文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「娘と私 下」の検索結果
23件

娘と私「下」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,044 (送料:¥360~)
岩田 豊雄、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

娘と私「下」

30,044 (送料:¥360~)
岩田 豊雄 、新潮社
  • 単品スピード注文

娘と私 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
獅子文六、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
獅子文六 、新潮社
  • 単品スピード注文

娘と私「下」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,690 (送料:¥360~)
岩田 豊雄、主婦の友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,690 (送料:¥360~)
岩田 豊雄 、主婦の友社
  • 単品スピード注文

娘と私 下巻

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
800
獅子文六、昭和31
重版カバ小口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

娘と私 下巻

800
獅子文六 、昭和31
重版カバ小口しみ

娘と私 上下 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
獅子文六 著、新潮社、1957/1/1、245p、20cm、2冊
書名:娘と私 上下 2冊揃
著者:獅子文六 著
出版元:新潮社
刊行年:1957/01/01
版表示:
説明:獅子文六の「娘と私」は、新潮社から1957年に刊行された上下巻の2冊セットです。戦後の家族や親子関係を背景にした内容とされ、作者ならではの軽妙な語り口が特徴とされています。時代の雰囲気を感じながら、家族の絆や日常生活の一端に触れたい方に向いているかもしれません。古書としての状態や版の詳細は個別にご確認いただくとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
獅子文六 著 、新潮社 、1957/1/1 、245p 、20cm 、2冊
書名:娘と私 上下 2冊揃 著者:獅子文六 著 出版元:新潮社 刊行年:1957/01/01 版表示: 説明:獅子文六の「娘と私」は、新潮社から1957年に刊行された上下巻の2冊セットです。戦後の家族や親子関係を背景にした内容とされ、作者ならではの軽妙な語り口が特徴とされています。時代の雰囲気を感じながら、家族の絆や日常生活の一端に触れたい方に向いているかもしれません。古書としての状態や版の詳細は個別にご確認いただくとよいでしょう。 状態:

コーヒーと恋愛/てんやわんや/娘と私/七時間半/悦ちゃん/自由学校/青春怪談/胡椒息子/バナナ/箱根山/沙羅乙女 <ちくま文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥800~)
獅子文六、筑摩書房、2014-2019、11冊
各カバー(娘と私のカバーにしわ、背下部に少し裂け)、帯付、本体は三方に薄いヤケ、七時間半の三方に汚れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
獅子文六 、筑摩書房 、2014-2019 、11冊
各カバー(娘と私のカバーにしわ、背下部に少し裂け)、帯付、本体は三方に薄いヤケ、七時間半の三方に汚れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

娘と私

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
獅子文六、東方社、昭和41
初版函/函経年シミ汚れ底割れ背ヤケ、背ヤケ、後ろ見返しシワ少切れ、薄紙シワ、下縁少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

娘と私

1,800
獅子文六 、東方社 、昭和41
初版函/函経年シミ汚れ底割れ背ヤケ、背ヤケ、後ろ見返しシワ少切れ、薄紙シワ、下縁少シミ

娘と私 上・下揃 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
獅子文六、新潮社、2冊
初版 表紙・三方少シミ カバー少傷ミ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

娘と私 上・下揃 

3,300
獅子文六 、新潮社 、2冊
初版 表紙・三方少シミ カバー少傷ミ背少ヤケ

娘と私 上下2冊

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
獅子文六、新潮社、昭和32年、2冊
初版、カバーにヤケによる退色があります。送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
獅子文六 、新潮社 、昭和32年 、2冊
初版、カバーにヤケによる退色があります。送料300円
  • 単品スピード注文

娘と私(上下揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
獅子文六、新潮社、昭32、2冊
カバー焼け、角切れ等傷み大 製本時のミスで本体・小口に傷み有 小個人印有 当時定価計500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

娘と私(上下揃)

1,500 (送料:¥185~)
獅子文六 、新潮社 、昭32 、2冊
カバー焼け、角切れ等傷み大 製本時のミスで本体・小口に傷み有 小個人印有 当時定価計500円
  • 単品スピード注文

ミュンヘン往き来 ふたつの国の娘と私

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
子安美知子、学陽書房、1989
初版 カバー 帯 1989年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8i7ulpo34ty4j6u/4082.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミュンヘン往き来 ふたつの国の娘と私

700
子安美知子 、学陽書房 、1989
初版 カバー 帯 1989年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8i7ulpo34ty4j6u/4082.jpg?dl=0

積木 (その後の娘と私たち)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
穂積隆信、東京出版、1984.11.1初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。愛!試練を超えて。この書は積木くずしを読んで下さった方々への報告書である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

積木 (その後の娘と私たち)

600
穂積隆信 、東京出版 、1984.11.1初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。愛!試練を超えて。この書は積木くずしを読んで下さった方々への報告書である

娘と私 上下巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥400~)
獅子文六、主婦の友社、昭和31、B6判、2冊
上下巻揃 上巻カバー少破れ 下巻カバー背の部分に二箇所5cm程の破れとカバー表紙と角に少破れ カバー変色 下巻本体背表紙の部分二箇所に5cmほどの破れ 扉の裏に少書込みあり B6判 テーマ:文学 日本  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:129015
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥400~)
獅子文六 、主婦の友社 、昭和31 、B6判 、2冊
上下巻揃 上巻カバー少破れ 下巻カバー背の部分に二箇所5cm程の破れとカバー表紙と角に少破れ カバー変色 下巻本体背表紙の部分二箇所に5cmほどの破れ 扉の裏に少書込みあり B6判 テーマ:文学 日本  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:129015
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】娘と私の時間 (集英社文庫) 集英社 佐藤 愛子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
870 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】娘と私 (ちくま文庫 し 39-3) 筑摩書房 獅子 文六

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
780 (送料:¥350~)
獅子 文六、筑摩書房、649
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥350~)
獅子 文六 、筑摩書房 、649
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

娘と私の時間 (集英社文庫) 集英社 佐藤 愛子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
840 (送料:¥350~)
佐藤 愛子、集英社、240
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥350~)
佐藤 愛子 、集英社 、240
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、反り、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

娘と私の部屋 (集英社文庫) 集英社 佐藤 愛子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
590 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

主婦の友 昭和29年5月号 本紙のみ附録無し 口絵/新進舞踏4重奏・根岸明美,磯野千鳥,尾上さくら,小柳久子 ゆかた大競演/月丘夢路,山本富士子,若尾文子,草笛光子,岡田茉莉子,三国連太郎,雪村いづみ,木暮美千代 他 宝塚歌劇花形スター・寿美花代物語/菊田一夫 カメラの旅,初夏の匂い/森田たま 名作童話絵物語「トム・ソウヤーの冒険」マーク・トゥエイン原作,えと文・沢井一三郎 原子力を平和に使ったらー現実と夢を語る/徳川夢声×武藤俊之介×山口宗夫×北原文枝 他 小説「恋の都」/三島由紀夫,宮本三郎・画 「娘と私」/獅子文六,小磯良平・画 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
森本栄 編集、主婦の友社、1954年(昭和29) 一冊、478頁、A5
初版 年代相当 表紙スレ下角少破れ 背下少傷み ヤケシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦の友 昭和29年5月号 本紙のみ附録無し 口絵/新進舞踏4重奏・根岸明美,磯野千鳥,尾上さくら,小柳久子 ゆかた大競演/月丘夢路,山本富士子,若尾文子,草笛光子,岡田茉莉子,三国連太郎,雪村いづみ,木暮美千代 他 宝塚歌劇花形スター・寿美花代物語/菊田一夫 カメラの旅,初夏の匂い/森田たま 名作童話絵物語「トム・ソウヤーの冒険」マーク・トゥエイン原作,えと文・沢井一三郎 原子力を平和に使ったらー現実と夢を語る/徳川夢声×武藤俊之介×山口宗夫×北原文枝 他 小説「恋の都」/三島由紀夫,宮本三郎・画 「娘と私」/獅子文六,小磯良平・画 他

3,000
森本栄 編集 、主婦の友社 、1954年(昭和29) 一冊 、478頁 、A5
初版 年代相当 表紙スレ下角少破れ 背下少傷み ヤケシミアリ

【※カバー無し・イタミ有】娘と私のアホ旅行 (集英社文庫) 集英社 佐藤 愛子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
660 (送料:¥350~)
佐藤 愛子、集英社、328
1988年4月28日第16刷。319ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、ヨレ、キズ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、印、本にスレ、強いヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、印、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
佐藤 愛子 、集英社 、328
1988年4月28日第16刷。319ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、ヨレ、キズ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、印、本にスレ、強いヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、印、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

愛の発掘

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
小島信夫 著、講談社、昭和43年8月、183p、18cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し カバー背上下ショウスレ 表紙折り返し少キレあり 本体三方少点シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛の発掘

2,000
小島信夫 著 、講談社 、昭和43年8月 、183p 、18cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し カバー背上下ショウスレ 表紙折り返し少キレあり 本体三方少点シミ 本体天少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

町ッ子 : 随筆

中央書房
 東京都小金井市本町
550
獅子文六 著、雪華社、昭和39、263p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
獅子文六 著 、雪華社 、昭和39 、263p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

町ッ子 (随筆)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
獅子文六 著、雪華社、昭和39年1月、263p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。

達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町ッ子 (随筆)

1,650
獅子文六 著 、雪華社 、昭和39年1月 、263p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。 達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。

京都・お婆さんのいる風景 (詩人のエッセイ 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,650 (送料:¥300~)
名古きよえ、コールサック社、247
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,650 (送料:¥300~)
名古きよえ 、コールサック社 、247
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000