文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学燈」の検索結果
5,070件

百人一首

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
保坂 弘司、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百人一首

30,374 (送料:¥360~)
保坂 弘司 、学燈社
  • 単品スピード注文

小林秀雄

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
川副国基、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
川副国基 、学燈社
  • 単品スピード注文

國文學 2000年2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

國文學 1995年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

源氏物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
堀内 武雄、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
堀内 武雄 、学燈社
  • 単品スピード注文

芭蕉必携

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
尾形仂 編、学燈社、1981、226p、22cm
表紙小背ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文若干縁ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
尾形仂 編 、学燈社 、1981 、226p 、22cm
表紙小背ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文若干縁ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

国文学 伝統と現代 特集処刑 ’68/5 創刊号

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,406 (送料:¥250~)
學燈社、學燈社
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国文学 伝統と現代 特集処刑 ’68/5 創刊号

1,406 (送料:¥250~)
學燈社 、學燈社
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

現代語訳〔本文対照〕竹取物語・伊勢物語 <現代語訳学燈文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
吉岡曠、学燈社、1982
初版 カバー 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/k7axzuh0jnzr473iqhlmi/84772.jpg?rlkey=i2b9taccknp2box0arqghe9zk&st=g585hey0&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代語訳〔本文対照〕竹取物語・伊勢物語 <現代語訳学燈文庫>

500
吉岡曠 、学燈社 、1982
初版 カバー 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/k7axzuh0jnzr473iqhlmi/84772.jpg?rlkey=i2b9taccknp2box0arqghe9zk&st=g585hey0&dl=0

日本文学全史2 中古

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
市古貞次 責任編集、学燈社、昭和53、598p、23cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学全史2 中古

2,300
市古貞次 責任編集 、学燈社 、昭和53 、598p 、23cm 、1
函 カバー

國文學 : 解釈と教材の研究 食の文学博物誌 29(3)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
學燈社 [編]、学燈社、22cm
表紙にヤケ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
學燈社 [編] 、学燈社 、22cm
表紙にヤケ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:9

國文学(解釈と教材の研究)1979年3月臨時増刊号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
學燈社、學燈社、1979・3・25発行、1冊
本の状態(普通)A5判。特集:日本女性史(卑弥呼から現代のおんなまで)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1979年3月臨時増刊号

500
學燈社 、學燈社 、1979・3・25発行 、1冊
本の状態(普通)A5判。特集:日本女性史(卑弥呼から現代のおんなまで)

漢文入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤堂明保、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤堂明保 、学燈社
  • 単品スピード注文

國文學 1979年12月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

國文學 1993年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

石川啄木

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
岩城之德、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石川啄木

30,374 (送料:¥360~)
岩城之德 、学燈社
  • 単品スピード注文

平家物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
梶原 正昭、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平家物語

30,374 (送料:¥360~)
梶原 正昭 、学燈社
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1992年5号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

國文學 第24巻10号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

国文学 1986年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

国文学 1990年7月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国文学 1990年7月号

30,374 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

伊勢物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池田龜鑑、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池田龜鑑 、学燈社
  • 単品スピード注文

源氏物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
保坂弘司、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
保坂弘司 、学燈社
  • 単品スピード注文

近世俳句

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
暉峻康隆、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
暉峻康隆 、学燈社
  • 単品スピード注文

古典和歌必携

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
26,450 (送料:¥350~)
学燈社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典和歌必携

26,450 (送料:¥350~)
、学燈社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1984年8月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

別冊国文学 No.52 1999

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別冊国文学 No.52 1999

30,273 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

國文學 1994年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

源氏物語必携

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
秋山、學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
秋山 、學燈社
  • 単品スピード注文

啄木評伝  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
岩城之徳、学燈社、昭51、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

啄木評伝  

1,650
岩城之徳 、学燈社 、昭51 、1冊

日本近代詩講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
関良一 著、学燈社、284p、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代詩講義

790 (送料:¥300~)
関良一 著 、学燈社 、284p 、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語 下 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
保坂弘司、學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
保坂弘司  、學燈社
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1991年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1992年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1984年12月号 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

啄木評伝

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
岩城之徳、学燈社、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木評伝

1,000
岩城之徳 、学燈社 、昭51 、1

鑑賞佐久の草笛 : 佐藤春夫詩集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
楜沢竜吉 著、学燈社、昭49、111p 図、20cm
函等少ヤケ黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑賞佐久の草笛 : 佐藤春夫詩集

1,000
楜沢竜吉 著 、学燈社 、昭49 、111p 図 、20cm
函等少ヤケ黄ばみ

編年体 日本近代文学史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
學燈社 編、學燈社、1976/02/25 (S51)、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号 第21巻第3号 A5 228頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
學燈社 編 、學燈社 、1976/02/25 (S51) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号 第21巻第3号 A5 228頁  保存良

現代の女100人の肖像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
學燈社 編、學燈社、1984/03/25 (S59)
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号 第29巻第4号 A5 表紙・扉絵→ 園 房江 212頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の女100人の肖像

1,000
學燈社 編 、學燈社 、1984/03/25 (S59)
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号 第29巻第4号 A5 表紙・扉絵→ 園 房江 212頁 カバー 保存良

近代文学研究書マニュアル ブックガイド

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
學燈社 編、學燈社、1985/12/20 (S60)、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第30巻第15号 A5 188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
學燈社 編 、學燈社 、1985/12/20 (S60) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第30巻第15号 A5 188頁 程度良

女性の「知」の最前線 - 女のディスクール

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
學燈社 編、學燈社、2000/03/10 (H12)、1
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝  第45巻第4号  A5   表紙→滝口修造 188頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性の「知」の最前線 - 女のディスクール

1,010
學燈社 編 、學燈社 、2000/03/10 (H12) 、1
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝  第45巻第4号  A5   表紙→滝口修造 188頁 

國文学(解釈と教材の研究)1980年3月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
學燈社、學燈社、1980・3・20発行、1冊
本の状態(普通)A5判。特集:文体としての古典(伝統と創造)対談:大岡信/渡辺実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1980年3月号

400
學燈社 、學燈社 、1980・3・20発行 、1冊
本の状態(普通)A5判。特集:文体としての古典(伝統と創造)対談:大岡信/渡辺実

森鴎外必携

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,094 (送料:¥360~)
竹盛 天雄、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森鴎外必携

10,094 (送料:¥360~)
竹盛 天雄 、学燈社
  • 単品スピード注文

別冊國文學 ・NO.51 1998年 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

川柳・狂歌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
安藤常次郎、學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
安藤常次郎 、學燈社
  • 単品スピード注文

國文學 映画の文学誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1994年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1994年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

受験の国語学燈 1989年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

奥の細道

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
飯野哲二、学燈文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
飯野哲二 、学燈文庫

幻想文学の手帖

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
880
国文学編集部 編、学燈社、1989、226p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想文学の手帖

880
国文学編集部 編 、学燈社 、1989 、226p 、21cm
カバー

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000