文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安西」の検索結果
3,051件

奥の細道

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
528
安西剛編、学研、平10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥の細道

528
安西剛編 、学研 、平10 、1冊

安西均葉書 金田国武宛

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500

安西均詩集 金閣 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
安西均、牧羊社、昭和53、1
(小型本)。ハードカバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ多め有。(本体巻頭に署名入、謹呈箋貼り付け有)。本体経年並。初版。限定500部。定価1500円。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西均詩集 金閣 (署名入)

900
安西均 、牧羊社 、昭和53 、1
(小型本)。ハードカバー装。本体表紙日焼け、経年ジミ多め有。(本体巻頭に署名入、謹呈箋貼り付け有)。本体経年並。初版。限定500部。定価1500円。黄色表紙。薄本。

安西美行作品集 水は色に響きわたり

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,210
安西美行、光村印刷株式会社、1992年発行、A4、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,210
安西美行 、光村印刷株式会社 、1992年発行 、A4 、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり

青山の青空2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
安西水丸 著、清水書院、平成8、217頁、B6、1冊
カバー少スレヨゴレ 小口・天地少シミ 帯スレ少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
安西水丸 著 、 清水書院 、平成8 、217頁 、B6 、1冊
カバー少スレヨゴレ 小口・天地少シミ 帯スレ少イタミ
  • 単品スピード注文

丘の上

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,500 (送料:¥185~)
安西水丸 著、文芸春秋、285p、20cm
カバーに少シミ少傷み有り。
三方にシミ有り。
見返し・後見返しに少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
安西水丸 著 、文芸春秋 、285p 、20cm
カバーに少シミ少傷み有り。 三方にシミ有り。 見返し・後見返しに少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

英文翻訳術 <ちくま学芸文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
安西徹雄 著、筑摩書房、282p、15cm、1冊
初版 カバー p47 48カド折り有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
安西徹雄 著 、筑摩書房 、282p 、15cm 、1冊
初版 カバー p47 48カド折り有

源氏日記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
エドワード・G・サイデンステッカー[著] ; 安西徹雄訳、講談社、1980、309p、20cm、1冊
カバーにヤケ、カバー縁にイタミ、カバー袖にラベルの剥がし跡、帯背を中心に日焼けによる変色、本体天地小口にヤケ,天にシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
エドワード・G・サイデンステッカー[著] ; 安西徹雄訳 、講談社 、1980 、309p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー縁にイタミ、カバー袖にラベルの剥がし跡、帯背を中心に日焼けによる変色、本体天地小口にヤケ,天にシミあり・中の頁は状態良好です

詩集 軍艦茉莉 <名著複刻詩歌文学館 山茶花セット>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
安西冬衛 著、日本近代文学館、昭和55
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和55年初版。カバーに軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
安西冬衛 著 、日本近代文学館 、昭和55
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和55年初版。カバーに軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

軽井沢心理学散歩 : 別荘族からアンノン族までーこの不思議な町を知的に解読する <21世紀図書館 64>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
安西二郎 著、PHP研究所、1985、246p、18cm、1冊
初版 カバー 経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
安西二郎 著 、PHP研究所 、1985 、246p 、18cm 、1冊
初版 カバー 経年良好
  • 単品スピード注文

戰術原則圖解百題 再改訂

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
安西理三郎著、軍事学指針社 菊地屋書店、1940、22cm
九版 表紙ヤケシミ・水シミ 本体ヤケシミ 前10ページほど天水シミ 見返し朱印 綴じ芯鉄シミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戰術原則圖解百題 再改訂

800
安西理三郎著 、軍事学指針社 菊地屋書店 、1940 、22cm
九版 表紙ヤケシミ・水シミ 本体ヤケシミ 前10ページほど天水シミ 見返し朱印 綴じ芯鉄シミ

村上朝日堂はいかにして鍛えられたか

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
710
村上春樹、絵・安西水丸、朝日新聞社、1997年、332p、四六判ハードカバー、1冊
第5刷  カバー  装幀・装画・本文イラスト 安西水丸
カバー上縁など少イタミ、ヒラや背など擦れヤケ少汚れ、天少汚れがあります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
710
村上春樹、絵・安西水丸 、朝日新聞社 、1997年 、332p 、四六判ハードカバー 、1冊
第5刷  カバー  装幀・装画・本文イラスト 安西水丸 カバー上縁など少イタミ、ヒラや背など擦れヤケ少汚れ、天少汚れがあります。本文は良好です。

近世名家書畫談 (全8巻)の内 6巻欠 <7冊で>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
7,130
安西於菟編次、者不明、天保~嘉永、1冊、22.4×15.0cm
(全8巻)の内 6巻欠 <7冊で> 3、後半虫穴 7、後半虫穴 8、 中ほどあたりから虫穴    全冊紙でカバー貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世名家書畫談 (全8巻)の内 6巻欠 <7冊で>

7,130
安西於菟編次 、者不明 、天保~嘉永 、1冊 、22.4×15.0cm
(全8巻)の内 6巻欠 <7冊で> 3、後半虫穴 7、後半虫穴 8、 中ほどあたりから虫穴    全冊紙でカバー貼り付け

武家女夫録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
安西 篤子、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武家女夫録

30,374 (送料:¥360~)
安西 篤子 、講談社
  • 単品スピード注文

刑法各論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
安西?、警察時報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
安西? 、警察時報社
  • 単品スピード注文

櫻の実

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
安西冬彦 著、新史書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
安西冬彦 著 、新史書房 、1冊
  • 単品スピード注文

安西均詩集 金閣 (署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
安西均、牧羊社、昭和53、1
ハードカバー装。本体表紙少日焼け、経年ジミ、少スレ有。帯少日焼け、極少イタミ有。本体巻頭に署名入。本体経年良好。初版。限定500部。定価1500円。黄色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

安西均詩集 金閣 (署名入)

900
安西均 、牧羊社 、昭和53 、1
ハードカバー装。本体表紙少日焼け、経年ジミ、少スレ有。帯少日焼け、極少イタミ有。本体巻頭に署名入。本体経年良好。初版。限定500部。定価1500円。黄色表紙。薄本。

詩学 昭和35年1月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
会田網雄 安藤一郎 安西冬衛 安西均 飯島耕一 小野十三郎 大岡信...、詩学社、1960
112頁 ヤケ 昭和35年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/okqqbmcgukok03s/54884-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和35年1月号

880
会田網雄 安藤一郎 安西冬衛 安西均 飯島耕一 小野十三郎 大岡信... 、詩学社 、1960
112頁 ヤケ 昭和35年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/okqqbmcgukok03s/54884-.jpg?dl=0

安西冬衛全集 5 小説

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
安西冬衛、宝文館出版、昭和53、1
A5判 初版 全537ページ 月報・函付 ヤケ・シミ・少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西冬衛全集 5 小説

1,500
安西冬衛 、宝文館出版 、昭和53 、1
A5判 初版 全537ページ 月報・函付 ヤケ・シミ・少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

東京を描く

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
安西啓明 著、朝日新聞社、1974、141p、27cm、1冊
書名:東京を描く
著者:安西啓明 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1974
版表示:
説明:安西啓明の著書『東京を描く』は、1974年に朝日新聞社から刊行された一冊で、当時の東京の風景や様子に触れている内容と考えられます。おそらく都市の変遷や建築、街並みなどに関連した視点で東京を描写している可能性があり、当時の東京の姿を知りたい方や都市文化に関心のある方に向いているかもしれません。具体的な構成や内容については詳しく記されていませんが、歴史的な背景をふまえた一冊として評価されることもあるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
安西啓明 著 、朝日新聞社 、1974 、141p 、27cm 、1冊
書名:東京を描く 著者:安西啓明 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1974 版表示: 説明:安西啓明の著書『東京を描く』は、1974年に朝日新聞社から刊行された一冊で、当時の東京の風景や様子に触れている内容と考えられます。おそらく都市の変遷や建築、街並みなどに関連した視点で東京を描写している可能性があり、当時の東京の姿を知りたい方や都市文化に関心のある方に向いているかもしれません。具体的な構成や内容については詳しく記されていませんが、歴史的な背景をふまえた一冊として評価されることもあるかもしれません。 状態:函

シェイクスピアの人生観

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
ピーター・ミルワード、北星堂書店、153p、20cm、1
英文
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
ピーター・ミルワード 、北星堂書店 、153p 、20cm 、1
英文
  • 単品スピード注文

日本歴史参考図

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
安西鼎 編、安西鼎、1892、1冊
和装 表紙等ヤケ 表紙にラベル 真中に折り目 角折れ 頁縁スレ傷み 123枚 図版:肖像、風俗、宮室、調度 木版か? 明治25年刊 38.5x26cmの横長判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
安西鼎 編 、安西鼎 、1892 、1冊
和装 表紙等ヤケ 表紙にラベル 真中に折り目 角折れ 頁縁スレ傷み 123枚 図版:肖像、風俗、宮室、調度 木版か? 明治25年刊 38.5x26cmの横長判

張少子の話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,101 (送料:¥360~)
安西篤子、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

張少子の話

3,101 (送料:¥360~)
安西篤子 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

日本儒医研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
安西安周、龍吟社、昭18、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
安西安周 、龍吟社 、昭18 、1

明治先哲医話

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
安西安周、昭17、1
印有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治先哲医話

9,350
安西安周 、昭17 、1
印有

金子兜太

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
安西篤著、海程新社、平成13、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子兜太

300 (送料:¥700~)
安西篤著 、海程新社 、平成13 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

安西冬衛全集〈第1巻〉 (1977年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,599 (送料:¥0~)
安西冬衛、宝文館出版
★税込 & 送料無料★     1977年発行。函入り。正誤表付属。月報付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西冬衛全集〈第1巻〉 (1977年)

7,599 (送料:¥0~)
安西冬衛  、宝文館出版
★税込 & 送料無料★     1977年発行。函入り。正誤表付属。月報付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

猫を数えて

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
阿刀田 高、講談社、1990年、300p、四六判、1
初版 カバー  装画:安西水丸
カバー背少ヤケ、天少ヤケ、帯なしですが本文などきれいな本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
阿刀田 高 、講談社 、1990年 、300p 、四六判 、1
初版 カバー  装画:安西水丸 カバー背少ヤケ、天少ヤケ、帯なしですが本文などきれいな本です

安西水丸 シルクスクリーン 1987年 全15点コンプリート

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,665,000
安西水丸、1987、15
1987年安西水丸初のシルクスクリーン展の際の作品 全15点揃(完揃)。(45x60cm)。参照2016年Baci刊(ON THE TABLE)(ISBN:9784990885915)に掲載の作品。(エアメール、コカ・コーラ、ランゲルハンス島の午後、マッチの箱など15点)。当時のeditionは各10部限定。本品はA・P版となります。状態極美、ミント状態。(未額装)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西水丸 シルクスクリーン 1987年 全15点コンプリート

1,665,000
安西水丸 、1987 、15
1987年安西水丸初のシルクスクリーン展の際の作品 全15点揃(完揃)。(45x60cm)。参照2016年Baci刊(ON THE TABLE)(ISBN:9784990885915)に掲載の作品。(エアメール、コカ・コーラ、ランゲルハンス島の午後、マッチの箱など15点)。当時のeditionは各10部限定。本品はA・P版となります。状態極美、ミント状態。(未額装)。

エンピツ画の風景

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
安西水丸 著、日本文芸社、289p、20cm
ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
安西水丸 著 、日本文芸社 、289p 、20cm
ヨゴレ

近世名家書画談 初編~3編 8冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,500
安西於菟編、和泉屋金右衛門版、明治、8冊揃
半紙本 題簽少痛 東都玉巌堂
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
安西於菟編 、和泉屋金右衛門版 、明治 、8冊揃
半紙本 題簽少痛 東都玉巌堂

桜の実 : 随筆・小品・日記 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
安西冬衛 著、新史書房、244p、19cm
昭和21年初版発行。カット著者
背表紙ヤケ。表紙両面シミ。後ろ見返し日付記名。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
安西冬衛 著 、新史書房 、244p 、19cm
昭和21年初版発行。カット著者 背表紙ヤケ。表紙両面シミ。後ろ見返し日付記名。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

「歴史の群像 4 叛旗」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
安西篤子 [ほか] 著、集英社、昭和59年 1刷、339p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーに幾分の痛み汚れ 帯に折れ跡や痛みがあります 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
安西篤子 [ほか] 著 、集英社 、昭和59年 1刷 、339p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーに幾分の痛み汚れ 帯に折れ跡や痛みがあります 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

ビックリ漫画館

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,900
安西水丸、ブロンズ社、1977年5月30日
外装スレ・縁痛み・しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビックリ漫画館

9,900
安西水丸 、ブロンズ社 、1977年5月30日
外装スレ・縁痛み・しみ小。本文良好。

安西均 詩集 チェーホフの猟銃

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
安西均、花神社、1988
カバ背に色あせ僅 帯僅すれ・ヨゴレ僅 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安西均 詩集 チェーホフの猟銃

800
安西均 、花神社 、1988
カバ背に色あせ僅 帯僅すれ・ヨゴレ僅 小口極僅すれ

櫻の實

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
880
安西冬衛、新史書房
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
安西冬衛 、新史書房
初版

豫州安西往生記再刻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
嘉永元、1
書込少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豫州安西往生記再刻

12,000
、嘉永元 、1
書込少々

70パーセントの青空 KADOKAWA 安西 水丸

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,240 (送料:¥380~)
安西 水丸、KADOKAWA、211
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥380~)
安西 水丸 、KADOKAWA 、211
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

エンピツ画の風景

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,300
安西水丸 著、日本文芸社、1993、289p、B6
初版 カバー少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
安西水丸 著 、日本文芸社 、1993 、289p 、B6
初版 カバー少染み

幸せ色の夜明け <集英社文庫 コバルトシリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
安西篤子 著、集英社、213p、15cm
昭和53年初版 帯欠・蔵書印・経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
安西篤子 著 、集英社 、213p 、15cm
昭和53年初版 帯欠・蔵書印・経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します

ホームステイわくわく英会話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
安西弥生 著、南雲堂フェニックス、190p、19cm
表紙少スレ。 書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホームステイわくわく英会話

700
安西弥生 著 、南雲堂フェニックス 、190p 、19cm
表紙少スレ。 書込み等なし。

遠い教会 安西均選詩集/銃と刃物 選詩集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
安西均、教文館/花神社、1981/1992、2
(小型本)。カバー日焼け、少ヨゴレ有。遠い教会に帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年並。初版。定価合計:2171円+税。茶色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い教会 安西均選詩集/銃と刃物 選詩集 の2冊

1,100
安西均 、教文館/花神社 、1981/1992 、2
(小型本)。カバー日焼け、少ヨゴレ有。遠い教会に帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年並。初版。定価合計:2171円+税。茶色/白色カバー。薄本。

安西米城臨書帖 書譜 (孫過庭書譜) 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
49,500
安西米城、大正丙寅、各縦29横13厚1糎、23帖揃
山本竟山門の書家、平安書道会創始の一人
共箱、経年少シミ、並上~良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
安西米城 、大正丙寅 、各縦29横13厚1糎 、23帖揃
山本竟山門の書家、平安書道会創始の一人 共箱、経年少シミ、並上~良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

安西米城臨書帖 草書孝経 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
26,400
安西米城、明治~昭和、各縦29横13厚1糎、12帖揃
山本竟山門の書家、平安書道会創始の一人
肉筆、経年少シミあり、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
安西米城 、明治~昭和 、各縦29横13厚1糎 、12帖揃
山本竟山門の書家、平安書道会創始の一人 肉筆、経年少シミあり、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

安西冬衛特集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
「関西文学」168号、昭51
附年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安西冬衛特集

3,080
「関西文学」168号 、昭51
附年譜

似たひと

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
安西篤子、かまくら春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
安西篤子 、かまくら春秋社
  • 単品スピード注文

武家女夫録

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
安西篤子、講談社、昭和63年、1冊
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
安西篤子 、講談社 、昭和63年 、1冊
初版 帯

桜の実

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
安西冬衛、新史書房、昭和21年、1冊
初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜の実

2,500
安西冬衛 、新史書房 、昭和21年 、1冊
初版良好

安西均追悼特集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
「楽市」14号、平6
(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安西均追悼特集

2,970
「楽市」14号 、平6
(大阪刊)

知識と表象

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
安西祐一郎、産業図書、昭和62年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
安西祐一郎 、産業図書 、昭和62年 、46判

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー