文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節」の検索結果
10,731件

太陽の季節

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,000
石原慎太郎、新潮社、昭和31年6刷、275p、四六判
経年劣化ヤケシミ多、カバー傷、見返し頁傷・落書、蔵印
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石原慎太郎 、新潮社 、昭和31年6刷 、275p 、四六判
経年劣化ヤケシミ多、カバー傷、見返し頁傷・落書、蔵印

美しい季節

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
中川一政、櫻井書店、昭17、1冊
初版 外装ナシ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しい季節

3,200
中川一政 、櫻井書店 、昭17 、1冊
初版 外装ナシ

季節のおもてなし 炉編 <淡交ムック>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
淡交社、1999、160p
少ヤケ・少ヨゴレあるもおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、淡交社 、1999 、160p
少ヤケ・少ヨゴレあるもおおむね良好品
  • 単品スピード注文

郷愁の蒸気機関車 限定300

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
阪倉守、書肆季節社、1982.2、13.0×9.5センチ
初版 函 ペン署名 (函少傷・背ヤケ 本体並)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
阪倉守 、書肆季節社 、1982.2 、13.0×9.5センチ
初版 函 ペン署名 (函少傷・背ヤケ 本体並)

詩集 巷の季節

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
780
篠田康彦、近代文藝社、S63、99
初版 カバー ビニカ 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780
篠田康彦 、近代文藝社 、S63 、99
初版 カバー ビニカ 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。

世界エロチック画廊・二三〇選 裸か美グラフ 12月増刊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,070
季節風書店、昭37、138、1
本文数頁に茶ジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界エロチック画廊・二三〇選 裸か美グラフ 12月増刊

4,070
、季節風書店 、昭37 、138 、1
本文数頁に茶ジミ有

実用書道百科 上・季節のご挨拶 下・冠婚葬祭

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
冨田翠江、日本書道協会
大判2冊入り函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用書道百科 上・季節のご挨拶 下・冠婚葬祭

1,010
冨田翠江 、日本書道協会
大判2冊入り函 

小型映画 1958年9月号 季節の題材と・その映画化他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
坂本為之他、玄光社、昭33、1
p124 背切れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小型映画 1958年9月号 季節の題材と・その映画化他

1,010
坂本為之他 、玄光社 、昭33 、1
p124 背切れ有

性活動論 共産主義的人間活動論(第1部)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥700~)
大久保そりや、季節社、1972、3~5cm、1
カバーイタミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性活動論 共産主義的人間活動論(第1部)

550 (送料:¥700~)
大久保そりや 、季節社 、1972 、3~5cm 、1
カバーイタミ。書込。
  • 単品スピード注文

祭りの季節

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
池内紀、みすず書房、2010、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭りの季節

900
池内紀 、みすず書房 、2010 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。

季節の保存食: いちごジャムから梅干し・みそまで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
石原 洋子、家の光協会、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節の保存食: いちごジャムから梅干し・みそまで

440 (送料:¥350~)
石原 洋子 、家の光協会 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

初めての季節

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
萩原葉子、昭58
初版 カバ 帯 献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初めての季節

2,200
萩原葉子 、昭58
初版 カバ 帯 献呈署名

太陽の季節  石原慎太郎著  10刷帯  ヤケシミ多し 汚難有  J2左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
石原慎太郎、新潮社、昭和31年4月、275頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石原慎太郎 、新潮社 、昭和31年4月 、275頁  、四六判

愛句遠景

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,500
石寒太、書肆季節社、昭58、1冊
毛筆句・署名・落款入り 限定33部の内29番 B6 帙色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
石寒太 、書肆季節社 、昭58 、1冊
毛筆句・署名・落款入り 限定33部の内29番 B6 帙色あせ

春の九州 季節の旅シリーズNo.3

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
日本国有鉄道九州支社、昭41、一枚、76×52cm
12折れ一枚 裏九州地図
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、日本国有鉄道九州支社 、昭41 、一枚 、76×52cm
12折れ一枚 裏九州地図

実践季節保育所(近代婦人問題名著選集 社会問題編4)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
根岸草笛著 ; 田辺敦子解説、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践季節保育所(近代婦人問題名著選集 社会問題編4)

4,000
根岸草笛著 ; 田辺敦子解説 、昭58

地獄の季節

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
13,200
ランボオ、福岡易之助、S5年/初版、1冊
函コワレ、本イタミ補修、蔵書印。佐野繁次郎装丁
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄の季節

13,200
ランボオ 、福岡易之助 、S5年/初版 、1冊
函コワレ、本イタミ補修、蔵書印。佐野繁次郎装丁

政田岑生詩集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,300
書肆季節社、平7
B5変判、初版、非売本、製作/湯川書房 函少日焼け・シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政田岑生詩集

6,300
、書肆季節社 、平7
B5変判、初版、非売本、製作/湯川書房 函少日焼け・シミ有

ランボオ全詩

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
粟津則雄訳、思潮社、昭和63年、1冊
函 A5・605p /初期散文/韻文詩/地獄の季節/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランボオ全詩

2,200
粟津則雄訳 、思潮社 、昭和63年 、1冊
函 A5・605p /初期散文/韻文詩/地獄の季節/他

偽善の季節 豊かさにどう耐えるか

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
350
マイクス 加藤秀俊訳、ダイヤモンド社、昭47、241、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偽善の季節 豊かさにどう耐えるか

350
マイクス 加藤秀俊訳 、ダイヤモンド社 、昭47 、241 、46判
カバー

句集 櫻守

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
和田悟朗、書肆季節社、1984年、1冊
クロス装 函 美 献呈署名 B6判 182ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 櫻守

1,200
和田悟朗 、書肆季節社 、1984年 、1冊
クロス装 函 美 献呈署名 B6判 182ページ

死と愛の季節 現代日本文芸の実存的諸問題

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
水谷昭夫、ヨルダン社昭和49年初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死と愛の季節 現代日本文芸の実存的諸問題

1,000
水谷昭夫 、ヨルダン社昭和49年初版

藍の季節

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
平岩弓枝、文藝春秋、1971
装幀・栃折久美子他、初カバ帯ビニカバ/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藍の季節

1,050
平岩弓枝 、文藝春秋 、1971
装幀・栃折久美子他、初カバ帯ビニカバ/並、経年劣化

彩月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
高樹のぶ子、文藝春秋、H9、1
季節の短篇 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彩月

1,010
高樹のぶ子 、文藝春秋 、H9 、1
季節の短篇 4-6  初版 カバー  

愛句遠景 句、署名、落款入り

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
石寒太、書肆季節社、1983、1冊
限定33部 クロス装帙 本体クロス装
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛句遠景 句、署名、落款入り

14,000
石寒太 、書肆季節社 、1983 、1冊
限定33部 クロス装帙 本体クロス装

歌集放鷹楽

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
河内道子 塚本邦雄「たましひの鷹」、書肆季節社、1992年、1冊
初版カバー元パラ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集放鷹楽

800
河内道子 塚本邦雄「たましひの鷹」 、書肆季節社 、1992年 、1冊
初版カバー元パラ帯付

小詩篇

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
鶴岡善久、書肆季節社
限定版(300部)Bペン献呈署名1975年頒価不明菊判75頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

小詩篇

2,500
鶴岡善久 、書肆季節社
限定版(300部)Bペン献呈署名1975年頒価不明菊判75頁

図解 季節の花しごと ガーデンライフ別冊

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
800
神田敬二著、誠文堂新光社、昭和51年、214p、19㎝×23㎝、1冊
天シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 季節の花しごと ガーデンライフ別冊

800
神田敬二著 、誠文堂新光社 、昭和51年 、214p 、19㎝×23㎝ 、1冊
天シミ有り

みすずかる(美數々閑留) 歌文集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
山崎敏夫、書肆季節社、1977、1冊
喜寿記念777部限定 B6 107頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みすずかる(美數々閑留) 歌文集

900
山崎敏夫 、書肆季節社 、1977 、1冊
喜寿記念777部限定 B6 107頁 函

季節の山みち

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
525
安川茂雄、読売新書 71年初版
並下 天小口少染ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節の山みち

525
安川茂雄 、読売新書 71年初版
並下 天小口少染ミ有

詩集火  <限350 函付 ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
鈴木漠、書肆季節社、昭52、1冊
限350 函付 ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集火  <限350 函付 ペン署名入>

1,575
鈴木漠 、書肆季節社 、昭52 、1冊
限350 函付 ペン署名入

A SEASON OF BIRDS 1911(季節の鳥) 英文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
Weidenfeld&Nicolson、昭55、1冊
枡形 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A SEASON OF BIRDS 1911(季節の鳥) 英文

800
、Weidenfeld&Nicolson 、昭55 、1冊
枡形 カバー付

休眠の昆虫学 季節適応の謎

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,000
田中誠二・桧垣守男・小滝豊美、東海大学出版会、2004、1
初版 帯 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

休眠の昆虫学 季節適応の謎

3,000
田中誠二・桧垣守男・小滝豊美 、東海大学出版会 、2004 、1
初版 帯 A5

十九世紀アメリカ文学 レイシズムの軌跡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
御手洗博、書肆季節社
1993年刊 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十九世紀アメリカ文学 レイシズムの軌跡

910
御手洗博 、書肆季節社
1993年刊 少経年ヤケ

ドレミドレミ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
橋田サカエ、書肆季節社
初版A函1991年3500円B6判204頁。栞・塚本邦雄執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ドレミドレミ

1,500
橋田サカエ 、書肆季節社
初版A函1991年3500円B6判204頁。栞・塚本邦雄執筆

立退きの季節―日系人収容所の日々

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,000
藤田晃、平凡社、1984
初カバ/244頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立退きの季節―日系人収容所の日々

2,000
藤田晃 、平凡社 、1984
初カバ/244頁/並、少シミ少疲

句集 隠花植物 復刻 特装版 限定55部

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
8,140
楠本憲吉、季節社、1982
署名入、句入署名入(墨)、函、別冊栞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 隠花植物 復刻 特装版 限定55部

8,140
楠本憲吉 、季節社 、1982
署名入、句入署名入(墨)、函、別冊栞

歌集 魔王

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
塚本邦雄、書肆季節社、1993年、1冊
限定222部 函背少やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 魔王

2,200
塚本邦雄 、書肆季節社 、1993年 、1冊
限定222部 函背少やけ 本体良

蒐書散書

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
坂本一敏、書肆季節社、1979
100部 限定の内66番 函 外函 署名
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書散書

8,000
坂本一敏 、書肆季節社 、1979
100部 限定の内66番 函 外函 署名

茜色の季節:昭和時代ー日本文化論:展望と課題ー

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
岡崎公良、北樹出版、1989、1冊
カバー、少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茜色の季節:昭和時代ー日本文化論:展望と課題ー

1,010
岡崎公良 、北樹出版 、1989 、1冊
カバー、少ヤケ

詩集 秋桜日記  ローズピンクの季節

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
西岡 恵利子、編集工房 伊賀デザイン、昭63
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 秋桜日記  ローズピンクの季節

1,000
西岡 恵利子 、編集工房 伊賀デザイン 、昭63
初版 カバー

ゴリラの季節 野性ゴリラとの600日

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
G・B・シャラー 早川書房、G・B・シャラー 早川書房、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴリラの季節 野性ゴリラとの600日

1,500
G・B・シャラー 早川書房 、G・B・シャラー 早川書房 、昭41

花のない季節

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
石川達三、中央公論社、昭15 初
函 天・小口・地シミ 背角少スレ 装幀/鈴木信太郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花のない季節

8,000
石川達三 、中央公論社 、昭15 初
函 天・小口・地シミ 背角少スレ 装幀/鈴木信太郎

季節の断想

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
串田孫一 著、大和書房、226p 図版、18cm
経年相応の函 ヤケ、使用感あり 1967年10月 初版 三面に経年によるヤケシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季節の断想

500
串田孫一 著 、大和書房 、226p 図版 、18cm
経年相応の函 ヤケ、使用感あり 1967年10月 初版 三面に経年によるヤケシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

憂鬱なる季節

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,380
玉井敬之 著、翰林書房、2000/5/8、287p、17cm、1
書名:憂鬱なる季節
著者:玉井敬之 著
出版元:翰林書房
刊行年:2000/05/08
版表示:
説明:玉井敬之による『憂鬱なる季節』は、翰林書房から2000年5月に刊行された一冊です。タイトルが示すように、人生や時間の移ろいに伴う感情や心情の奥深さを探る内容と考えられます。具体的なテーマや構成については記されていませんが、著者の視点で描かれた物語やエッセイが収められている可能性があります。時代背景や初版の刊行年からも、当時の文学的潮流や社会状況に何らかの影響を受けていることが想像されます。翰林書房の刊行であることから、一定の文学的価値や専門性が期待できるかもしれません。
状態:函に汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,380
玉井敬之 著 、翰林書房 、2000/5/8 、287p 、17cm 、1
書名:憂鬱なる季節 著者:玉井敬之 著 出版元:翰林書房 刊行年:2000/05/08 版表示: 説明:玉井敬之による『憂鬱なる季節』は、翰林書房から2000年5月に刊行された一冊です。タイトルが示すように、人生や時間の移ろいに伴う感情や心情の奥深さを探る内容と考えられます。具体的なテーマや構成については記されていませんが、著者の視点で描かれた物語やエッセイが収められている可能性があります。時代背景や初版の刊行年からも、当時の文学的潮流や社会状況に何らかの影響を受けていることが想像されます。翰林書房の刊行であることから、一定の文学的価値や専門性が期待できるかもしれません。 状態:函に汚れあり

句集 断崖

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
加藤鎮司、書肆季節社、平成元/初版、227p、20cm
初版 350部限定 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・函パラ少ヤブレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

「ふたたび加藤鎮司のこと」上月章収録
装訂・政田岑生

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加藤鎮司 、書肆季節社 、平成元/初版 、227p 、20cm
初版 350部限定 函・パラカバー(函・本体)付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・函パラ少ヤブレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 「ふたたび加藤鎮司のこと」上月章収録 装訂・政田岑生 ■海外発送には対応していません

蒐書散書 : 本との出会い

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
7,700
坂本一敏著、書肆季節社、1979、193p、19cm
限定100部8番、金森世士夫作版画入り、著者毛筆署名、布装、天金、函、大変良い保存状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書散書 : 本との出会い

7,700
坂本一敏著 、書肆季節社 、1979 、193p 、19cm
限定100部8番、金森世士夫作版画入り、著者毛筆署名、布装、天金、函、大変良い保存状態。

白夜の季節の思想と行動 : 五木寛之対談集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
五木寛之 著、冬樹社、昭和46年、239p、19cm、1
カバー 帯少やけ汚れ、ビニカバー少汚れ傷み、3方少やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
五木寛之 著 、冬樹社 、昭和46年 、239p 、19cm 、1
カバー 帯少やけ汚れ、ビニカバー少汚れ傷み、3方少やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

光と闇のなかの詩人 : その自然と人間性

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,232
杉本春生著、書肆季節社、1982.12、219p、20cm
初版 函付き パラフィン装 状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光と闇のなかの詩人 : その自然と人間性

1,232
杉本春生著 、書肆季節社 、1982.12 、219p 、20cm
初版 函付き パラフィン装 状態は良好です。送料198円~

光と翳りの季節 : 小川国夫の世界

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
利沢行夫 著、小沢書店、240p、20cm B6
函の背にヤケ、天に目立つ汚れと埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
利沢行夫 著 、小沢書店 、240p 、20cm B6
函の背にヤケ、天に目立つ汚れと埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー