文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節」の検索結果
10,576件

図解 季節の花しごと ガーデンライフ別冊

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
800
神田敬二著、誠文堂新光社、昭和51年、214p、19㎝×23㎝、1冊
天シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 季節の花しごと ガーデンライフ別冊

800
神田敬二著 、誠文堂新光社 、昭和51年 、214p 、19㎝×23㎝ 、1冊
天シミ有り

みすずかる(美數々閑留) 歌文集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
山崎敏夫、書肆季節社、1977、1冊
喜寿記念777部限定 B6 107頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みすずかる(美數々閑留) 歌文集

900
山崎敏夫 、書肆季節社 、1977 、1冊
喜寿記念777部限定 B6 107頁 函

季節の山みち

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
525
安川茂雄、読売新書 71年初版
並下 天小口少染ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節の山みち

525
安川茂雄 、読売新書 71年初版
並下 天小口少染ミ有

日本の動植物季節前線図

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,270
百瀬成夫、丸ノ内出版、1974、1冊
再版・A4変形・181頁+付録地図・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の動植物季節前線図

4,270
百瀬成夫 、丸ノ内出版 、1974 、1冊
再版・A4変形・181頁+付録地図・カバー

大津絵・大津絵

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
野田理一、1978
書肆季節社 限120 墨書署名 天金 二重函 外箱少シミ テープ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
野田理一 、1978
書肆季節社 限120 墨書署名 天金 二重函 外箱少シミ テープ跡 

人間の動物学

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
小原秀雄、季節社、1冊
函 初版 並本
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の動物学

500
小原秀雄 、季節社 、1冊
函 初版 並本

四季の山野草 写真集 花の咲く季節で分類・薬効・食べ方・果実酒のやさしい解説つき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

季節の谷間で拾い集めた74の断想

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
串田孫一、じゃこめってい出版、1976、1
初版・箱・帯・少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季節の谷間で拾い集めた74の断想

1,000
串田孫一 、じゃこめってい出版 、1976 、1
初版・箱・帯・少ヤケ

飛び立つ鳥の季節に

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
阿部正路、冬樹社、-、2.5~3cm、1
函使用感。函イタミ。表紙経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛び立つ鳥の季節に

460 (送料:¥350~)
阿部正路 、冬樹社 、- 、2.5~3cm 、1
函使用感。函イタミ。表紙経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

イカの不思議 季節の旅人・スルメイカ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
桜井泰憲、北海道新聞社、2017、1
カバー・帯・良本です・P158
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
桜井泰憲 、北海道新聞社 、2017 、1
カバー・帯・良本です・P158

異常の季節

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
団鬼六、辰巳出版、平成12年、1冊
初版、カバー、410頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
団鬼六 、辰巳出版 、平成12年 、1冊
初版、カバー、410頁

原色季節の花大事典

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
大橋広好 福田泰二 大後美保、毎日新聞社、昭49、1
函、389、B5判、外函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色季節の花大事典

2,500
大橋広好 福田泰二 大後美保 、毎日新聞社 、昭49 、1
函、389、B5判、外函付美本

めぐる季節

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
栗原明理、クリロンワークショップ画空間、2015年、1冊
スレ/画集/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
栗原明理 、クリロンワークショップ画空間 、2015年 、1冊
スレ/画集/ソフトカバー

青陽集 エコール・ド・ロイヤル作品集成

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,750
塚本邦雄監修、書肆季節社、143p、20㎝
外函にスレ、傷あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、143p 、20㎝
外函にスレ、傷あり。

抒情の軌跡

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
安森敏隆、書肆季節社、1983
初版、函、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抒情の軌跡

1,200
安森敏隆 、書肆季節社 、1983
初版、函、帯

漢詩への誘い 季節を詠う(寒露の巻) NHKカルチャーアワー

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
石川忠久講師、NHK出版、2005年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢詩への誘い 季節を詠う(寒露の巻) NHKカルチャーアワー

1,000
石川忠久講師 、NHK出版 、2005年
普通

花鳥星月 特装版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
9,160
塚本邦雄、書肆季節社、1977、1
限120、毛筆歌落款入り、版画一葉付、二重函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花鳥星月 特装版

9,160
塚本邦雄 、書肆季節社 、1977 、1
限120、毛筆歌落款入り、版画一葉付、二重函、美本

太陽の季節

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,000
石原慎太郎、新潮社、昭和31年6刷、275p、四六判
経年劣化ヤケシミ多、カバー傷、見返し頁傷・落書、蔵印
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石原慎太郎 、新潮社 、昭和31年6刷 、275p 、四六判
経年劣化ヤケシミ多、カバー傷、見返し頁傷・落書、蔵印

美しい季節

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
中川一政、櫻井書店、昭17、1冊
初版 外装ナシ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しい季節

3,200
中川一政 、櫻井書店 、昭17 、1冊
初版 外装ナシ

季節のおもてなし 炉編 <淡交ムック>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
淡交社、1999、160p
少ヤケ・少ヨゴレあるもおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、淡交社 、1999 、160p
少ヤケ・少ヨゴレあるもおおむね良好品
  • 単品スピード注文

郷愁の蒸気機関車 限定300

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
阪倉守、書肆季節社、1982.2、13.0×9.5センチ
初版 函 ペン署名 (函少傷・背ヤケ 本体並)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
阪倉守 、書肆季節社 、1982.2 、13.0×9.5センチ
初版 函 ペン署名 (函少傷・背ヤケ 本体並)

詩集 巷の季節

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
780
篠田康彦、近代文藝社、S63、99
初版 カバー ビニカ 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780
篠田康彦 、近代文藝社 、S63 、99
初版 カバー ビニカ 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。

世界エロチック画廊・二三〇選 裸か美グラフ 12月増刊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,070
季節風書店、昭37、138、1
本文数頁に茶ジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界エロチック画廊・二三〇選 裸か美グラフ 12月増刊

4,070
、季節風書店 、昭37 、138 、1
本文数頁に茶ジミ有

実用書道百科 上・季節のご挨拶 下・冠婚葬祭

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
冨田翠江、日本書道協会
大判2冊入り函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用書道百科 上・季節のご挨拶 下・冠婚葬祭

1,010
冨田翠江 、日本書道協会
大判2冊入り函 

詩集火  <限350 函付 ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
鈴木漠、書肆季節社、昭52、1冊
限350 函付 ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集火  <限350 函付 ペン署名入>

1,575
鈴木漠 、書肆季節社 、昭52 、1冊
限350 函付 ペン署名入

A SEASON OF BIRDS 1911(季節の鳥) 英文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
Weidenfeld&Nicolson、昭55、1冊
枡形 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A SEASON OF BIRDS 1911(季節の鳥) 英文

800
、Weidenfeld&Nicolson 、昭55 、1冊
枡形 カバー付

休眠の昆虫学 季節適応の謎

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,000
田中誠二・桧垣守男・小滝豊美、東海大学出版会、2004、1
初版 帯 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

休眠の昆虫学 季節適応の謎

3,000
田中誠二・桧垣守男・小滝豊美 、東海大学出版会 、2004 、1
初版 帯 A5

十九世紀アメリカ文学 レイシズムの軌跡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
御手洗博、書肆季節社
1993年刊 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十九世紀アメリカ文学 レイシズムの軌跡

910
御手洗博 、書肆季節社
1993年刊 少経年ヤケ

ドレミドレミ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
橋田サカエ、書肆季節社
初版A函1991年3500円B6判204頁。栞・塚本邦雄執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ドレミドレミ

1,500
橋田サカエ 、書肆季節社
初版A函1991年3500円B6判204頁。栞・塚本邦雄執筆

立退きの季節―日系人収容所の日々

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,000
藤田晃、平凡社、1984
初カバ/244頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立退きの季節―日系人収容所の日々

2,000
藤田晃 、平凡社 、1984
初カバ/244頁/並、少シミ少疲

句集 隠花植物 復刻 特装版 限定55部

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
8,140
楠本憲吉、季節社、1982
署名入、句入署名入(墨)、函、別冊栞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 隠花植物 復刻 特装版 限定55部

8,140
楠本憲吉 、季節社 、1982
署名入、句入署名入(墨)、函、別冊栞

歌集 魔王

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
塚本邦雄、書肆季節社、1993年、1冊
限定222部 函背少やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 魔王

2,200
塚本邦雄 、書肆季節社 、1993年 、1冊
限定222部 函背少やけ 本体良

蒐書散書

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
坂本一敏、書肆季節社、1979
100部 限定の内66番 函 外函 署名
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書散書

8,000
坂本一敏 、書肆季節社 、1979
100部 限定の内66番 函 外函 署名

茜色の季節:昭和時代ー日本文化論:展望と課題ー

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
岡崎公良、北樹出版、1989、1冊
カバー、少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茜色の季節:昭和時代ー日本文化論:展望と課題ー

1,010
岡崎公良 、北樹出版 、1989 、1冊
カバー、少ヤケ

詩集 秋桜日記  ローズピンクの季節

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
西岡 恵利子、編集工房 伊賀デザイン、昭63
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 秋桜日記  ローズピンクの季節

1,000
西岡 恵利子 、編集工房 伊賀デザイン 、昭63
初版 カバー

ゴリラの季節 野性ゴリラとの600日

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
G・B・シャラー 早川書房、G・B・シャラー 早川書房、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴリラの季節 野性ゴリラとの600日

1,500
G・B・シャラー 早川書房 、G・B・シャラー 早川書房 、昭41

花のない季節

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
石川達三、中央公論社、昭15 初
函 天・小口・地シミ 背角少スレ 装幀/鈴木信太郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花のない季節

8,000
石川達三 、中央公論社 、昭15 初
函 天・小口・地シミ 背角少スレ 装幀/鈴木信太郎

季節を脱いで ふたりは潜る

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,300
菅原敏、2024
雷鳥社 2024年版 カバー 帯 良好/本文使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季節を脱いで ふたりは潜る

1,300
菅原敏 、2024
雷鳥社 2024年版 カバー 帯 良好/本文使用感なし

なんたんの味 郷土・季節・行事の食

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,600
2007
南丹市立文化博物館 良好 カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なんたんの味 郷土・季節・行事の食

1,600
、2007
南丹市立文化博物館 良好 カタログ/展覧会図録

女のこわさ楽しさの全集 100万人のよる 普及版

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
季節風書店、昭32年、1冊
カバースレ ヤケシミ 258P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女のこわさ楽しさの全集 100万人のよる 普及版

1,000
、季節風書店 、昭32年 、1冊
カバースレ ヤケシミ 258P

夏至遺文 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
塚本邦雄、書肆季節社、1冊
限定500部 毛筆署名入 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
塚本邦雄 、書肆季節社 、1冊
限定500部 毛筆署名入 函

光と闇のなかの詩人 その自然と人間性

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
杉本春生、書肆季節社、1982
219頁 20cm 初版 函 シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

光と闇のなかの詩人 その自然と人間性

1,500
杉本春生 、書肆季節社 、1982
219頁 20cm 初版 函 シミ

女声合唱組曲 山の季節

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,310 (送料:¥200~)
田淵行男詩、中原健二作曲、音楽之友社、1995年
表紙並び 本文良好 P63
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,310 (送料:¥200~)
田淵行男詩、中原健二作曲 、音楽之友社 、1995年
表紙並び 本文良好 P63
  • 単品スピード注文

祭りの季節

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
池内紀、みすず書房、2010、1冊
初版 A5判 326P カバ背褪色? 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭りの季節

1,400
池内紀 、みすず書房 、2010 、1冊
初版 A5判 326P カバ背褪色? 程度・上 保存状態ほぼ良好 

みちのく 季節の花

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
一戸重遠、昭和51年、181p、18センチ
カバーに焼、他は概ね良好です。送料(ゆうパケット)250円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのく 季節の花

1,500
一戸重遠 、昭和51年 、181p 、18センチ
カバーに焼、他は概ね良好です。送料(ゆうパケット)250円

我国労働時間季節的調節案 表紙シミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
実業同志会調査部編、昭和3年
実業調査資料 11 A5 56P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我国労働時間季節的調節案 表紙シミ有

5,000
実業同志会調査部編 、昭和3年
実業調査資料 11 A5 56P

東京人 2012年 9月号 特集・1972年 政治の季節から荒井由美へ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
都市出版、B5版、1冊
「管理番号130-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、都市出版 、B5版 、1冊
「管理番号130-横」

台本 渇いた季節 日活

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
松尾昭典
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 渇いた季節 日活

2,200
松尾昭典

私たちの自然研究 季節のこん虫 こどものこん虫入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,464 (送料:¥360~)
池田ひろみ/著、千代田書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,464 (送料:¥360~)
池田ひろみ/著 、千代田書房
  • 単品スピード注文

こうべ 緑の記

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
林中元、のじぎく文庫、昭49
B6 135頁 ※背山の草と木/学園の名木/季節の道
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こうべ 緑の記

1,100
林中元 、のじぎく文庫 、昭49
B6 135頁 ※背山の草と木/学園の名木/季節の道

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー