文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子守」の検索結果
1,628件

枯木灘の子守歌

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
早船ちよ、日本交通公社、昭46、1冊
ややヤケ、カバーと帯背ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

枯木灘の子守歌

1,000
早船ちよ 、日本交通公社 、昭46 、1冊
ややヤケ、カバーと帯背ヤケ、初版

日本民謡による四つの女声合唱曲

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
全音楽譜出版社、1991、1
間宮芳生作曲 38頁 改定第15版 ヤケ 『手まり歌』『おてだま唄』『子守唄』『おぼこ祝い唄』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、全音楽譜出版社 、1991 、1
間宮芳生作曲 38頁 改定第15版 ヤケ 『手まり歌』『おてだま唄』『子守唄』『おぼこ祝い唄』

さすらいびとの子守唄

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
400
北山 修、角川書店、1971.10、259p、19cm
6版 カバー端々スレ、背上下大スレ、三口経年による使用感、地に文字にような跡 送料185円 
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
北山 修 、角川書店 、1971.10 、259p 、19cm
6版 カバー端々スレ、背上下大スレ、三口経年による使用感、地に文字にような跡 送料185円 

子守歌(楽譜)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
シューベルト曲内藤水テキ歌、セノオ音楽出版社、大6、1
菊倍 疲れ、表紙補修 5P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
シューベルト曲内藤水テキ歌 、セノオ音楽出版社 、大6 、1
菊倍 疲れ、表紙補修 5P

尺八楽譜)子守歌

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
楽精社 吉田晴風作曲、昭2
B5判 二つ折/琴古流尺八楽譜。表紙蔵書印及少クスミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尺八楽譜)子守歌

2,200
楽精社 吉田晴風作曲 、昭2
B5判 二つ折/琴古流尺八楽譜。表紙蔵書印及少クスミ有。

セノオ楽譜№34 ブラームスの子守歌

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
ブラームス作曲・堀内啓三訳、セノオ音楽出版、大正13年、6頁、31×31×5・5㎝
重版、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ブラームス作曲・堀内啓三訳 、セノオ音楽出版 、大正13年 、6頁 、31×31×5・5㎝
重版、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。

バードランドの子守歌―西王燦歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
西王燦 著、沖積舎、1982
カバー付。第一歌集。部分ヤケ。カバー縁に折れシワ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バードランドの子守歌―西王燦歌集

1,900
西王燦 著 、沖積舎 、1982
カバー付。第一歌集。部分ヤケ。カバー縁に折れシワ。少々斑ジミ。線引き等なし。

(EPレコード)森田健作 さらば愛の日々/少年の子守唄

吉田書店
 徳島県徳島市
900
ビクター 森田健作、ビクター 森田健作、1973
ジャケット有 紙ケース入 ビニル袋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(EPレコード)森田健作 さらば愛の日々/少年の子守唄

900
ビクター 森田健作 、ビクター 森田健作 、1973
ジャケット有 紙ケース入 ビニル袋入

実行雑誌 明治15年5月(1号)-10月(7号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
20,000
柴田礼一、実行社、明治15年、B6版 各10-12丁、7冊(1綴)
東京刊 開墾の話、下野国慈善者の話、孝女孝子の話、子守謡追歌、富国の説 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実行雑誌 明治15年5月(1号)-10月(7号)

20,000
柴田礼一 、実行社 、明治15年 、B6版 各10-12丁 、7冊(1綴)
東京刊 開墾の話、下野国慈善者の話、孝女孝子の話、子守謡追歌、富国の説 他

イフンケ(子守唄)あるアイヌの死

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,200 (送料:¥185~)
イフケンの会編、彩流社、1992、四六判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
イフケンの会編 、彩流社 、1992 、四六判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

戦前SP盤勝太郎子守唄/勝太郎くづし(流行歌)/ビクターレコード

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
小唄勝太郎、日本ビクター
袋欠・旧蔵者手製袋付、盤面少キズ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前SP盤勝太郎子守唄/勝太郎くづし(流行歌)/ビクターレコード

1,100
小唄勝太郎 、日本ビクター
袋欠・旧蔵者手製袋付、盤面少キズ

(ロビーシート) 望郷子守唄 4枚

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
東映、4枚
ピン穴
小沢茂弘監督作品 高倉健 / 星由里子
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、東映 、4枚
ピン穴 小沢茂弘監督作品 高倉健 / 星由里子

尾張の子守唄集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
木立英世、愛知県郷土資料刊行会、昭55、1
15×17cm 99頁 カバー 初版 元値980円 B 背やけ・天濡れ跡(染み込み 5ミリくらい)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
木立英世 、愛知県郷土資料刊行会 、昭55 、1
15×17cm 99頁 カバー 初版 元値980円 B 背やけ・天濡れ跡(染み込み 5ミリくらい)

にっぽん子守歌 藤吉秀彦詩集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
藤吉秀彦 解説・岡田啓 挿画・石川正夫、あんかるわ叢書刊行会、昭47、1冊
初刷300部 B5 130頁 裸本全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にっぽん子守歌 藤吉秀彦詩集

900
藤吉秀彦 解説・岡田啓 挿画・石川正夫 、あんかるわ叢書刊行会 、昭47 、1冊
初刷300部 B5 130頁 裸本全体にヤケシミ

松竹映画スチール 大地の子守歌 5枚 監督・増村保造

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
出演・原田美枝子、梶芽衣子、田中絹代、佐藤佑介、松竹・配給、1976年公開作品、5枚
キャビネサイズ・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 大地の子守歌 5枚 監督・増村保造

1,500
出演・原田美枝子、梶芽衣子、田中絹代、佐藤佑介 、松竹・配給 、1976年公開作品 、5枚
キャビネサイズ・(状態良)

子守唄はなぜ哀しいか ― 近代日本の母像

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
石子順造、講談社、昭51、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石子順造 、講談社 、昭51 、1冊
カバー 帯 初版

重役子守唄 新作ユーモア全集 第9巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
春陽堂書店、昭和12年、350p、19cm
カバーイタミ(パラフィンカバーで補修)。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重役子守唄 新作ユーモア全集 第9巻

4,000
、春陽堂書店 、昭和12年 、350p 、19cm
カバーイタミ(パラフィンカバーで補修)。ヤケ、シミ。

巨石が来た道?常願寺川の子守歌?

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,960
吉友喜久子、社団法人 北陸建設弘済会、初版発効日:初版、1
四六版、函、状態良好、経年並上
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨石が来た道?常願寺川の子守歌?

3,960
吉友喜久子 、社団法人 北陸建設弘済会 、初版発効日:初版 、1
四六版、函、状態良好、経年並上

(SPレコード)男涙の子守唄/あゝ田原坂

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
キングレコード 三橋美智也、キングレコード 三橋美智也、不詳
袋入り(小欠) 歌詞(振付)カード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(SPレコード)男涙の子守唄/あゝ田原坂

1,500
キングレコード 三橋美智也 、キングレコード 三橋美智也 、不詳
袋入り(小欠) 歌詞(振付)カード付

甲州子守唄 <講談社文芸文庫 ふK2>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,540
深沢 七郎 著、講談社、2012.4、317p、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲州子守唄 <講談社文芸文庫 ふK2>

1,540
深沢 七郎 著 、講談社 、2012.4 、317p 、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.

カチューシャ愛唱歌集 第4集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
新宿カチューシャ (東京都新宿区歌舞伎町14番地)、昭和34年(1959年)9月30日発行、1冊
50頁、袖珍本、10.5×7.5cm、目次 美し夢、早春賦、ジプシーの歌、ジョスランの子守歌、野バラ、四ツ葉のクローバー、ぼだい樹、妙義山、さくら、お江戸日本橋、花笠踊り、おてもやん、祖谷の粉挽歌、農兵節、デカンショ節、相馬盆歌、故郷の空、斉太郎節、青葉の笛、刈干切唄、ローレライ、三階節、秩父音頭、郡上踊り、串本節、五木の子守唄ほか。背に傷み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カチューシャ愛唱歌集 第4集

2,130
、新宿カチューシャ (東京都新宿区歌舞伎町14番地) 、昭和34年(1959年)9月30日発行 、1冊
50頁、袖珍本、10.5×7.5cm、目次 美し夢、早春賦、ジプシーの歌、ジョスランの子守歌、野バラ、四ツ葉のクローバー、ぼだい樹、妙義山、さくら、お江戸日本橋、花笠踊り、おてもやん、祖谷の粉挽歌、農兵節、デカンショ節、相馬盆歌、故郷の空、斉太郎節、青葉の笛、刈干切唄、ローレライ、三階節、秩父音頭、郡上踊り、串本節、五木の子守唄ほか。背に傷み。

カムイユカラと昔話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
萱野茂 著、小学館、1988、540p、23cm、1冊
函カバーに日焼け、帯に少し痛み、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
萱野茂 著 、小学館 、1988 、540p 、23cm 、1冊
函カバーに日焼け、帯に少し痛み、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ヴィクトール・ユーゴーの世界

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
金子守、駿河台出版社、平 7、1冊
函少ヤケ 本体の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィクトール・ユーゴーの世界

2,750
金子守 、駿河台出版社 、平 7 、1冊
函少ヤケ 本体の状態良

ヴィクトール・ユゴーの世界

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1995年初版。金子守 駿河台出版社 函にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトール・ユゴーの世界

2,730
、◆送料無料
1995年初版。金子守 駿河台出版社 函にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

国民歌謡 第二十九輯 若葉の歌 子守唄(催眠歌)

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
550
室生犀星作詞、梁田貞作曲ほか、日本放送出版協会、昭和13年、1冊
楽譜、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
室生犀星作詞、梁田貞作曲ほか 、日本放送出版協会 、昭和13年 、1冊
楽譜、送料300円

子守歌の基礎的研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
渡辺富美雄 松沢秀介 編、明治書院、1979/3、225頁、A5判
函背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子守歌の基礎的研究

880
渡辺富美雄 松沢秀介 編 、明治書院 、1979/3 、225頁 、A5判
函背ヤケ

空にお日さまねむるとき ポーランドの子守歌

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ズビグニエフ・ルィフリツキ 内田莉莎子/訳、ほるぷ出版、昭60
一刷 ヤケ・天,両見返,扉シミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空にお日さまねむるとき ポーランドの子守歌

1,500
ズビグニエフ・ルィフリツキ 内田莉莎子/訳 、ほるぷ出版 、昭60
一刷 ヤケ・天,両見返,扉シミ多

母さんの子守歌 (鈴の音童話)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
しみずきょうこ あびるとしこ絵、銀の鈴社、2016
初版 A5判 カバー付 良好 当時定価1600+税   【管理番号:NSK15 nsk-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母さんの子守歌 (鈴の音童話)

600
しみずきょうこ あびるとしこ絵 、銀の鈴社 、2016
初版 A5判 カバー付 良好 当時定価1600+税   【管理番号:NSK15 nsk-1】

戦前SP盤戦場の子守唄/軍旗の下に(流行歌)/ポリドールレコード

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
東海林太郎/上原敏、ポリドール
袋欠・旧蔵者手製袋付、盤面少キズ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前SP盤戦場の子守唄/軍旗の下に(流行歌)/ポリドールレコード

1,650
東海林太郎/上原敏 、ポリドール
袋欠・旧蔵者手製袋付、盤面少キズ

枯木灘の子守唄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
早船ちよ、日本交通公社、1971/06/20 (S46)、1
四六判 初版  イラスト→中島保彦 294頁 カバー 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
早船ちよ 、日本交通公社 、1971/06/20 (S46) 、1
四六判 初版  イラスト→中島保彦 294頁 カバー 保存並

イフンケ「子守歌」あるアイヌの死

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,350
イフンケの会編、1992、1
彩流社 二刷 カバー 帯 菅【109
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イフンケ「子守歌」あるアイヌの死

1,350
イフンケの会編 、1992 、1
彩流社 二刷 カバー 帯 菅【109

皇紀二千六百年記念朝鮮女流六人集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
42,240
徳野鶴子掛場すゑ古城珠江君島夜詩椎木美代子守永愛子、昭16、初
跋〔鎌田沢一郎〕(京城・朝鮮歌人協会刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇紀二千六百年記念朝鮮女流六人集

42,240
徳野鶴子掛場すゑ古城珠江君島夜詩椎木美代子守永愛子 、昭16 、初
跋〔鎌田沢一郎〕(京城・朝鮮歌人協会刊)

象さんの子守歌 (株)カメラータ・トウキョウ 井上 直幸 [CD]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
680 (送料:¥380~)
井上 直幸、(株)カメラータ・トウキョウ
ブックレット・ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないものとご理解下さい。盤面にスレ、キズ、ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥380~)
井上 直幸 、(株)カメラータ・トウキョウ
ブックレット・ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないものとご理解下さい。盤面にスレ、キズ、ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

東映映画スチール 親馬鹿子守唄 5枚 主演・榎本健一

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
監督・斎藤寅次郎 共演・柳家金語楼・星美智子、東映、1955年公開作品、5枚
キャビネ判・ピン穴有 (状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映映画スチール 親馬鹿子守唄 5枚 主演・榎本健一

1,000
監督・斎藤寅次郎 共演・柳家金語楼・星美智子 、東映 、1955年公開作品 、5枚
キャビネ判・ピン穴有 (状態経年並)

よき子第8号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
岩代郡須賀川町私立同愛子守学園、明36、1部
4面
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よき子第8号

2,620
岩代郡須賀川町私立同愛子守学園 、明36 、1部
4面

歌謡ヒットスタジオ 前奏・後奏・k-ドネーム付

尾道書房
 広島県尾道市土堂
800
1曲目・加藤登紀子「ひとり寝の子守唄」
全音楽譜出版社/B5/頁角オレ有・背下イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌謡ヒットスタジオ 前奏・後奏・k-ドネーム付

800
1曲目・加藤登紀子「ひとり寝の子守唄」
全音楽譜出版社/B5/頁角オレ有・背下イタミ有

竹田の子守唄: 名曲に隠された真実

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,276 (送料:¥350~)
藤田 正、解放出版社、2003年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 付属CD:未開封 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,276 (送料:¥350~)
藤田 正 、解放出版社 、2003年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、単行本
▼ 付属CD:未開封 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

【楽譜】【シンフォニーハーモニカピースNo,58 「スラブの子守歌」 表紙絵/須山ひろし】シンフォニー楽譜出版社

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
●昭和4年 ヨゴレ シミ イタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
●昭和4年 ヨゴレ シミ イタミ ヤケ

大地の子守歌【署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,750
素九鬼子、筑摩書房、1974年初版、276p、約13.5cm×19.5cm
著者署名入。
見返しページに若干経年シミ跡あるも、全体的にはまずまず経年並み。
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
素九鬼子 、筑摩書房 、1974年初版 、276p 、約13.5cm×19.5cm
著者署名入。 見返しページに若干経年シミ跡あるも、全体的にはまずまず経年並み。 初版 カバー

いかだ流しの子守歌-学図の新しい創作シリーズ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
清水達也 小沢良吉・え、学校図書、1990
2刷カバ 小口にシミ 本文概ね良好 線・書入れなし A5 97頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
清水達也 小沢良吉・え 、学校図書 、1990
2刷カバ 小口にシミ 本文概ね良好 線・書入れなし A5 97頁

さすらいびとの子守唄

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
北山修/著 角川書店、昭47
文庫版 265頁 再版 カバーに擦れ、痛み有 本文、朱線引き・書き込み有 経年のヤケ、シミ強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さすらいびとの子守唄

500
北山修/著 角川書店 、昭47
文庫版 265頁 再版 カバーに擦れ、痛み有 本文、朱線引き・書き込み有 経年のヤケ、シミ強し 並下本

教育哀史 子守・工女・半玉の学校

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
神津善三郎、銀河書房、1978、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育哀史 子守・工女・半玉の学校

3,050
神津善三郎 、銀河書房 、1978 、1

ジョスランの子守歌 (ヒカリ楽譜NO.17)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
ヒカリ音楽出版社、昭和21年
蕗谷虹児 表紙。約25×18センチ。三つ折り一枚物。メロディ譜、ハーモニカ譜。印あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、ヒカリ音楽出版社 、昭和21年
蕗谷虹児 表紙。約25×18センチ。三つ折り一枚物。メロディ譜、ハーモニカ譜。印あり。

子宮の中の子守歌

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,600
梁石日 著、青峰社、1992、350p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名委入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600
梁石日 著 、青峰社 、1992 、350p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名委入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

「かやべ潮騒子守唄」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
竹中征樹 著、北海道海援隊、1991年 1刷、165p、17cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーにヤケ汚れスレキズや痛み 天地小口にヤケ 本文芋経年のヤケなど難多数あります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい ※著者謹呈ペン署名 ※定価超 発行時定価1650円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
竹中征樹 著 、北海道海援隊 、1991年 1刷 、165p 、17cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーにヤケ汚れスレキズや痛み 天地小口にヤケ 本文芋経年のヤケなど難多数あります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい ※著者謹呈ペン署名 ※定価超 発行時定価1650円

あんこ花嫁(鈴木三重子)/愛ちゃんの子守唄()

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
高月ことば詩・下川博省曲/高山明詩・村沢良介曲、テイチクレコード、戦後、1
SPレコード 流行歌
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あんこ花嫁(鈴木三重子)/愛ちゃんの子守唄()

1,600
高月ことば詩・下川博省曲/高山明詩・村沢良介曲 、テイチクレコード 、戦後 、1
SPレコード 流行歌

辻野良一一座 どうとんぼり浪花座 筋書・プログラム 2点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和10年、19×13.5㎝、2点
小笠原茂夫/堀正夫/玉川昇ほか
剣鬼/肉弾明治三十七八年を偲ぶ/安太郎子守旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和10年 、19×13.5㎝ 、2点
小笠原茂夫/堀正夫/玉川昇ほか 剣鬼/肉弾明治三十七八年を偲ぶ/安太郎子守旅

【楽譜】ゼョスランの子守唄

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
ゴダール作曲 長尾豊作歌、新響社、昭和2年、8頁
※表紙に書込有り。   破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ゴダール作曲 長尾豊作歌 、新響社 、昭和2年 、8頁
※表紙に書込有り。   破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

合歓木の花(子守歌) 【シンキョウ合唱曲 No.203 楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
芝祐泰・作曲 和泉生・作歌、新響社(シンキャウ社)、大正14年、1冊
B5版2P 本体やけシミ 周り少濡れシミ 折目サケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
芝祐泰・作曲 和泉生・作歌 、新響社(シンキャウ社) 、大正14年 、1冊
B5版2P 本体やけシミ 周り少濡れシミ 折目サケ

わらべうた詞集 置賜篇

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
沼田由喜子ほか、山形南・北高校郷土部、昭和29年、1
148、非売品・経年シミ・少汚れ、自然や行事を歌ったもの・子守唄・数え歌ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わらべうた詞集 置賜篇

3,000
沼田由喜子ほか 、山形南・北高校郷土部 、昭和29年 、1
148、非売品・経年シミ・少汚れ、自然や行事を歌ったもの・子守唄・数え歌ほか

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー