文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節」の検索結果
10,577件

ジェンダーとジャーナリズムのはざまで (季節の変わり目 Part.2)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
諸橋泰樹、批評社、2005、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジェンダーとジャーナリズムのはざまで (季節の変わり目 Part.2)

700
諸橋泰樹 、批評社 、2005 、1
初版 カバ帯

スター(女優)便箋 ●岡田茉莉子 松竹映画「悪女の季節」より

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
サンエックス、昭和30年代
未使用(デッドストック)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、サンエックス 、昭和30年代
未使用(デッドストック)
  • 単品スピード注文

季節の名句

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
飯田龍太、角川書店、1996/08/15 (H8)、1
B6  初版 203頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
飯田龍太 、角川書店 、1996/08/15 (H8) 、1
B6  初版 203頁 カバー 帯 程度良

歌集 媚薬

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
梶浦公、書肆季節社、1990、1
墨筆歌・落款署名入り 初版 カバー 帯 別冊栞付き *小口ややヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 媚薬

1,500
梶浦公 、書肆季節社 、1990 、1
墨筆歌・落款署名入り 初版 カバー 帯 別冊栞付き *小口ややヤケ

ジュニアそれいゆ 1957 No.14 花の季節に巣立つ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,500 (送料:¥185~)
ひまわり社、昭32
経年ヤケ・シミ・少汚れあるも概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
、ひまわり社 、昭32
経年ヤケ・シミ・少汚れあるも概ね良
  • 単品スピード注文

あたりまえのこと

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
臼井吉見、新潮社、昭32
帯背少褪 小口焼 購入日記入・小印 『太陽の季節』論争他収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あたりまえのこと

1,500
臼井吉見 、新潮社 、昭32
帯背少褪 小口焼 購入日記入・小印 『太陽の季節』論争他収録

塚本邦雄小歌集 桃天帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
塚本邦雄、書肆季節社、平3、20×14(折りたたみ時)
結婚式?等のプログラム仕立て
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塚本邦雄小歌集 桃天帖

8,800
塚本邦雄 、書肆季節社 、平3 、20×14(折りたたみ時)
結婚式?等のプログラム仕立て

俳句絵本 帽子

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
清水凡亭・句+大橋歩・絵、書肆季節社、1983/10/22、B6版変形、1
初版 カバー 全体に少し経年感アリ 16×13.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
清水凡亭・句+大橋歩・絵 、書肆季節社 、1983/10/22 、B6版変形 、1
初版 カバー 全体に少し経年感アリ 16×13.5cm

石原慎太郎の季節

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
福田和也、2001年
飛鳥新社初カ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石原慎太郎の季節

1,000
福田和也 、2001年
飛鳥新社初カ帯

河口風物誌

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
880
吉田 朗、秋田ほんこ(7)、昭63
限定550部 「漁の季節がやって来た」「鹿島祭りと人形」他 11×8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

河口風物誌

880
吉田 朗 、秋田ほんこ(7) 、昭63
限定550部 「漁の季節がやって来た」「鹿島祭りと人形」他 11×8

詩集 密葬の季節

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
坂巻美沙子、私家版、1974、1
紙装。本体少経年焼け有。初版。定価1200円。黒色表紙極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 密葬の季節

900
坂巻美沙子 、私家版 、1974 、1
紙装。本体少経年焼け有。初版。定価1200円。黒色表紙極薄本。

季節のことば辞典 : 四季別・50音順

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,600
復本一郎 B6判 カバー帯付、柏書房、平成16、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節のことば辞典 : 四季別・50音順

1,600
復本一郎 B6判 カバー帯付 、柏書房 、平成16 、1

山の季節―田淵行男写真集 (1969年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,632 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 箱:傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の季節―田淵行男写真集 (1969年)

1,632 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 箱:傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ばあど ろあ 季節の鳥

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
内田清之助、東京出版、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ばあど ろあ 季節の鳥

1,520
内田清之助 、東京出版 、昭22

雑誌雑書館

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
今井田勲、書肆季節社、1980年、524頁、1
初版 限500 署名入 函少ヤケ 本体背文字僅かにスレ  ※(厚み4cm) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌雑書館

1,500
今井田勲 、書肆季節社 、1980年 、524頁 、1
初版 限500 署名入 函少ヤケ 本体背文字僅かにスレ  ※(厚み4cm) 

歌集 青年霊歌 玲瓏叢書第3篇

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
荻原裕幸、書肆季節社、1988、1
カバー少スレ少ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
荻原裕幸 、書肆季節社 、1988 、1
カバー少スレ少ヤケシミ 経年並 初版

白露帖

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,300
塚本邦雄、書肆季節社、1976、1冊
初版限定200部署名入 久米義山篆刻有 和装帙函付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白露帖

1,300
塚本邦雄 、書肆季節社 、1976 、1冊
初版限定200部署名入 久米義山篆刻有 和装帙函付 経年概良好

季節風—照片雑文

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
島尾伸三、みすず書房、1995/平成7、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節風—照片雑文

990
島尾伸三 、みすず書房 、1995/平成7 、1冊

移りゆく季節の彩 自然風景12季の撮影

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
山口高志、日本カメラ社、2014、1
初版 カバー A4版 新本同様
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移りゆく季節の彩 自然風景12季の撮影

1,200
山口高志 、日本カメラ社 、2014 、1
初版 カバー A4版 新本同様

月刊UPL 37号 昭和59号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥300~)
中山千夏
「選挙の季節をすぎても」永六輔「杉並区議会だより」 福士敬子
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
中山千夏
「選挙の季節をすぎても」永六輔「杉並区議会だより」 福士敬子
  • 単品スピード注文

季節について 空想と想像

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
〔大井田郁也(白井健三郎)〕 〔ポオ〕訳〔白井健三郎岩崎茂雄〕 「校友会雑誌」、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季節について 空想と想像

12,320
〔大井田郁也(白井健三郎)〕 〔ポオ〕訳〔白井健三郎岩崎茂雄〕 「校友会雑誌」 、昭15

鼻(句集)(稗田菫平宛ハガキ(印刷)1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
黒田晩穂、季節発行所、昭54
函/稗田菫平旧蔵書込、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鼻(句集)(稗田菫平宛ハガキ(印刷)1枚付)

3,950
黒田晩穂 、季節発行所 、昭54
函/稗田菫平旧蔵書込、極少疲

蒐書散書 本との出会い

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
坂本一敏、書肆季節社、昭和54
初版函  毛筆署名落款入り 函ヤケ 小口少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書散書 本との出会い

3,300
坂本一敏 、書肆季節社 、昭和54
初版函  毛筆署名落款入り 函ヤケ 小口少汚れ

100万人のよる 7月号 ミッドナイト・ストーリー号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
季節風書店、1966、7、1冊
小口などヤケ 昭和41年7月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

100万人のよる 7月号 ミッドナイト・ストーリー号

2,000
、季節風書店 、1966、7 、1冊
小口などヤケ 昭和41年7月

クジラの季節

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
ヴィター・B・シェファー/著  工藤昌男/訳、文化放送、1975、1
B6・232頁・カバー・帯・天シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クジラの季節

810
ヴィター・B・シェファー/著  工藤昌男/訳 、文化放送 、1975 、1
B6・232頁・カバー・帯・天シミ

『季節風』1968年11月号(17号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,400
舞鶴海洋気象台編、日本海西部漁業気象連絡協議会、1968
36頁、海難史考他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『季節風』1968年11月号(17号)

2,400
舞鶴海洋気象台編 、日本海西部漁業気象連絡協議会 、1968
36頁、海難史考他

季節の花

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
川上幸男・文 冨成忠大・写真、実業之日本社 ブルーガイド・カラー新書、昭43、1
初帯ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節の花

1,000
川上幸男・文 冨成忠大・写真 、実業之日本社 ブルーガイド・カラー新書 、昭43 、1
初帯ビニカバー

季節のうた 歌人窪田空穂生誕140年・没後50年

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
平成29
文京区教育委員会 良好 カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季節のうた 歌人窪田空穂生誕140年・没後50年

1,800
、平成29
文京区教育委員会 良好 カタログ/展覧会図録

石原慎太郎の季節

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
829 (送料:¥350~)
福田 和也、飛鳥新社、2001年7月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
829 (送料:¥350~)
福田 和也 、飛鳥新社 、2001年7月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、260 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

世界裸か美画報 第6集 昭和34年10月

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
季節風書店、1959
背・角傷み、折れ、擦れや焼けシミ等傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、季節風書店 、1959
背・角傷み、折れ、擦れや焼けシミ等傷み有り。

季節と暮らす12ヵ月 漢方養生ダイアリー 40代からの体質改善

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
吉田揚子、日本文芸社
初版(2020)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉田揚子 、日本文芸社
初版(2020)

裏切りの季節

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥700~)
アンドルー・ボイル 著 亀田政弘著 訳、サンケイ出版、昭和55、3~5cm、1
カバー使用感。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏切りの季節

320 (送料:¥700~)
アンドルー・ボイル 著 亀田政弘著 訳 、サンケイ出版 、昭和55 、3~5cm 、1
カバー使用感。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

小千谷の風景 季節のたより 西脇正久画文集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
西脇正久、恒文社、平成10、1
16×18・初版・カバー・献呈署名入り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小千谷の風景 季節のたより 西脇正久画文集

1,100
西脇正久 、恒文社 、平成10 、1
16×18・初版・カバー・献呈署名入り

天露瀝滴 塚本邦雄の詩的言語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
小林孝夫、書肆季節社
1986年初版 函少々スレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天露瀝滴 塚本邦雄の詩的言語

810
小林孝夫 、書肆季節社
1986年初版 函少々スレ 本体おおむね良好

庚申その他の詩

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
衣更着信 著、書肆季節社、1976
函付。署名あり。汚れ。函上部に傷。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庚申その他の詩

1,200
衣更着信 著 、書肆季節社 、1976
函付。署名あり。汚れ。函上部に傷。斑ジミ。線引き等なし。

山の季節 田淵行男写真集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
7,500
初版 函背ヤケ大 本ビニカバ・カバ 本は良、朝日新聞社 定3200円、昭44、1
A四 75頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
初版 函背ヤケ大 本ビニカバ・カバ 本は良 、朝日新聞社 定3200円 、昭44 、1
A四 75頁

詩集 季節

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
井上靖、講談社、1971、1冊
22,6×14,2センチ 函 函ヤケスレ経年変色・背ヤケ・下部研磨跡 見返し署名入
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 季節

2,200
井上靖 、講談社 、1971 、1冊
22,6×14,2センチ 函 函ヤケスレ経年変色・背ヤケ・下部研磨跡 見返し署名入

伝統美術手工芸シリーズ はり絵 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
800
岸田節子、マコー社、昭52、1
万葉の花・季節の風物詩・四季のはり絵  並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統美術手工芸シリーズ はり絵 

800
岸田節子 、マコー社 、昭52 、1
万葉の花・季節の風物詩・四季のはり絵  並

如月帖

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
塚本邦雄、書肆季節社
限定版(500部)B毛筆署名1978年頒価不明四六判四折二枚未断裁無綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

如月帖

1,500
塚本邦雄 、書肆季節社
限定版(500部)B毛筆署名1978年頒価不明四六判四折二枚未断裁無綴

天變の書 初版毛筆識語署名入 函・帯付

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
塚本邦雄、書肆季節社、昭54、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天變の書 初版毛筆識語署名入 函・帯付

2,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭54 、1冊

実用書道百科 上下巻・別冊 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
日本書道協会
上下(季節の挨拶/冠婚葬祭) 上巻背ヤケ 函入[棚]書道
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用書道百科 上下巻・別冊 

2,000
、日本書道協会
上下(季節の挨拶/冠婚葬祭) 上巻背ヤケ 函入[棚]書道

青い季節 祖国解放50周記念文学作品集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
キム・ヒョンヂュン編、文学芸術総合出版社、1995、1
朝文 A5 303p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い季節 祖国解放50周記念文学作品集

1,500
キム・ヒョンヂュン編 、文学芸術総合出版社 、1995 、1
朝文 A5 303p

企画展「雲母」創刊100年記念 俳句百景 季節を生きる喜び  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
山梨県立文学館、山梨県立文学館、平27、1冊
〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企画展「雲母」創刊100年記念 俳句百景 季節を生きる喜び  

1,600
山梨県立文学館 、山梨県立文学館 、平27 、1冊
〔A4判〕

日本のおしゃれ 七十二候 季節とつながる着物えらび、小物合わせ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
上野淳美、WAVE出版、2014、1
カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
上野淳美 、WAVE出版 、2014 、1
カバ、美本

随筆季節の横顔

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,840
高山辰三、昭10、函初
画〔堂本印象他〕装〔富田渓仙〕序〔孤蝶〕(京都刊・斎藤与里宛て墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆季節の横顔

4,840
高山辰三 、昭10 、函初
画〔堂本印象他〕装〔富田渓仙〕序〔孤蝶〕(京都刊・斎藤与里宛て墨書署名入)

随筆 季節の横顔

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,300
高山辰三 馬場孤蝶序、立命館出版部、昭和10
初版函/墨献呈署名 表紙経年シミ、天埃
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 季節の横顔

6,300
高山辰三 馬場孤蝶序 、立命館出版部 、昭和10
初版函/墨献呈署名 表紙経年シミ、天埃

季刊水墨画 第98号 野の花の描法 季節を彩る142作品

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
水野渥編、日貿出版社、2001年
初版 背ヤケ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊水墨画 第98号 野の花の描法 季節を彩る142作品

1,000 (送料:¥185~)
水野渥編 、日貿出版社 、2001年
初版 背ヤケ・少汚れ
  • 単品スピード注文

蒐書散書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
坂本一敏、書肆季節社、S54、1
本との出会い 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書散書

2,850
坂本一敏 、書肆季節社 、S54 、1
本との出会い 初版 函

庚申その他の詩

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
衣更着信、書肆季節社
限定版(350部)A函ペン署名1976年頒価不明119頁。本体シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

庚申その他の詩

2,000
衣更着信 、書肆季節社
限定版(350部)A函ペン署名1976年頒価不明119頁。本体シミ

えひめ季節ノート <えひめブックス 27>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600
深石一夫、愛媛文化振興財団、平成24年、267p
初版 カバー 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
深石一夫 、愛媛文化振興財団 、平成24年 、267p
初版 カバー 本文良好です

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー