文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宣言」の検索結果
6,900件

「個と公」論  新ゴーマニズム宣言special

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
小林よしのり、幻冬舎、2000
1刷 カバー並 帯あり 天・小口にシミあり 本文きれいです。線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「個と公」論  新ゴーマニズム宣言special

330
小林よしのり 、幻冬舎 、2000
1刷 カバー並 帯あり 天・小口にシミあり 本文きれいです。線引き・書き込みはございません。

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,420
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ、頸草書房、平成11
初版カバー カバー少スレ 後ろ見返し鉛筆書込消し跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

2,420
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ 、頸草書房 、平成11
初版カバー カバー少スレ 後ろ見返し鉛筆書込消し跡

月刊メジャーリーグ 2005年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
新ゴーゴーホワイトソックス宣言、ベースボールマガジン社、平17
別冊付録:松井稼頭央「ケガが教えてくれたもの」付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊メジャーリーグ 2005年8月号

1,070
新ゴーゴーホワイトソックス宣言 、ベースボールマガジン社 、平17
別冊付録:松井稼頭央「ケガが教えてくれたもの」付

図書館の権利宣言を論じる

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
ウエインAウイーガンド編/川崎良孝・薬師院はるみ訳、京都大学図書館情報学研究会、2000年(平成12・・・
010.1  A5  195p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館の権利宣言を論じる

2,000
ウエインAウイーガンド編/川崎良孝・薬師院はるみ訳 、京都大学図書館情報学研究会 、2000年(平成12年) 、1冊
010.1  A5  195p

脳死・臓器移植拒否宣言 : 臓器提供の美名のもとに捨てられる命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山口研一郎, 桑山雄次 著、角川書店 主婦の友社、191p、20cm
帯付。カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳死・臓器移植拒否宣言 : 臓器提供の美名のもとに捨てられる命

300 (送料:¥300~)
山口研一郎, 桑山雄次 著 、角川書店 主婦の友社 、191p 、20cm
帯付。カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

「レストラン批評宣言」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
佐原秋生 著、柴田書店、1981年 初版、249p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
佐原秋生 著 、柴田書店 、1981年 初版 、249p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

共産主義者宣言

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
カール・マルクス 著 ; 金塚貞文 訳、太田出版、1993、132p、20cm、1冊
カバー・帯 天微ヨゴレ ページ少ヤケ 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共産主義者宣言

400
カール・マルクス 著 ; 金塚貞文 訳 、太田出版 、1993 、132p 、20cm 、1冊
カバー・帯 天微ヨゴレ ページ少ヤケ 書き込みはありません

映画唯物論宣言

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
三隅繁 著 ; 丹野達弥 編、星雲社 樹花舎、2017、332p、19cm、1冊
初版第1刷 カバスレ天地イタミ少キズ 本文頁角イタミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
三隅繁 著 ; 丹野達弥 編 、星雲社 樹花舎 、2017 、332p 、19cm 、1冊
初版第1刷 カバスレ天地イタミ少キズ 本文頁角イタミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

沖縄独立宣言 : ヤマトは帰るべき「祖国」ではなかった

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
大山朝常 著、現代書林、1997.5.15 第2刷、206p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄独立宣言 : ヤマトは帰るべき「祖国」ではなかった

600 (送料:¥300~)
大山朝常 著 、現代書林 、1997.5.15 第2刷 、206p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

機械学宣言 : 地を匍う飛行機と飛行する蒸気機関車

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥600~)
稲垣足穂・中村宏 著、仮面社、1970年7月発行、221頁・図版79枚、B6判、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(函の上部と小口はシミ多数有)。函と帯に傷み(角背は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに汚れ・シワ(波打ち)有。表紙角縁に傷み・背に反り有。1箇所頁に開き癖(背割れ跡)有。小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
稲垣足穂・中村宏 著 、仮面社 、1970年7月発行 、221頁・図版79枚 、B6判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(函の上部と小口はシミ多数有)。函と帯に傷み(角背は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに汚れ・シワ(波打ち)有。表紙角縁に傷み・背に反り有。1箇所頁に開き癖(背割れ跡)有。小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 昭和45年7月6日号 なぜセーラー服を脱いだのか・彼女たちの退学宣言に耳を傾けろほか 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
集英社、昭和45年発行
表紙まわり若干のスレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です B5判

なぜセーラー服を脱いだのか・彼女たちの退学宣言に耳を傾けろ
きみはホモ・セクシュアルか
この夏のロックコンサートに何を着ていくべきか?
青山ミチ・グラビア
中山千夏/立木義浩
WAVE ROCK 山中真弓
これがサドの世界だ ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、集英社 、昭和45年発行
表紙まわり若干のスレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です B5判 なぜセーラー服を脱いだのか・彼女たちの退学宣言に耳を傾けろ きみはホモ・セクシュアルか この夏のロックコンサートに何を着ていくべきか? 青山ミチ・グラビア 中山千夏/立木義浩 WAVE ROCK 山中真弓 これがサドの世界だ ほか
  • 単品スピード注文

ニューエロチシズム宣言

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,830
日向あき子、荒地出版、1970年6月、170p、13.3×19.5cm
送料無料!
単行本ハードカバー 1970年6月初版 170P 
13.3×19.5cm
本の状態:表紙カバーに微細なスレ、他は非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
日向あき子 、荒地出版 、1970年6月 、170p 、13.3×19.5cm
送料無料! 単行本ハードカバー 1970年6月初版 170P  13.3×19.5cm 本の状態:表紙カバーに微細なスレ、他は非常に良い

ダーティ・ヒロイズム宣言

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
村松友視、情報センター出版、1981・7・7初版、1冊
本の状態(普通)B6判。プロレスの味方、「悪役」を語りき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダーティ・ヒロイズム宣言

810
村松友視 、情報センター出版 、1981・7・7初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。プロレスの味方、「悪役」を語りき

髙級藝術宣言

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
編・著:髙級藝術協會(平岡正明、赤瀬川原平、糸井重里、南伸坊、その他) 装丁:奥村靫正、JICC出版・・・
ソフトカバー カバー付 帯欠 日本語 カバー・三方ヤケ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
編・著:髙級藝術協會(平岡正明、赤瀬川原平、糸井重里、南伸坊、その他) 装丁:奥村靫正 、JICC出版局 、1985 、1冊
ソフトカバー カバー付 帯欠 日本語 カバー・三方ヤケ有

株式会社三越 100年の記録 1904-2004 デパートメントストア宣言から100年

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥820~)
三越コーポレートコミュニケーション部、株式会社三越、2005、A4
1刷 417頁 A4判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥820~)
三越コーポレートコミュニケーション部 、株式会社三越 、2005 、A4
1刷 417頁 A4判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

別冊週刊サッカーマガジン 1996年盛夏号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
日本サッカー新世紀宣言!、ベースボール・マガジン社、平成8年7月発行
A4判/ヨレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊週刊サッカーマガジン 1996年盛夏号

1,000
日本サッカー新世紀宣言! 、ベースボール・マガジン社 、平成8年7月発行
A4判/ヨレ少有

果てしなき進撃 東大闘争反撃宣言 (Sanichi revival series)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
東大闘争全学共闘会議編、三一書房、1991、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1748円+税。赤色カバー。薄本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

果てしなき進撃 東大闘争反撃宣言 (Sanichi revival series)

700
東大闘争全学共闘会議編 、三一書房 、1991 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1748円+税。赤色カバー。薄本。(単行本版)。

アルケオロジー宣言 (エピステーメー選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ミシェル・フーコー/白井健三郎訳、朝日新聞社、昭和52、1
カバー本体天経年ジミ有。経年並。初版。定価2200円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルケオロジー宣言 (エピステーメー選書)

1,000
ミシェル・フーコー/白井健三郎訳 、朝日新聞社 、昭和52 、1
カバー本体天経年ジミ有。経年並。初版。定価2200円。白色カバー。薄本。

キャロル闘争宣言 ロックンロールテレビジョン論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
竜村仁、田畑書店、1975、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1400円。赤色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャロル闘争宣言 ロックンロールテレビジョン論

16,500
竜村仁 、田畑書店 、1975 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1400円。赤色背/黄色カバー。

無防備地域宣言で憲法9条のまちをつくる

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
404 (送料:¥250~)
自治体研究社、140、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無防備地域宣言で憲法9条のまちをつくる

404 (送料:¥250~)
、自治体研究社 、140 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

トランスパーソナル宣言: 自我を超えて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,213 (送料:¥350~)
吉福 伸逸、春秋社、1986年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:見返しに経年シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランスパーソナル宣言: 自我を超えて

1,213 (送料:¥350~)
吉福 伸逸 、春秋社 、1986年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、391 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:見返しに経年シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

21世紀宣言 --日本合衆国構想--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥190~)
中村敦夫、国民会議、1998年、58p、21cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀宣言 --日本合衆国構想--

500 (送料:¥190~)
中村敦夫 、国民会議 、1998年 、58p 、21cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

白話醒世恒言賞析

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
馮夢龍 葉桂剛他編/中央広播電視大学出版、中文書、1991、1冊
B6 987頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白話醒世恒言賞析

2,000
馮夢龍 葉桂剛他編/中央広播電視大学出版 、中文書 、1991 、1冊
B6 987頁

白話醒世恒言賞析

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
馮夢龍 葉桂剛他編/中央広播電視大学出版、中文書、1991、1冊
B6 987頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白話醒世恒言賞析

2,000
馮夢龍 葉桂剛他編/中央広播電視大学出版 、中文書 、1991 、1冊
B6 987頁

《回首二十世紀》大型紀実叢書槍砲宣言

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
李忠輝編/北岳文芸出版、中文書、1993、1冊
戦争硝煙巻 A5 414頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《回首二十世紀》大型紀実叢書槍砲宣言

1,500
李忠輝編/北岳文芸出版 、中文書 、1993 、1冊
戦争硝煙巻 A5 414頁

[雑誌]時代 2巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
横田喜三郎(国際的人権宣言)・大槻憲二・平田次三郎・佐藤清(詩聖の生地を訪ねて)・松本恵子創作-金子・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]時代 2巻5号

2,680
横田喜三郎(国際的人権宣言)・大槻憲二・平田次三郎・佐藤清(詩聖の生地を訪ねて)・松本恵子創作-金子洋文 カット-清宮彬・平凡社 、昭和22年5月
A5判

「ポツダム宣言」を読んだことがありますか?

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
山田侑平訳、共同通信社、2015
初版 カバー・帯付 変B6 174p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ポツダム宣言」を読んだことがありますか?

700
山田侑平訳、共同通信社 、2015
初版 カバー・帯付 変B6 174p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

ゴーマニズム宣言SPECIAL コロナ論 コミック 1-4巻セット

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,452 (送料:¥350~)
小林よしのり、扶桑社、2021年11月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
※1-4巻セット▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,452 (送料:¥350~)
小林よしのり 、扶桑社  、2021年11月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、comic
※1-4巻セット▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

日本政治の再生に賭ける: 超党派国会議員16名の政治改革宣言

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,742 (送料:¥350~)
0、東洋経済新報社、1993年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,742 (送料:¥350~)
、東洋経済新報社 、1993年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、227 、単行本
▼ カバー:色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

岩波ブックレットNo.566 在日コリアン権利宣言

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,060
田中宏、岩波書店、2002
初版 平14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1k6mfv3e98kljix/19518.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波ブックレットNo.566 在日コリアン権利宣言

1,060
田中宏 、岩波書店 、2002
初版 平14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1k6mfv3e98kljix/19518.jpg?dl=0

メディオロジー宣言 <レジス・ドブレ著作選 / レジス・ドブレ 著 1>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳、NTT、2001、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ少 三方スレ少 本文良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳 、NTT 、2001 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ少 三方スレ少 本文良好
  • 単品スピード注文

コールサック COAL SACK 〈石炭袋〉 2018年12月 96号 子供宣言 マース・ノクターン/風守 廃園/福山重博 船を漕ぐ/北嶋節子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
コールサック社、平成30年12月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コールサック COAL SACK 〈石炭袋〉 2018年12月 96号 子供宣言 マース・ノクターン/風守 廃園/福山重博 船を漕ぐ/北嶋節子

700
、コールサック社 、平成30年12月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ少あり

橋本欣五郎宣言 飛躍的大日本国家体制大綱 橋本欣五郎先生生誕百年記念出版

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
霞志書宝・野田和昭、平成元年、61頁
B6判、表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ・シミ/天・小口・地にシミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋本欣五郎宣言 飛躍的大日本国家体制大綱 橋本欣五郎先生生誕百年記念出版

600
、霞志書宝・野田和昭 、平成元年 、61頁
B6判、表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ・シミ/天・小口・地にシミ

シュルレアリスム宣言・溶ける魚  岩波文庫 赤590-1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
アンドレ・ブルトン著 巖谷國士訳、岩波書店、1992、1
286頁、文庫判、カバ、本体三方経年ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
アンドレ・ブルトン著 巖谷國士訳 、岩波書店 、1992 、1
286頁、文庫判、カバ、本体三方経年ヤケ、クリックポストでの発送

女の人権宣言 フランス革命とオランプ・ドゥ・グージュの生涯

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,800
オリヴィエ・ブラン著 辻村みよ子訳、岩波書店、1995、1
294頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
オリヴィエ・ブラン著 辻村みよ子訳 、岩波書店 、1995 、1
294頁、B6判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

「生と死」の21世紀宣言日本の知性15人により徹底討論

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
526 (送料:¥250~)
柳田邦男静慈圓、青海社;初版、220
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「生と死」の21世紀宣言日本の知性15人により徹底討論

526 (送料:¥250~)
柳田邦男静慈圓 、青海社;初版 、220
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

日本労働学院 吾等の宣言

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
同院 (下谷区竹町)、大14
文庫判 8P 編集印刷人:森本富士雄/真赤な装幀。表紙少ヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本労働学院 吾等の宣言

3,300
同院 (下谷区竹町) 、大14
文庫判 8P 編集印刷人:森本富士雄/真赤な装幀。表紙少ヤケ有。

共同宣言(1976年4月8日)〔ビラ〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
4月8日「アジアへの公害輸出を告発する市民大集会」参加者一同、1976
B4判・一枚、「反公害輸出・通報センター」を結成する、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同宣言(1976年4月8日)〔ビラ〕

2,750
、4月8日「アジアへの公害輸出を告発する市民大集会」参加者一同 、1976
B4判・一枚、「反公害輸出・通報センター」を結成する、経年劣化

空想主義的藝術家宣言

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
森村泰昌、岩波書店、2000/11/27 (H12)、1
四六判 第一刷 装幀→渡辺和雄 258頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
森村泰昌 、岩波書店 、2000/11/27 (H12) 、1
四六判 第一刷 装幀→渡辺和雄 258頁 カバ- 程度良

ダダ宣言

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
著:トリスタン・ツァラ 訳:小海永二/鈴村和成、竹内書店、1970、1冊
A5、函、172p、1刷。函ヤケ強、シミあり。本体天地・小口少ヤケ、ヨゴレ。少線引きあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダダ宣言

1,500
著:トリスタン・ツァラ 訳:小海永二/鈴村和成 、竹内書店 、1970 、1冊
A5、函、172p、1刷。函ヤケ強、シミあり。本体天地・小口少ヤケ、ヨゴレ。少線引きあり。

明星 1978年3月 ずばり!オールスター血液型相性占い ショック!野口五郎が大胆なニュー・ライフ宣言

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
集英社、1978、236p、26×21cm
付録欠本誌のみ 裏表紙折れ跡焼け少痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、集英社 、1978 、236p 、26×21cm
付録欠本誌のみ 裏表紙折れ跡焼け少痛み有り

蝶恋花通信・廃刊号 汎アジア窮民革命特集 壇ノ浦夜合戦(全文)MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
7,500
竹中労ほか、蝶恋花舎、1972、0
表紙経年による薄茶シミ点在 並本 B5 132頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝶恋花通信・廃刊号 汎アジア窮民革命特集 壇ノ浦夜合戦(全文)MNDO宣言/G・ヤップのメッセージ

7,500
竹中労ほか 、蝶恋花舎 、1972
表紙経年による薄茶シミ点在 並本 B5 132頁

CYCLE WORLD 1987年 1月号 第5巻 第1号 NO.51 特集/フランス/5つのMCシーン この冬こそシャレて「防寒」! マン・マシンの個性派宣言

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
CBSソニー出版、昭和62年1月1日、1冊
全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CYCLE WORLD 1987年 1月号 第5巻 第1号 NO.51 特集/フランス/5つのMCシーン この冬こそシャレて「防寒」! マン・マシンの個性派宣言

700
、CBSソニー出版 、昭和62年1月1日 、1冊
全体にヤケ

物語の世紀末

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
笠井 潔、集英社、1999/04/30 (H11)、1
エンターテインメント批評宣言 四六判 初版  装幀→白石デザインオフィス 283頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語の世紀末

1,830
笠井 潔 、集英社 、1999/04/30 (H11) 、1
エンターテインメント批評宣言 四六判 初版  装幀→白石デザインオフィス 283頁 カバー帯

日本の宣言

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
渥美勝著 板倉永助編、日月書院、昭18、1冊
 三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、背少傷み有 B6 280p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の宣言

11,000
渥美勝著 板倉永助編 、日月書院 、昭18 、1冊
 三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、背少傷み有 B6 280p

高橋佳子著作 2冊 ディスカバリー世界の実相への接近(1996)/新しい力「私が変ります」宣言(2001)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
三宝出版 高橋佳子、三宝出版 高橋佳子、2
カバー 1996~ (分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋佳子著作 2冊 ディスカバリー世界の実相への接近(1996)/新しい力「私が変ります」宣言(2001)

1,200
三宝出版 高橋佳子 、三宝出版 高橋佳子 、2
カバー 1996~ (分売可各600円)

脱「風景写真」宣言 二〇一〇年の花鳥風月

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
宮嶋康彦、岩波書店、2006
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱「風景写真」宣言 二〇一〇年の花鳥風月

600
宮嶋康彦 、岩波書店 、2006
初版 カバー 帯 「状態・良い」

大東亜戦争画報(支那事変画報改題) 第7年第12号 昭和18年12月8日(通巻126号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥1,130~)
-、毎日新聞社、昭和18年、B4
【大東亜宣言 ブ島沖航空戦大戦果 自由印度仮政府樹立 他】 B4判
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥1,130~)
- 、毎日新聞社 、昭和18年 、B4
【大東亜宣言 ブ島沖航空戦大戦果 自由印度仮政府樹立 他】 B4判
  • 単品スピード注文

不適格教員宣言

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
赤田圭亮 尾崎英明装丁、日本評論社、2003
四六判ハードカバー 初版帯・カバー付き 前小口僅かに汚れ、裏余り紙外側下部に蔵印の他は極美本  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不適格教員宣言

900
赤田圭亮 尾崎英明装丁 、日本評論社 、2003
四六判ハードカバー 初版帯・カバー付き 前小口僅かに汚れ、裏余り紙外側下部に蔵印の他は極美本  (西)

マルチ言語宣言: なぜ英語以外の外国語を学ぶのか

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
770 (送料:¥350~)
0、京都大学学術出版会、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥350~)
、京都大学学術出版会 、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組