文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宝石 2」の検索結果
1,363件

宝石傑作選集Ⅱ 地獄に落ちろ! サスペンス編

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
中島河太郎編、角川文庫
初版(昭和54年)
表紙開き癖
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中島河太郎編 、角川文庫
初版(昭和54年) 表紙開き癖

真珠の研究 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,800
小林新二郎=渡辺哲光、技報堂、S34年発行、菊判、1冊
菊判・初版・Vカバー欠・並上・小口少シミ記名有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真珠の研究 初版

4,800
小林新二郎=渡辺哲光 、技報堂 、S34年発行 、菊判 、1冊
菊判・初版・Vカバー欠・並上・小口少シミ記名有

旅と推理小説 ミステリー 5巻2号 39年2月 特集・東西やくざ仁義

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
天藤真・新羽精之・城昌幸他、宝石社、昭和39、大判
スレシミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
天藤真・新羽精之・城昌幸他 、宝石社 、昭和39 、大判
スレシミ

海野十三直筆挿絵 2点 香山滋、島田一男肖像画 探偵小説宝石用挿絵 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
80,000
27cm-19cm
4棚横側上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
27cm-19cm 4棚横側上段目

ヒッチコックマガジン 1巻2号 34年9月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
スレッサー・マレイ他、宝石社、昭和34
スレシミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
スレッサー・マレイ他 、宝石社 、昭和34
スレシミ 経年使用感

宝石 臨時増刊2 昭和24年9月 秋の読切探偵小説傑作号

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
江戸川乱歩・大坪砂男・宮野叢子・渡邊啓助・香山滋ほか、岩谷書店、昭和24年
経年相応のイタミあり。表紙周りにスレや汚れ、ヤケ。表紙右端上下にはセロハンテープによる補強あり。ページにもヤケやシミはありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
江戸川乱歩・大坪砂男・宮野叢子・渡邊啓助・香山滋ほか 、岩谷書店 、昭和24年
経年相応のイタミあり。表紙周りにスレや汚れ、ヤケ。表紙右端上下にはセロハンテープによる補強あり。ページにもヤケやシミはありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

哈爾賓モストワヤ街二八番地 委託公司 井ノ子寶石店

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
戦前、14×18cm折畳、1枚
ハルピン・井ノ子寶石店の小型リーフレット。表面は店舗広告と松花江鉄橋及びハルピン郊外志士之碑のモノクロ写真。裏面は店舗及び諸施設所在地を図示した二色刷ハルピン市街図。/薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哈爾賓モストワヤ街二八番地 委託公司 井ノ子寶石店

6,600
、戦前 、14×18cm折畳 、1枚
ハルピン・井ノ子寶石店の小型リーフレット。表面は店舗広告と松花江鉄橋及びハルピン郊外志士之碑のモノクロ写真。裏面は店舗及び諸施設所在地を図示した二色刷ハルピン市街図。/薄ヤケ有り。

「宝石」傑作選集 2 サスペンス編 (地獄に落ちろ!) <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中島河太郎 編、角川書店、1979、335p、15cm
初版 カバー(経年ヤケ・角ヨレ・少ヤブレあり)本(経年ヤケ・小口シミあり) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「宝石」傑作選集 2 サスペンス編 (地獄に落ちろ!) <角川文庫>

400
中島河太郎 編 、角川書店 、1979 、335p 、15cm
初版 カバー(経年ヤケ・角ヨレ・少ヤブレあり)本(経年ヤケ・小口シミあり) 

宝石の原石と空枠のカタログ

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥180~)
東精工業社、昭48、2枚
やけシミ・綴じ孔有・4頁(カラー2頁)A4(2折)・原石・附属品価格一覧表付(B5)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石の原石と空枠のカタログ

700 (送料:¥180~)
、東精工業社 、昭48 、2枚
やけシミ・綴じ孔有・4頁(カラー2頁)A4(2折)・原石・附属品価格一覧表付(B5)
  • 単品スピード注文

宝石 昭和26年2月号 天上の花

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
岩谷書店、昭和26、208p
ヤケシミ強、折れ、背上下イタミ、16P汚れ・小穴あり、208p少破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、岩谷書店 、昭和26 、208p
ヤケシミ強、折れ、背上下イタミ、16P汚れ・小穴あり、208p少破れ
  • 単品スピード注文

新人登場 篠原有司夫 2ページ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
宝石 創刊号、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新人登場 篠原有司夫 2ページ

2,750
宝石 創刊号 、昭40

SFイズム 1981 VOL.1NO.2(2号) 特集1・さわらぬ筒井康隆にたたりなし!?

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
少シミ・表紙ススケ部有り、SFイズム社、昭和56、1
特集2・さよならSF宝石
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFイズム 1981 VOL.1NO.2(2号) 特集1・さわらぬ筒井康隆にたたりなし!?

1,000
少シミ・表紙ススケ部有り 、SFイズム社 、昭和56 、1
特集2・さよならSF宝石

宝石推理小説傑作選 (限888・横溝正史署名落款入)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
64,000
鮎川哲也 他編、いんなあとりっぷ、昭49、1箱3冊
(二重函入中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石推理小説傑作選 (限888・横溝正史署名落款入)

64,000
鮎川哲也 他編 、いんなあとりっぷ 、昭49 、1箱3冊
(二重函入中は美本)

ヒッチコックマガジン 第2巻 第9号 拳銃特集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
-、宝石社、~2cm、1
表紙日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒッチコックマガジン 第2巻 第9号 拳銃特集

530 (送料:¥350~)
- 、宝石社 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

(付録)ミニ四駆最強改造スペシャル/アイドル・ポケットコンパクト/ジェニー宝石小ばこ 3点一括 -小学三年生平成1年9月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈1 ミニ四駆最強改造スペシャル〉〈2 アイドル・ポケットコンパクト〉〈3 ジェニー宝石小ばこ〉、小・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈1 ミニ四駆最強改造スペシャル〉〈2 アイドル・ポケットコンパクト〉〈3 ジェニー宝石小ばこ〉 、小学館 、平成1年 、1点
新品、美品

SF宝石 1巻1号(1979年8月)~3巻3号(1981年6月)

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
12,000
光文社、1979-81、冊、21cm、12
隔月刊 創刊号より終刊号まで 創刊/帯付・最終ページにやけしみ・裏表紙に変色しみ 他小口にやけ数冊 経年のやけ・しみ ページ折れあと2カ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SF宝石 1巻1号(1979年8月)~3巻3号(1981年6月)

12,000
、光文社 、1979-81 、冊 、21cm 、12
隔月刊 創刊号より終刊号まで 創刊/帯付・最終ページにやけしみ・裏表紙に変色しみ 他小口にやけ数冊 経年のやけ・しみ ページ折れあと2カ所あり

春山行夫の博物誌Ⅳ 宝石2

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
春山行夫、平凡社、1989、1
上製本 295頁 カバースレ 上部少イタミ 小口少よごれ 【内容】猫眼石・玉髓類・ザクロ・玉髄/緑玉髄・ヘマタイト・ヒアシンス・ジェード・碧玉(ジャスパー)・黒玉(ジェット)・青金石(ラピス・ラズリ)・ロードストーン(天然磁石)・孔雀石・ 月長石・カンラン石・オパール・琥珀 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
春山行夫 、平凡社 、1989 、1
上製本 295頁 カバースレ 上部少イタミ 小口少よごれ 【内容】猫眼石・玉髓類・ザクロ・玉髄/緑玉髄・ヘマタイト・ヒアシンス・ジェード・碧玉(ジャスパー)・黒玉(ジェット)・青金石(ラピス・ラズリ)・ロードストーン(天然磁石)・孔雀石・ 月長石・カンラン石・オパール・琥珀 
  • 単品スピード注文

別冊宝石 読切十六人選 第3巻第1号 昭和25年2月

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
深草蛍五・坪田宏・岡田鯱彦ほか  岩谷書店、昭25
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊宝石 読切十六人選 第3巻第1号 昭和25年2月

3,000
深草蛍五・坪田宏・岡田鯱彦ほか  岩谷書店 、昭25
焼けあり

書票を楽しむ 紙の宝石

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
土屋文男、北海道新聞社、1992年刊
初版、カバー、帯、美本、167頁、A5判、第2刷 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書票を楽しむ 紙の宝石

1,980
土屋文男 、北海道新聞社 、1992年刊
初版、カバー、帯、美本、167頁、A5判、第2刷 書込み等無し美本

別冊宝石 昭和25年2月(3巻1号)深草蛍五、坪田宏、岡田鯱彦、錫薊二、青木英、丘美丈二郎。川島郁夫。夢座海二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岩谷満編、岩谷書店、昭和25年、A5版552頁
ヤケ大 表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊宝石 昭和25年2月(3巻1号)深草蛍五、坪田宏、岡田鯱彦、錫薊二、青木英、丘美丈二郎。川島郁夫。夢座海二 他

1,000
岩谷満編 、岩谷書店 、昭和25年 、A5版552頁
ヤケ大 表紙傷

宝石 昭和29年1月~11月号(12月欠)11冊+増刊号2冊 計13冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
18,000
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料

週刊宝石 1984年11月2日号 グリコ・森永で沸騰、警察対報道の確執

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,520
光文社
経年によるヤケ、シミ、傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊宝石 1984年11月2日号 グリコ・森永で沸騰、警察対報道の確執

1,520
、光文社
経年によるヤケ、シミ、傷みあり

宝石 8巻10号

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
岩谷書店、昭28、1冊
A5 表表紙角3×2センチ位破れ、背焼け有、疲れ・使用感は感じられず経年概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 8巻10号

1,000
、岩谷書店 、昭28 、1冊
A5 表表紙角3×2センチ位破れ、背焼け有、疲れ・使用感は感じられず経年概ね普通

だれかが助けてくれた 正続2冊

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
岸川美好、岸川美好心の宝石箱、平成5・6年、2冊
カバー、帯、B6判、著者墨書き、落款あり、背やけ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だれかが助けてくれた 正続2冊

1,010
岸川美好 、岸川美好心の宝石箱 、平成5・6年 、2冊
カバー、帯、B6判、著者墨書き、落款あり、背やけ

宝石とアクセサリー フローリア実用百科16

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
学研、昭46、1冊
フローリア2月号付録 B6裸本 198頁 写真頁多数 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝石とアクセサリー フローリア実用百科16

2,000
、学研 、昭46 、1冊
フローリア2月号付録 B6裸本 198頁 写真頁多数 小口ヤケ

宝石 第五巻 第十二号 パリから来た男

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,530
-、岩谷書店、S25年/初版、1冊
経年ヤケ・シミありますが、イタミはそれほどあrません
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 第五巻 第十二号 パリから来た男

1,530
- 、岩谷書店 、S25年/初版 、1冊
経年ヤケ・シミありますが、イタミはそれほどあrません

ペルシャの遺宝 ②金・銀・銅・宝石

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
写真=並河萬里 解説=林良一、新人物往来社、昭和54年、1
函良好、帯スレ、ヤケ、切れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペルシャの遺宝 ②金・銀・銅・宝石

3,000
写真=並河萬里 解説=林良一 、新人物往来社 、昭和54年 、1
函良好、帯スレ、ヤケ、切れ、本体良好

世界の宝石美術館 : ルネッサンス以後のジュウリー・デザイン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,790
ジャン・ランリエ, マリー・アンヌ・ピニ 著 ; 菱田安彦, 田辺貞之助 訳、鎌倉書房、c1972、・・・
書名:世界の宝石美術館 : ルネッサンス以後のジュウリー・デザイン
著者:ジャン・ランリエ, マリー・アンヌ・ピニ 著 ; 菱田安彦, 田辺貞之助 訳
出版元:鎌倉書房
刊行年:c1972
版表示:
説明:『世界の宝石美術館 : ルネッサンス以後のジュウリー・デザイン』はジャン・ランリエとマリー・アンヌ・ピニによる著作で、鎌倉書房から1972年頃に刊行されました。本書はルネッサンス以降の宝石細工やジュエリーデザインの歴史や特徴を紹介しているとされ、菱田安彦と田辺貞之助の訳によって日本語で読めるようになっています。宝石美術やデザインに関心がある読者に向けて、時代を経た多彩な作品例が含まれていることが期待される一冊です。
状態:初版 2重箱 状態良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,790
ジャン・ランリエ, マリー・アンヌ・ピニ 著 ; 菱田安彦, 田辺貞之助 訳 、鎌倉書房 、c1972 、334p (はり込み図59枚共) 、29cm
書名:世界の宝石美術館 : ルネッサンス以後のジュウリー・デザイン 著者:ジャン・ランリエ, マリー・アンヌ・ピニ 著 ; 菱田安彦, 田辺貞之助 訳 出版元:鎌倉書房 刊行年:c1972 版表示: 説明:『世界の宝石美術館 : ルネッサンス以後のジュウリー・デザイン』はジャン・ランリエとマリー・アンヌ・ピニによる著作で、鎌倉書房から1972年頃に刊行されました。本書はルネッサンス以降の宝石細工やジュエリーデザインの歴史や特徴を紹介しているとされ、菱田安彦と田辺貞之助の訳によって日本語で読めるようになっています。宝石美術やデザインに関心がある読者に向けて、時代を経た多彩な作品例が含まれていることが期待される一冊です。 状態:初版 2重箱 状態良

青い宝石盗難事件 <ホームズは名探偵 8>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
コナン・ドイル 作 ; 小林司, 東山あかね 訳 ; なからいみつる 絵、金の星社、1991.12、・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
コナン・ドイル 作 ; 小林司, 東山あかね 訳 ; なからいみつる 絵 、金の星社 、1991.12 、157p 、22cm

DIOR ディオール LOOK BOOK 2冊セット 宝石 fine Jewellery /50503

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,000 (送料:¥600~)
2
中古品です。状態は商品画像をご確認ください。
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
、2
中古品です。状態は商品画像をご確認ください。
  • 単品スピード注文

戯画 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
處州慨志生著 上海天寶石印書局 石印、民国初期
京劇図42頁 上冊表紙取替、目録1丁目少補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戯画 全2冊 

110,000
處州慨志生著 上海天寶石印書局 石印 、民国初期
京劇図42頁 上冊表紙取替、目録1丁目少補修

きょうの聖書2(詩篇) ダビデの宝石

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小田彰 編、ライトハウス、2020
A5 少スレ メッセージ欄にメッセージ書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小田彰 編 、ライトハウス 、2020
A5 少スレ メッセージ欄にメッセージ書込み
  • 単品スピード注文

特別対談田中清玄/矢野絢也 共産主義と日本人(月刊『宝石』1976年2月号掲載)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
田中清玄、1976
並/26頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別対談田中清玄/矢野絢也 共産主義と日本人(月刊『宝石』1976年2月号掲載)

1,100
、田中清玄 、1976
並/26頁、経年劣化

エロティック・ミステリー 1巻2号 35年9月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
乱歩・風太郎・横溝他、宝石社、昭和35
スレシミ 表紙折れ有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
乱歩・風太郎・横溝他 、宝石社 、昭和35
スレシミ 表紙折れ有 経年使用感

アサヒグラフ 2/24 アラビア半島の宝石箱【オマーン十一夜物語】・自然の造化[ユタの大峡谷]  

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
朝日新聞社、平07年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 2/24 アラビア半島の宝石箱【オマーン十一夜物語】・自然の造化[ユタの大峡谷]  

800
、朝日新聞社 、平07年 、1

宝石臨時増刊 新人二十五人集 第十五巻三郷

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
藤井礼子 縄田厚 今村三之介 中山昌八 半田薫次郎、昭和35年2月
概ね良好。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝石臨時増刊 新人二十五人集 第十五巻三郷

2,000
藤井礼子 縄田厚 今村三之介 中山昌八 半田薫次郎 、昭和35年2月
概ね良好。

2 アイドル宝石箱 I⋆P写真集 Vol.2 甲田美雪 大江なおみ 浅川千裕 沢田真理子

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
プティアミジャパン、2001年
表紙にスレがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、プティアミジャパン 、2001年
表紙にスレがございます。

増刊宝石 昭和30年1月(10巻2号)新人二十五人集 鈴木四七、水町浩一郎、津賀敬、港星太郎、渡辺一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
岩谷書店、昭和30年、A5版392頁
ヤケ大 シミ 糊痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増刊宝石 昭和30年1月(10巻2号)新人二十五人集 鈴木四七、水町浩一郎、津賀敬、港星太郎、渡辺一郎 他

1,010
、岩谷書店 、昭和30年 、A5版392頁
ヤケ大 シミ 糊痕

SF宝石 創刊号・創刊2号 2冊一括 光文社

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
ブラッドベリ 光瀬龍 ほか、光文社、1979年
A5 2冊とも帯付き SF雑誌 大友克洋「FLOWER」 横田順彌・SF身の上相談 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ブラッドベリ 光瀬龍 ほか 、光文社 、1979年
A5 2冊とも帯付き SF雑誌 大友克洋「FLOWER」 横田順彌・SF身の上相談 ほか

映画スチル写真 『戦後秘話 宝石略奪』 2枚セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
菅原文太 出演。約20×25センチ。ピン穴あり。1枚の隅に折れ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
菅原文太 出演。約20×25センチ。ピン穴あり。1枚の隅に折れ。

宝石 Kappa Magazine for a Man's Life 創刊2周年特別号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
亀岡太郎、石原慎太郎、長谷部日出雄ほか、光文社、1987、1
A5-414頁、ヤケ痛汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 Kappa Magazine for a Man's Life 創刊2周年特別号

800
亀岡太郎、石原慎太郎、長谷部日出雄ほか 、光文社 、1987 、1
A5-414頁、ヤケ痛汚

別冊宝石 昭和24年4月号 第二巻第一号

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
岩谷書店、1949、218頁、15x20㎝
高木彬光、岡田鯱彦、大坪砂男、乱歩、雨村、横溝、水谷準、黒沼健ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、岩谷書店 、1949 、218頁 、15x20㎝
高木彬光、岡田鯱彦、大坪砂男、乱歩、雨村、横溝、水谷準、黒沼健ほか

The宝石 PARTⅧ ―最新ベスト・マテリアル・コレクション

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥380~)
読売新聞社、平成3、1
2刷 A四変型 182頁 程度概ね良好 900g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥380~)
、読売新聞社 、平成3 、1
2刷 A四変型 182頁 程度概ね良好 900g内
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 時計・メガネ・宝石 (資)スズキ 腕時計下取り二重サービスセール 現金つかみ取り!

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
1970年代、1
37×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1970年代 、1
37×26㎝

【二十一の宝石 名作選 怪盗ルパン7】講談社 昭和49年

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
ルブラン、モーリス カバー少キレ 天小口地少シミ中ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ルブラン、モーリス カバー少キレ 天小口地少シミ中ヤケ

『別冊宝石』1967年第3号/4号 2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
大坪昌夫編/高橋呉郎編、光文社、1967
ドキュメント推理小説特集号、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『別冊宝石』1967年第3号/4号 2冊分

3,850
大坪昌夫編/高橋呉郎編 、光文社 、1967
ドキュメント推理小説特集号、少シミ少疲

魚のくれた宝石 (自然と人間のものがたり)3

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,520
庄野英二 長尾みのる絵、家の光協会 *1976年 初版
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚のくれた宝石 (自然と人間のものがたり)3

2,520
庄野英二 長尾みのる絵 、家の光協会 *1976年 初版
並 状態良好 カバ

宝石辞典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
久米武夫 編、丸善、昭和11年、294p 表16枚、19cm
函少傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥310~)
久米武夫 編 、丸善 、昭和11年 、294p 表16枚 、19cm
函少傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

宝石 昭和24年2月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
江戸川乱歩編集 表紙・斎藤清 林の中の家(仁木悦子 画・三芳悌吉)松本清張 クムラン洞窟(渡辺啓助 ・・・
ヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和24年2月 

1,500
江戸川乱歩編集 表紙・斎藤清 林の中の家(仁木悦子 画・三芳悌吉)松本清張 クムラン洞窟(渡辺啓助 画・村上松次郎)大藪春彦 処刑(星新一 画・太田大八)江戸川乱歩(探偵小説三十五年)中島河太郎(探偵小説辞典)随筆・田辺茂一、新田次郎、菊村到、横溝正史(「悪魔の手毬唄」楽屋話)徳川夢聲(続々輸送船日記) 、宝石社
ヤケ 

小説宝石 25巻2号 1992年2月号  読切り 西村京太郎 北への危険な旅

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
光文社、414p、21cm
1992年発行。中程度の経年ヤケ。裏見返し・グラビア写真などにシミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、光文社 、414p 、21cm
1992年発行。中程度の経年ヤケ。裏見返し・グラビア写真などにシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー