文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮川 實」の検索結果
637件

放射性アイソトープ <医学シンポジウム ; 第12輯>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥360~)
診断と治療社、昭和31年、504p、22cm
医学シンポジウム第12輯。カバーヤケ、スレ、少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。欄外に少書込みあるも、本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥360~)
、診断と治療社 、昭和31年 、504p 、22cm
医学シンポジウム第12輯。カバーヤケ、スレ、少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。欄外に少書込みあるも、本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第176回配本 楽只堂年録4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,400
宮川葉子校訂、八木書店、平27、1冊
『楽只堂年録』は柳沢吉保の号、楽只堂にちなんで命名された、吉保の公用日記。初の全文翻刻。吉保の先代の記述に始まり、宝永6年(1709)1月10日の徳川5代将軍綱吉薨去後、致仕を許され、同年6月に嫡男吉里に家督を譲り隠遁するまでを記録。柳沢吉保の生涯は、周囲の嫉妬も手伝いまげて伝えられてきた。本書の刊行によって吉保本人は勿論、犬公方として悪名高い綱吉の実像、幕臣達や吉保一族の動向、柳沢家と公家衆との文化交流、大奥の女性の生活等、表舞台には現れない貴重な事実を知ることが出来る。

【収録】元禄15年(1702)9月~元禄16年(1703)12月

元禄15年9月14日の御成御殿の経営成就、同10月21日、吉保は六義園に「様々の名所」として「八十八境」を定め、「園を六義園」とし「六義園記」を自ら著しました。「六義園記」は本書に収録されています。その記述には、六義園作庭の精神的中核ともなった和歌に因む名所について、和歌を交じえて解説があります。

元禄15年12月15日、赤穂浪士の討入の記事が見えます。浅野内匠頭の家臣46人が吉良邸に押し入り、義央を殺し泉岳寺に立退き、他家に御預けになります。 翌年2月4日、切腹を仰付られていく過程が淡々と記述されています。

元禄16年11月23日、元禄の大地震が起こります。この地震の震源地は、千葉県の野島崎と推定されており、その規模は関東大震災よりも大きいものでした。本書では「今暁八つ半時、希有の大地震によりて、吉保・吉里、急て登城す、大手の堀の水溢れて橋の上を越すによりて、供の士、背に負て過く」とあり、各地に甚大な被害をもたらしました。吉保の許に入った情報によれば、死者は約6,700人、潰家や津波による流失家屋は約3万軒とあり、同月29日に起った火災により更に20万人余りの人命が失なわれたとされる未曾有の大惨事となりました。

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
宮川葉子校訂 、八木書店 、平27 、1冊
『楽只堂年録』は柳沢吉保の号、楽只堂にちなんで命名された、吉保の公用日記。初の全文翻刻。吉保の先代の記述に始まり、宝永6年(1709)1月10日の徳川5代将軍綱吉薨去後、致仕を許され、同年6月に嫡男吉里に家督を譲り隠遁するまでを記録。柳沢吉保の生涯は、周囲の嫉妬も手伝いまげて伝えられてきた。本書の刊行によって吉保本人は勿論、犬公方として悪名高い綱吉の実像、幕臣達や吉保一族の動向、柳沢家と公家衆との文化交流、大奥の女性の生活等、表舞台には現れない貴重な事実を知ることが出来る。 【収録】元禄15年(1702)9月~元禄16年(1703)12月 元禄15年9月14日の御成御殿の経営成就、同10月21日、吉保は六義園に「様々の名所」として「八十八境」を定め、「園を六義園」とし「六義園記」を自ら著しました。「六義園記」は本書に収録されています。その記述には、六義園作庭の精神的中核ともなった和歌に因む名所について、和歌を交じえて解説があります。 元禄15年12月15日、赤穂浪士の討入の記事が見えます。浅野内匠頭の家臣46人が吉良邸に押し入り、義央を殺し泉岳寺に立退き、他家に御預けになります。 翌年2月4日、切腹を仰付られていく過程が淡々と記述されています。 元禄16年11月23日、元禄の大地震が起こります。この地震の震源地は、千葉県の野島崎と推定されており、その規模は関東大震災よりも大きいものでした。本書では「今暁八つ半時、希有の大地震によりて、吉保・吉里、急て登城す、大手の堀の水溢れて橋の上を越すによりて、供の士、背に負て過く」とあり、各地に甚大な被害をもたらしました。吉保の許に入った情報によれば、死者は約6,700人、潰家や津波による流失家屋は約3万軒とあり、同月29日に起った火災により更に20万人余りの人命が失なわれたとされる未曾有の大惨事となりました。 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

民商法雑誌 34巻3号 1956年12月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1956年12月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 /
額面株式と無額面株式との両建に伴う諸問題 / 服部栄三 /
外国法の正統性について / 桑田三郎 /
連帯債務論の若干の問題点 / 椿寿夫 /
一筆の土地の一部を除外して売買がなされたと認むべき一事例 / 田中整爾 /
人員整理基準適合の判定と不当労働行為 / 窪田隼人 /
いわゆる前借契約無効と不法原因給付 / 谷口知平 /
詐害行為の目的物が不可分な場合と取消の範囲 / 板木郁郎 /
羅災都市臨時処理法第2条による借地権の対抗力の存続期間 / 幾代通 /
物の給付を為すに必要な行為完了の例 / 柚木馨 /
株式名義書換未了と譲渡を認めることの適否 / 宮川茂夫 /
仮処分登記後の仮処分以前の取得登記の効力 / 吉川大二郎 /
未墾地買収対価と「正当な補償」 / 覚道豊治 /
恩給証書の返還と損保喪失 / 青谷和夫 /
区画整理と換地指定を求める権利 / 田村浩一 /
裁判所と弁護士会との申合せに基く送達が有効と認められた一事例 / 斎藤秀夫 /
会社の目的の範囲内の行為,土地賃貸借の保証 / 末川博 /
手形法第17条但書にあたらない場合 / 河本一郎 /
解除権の長年不行使による消滅と信義則 / 山下末人 /
共産党員の解雇が正当とされた場合 / 水島密之亮 /
村長が行政訴訟当事者となる議決の要否 / 田村浩一 /
多少の落度があつた原告の離婚請求 / 中川淳 /
第三者所有動産の競売と債権者の過失の有無 / 石本雅男 /
滞納処分による差押登記の後になされた建物の賃貸借と借家法第1条 / 西沢修 /
公[職]選挙法施行令第34条にいう「選挙人」の意義 / 中谷敬寿 /
金員の預託をうける行為と相互会社の目的[の範囲] / 大隅健一郎 /
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六八) / 沢井種雄 /
イギリス民法-総則-2- / 中川淳 /
奥丹後と芦屋市の相続実態 / 明石三郎 ; 日本私法学会相続実態調査西部地区調査員 /
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1956年12月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / 額面株式と無額面株式との両建に伴う諸問題 / 服部栄三 / 外国法の正統性について / 桑田三郎 / 連帯債務論の若干の問題点 / 椿寿夫 / 一筆の土地の一部を除外して売買がなされたと認むべき一事例 / 田中整爾 / 人員整理基準適合の判定と不当労働行為 / 窪田隼人 / いわゆる前借契約無効と不法原因給付 / 谷口知平 / 詐害行為の目的物が不可分な場合と取消の範囲 / 板木郁郎 / 羅災都市臨時処理法第2条による借地権の対抗力の存続期間 / 幾代通 / 物の給付を為すに必要な行為完了の例 / 柚木馨 / 株式名義書換未了と譲渡を認めることの適否 / 宮川茂夫 / 仮処分登記後の仮処分以前の取得登記の効力 / 吉川大二郎 / 未墾地買収対価と「正当な補償」 / 覚道豊治 / 恩給証書の返還と損保喪失 / 青谷和夫 / 区画整理と換地指定を求める権利 / 田村浩一 / 裁判所と弁護士会との申合せに基く送達が有効と認められた一事例 / 斎藤秀夫 / 会社の目的の範囲内の行為,土地賃貸借の保証 / 末川博 / 手形法第17条但書にあたらない場合 / 河本一郎 / 解除権の長年不行使による消滅と信義則 / 山下末人 / 共産党員の解雇が正当とされた場合 / 水島密之亮 / 村長が行政訴訟当事者となる議決の要否 / 田村浩一 / 多少の落度があつた原告の離婚請求 / 中川淳 / 第三者所有動産の競売と債権者の過失の有無 / 石本雅男 / 滞納処分による差押登記の後になされた建物の賃貸借と借家法第1条 / 西沢修 / 公[職]選挙法施行令第34条にいう「選挙人」の意義 / 中谷敬寿 / 金員の預託をうける行為と相互会社の目的[の範囲] / 大隅健一郎 / 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六八) / 沢井種雄 / イギリス民法-総則-2- / 中川淳 / 奥丹後と芦屋市の相続実態 / 明石三郎 ; 日本私法学会相続実態調査西部地区調査員 / 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

資本論 第3巻 第2部

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳、岩波書店、1冊、22cm
昭和46.4 第4刷  函 背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論 第3巻 第2部

630
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳 、岩波書店 、1冊 、22cm
昭和46.4 第4刷  函 背ヤケ 経年相応

資本論 第1巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳、岩波書店、965p、22c・・・
昭和46.10 第5刷  函ヤケスレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論 第1巻

720
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳 、岩波書店 、965p 、22cm
昭和46.10 第5刷  函ヤケスレ 三面に経年によるヤケ

資本論 第1巻 改版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,100
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳、岩波書店、1975、4冊、・・・
函( 函少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論 第1巻 改版

2,100
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳 、岩波書店 、1975 、4冊 、22cm 、1
函( 函少ヤケ有)

季刊考古学 第18号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
雄山閣、昭和62
特集:考古学と出土文字 ヤケ・シミ・傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、雄山閣 、昭和62
特集:考古学と出土文字 ヤケ・シミ・傷み
  • 単品スピード注文

トマス・アクィナスの倫理思想 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 / 上智大学中世思想研究所 編 第11号>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
上智大学中世思想研究所【編】、創文社、1999年初版、398, 18p、22cmA5判函付き
函付き:定価6,050円
函の背にややヤケあり。
書籍本体の小口にややヤケありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
上智大学中世思想研究所【編】 、創文社 、1999年初版 、398, 18p 、22cmA5判函付き
函付き:定価6,050円 函の背にややヤケあり。 書籍本体の小口にややヤケありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第350号 ヤケ、シミ

特集 新しい批評のために/60年代の地平から
批評的言語について:菅谷規矩雄
私にとって〈批評〉とはなにか:作家アンケート
座談会 戦後美術批評の成立と展開:東野芳明, 中原佑介, 針生一郎, 彦坂尚嘉
アンソロジー/60年代美術の意識地平
批評的思考 その原点
ある架空法廷記録から:宮川淳
「変革期」ということについて:東野芳明
実在への復帰:針生一郎
芸術論序説:中原佑介
表現史へのアプローチ
戦後思想の価値転換とは何か:吉本隆明
芸術写真:多木浩二
美術する主体の構え
芸術は武装放棄せよ:赤瀬川原平
大衆の逆襲:木村恒久
九州派一九六三:働正
全日本美術家に諮る:松本竣介
自由 自己権力と国家権力:松本竣介
生きてゐる画家:松本竣介
芸術と自由:滝口修造
「模型千円札裁判」上告趣意書:赤瀬川克彦
美術家という特権的知覚:立石紘一, 中原佑介
生活者の位相から:中西夏之, オノサト・トシノブ
生活世界への視点:今和次郎, 中原佑介, ロバート・ヴェンチューリ
ゴヤ, 神吉敬三, 病跡学, 宮本忠雄
ヨーコのすべて
インタビュー 小野洋子 価値を転換し既成概念からの脱却を:飯村隆彦
「未完の絵画と彫刻」について:小野洋子
部屋と順路について "On Rooms and Footsteps"抄訳:小野洋子, 飯村昭子 訳
表現現場’72 行為と意識の断絶のなかで 造形大自主映画制作に参加して:北村友一
戦後前衛所縁の荒事十八番 自由梱包、行きつく果ては:ヨシダ・ヨシエ
書評 H・リード『若い画家への手紙』:酒井忠康
書評 松田政男『風景の死滅』:村木良彦
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
彦坂尚嘉, 「現代の幻想絵画展」, 野村太郎, 赤瀬川原平, 東山魁夷, 坂崎乙郎, 三沢憲司, 林静一, 映像表現’71展, ゴダール『ブリティッシュ・サウンズ』, 高阪進, コドモ遊磁隊, 『あらかじめ失われた恋人たちよ』, 岩淵進, ゾンネンシュターン, 「染替再顔見世」,世界ポルノ・フィルム・フェスティヴァル, 斎藤正治
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第350号 ヤケ、シミ 特集 新しい批評のために/60年代の地平から 批評的言語について:菅谷規矩雄 私にとって〈批評〉とはなにか:作家アンケート 座談会 戦後美術批評の成立と展開:東野芳明, 中原佑介, 針生一郎, 彦坂尚嘉 アンソロジー/60年代美術の意識地平 批評的思考 その原点 ある架空法廷記録から:宮川淳 「変革期」ということについて:東野芳明 実在への復帰:針生一郎 芸術論序説:中原佑介 表現史へのアプローチ 戦後思想の価値転換とは何か:吉本隆明 芸術写真:多木浩二 美術する主体の構え 芸術は武装放棄せよ:赤瀬川原平 大衆の逆襲:木村恒久 九州派一九六三:働正 全日本美術家に諮る:松本竣介 自由 自己権力と国家権力:松本竣介 生きてゐる画家:松本竣介 芸術と自由:滝口修造 「模型千円札裁判」上告趣意書:赤瀬川克彦 美術家という特権的知覚:立石紘一, 中原佑介 生活者の位相から:中西夏之, オノサト・トシノブ 生活世界への視点:今和次郎, 中原佑介, ロバート・ヴェンチューリ ゴヤ, 神吉敬三, 病跡学, 宮本忠雄 ヨーコのすべて インタビュー 小野洋子 価値を転換し既成概念からの脱却を:飯村隆彦 「未完の絵画と彫刻」について:小野洋子 部屋と順路について "On Rooms and Footsteps"抄訳:小野洋子, 飯村昭子 訳 表現現場’72 行為と意識の断絶のなかで 造形大自主映画制作に参加して:北村友一 戦後前衛所縁の荒事十八番 自由梱包、行きつく果ては:ヨシダ・ヨシエ 書評 H・リード『若い画家への手紙』:酒井忠康 書評 松田政男『風景の死滅』:村木良彦 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 彦坂尚嘉, 「現代の幻想絵画展」, 野村太郎, 赤瀬川原平, 東山魁夷, 坂崎乙郎, 三沢憲司, 林静一, 映像表現’71展, ゴダール『ブリティッシュ・サウンズ』, 高阪進, コドモ遊磁隊, 『あらかじめ失われた恋人たちよ』, 岩淵進, ゾンネンシュターン, 「染替再顔見世」,世界ポルノ・フィルム・フェスティヴァル, 斎藤正治
  • 単品スピード注文

現代思想 徹底討議 デカルトと現代 3(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

沖縄 : その解放は日本の独立を完成する

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
沖縄解放祖国復帰促進懇談会 編、刀江書院、1963、353p 図版 地図、21cm
蔵書印 記名 カバー傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
沖縄解放祖国復帰促進懇談会 編 、刀江書院 、1963 、353p 図版 地図 、21cm
蔵書印 記名 カバー傷み
  • 単品スピード注文

支那政治史(上・下) 支那地理歴史大系

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,500
白揚社、いずれも、昭和16年、19cm、2冊
上下・2冊セットです。函の状態悪し(壊れ)。三方ヤケ・シミ。本文ヤケ・シミ。上巻の前見返しに購入日付(再購入)。通読に問題はありません。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那政治史(上・下) 支那地理歴史大系

3,500
、白揚社 、いずれも、昭和16年 、19cm 、2冊
上下・2冊セットです。函の状態悪し(壊れ)。三方ヤケ・シミ。本文ヤケ・シミ。上巻の前見返しに購入日付(再購入)。通読に問題はありません。送料(レターパックプラス)込み。

シュルレアリスムの詩 <シュルレアリスム読本 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
表紙・目次構成・本文レイアウト : 清原悦志、思潮社、1981、305p、A5判、1冊
詩集
レーモン・ルーセル
アルフレッド・ジャリ
ピエール・ルヴェルディ
トリスタン・ツァラ
アンドレ・ブルトン
ブルトン=スーポー
ブルトン=エリュアール
ポール・エリュアール
ルイ・アラゴン
フィリップ・スーポー
ロベール・デスノス
アルトナン・アルトー
ミシェル・レリス
バンジャマン・ペレ
ルネ・シャール
エメ・セゼール
レーモン・クノー
ジャック・プレヴェール
ピエール・ド・マンディアルグ
ジュリアン・グラック
ジョイス・マンスール
オクタビオ・パス
詩人論
アンリ・パストゥロー 『プレシュルレアリスム詩における諸影響 アンドレ・ブルトン論』(恩蔵昇他訳)
浜田明 『破壊とリリスム トリスタン・ツァラ論』
宮川明子 『超現実の宝の箱 アルフレッド・ジャリ論』
川上勉 『環形の夢を見よ ルイ・アラゴン論』
高村智 『エリュアールの詩法 ポール・エリュアール論』
利光哲夫 『鳥・心の詩・演劇 アルトナン・アルトー論』
岡谷公二 『レリスの民俗学 ミシェル・レリス論』
ジョルジュ・ブラン 『共通の現前 ルネ・シャール論』(阿部良雄訳)
滝田文彦 『シュルレアリスムの刻印 レーモン・クノー論』
品田一良 『マンディアルグの道 ピエール・ド・マンディアルグ論』
野谷文昭 『パスのエロティシズム オクタビオ・パス論』
詩論
入沢康夫 『ネルヴァル-シュルレアリスムの先駆者?』
ピエール・ルヴェルディ 『イマージュ論』(高橋彦明訳)
ロジェ・カイヨワ 『シュルレアリズムの介入』(佐藤東洋麿/阿部良彦訳)
モーリス・ブランショ 『シュルレアリスムについての考察』(田中淳一訳)
資料
『詩を中心としたシュルレアリスト64人』(斎藤勝編)
『日本におけるシュルレアリスム文献目録』(鶴岡善久/鈴木邦夫編)
『シュルレアリストアルバム』
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
表紙・目次構成・本文レイアウト : 清原悦志 、思潮社 、1981 、305p 、A5判 、1冊
詩集 レーモン・ルーセル アルフレッド・ジャリ ピエール・ルヴェルディ トリスタン・ツァラ アンドレ・ブルトン ブルトン=スーポー ブルトン=エリュアール ポール・エリュアール ルイ・アラゴン フィリップ・スーポー ロベール・デスノス アルトナン・アルトー ミシェル・レリス バンジャマン・ペレ ルネ・シャール エメ・セゼール レーモン・クノー ジャック・プレヴェール ピエール・ド・マンディアルグ ジュリアン・グラック ジョイス・マンスール オクタビオ・パス 詩人論 アンリ・パストゥロー 『プレシュルレアリスム詩における諸影響 アンドレ・ブルトン論』(恩蔵昇他訳) 浜田明 『破壊とリリスム トリスタン・ツァラ論』 宮川明子 『超現実の宝の箱 アルフレッド・ジャリ論』 川上勉 『環形の夢を見よ ルイ・アラゴン論』 高村智 『エリュアールの詩法 ポール・エリュアール論』 利光哲夫 『鳥・心の詩・演劇 アルトナン・アルトー論』 岡谷公二 『レリスの民俗学 ミシェル・レリス論』 ジョルジュ・ブラン 『共通の現前 ルネ・シャール論』(阿部良雄訳) 滝田文彦 『シュルレアリスムの刻印 レーモン・クノー論』 品田一良 『マンディアルグの道 ピエール・ド・マンディアルグ論』 野谷文昭 『パスのエロティシズム オクタビオ・パス論』 詩論 入沢康夫 『ネルヴァル-シュルレアリスムの先駆者?』 ピエール・ルヴェルディ 『イマージュ論』(高橋彦明訳) ロジェ・カイヨワ 『シュルレアリズムの介入』(佐藤東洋麿/阿部良彦訳) モーリス・ブランショ 『シュルレアリスムについての考察』(田中淳一訳) 資料 『詩を中心としたシュルレアリスト64人』(斎藤勝編) 『日本におけるシュルレアリスム文献目録』(鶴岡善久/鈴木邦夫編) 『シュルレアリストアルバム』
  • 単品スピード注文

美術手帖 1962年11月号 No.212

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 芳賀徹、大岡信、美術出版社、1962、151p、A5判、1冊
ハンス・エルニーの近作テンペラ
エルニーの近作 その変貌と魅力 / 井上長三郎
アンフォルメルはどこへゆく?
「構造とスタイル」展に試みられた現状再編と未来への提言 / 芳賀徹
デュビュッフェの音楽 録音機に描いた別の芸術 / 野田好子
古きロシアの匂い・民衆の底にあるもの ソビエト紀行 / 山崎巴人
秋の公募展・1 / 浜村順
ヨーロッパの古寺 フランス<サント・マドレーヌ教会> / 名取洋之助
明暗の丘ヴェズレー / 小木貞孝
1948年・ニューヨーク 20世紀美術の視点11/ 大岡信
つくりませんか…あなたも 蝋の流れ / 森康二
近代日本作家研究 黒田清輝
・日本近代洋画の父(対談) / 宮本三郎+原田実
・年譜 / 原田実
・原色版 舞子 / 黒田清輝
・写真版・グラビヤ版 読書 湖畔 昔語り図 マンドリンを持てる女 洋燈と二児童 婦人像 牝牛 朝妝図 裸体婦人像 鉄砲百合 菊花と西洋婦人 もるる日影 木苺 赤小豆の簸分 茶休 挹芳園 梅林
美術へのめざめ
・巨大な魅力に抗し得ず / 久保守
・一枚の美人画から / 瀬木慎一
名画の秘密 ジュゼッペ・アルチンボルドー「夏」 / 新井慎一
立体構成 入門11<板材 その6> 接着組み合せ / 高山正喜久
本 書評と新刊案内
個展・グループ展選評 針生鎮郎と田中栄作/ 中原佑介
作品/記録
展覧会だより
手帖通信
・今月の顔 石橋行雄/三木多聞
・絵画/彫刻/デザイン/etc.
第六回シェル美術賞きまる/中原佑介
・デパート時評 / 伊東繁
・点・線・面 / 西原清之
・アンチ 日の丸はいらない / 泉真也
・海外の話題
・海外の目 抽象絵画の週末に向うか?/ 宮川淳
・ディテール・クイズ
原色版
・エルニー 馬にのる人
・ルブリョーフ イコン
・ゴーキー ダーク・グリーン ペインティング
・赤穴宏作品B
・黒田清輝 舞子
・アルチンボルドー 夏
・針生鎮郎 坊主(かち)
グラビヤ版
・ハンス・エルニーの近作テンペラ
・蝋の流れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 芳賀徹、大岡信 、美術出版社 、1962 、151p 、A5判 、1冊
ハンス・エルニーの近作テンペラ エルニーの近作 その変貌と魅力 / 井上長三郎 アンフォルメルはどこへゆく? 「構造とスタイル」展に試みられた現状再編と未来への提言 / 芳賀徹 デュビュッフェの音楽 録音機に描いた別の芸術 / 野田好子 古きロシアの匂い・民衆の底にあるもの ソビエト紀行 / 山崎巴人 秋の公募展・1 / 浜村順 ヨーロッパの古寺 フランス<サント・マドレーヌ教会> / 名取洋之助 明暗の丘ヴェズレー / 小木貞孝 1948年・ニューヨーク 20世紀美術の視点11/ 大岡信 つくりませんか…あなたも 蝋の流れ / 森康二 近代日本作家研究 黒田清輝 ・日本近代洋画の父(対談) / 宮本三郎+原田実 ・年譜 / 原田実 ・原色版 舞子 / 黒田清輝 ・写真版・グラビヤ版 読書 湖畔 昔語り図 マンドリンを持てる女 洋燈と二児童 婦人像 牝牛 朝妝図 裸体婦人像 鉄砲百合 菊花と西洋婦人 もるる日影 木苺 赤小豆の簸分 茶休 挹芳園 梅林 美術へのめざめ ・巨大な魅力に抗し得ず / 久保守 ・一枚の美人画から / 瀬木慎一 名画の秘密 ジュゼッペ・アルチンボルドー「夏」 / 新井慎一 立体構成 入門11<板材 その6> 接着組み合せ / 高山正喜久 本 書評と新刊案内 個展・グループ展選評 針生鎮郎と田中栄作/ 中原佑介 作品/記録 展覧会だより 手帖通信 ・今月の顔 石橋行雄/三木多聞 ・絵画/彫刻/デザイン/etc. 第六回シェル美術賞きまる/中原佑介 ・デパート時評 / 伊東繁 ・点・線・面 / 西原清之 ・アンチ 日の丸はいらない / 泉真也 ・海外の話題 ・海外の目 抽象絵画の週末に向うか?/ 宮川淳 ・ディテール・クイズ 原色版 ・エルニー 馬にのる人 ・ルブリョーフ イコン ・ゴーキー ダーク・グリーン ペインティング ・赤穴宏作品B ・黒田清輝 舞子 ・アルチンボルドー 夏 ・針生鎮郎 坊主(かち) グラビヤ版 ・ハンス・エルニーの近作テンペラ ・蝋の流れ

田村春吉

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会、509p、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。
昭和29年発行。1000部限定版中112号。
函の壊れをガムテープで補修。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編 、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会 、509p 、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。 昭和29年発行。1000部限定版中112号。 函の壊れをガムテープで補修。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第428号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

創刊30周年記念特集
未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開
抽象表現主義の作品から
客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄
アンフォルメルの作品から
絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎
ヌーヴォー・レアリスムの作品から
作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯
空間主義[スパツィアリズモ]の作品から
〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二
ポップアートの日々:東野芳明
機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘
プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から
色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦
概念芸術の作品から
芸術における最後の唯心論:峯村敏明
第10回東京ビエンナーレ 人間と物質
そして、建物は消えた:中原佑介

ART FOCUS 今月の焦点
「スミスの里」訪問記:田中信太郎
〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理
何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之
生きた美術館を望む:河口龍夫
〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一
貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎
セザンヌとジョーンズ:近藤竜男
パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦
自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進
高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦
書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄
書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之
アートランダム

ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男
ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩
美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎
松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ

ART'78
中里斉, 樋口正一郎の作品から
平面そのもののイメージ:末永照和
ものの見え方:本江邦夫

展評
東京:小川栄二, 本江邦夫
名古屋:中村英樹
関西:安黒正流
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第428号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 創刊30周年記念特集 未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開 抽象表現主義の作品から 客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄 アンフォルメルの作品から 絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎 ヌーヴォー・レアリスムの作品から 作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯 空間主義[スパツィアリズモ]の作品から 〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二 ポップアートの日々:東野芳明 機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘 プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から 色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦 概念芸術の作品から 芸術における最後の唯心論:峯村敏明 第10回東京ビエンナーレ 人間と物質 そして、建物は消えた:中原佑介 ART FOCUS 今月の焦点 「スミスの里」訪問記:田中信太郎 〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理 何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之 生きた美術館を望む:河口龍夫 〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一 貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎 セザンヌとジョーンズ:近藤竜男 パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦 自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進 高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦 書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄 書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之 アートランダム ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男 ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩 美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎 松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ ART'78 中里斉, 樋口正一郎の作品から 平面そのもののイメージ:末永照和 ものの見え方:本江邦夫 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 名古屋:中村英樹 関西:安黒正流
  • 単品スピード注文

美術手帖 297号(1968年5月号) 特集 ゴーキー/造形教育/LSD 芸術 創造性

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、昭43/5、21cm
話のコレクション 筆まめだったヴァザーリ /
話のコレクション 抜群の料理人・グレコ /
自画像の手帖 ルイ・ダヴィッド /
自画像の手帖 オーブリィ・ビアズレー /
今月の焦点 ビエンナーレはうさばらしの場か--サンパウロ・コミッショナー益田氏の報告の底にひそむもの / 針生一郎 /
今月の焦点 人物素描--芦原義信 / 小川正隆 /
今月の焦点 ロンドンでの日本の現代芸術展--日本の若手作家によせる海外の関心にこたえる「東京」「南」両画廊 / 中原佑介 /
今月の焦点 アンケート--独学のすすめ /
今月の焦点 映像のエロティスム--時代の下限に生きるエロダクションの最近の傾向と若松孝二の新作 / 天沢退二郎 /
今月の焦点 便利帖--実験映画の会案内 /
今月の焦点 「文化五輪」に参加する日本古美術--国家的美術政策をPRの媒体に利用せざるをえないサントリー美術館の立場 / 田中穣 /
今月の焦点 画商登場 = 青木外司 / 奥英了 /
街にひろう 中村宏の〝読む画集〟、日本初のコンピューター・アート・コンテスト、ハプニングの横行 ほか /
海外の話題 十九世紀アメリカ絵画の復興、メトロポリタンの日本美術展、アメリカの素朴絵画展 ほか /
展覧会案内 画廊・美術館・デパート /
壁 = すてられた都市の芸術 / ジョセフ・ラヴ ; 富岡多恵子 /
特集 混迷のなかの造形教育 / 北村喜雄 /
特集 混迷のなかの造形教育 ●芸術の学園は花ざかり /
技法のヒント 紙粘土の造形 / 合田佐和子 /
作家に聞く 唐十郎・なんの怨みぞ / 富岡多恵子 /
個展の背景 「エロティック・サスペンス」考 / 吉原英雄 /
自伝 私の調書(4)センチメンタル・エイジ<II> / 池田満寿夫 /
現代美術の巨匠(5)ゴーキー /
現代美術の巨匠(5)その生涯のエピソード / 藤枝晃雄 /
現代美術の巨匠(5)その言葉 = 満たすべき大いなる空虚 / 宮川淳 /
その他・・・
(少ヤケ、表紙折れスジ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、昭43/5 、21cm
話のコレクション 筆まめだったヴァザーリ / 話のコレクション 抜群の料理人・グレコ / 自画像の手帖 ルイ・ダヴィッド / 自画像の手帖 オーブリィ・ビアズレー / 今月の焦点 ビエンナーレはうさばらしの場か--サンパウロ・コミッショナー益田氏の報告の底にひそむもの / 針生一郎 / 今月の焦点 人物素描--芦原義信 / 小川正隆 / 今月の焦点 ロンドンでの日本の現代芸術展--日本の若手作家によせる海外の関心にこたえる「東京」「南」両画廊 / 中原佑介 / 今月の焦点 アンケート--独学のすすめ / 今月の焦点 映像のエロティスム--時代の下限に生きるエロダクションの最近の傾向と若松孝二の新作 / 天沢退二郎 / 今月の焦点 便利帖--実験映画の会案内 / 今月の焦点 「文化五輪」に参加する日本古美術--国家的美術政策をPRの媒体に利用せざるをえないサントリー美術館の立場 / 田中穣 / 今月の焦点 画商登場 = 青木外司 / 奥英了 / 街にひろう 中村宏の〝読む画集〟、日本初のコンピューター・アート・コンテスト、ハプニングの横行 ほか / 海外の話題 十九世紀アメリカ絵画の復興、メトロポリタンの日本美術展、アメリカの素朴絵画展 ほか / 展覧会案内 画廊・美術館・デパート / 壁 = すてられた都市の芸術 / ジョセフ・ラヴ ; 富岡多恵子 / 特集 混迷のなかの造形教育 / 北村喜雄 / 特集 混迷のなかの造形教育 ●芸術の学園は花ざかり / 技法のヒント 紙粘土の造形 / 合田佐和子 / 作家に聞く 唐十郎・なんの怨みぞ / 富岡多恵子 / 個展の背景 「エロティック・サスペンス」考 / 吉原英雄 / 自伝 私の調書(4)センチメンタル・エイジ<II> / 池田満寿夫 / 現代美術の巨匠(5)ゴーキー / 現代美術の巨匠(5)その生涯のエピソード / 藤枝晃雄 / 現代美術の巨匠(5)その言葉 = 満たすべき大いなる空虚 / 宮川淳 / その他・・・ (少ヤケ、表紙折れスジ)

春汀采藻 : 江畔漫録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,900
桑山益二 編、江畔書院、大正8年、140丁、26cm
表紙廻り破損 本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春汀采藻 : 江畔漫録

2,900
桑山益二 編 、江畔書院 、大正8年 、140丁 、26cm
表紙廻り破損 本文良

開発に関する地理学的諸問題

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編、古今書院、1959、227p、26cm、1
正誤表痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編 、古今書院 、1959 、227p 、26cm 、1
正誤表痛

誹諧手鑑

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
550,000
室町末期~江戸中期
一帖 未詳極札貼付

山崎宗鑑・松永貞徳・安楽庵策伝・雛屋立圃・春可・松江重頼・五十嵐政公・江崎幸和・鶏冠井令徳・安原貞室・山本西武・符類屋政信・高瀬梅盛・北村季吟・足立正哲・青地可頼・松木蒙彦・内海宗恵・日能・端定重・藤井徳菴・渡辺左職・犬井貞恕・松井一滴・桑原忠也・松江近吉・新川玄檑・松井方寸・大坂播磨利貞・三政・山岡元隣・足代弘氏・秋本元通・金石・荒木田武清・荒木田武珍・竹内三信・成子行犬・高橋因元・荒木田二休・佐枝種政・橋本毎延子・服部定清・望月重貞・沖桝吉連・椋梨一雪・一栄子正隣・伊藤則常・松浦廣寧・櫻井重山・塚原重次・正好・中井宗詮・嶋本正伯・中川喜雲・初代 大村彦太郎・西田元知・宮川正由・焦士常辰・半井和年・井上友貞・岩井来安・池田常知・飯田成次・富田宗祐・井ノ口流味・松岡好女・満直・竹井嶺利・尾関乗言・小谷立静・小野信世・岡本胤及・小松原長時・山口一重・西村良安・渡邉一直・好・清水春流・伊勢盛親・石田笑言・廣岡宗信・桑折宗臣・秦一景・吉岡信元・堀田不必・内山一彳子・山田賀種・幸田正舎・国荷寺政次・池田正式・高崎玄札・藤木盛庸・池田是誰・正左・平野石子成・朝倉茂入・古筆一村・古筆了佐・堀越治平・齋藤徳元・岡部玄徳・寂光寺恭圓・日如上人・佐田松安・柏井一守・細川成政・正法寺成安・中盛之・駒井貞盛・屋悦・以専・原田信勝・原田貞信・川辺長治・弘永・和泉永次・硯一武・水野福富・渋谷安明・大田可政・栗田玄康・夕翁・内海安重・明行・小山重尚・三田浄久・平山不琢・伊勢村以良・吉川俊秀・寺田無禅・石墨正良・石田未徳・望月重方・渡辺友意・鈴木一圓・片桐良保・国友重軌・小島定次・石田未琢・新山親信・吟市・友閑・守栄・田中可雪・宗周・渡辺氏重・貞利・前房苛心・萩野意敬・辻宗順・川崎宗立・浄栄・玉手貞直・森清長・豊蔵坊信海・勝尾寺茂宣・素隠・山岡元恕・前川独圃・高梨野也・内田平吉・政信・中村仲昔・望月重共・谷口重以・福井重昌・井岡栄春女・川崎方孝・津田屋勝・三宅永覚・利政・春磨・鶏冠井令富・富田賀近・垣内交云・伊藤頼冨・宇野一烔・梵益・西岸寺任口・皆虚・富永燕石・小島宗賢・川地素軒・奥田政之・本性寺土牛・神田蝶々子・延澤破扇子・高井立志(初代)・森素桂・松田宗入・石倉一人・田ステ女・山人・高辻長量・中御門宗顕・櫛笥隆賀・東坊城長詮・徳大寺実維・庭田重条
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
、室町末期~江戸中期
一帖 未詳極札貼付 山崎宗鑑・松永貞徳・安楽庵策伝・雛屋立圃・春可・松江重頼・五十嵐政公・江崎幸和・鶏冠井令徳・安原貞室・山本西武・符類屋政信・高瀬梅盛・北村季吟・足立正哲・青地可頼・松木蒙彦・内海宗恵・日能・端定重・藤井徳菴・渡辺左職・犬井貞恕・松井一滴・桑原忠也・松江近吉・新川玄檑・松井方寸・大坂播磨利貞・三政・山岡元隣・足代弘氏・秋本元通・金石・荒木田武清・荒木田武珍・竹内三信・成子行犬・高橋因元・荒木田二休・佐枝種政・橋本毎延子・服部定清・望月重貞・沖桝吉連・椋梨一雪・一栄子正隣・伊藤則常・松浦廣寧・櫻井重山・塚原重次・正好・中井宗詮・嶋本正伯・中川喜雲・初代 大村彦太郎・西田元知・宮川正由・焦士常辰・半井和年・井上友貞・岩井来安・池田常知・飯田成次・富田宗祐・井ノ口流味・松岡好女・満直・竹井嶺利・尾関乗言・小谷立静・小野信世・岡本胤及・小松原長時・山口一重・西村良安・渡邉一直・好・清水春流・伊勢盛親・石田笑言・廣岡宗信・桑折宗臣・秦一景・吉岡信元・堀田不必・内山一彳子・山田賀種・幸田正舎・国荷寺政次・池田正式・高崎玄札・藤木盛庸・池田是誰・正左・平野石子成・朝倉茂入・古筆一村・古筆了佐・堀越治平・齋藤徳元・岡部玄徳・寂光寺恭圓・日如上人・佐田松安・柏井一守・細川成政・正法寺成安・中盛之・駒井貞盛・屋悦・以専・原田信勝・原田貞信・川辺長治・弘永・和泉永次・硯一武・水野福富・渋谷安明・大田可政・栗田玄康・夕翁・内海安重・明行・小山重尚・三田浄久・平山不琢・伊勢村以良・吉川俊秀・寺田無禅・石墨正良・石田未徳・望月重方・渡辺友意・鈴木一圓・片桐良保・国友重軌・小島定次・石田未琢・新山親信・吟市・友閑・守栄・田中可雪・宗周・渡辺氏重・貞利・前房苛心・萩野意敬・辻宗順・川崎宗立・浄栄・玉手貞直・森清長・豊蔵坊信海・勝尾寺茂宣・素隠・山岡元恕・前川独圃・高梨野也・内田平吉・政信・中村仲昔・望月重共・谷口重以・福井重昌・井岡栄春女・川崎方孝・津田屋勝・三宅永覚・利政・春磨・鶏冠井令富・富田賀近・垣内交云・伊藤頼冨・宇野一烔・梵益・西岸寺任口・皆虚・富永燕石・小島宗賢・川地素軒・奥田政之・本性寺土牛・神田蝶々子・延澤破扇子・高井立志(初代)・森素桂・松田宗入・石倉一人・田ステ女・山人・高辻長量・中御門宗顕・櫛笥隆賀・東坊城長詮・徳大寺実維・庭田重条

現代詩手帖 戦後詩をいかに評価するか 11(3)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 229号 1963年12月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中原佑介、北園克衛(ジャン・コクトーの死)、針生一郎(美術とデザインの十字路)、嶋本昭三(トルコ紀行・・・
原色版 シャルレーヌ / ローシェンバーグ
・ 原色版 祭壇画「快楽の園」 音楽地獄(部分) / ボッシュ
・ 原色版 ヘヤーピンの造形 / シュヴィッターズ
・ 原色版 はげいとう / 脇田和
・ 原色版 作品 / 豊田一男
・ 原色版 作品 / 藤松博
・ 原色版 ヴィア・マーラの山道 / ターナー
・ 原色版 展相 / 木村一生
・ グラビヤ版 トルコ紀行・ギヨレメより
・ グラビヤ版 ボッシュとシュヴィッターズ
・ グラビヤ版 透明な触手 / 多田美波
・ グラビヤ版 まとめと発展
・ グラビヤ版 人と作品 / 藤松博
・ 手帖通信 詩 / 清岡卓行 ; 清宮質文
・ 手帖通信 新人登場 / 清水晃
・ 手帖通信 絵画/彫刻■工芸/デザイン■建築■漫画/写真
・ 手帖通信 海外の話題
・ 手帖通信 ディテール・クイズ
・ ギヨレメ--トルコ紀行 / 嶋本昭三
・ オブジェ--抽象美術の問題-最終回- / 瀬木慎一
・ 瓦解する秩序の悲劇・ボッシュとシュヴィッターズ--古典は甦える-12- / 中原佑介
・ 古典は甦える 原色版 ボッシュ/祭壇画「快楽の園」音楽地獄(部分) シュヴィッターズ/ヘヤービンの造形
・ 古典は甦える グラビア版 ボッシュとシュヴィッターズ
・ 私の工夫 自家製画具 / 田畔司朗
・ アート・フィクション 陸橋 / 川崎洋
・ 秋の公募展--新制作・一陽・一水・独立・自由・二紀 / 小倉忠

二十の頭をもつ詩人 ジャン・コクトオの死 / 北園克衛
・ つくりませんか……あなたも 透明な触手 / 多田美波 ; 撮影・酒井啓之
・ 立体構成入門24 まとめと発展 / 高山正喜久
・ 美術とデザインの十字路--戦後美術盛衰史-最終回- / 針生一郎
・ 藤松博・無限に拡がる組み合わされたフォルム--アトリエでの対話 / 宮川淳
・ 秘められた美--日本原始美術への照明-12(完)- / 今永清士
・ 日本原始美術への照明12 シリーズのおわりに / 井上正
・ 「本」 書評と新刊案内
・ 光の中の真実--ターナーの水彩画 / 上田哲農
少ヤケ、背少イタミ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中原佑介、北園克衛(ジャン・コクトーの死)、針生一郎(美術とデザインの十字路)、嶋本昭三(トルコ紀行・ギヨレメー) 、美術出版社 、1963/12
原色版 シャルレーヌ / ローシェンバーグ ・ 原色版 祭壇画「快楽の園」 音楽地獄(部分) / ボッシュ ・ 原色版 ヘヤーピンの造形 / シュヴィッターズ ・ 原色版 はげいとう / 脇田和 ・ 原色版 作品 / 豊田一男 ・ 原色版 作品 / 藤松博 ・ 原色版 ヴィア・マーラの山道 / ターナー ・ 原色版 展相 / 木村一生 ・ グラビヤ版 トルコ紀行・ギヨレメより ・ グラビヤ版 ボッシュとシュヴィッターズ ・ グラビヤ版 透明な触手 / 多田美波 ・ グラビヤ版 まとめと発展 ・ グラビヤ版 人と作品 / 藤松博 ・ 手帖通信 詩 / 清岡卓行 ; 清宮質文 ・ 手帖通信 新人登場 / 清水晃 ・ 手帖通信 絵画/彫刻■工芸/デザイン■建築■漫画/写真 ・ 手帖通信 海外の話題 ・ 手帖通信 ディテール・クイズ ・ ギヨレメ--トルコ紀行 / 嶋本昭三 ・ オブジェ--抽象美術の問題-最終回- / 瀬木慎一 ・ 瓦解する秩序の悲劇・ボッシュとシュヴィッターズ--古典は甦える-12- / 中原佑介 ・ 古典は甦える 原色版 ボッシュ/祭壇画「快楽の園」音楽地獄(部分) シュヴィッターズ/ヘヤービンの造形 ・ 古典は甦える グラビア版 ボッシュとシュヴィッターズ ・ 私の工夫 自家製画具 / 田畔司朗 ・ アート・フィクション 陸橋 / 川崎洋 ・ 秋の公募展--新制作・一陽・一水・独立・自由・二紀 / 小倉忠 夫 二十の頭をもつ詩人 ジャン・コクトオの死 / 北園克衛 ・ つくりませんか……あなたも 透明な触手 / 多田美波 ; 撮影・酒井啓之 ・ 立体構成入門24 まとめと発展 / 高山正喜久 ・ 美術とデザインの十字路--戦後美術盛衰史-最終回- / 針生一郎 ・ 藤松博・無限に拡がる組み合わされたフォルム--アトリエでの対話 / 宮川淳 ・ 秘められた美--日本原始美術への照明-12(完)- / 今永清士 ・ 日本原始美術への照明12 シリーズのおわりに / 井上正 ・ 「本」 書評と新刊案内 ・ 光の中の真実--ターナーの水彩画 / 上田哲農 少ヤケ、背少イタミ パラフィン包装にてお届け致します

図説今日の医学 1~5巻 5冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
15,000
第17回日本医学会総会学術展示記録編集委員会 編、医学書院、1967/1/1、214p、31cm、5・・・
書名:図説今日の医学 1~5巻 5冊セット
著者:第17回日本医学会総会学術展示記録編集委員会 編
出版元:医学書院
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:「図説今日の医学」は、第17回日本医学会総会学術展示記録編集委員会が編纂した、1967年刊の医学書院出版による1巻から5巻までの5冊セットです。当時の医療や医学の知見を図解とともにまとめており、医学の歴史的な変遷や研究成果を概観できる内容と考えられます。現代の最新情報とは異なる点もあるかもしれませんが、医学の発展過程をたどる資料として参考になる一冊と言えるでしょう。保存状態や内容の詳細についてはご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
第17回日本医学会総会学術展示記録編集委員会 編 、医学書院 、1967/1/1 、214p 、31cm 、5冊
書名:図説今日の医学 1~5巻 5冊セット 著者:第17回日本医学会総会学術展示記録編集委員会 編 出版元:医学書院 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:「図説今日の医学」は、第17回日本医学会総会学術展示記録編集委員会が編纂した、1967年刊の医学書院出版による1巻から5巻までの5冊セットです。当時の医療や医学の知見を図解とともにまとめており、医学の歴史的な変遷や研究成果を概観できる内容と考えられます。現代の最新情報とは異なる点もあるかもしれませんが、医学の発展過程をたどる資料として参考になる一冊と言えるでしょう。保存状態や内容の詳細についてはご確認ください。 状態:

美術手帖 1978年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第428号 少シミ、フチ少傷ミ

創刊30周年記念特集
未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開
抽象表現主義の作品から
客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄
アンフォルメルの作品から
絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎
ヌーヴォー・レアリスムの作品から
作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯
空間主義[スパツィアリズモ]の作品から
〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二
ポップアートの日々:東野芳明
機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘
プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から
色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦
概念芸術の作品から
芸術における最後の唯心論:峯村敏明
第10回東京ビエンナーレ 人間と物質
そして、建物は消えた:中原佑介

ART FOCUS 今月の焦点
「スミスの里」訪問記:田中信太郎
〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理
何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之
生きた美術館を望む:河口龍夫
〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一
貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎
セザンヌとジョーンズ:近藤竜男
パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦
自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進
高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦
書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄
書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之
アートランダム

ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男
ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩
美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎
松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ

ART'78
中里斉, 樋口正一郎の作品から
平面そのもののイメージ:末永照和
ものの見え方:本江邦夫

展評
東京:小川栄二, 本江邦夫
名古屋:中村英樹
関西:安黒正流
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第428号 少シミ、フチ少傷ミ 創刊30周年記念特集 未完なるものの過程から 現代美術の出発と展開 抽象表現主義の作品から 客体的な実在を求めて 年代記的に:藤枝晃雄 アンフォルメルの作品から 絵画の変革 アンフォルメルの今日的意義:針生一郎 ヌーヴォー・レアリスムの作品から 作らない反芸術の始まり 戦略あるいは罠としての物体と行為:早見堯 空間主義[スパツィアリズモ]の作品から 〈空間〉の泉 フォンタナの20年:小川栄二 ポップアートの日々:東野芳明 機械・光線・環境 キネティック・アートの源流と展開:山口勝弘 プライマリー・ストラクチュア+ミニマル・アートの作品から 色面抽象の三次元的展開:岡田隆彦 概念芸術の作品から 芸術における最後の唯心論:峯村敏明 第10回東京ビエンナーレ 人間と物質 そして、建物は消えた:中原佑介 ART FOCUS 今月の焦点 「スミスの里」訪問記:田中信太郎 〝史料批判の欠如〟-新聞美術欄の情報処理 何がはじまっていたのか「靉光・松本竣介そして戦後美術の出発」展:塩見隆之 生きた美術館を望む:河口龍夫 〝自立する〟ことばの織物:宮川淳, 平井亮一 貸画廊の垣根をこえてサンフランシスコの「日米現代美術交換展」:山岸信郎 セザンヌとジョーンズ:近藤竜男 パリ・ビエンナーレの周辺で:前野寿邦 自由くたばれ-「自由の幻想」:高阪進 高揚した状態の画一性ゼン・ヒラノ・ゼミナール公演「燃えあがる記憶」:扇田昭彦 書評・G・R・ホッケ「絶望と確信」:麻原雄 書評・R・シュタイナー「新しい建築様式への道」:鈴木博之 アートランダム ルネ・ユイグ「芸術と魂」9 第一部・表現手段 第三章 光と生2:中山公男 ランブリング・エレファントム1 ゾウを見たのは:戸村浩 美術館めぐり37 山形美術博物館:清野喜八郎 松本竣介 静寂なる風景の彼方に:ヨシダ・ヨシエ ART'78 中里斉, 樋口正一郎の作品から 平面そのもののイメージ:末永照和 ものの見え方:本江邦夫 展評 東京:小川栄二, 本江邦夫 名古屋:中村英樹 関西:安黒正流
  • 単品スピード注文

みいけ20年 資料編とも 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,000
三池炭鉱労働組合 編、労働旬報社、1967、2
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みいけ20年 資料編とも 全2冊

7,000
三池炭鉱労働組合 編 、労働旬報社 、1967 、2
菊判 函に経年によるヤケあり

美術手帖 229号 1963年12月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中原佑介、北園克衛(ジャン・コクトーの死)、針生一郎(美術とデザインの十字路)、嶋本昭三(トルコ紀行・・・
原色版 シャルレーヌ / ローシェンバーグ
・ 原色版 祭壇画「快楽の園」 音楽地獄(部分) / ボッシュ
・ 原色版 ヘヤーピンの造形 / シュヴィッターズ
・ 原色版 はげいとう / 脇田和
・ 原色版 作品 / 豊田一男
・ 原色版 作品 / 藤松博
・ 原色版 ヴィア・マーラの山道 / ターナー
・ 原色版 展相 / 木村一生
・ グラビヤ版 トルコ紀行・ギヨレメより
・ グラビヤ版 ボッシュとシュヴィッターズ
・ グラビヤ版 透明な触手 / 多田美波
・ グラビヤ版 まとめと発展
・ グラビヤ版 人と作品 / 藤松博
・ 手帖通信 詩 / 清岡卓行 ; 清宮質文
・ 手帖通信 新人登場 / 清水晃
・ 手帖通信 絵画/彫刻■工芸/デザイン■建築■漫画/写真
・ 手帖通信 海外の話題
・ 手帖通信 ディテール・クイズ
・ ギヨレメ--トルコ紀行 / 嶋本昭三
・ オブジェ--抽象美術の問題-最終回- / 瀬木慎一
・ 瓦解する秩序の悲劇・ボッシュとシュヴィッターズ--古典は甦える-12- / 中原佑介
・ 古典は甦える 原色版 ボッシュ/祭壇画「快楽の園」音楽地獄(部分) シュヴィッターズ/ヘヤービンの造形
・ 古典は甦える グラビア版 ボッシュとシュヴィッターズ
・ 私の工夫 自家製画具 / 田畔司朗
・ アート・フィクション 陸橋 / 川崎洋
・ 秋の公募展--新制作・一陽・一水・独立・自由・二紀 / 小倉忠

二十の頭をもつ詩人 ジャン・コクトオの死 / 北園克衛
・ つくりませんか……あなたも 透明な触手 / 多田美波 ; 撮影・酒井啓之
・ 立体構成入門24 まとめと発展 / 高山正喜久
・ 美術とデザインの十字路--戦後美術盛衰史-最終回- / 針生一郎
・ 藤松博・無限に拡がる組み合わされたフォルム--アトリエでの対話 / 宮川淳
・ 秘められた美--日本原始美術への照明-12(完)- / 今永清士
・ 日本原始美術への照明12 シリーズのおわりに / 井上正
・ 「本」 書評と新刊案内
・ 光の中の真実--ターナーの水彩画 / 上田哲農
少ヤケ、少シミ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中原佑介、北園克衛(ジャン・コクトーの死)、針生一郎(美術とデザインの十字路)、嶋本昭三(トルコ紀行・ギヨレメー) 、美術出版社 、1963/12
原色版 シャルレーヌ / ローシェンバーグ ・ 原色版 祭壇画「快楽の園」 音楽地獄(部分) / ボッシュ ・ 原色版 ヘヤーピンの造形 / シュヴィッターズ ・ 原色版 はげいとう / 脇田和 ・ 原色版 作品 / 豊田一男 ・ 原色版 作品 / 藤松博 ・ 原色版 ヴィア・マーラの山道 / ターナー ・ 原色版 展相 / 木村一生 ・ グラビヤ版 トルコ紀行・ギヨレメより ・ グラビヤ版 ボッシュとシュヴィッターズ ・ グラビヤ版 透明な触手 / 多田美波 ・ グラビヤ版 まとめと発展 ・ グラビヤ版 人と作品 / 藤松博 ・ 手帖通信 詩 / 清岡卓行 ; 清宮質文 ・ 手帖通信 新人登場 / 清水晃 ・ 手帖通信 絵画/彫刻■工芸/デザイン■建築■漫画/写真 ・ 手帖通信 海外の話題 ・ 手帖通信 ディテール・クイズ ・ ギヨレメ--トルコ紀行 / 嶋本昭三 ・ オブジェ--抽象美術の問題-最終回- / 瀬木慎一 ・ 瓦解する秩序の悲劇・ボッシュとシュヴィッターズ--古典は甦える-12- / 中原佑介 ・ 古典は甦える 原色版 ボッシュ/祭壇画「快楽の園」音楽地獄(部分) シュヴィッターズ/ヘヤービンの造形 ・ 古典は甦える グラビア版 ボッシュとシュヴィッターズ ・ 私の工夫 自家製画具 / 田畔司朗 ・ アート・フィクション 陸橋 / 川崎洋 ・ 秋の公募展--新制作・一陽・一水・独立・自由・二紀 / 小倉忠 夫 二十の頭をもつ詩人 ジャン・コクトオの死 / 北園克衛 ・ つくりませんか……あなたも 透明な触手 / 多田美波 ; 撮影・酒井啓之 ・ 立体構成入門24 まとめと発展 / 高山正喜久 ・ 美術とデザインの十字路--戦後美術盛衰史-最終回- / 針生一郎 ・ 藤松博・無限に拡がる組み合わされたフォルム--アトリエでの対話 / 宮川淳 ・ 秘められた美--日本原始美術への照明-12(完)- / 今永清士 ・ 日本原始美術への照明12 シリーズのおわりに / 井上正 ・ 「本」 書評と新刊案内 ・ 光の中の真実--ターナーの水彩画 / 上田哲農 少ヤケ、少シミ パラフィン包装にてお届け致します

現代人の思想 第5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
平凡社、1968/1/1、422p、19cm
書名:現代人の思想
著者:
出版元:平凡社
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:「現代人の思想」は、平凡社より1968年に刊行された書籍で、当時の思想や社会状況に関心のある読者に向けて編まれたものと考えられます。具体的な内容については明示されていませんが、現代社会を生きる人々の精神的な側面や思想の変遷に触れている可能性があり、当時の文化や哲学、社会思想を知る一助となるかもしれません。歴史的な背景を理解しながら読むことで、現代人の価値観の形成過程について考察するための参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、平凡社 、1968/1/1 、422p 、19cm
書名:現代人の思想 著者: 出版元:平凡社 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:「現代人の思想」は、平凡社より1968年に刊行された書籍で、当時の思想や社会状況に関心のある読者に向けて編まれたものと考えられます。具体的な内容については明示されていませんが、現代社会を生きる人々の精神的な側面や思想の変遷に触れている可能性があり、当時の文化や哲学、社会思想を知る一助となるかもしれません。歴史的な背景を理解しながら読むことで、現代人の価値観の形成過程について考察するための参考になるでしょう。 状態:

漢方の臨床 10巻9・10号 109・110号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻9号 97号 昭和37年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻6号 94号 昭和37年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻2号 90号 昭和37年2月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻5号 105号 昭和38年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻7号 107号 昭和38年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ、書込み
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻4号 104号 昭和38年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 [(197)]

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
美術出版社、冊、21cm、1
作家研究 ジャコメッティ
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 [(197)]

500
、美術出版社 、冊 、21cm 、1
作家研究 ジャコメッティ 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

美術手帖 1978年7月号 No.435 <特集 : 影の宇宙誌 SFイラスト考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1978、322p、A5判、1冊
特集:影の宇宙誌 SFイラスト考
 図版構成 空想のブリコラージュ / 多木浩二
見知らぬ光景 / 海野弘
困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER / 金坂健二
見直すべき自然 / 池辺教
ART FOCUS 今月の焦点
 仮住いと定着 / 菅木志雄
 東郷青児のセンシビリティ・つまらない商人
 アメリカ現代美術のルーツをたどる展示 / 近藤竜男
 追悼・岡鹿之助 無垢な激情 / 栗津則雄
 現代美術の"安定成長"「第12回日本国際美術展」を見て / 平井亮一
 抽象表現主義の形成期’35-’49展」 / 森口陽
 情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」 / 扇田昭彦
 俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」 / 市川雅
 「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」 / 高阪進
 「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事-大日本展」 / 羽仁進
 書評・宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは / たにあらた
 書評・オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼 / 樋口忠彦
 アートランダム
ART'78
 緊張の間 小松崎広子個展/ 末永照和
 とりとめのない極について 高瀬昭男展/ 柳生不二雄
連載・ランブリング・エレファントム⑦ 飛翔の鎖 / 戸村浩
美術館めぐり㊸ 串本応挙芦雪館/ 東条光
芸術と魂⑮ 第一部 表現手段14 イマ-ジュと夢1 芸術 /ルネ・ユイグ
終わりなき始まり ブランク-シ⑬ 動物たち/ 中原佑介
沈黙するパリの「壁」佐伯祐三の死と真実(展覧会から) / 中村義一
東京 小林清子 吉川静子 山田英雄 久野真 三浦重雄 辰野登恵子 岩本拓郎 高見沢文雄 堀義晴/ 小川栄二+本江邦夫
名古屋 金子潤 坪井孟幸 宮田道明/ 中村英樹
関西 「面=空間」展 木村秀樹 伊藤馨 中島隆 北辻良央/ 安黒正流
展覧会案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1978 、322p 、A5判 、1冊
特集:影の宇宙誌 SFイラスト考  図版構成 空想のブリコラージュ / 多木浩二 見知らぬ光景 / 海野弘 困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER / 金坂健二 見直すべき自然 / 池辺教 ART FOCUS 今月の焦点  仮住いと定着 / 菅木志雄  東郷青児のセンシビリティ・つまらない商人  アメリカ現代美術のルーツをたどる展示 / 近藤竜男  追悼・岡鹿之助 無垢な激情 / 栗津則雄  現代美術の"安定成長"「第12回日本国際美術展」を見て / 平井亮一  抽象表現主義の形成期’35-’49展」 / 森口陽  情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」 / 扇田昭彦  俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」 / 市川雅  「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」 / 高阪進  「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事-大日本展」 / 羽仁進  書評・宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは / たにあらた  書評・オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼 / 樋口忠彦  アートランダム ART'78  緊張の間 小松崎広子個展/ 末永照和  とりとめのない極について 高瀬昭男展/ 柳生不二雄 連載・ランブリング・エレファントム⑦ 飛翔の鎖 / 戸村浩 美術館めぐり㊸ 串本応挙芦雪館/ 東条光 芸術と魂⑮ 第一部 表現手段14 イマ-ジュと夢1 芸術 /ルネ・ユイグ 終わりなき始まり ブランク-シ⑬ 動物たち/ 中原佑介 沈黙するパリの「壁」佐伯祐三の死と真実(展覧会から) / 中村義一 東京 小林清子 吉川静子 山田英雄 久野真 三浦重雄 辰野登恵子 岩本拓郎 高見沢文雄 堀義晴/ 小川栄二+本江邦夫 名古屋 金子潤 坪井孟幸 宮田道明/ 中村英樹 関西 「面=空間」展 木村秀樹 伊藤馨 中島隆 北辻良央/ 安黒正流 展覧会案内

漢方の臨床 9巻7号 95号 昭和37年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻6号 106号 昭和29年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻10号 98号 昭和37年10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ、破れ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻4号 92号 昭和37年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻11号 111号 昭和38年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ、ヤケ、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ、ヤケ、折れ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 8巻12号 88号 昭和36年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻8号 96号 昭和37年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻5号 93号 昭和37年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻12号 112号 昭和38年12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 8巻4号 80号 昭和36年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻8号 108号 昭和38年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 9巻1号 89号 昭和37年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
ヤケ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
ヤケ、傷み
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻1号 101号 昭和38年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

漢方の臨床 10巻3号 103号 昭和38年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編]、東亜医学協会、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞医学協会 [編] 、東亜医学協会 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー