文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「孤児」の検索結果
1,624件

孤児デビット

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
大庭さち子、昭26、カバー初
〔ディッケンズ〕画〔池田かずお〕(世界名作文庫・2月刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤児デビット

3,520
大庭さち子 、昭26 、カバー初
〔ディッケンズ〕画〔池田かずお〕(世界名作文庫・2月刊)

夢は中国残留孤児と共に

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
柴田正雄 編著、日中友好帰国者援護会、1986、411p、19cm、1
初版 カバー少イタミ・スレ・ヤケ 小口少汚れ 見返し謹呈箋貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢は中国残留孤児と共に

810
柴田正雄 編著 、日中友好帰国者援護会 、1986 、411p 、19cm 、1
初版 カバー少イタミ・スレ・ヤケ 小口少汚れ 見返し謹呈箋貼付

石井十次 : 孤児たちの真実の父 <豊かな人生文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
原利治著、教会新報社、昭和58年、209p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井十次 : 孤児たちの真実の父 <豊かな人生文庫>

2,700
原利治著 、教会新報社 、昭和58年 、209p 、22cm
カバー

中国残留孤児問題 : その問いかけるもの <ブックス・アイ 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
中野謙二 著、情報企画、214p、19cm
1987年初版 帯・カバー経年ヤケ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国残留孤児問題 : その問いかけるもの <ブックス・アイ 1>

800
中野謙二 著 、情報企画 、214p 、19cm
1987年初版 帯・カバー経年ヤケ 本体おおむね良好

47年目の帰郷

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,610
小野卓司、講談社、1993年、231p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ、裏表紙などにシミ汚れ(画像参照)、カバー縁ヨレ少イタミ、天シミ多、小口に一ヶ所汚れなどがあります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,610
小野卓司 、講談社 、1993年 、231p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ、裏表紙などにシミ汚れ(画像参照)、カバー縁ヨレ少イタミ、天シミ多、小口に一ヶ所汚れなどがあります。本文は良好です。

風よ祖国に向かえ 中国残留孤児のゆくえ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
遠藤誉、読売新聞社、1987年 初版
B6カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
遠藤誉 、読売新聞社 、1987年 初版
B6カバー帯 

孤児ネリイ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
松本恵子訳、昭25、カバー初
〔ディケンス〕装〔高井貞二〕(序文少書入・カバー背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤児ネリイ

2,640
松本恵子訳 、昭25 、カバー初
〔ディケンス〕装〔高井貞二〕(序文少書入・カバー背傷み)

沖縄戦と孤児院

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
浅井春夫、吉川弘文堂、2016年、1冊
初版 A5   カバー  帯 使用感感じられず
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
浅井春夫 、吉川弘文堂 、2016年 、1冊
初版 A5   カバー  帯 使用感感じられず

(絵葉書)大グリフィス作品 嵐の孤児 (女優二人)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
浅草公園 電気館、戦前
カラー 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)大グリフィス作品 嵐の孤児 (女優二人)

2,000
浅草公園 電気館 、戦前
カラー 一枚

孤児マリイ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
オードゥー著/堀口大學訳、新潮文庫、昭和29、1
(新潮文庫)印有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤児マリイ

800
オードゥー著/堀口大學訳 、新潮文庫 、昭和29 、1
(新潮文庫)印有り

満州・その幻の国ゆえに : 中国残留妻と孤児の記録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
林郁、筑摩書房、昭和58、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州・その幻の国ゆえに : 中国残留妻と孤児の記録

300
林郁 、筑摩書房 、昭和58 、1冊
カバー ヤケ

愛は惜しみなく 日本の孤児たちの親

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
及川英雄、昭44、カバー初
小橋勝之助石井十次(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛は惜しみなく 日本の孤児たちの親

5,280
及川英雄 、昭44 、カバー初
小橋勝之助石井十次(大阪刊)

再開への道—中国残留孤児の記録PART2

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
浜口タカシ、朝日新聞社、1983
初カバ104頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再開への道—中国残留孤児の記録PART2

2,200
浜口タカシ 、朝日新聞社 、1983
初カバ104頁/並

わが愛はヒマラヤの子に—孤児マヤの記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
岩村史子、朝日新聞社、1965
重版裸本、疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが愛はヒマラヤの子に—孤児マヤの記録

880
岩村史子 、朝日新聞社 、1965
重版裸本、疲

詩集 孤児の肖像

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
山崎広光、砂子屋書房、2009、81
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
山崎広光 、砂子屋書房 、2009 、81
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。

密林の孤児 バルーバの冒険3

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,500
南洋一郎 画・鈴木御水、東雲堂新装社、昭24、1
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密林の孤児 バルーバの冒険3

2,500
南洋一郎 画・鈴木御水 、東雲堂新装社 、昭24 、1
初版 裸本

孤児なる芸術 新世代選書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
山本健吉、文芸社、昭31
初版、カバー、B6判、カバ痛み、三方やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤児なる芸術 新世代選書

710
山本健吉 、文芸社 、昭31
初版、カバー、B6判、カバ痛み、三方やけ

密林の孤児

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
南洋一郎、東雲堂新装社、昭和24年6月、1冊
バルーバの冒険 初版 裏表紙印 背少はがれ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密林の孤児

4,000
南洋一郎 、東雲堂新装社 、昭和24年6月 、1冊
バルーバの冒険 初版 裏表紙印 背少はがれ 

密林の孤児

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,560
南洋一郎、東雲堂新装社、昭24
バル-バの冒險3《装幀挿繪:鈴木御水》初版
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密林の孤児

3,560
南洋一郎 、東雲堂新装社 、昭24
バル-バの冒險3《装幀挿繪:鈴木御水》初版

ある中国残留孤児の場合

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
中野孝次、河出書房新社
初版B帯1987年1300円四六判229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ある中国残留孤児の場合

1,000
中野孝次 、河出書房新社
初版B帯1987年1300円四六判229頁

孤児への意志 寺山修司論

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
野島直子、法蔵館、1995、1
初版 カバ(スレ、端ややヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孤児への意志 寺山修司論

1,000
野島直子 、法蔵館 、1995 、1
初版 カバ(スレ、端ややヨレ) 本文問題なし

ジエーン・ラッセル・ショー 国際孤児救済の夕 チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
1950年代、1枚
於 東京体育館
裏・YTSテレビ広告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、1950年代 、1枚
於 東京体育館 裏・YTSテレビ広告

ペスタロッチ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
田中寛一、日本文化科学社、1954
初裸本242頁、スタンツ孤児院他、少疲/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペスタロッチ

1,350
田中寛一 、日本文化科学社 、1954
初裸本242頁、スタンツ孤児院他、少疲/少朱

孤兒の父 石井十次

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
5,000
時本堅、冨士出版社、昭和26年、1冊
裸本 初版 表紙ヨゴレ背イタミ ヤケシミ 226P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤兒の父 石井十次

5,000
時本堅 、冨士出版社 、昭和26年 、1冊
裸本 初版 表紙ヨゴレ背イタミ ヤケシミ 226P 

わが愛はヒマラヤの子に 孤児マヤの記録

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
岩村史子、朝日新聞社、昭40、B6判
初版B6判 背ヤケ
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが愛はヒマラヤの子に 孤児マヤの記録

880
岩村史子 、朝日新聞社 、昭40 、B6判
初版B6判 背ヤケ

祖国  孤児一家の春夏秋冬

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
山陽新聞社、山陽新聞社、平2
カバー 252頁 中国大陸離散家族
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祖国  孤児一家の春夏秋冬

1,000
山陽新聞社 、山陽新聞社 、平2
カバー 252頁 中国大陸離散家族

将軍と孤児 

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
姚遠方編著 田島淳.訳、サイマル出版会、1982年8月、204頁、B6判、1冊
八路軍聶将軍と美穂子の物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
姚遠方編著 田島淳.訳 、サイマル出版会 、1982年8月 、204頁 、B6判 、1冊
八路軍聶将軍と美穂子の物語

趙氏孤児記(京都大学漢籍善本叢書 第16巻)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
吉川幸次郎 解説、 同朋舎、昭和54
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趙氏孤児記(京都大学漢籍善本叢書 第16巻)

1,400
吉川幸次郎 解説、 同朋舎 、昭和54
函つき 保存良

アサヒグラフ 1964年8月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭39
特集:もう“原爆孤児”ではない/水害 島根/
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭39
特集:もう“原爆孤児”ではない/水害 島根/
  • 単品スピード注文

孤児たちの城 ジョセフィン・ベーカーと囚われた13人

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
高山文彦、新潮社、2008年、1冊
初版 カバー 帯 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤児たちの城 ジョセフィン・ベーカーと囚われた13人

800
高山文彦 、新潮社 、2008年 、1冊
初版 カバー 帯 

戦争孤児たちの戦後史 1

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,420
吉川弘文館、252p、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争孤児たちの戦後史 1

2,420
、吉川弘文館 、252p 、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

戦争孤児たちの戦後史 2

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,420
吉川弘文館、220p、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争孤児たちの戦後史 2

2,420
、吉川弘文館 、220p 、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

少年映画「孤児ダビト物語」映画解説 本郷座パンフレット

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
本郷座、昭和初期頃、1冊
絵物語10頁入横小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年映画「孤児ダビト物語」映画解説 本郷座パンフレット

2,500
本郷座 、昭和初期頃 、1冊
絵物語10頁入横小本

さすらいの孤児ラスムス リンドグレーン作品集

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
リンドグレーン、岩波書店、1966年、298P、21.3X15.4X2.2cm
尾崎義:訳 裸本(函欠) 表紙にキズあり 三方、見返しにシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
リンドグレーン 、岩波書店 、1966年 、298P 、21.3X15.4X2.2cm
尾崎義:訳 裸本(函欠) 表紙にキズあり 三方、見返しにシミあり

石井十次伝

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
石井記念協会 編、石井記念協会、1934、482, 26p、20cm、1冊
函欠の裸本、本体は背日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、記名、中にもヤケ、シミ、72-73頁に新聞記事を挟めていた事による強いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
石井記念協会 編 、石井記念協会 、1934 、482, 26p 、20cm 、1冊
函欠の裸本、本体は背日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、記名、中にもヤケ、シミ、72-73頁に新聞記事を挟めていた事による強いヤケがあります
  • 単品スピード注文

孤児 野獣の書1

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
500
ロバート・ストールマン、ハヤカワ文庫SF、1983年5月
初版 帯 状態:天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤児 野獣の書1

500
ロバート・ストールマン 、ハヤカワ文庫SF 、1983年5月
初版 帯 状態:天、小口にヤケ

関東軍敗亡記 残留孤児の悲劇はなぜおこったのか 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小松茂朗、図書出版社、昭62
初版 帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東軍敗亡記 残留孤児の悲劇はなぜおこったのか 

880
小松茂朗 、図書出版社 、昭62
初版 帯付

『東京孤児院月報』解説・総目次・索引 1899年1月~1921年12月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
丹野喜久子解説 不二出版、2003年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『東京孤児院月報』解説・総目次・索引 1899年1月~1921年12月

2,000
丹野喜久子解説 不二出版 、2003年 、1冊
初版

私の祖国 戦後50年中国残留孤児の記録

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
浜口タカシ、朝日新聞社、1995
概ね経年良、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の祖国 戦後50年中国残留孤児の記録

1,200
浜口タカシ 、朝日新聞社 、1995
概ね経年良、カバー

アジアの孤児でいいのか

柏光書房
 千葉県柏市
350
姜尚中、ウェイツ、2003
カバー付 小口薄いヨゴレ有 その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの孤児でいいのか

350
姜尚中 、ウェイツ 、2003
カバー付 小口薄いヨゴレ有 その他良好

帰り道は遠かった 満洲孤児三十年の放浪

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
武川英幸、毎日新聞社、昭和57年
カバー、四六判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帰り道は遠かった 満洲孤児三十年の放浪

1,200
武川英幸 、毎日新聞社 、昭和57年
カバー、四六判、経年並

孤児たちの父フランケ : 愛の福祉と教育の原点

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
伊藤利男 著、鳥影社・ロゴス企画部、2000.10.25 初版第1刷、340p、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤児たちの父フランケ : 愛の福祉と教育の原点

700 (送料:¥300~)
伊藤利男 著 、鳥影社・ロゴス企画部 、2000.10.25 初版第1刷 、340p 、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

将軍と孤児 : 八路軍聶将軍と美穂子の物語

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
姚遠方 編著 ; 田島淳 訳、サイマル出版会、1982、204p、19cm、1
初版、帯小キズスレ、カバー若干キズスレ、天地小口ヤケ若干細かなキズ、本文若干ヤケ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
姚遠方 編著 ; 田島淳 訳 、サイマル出版会 、1982 、204p 、19cm 、1
初版、帯小キズスレ、カバー若干キズスレ、天地小口ヤケ若干細かなキズ、本文若干ヤケ
  • 単品スピード注文

大地の子 上中下3冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200 (送料:¥600~)
山崎豊子 著、文芸春秋、平成3、20cm、3冊
初版・天小口少褪せシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥600~)
山崎豊子 著 、文芸春秋 、平成3 、20cm 、3冊
初版・天小口少褪せシミ
  • 単品スピード注文

野獣の書 全3冊:孤児・虜囚・野獣 <ハヤカワ文庫 SF>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,000
ロバート・ストールマン 著 ; 宇佐川晶子 訳、早川書房、1983、316p、16cm、3
3冊共:昭和58年初版。帯欠。表紙カバー若干ヤケスレ、縁若干イタミ。天地小口ヤケ。本文頁若干ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ロバート・ストールマン 著 ; 宇佐川晶子 訳 、早川書房 、1983 、316p 、16cm 、3
3冊共:昭和58年初版。帯欠。表紙カバー若干ヤケスレ、縁若干イタミ。天地小口ヤケ。本文頁若干ヤケ。送料250円~

経友124 企業集団の投資活動 中国残留孤児のこと 私の戦争ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
東京大学経友会、1992.1
144頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経友124 企業集団の投資活動 中国残留孤児のこと 私の戦争ほか

1,000
、東京大学経友会 、1992.1
144頁 21cm

『サンデー毎日』1959年1月25日号(2078号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
毎日新聞社、1959
特集学校の孤児・夜間中学他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1959年1月25日号(2078号)

1,260
、毎日新聞社 、1959
特集学校の孤児・夜間中学他、少シミ少疲

将軍と孤児 八路軍聶将軍と美穂子の物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
姚遠方編著 田島淳訳、サイマル出版会、1冊
カ B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将軍と孤児 八路軍聶将軍と美穂子の物語

1,000
姚遠方編著 田島淳訳 、サイマル出版会 、1冊
カ B六

【DVD】放浪の孤児

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ディッキィー・ムーアほか、-、1933年、2.5~3cm、1
パッケージ使用感。ディスクのみ。モノクロ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【DVD】放浪の孤児

300 (送料:¥350~)
ディッキィー・ムーアほか 、- 、1933年 、2.5~3cm 、1
パッケージ使用感。ディスクのみ。モノクロ。
  • 単品スピード注文

戦争孤児たちの戦後史 3

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,420
吉川弘文館、256p、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争孤児たちの戦後史 3

2,420
、吉川弘文館 、256p 、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー