文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安西」の検索結果
2,967件

評伝安西冬衛

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
明珍昇 桜楓社、昭49、1冊
署名入 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝安西冬衛

4,000
明珍昇 桜楓社 、昭49 、1冊
署名入 函

鑑禅画適 全2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,800
安西乕吉、和泉屋金右衛門、嘉永5年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑禅画適 全2冊

16,800
安西乕吉 、和泉屋金右衛門 、嘉永5年 、2

詩集 暗喩の夏

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
安西均、牧羊社、昭58
帯 限定 サイン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 暗喩の夏

1,000
安西均 、牧羊社 、昭58
帯 限定 サイン 

ミルワード氏の昆虫記

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
安西徹雄訳、昭51、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミルワード氏の昆虫記

1,650
安西徹雄訳 、昭51 、1冊
カバー

BALI 朱色の島バリ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
稲越功一・安西水丸、扶桑社、1990
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BALI 朱色の島バリ

1,000
稲越功一・安西水丸 、扶桑社 、1990
帯 

郷愁の人 評伝加藤武雄 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
安西愈、昭和書院、昭54、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷愁の人 評伝加藤武雄 

2,200
安西愈 、昭和書院 、昭54 、1冊
 〔B6判〕

安西 楡林窟

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
Fan Jinshi編著、甘粛民俗出版社、1999
中英語 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安西 楡林窟

1,000
Fan Jinshi編著 、甘粛民俗出版社 、1999
中英語 

石原吉郎の詩の世界

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,500 (送料:¥210~)
安西均 編著、教文館、245p、20cm
著者選による詩作品32篇、書きおろしの石原吉郎論、死の直前の石原との対談全記録を収める。

本体も表紙周りにスレ、シミなどの汚れ、背ヤケ。
三方には薄い汚れ。
本文の一部に鉛筆による線引きはありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥210~)
安西均 編著 、教文館 、245p 、20cm
著者選による詩作品32篇、書きおろしの石原吉郎論、死の直前の石原との対談全記録を収める。 本体も表紙周りにスレ、シミなどの汚れ、背ヤケ。 三方には薄い汚れ。 本文の一部に鉛筆による線引きはありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本の唱歌 3冊 上 (明治篇)・中(大正・昭和篇)・下(学生歌・軍歌・宗教歌篇) <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
金田一春彦, 安西愛子 編、講談社、1997.4、356p 403p 396p、15cm
16刷 16刷 14刷 カバー 栞 あとがき 日本唱歌の歴史 小出浩平 曲名・歌いだし・作詞者作曲者解説・掲載文献解説総索引 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
金田一春彦, 安西愛子 編 、講談社 、1997.4  、356p 403p 396p 、15cm
16刷 16刷 14刷 カバー 栞 あとがき 日本唱歌の歴史 小出浩平 曲名・歌いだし・作詞者作曲者解説・掲載文献解説総索引 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

マキアヴェリの世界 : 欲望の人間学

不二書店
 香川県高松市藤塚町
550 (送料:¥185~)
安西徹雄 著、産業能率短期大学出版部、昭和48年初版発行、241p 肖像、19cm、1
カバー内側に茶色いシミ汚れ、裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れ、印、中割れはありますが読むのに支障はありません。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
安西徹雄 著 、産業能率短期大学出版部 、昭和48年初版発行 、241p 肖像 、19cm 、1
カバー内側に茶色いシミ汚れ、裁断面等にシミ汚れ、経年によるヤケ、傷み汚れ、印、中割れはありますが読むのに支障はありません。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

刑事法入門 基礎知識と書式

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
安西温、警察時報 社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
安西温 、警察時報 社
  • 単品スピード注文

豫州安西往生記

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
16,500
竜珂、三縁山西渓竹叢軒、天保11
和装本
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豫州安西往生記

16,500
竜珂 、三縁山西渓竹叢軒 、天保11
和装本

東京百年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
安西啓明、日本美術社、昭43
函‐経年イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京百年

1,100
安西啓明 、日本美術社 、昭43
函‐経年イタミ

遠賀郡是 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
安西政雄 編、今井書店、昭54、1
A5 裸本 スレ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠賀郡是 全

1,220
安西政雄 編 、今井書店 、昭54 、1
A5 裸本 スレ 印

安西軍策 付・毛利元就記

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,300
近藤瓶城、マツノ書店、平成12、1冊
函・経年美本 A5 484 頁 ▼『安西軍策(あんざいぐんさく)』は、中国地方の戦国史、特に毛利氏や吉川氏の合戦・軍略を記した軍記物語。名著『陰徳記』の原資料になったと言われており、歴史研究において
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
近藤瓶城 、マツノ書店 、平成12 、1冊
函・経年美本 A5 484 頁 ▼『安西軍策(あんざいぐんさく)』は、中国地方の戦国史、特に毛利氏や吉川氏の合戦・軍略を記した軍記物語。名著『陰徳記』の原資料になったと言われており、歴史研究において

四季 昭和16年初秋号(第60号)―周章者、書記のフレマン(ヴィヨン雑考)(鈴木信太郎)、言葉の殻(織田正信)、海岸(阪本越郎)、梅雨(安西冬衛)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
鈴木信太郎、織田正信、阪本越郎、安西冬衛、田中冬二、竹村俊郎 ほか、四季社、1941
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季 昭和16年初秋号(第60号)―周章者、書記のフレマン(ヴィヨン雑考)(鈴木信太郎)、言葉の殻(織田正信)、海岸(阪本越郎)、梅雨(安西冬衛)ほか

3,000
鈴木信太郎、織田正信、阪本越郎、安西冬衛、田中冬二、竹村俊郎 ほか 、四季社 、1941
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

シェイクスピアの人生観

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
450
ピーター・ミルワード、新潮社、昭和61年(1986年)、247P、19X13.3X1.6cm
帯あり 安西徹雄:訳 天に少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
ピーター・ミルワード 、新潮社 、昭和61年(1986年) 、247P 、19X13.3X1.6cm
帯あり 安西徹雄:訳 天に少シミあり

安西均詩集 チューホフの猟銃

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
安西均、花神社、1988・10・25初版、1冊
本の状態(並・)A5判変ハードカバー。エロスにもユーモアにも欠けない詩、一歩一歩詩という獲物を追いつめて行く呼吸には・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安西均詩集 チューホフの猟銃

1,010
安西均 、花神社 、1988・10・25初版 、1冊
本の状態(並・)A5判変ハードカバー。エロスにもユーモアにも欠けない詩、一歩一歩詩という獲物を追いつめて行く呼吸には・・

村上朝日堂の逆襲【単行本版初版・帯付】

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵、朝日新聞社、1986年、246p、17cm
単行本版初版。カバー・帯付。カバーと帯にスレ、三方にシミヨゴレ有。総じて経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵 、朝日新聞社 、1986年 、246p 、17cm
単行本版初版。カバー・帯付。カバーと帯にスレ、三方にシミヨゴレ有。総じて経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

村上朝日堂はいかにして鍛えられたか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵、朝日新聞社、1997、332p、19cm
カバー・帯付き(少スレ)。天少キズあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上朝日堂はいかにして鍛えられたか

300
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵 、朝日新聞社 、1997 、332p 、19cm
カバー・帯付き(少スレ)。天少キズあり。 本文中に書込み等はございません。

リヴィングストンの指

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
安西水丸 著、マガジンハウス、1990年初版、205p、20cm四六判ハードカバー
帯の背に折り跡あります。
小口にヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
安西水丸 著 、マガジンハウス 、1990年初版 、205p 、20cm四六判ハードカバー
帯の背に折り跡あります。 小口にヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
  • 単品スピード注文

知識と表象

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
安西祐一郎、産業図書、昭62、1
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識と表象

800
安西祐一郎 、産業図書 、昭62 、1
カバーヤケ

安西冬衛氏を悼む

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
「ブラツクパン」38号、昭40
(奈良刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安西冬衛氏を悼む

2,750
「ブラツクパン」38号 、昭40
(奈良刊)

ビックリハウス 1983年4月号 通巻99号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
安西水丸・矢吹申彦・戸川純・高橋幸宏・鈴木慶一・山田正紀・ほか、パルコ出版、1983年、1冊
本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
安西水丸・矢吹申彦・戸川純・高橋幸宏・鈴木慶一・山田正紀・ほか 、パルコ出版 、1983年 、1冊
本文良好です

サンデー毎日 1973年/昭和48年8月12日号

佐藤書房
 東京都八王子市東町
420
藤子不二雄/安西マリア、毎日新聞社、昭和48年
角少オレ 単色グラビア:安西マリア1P 藤子不二雄「添乗さん」 日航ジャンボ機ハイジャック事件グラビア&記事24P アトランチス大陸記事5P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 1973年/昭和48年8月12日号

420
藤子不二雄/安西マリア 、毎日新聞社 、昭和48年
角少オレ 単色グラビア:安西マリア1P 藤子不二雄「添乗さん」 日航ジャンボ機ハイジャック事件グラビア&記事24P アトランチス大陸記事5P

地代家賃・権利金・敷金・保証金・承諾料・更新料・立退料 : 不動産賃貸借のお金のトラブル解決事典 <借地借家法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,260 (送料:¥300~)
安西勉, 石原豊昭 共著、自由国民社、14, 275p、19cm
全訂版.。ヤケシミ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,260 (送料:¥300~)
安西勉, 石原豊昭 共著 、自由国民社 、14, 275p 、19cm
全訂版.。ヤケシミ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

櫻の實

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
安西冬彦、新史書房、昭和21年、244頁、B6判、1冊
初版 ヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
安西冬彦 、新史書房 、昭和21年 、244頁 、B6判 、1冊
初版 ヤケが有ります。

勝海舟の参謀

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
安西愈、新人物往来社、昭和49、~2cm、1
書込。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝海舟の参謀

550 (送料:¥350~)
安西愈 、新人物往来社 、昭和49 、~2cm 、1
書込。サイン。
  • 単品スピード注文

桜の実

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
2,000
安西冬衛著、新史書房、昭和21.11.3初版、1冊
B6判244頁 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜の実

2,000
安西冬衛著 、新史書房 、昭和21.11.3初版 、1冊
B6判244頁 小口ヤケ

BALL 朱色の島バリ 稲越功一 安西水丸  E3右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
扶桑社、1990年8月、174頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、扶桑社 、1990年8月 、174頁 、A5版

Bejean No.49

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
天野リエ、安西ひろこ、増田未亜、英知出版、平09年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Bejean No.49

1,500
天野リエ、安西ひろこ、増田未亜 、英知出版 、平09年 、1

Learning and Interaction

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
安西裕一郎、慶応義塾大学出版会、2021.8、23cm
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Learning and Interaction

3,300
安西裕一郎 、慶応義塾大学出版会 、2021.8 、23cm
カバー

詩集指を洗ふ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
安西均 、花神社 、1993
初版・カバー付・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集指を洗ふ

800
安西均 、花神社 、1993
初版・カバー付・帯付

古典(古文)教育の理論と実際  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
安西 迪夫、大空社、平7、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典(古文)教育の理論と実際  

1,650
安西 迪夫 、大空社 、平7 、1冊
カバ 

夜の驟雨  現代日本詩集

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
安西均 / 思潮社、思潮社、昭39、1冊
 初
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜の驟雨  現代日本詩集

2,200
安西均 / 思潮社 、思潮社 、昭39 、1冊
 初

日本軍歌大全集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
安西 茂喜、アンカー、昭46、244p
裸本 ヤケ シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本軍歌大全集

1,000
安西 茂喜 、アンカー 、昭46 、244p
裸本 ヤケ シミ

安西篤子 草稿 単純・明快な男

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
400字詰原稿用紙2枚
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
400字詰原稿用紙2枚

暗喩の夏  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,310
安西均 / 牧羊社、牧羊社、昭58、1冊
 初限定署名帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗喩の夏  

2,310
安西均 / 牧羊社 、牧羊社 、昭58 、1冊
 初限定署名帯

青の時代

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
安西水丸 著、青林堂、1980、1
函少スレハゲ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青の時代

16,500
安西水丸 著 、青林堂 、1980 、1
函少スレハゲ

SUPERART スーパーアート 創刊号 ソピカ展 1979年5月

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
安西水丸 粟津潔 赤瀬川原平 松本俊夫 福田繁雄 ほか、パルコ出版、1979年、1冊
状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
安西水丸 粟津潔 赤瀬川原平 松本俊夫 福田繁雄 ほか 、パルコ出版 、1979年 、1冊
状態は経年良好です

花の店 安西均詩集 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
安西均、学風書院、1955、1
(小型本)。カバー日焼け強め、背少イタミ有。元パラフィン欠。本体本体表紙イタミ、後見返しノドワレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。限定500部。定価300円。ベージュ色カバー。極薄本。(第一詩集)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の店 安西均詩集 (署名入)

4,800
安西均 、学風書院 、1955 、1
(小型本)。カバー日焼け強め、背少イタミ有。元パラフィン欠。本体本体表紙イタミ、後見返しノドワレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。限定500部。定価300円。ベージュ色カバー。極薄本。(第一詩集)。

安西均詩集 美男 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
安西均、昭森社、1958、1
(小型本)。ハードカバー装。本体表紙背日焼け強め、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口日焼け強め有。本体中ワレ有。(本体タイトルページに署名入)。本体経年並。初版。限定500部。定価300円。黄色表紙。極薄本。(第二詩集)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西均詩集 美男 (署名入)

5,800
安西均 、昭森社 、1958 、1
(小型本)。ハードカバー装。本体表紙背日焼け強め、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口日焼け強め有。本体中ワレ有。(本体タイトルページに署名入)。本体経年並。初版。限定500部。定価300円。黄色表紙。極薄本。(第二詩集)。

青の時代

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
安西水丸、クレヴィス、2021、256p、21cm(A5)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
安西水丸 、クレヴィス 、2021 、256p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯

軍服実紀1 孫呉篇(上)コピー版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
安西勝、平8
43頁 私家版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍服実紀1 孫呉篇(上)コピー版

800
安西勝 、平8
43頁 私家版

積達古館弁 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
安西彦貴、柳沼善介、昭41
初版B5判90頁良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

積達古館弁 

3,850
安西彦貴 、柳沼善介 、昭41
初版B5判90頁良本

軍服実紀1 孫呉篇(上)コピー版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
安西勝、平8
43頁 私家版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍服実紀1 孫呉篇(上)コピー版 

1,650
安西勝 、平8
43頁 私家版

花あざみ伝奇 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
安西篤子、講談社、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花あざみ伝奇 初帯

1,100
安西篤子 、講談社 、1983

卑弥呼狂乱

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
安西篤子、光風社出版、1982
初カバ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卑弥呼狂乱

1,560
安西篤子 、光風社出版 、1982
初カバ/少シミ

矯風出世雙六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
132,000
安西唯三郎、國の光社、明治30年、49×71.5cm
木版彩刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
安西唯三郎 、國の光社 、明治30年 、49×71.5cm
木版彩刷 

黒鳥

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
安西篤子、新潮社、1993、1冊
初版 B6 190頁 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒鳥

1,000
安西篤子 、新潮社 、1993 、1冊
初版 B6 190頁 カバー帯 状態良

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー