房新社 、289p 、20cm
2009年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

小山内薫と築地小劇場

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
水品春樹 著、町田書店、昭和29年、270p 図版11枚、22cm
カバー、経年ヤケシミ、
本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
水品春樹 著 、町田書店 、昭和29年 、270p 図版11枚 、22cm
カバー、経年ヤケシミ、 本文書き込みなし

スウェーデンの森の昔話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
アンナ・クララ・ティードホルム 編・絵 ; うらたあつこ 訳、『スウェーデンの森の昔話』出版プロジェ・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

2011年6月2日に日本でレビュー済み
読んでいる間、日常を忘れてスウェーデンの
森の中にいるような気分になりました。

北欧神話にも通じる、厳しい自然を背景にした
奔放・豪快・悲劇的・残酷・荒々しくも、
知恵を絞って運を手に入れていくお話には、
森の中にすむトロルや小人・巨人・魔女が出てきて
この国“らしさ”を感じます。

「くぎスープ」、「仕事を取りかえたおやじさんとおかみさん」、
「ふくろうの赤ちゃん」など身近に感じるお話は
親しみを覚えつつも展開のうまさにうなずきました。

「バターぼうや」のトロルのおばあさん、「トロルの心臓」のありか、
「ルーディ」の姉妹の姿形は想像が難しく、
アンナ・クララ・ティードホルムさんの描く
重厚感のある絵がお話の助けになりました。

手渡しやすい、読みやすい長さの昔話集です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スウェーデンの森の昔話

1,000
アンナ・クララ・ティードホルム 編・絵 ; うらたあつこ 訳 、『スウェーデンの森の昔話』出版プロジェクト 、2008年10月 、111p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 2011年6月2日に日本でレビュー済み 読んでいる間、日常を忘れてスウェーデンの 森の中にいるような気分になりました。 北欧神話にも通じる、厳しい自然を背景にした 奔放・豪快・悲劇的・残酷・荒々しくも、 知恵を絞って運を手に入れていくお話には、 森の中にすむトロルや小人・巨人・魔女が出てきて この国“らしさ”を感じます。 「くぎスープ」、「仕事を取りかえたおやじさんとおかみさん」、 「ふくろうの赤ちゃん」など身近に感じるお話は 親しみを覚えつつも展開のうまさにうなずきました。 「バターぼうや」のトロルのおばあさん、「トロルの心臓」のありか、 「ルーディ」の姉妹の姿形は想像が難しく、 アンナ・クララ・ティードホルムさんの描く 重厚感のある絵がお話の助けになりました。 手渡しやすい、読みやすい長さの昔話集です。

芸術新潮 49巻6号 1998年6月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1998-6、28cm
目次 (tableOfContents)
特集 河鍋暁斎の逆襲--デーモンなくして何が絵か!--一にHOKUSAI、二にKYOSAIと、海外の美術ファンをチャームしたおしてきた怪物画家が、世紀末日本にブレイク再上陸だ! //p3~3
今なぜ河鍋暁斎か //p4~5
絵筆を握るデーモン河鍋暁斎の力量--9歳にして生首を写生、以来、抜群のテクニックと国芳ゆずりのイケてる発想で、日常を超えた世界を描き続けた"画鬼"暁斎のこれぞ真髄! //p6~6
本画も凄いが下絵も凄い--◎鳥羽僧正の衣鉢を継ぐ"鳥獣戯画"ほか / 編集部/p7~15
絵画の愉快、ここに極まる!--◎表情ゆたかな骸骨たち--◎過激だぞ!暁斎コミック--◎酔筆いよいよ盛ん書画会のパフォーマンス--◎怖さホンモノ暁斎の幽霊図--◎スタイル自在虎とトラ //p18~29
暁斎おっかけ30年 対談・福富太郎+吉田漱 / 吉田漱 ; 福富太郎/p30~37
酒飲みの自己弁護?《朝比奈三郎絵巻》 //p39~45
黙阿弥&暁斎の"ウェスタン歌舞伎" //p46~49
暁斎春画のトコトンこだわり--◎"明治貴顕春画"で投獄か? / 編集部/p50~55
或る画鬼の一生自画伝と同時代の証言より--◎こんな日記、見たことない描きつづけた『暁斎絵日記』 //p56~63
曽孫による暁斎売出し奮闘記 / 河鍋楠美/p64~68
暁斎の最新版"海外評判記" / 及川茂/p69~72
はるかなる古代中国の目玉おばけが目覚めるとき / 尾鷲卓彦/p77~87
ドルレアック&ドヌ-ヴ フランス映画で一番魅力的な姉妹 / 中条省平/p88~93
故郷に"インド"を飾る!秋野不矩美術館オ-プン--現場で味わう秋野不矩美術館 / 赤瀬川原平/p94~99
STARDUST ◎アンドレアス・スロミンスキーのワナなく芸術 //p100~100
STARDUST ◎山本芳翠絵筆の恩返し--静嘉堂・国宝展より //p100~100
STARDUST ◎吉村益信 伝説のネオ・ダダ絵画、38年ぶりに復活! //p100~100
その他・・・
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1998-6 、28cm
目次 (tableOfContents) 特集 河鍋暁斎の逆襲--デーモンなくして何が絵か!--一にHOKUSAI、二にKYOSAIと、海外の美術ファンをチャームしたおしてきた怪物画家が、世紀末日本にブレイク再上陸だ! //p3~3 今なぜ河鍋暁斎か //p4~5 絵筆を握るデーモン河鍋暁斎の力量--9歳にして生首を写生、以来、抜群のテクニックと国芳ゆずりのイケてる発想で、日常を超えた世界を描き続けた"画鬼"暁斎のこれぞ真髄! //p6~6 本画も凄いが下絵も凄い--◎鳥羽僧正の衣鉢を継ぐ"鳥獣戯画"ほか / 編集部/p7~15 絵画の愉快、ここに極まる!--◎表情ゆたかな骸骨たち--◎過激だぞ!暁斎コミック--◎酔筆いよいよ盛ん書画会のパフォーマンス--◎怖さホンモノ暁斎の幽霊図--◎スタイル自在虎とトラ //p18~29 暁斎おっかけ30年 対談・福富太郎+吉田漱 / 吉田漱 ; 福富太郎/p30~37 酒飲みの自己弁護?《朝比奈三郎絵巻》 //p39~45 黙阿弥&暁斎の"ウェスタン歌舞伎" //p46~49 暁斎春画のトコトンこだわり--◎"明治貴顕春画"で投獄か? / 編集部/p50~55 或る画鬼の一生自画伝と同時代の証言より--◎こんな日記、見たことない描きつづけた『暁斎絵日記』 //p56~63 曽孫による暁斎売出し奮闘記 / 河鍋楠美/p64~68 暁斎の最新版"海外評判記" / 及川茂/p69~72 はるかなる古代中国の目玉おばけが目覚めるとき / 尾鷲卓彦/p77~87 ドルレアック&ドヌ-ヴ フランス映画で一番魅力的な姉妹 / 中条省平/p88~93 故郷に"インド"を飾る!秋野不矩美術館オ-プン--現場で味わう秋野不矩美術館 / 赤瀬川原平/p94~99 STARDUST ◎アンドレアス・スロミンスキーのワナなく芸術 //p100~100 STARDUST ◎山本芳翠絵筆の恩返し--静嘉堂・国宝展より //p100~100 STARDUST ◎吉村益信 伝説のネオ・ダダ絵画、38年ぶりに復活! //p100~100 その他・・・ ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

國學院雜誌 第62巻 第9号 国史学特集号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1961年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1961年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

災害復興法学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,070
岡本正 著、慶應義塾大学出版会、1905/7/6、303p、21cm、1冊
書名:災害復興法学
著者:岡本正 著
出版元:慶應義塾大学出版会
刊行年:2014.9
版表示:
説明:岡本正による『災害復興法学』は、2014年に慶應義塾大学出版会から刊行されており、災害復興に関する法的な側面を扱った書籍です。災害後の復興過程で生じる法制度や政策の問題点について、多角的に検討していると考えられます。災害対応や復興に関心のある方が、法学の視点から現状を理解する一助となる内容かもしれません。具体的な構成や詳しい内容については本文を確認する必要がありますが、法律や復興政策に関する学術的な議論が含まれている可能性が高いです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,070
岡本正 著 、慶應義塾大学出版会 、1905/7/6 、303p 、21cm 、1冊
書名:災害復興法学 著者:岡本正 著 出版元:慶應義塾大学出版会 刊行年:2014.9 版表示: 説明:岡本正による『災害復興法学』は、2014年に慶應義塾大学出版会から刊行されており、災害復興に関する法的な側面を扱った書籍です。災害後の復興過程で生じる法制度や政策の問題点について、多角的に検討していると考えられます。災害対応や復興に関心のある方が、法学の視点から現状を理解する一助となる内容かもしれません。具体的な構成や詳しい内容については本文を確認する必要がありますが、法律や復興政策に関する学術的な議論が含まれている可能性が高いです。 状態:

種彦傑作集 帝国文庫 < ; 第16編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
柳亭種彦 著 ; 博文館編輯局 校訂、博文館、明27、924p、20cm
記名あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種彦傑作集 帝国文庫 < ; 第16編>

3,300
柳亭種彦 著 ; 博文館編輯局 校訂 、博文館 、明27 、924p 、20cm
記名あり

沈みゆく大国アメリカ <集英社新書 0785>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
堤未果 著、集英社、222p、18cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈みゆく大国アメリカ <集英社新書 0785>

300 (送料:¥300~)
堤未果 著 、集英社 、222p 、18cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ひまわり 5(7)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
ひまわり社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、ひまわり社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

マグダラのマリア : エロスとアガペーの聖女 <中公新書>

柏光書房
 千葉県柏市
700
岡田温司 著、中央公論新社、2005年、238p 図版7p、18cm、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マグダラのマリア : エロスとアガペーの聖女 <中公新書>

700
岡田温司 著 、中央公論新社 、2005年 、238p 図版7p 、18cm 、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

思想の科学 特集:「よい子」の研究 第8次27号(通巻523)

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800 (送料:¥600~)
思想の科学社、思想の科学社、1995年4月号、冊、A5判、1
表紙少クスミ 小口からページ端にかけてヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
思想の科学社 、思想の科学社 、1995年4月号 、冊 、A5判 、1
表紙少クスミ 小口からページ端にかけてヤケ
  • 単品スピード注文

漱石の長襦袢

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
半藤末利子 著、文芸春秋、2009年9月、254p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

これじゃ漱石におかま趣味があったと思われるじゃないか、朝日に電話したほうがいいぞ」
という著者の夫君半藤一利氏の衝撃的?なセリフで始まる表題作はじめ、
漱石の孫である著者でなければ書けない新事実が次々に登場するエッセイ集。

「まぼろしの漱石文学館」では寺田寅彦、小宮豊隆など漱石の高弟と呼ばれる人たちの
優柔不断ぶりが実に辛辣に描かれ(どうして漱石の文学館がないの?というファンの疑問に
こたえる内容です)、鏡子夫人の豪快かつ伝法ともいえる人柄をよく伝える逸話
(漱石の没後、印税で豪邸を新築)、鏡子夫人の妹二人がどちらも当時の大金持ちに
嫁いでいた(『それから』『明暗』に登場する上流社会の描写はここから?)など
今まであまり知られなかったエピソードが目白押しです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石の長襦袢

900
半藤末利子 著 、文芸春秋 、2009年9月 、254p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 これじゃ漱石におかま趣味があったと思われるじゃないか、朝日に電話したほうがいいぞ」 という著者の夫君半藤一利氏の衝撃的?なセリフで始まる表題作はじめ、 漱石の孫である著者でなければ書けない新事実が次々に登場するエッセイ集。 「まぼろしの漱石文学館」では寺田寅彦、小宮豊隆など漱石の高弟と呼ばれる人たちの 優柔不断ぶりが実に辛辣に描かれ(どうして漱石の文学館がないの?というファンの疑問に こたえる内容です)、鏡子夫人の豪快かつ伝法ともいえる人柄をよく伝える逸話 (漱石の没後、印税で豪邸を新築)、鏡子夫人の妹二人がどちらも当時の大金持ちに 嫁いでいた(『それから』『明暗』に登場する上流社会の描写はここから?)など 今まであまり知られなかったエピソードが目白押しです。

世界陰謀全史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
海野 弘【著】、朝日新聞出版、c2014.10.30、287p、19cm(B6)、1冊
書名:世界陰謀全史
著者:海野 弘【著】
出版元:朝日新聞出版
刊行年:c2014.10.30
版表示:
説明:海野弘による『世界陰謀全史』は、朝日新聞出版から2014年に刊行された一冊で、歴史の中に潜むさまざまな陰謀やその影響について考察を試みています。具体的な事件や背景を丁寧に紹介しながら、読者に歴史的な陰謀の広がりや複雑さを伝える内容とされているようです。タイトルから推察するに、幅広い時代や地域の事例を扱っている可能性があり、政治や社会の裏側に関心がある方に向いているかもしれません。過度な断定は避けつつ、多角的な視点から陰謀の歴史を眺める手がかりを提供する書籍と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
海野 弘【著】 、朝日新聞出版 、c2014.10.30 、287p 、19cm(B6) 、1冊
書名:世界陰謀全史 著者:海野 弘【著】 出版元:朝日新聞出版 刊行年:c2014.10.30 版表示: 説明:海野弘による『世界陰謀全史』は、朝日新聞出版から2014年に刊行された一冊で、歴史の中に潜むさまざまな陰謀やその影響について考察を試みています。具体的な事件や背景を丁寧に紹介しながら、読者に歴史的な陰謀の広がりや複雑さを伝える内容とされているようです。タイトルから推察するに、幅広い時代や地域の事例を扱っている可能性があり、政治や社会の裏側に関心がある方に向いているかもしれません。過度な断定は避けつつ、多角的な視点から陰謀の歴史を眺める手がかりを提供する書籍と見受けられます。 状態:

母の歌と愛撫の歌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥600~)
フレョエベル 著 ; プリュウフェル 編 ; 茅野蕭々 訳、岩波書店、昭9、194p、29cm、1冊
函ヤケ・少イタミ 本体表紙少イタミ・シミ・スレ・蔵印(※写真参照) 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
フレョエベル 著 ; プリュウフェル 編 ; 茅野蕭々 訳 、岩波書店 、昭9 、194p 、29cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ 本体表紙少イタミ・シミ・スレ・蔵印(※写真参照) 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 あの山こえて 荒野の呼び声 あしながおじさんほか 16(アメリカ編 7)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 解説 西川正身 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 解説 西川正身 ※経年劣化によるしみや傷みあり

副業としての飼鳥 : 巣引の秘訣 <趣味の副業叢書 第2篇> [5版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
古川竜城 著、文化生活研究会、1926年、217p、20cm
カバーの端にヤブレ、裏に強めシミ。
経年の強めイタミ、ヤケ、シミ、やや反り、クスミ、小口三方に斑シミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

副業としての飼鳥 : 巣引の秘訣 <趣味の副業叢書 第2篇> [5版]

2,500
古川竜城 著 、文化生活研究会 、1926年 、217p 、20cm
カバーの端にヤブレ、裏に強めシミ。 経年の強めイタミ、ヤケ、シミ、やや反り、クスミ、小口三方に斑シミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

一発合格乙種第4類危険物取扱者スピードテキスト

鴨書店
 東京都北区上十条
410 (送料:¥200~)
TAC危険物研究会 / 編、TAC出版事業部、2006、1
ソフトカバー・カバスレ、シワ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、ムクミあり・219頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥200~)
TAC危険物研究会 / 編 、TAC出版事業部 、2006 、1
ソフトカバー・カバスレ、シワ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、ムクミあり・219頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

権衡天下:鄒城出土新莽度量衡

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
56,320
山東大学歴史文化学院主編、上海書画出版社、2024年04月
權衡天下:鄒城出土新莽度量衡
上海書畫出版社 山東大學歷史文化學院主編
权衡天下:邹城出土新莽度量衡
上海书画出版社 中国美术学院汉字文化研究所 山东大学历史文化学院编

本書是2017年山東鄒城邾國故城遺址最新出土、最大體量、最高品質8件新莽度量衡的銘文的著錄,總計364字漢代標準小篆,其字數超越秦漢時期所有官方刻制、單體量文物上的小篆銘文。
它們包括:
1件衡,目前傳世與出土中所見最長;
4件權,三斤、九斤、三十斤、一百二十斤,大小不等;
2件詔版,字跡清晰、保存完整;
1件“五貨”銅版,是首次新發現。
此組新莽度量衡為秦漢制度史的研究提供了最為完備的實物資料。一經出土,即受到考古學界、歷史學界的高度關注。
364字小篆,又為秦漢書法史的研究提供了足夠體量的嶄新範本,使書法界得以重新認知秦漢篆書的發展演變過程。
面對如此重要的考古、歷史、書法等多學科新出土材料,經有關部門批准,山東大學歷史文化學院教授、邾國故城遺址專案負責人王青及團隊,中國美術學院漢字文化研究所教授曹錦炎及團隊,歷經數年研究,以最新高清攝製、保護文物不受損壞的最精拓制手段,聯合上海書畫出版社,特別推出4開《史牆盤》“姊妹篇”——《權衡天下:鄒城出土新莽度量衡》。
本書以專業的攝影和拓制技術,對山東鄒城邾國故城遺址2017年出土的新莽度量衡器進行新型出版模式呈現,從圖像、書法、銘文等方面進行全方位記錄。出版採用高達53釐米的4開超大開本、625倍放大高清圖像、實物與拓本圖像原大和放大對照的形式,以全面、立體、高清等多種深層次的表現方式,重新表現新莽度量衡器的藝術價值和歷史文化價值。並輯錄有中國美術學院諸學者專題論文三篇以及已發表考古報告和相關研究論文五篇,從銘文字詞釋讀、篆書的風格以及在書法創作與教學中的意義三個層面,賦予器物更重要、更全面的價值。本書通過注重圖版的品質,進而更嚴謹、全面地反新莽度量衡器的各方面意義。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
56,320
山東大学歴史文化学院主編 、上海書画出版社 、2024年04月
權衡天下:鄒城出土新莽度量衡 上海書畫出版社 山東大學歷史文化學院主編 权衡天下:邹城出土新莽度量衡 上海书画出版社 中国美术学院汉字文化研究所 山东大学历史文化学院编 本書是2017年山東鄒城邾國故城遺址最新出土、最大體量、最高品質8件新莽度量衡的銘文的著錄,總計364字漢代標準小篆,其字數超越秦漢時期所有官方刻制、單體量文物上的小篆銘文。 它們包括: 1件衡,目前傳世與出土中所見最長; 4件權,三斤、九斤、三十斤、一百二十斤,大小不等; 2件詔版,字跡清晰、保存完整; 1件“五貨”銅版,是首次新發現。 此組新莽度量衡為秦漢制度史的研究提供了最為完備的實物資料。一經出土,即受到考古學界、歷史學界的高度關注。 364字小篆,又為秦漢書法史的研究提供了足夠體量的嶄新範本,使書法界得以重新認知秦漢篆書的發展演變過程。 面對如此重要的考古、歷史、書法等多學科新出土材料,經有關部門批准,山東大學歷史文化學院教授、邾國故城遺址專案負責人王青及團隊,中國美術學院漢字文化研究所教授曹錦炎及團隊,歷經數年研究,以最新高清攝製、保護文物不受損壞的最精拓制手段,聯合上海書畫出版社,特別推出4開《史牆盤》“姊妹篇”——《權衡天下:鄒城出土新莽度量衡》。 本書以專業的攝影和拓制技術,對山東鄒城邾國故城遺址2017年出土的新莽度量衡器進行新型出版模式呈現,從圖像、書法、銘文等方面進行全方位記錄。出版採用高達53釐米的4開超大開本、625倍放大高清圖像、實物與拓本圖像原大和放大對照的形式,以全面、立體、高清等多種深層次的表現方式,重新表現新莽度量衡器的藝術價值和歷史文化價值。並輯錄有中國美術學院諸學者專題論文三篇以及已發表考古報告和相關研究論文五篇,從銘文字詞釋讀、篆書的風格以及在書法創作與教學中的意義三個層面,賦予器物更重要、更全面的價值。本書通過注重圖版的品質,進而更嚴謹、全面地反新莽度量衡器的各方面意義。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

それいゆ 25 二人で愉しく

木本書店
 東京都北区滝野川
2,500
中原淳一 [編]、ひまわり社、昭和28年5月、18x21cm、1冊
全体に経年の古書感有り・表紙上部角8程の欠損
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中原淳一 [編] 、ひまわり社 、昭和28年5月 、18x21cm 、1冊
全体に経年の古書感有り・表紙上部角8程の欠損 【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

世界の旅 6回 北米大陸 1961年11月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大宅壮一, 桑原武夫, 阿川弘之編、中央公論社、1962-5、432p、18cm

目次
美しいカリフォルニヤ・・阿川弘之
ロスアゼルス/南農場/モントレーからサンフランシスコへ/二世につ
いて/シアトルのモテル/再びカリフォルニヤへ/国府田農場/ラス・ヴ
エガ

シスコ・ニューヨーク四日三晩・・山本祐義
腹まきよ! あれがシスコの灯だ!/シスコの名物、ケーブルカー/ドア
ーの無い便所でのおナラ/バス良し。汽車ダメ/出発! 東へ東へ!/昼
食は一ドル三十セット/戦争の事/トイレの中で日独同盟/真夜中のハイ
ウェイの幻想/海水パンツが泣く/ロッキー山脈の中でお茶/国文科卒で
バレエ・ダンサー/バスの中の国際会議/女性だけの部屋とムードミュー
ジック/シカゴの黒人街を行く/再びまきまいてバスに乗る/ケント校
の元コック氏と出会う/ケント校の退校制度/エンパイヤビルの頭が見
えた!/兄貴が見えない!!/高い山から谷底見れば・・・・・・良く見える/ケン
ト校よ今日は

ニューヨーク探検
小田 実
摩天楼について1/摩天楼について②/摩天楼について⑥/摩天楼につい
て/摩天楼について/橋について1/橋について②/深夜の散歩/
イースト・サイド/ィースト・サイド/ボウエリイ/チャイナ・タウン
/ウエスト・サイド/黒人街ハーレム/人種のルッポ/ニューヨーカー/
地下鉄/オートマット/郊外地/グリニッチ・ピリッジ/大晦日のニュー
ヨーク/二、三の忠告

サンタフェの雪・・・大岡昇平
サンタフェの雪/スペインの苔/二人姉妹の庭
南部の中都会 ・・・安岡章太郎
スモッグの街/ナッシュビルの大学/家庭教師ペック夫人/コールドウェ
ル家の人々/世界人対南部人/南部人の郷土愛/ホワイト夫人/アメリカ
の道徳/黒人差別の問題点/ペック夫人の就職難/アメリカの同化力/
ホワイト夫人の黒人観/オリンピック選手ルドルフ嬢/黒人のミサ/平凡
な町の平凡な顔

アメリカ大学巡り・・前田陽一
ニューヨーク/プリンストン/サンフランシスコ/ボストン/アナー
バー/ニュー・ヘーヴン

アメリカのモテル
川島武宜
その他・・
 函薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大宅壮一, 桑原武夫, 阿川弘之編 、中央公論社 、1962-5 、432p 、18cm
目次 美しいカリフォルニヤ・・阿川弘之 ロスアゼルス/南農場/モントレーからサンフランシスコへ/二世につ いて/シアトルのモテル/再びカリフォルニヤへ/国府田農場/ラス・ヴ エガ シスコ・ニューヨーク四日三晩・・山本祐義 腹まきよ! あれがシスコの灯だ!/シスコの名物、ケーブルカー/ドア ーの無い便所でのおナラ/バス良し。汽車ダメ/出発! 東へ東へ!/昼 食は一ドル三十セット/戦争の事/トイレの中で日独同盟/真夜中のハイ ウェイの幻想/海水パンツが泣く/ロッキー山脈の中でお茶/国文科卒で バレエ・ダンサー/バスの中の国際会議/女性だけの部屋とムードミュー ジック/シカゴの黒人街を行く/再びまきまいてバスに乗る/ケント校 の元コック氏と出会う/ケント校の退校制度/エンパイヤビルの頭が見 えた!/兄貴が見えない!!/高い山から谷底見れば・・・・・・良く見える/ケン ト校よ今日は ニューヨーク探検 小田 実 摩天楼について1/摩天楼について②/摩天楼について⑥/摩天楼につい て/摩天楼について/橋について1/橋について②/深夜の散歩/ イースト・サイド/ィースト・サイド/ボウエリイ/チャイナ・タウン /ウエスト・サイド/黒人街ハーレム/人種のルッポ/ニューヨーカー/ 地下鉄/オートマット/郊外地/グリニッチ・ピリッジ/大晦日のニュー ヨーク/二、三の忠告 サンタフェの雪・・・大岡昇平 サンタフェの雪/スペインの苔/二人姉妹の庭 南部の中都会 ・・・安岡章太郎 スモッグの街/ナッシュビルの大学/家庭教師ペック夫人/コールドウェ ル家の人々/世界人対南部人/南部人の郷土愛/ホワイト夫人/アメリカ の道徳/黒人差別の問題点/ペック夫人の就職難/アメリカの同化力/ ホワイト夫人の黒人観/オリンピック選手ルドルフ嬢/黒人のミサ/平凡 な町の平凡な顔 アメリカ大学巡り・・前田陽一 ニューヨーク/プリンストン/サンフランシスコ/ボストン/アナー バー/ニュー・ヘーヴン アメリカのモテル 川島武宜 その他・・  函薄ヤケ

栗里先生雑著 上中下3冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
栗田寛、吉川半七、明34、A5、3冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
栗田寛 、吉川半七 、明34 、A5 、3冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有

増補 心霊講座

鴨書店
 東京都北区上十条
5,500 (送料:¥430~)
浅野和三郎著 脇長生・監修、佐々木静 霊魂研究資料刊行会、平29、1
ソフトカバー A5 468頁 復刻新版 角少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
浅野和三郎著 脇長生・監修 、佐々木静 霊魂研究資料刊行会 、平29 、1
ソフトカバー A5 468頁 復刻新版 角少スレ
  • 単品スピード注文

偉人の心理

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
ヘンリ・ジョリー 著 ; 前田長太 訳、開発社、明41.5、217p、23cm
前後数ページの下部に水濡れ跡あります。表紙にシミ有り、お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ヘンリ・ジョリー 著 ; 前田長太 訳 、開発社 、明41.5 、217p 、23cm
前後数ページの下部に水濡れ跡あります。表紙にシミ有り、お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

随筆頼山陽 再版 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,600 (送料:¥0~)
市島春城 著、早稲田大学出版部、638p、17cm
国内送料無料
大正14年4月25日再版発行 函欠裸本 天金装
背表紙ヤケ。表紙スレ傷。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
市島春城 著 、早稲田大学出版部 、638p 、17cm
国内送料無料 大正14年4月25日再版発行 函欠裸本 天金装 背表紙ヤケ。表紙スレ傷。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

相続法の諸問題 <法学叢書>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,500
中川善之助 著、勁草書房、昭和24、212p、22cm、1
カバー擦切 本体薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

相続法の諸問題 <法学叢書>

2,500
中川善之助 著 、勁草書房 、昭和24 、212p 、22cm 、1
カバー擦切 本体薄ヤケ

文心千載——清平書刻智藏琴銘集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
清平,智藏著、中華書局、2025年06月
2003年,古琴被列入世界“人類口頭和非物質遺產”名錄,是珍貴的歷史文化遺產。智藏法師斫琴,尤以蕉葉式百衲琴見長,並在傳統蕉葉形制的基礎上,延伸設計十數款不同造形的蕉葉式,其蕉葉造形線條流暢優美,和雅雍容,由於善斫蕉葉,因此被譽為當代蕉葉大家。書稿分為“古琴銘文”和“斫琴錄”兩部分,第一部分琴銘共八十九張,第二部分有文章七篇,介紹了斫琴的相關知識。全書彩印,豐富恰當的圖片配以合適的文字,帶領讀者瞭解古琴的世界。
《文心千载 清平书刻智藏琴铭集》是中华书局2017年出版的《西來意——智藏和尚斫琴法》的姊妹篇。顧名思義,《西來意》是智藏和尚對自身多年斫琴方法、經驗、體會的總結,而本稿是基於智藏斫琴的最後環節即古琴琴銘的創作和篆刻的總結。總體上看,兩書各有側重,相輔相成,可謂是對古琴製作法以及古琴所承載的文化及其屬性的總結和體悟,雖更多帶有個體經驗屬性,但也能給古琴同行提供借鑒。
本書分為導論和圖錄兩大部分。導論部分由五篇文章構成,主要闡述了古琴銘文的創作和文化屬性,其中清平作為琴銘的書刻者,集中論述了他篆刻古琴銘文的實踐,詳細介紹了鐫刻與傳拓的工具、古琴銘文的創作技法和流程、琴銘拓本製作技法和流程,很有實操性。圖錄主要用高清圖片展示了智藏和尚斫制、清平書刻的竹林七閑、蕉葉十三式、風花雪月、二十四況、澱山十境、道家三聖六組組琴和28張散琴的琴銘,圖片極強的視覺衝擊力,加上銘文兼具儒釋道的文化韻味和追求,以及清平清正的篆刻風格,可讀性和藝術性兼具,稱得上藝術圖錄。

目录
序(智藏)
壹·琴铭艺术综述
浅淡古琴铭文的创作与文化属性(智藏)
琴铭常识与创作略说(清平)
琴铭镌刻与传拓工具(清平)
琴铭创作技法及流程(清乎)
琴铭拓本制作技法及流程(清平)
贰·琴铭绿
一·竹林七闲
真如
正闻
霜钟
无尽藏
云水吟
觉慧
净觉
二·蕉叶十三式
一叶菩提
云来集
法雨香云
洗尘
西来意
音声海
止水
秋云
禅风
干江月
影尘
一江秋月
雪夜霜钟
三·风花雪月
觐风
拈花
听雪
步月
四·二十四况
和风
静默
清夕
远岑
占月
澹烟
恬熙
逸心
雅韶
丽萼
……
后记(清平)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
清平,智藏著 、中華書局 、2025年06月
2003年,古琴被列入世界“人類口頭和非物質遺產”名錄,是珍貴的歷史文化遺產。智藏法師斫琴,尤以蕉葉式百衲琴見長,並在傳統蕉葉形制的基礎上,延伸設計十數款不同造形的蕉葉式,其蕉葉造形線條流暢優美,和雅雍容,由於善斫蕉葉,因此被譽為當代蕉葉大家。書稿分為“古琴銘文”和“斫琴錄”兩部分,第一部分琴銘共八十九張,第二部分有文章七篇,介紹了斫琴的相關知識。全書彩印,豐富恰當的圖片配以合適的文字,帶領讀者瞭解古琴的世界。 《文心千载 清平书刻智藏琴铭集》是中华书局2017年出版的《西來意——智藏和尚斫琴法》的姊妹篇。顧名思義,《西來意》是智藏和尚對自身多年斫琴方法、經驗、體會的總結,而本稿是基於智藏斫琴的最後環節即古琴琴銘的創作和篆刻的總結。總體上看,兩書各有側重,相輔相成,可謂是對古琴製作法以及古琴所承載的文化及其屬性的總結和體悟,雖更多帶有個體經驗屬性,但也能給古琴同行提供借鑒。 本書分為導論和圖錄兩大部分。導論部分由五篇文章構成,主要闡述了古琴銘文的創作和文化屬性,其中清平作為琴銘的書刻者,集中論述了他篆刻古琴銘文的實踐,詳細介紹了鐫刻與傳拓的工具、古琴銘文的創作技法和流程、琴銘拓本製作技法和流程,很有實操性。圖錄主要用高清圖片展示了智藏和尚斫制、清平書刻的竹林七閑、蕉葉十三式、風花雪月、二十四況、澱山十境、道家三聖六組組琴和28張散琴的琴銘,圖片極強的視覺衝擊力,加上銘文兼具儒釋道的文化韻味和追求,以及清平清正的篆刻風格,可讀性和藝術性兼具,稱得上藝術圖錄。 目录 序(智藏) 壹·琴铭艺术综述 浅淡古琴铭文的创作与文化属性(智藏) 琴铭常识与创作略说(清平) 琴铭镌刻与传拓工具(清平) 琴铭创作技法及流程(清乎) 琴铭拓本制作技法及流程(清平) 贰·琴铭绿 一·竹林七闲 真如 正闻 霜钟 无尽藏 云水吟 觉慧 净觉 二·蕉叶十三式 一叶菩提 云来集 法雨香云 洗尘 西来意 音声海 止水 秋云 禅风 干江月 影尘 一江秋月 雪夜霜钟 三·风花雪月 觐风 拈花 听雪 步月 四·二十四况 和风 静默 清夕 远岑 占月 澹烟 恬熙 逸心 雅韶 丽萼 …… 后记(清平) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

女子青年学習書  巻三 花の巻

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
穂積重遠監修・社会教育協会 編、社会教育協会、昭和12、218p+、19cm
重刷・A5判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子青年学習書  巻三 花の巻

1,500
穂積重遠監修・社会教育協会 編 、社会教育協会 、昭和12 、218p+ 、19cm
重刷・A5判・古書経年並

少年文学史 明治篇 下巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
木村小舟 著、童話春秋社、昭18、19cm
B6 カバー ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
木村小舟 著 、童話春秋社 、昭18 、19cm
B6 カバー ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

なぜ、1%が金持ちで、99%が貧乏になるのか? : 《グローバル金融》批判入門 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ピーター・ストーカー 著 ; 北村京子 訳、作品社、2012/7/10、266p、20cm
書名:なぜ、1%が金持ちで、99%が貧乏になるのか? : 《グローバル金融》批判入門
著者:ピーター・ストーカー 著 ; 北村京子 訳
出版元:作品社
刊行年:2012/07/10
版表示:第1刷
説明:ピーター・ストーカー著、北村京子訳による『なぜ、1%が金持ちで、99%が貧乏になるのか? : 《グローバル金融》批判入門』は、作品社より2012年に刊行された初版の一冊です。本書はグローバル金融の仕組みやその影響について批判的に考察しており、富の偏在がどのように生まれているのかを理解する手助けとなる内容が含まれているようです。専門用語や複雑な理論をわかりやすく解説し、読者が現代の経済問題に関心を持ちやすくする入門書として位置づけられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ピーター・ストーカー 著 ; 北村京子 訳 、作品社 、2012/7/10 、266p 、20cm
書名:なぜ、1%が金持ちで、99%が貧乏になるのか? : 《グローバル金融》批判入門 著者:ピーター・ストーカー 著 ; 北村京子 訳 出版元:作品社 刊行年:2012/07/10 版表示:第1刷 説明:ピーター・ストーカー著、北村京子訳による『なぜ、1%が金持ちで、99%が貧乏になるのか? : 《グローバル金融》批判入門』は、作品社より2012年に刊行された初版の一冊です。本書はグローバル金融の仕組みやその影響について批判的に考察しており、富の偏在がどのように生まれているのかを理解する手助けとなる内容が含まれているようです。専門用語や複雑な理論をわかりやすく解説し、読者が現代の経済問題に関心を持ちやすくする入門書として位置づけられるかもしれません。 状態:

三島由紀夫短篇全集 上下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
7,330
三島 由紀夫【著】、新潮社、20cm、2
見返しに少書込みあり 見返し管理用シールあり 小口に点シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫短篇全集 上下巻

7,330
三島 由紀夫【著】 、新潮社 、20cm 、2
見返しに少書込みあり 見返し管理用シールあり 小口に点シミあり 経年相応

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー