文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節」の検索結果
10,559件

コアラの季節

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
ヘンリー・Dウィリアムソン、中村妙子訳、文化放送、昭和51
初版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コアラの季節

450
ヘンリー・Dウィリアムソン、中村妙子訳 、文化放送 、昭和51
初版・カバー付・経年の日焼け有

100万人のよる 性科学決定版 第5集 スタミナ実話号

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
季節風書店、昭和41、菊版
裏表紙折れ 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、季節風書店 、昭和41 、菊版
裏表紙折れ 小口シミ 経年使用感

地獄の季節【春陽堂文庫1071】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,980
ランボオ/大島博光 譯、春陽堂書店、昭和13年、119頁、文庫判、1冊
初版 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
ランボオ/大島博光 譯 、春陽堂書店 、昭和13年 、119頁 、文庫判 、1冊
初版 経年によるヤケが見られます。

DVD テロルの季節

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
監=若松孝二、出=吉沢健 江島裕子、1枚
新品未開封
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
監=若松孝二 、出=吉沢健 江島裕子 、1枚
新品未開封

歌集 摩多羅調 <限定本>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
塚本邦雄、書肆季節社、1975
限定300部/著者用番外 署名入 本体良好 夫婦函入[棚]1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 摩多羅調 <限定本>

1,500
塚本邦雄 、書肆季節社 、1975
限定300部/著者用番外 署名入 本体良好 夫婦函入[棚]1

失くした季節 金時鐘四時詩集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
金時鐘、藤原書店、平22、B6判
カバ帯 天シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
金時鐘 、藤原書店 、平22 、B6判
カバ帯 天シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

黄色い海の季節

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500
志摩一平、スワン書房、昭37
初版 カバー焼け、少シミ、切れ等傷み欠損部有 当時頒価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄色い海の季節

1,500
志摩一平 、スワン書房 、昭37
初版 カバー焼け、少シミ、切れ等傷み欠損部有 当時頒価500円

秘密ある季節 春陽文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
富島健夫、昭49
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘密ある季節 春陽文庫

1,650
富島健夫 、昭49
重版 カバ

〔EP〕由紀さおり/季節風 / まもなく汽車が

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:シミ・シワあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:シミ・シワあり
  • 単品スピード注文

〔EP〕太田裕美/雨だれ / 白い季節

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:スレ傷あり
▼ジャケット:シワ・シミあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:スレ傷あり ▼ジャケット:シワ・シミあり
  • 単品スピード注文

すべての季節のシェイクスピア 松岡 和子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
松岡 和子、筑摩書房、1993、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ、紙面よごれ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すべての季節のシェイクスピア 松岡 和子

300 (送料:¥350~)
松岡 和子 、筑摩書房 、1993 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ、紙面よごれ。
  • 単品スピード注文

田川センセイの均整日記・季節編

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
田川直樹、身体均整師会出版部、2022年、1
新刊 ソフトカバー  カバーあり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田川センセイの均整日記・季節編

1,650
田川直樹 、身体均整師会出版部 、2022年 、1
新刊 ソフトカバー  カバーあり

四つの季節 ソンリーサ48 アメリカ 翻訳カード付き

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,050
メルヴァン・バーガー:作 ロン・ジョーンズ:絵
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,050
メルヴァン・バーガー:作 ロン・ジョーンズ:絵

南北児童がいっしょに見る伝来童話(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
손동인・이준연최인학編、四季節、1991、全5冊揃
菊 平装 初版 状態良 1085P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北児童がいっしょに見る伝来童話(韓文)

4,270
손동인・이준연최인학編 、四季節 、1991 、全5冊揃
菊 平装 初版 状態良 1085P

ゴリラの季節 野生ゴリラとの600日

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
G・B・シャラー/小原秀雄・訳、早川書房、昭和41、1
初版・カバー本体少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴリラの季節 野生ゴリラとの600日

1,000
G・B・シャラー/小原秀雄・訳 、早川書房 、昭和41 、1
初版・カバー本体少ヤケ

葡萄の季節(映画パンフレット)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
監督・ジェフリー・ヘイドン、昭和32、1
(B5判)ピア・アンジェリ、メル・ファラーほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
監督・ジェフリー・ヘイドン 、昭和32 、1
(B5判)ピア・アンジェリ、メル・ファラーほか

季節と出合う 俳句七十二候

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,200
石田郷子著ほか、NHK出版、2014、211
カバー 帯 スレあり 巻末に購入日書入あり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
石田郷子著ほか 、NHK出版 、2014 、211
カバー 帯 スレあり 巻末に購入日書入あり

カーリダーサ文学集・抒情詩 季節集・雲の使者

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,900 (送料:¥550~)
木村秀雄、百華苑、昭40、A5判
函 カバシミ 本体美
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カーリダーサ文学集・抒情詩 季節集・雲の使者

9,900 (送料:¥550~)
木村秀雄 、百華苑 、昭40 、A5判
函 カバシミ 本体美
  • 単品スピード注文

歌集 天變の書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
6,800
塚本邦雄、書肆季節社、1979、1冊
初版限定120部 自筆歌入 佐藤暢男銅版画付 二重函付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 天變の書

6,800
塚本邦雄 、書肆季節社 、1979 、1冊
初版限定120部 自筆歌入 佐藤暢男銅版画付 二重函付 概良好

風雅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
塚本邦雄、書肆季節社、1987/08/30 (S62)、1
塚本邦雄歌集 四六判 限定版  装幀→政田岑生 142頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雅

2,540
塚本邦雄 、書肆季節社 、1987/08/30 (S62) 、1
塚本邦雄歌集 四六判 限定版  装幀→政田岑生 142頁 函

歌集 みすまる椿 林間叢書第二九六篇

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
佐藤たまゑ、、書肆季節社、平2、1冊
A5判 定価4000円 帯破れ 函あり 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤たまゑ、 、書肆季節社 、平2 、1冊
A5判 定価4000円 帯破れ 函あり 経年経過

現代短歌を〈立見席〉から読む 

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥600~)
古島哲朗、書肆季節社、428
状態良好
パラフィン紙

レターパックプラス
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代短歌を〈立見席〉から読む 

3,000 (送料:¥600~)
古島哲朗 、書肆季節社 、428
状態良好 パラフィン紙 函 レターパックプラス
  • 単品スピード注文

毎日グラフ 1965年6月20日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:中華民国の女子青年工作隊/島々の季節 大根島、毎日新聞社、昭40
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1965年6月20日号

1,100
表紙:中華民国の女子青年工作隊/島々の季節 大根島 、毎日新聞社 、昭40

ことばの季節

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
山本健吉、文藝春秋、昭55、1冊
初版 カバー帯 帯背折れめ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの季節

810
山本健吉 、文藝春秋 、昭55 、1冊
初版 カバー帯 帯背折れめ B6

季節の挽歌

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
岩下秋夫、街路樹短歌会、昭和45年、209ページ、1冊
初版 函水シミ・ヤケ 書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季節の挽歌

1,000
岩下秋夫 、街路樹短歌会 、昭和45年 、209ページ 、1冊
初版 函水シミ・ヤケ 書店札

四国花の山へ行こう 春夏秋 季節を楽しむ山歩き

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島新聞社、徳島新聞社、平11
(四国4新聞社合同出版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国花の山へ行こう 春夏秋 季節を楽しむ山歩き

1,500
徳島新聞社 、徳島新聞社 、平11
(四国4新聞社合同出版)

随筆 季節の横顔

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
高山辰三、立命館出版部、S10
初版、函ヤケ・イタミ、表紙・小口ヤケ・シミ・キズ、ワレ有り [ID:BBD301]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 季節の横顔

2,800 (送料:¥350~)
高山辰三 、立命館出版部 、S10
初版、函ヤケ・イタミ、表紙・小口ヤケ・シミ・キズ、ワレ有り [ID:BBD301]
  • 単品スピード注文

歌集 みすまる椿(林間叢書第二九六篇)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
佐藤たまゑ、書肆季節社、平2、1冊
初版 函・帯付 本体表紙僅かに汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 みすまる椿(林間叢書第二九六篇)

1,200
佐藤たまゑ 、書肆季節社 、平2 、1冊
初版 函・帯付 本体表紙僅かに汚れ有り

解説空想から科学へ

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
加藤正、季節社、1970年第1刷、1
本体地に少シミ、本文少朱線引きあり。函カバーありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解説空想から科学へ

2,000
加藤正 、季節社 、1970年第1刷 、1
本体地に少シミ、本文少朱線引きあり。函カバーありません。

季節のない街

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
川口英人、専門学校ビジュアルアーツ、2007、1冊
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季節のない街

1,650
川口英人 、専門学校ビジュアルアーツ 、2007 、1冊
初版 帯

〈楽譜〉女声合唱組曲『こころの季節』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
音楽出版ハッピーエコー、2001、1
山崎?朗・作詩 中田喜直・作曲 総27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、音楽出版ハッピーエコー 、2001 、1
山崎?朗・作詩 中田喜直・作曲 総27頁

愛句遠景

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
石寒太、昭55、1冊
限定33部 布装帙入外函 季節社。毛筆句、署名入。良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛句遠景

5,500
石寒太 、昭55 、1冊
限定33部 布装帙入外函 季節社。毛筆句、署名入。良好

愛句遠景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
石 寒太、書肆季節社、1982/12/01 (S57)、1
四六判 初版 装幀→政田岑生 150頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛句遠景

1,220
石 寒太 、書肆季節社 、1982/12/01 (S57) 、1
四六判 初版 装幀→政田岑生 150頁 函 保存良

フィールド・ウォッチング 尾瀬

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
武田良平、草思社、昭和62、191頁、B6、1冊
天シミ カバー少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィールド・ウォッチング 尾瀬

900 (送料:¥0~)
武田良平 、草思社 、昭和62 、191頁 、B6 、1冊
天シミ カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

旧暦びより : 二十四の季節あそび

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
京都放送 編、コトコト 京都放送、平成20年初版、125p、19cm
経年ヤケ カバー-経年ヤケ 初版 帯
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
京都放送 編 、コトコト 京都放送 、平成20年初版 、125p 、19cm
経年ヤケ カバー-経年ヤケ 初版 帯

秋のミモザ : 晩秋に訪れた季節はずれの華やかなものがたり

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
山口椿 著、翔泳社、251p、20cm
1995年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋のミモザ : 晩秋に訪れた季節はずれの華やかなものがたり

800 (送料:¥185~)
山口椿 著 、翔泳社 、251p 、20cm
1995年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

松岡知重写真集 monsoon 季節風 <別冊スコラ>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
山岸伸・撮影、スコラ、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松岡知重写真集 monsoon 季節風 <別冊スコラ>

900 (送料:¥280~)
山岸伸・撮影 、スコラ 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ミゼレーレ 沈黙する季節

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
岡本勝人、書肆山田、2004/初版、126p、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、カバー少イタミあり。刊行目録3枚・愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
岡本勝人 、書肆山田 、2004/初版 、126p 、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、カバー少イタミあり。刊行目録3枚・愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

夏至遺文 100部限定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
塚本邦雄著、書肆季節社、昭49、133p, 図版1枚、23cm、1冊
外函少ヤケ、微キズ 夫婦函少シミ 歌・佐藤暢男銅版画入り(シミ) 少ムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏至遺文 100部限定版

4,400 (送料:¥600~)
塚本邦雄著 、書肆季節社 、昭49 、133p, 図版1枚 、23cm 、1冊
外函少ヤケ、微キズ 夫婦函少シミ 歌・佐藤暢男銅版画入り(シミ) 少ムレ
  • 単品スピード注文

行為と死 ; 太陽の季節 他 石原慎太郎文庫1

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
解説 大江健三郎、河出書房新社、1964年、301p、18cm、1冊
初版 小B6  函背天地シミ有 本体背シミ、地小口ヨゴレ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
解説 大江健三郎 、河出書房新社 、1964年 、301p 、18cm 、1冊
初版 小B6  函背天地シミ有 本体背シミ、地小口ヨゴレ有

信州季節ごよみ : 自然-おもしろ博物館

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
680 (送料:¥350~)
長田健, 浜栄一 著 ; 信越放送, 銀河書房 編、銀河書房、201p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
680 (送料:¥350~)
長田健, 浜栄一 著 ; 信越放送, 銀河書房 編 、銀河書房 、201p 、21cm
  • 単品スピード注文

総特集 現代ファシズム論 ヒトラー政権獲得50年 季節 9(通巻11号) 1983年

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
編集:季節編集委員会、エスエル出版会/鹿砦社、1983年8月、232p、A5判、1冊
初版 ランクB- 表紙:ヤケ・汚れ・地色少褪色、背表紙:ヤケ汚れやや強・背文字不鮮明、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強、用紙に少ヤケあるが、印字濃く、線引き・折れ・印などなく読むに問題なし  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総特集 現代ファシズム論 ヒトラー政権獲得50年 季節 9(通巻11号) 1983年

800
編集:季節編集委員会 、エスエル出版会/鹿砦社 、1983年8月 、232p 、A5判 、1冊
初版 ランクB- 表紙:ヤケ・汚れ・地色少褪色、背表紙:ヤケ汚れやや強・背文字不鮮明、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強、用紙に少ヤケあるが、印字濃く、線引き・折れ・印などなく読むに問題なし  

たんぼ : めぐる季節の物語

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880
ジョニー・ハイマス 写真、NTT出版、1994年、頁付なし、26×26cm
第6刷 カバーにスレヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たんぼ : めぐる季節の物語

880
ジョニー・ハイマス 写真 、NTT出版 、1994年 、頁付なし 、26×26cm
第6刷 カバーにスレヤケあり

歌集 天變の書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
塚本邦雄著、書肆季節社、1979年、194p、23cm
帯にヤケあり 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 天變の書

1,100 (送料:¥210~)
塚本邦雄著 、書肆季節社 、1979年 、194p 、23cm
帯にヤケあり 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

近代日本教育の成立 : 明治教育史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
玉城肇著、季節社、1949年、267p、19cm
再版 裸本 表紙にスレヤケ背に傷みあり 背に補修テープにて補修あり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本教育の成立 : 明治教育史

1,980 (送料:¥210~)
玉城肇著 、季節社 、1949年 、267p 、19cm
再版 裸本 表紙にスレヤケ背に傷みあり 背に補修テープにて補修あり 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

反神話の季節 -カフカ、ブロッホその他-

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
原田義人、白水社、1961
中古品(良好)初版 本体のみ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反神話の季節 -カフカ、ブロッホその他-

500
原田義人 、白水社 、1961
中古品(良好)初版 本体のみ 経年良好

祭りの季節

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
池内紀、みすず書房、2010、1
カバースレ、少ヨレ有。本体経年良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭りの季節

700
池内紀 、みすず書房 、2010 、1
カバースレ、少ヨレ有。本体経年良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。

詩集 木魂集 短歌返照

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
松林尚志、書肆季節社、昭 58、1冊
棲み献呈署名 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松林尚志 、書肆季節社 、昭 58 、1冊
棲み献呈署名 函

(絵葉書) 軽井沢の自然 季節の彩り フォト作品集 11枚ケース

吉田書店
 徳島県徳島市
800
風光社(製作)、風光社(製作)、昭
昭和50年前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書) 軽井沢の自然 季節の彩り フォト作品集 11枚ケース

800
風光社(製作) 、風光社(製作) 、昭
昭和50年前後

保存びんに、季節とおいしさ詰め込んで。 ― 旬の味覚202レシピ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
ダンノマリコ、主婦の友、2015
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保存びんに、季節とおいしさ詰め込んで。 ― 旬の味覚202レシピ

1,200
ダンノマリコ 、主婦の友 、2015
初版、カバー

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー