文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安藤 博」の検索結果
943件

新制小学校の経営

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,220
安藤堯雄/山崎博、明治図書出版社、昭23
印・背下ラベル/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制小学校の経営

1,220
安藤堯雄/山崎博 、明治図書出版社 、昭23
印・背下ラベル/シミ

安藤昌益再発見 現代によみがえるいのちの思想家

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
石渡博明、花伝社、2022
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤昌益再発見 現代によみがえるいのちの思想家

1,800
石渡博明 、花伝社 、2022
カバ・帯・美

徳川幕府県治要略

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
安藤博編 滝川政次郎解説、青蛙房、昭40、419頁、A5判
函(背焼け)入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川幕府県治要略

2,000
安藤博編 滝川政次郎解説 、青蛙房 、昭40 、419頁 、A5判
函(背焼け)入 本状態概ね良

無線電話之研究 最近之進歩篇

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,850
安藤博、早稲田大学出版部、大14、1冊
重版函 函ヤケ痛 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無線電話之研究 最近之進歩篇

3,850
安藤博 、早稲田大学出版部 、大14 、1冊
重版函 函ヤケ痛 菊判

小学児童 電気博覧会観覧案内/小学児童 電気博覧会会場道しるべ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
東京高等師範学校教諭 安藤壽郎、(大正7年)、2ッ折、195x133㎜、1部
於 上野不忍池畔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
東京高等師範学校教諭 安藤壽郎 、(大正7年) 、2ッ折 、195x133㎜ 、1部
於 上野不忍池畔

薬草毒草300プラス20 <朝日文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,000
朝日新聞社 編 ; 安藤博 写真、朝日新聞社、215p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬草毒草300プラス20 <朝日文庫>

1,000
朝日新聞社 編 ; 安藤博 写真 、朝日新聞社 、215p 、15cm
カバー

日本アンソロジー 安藤昌益

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥370~)
尾藤正英、松本健一、石渡博明編著、光芒社、平成14年
カバー 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本アンソロジー 安藤昌益

1,000 (送料:¥370~)
尾藤正英、松本健一、石渡博明編著 、光芒社 、平成14年
カバー 初版
  • 単品スピード注文

実用無線電話 機器の組立及取扱法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,530 (送料:¥300~)
安藤博、早稲田大学出版部、大14、四六判
5版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用無線電話 機器の組立及取扱法

2,530 (送料:¥300~)
安藤博 、早稲田大学出版部 、大14 、四六判
5版
  • 単品スピード注文

復刻徳川幕府県治要略 全

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
安藤博編、柏書房、昭和40、1冊
函ヤケ・天小口少シミヤケ A5 508 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻徳川幕府県治要略 全

440
安藤博編 、柏書房 、昭和40 、1冊
函ヤケ・天小口少シミヤケ A5 508 頁

古在由直博士 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
安藤圓秀編、西ヶ原刊行会、昭13、309頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古在由直博士 

5,000
安藤圓秀編 、西ヶ原刊行会 、昭13 、309頁 、A5 、1冊

[ドローイング付き]安藤忠雄展 図録 挑戦

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
安藤忠雄責任編集, 安藤忠雄建築展実行委員会, 国立新美術館、安藤忠雄建築展実行委員会、319ページ・・・
稀代の建築家・安藤忠雄の半世紀に及ぶ建築的挑戦の軌跡と、未来への展望を紹介した展覧会「安藤忠雄展 挑戦」の公式図録。

住まい、光、余白、場所性、再生、教育といったテーマ別構成により、思想と建築実践を多角的に検証する。

論考、テキスト、図版を豊富に収録した資料性の高い建築展図録。ドローイング付き。

▼ 状態
・カバー:クリアジャケット付、少スレ
・本体:良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし
・付属:ドローイング

[目次]
安藤忠雄展 挑戦 青木保
挑戦 安藤忠雄
安藤忠雄のストア派建築 浅田彰
Section1 原点 / 住まい
Section2 光
Section3 余白の空間
Section4 場所を読む
Section5 あるものを生かしてないものをつくる
Section6 育てる
想いのかたち 安藤忠雄について 鈴木博之
プロフィール 安藤忠雄
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
安藤忠雄責任編集, 安藤忠雄建築展実行委員会, 国立新美術館 、安藤忠雄建築展実行委員会 、319ページ 、23.7×17.2cm
稀代の建築家・安藤忠雄の半世紀に及ぶ建築的挑戦の軌跡と、未来への展望を紹介した展覧会「安藤忠雄展 挑戦」の公式図録。 住まい、光、余白、場所性、再生、教育といったテーマ別構成により、思想と建築実践を多角的に検証する。 論考、テキスト、図版を豊富に収録した資料性の高い建築展図録。ドローイング付き。 ▼ 状態 ・カバー:クリアジャケット付、少スレ ・本体:良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし ・付属:ドローイング [目次] 安藤忠雄展 挑戦 青木保 挑戦 安藤忠雄 安藤忠雄のストア派建築 浅田彰 Section1 原点 / 住まい Section2 光 Section3 余白の空間 Section4 場所を読む Section5 あるものを生かしてないものをつくる Section6 育てる 想いのかたち 安藤忠雄について 鈴木博之 プロフィール 安藤忠雄
  • 単品スピード注文

徳川幕府県治要略

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
安藤博、柏書房
昭和40年刊 函・帯少ヤケスレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川幕府県治要略

1,010
安藤博 、柏書房
昭和40年刊 函・帯少ヤケスレ 本体おおむね良好

最新調査 和歌山県全図 大日本分県地図 28万分の1

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
安藤力之助、博愛館、明41、52,5×39,5㎝、折込1枚物
印、シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
安藤力之助 、博愛館 、明41 、52,5×39,5㎝ 、折込1枚物
印、シミ有

切通村文書目録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
岐阜市歴史博物館、平3、1
83頁 安藤氏陣屋内の伊藤家及び森家の文書
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切通村文書目録

1,200
、岐阜市歴史博物館 、平3 、1
83頁 安藤氏陣屋内の伊藤家及び森家の文書

復刻 徳川幕府縣治要略

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
安藤博 編、柏書房、1965、1冊
22cm 494p 図版 函スレヤケ、本体ヤケシミ線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 徳川幕府縣治要略

3,000
安藤博 編 、柏書房 、1965 、1冊
22cm 494p 図版 函スレヤケ、本体ヤケシミ線引

日本分県地図之内 最新沖縄県全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
印有 39×54 五十五万分一 安藤力之助 博愛館 袋付、明42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本分県地図之内 最新沖縄県全図

5,000
印有 39×54 五十五万分一 安藤力之助 博愛館 袋付 、明42

季刊 昌益研究 第26号(1981・1)特集・昌益の医学を考える2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
泉博幸 編集、安藤昌益研究会、1981(昭和56)、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 昌益研究 第26号(1981・1)特集・昌益の医学を考える2

300 (送料:¥350~)
泉博幸 編集 、安藤昌益研究会 、1981(昭和56) 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

果樹と蔬菜 日用百科全書第四拾九編

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,000
安藤謙吉、博文館、明33
菊判 背上部&表紙右下痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

果樹と蔬菜 日用百科全書第四拾九編

2,000
安藤謙吉 、博文館 、明33
菊判 背上部&表紙右下痛み

クラシックカメラ博物館

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
安藤嘉信、日本カメラ社、2003
カバ/223頁/大判/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クラシックカメラ博物館

3,850
安藤嘉信 、日本カメラ社 、2003
カバ/223頁/大判/並上、極少疲

古在由直博士 (伝記)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
安藤圓秀編、西ヶ原刊行会、昭13、1冊
A5 309頁 裸本 30頁程ノド下部少水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古在由直博士 (伝記)

3,000
安藤圓秀編 、西ヶ原刊行会 、昭13 、1冊
A5 309頁 裸本 30頁程ノド下部少水シミ

甦る!安藤昌益

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,070
寺尾五郎・いいだもも・石渡博明 編著、社会評論社、1988、1
初版、カバー、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦る!安藤昌益

1,070
寺尾五郎・いいだもも・石渡博明 編著 、社会評論社 、1988 、1
初版、カバー、天シミ

安藤昌益の世界 独創的思想はいかに生まれたか

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
石渡博明、草思社、2007、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安藤昌益の世界 独創的思想はいかに生まれたか

500
石渡博明 、草思社 、2007 、1
カバー少日焼 B6判

日本アンソロジー 安藤昌益

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
藤正英、 松本健一、 石渡博明、光芒社、平14、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本アンソロジー 安藤昌益

1,000
藤正英、 松本健一、 石渡博明 、光芒社 、平14 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

造林の経営

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
安藤時雄、博文館、明43、A5、1冊
表紙シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造林の経営

3,200
安藤時雄 、博文館 、明43 、A5 、1冊
表紙シミ 本文良好  

徳川幕府懸治要略

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
安藤博編、柏書房、昭46、494頁、菊判
函入 本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川幕府懸治要略

3,000
安藤博編 、柏書房 、昭46 、494頁 、菊判
函入 本文に書込み等は無く、状態は概ね良好です

想い出の中谷博

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
浅海一男 安藤常次郎 石井藤吉郎他著、想い出の中谷博刊行会編刊、昭48、1冊
非売品 函 少ヤケシミ 函ヤケシミ 314頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

想い出の中谷博

2,000
浅海一男 安藤常次郎 石井藤吉郎他著 、想い出の中谷博刊行会編刊 、昭48 、1冊
非売品 函 少ヤケシミ 函ヤケシミ 314頁 菊判(A5判)

随筆集 絵画の経済学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
西川 博、西川 博、1982/10/10 (S57)、1
4-6 初版 装幀→安藤嘉英 169頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 絵画の経済学

1,010
西川 博 、西川 博 、1982/10/10 (S57) 、1
4-6 初版 装幀→安藤嘉英 169頁 カバー

寺山修司と安藤紘平遺産は進化する

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,400
清水 義和 著 文化書房博文社  2018
A5 カバー 経年良 140p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司と安藤紘平遺産は進化する

1,400
清水 義和 著 文化書房博文社  2018
A5 カバー 経年良 140p

日本の山野草 (ポケット図鑑3)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
岩瀬徹監修/写真・安藤博、成美堂出版、1998
文庫判、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の山野草 (ポケット図鑑3)

700
岩瀬徹監修/写真・安藤博 、成美堂出版 、1998
文庫判、初版、カバー

長野県全図 : 大日本分県地図 8版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥190~)
安藤力之助著、博愛館、明治44年、39×54㎝、1枚
三色刷 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥190~)
安藤力之助著 、博愛館 、明治44年 、39×54㎝ 、1枚
三色刷 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

最新調査 兵庫県全図 大日本分県地図 36万分の1

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
安藤力之助、博愛館、明42、54×39,5㎝、折込1枚物
再版 印、裏面シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
安藤力之助 、博愛館 、明42 、54×39,5㎝ 、折込1枚物
再版 印、裏面シミ有

増訂福びき集 附り・歌かるた法

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
安藤謙吉編、博文館、明治43年、文庫版154頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂福びき集 附り・歌かるた法

1,000
安藤謙吉編 、博文館 、明治43年 、文庫版154頁
ヤケ

安藤忠雄建築展 : 新たなる地平に向けて 人間と自然と建築 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
安藤忠雄建築展実行委員会 ほか : 編、安藤忠雄建築展実行委員会、1992、195p、29.7 x ・・・
和英併記

感性の探針をあらゆる事象へ 安藤忠雄
ヴォイド(空虚)をつくる意志 宇佐美圭司
私的安藤忠雄観 あるいは建築家が投げかけるもの 三宅一生
太平洋上で響き合うもの 安藤忠雄 F.O.ゲーリー インタビュー/フランク·O·ゲーリー
ドローイング
兵庫県立こどもの館/姫路市立星の子館
1992セビリア万国博覧会日本館
大阪府立近つ飛鳥博物館
熊本県立古墳の森資料館
タイムズI&Il
[交感] 自然
大阪府立近つ飛鳥博物館
熊本県立古墳の森資料館
六甲の集合住宅Ⅰ&Ⅱ
佐用ハウジング
横浜ハウジング
伊豆プロジェクト
兵庫県立こともの館 姫路市立星の子館
ヴィトラゲストハウス
中之島プロジェクトⅡ<地層空間>
ライカ本社ビル
デザインミュージアム(天保山)
姫路文学館
真言宗本福寺水御堂
直島コンテンポラリーアートミュージアム/ホテル
風の教会<六甲の教会>
水の教会 水の劇場
光の教会
[応答] 時間
中之島プロジェクトⅠ<大阪市役所>
中之島プロジェクトⅡ〈アーバンエッグ)
ストックホルム現代美術館·建築美術館 国際設計競技案
大山崎ミュージアム
タイムズⅠ&Ⅱ
JR 京都駅改築設計競技案(ツインゲート)
[対話] 人間
大手前女子大学アートセンター
兵庫県立看護大学
甲南大学スチューデントサークル
唐座
十文字美信仮設劇場
1992セビリア万国博覧会日本館
住吉の長屋
小篠邸
小倉邸
城戸崎邸
ドローイング
水の教会
光の教会
「場所」の発掘 安藤忠雄の建築を体験することへの誘い 植田実
作品データ
プロフィル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安藤忠雄建築展実行委員会 ほか : 編 、安藤忠雄建築展実行委員会 、1992 、195p 、29.7 x 22.8cm 、1冊
和英併記 感性の探針をあらゆる事象へ 安藤忠雄 ヴォイド(空虚)をつくる意志 宇佐美圭司 私的安藤忠雄観 あるいは建築家が投げかけるもの 三宅一生 太平洋上で響き合うもの 安藤忠雄 F.O.ゲーリー インタビュー/フランク·O·ゲーリー ドローイング 兵庫県立こどもの館/姫路市立星の子館 1992セビリア万国博覧会日本館 大阪府立近つ飛鳥博物館 熊本県立古墳の森資料館 タイムズI&Il [交感] 自然 大阪府立近つ飛鳥博物館 熊本県立古墳の森資料館 六甲の集合住宅Ⅰ&Ⅱ 佐用ハウジング 横浜ハウジング 伊豆プロジェクト 兵庫県立こともの館 姫路市立星の子館 ヴィトラゲストハウス 中之島プロジェクトⅡ<地層空間> ライカ本社ビル デザインミュージアム(天保山) 姫路文学館 真言宗本福寺水御堂 直島コンテンポラリーアートミュージアム/ホテル 風の教会<六甲の教会> 水の教会 水の劇場 光の教会 [応答] 時間 中之島プロジェクトⅠ<大阪市役所> 中之島プロジェクトⅡ〈アーバンエッグ) ストックホルム現代美術館·建築美術館 国際設計競技案 大山崎ミュージアム タイムズⅠ&Ⅱ JR 京都駅改築設計競技案(ツインゲート) [対話] 人間 大手前女子大学アートセンター 兵庫県立看護大学 甲南大学スチューデントサークル 唐座 十文字美信仮設劇場 1992セビリア万国博覧会日本館 住吉の長屋 小篠邸 小倉邸 城戸崎邸 ドローイング 水の教会 光の教会 「場所」の発掘 安藤忠雄の建築を体験することへの誘い 植田実 作品データ プロフィル

無線電話

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
安藤博、早稲田大学出版部、大正11、174頁、22.7×15.8×1.7㎝、1冊
初 見返しヤケ 微少シミ 函テープ補修少シミ少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線電話

2,200
安藤博 、早稲田大学出版部 、大正11 、174頁 、22.7×15.8×1.7㎝ 、1冊
初 見返しヤケ 微少シミ 函テープ補修少シミ少ヨゴレ

昌益研究かけある記

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥340~)
石渡博明 著、社会評論社、366p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥340~)
石渡博明 著 、社会評論社 、366p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

中世都市十三湊と安藤氏

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
国立歴史民俗博物館編、新人物往来社、1994
初版カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
国立歴史民俗博物館編 、新人物往来社 、1994
初版カバー帯 状態良

教育と体罰 水戸五中事件裁判記録

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
今橋盛勝 安藤博編、三省堂、1983、1冊
四六判 カバー 帯 カバーヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育と体罰 水戸五中事件裁判記録

1,320
今橋盛勝 安藤博編 、三省堂 、1983 、1冊
四六判 カバー 帯 カバーヤケスレ

薬草毒草300プラス20 <朝日文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
朝日新聞社 編 ; 安藤博 写真、朝日新聞社、215p、15cm
2000年1刷。裏表紙に角オレ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
朝日新聞社 編 ; 安藤博 写真 、朝日新聞社 、215p 、15cm
2000年1刷。裏表紙に角オレ
  • 単品スピード注文

中世都市十三湊と安藤氏 歴博フォーラム

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
国立歴史民俗博物館編/、新人物往来社、1994、1
四六判 276頁 カバー・帯 初版 元値2136円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
国立歴史民俗博物館編/ 、新人物往来社 、1994 、1
四六判 276頁 カバー・帯 初版 元値2136円 B 小口しみ少し

クラシックカメラ博物館

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,400
安藤嘉信、日本カメラ社、2003、1
初版 カバ(ややスレ、端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クラシックカメラ博物館

3,400
安藤嘉信 、日本カメラ社 、2003 、1
初版 カバ(ややスレ、端小ヨレ) 本文問題なし

復刻 徳川幕府懸治要略

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
編者:安藤 博、柏書房、1974
箱付 菊判 494頁 1915年版復刻 箱の背に微傷み・微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻 徳川幕府懸治要略

2,200
編者:安藤 博 、柏書房 、1974
箱付 菊判 494頁 1915年版復刻 箱の背に微傷み・微汚れ

人間観と教育方法 山極博士還暦祝賀記念

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,000
安藤・石・石山・梅根・山田編編、明治図書、昭32
函やけ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間観と教育方法 山極博士還暦祝賀記念

8,000
安藤・石・石山・梅根・山田編編 、明治図書 、昭32
函やけ・本体並

薬になる花

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
写真安藤博、文田中孝治、朝日新聞社、昭47年
初版・帯付・A5判・ビニールカバーは無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬になる花

450
写真安藤博、文田中孝治、朝日新聞社、昭47年
初版・帯付・A5判・ビニールカバーは無し

TADAO ANDOU 安藤忠雄の美術館・博物館

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
美術出版社、2001年刊、1
カバー A5判 158頁 地に少傷汚れあり 程度並  Z-30-14580
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TADAO ANDOU 安藤忠雄の美術館・博物館

500
、美術出版社 、2001年刊 、1
カバー A5判 158頁 地に少傷汚れあり 程度並  Z-30-14580

カジノ合法化の時代 : 地方分権と福祉財源に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安藤福郎 著、データハウス、213
1997年初版。帯なし。ヤケシミと薄汚れ、カバー縁に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安藤福郎 著 、データハウス 、213
1997年初版。帯なし。ヤケシミと薄汚れ、カバー縁に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子どもの権利と育つ力

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
安藤 博、三省堂、平 14、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
安藤 博 、三省堂 、平 14 、1冊
カバー 帯

安藤昌益と私

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
三品一博、松柏社、2015.11、263、19㎝
カバー折れ、角少折れ、本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤昌益と私

2,000
三品一博 、松柏社 、2015.11 、263 、19㎝
カバー折れ、角少折れ、本文に線引き書き込み等はございません。

いのちの思想家 安藤昌益の世界 人と思想と、秋田の風土

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
石渡博明、自然食通信社、2012、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いのちの思想家 安藤昌益の世界 人と思想と、秋田の風土

800
石渡博明 、自然食通信社 、2012 、1
カバー少日焼 B6判

ママ・グランデの葬儀

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
G・ガルシア・マルケス 桑名一博 安藤哲行 内田吉彦訳、集英社文庫
3刷(昭和60年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
G・ガルシア・マルケス 桑名一博 安藤哲行 内田吉彦訳 、集英社文庫
3刷(昭和60年)

新東京市区改正全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
シミ 破れ 54×78 二万分一 裏面東京勧業博覧会全図他 安藤力之助 東京毎日新聞社、明25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新東京市区改正全図

4,000
シミ 破れ 54×78 二万分一 裏面東京勧業博覧会全図他 安藤力之助 東京毎日新聞社 、明25

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー