文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子守」の検索結果
1,629件

楽譜「日本の子守唄」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
作詞:H.M.フーサー/訳詞:髙田三九三/作曲:クワバラ・テツロー、白眉音楽出版社、1954年、2ッ・・・
Herbert M.Hooser「The Japanese lullaby」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
作詞:H.M.フーサー/訳詞:髙田三九三/作曲:クワバラ・テツロー 、白眉音楽出版社 、1954年 、2ッ折 、294×208㎜ 、1部
Herbert M.Hooser「The Japanese lullaby」

鄙歌集 -子守唄、田植歌 白百合叢書6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大阪府立泉尾高等女学校白百合会、昭和12年、1冊
非売品2段組103頁洋布装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄙歌集 -子守唄、田植歌 白百合叢書6

3,000
大阪府立泉尾高等女学校白百合会 、昭和12年 、1冊
非売品2段組103頁洋布装良好

天使たちの子守唄

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
木谷恭介、日刊スポーツ出版社、昭和55.2
新書判/ヨレ少有/小口ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使たちの子守唄

3,000
木谷恭介 、日刊スポーツ出版社 、昭和55.2
新書判/ヨレ少有/小口ヨゴレ有

子守り唄の誕生 <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
990
赤坂憲雄、講談社、2006
初版 カバー帯(応募券切取) 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子守り唄の誕生 <講談社学術文庫>

990
赤坂憲雄 、講談社 、2006
初版 カバー帯(応募券切取) 本体良好[棚]講談社学術文庫

戦争を知らない子供たち/さすらいびとの子守唄 2冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
北山修、ブロンズ/角川書店、昭和47 2冊とも、286/259、A5判
カバー(2冊とも傷み)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争を知らない子供たち/さすらいびとの子守唄 2冊

900 (送料:¥200~)
北山修 、ブロンズ/角川書店 、昭和47 2冊とも 、286/259 、A5判
カバー(2冊とも傷み)
  • 単品スピード注文

木偶傀儡族史 附ねんねん法師の子守歌

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
200 (送料:¥180~)
陸路四司彦著、1冊
裸本・少やけシミ・表紙から数頁地イタミ破有・22頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木偶傀儡族史 附ねんねん法師の子守歌

200 (送料:¥180~)
陸路四司彦著 、1冊
裸本・少やけシミ・表紙から数頁地イタミ破有・22頁・A5
  • 単品スピード注文

青森の子守歌(青森県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
村林平二、制作・音楽之友社、平成14年、1冊
美本、B5判、141頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
村林平二 、制作・音楽之友社 、平成14年 、1冊
美本、B5判、141頁

土の子守歌 -里に伝わる民唄の世界- ふるさと文庫・茨城

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
300
飯野農夫也、崙書房、1979年、P75、新書判
書き込み等無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土の子守歌 -里に伝わる民唄の世界- ふるさと文庫・茨城

300
飯野農夫也 、崙書房 、1979年 、P75 、新書判
書き込み等無く概ね良好

念仏子守歌

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,010
蓮下義昭、自照社出版、四六版
カバー 帯 CD付き(未使用) 本文保存良好(ヤケシミなし) 使用感の薄い本です。
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

念仏子守歌

1,010
蓮下義昭 、自照社出版 、四六版
カバー 帯 CD付き(未使用) 本文保存良好(ヤケシミなし) 使用感の薄い本です。

ジョスランの子守唄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
シンフォニーハーモニカ楽譜、昭 3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョスランの子守唄

2,200
シンフォニーハーモニカ楽譜 、昭 3

ヒマラヤの子守傘 一歳児を連れて 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
尾崎隆他/牧敬子訳、ユニ・チャーム、1986
創立25周年紀念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヒマラヤの子守傘 一歳児を連れて 初帯

1,430
尾崎隆他/牧敬子訳 、ユニ・チャーム 、1986
創立25周年紀念

ザ・タイガースミニピクチャーレコード「タイガースの子守唄」他全5枚揃い昭和44年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥300~)
タイガースの子守唄/夢のファンタジア/ハーフ&ハーフ/あなたの世界/遠い旅人
沢田研二/瞳みのる/岸部修三/森本太郎/加橋かつみ
レコード径12.5㎝ 歌詞カード付き 非売 販促品 明治製菓株式会社 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥300~)
タイガースの子守唄/夢のファンタジア/ハーフ&ハーフ/あなたの世界/遠い旅人 沢田研二/瞳みのる/岸部修三/森本太郎/加橋かつみ レコード径12.5㎝ 歌詞カード付き 非売 販促品 明治製菓株式会社  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

童謡・唱歌の世界 <講談社学術文庫>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,800
金田一春彦、講談社、2015年、283p、文庫、1冊
初版 カバー 帯 付録 子守歌私論
1978年に主婦の友社より刊行され、1995年に教育出版より再刊された同名書籍を文庫化したもの。
全体にきれいな状態の本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
金田一春彦 、講談社 、2015年 、283p 、文庫 、1冊
初版 カバー 帯 付録 子守歌私論 1978年に主婦の友社より刊行され、1995年に教育出版より再刊された同名書籍を文庫化したもの。 全体にきれいな状態の本です

はしだのりひことシューベルツ さすらい人の子守唄/風/他 EP盤/ドーナッツ盤/シングル盤レコード4枚

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,320 (送料:¥430~)
はしだのりひことシューベルツ■風/何もいわずに/さすらい人の子守唄/夕陽よおやすみ/朝陽のまえに/さよなら
はしだのりひことクライマックス■花嫁/この道 
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥430~)
はしだのりひことシューベルツ■風/何もいわずに/さすらい人の子守唄/夕陽よおやすみ/朝陽のまえに/さよなら はしだのりひことクライマックス■花嫁/この道  ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

子守唄はなぜ哀しいか-近代日本の母像

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
石子順造、講談社、昭51、1冊
カバ帯共背やけ他は少やけ・本天汚れ少やけシミ・272頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子守唄はなぜ哀しいか-近代日本の母像

700 (送料:¥320~)
石子順造 、講談社 、昭51 、1冊
カバ帯共背やけ他は少やけ・本天汚れ少やけシミ・272頁・B6
  • 単品スピード注文

鈴木章治とリズムエース:五木の子守唄 宵待草 シングル盤(EB-149/キングEP)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
盤質概ね良好です。
3棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
盤質概ね良好です。 3棚1段目右側

蔵王と樹氷の雪国風俗

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 ヤケ モノクロ 樹氷/東北の風俗馬ぞり・蔵王山噴火口/東北風俗嬰児籠と子守唄他、袋付13枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蔵王と樹氷の雪国風俗

2,500
絵葉書 ヤケ モノクロ 樹氷/東北の風俗馬ぞり・蔵王山噴火口/東北風俗嬰児籠と子守唄他 、袋付13枚

男の子守唄 雨彦のサラリーマン講座5

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
青木雨彦、講談社 講談社文庫、1983
講談社文庫 初版 1983年刊 ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

男の子守唄 雨彦のサラリーマン講座5

400
青木雨彦 、講談社 講談社文庫 、1983
講談社文庫 初版 1983年刊 ★単品送料¥200(国内) 

童謡集ぼたんの子守唄 献呈署名入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
5,500
平野直、白日荘、昭和11年
棚A8 限定256番 函(背に薄ヤケ)本冊は概ね良好です。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
平野直 、白日荘 、昭和11年
棚A8 限定256番 函(背に薄ヤケ)本冊は概ね良好です。画像参照下さい。

西荻館週報

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和14年6月29日、2ッ折、19.5×13.5㎝、1部
エノケンの鞍馬天狗/上海陸戦隊
予告:暁に帰る/樋口一葉/ロッパの子守唄/幼き者の旗
少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和14年6月29日 、2ッ折 、19.5×13.5㎝ 、1部
エノケンの鞍馬天狗/上海陸戦隊 予告:暁に帰る/樋口一葉/ロッパの子守唄/幼き者の旗 少イタミ

重役子守唄 新作ユーモア全集9

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
辰野九紫、春陽堂書店、昭和12年、B6判
初版 カバー 帯、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
辰野九紫 、春陽堂書店 、昭和12年 、B6判
初版 カバー 帯、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円

はみだし野郎の子守唄 (COMコミックス別冊)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
真崎守、虫プロ商事 *昭和47年
並下 経年状態 背ヤケ 天地小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はみだし野郎の子守唄 (COMコミックス別冊)

800
真崎守 、虫プロ商事 *昭和47年
並下 経年状態 背ヤケ 天地小口経年ヤケ

青い海 特集・沖縄の子守うた風土記 68号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
青い海出版社 [編]、青い海出版社、冊、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青い海 特集・沖縄の子守うた風土記 68号

800
青い海出版社 [編] 、青い海出版社 、冊 、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ、

明治保育文献集 子守教育法・幼稚園初歩・幼稚智恵のみちひき 第4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
岡田 正章 監修、日本らいぶらり、昭52.6、388p、A5
函少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
岡田 正章 監修 、日本らいぶらり 、昭52.6 、388p 、A5
函少ヤケ ISBN:**

深沢七郎傑作小説集2 甲州子守唄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
読売新聞社、昭和45年
初版・カバー付帯付共背日焼け 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

深沢七郎傑作小説集2 甲州子守唄

550
読売新聞社、昭和45年
初版・カバー付帯付共背日焼け 天小口少時代シミ有

日本の子守唄

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,070
松永伍一、1964年6月
帯、パラフィン紙カバー付き。  ・経年ヤケ、シミあり 
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の子守唄

1,070
松永伍一 、1964年6月
帯、パラフィン紙カバー付き。  ・経年ヤケ、シミあり 

教育哀史 子守・工女・半玉の学校

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
神津善三郎、銀河書房、198年刊、1
改訂版 第2版 函少ヤケ 帯 B6判 521頁 B印 程度並  Z-85-19742
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
神津善三郎 、銀河書房 、198年刊 、1
改訂版 第2版 函少ヤケ 帯 B6判 521頁 B印 程度並  Z-85-19742

唄いつぐ 親から子へ CDつき

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
日本子守歌協会編、産経新聞出版、2007年
カバー・帯つき、付属CDは未開封 本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唄いつぐ 親から子へ CDつき

800
日本子守歌協会編 、産経新聞出版 、2007年
カバー・帯つき、付属CDは未開封 本文概ね良好です

ひばりの子守唄 [VHS]

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥420~)
大映、モノクロ82分
【NTSC/Japan】、邦画。
ケーススレキズ
1951年作品

監督:島耕二、出演:美空ひばり、山村聰、水戸光子ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥420~)
、大映 、モノクロ82分
【NTSC/Japan】、邦画。 ケーススレキズ 1951年作品 監督:島耕二、出演:美空ひばり、山村聰、水戸光子ほか
  • 単品スピード注文

子守唄はなぜ哀しいか 近代日本の母像

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
石子順造、講談社、昭51
帯-ヤケスレ カバーヤケスレ 見返-印 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子守唄はなぜ哀しいか 近代日本の母像

660
石子順造 、講談社 、昭51
帯-ヤケスレ カバーヤケスレ 見返-印 

Japan-Bharat Ke Lorigit (日本とインドの子守唄) (ヒンディー語=日本語対訳)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,200
Raj Buddhiraja, 高倉嘉男、Vani Prakashan、2008、1
見返し破れ、小口ヤケ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Japan-Bharat Ke Lorigit (日本とインドの子守唄) (ヒンディー語=日本語対訳)

3,200
Raj Buddhiraja, 高倉嘉男 、Vani Prakashan 、2008 、1
見返し破れ、小口ヤケ有 カバ付

男の子守唄

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
青木雨彦、PHP研究所、昭53
2刷 カバー・帯付 背ヤケ・角スレ 本文経年概ね並  222頁  【管理番号:425-01 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男の子守唄

250
青木雨彦 、PHP研究所 、昭53
2刷 カバー・帯付 背ヤケ・角スレ 本文経年概ね並  222頁  【管理番号:425-01 0】

横溝正史殺人事件あるいは悪魔の子守唄 : 長編<本歌取り>ミステリー

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
岩崎正吾 著、山梨ふるさと文庫、1987、280p、174×114(新書判)
初版 カバー
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横溝正史殺人事件あるいは悪魔の子守唄 : 長編<本歌取り>ミステリー

1,100
岩崎正吾 著 、山梨ふるさと文庫 、1987 、280p 、174×114(新書判)
初版 カバー

宮田東峰ハーモニカ楽譜 「東洋の薔薇・星条旗よ永遠なれ・載冠式行進曲・ホームスイートホーム・マイオールドケンタッキーホーム・スケーターワルツ・赤い翼・蝶々さん・愉快な鍛冶屋・スラブの子守唄・シューベルトの子守唄・ダニユーヴ河の漣・舌出し三番叟・米山甚句・秋田おばこ」合計9冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000 (送料:¥320~)
宮田東峰・編、新興音楽出版社、昭和7年・昭和8年・9年 9冊、各4頁、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥320~)
宮田東峰・編 、新興音楽出版社 、昭和7年・昭和8年・9年 9冊 、各4頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

学校運営研究全書4 学校経営組織の最適化

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
金子守勝、明治図書出版、1977年初版
函入A5判/函変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校運営研究全書4 学校経営組織の最適化

1,500
金子守勝 、明治図書出版 、1977年初版
函入A5判/函変色ヨゴレ有

子守唄倶楽部  <重版 記名ヤケ少擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
サトウハチロー、講談社、昭14、1冊
重版 記名ヤケ少擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子守唄倶楽部  <重版 記名ヤケ少擦有>

5,250
サトウハチロー 、講談社 、昭14 、1冊
重版 記名ヤケ少擦有

木の子守歌が聴こえる (物部村合併40周年記念写真集)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥800~)
物部村、平成8、166頁、31×26㎝
小ヤケ汚れ、カバーキズシワ破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
、物部村 、平成8 、166頁 、31×26㎝
小ヤケ汚れ、カバーキズシワ破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ムービーランドの子守唄 いつか見たジョン・ウェイン

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
大林宣彦、ケイブンシャ文庫、昭和60年
初版カバー少紐跡、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
大林宣彦 、ケイブンシャ文庫 、昭和60年
初版カバー少紐跡、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

六段の子守唄

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
戸板 康二、三月書房、1994年01月発行、1
状態良 帯付 目立った欠点もなく、綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六段の子守唄

1,220
戸板 康二 、三月書房 、1994年01月発行 、1
状態良 帯付 目立った欠点もなく、綺麗です。

パーカーの子守唄 とっておきジャズ体験

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
阿部克自、シンコーミュージック、1994、1冊
初版 B6 287頁 カバー背角スレ 地に黒丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パーカーの子守唄 とっておきジャズ体験

800
阿部克自 、シンコーミュージック 、1994 、1冊
初版 B6 287頁 カバー背角スレ 地に黒丸

カムイユカラと昔話

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
萱野茂 著、小学館、1991年4刷、540p、23cm
カバー、帯:背ヤケ、三方シミ、中ページ良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
萱野茂 著 、小学館 、1991年4刷 、540p 、23cm
カバー、帯:背ヤケ、三方シミ、中ページ良好 レターパックプラスで発送

カムイユカラと昔話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
萱野茂 著、小学館、1988年、23cm、1冊
函入。函に傷み有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
萱野茂 著 、小学館 、1988年 、23cm 、1冊
函入。函に傷み有。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

日本の子守唄 : 民俗学的アプローチ <紀伊国屋新書> 新装版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
松永伍一 著、紀伊国屋書店、1978、224p (図版共)、18cm、1
新装初版 カバーに擦れ・シミ、背部に褪せ、小口・見返しにシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
松永伍一 著 、紀伊国屋書店 、1978 、224p (図版共) 、18cm 、1
新装初版 カバーに擦れ・シミ、背部に褪せ、小口・見返しにシミ有り。
  • 単品スピード注文

子守の合唱  <初版 カバー少傷ミ 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
清水崑、東峰書房、昭30、1冊
初版 カバー少傷ミ 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子守の合唱  <初版 カバー少傷ミ 少ヤケ有>

4,725
清水崑 、  東峰書房 、昭30 、1冊
初版 カバー少傷ミ 少ヤケ有

〈楽譜〉六つの子守唄 女声合唱組曲

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
渡辺晋一郎作曲 別役実作詞 小田島雄志・安西徹雄訳詞 カワイ、昭和62
8刷・A4判64頁 記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈楽譜〉六つの子守唄 女声合唱組曲

980
渡辺晋一郎作曲 別役実作詞 小田島雄志・安西徹雄訳詞 カワイ、昭和62
8刷・A4判64頁 記名

30日でステップアップ! マンガデッサン練習ドリル 基本編

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
子守大好監修、大泉書店、平 29、1冊
カバー 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

30日でステップアップ! マンガデッサン練習ドリル 基本編

440
子守大好監修 、大泉書店 、平 29 、1冊
カバー 帯

<楽譜> スラブの子守唄 (二部) ヴァイオリン・マンドリン楽譜 №91

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
ネルダ作/シンフォニー編輯部編、シンフォニー楽譜出版社、大16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<楽譜> スラブの子守唄 (二部) ヴァイオリン・マンドリン楽譜 №91

2,000
ネルダ作/シンフォニー編輯部編 、シンフォニー楽譜出版社 、大16

毎日グラフ 昭和24年4月1日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥770~)
毎日新聞社、昭和24、24p、26×36.5cm
ブギウギスプリング、最も成功した子守唄演奏会ほか
ヤケシミ強、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥770~)
、毎日新聞社 、昭和24 、24p 、26×36.5cm
ブギウギスプリング、最も成功した子守唄演奏会ほか ヤケシミ強、角イタミ
  • 単品スピード注文

〔EP〕黛ジュン/風の大地の子守り唄 / アフリカン・ナイト

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:少スレ傷あり
▼ジャケット:シワあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:少スレ傷あり ▼ジャケット:シワあり
  • 単品スピード注文

子守唄 <岩波文庫 ; 228>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
8,000
マルティーネス・シエルラ 著 ; 永田寛定 訳、岩波書店、昭和2年、1
初版 109頁 表紙小スレ 上下角に小折れ 本文小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子守唄 <岩波文庫 ; 228>

8,000
マルティーネス・シエルラ 著 ; 永田寛定 訳 、岩波書店 、昭和2年 、1
初版 109頁 表紙小スレ 上下角に小折れ 本文小シミ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー