文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宇佐」の検索結果
4,350件

友魂 49の出逢い

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
宇佐空要務会 編、平成1.7、218p、B5
【署名】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

友魂 49の出逢い

13,200
宇佐空要務会 編 、平成1.7 、218p 、B5
【署名】 ISBN:**

自然科学への招待

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,354 (送料:¥360~)
宇佐美 正一郎、開成出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然科学への招待

3,354 (送料:¥360~)
宇佐美 正一郎 、開成出版
  • 単品スピード注文

奉天 北陵大門

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ 宇佐美商会、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奉天 北陵大門

1,500
絵葉書 モノクロ 宇佐美商会 、1枚

楷書克己銘

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,160
宇佐美香鶴、不律会法帖部、昭和13年、1
折帖
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楷書克己銘

2,160
宇佐美香鶴 、不律会法帖部 、昭和13年 、1
折帖

耳と鼻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
宇佐美洋、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

耳と鼻

1,100
宇佐美洋 、昭17

宇佐・国東・速見の歴史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
飯沼賢司監修、郷土出版社、平成18、246頁、A4、1冊
正誤表付 カバー欠 見返書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐・国東・速見の歴史

10,000 (送料:¥0~)
飯沼賢司監修 、郷土出版社 、平成18 、246頁 、A4 、1冊
正誤表付 カバー欠 見返書込
  • 単品スピード注文

宇佐美圭司・絵画宇宙展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,800
福井県立美術館・野田訓生/編集 29.5×22.5cm大179頁、宇佐美圭司・絵画宇宙展実行委員会、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇佐美圭司・絵画宇宙展

3,800
福井県立美術館・野田訓生/編集 29.5×22.5cm大179頁 、宇佐美圭司・絵画宇宙展実行委員会 、平13 、1

大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館研究紀要 特集:荘園村落遺跡の調査と保存(全2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館編 海老澤衷 石井進 渡辺澄夫ほか、大分県立宇佐風土記の丘歴史民・・・
B5版112頁・107頁 同館紀要4号・5号 田染荘域の耕地と集落/シンポジウム中世のムラを歩く/二豊のユウジャク-ほか 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館編 海老澤衷 石井進 渡辺澄夫ほか 、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、1987-88 、2冊
B5版112頁・107頁 同館紀要4号・5号 田染荘域の耕地と集落/シンポジウム中世のムラを歩く/二豊のユウジャク-ほか 状態:並

日本言霊運用秘伝

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
中野博堂, 宇佐美景堂 共著、霊道洗心会、昭12、160p、B6、1冊
非売品 和装 本文に少変色箇所、四方日ヤケ少汚れ少シミ極少傷み、表裏表紙日ヤケ少汚れ少シミ、背上下部極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
中野博堂, 宇佐美景堂 共著 、霊道洗心会 、昭12 、160p 、B6 、1冊
非売品 和装 本文に少変色箇所、四方日ヤケ少汚れ少シミ極少傷み、表裏表紙日ヤケ少汚れ少シミ、背上下部極少傷み有

大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館研究紀要 = Memoirs of Usa Site Museum 4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、1989、112p、26cm
豊後国六郷山に関する新史料、「永弘文書」の未紹介史料1、など。表紙少ヤケ、天微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館研究紀要 = Memoirs of Usa Site Museum 4

800
、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、1989 、112p 、26cm
豊後国六郷山に関する新史料、「永弘文書」の未紹介史料1、など。表紙少ヤケ、天微シミ。

FBI超能力捜査官マクモニーグルと「遠隔透視」部隊の真実 : リモート・ビューイングのすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
並木伸一郎, 宇佐和通 著、学習研究社、355p、20cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FBI超能力捜査官マクモニーグルと「遠隔透視」部隊の真実 : リモート・ビューイングのすべて

890 (送料:¥300~)
並木伸一郎, 宇佐和通 著 、学習研究社 、355p 、20cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

んざん抄心霊と人生雑想(1) 小判

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
宇佐美景堂、昭46
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

んざん抄心霊と人生雑想(1) 小判

3,000
宇佐美景堂 、昭46

宇佐神宮勅使松絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
スタンプ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇佐神宮勅使松絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
スタンプ有

ホリゾント・黙示 辻井喬・宇佐美圭司 二人展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
KeijiUsami、-、1995、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホリゾント・黙示 辻井喬・宇佐美圭司 二人展

300 (送料:¥350~)
KeijiUsami 、- 、1995 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

大津市宇佐山城跡調査概要 1972 県教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
10P図版12P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大津市宇佐山城跡調査概要 1972 県教委

2,200
10P図版12P

ピカソ&エロS

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
宇佐美省吾  美術出版社、平9
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピカソ&エロS

1,000
宇佐美省吾  美術出版社 、平9
カバー

ザ・ジョギング

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
宇佐美彰朗、情報センター出版局、昭56
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザ・ジョギング

1,010
宇佐美彰朗 、情報センター出版局 、昭56

大分県の諸職

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
県立宇佐風土記の丘歴史資料館、昭62、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の諸職

3,850
県立宇佐風土記の丘歴史資料館 、昭62 、1冊

霊界への架け橋 (1)~(6)合本

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
宇佐美景堂、昭48、2冊揃
シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊界への架け橋 (1)~(6)合本

18,000
宇佐美景堂 、昭48 、2冊揃
シミ有

歴代名画記 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
宇佐美文理、岩波書店、2~2.5cm、1
裸本。表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代名画記 

870 (送料:¥350~)
宇佐美文理 、岩波書店 、2~2.5cm 、1
裸本。表紙シミ。
  • 単品スピード注文

一茎有情

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,000
宇佐美英治・志村ふくみ、用美社、1984年、A5版
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一茎有情

1,000
宇佐美英治・志村ふくみ 、用美社 、1984年 、A5版
函ヤケ

龍山囍譚 クロヨンダム工事記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,500 (送料:¥800~)
宇佐美省吾
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥800~)
宇佐美省吾
  • 単品スピード注文

私の作文教育

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
宇佐美 寛、さくら社、2014、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の作文教育

500
宇佐美 寛 、さくら社 、2014 、1
初版 カバー 帯

夢二追憶

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
宇佐美雪江、文藝春秋、昭47、1冊
初版カバー函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢二追憶

1,000
宇佐美雪江 、文藝春秋 、昭47 、1冊
初版カバー函帯

宇佐美不喚洞氏追憶特輯

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
「懸葵」36巻3号、昭14
(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐美不喚洞氏追憶特輯

12,320
「懸葵」36巻3号 、昭14
(京都刊)

宇佐美圭司ドローイング新作展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平11
8P 南天子画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇佐美圭司ドローイング新作展

1,000
、平11
8P 南天子画廊

宇佐 : 古代国家の成立と八幡信仰の背景

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
賀川光夫, 藤田晴一 著、木耳社、昭和51.2.25、133p 図28枚、22cm
帯欠 カバー欠 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
賀川光夫, 藤田晴一 著 、木耳社 、昭和51.2.25 、133p 図28枚 、22cm
帯欠 カバー欠 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宇佐神宮昭和御造営 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
同復興奉賛会編、昭16
85頁
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐神宮昭和御造営 

4,500
同復興奉賛会編 、昭16
85頁

宇佐神宮神殿絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
スタンプ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇佐神宮神殿絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
スタンプ有

大分県史料30 宇佐八幡宮関係文書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
同刊行会、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県史料30 宇佐八幡宮関係文書

2,000
同刊行会 、昭53

化学基礎と応用

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
加藤忠蔵、宇佐美昭次、昭晃堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
加藤忠蔵、宇佐美昭次 、昭晃堂
  • 単品スピード注文

[討論]言語技術教育  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
宇佐美寛編、明治図書、平3、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[討論]言語技術教育  

2,750
宇佐美寛編 、明治図書 、平3 、1冊
カバ 

花 : 島田等遺稿集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,750 (送料:¥350~)
島田等著 ; 宇佐美治編、手帖舎、2001、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花 : 島田等遺稿集

7,750 (送料:¥350~)
島田等著 ; 宇佐美治編 、手帖舎 、2001 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ヴァケーション 異形コレクションLV (光文社文庫 い31-45)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
井上雅彦 (著)、空木春宵 (著)、最東対地(著)、澤村伊智 (著)、宇佐美まこと (著)、王谷 晶・・・
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
井上雅彦 (著)、空木春宵 (著)、最東対地(著)、澤村伊智 (著)、宇佐美まこと (著)、王谷 晶(著)、篠たまき (著)、柴田勝家 (著)、斜線堂有紀(著)、田中哲弥 (著)、他 、光文社 、604
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大分県史料 30宇佐八幡宮関係文書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
刊行会、昭53、1
大分県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県史料 30宇佐八幡宮関係文書

13,200
刊行会 、昭53 、1
大分県

心象芸術論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
宇佐美圭司 著、新曜社、-、2~2.5cm、1
サイン。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心象芸術論

1,950 (送料:¥350~)
宇佐美圭司 著 、新曜社 、- 、2~2.5cm 、1
サイン。小口シミ。
  • 単品スピード注文

宇佐乃以辺津都

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 神橋・本殿・神苑・霊水・下宮他、袋付 16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇佐乃以辺津都

1,500
絵葉書 神橋・本殿・神苑・霊水・下宮他 、袋付 16枚

東京地震地図 新潮選書

井上書店
 高知県高知市帯屋町
600
宇佐美龍夫、新潮社、昭和58、315頁、B6、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
宇佐美龍夫 、新潮社 、昭和58 、315頁 、B6 、1冊
カバー

プロ野球記録大鑑 1936~76

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
宇佐美徹也著、講談社、昭和53年
A5 594P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロ野球記録大鑑 1936~76

2,000
宇佐美徹也著 、講談社 、昭和53年
A5 594P

時言片片 (銀行家)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
宇佐美 鐵雄、岐阜相互銀行、昭和62.7、270p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時言片片 (銀行家)

1,650
宇佐美 鐵雄 、岐阜相互銀行 、昭和62.7 、270p 、A5
ISBN:**

霊界への架け橋 第5部

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
宇佐美景堂 著、霊相道書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
宇佐美景堂 著 、霊相道書房 、1冊
  • 単品スピード注文

宇佐八幡の祭と民俗

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800
入江英親、第一法規、昭50
函・上製本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇佐八幡の祭と民俗

1,800
入江英親 、第一法規 、昭50
函・上製本

宇佐市史(大分県)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,200
賀川光夫監、昭52
上・中・下巻 3冊 函つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇佐市史(大分県)

11,200
賀川光夫監 、昭52
上・中・下巻 3冊 函つき

宇佐美寛・問題意識集 3

尾花屋
 東京都小金井市東町
8,000 (送料:¥250~)
宇佐美 寛、明治図書出版、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】け(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐美寛・問題意識集 3

8,000 (送料:¥250~)
宇佐美 寛 、明治図書出版 、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、231
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】け(日)
  • 単品スピード注文

宇佐美寛・問題意識集 8

尾花屋
 東京都小金井市東町
8,000 (送料:¥250~)
宇佐美 寛、明治図書出版、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】け(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐美寛・問題意識集 8

8,000 (送料:¥250~)
宇佐美 寛 、明治図書出版 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、255
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】け(日)
  • 単品スピード注文

揺れる輪郭

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
900
グレアム・マクレー・バーネット/著 宇佐川晶子/訳、早川書房、2025年、354p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
グレアム・マクレー・バーネット/著 宇佐川晶子/訳 、早川書房 、2025年 、354p 、19cm
初版 カバー 帯

近世助郷制の研究 西相模地域を中心に

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
宇佐美ミサ子、法政大学出版局、平10、1冊
西相模地域を中心に 法政大学出版局 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世助郷制の研究 西相模地域を中心に

3,300
宇佐美ミサ子 、法政大学出版局 、平10 、1冊
西相模地域を中心に 法政大学出版局 

弓道 昭和33年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
村田宇佐吉/布施荘介/小野常次/石岡久夫/吉永一/秋山修齊 他、全日本弓道連盟、昭33
弓道指導者の条件/村田宇佐吉 鼎談「京都審査随想」/千葉宏齋+村上久+石岡久夫  他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
村田宇佐吉/布施荘介/小野常次/石岡久夫/吉永一/秋山修齊 他 、全日本弓道連盟 、昭33
弓道指導者の条件/村田宇佐吉 鼎談「京都審査随想」/千葉宏齋+村上久+石岡久夫  他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁

弓道 昭和31年12月国体特集号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
安沢東宏/山東直三/村田宇佐吉/北野義朋 他、日本弓道連盟、昭31、21
第11回国民体育大会弓道競技 離れについて/村田宇佐吉 俺の頭は反動か4・続家訓の巻/北野義朋 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
安沢東宏/山東直三/村田宇佐吉/北野義朋 他 、日本弓道連盟 、昭31 、21
第11回国民体育大会弓道競技 離れについて/村田宇佐吉 俺の頭は反動か4・続家訓の巻/北野義朋 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 56頁

宇佐 : 古代国家の成立と八幡信仰の背景

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
賀川光夫, 藤田晴一 著、木耳社、昭和51、133p 図28枚、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体三方シミ 見返しシール跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
賀川光夫, 藤田晴一 著 、木耳社 、昭和51 、133p 図28枚 、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体三方シミ 見返しシール跡 初版

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000