文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安」の検索結果
183,179件

硝煙と雨季 : ビルマ従軍の詩

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
安武徳人 著、安武徳人、141p、19cm、1
3版。カバー、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・見返しに書込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

硝煙と雨季 : ビルマ従軍の詩

1,000
安武徳人 著 、安武徳人 、141p 、19cm 、1
3版。カバー、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・見返しに書込み有。よろしくお願いいたします。

白い王国 : 安久一成ヒマラヤ写真集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥820~)
安久一成 著、中日新聞東京本社東京新聞出版局、1973、118p (おもに図)、1冊
函背ヤケ・角水シミ カバー背・小口少ヤケ 扉・奥付少シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い王国 : 安久一成ヒマラヤ写真集

1,000 (送料:¥820~)
安久一成 著 、中日新聞東京本社東京新聞出版局 、1973 、118p (おもに図) 、1冊
函背ヤケ・角水シミ カバー背・小口少ヤケ 扉・奥付少シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

薬用植物篇 講筵筆記

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
松原新之助講義 ; 安本徳寛 筆記、安本徳寛、明治12年、1冊、15x21cm
送料360円 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬用植物篇 講筵筆記

10,000
松原新之助講義 ; 安本徳寛 筆記 、安本徳寛 、明治12年 、1冊 、15x21cm
送料360円 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

安藤昌益全集  第10巻

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
安藤昌益研究会 編集・執筆、農山漁村文化協会、1985、333p
A5函月報 定価4000 函の背微色褪せ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤昌益全集  第10巻

1,000 (送料:¥600~)
安藤昌益研究会 編集・執筆 、農山漁村文化協会 、1985 、333p
A5函月報 定価4000 函の背微色褪せ 本体美
  • 単品スピード注文

平安京1200年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
森谷尅久, 井上満郎監修、平安建都1200年記念協会、平成6年、207p、30cm、1冊
表紙少ヤケ、少スレ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安京1200年

800
森谷尅久, 井上満郎監修 、平安建都1200年記念協会 、平成6年 、207p 、30cm 、1冊
表紙少ヤケ、少スレ。本文少ヤケ。

人間安全保障論序説 : グローバル・ファシズムに抗して

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
武者小路公秀 著、国際書院、302p、21cm、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間安全保障論序説 : グローバル・ファシズムに抗して

800
武者小路公秀 著 、国際書院 、302p 、21cm 、1冊
カバー 普

滋賀県安土城郭調査研究所 研究紀要 第3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
滋賀県安土城郭調査研究所編、滋賀県安土城郭調査研究所、平7
A4版57頁 状態:良好 安土城出土瓦と南都系寺院瓦の紋様について/絵図・測量図に見る安土城内道の変遷について-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
滋賀県安土城郭調査研究所編 、滋賀県安土城郭調査研究所 、平7
A4版57頁 状態:良好 安土城出土瓦と南都系寺院瓦の紋様について/絵図・測量図に見る安土城内道の変遷について-ほか
  • 単品スピード注文

国営開墾 安積疏水

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,750
東北六県耕地協会連合会、昭和11年7月5日、55ページ、22×15cm、1冊
巻頭口絵に大久保利通肖像画あり。
表紙まわりに経年シミ等の古色あり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、東北六県耕地協会連合会 、昭和11年7月5日 、55ページ 、22×15cm 、1冊
巻頭口絵に大久保利通肖像画あり。 表紙まわりに経年シミ等の古色あり。本文はおおむね良好な状態。

1961年版 倶知安町勢要覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
倶知安町役場、1961、A5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、倶知安町役場 、1961 、A5

1959年版 倶知安町勢要覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
倶知安町役場、1959、A5、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、倶知安町役場 、1959 、A5 、24p

苗湖分溝八圖横巻 安藤脩重翁碑   改訂.  保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
大須賀イン軒 詩・画 ; 岡鹿門 詩 ; 村山吉廣 監修 ; 倉島幸雄, 安藤智重 訳注岡鹿門 撰文・・・
<改訂.>  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苗湖分溝八圖横巻 安藤脩重翁碑   改訂.  保存状態良好の美本です。

1,520
大須賀イン軒 詩・画 ; 岡鹿門 詩 ; 村山吉廣 監修 ; 倉島幸雄, 安藤智重 訳注岡鹿門 撰文 ; 村山吉廣 監修 ; 倉島幸雄, 安藤智重 訳注 、安積国造神社 、平成11年 、123p 、22cm
<改訂.>  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

個人差の心理学 (黎明選書 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
岩井 勇児 (著)、子安 増生 (著)、黎明書房、212
強いヤケシミと地にマジックで塗りつぶしがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥300~)
岩井 勇児 (著)、子安 増生 (著) 、黎明書房 、212
強いヤケシミと地にマジックで塗りつぶしがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新収日本地震史料 続補遺 別巻 (元禄地震/元禄16年11月23日 宝永地震/.宝永4年10月4日、越後三条地震/文政11年11月12日、文政京都地震/天保元年7月2日、善光寺地震/弘化4年3月24日、伊賀上野地震/安政元年6月15日、安政東南海地震/安政元年11月4・5・7日、安政江戸地震/安政2年10月2日、飛越地震/安政5年2月26日)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
東京大学地震研究所 編、東京大学地震研究所、1994、1228p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新収日本地震史料 続補遺 別巻 (元禄地震/元禄16年11月23日 宝永地震/.宝永4年10月4日、越後三条地震/文政11年11月12日、文政京都地震/天保元年7月2日、善光寺地震/弘化4年3月24日、伊賀上野地震/安政元年6月15日、安政東南海地震/安政元年11月4・5・7日、安政江戸地震/安政2年10月2日、飛越地震/安政5年2月26日)

19,800
東京大学地震研究所 編 、東京大学地震研究所 、1994 、1228p 、22cm 、1冊
函付

安田昭明詩集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
安田昭明(岐阜県関市)、安田昭明詩集刊行会、昭41
カバー付 (天・地埃シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安田昭明詩集

500
安田昭明(岐阜県関市) 、安田昭明詩集刊行会 、昭41
カバー付 (天・地埃シミ有)

信号保安 1976年1月号~12月号 12冊

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
10,000
信号保安協会、信号保安協会、1976、12
紐綴じ 輪ゴム付着跡 裏表紙縁少破(1月号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信号保安 1976年1月号~12月号 12冊

10,000
信号保安協会 、信号保安協会 、1976 、12
紐綴じ 輪ゴム付着跡 裏表紙縁少破(1月号)

安達式新挿花後期教科書 一巻 四月、五月、六月、七月

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
安達潮花、安達式盛花投入家元、昭29、1
非売品 70頁 背少痛少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安達式新挿花後期教科書 一巻 四月、五月、六月、七月

1,500
安達潮花 、安達式盛花投入家元 、昭29 、1
非売品 70頁 背少痛少ヤケ

朝暮抄 安倍能成

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
安倍能成、岩波書店
全体にヤケ・シミ・汚れ、書込みらしき跡あり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
安倍能成 、岩波書店
全体にヤケ・シミ・汚れ、書込みらしき跡あり
  • 単品スピード注文

図録 特別展 安土 信長の城と城下町 

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
安土城考古博物館、安土城考古博物館、2019、A4
図録 112頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 安土 信長の城と城下町 

2,200 (送料:¥200~)
安土城考古博物館 、安土城考古博物館 、2019 、A4
図録 112頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

安藤正次著作集・第2巻:国語学論考(2)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,600
安藤正次/安藤正次著作集刊行会編、雄山閣、1974、1
初版 函ヤケシミ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安藤正次著作集・第2巻:国語学論考(2)

1,600
安藤正次/安藤正次著作集刊行会編 、雄山閣 、1974 、1
初版 函ヤケシミ有 帯付

双葉郡地名辞書・合津温故拾要抄安積郡之部・相生集安達郡信夫郡安積郡・福島城相伝 古城抜き書き4部

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
120p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

双葉郡地名辞書・合津温故拾要抄安積郡之部・相生集安達郡信夫郡安積郡・福島城相伝 古城抜き書き4部

2,200
120p

安中50年の歩み 安曇川中学校創立50周年記念

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥430~)
安曇川中学校創立50周年記念事業実行委員会、平成11
B5 函少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
、安曇川中学校創立50周年記念事業実行委員会 、平成11
B5 函少スレ
  • 単品スピード注文

平安京六角堂の発掘調査 平安京跡研究調査報告第2輯

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
平安京調査本部 甲元眞之辺、古代學協会、昭和52年、1
付図付、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安京六角堂の発掘調査 平安京跡研究調査報告第2輯

4,000
平安京調査本部 甲元眞之辺 、古代學協会 、昭和52年 、1
付図付、函

山添遺跡発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
安濃町教育委員会、安濃町遺跡調査会、平成12年、1
安濃町埋蔵文化財発掘調査報告10、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山添遺跡発掘調査報告書

1,100
安濃町教育委員会 、安濃町遺跡調査会 、平成12年 、1
安濃町埋蔵文化財発掘調査報告10、美本

西才行遺跡発掘調査報告書 安土町埋蔵文化財調査報告書第2集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
安土町教育委員会、安土町教育委員会、昭和59年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西才行遺跡発掘調査報告書 安土町埋蔵文化財調査報告書第2集

1,450
安土町教育委員会  、安土町教育委員会  、昭和59年 、1

内多馬場遺跡発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,690
安濃町教育、安濃町遺跡調査、平成4年、1
安濃町埋蔵文化財発掘調査報告6、付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内多馬場遺跡発掘調査報告書

1,690
安濃町教育 、安濃町遺跡調査 、平成4年 、1
安濃町埋蔵文化財発掘調査報告6、付図付、美本

東南アジアにおける共産主義運動 公安調査資料 前編・後編(第1・2分冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
公安調査庁 編、公安調査庁、昭31、169+103+148p、A5、第1・2分冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジアにおける共産主義運動 公安調査資料 前編・後編(第1・2分冊)

13,200
公安調査庁 編 、公安調査庁 、昭31 、169+103+148p 、A5 、第1・2分冊
ISBN:**

大安町史(三重県) 第1巻:通史編・各論編・史料編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥935~)
大安町教育委員会、大安町、昭和61.3、839p、B5
少汚 重量:約2050g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥935~)
大安町教育委員会 、大安町 、昭和61.3 、839p 、B5
少汚 重量:約2050g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

安保が見えてくる時代 憲法改悪のウラ 安保がわかるブックレット1

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
安保破棄中央実行委員会、2005年
A5版 64頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安保が見えてくる時代 憲法改悪のウラ 安保がわかるブックレット1

500
、安保破棄中央実行委員会 、2005年
A5版 64頁

静安区歌謡諺語分巻 (中国民間文学集成上海巻)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
静安区民間文学集成編委会編、静安区民間文学集成編委会、1988、B6平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静安区歌謡諺語分巻 (中国民間文学集成上海巻)

1,800
静安区民間文学集成編委会編 、静安区民間文学集成編委会 、1988 、B6平装 、1冊

子安観音堂再建落慶記念誌

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
井上弘基編、伏見子安観音復元世話人会、16p、26cm
岐阜県可児郡御嵩町伏見子安観音
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子安観音堂再建落慶記念誌

1,000 (送料:¥185~)
井上弘基編 、伏見子安観音復元世話人会 、16p 、26cm
岐阜県可児郡御嵩町伏見子安観音
  • 単品スピード注文

安芸津風土記 27号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
安芸津郷土史を語る会 [編]、安芸津郷土史を語る会、昭51、冊、21cm
p61、後表紙シミヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
安芸津郷土史を語る会 [編] 、安芸津郷土史を語る会 、昭51 、冊 、21cm
p61、後表紙シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

安昌浩評伝(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
安秉煜・安昌浩・金九・李光洙、青葡萄、2004、本370P+口絵8P、菊、1
菊 平装 初版 帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本370P+口絵8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
安秉煜・安昌浩・金九・李光洙 、青葡萄 、2004 、本370P+口絵8P 、菊 、1
菊 平装 初版 帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本370P+口絵8P

岩狭安賀里史〔発行地・福井県遠敷郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
岩狭安賀里史編纂委員会編、安賀里生活改善センター、1994
函/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩狭安賀里史〔発行地・福井県遠敷郡〕

2,540
岩狭安賀里史編纂委員会編 、安賀里生活改善センター 、1994
函/並上、極少疲

安曇野の文学碑散歩

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
征矢野宏、郷土出版社、昭和55年、219p
帯付 カバースレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
征矢野宏 、郷土出版社 、昭和55年 、219p
帯付 カバースレイタミ

安田武 病床徒然

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
安田武をイビル会、安田武をイビル会、1987、1
カバー(経年ヤケ)・限定500部、鶴見俊輔・山田宗睦ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安田武 病床徒然

3,000
安田武をイビル会 、安田武をイビル会 、1987 、1
カバー(経年ヤケ)・限定500部、鶴見俊輔・山田宗睦ほか

安土城下町遺跡ほか町内遺跡群緊急発掘調査概要報告書(1-6)

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
安土町教育委員会編、安土町教育委員会、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安土城下町遺跡ほか町内遺跡群緊急発掘調査概要報告書(1-6)

1,520
安土町教育委員会編 、安土町教育委員会 、昭63 、1冊

暮らしの手帖84号 1966春

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
花森安治編集、暮らしの手帖社
表紙・花森安治、挿画・花森安治・幸田侑三 ヤケ・シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮らしの手帖84号 1966春

1,010
花森安治編集 、暮らしの手帖社
表紙・花森安治、挿画・花森安治・幸田侑三 ヤケ・シミ少

70年安保と沖縄問題 日本の平和と安全を考える

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,050
安保・沖縄問題研究会編、労働旬報社、昭44
P141、ビニールカバー 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

70年安保と沖縄問題 日本の平和と安全を考える

1,050
安保・沖縄問題研究会編 、労働旬報社 、昭44
P141、ビニールカバー 並

安田財閥 <日本財閥経営史>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,500
由井常彦 編、日本経済新聞社、昭和61年、481, 15p、22cm
外函、帯付属。函にスレ、帯背に若干のシミが有ります。

●目次
第1章 幕末・明治初期における安田善次郎の企業活動と資本蓄積
第2章 保善社と安田関係金融機関の発展
第3章 非金融諸事業への多角化とその限界
第4章 金融財閥としての確立
第5章 結城・森改革と安田財閥の再編成
第6章 戦時下における安田財閥の屈折


■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安田財閥 <日本財閥経営史>

1,500
由井常彦 編 、日本経済新聞社 、昭和61年 、481, 15p 、22cm
外函、帯付属。函にスレ、帯背に若干のシミが有ります。 ●目次 第1章 幕末・明治初期における安田善次郎の企業活動と資本蓄積 第2章 保善社と安田関係金融機関の発展 第3章 非金融諸事業への多角化とその限界 第4章 金融財閥としての確立 第5章 結城・森改革と安田財閥の再編成 第6章 戦時下における安田財閥の屈折 ■送料:全国一律600円

十二人の賓客 : 日本に何を発見したか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ドナルド・リチー 著 ; 安西徹雄 訳、ティビーエス・ブリタニカ、242
1997年初版第2刷。帯付き。カバーと帯にヤケと薄汚れ、本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
ドナルド・リチー 著 ; 安西徹雄 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、242
1997年初版第2刷。帯付き。カバーと帯にヤケと薄汚れ、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

私学の伝統品格のある子どもを育てる格言集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
安次嶺隆幸 著、明治図書出版、151
ヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
安次嶺隆幸 著 、明治図書出版 、151
ヤケシミ汚れと傷み、全体に反りがあります。
  • 単品スピード注文

D26051413〇復刻版 印刷 芝愛宕下絵図 安政8年 港区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051413〇復刻版 印刷 芝愛宕下絵図 安政8年 港区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書

復刻版 印刷 芝愛宕下絵図 安政8年 港区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書
500x420mm
1枚 4折
汚れ が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051413〇復刻版 印刷 芝愛宕下絵図 安政8年 港区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書 復刻版 印刷 芝愛宕下絵図 安政8年 港区の一部 大江戸絵図 嘉永 安政 尾張屋版 昭和年代〇和本古書古文書 500x420mm 1枚 4折 汚れ が有ります
  • 単品スピード注文

江戸期「安藤大和守惟徳書状」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
22,000
安藤惟徳(旗本。大目付)、江戸後期、31cm×41cm、1点
江戸期「安藤大和守惟徳書状」1点/鈴木門三郎宛/安藤惟徳/旗本/大目付/古書古文書/手書きです。

31cm×41cm。手書き。シミ、シワ、スレあり。状態は並。

鈴木門三郎宛(美濃郡代(美濃代官))。

【書名】 安藤大和守惟徳書状
【巻冊】 1点
【著者】 安藤惟徳(旗本。大目付)
【成立】 江戸後期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
安藤惟徳(旗本。大目付) 、江戸後期 、31cm×41cm 、1点
江戸期「安藤大和守惟徳書状」1点/鈴木門三郎宛/安藤惟徳/旗本/大目付/古書古文書/手書きです。 31cm×41cm。手書き。シミ、シワ、スレあり。状態は並。 鈴木門三郎宛(美濃郡代(美濃代官))。 【書名】 安藤大和守惟徳書状 【巻冊】 1点 【著者】 安藤惟徳(旗本。大目付) 【成立】 江戸後期

船橋1,2  船橋遺跡の遺物の研究1,2 <研究報告> 3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
平安学園編集、平安学園考古学クラブ、1975、2冊、26cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

船橋1,2  船橋遺跡の遺物の研究1,2 <研究報告> 3版

1,600
平安学園編集 、平安学園考古学クラブ 、1975 、2冊 、26cm
小ヤケ。

稿本自然真営道 <東洋文庫 402>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
安藤昌益 著 ; 安永寿延 校注、平凡社、1981、411p、18cm
初版。 函欠。背にヤケ。表紙に少ヤケ。三方少ヤケ。腹に少シミ。見返しに剥がし跡。扉に蔵書印。本紙に線引き書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稿本自然真営道 <東洋文庫 402>

800
安藤昌益 著 ; 安永寿延 校注 、平凡社 、1981 、411p 、18cm
初版。 函欠。背にヤケ。表紙に少ヤケ。三方少ヤケ。腹に少シミ。見返しに剥がし跡。扉に蔵書印。本紙に線引き書き込み等ありません。

賀来飛霞関係資料調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
安心院町教育委員会、安心院町教育委員会、昭61
B5判95頁+口絵6頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
安心院町教育委員会 、安心院町教育委員会 、昭61
B5判95頁+口絵6頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

エリオットと伝統

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
安田章一郎 編、研究社、258p、20cm
ヤケシミがあります。天にシミ汚れがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリオットと伝統

300 (送料:¥300~)
安田章一郎 編 、研究社 、258p 、20cm
ヤケシミがあります。天にシミ汚れがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

言語発達の障害 <安田専門講座5>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
中根晃・石戸谷栄一・田中美郷・鈴木昌樹、安田生命社会事業団、昭和56年4版、130p、21cm
カバー(ヤケ)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中根晃・石戸谷栄一・田中美郷・鈴木昌樹 、安田生命社会事業団 、昭和56年4版 、130p 、21cm
カバー(ヤケ)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

安宅英一の眼 : 美の求道者 : 安宅コレクション

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大阪市立東洋陶磁美術館編集、読売新聞大阪本社、271p、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安宅英一の眼 : 美の求道者 : 安宅コレクション

3,000
大阪市立東洋陶磁美術館編集 、読売新聞大阪本社 、271p 、27cm 、1冊

現代憲法における安全 : 比較憲法学的研究をふまえて

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥520~)
森英樹 編、日本評論社、2009年、11, 845p.、22cm
初版、カバ:スレ・わずかに背ヤケやぶれ端ヨレ、天:わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代憲法における安全 : 比較憲法学的研究をふまえて

3,080 (送料:¥520~)
森英樹 編 、日本評論社 、2009年 、11, 845p. 、22cm
初版、カバ:スレ・わずかに背ヤケやぶれ端ヨレ、天:わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー