文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮沢 学」の検索結果
3,308件

憲法の原理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著、岩波書店、429
昭和42年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みと中表紙に蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著 、岩波書店 、429
昭和42年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みと中表紙に蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

特集 宮沢賢治 20世紀最後の宮沢賢治 「江古田文学」45号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
清水正・山口聖美・田口昭典・吉田美和子・佐藤成・他、江古田文学会、平成12年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 宮沢賢治 20世紀最後の宮沢賢治 「江古田文学」45号

1,100
清水正・山口聖美・田口昭典・吉田美和子・佐藤成・他 、江古田文学会 、平成12年

修羅はよみがえった : 宮沢賢治没後七十年の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
宮沢賢治没後七十年「修羅はよみがえった」刊行編集委員会 編、ブッキング 宮沢賢治記念会、524p、2・・・
帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅はよみがえった : 宮沢賢治没後七十年の展開

990 (送料:¥600~)
宮沢賢治没後七十年「修羅はよみがえった」刊行編集委員会 編 、ブッキング 宮沢賢治記念会 、524p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

春と修羅

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
宮沢賢治 著、日本図書センター、1999、330p、20cm
B6 函 カバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
宮沢賢治 著 、日本図書センター 、1999 、330p 、20cm
B6 函 カバー 初版

特集:宮沢賢治の世界 <国文学 : 解釈と鑑賞 58(9)[(748)]>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
至文堂、平成5年、冊、21cm
少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
、至文堂 、平成5年 、冊 、21cm
少ヤケ

宮沢賢治の世界 <筑摩選書 0048>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,000
吉本隆明 著、筑摩書房、2012年1刷、373p、19cm、1冊
カバー帯つき。帯シミ傷み、帯は折りたたんでお付けします。天シミ、その他少ヤケ少シミ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉本隆明 著 、筑摩書房 、2012年1刷 、373p 、19cm 、1冊
カバー帯つき。帯シミ傷み、帯は折りたたんでお付けします。天シミ、その他少ヤケ少シミ経年並みです。

作家・文学碑の旅

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
ぎょうせい 宮澤康造、ぎょうせい 宮澤康造、平2
再版 カバーうす湿シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家・文学碑の旅

1,000
ぎょうせい 宮澤康造 、ぎょうせい 宮澤康造 、平2
再版 カバーうす湿シミ

宮沢賢治から<宮沢賢治>へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
佐藤通雅 著、学芸書林、1993、271p、20cm、1冊
カバー・帯付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治から<宮沢賢治>へ

550 (送料:¥200~)
佐藤通雅 著 、学芸書林 、1993 、271p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 状態良好です
  • 単品スピード注文

宮沢賢治から宮沢賢治へ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
佐藤通雅、学藝書林、1993、1冊
初版 B6判 271P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治から宮沢賢治へ

900
佐藤通雅 、学藝書林 、1993 、1冊
初版 B6判 271P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好

憲法入門(新版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著、勁草書房、273,14
昭和51年新版4刷。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
宮沢俊義 著 、勁草書房 、273,14
昭和51年新版4刷。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れがあります。
  • 単品スピード注文

宮澤正明赤外写真集 : 1979-1999

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,000
宮澤正明 著、講談社、1999、1冊 (ページ付なし)、284x330x15
本体擦れ少折れ角少凹み少シミ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
宮澤正明 著 、講談社 、1999 、1冊 (ページ付なし) 、284x330x15
本体擦れ少折れ角少凹み少シミ・ペーパーバック・写真集専門店・

宮沢賢治 1986年6号 羅須地人協会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
洋々社、204
昭和61年発行。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、洋々社 、204
昭和61年発行。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治の彼方へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
天沢退二郎 著、思潮社、233
函付、帯はありません。ヤケシミと背表紙のタイトルが薄くなっています。函に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
天沢退二郎 著 、思潮社 、233
函付、帯はありません。ヤケシミと背表紙のタイトルが薄くなっています。函に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

春と修羅

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
宮沢賢治 著、日本図書センター、330p、20cm
線引き・書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
宮沢賢治 著 、日本図書センター 、330p 、20cm
線引き・書き込みなし

宮沢賢治の幻想写真館

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
宮沢賢治/畑沢基田、小学館、23 x 20 cm
表紙カバーヤケ折れ、一部汚れ有
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
宮沢賢治/畑沢基田 、小学館 、23 x 20 cm
表紙カバーヤケ折れ、一部汚れ有
  • 単品スピード注文

宮澤賢治集 昭和文学全集14

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
宮澤賢治、角川書店、昭28、1冊
月報付 初版 A5 382頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治集 昭和文学全集14

1,000
宮澤賢治 、角川書店 、昭28 、1冊
月報付 初版 A5 382頁 函背ヤケ 小口ヤケシミ

校本宮澤賢治全集 第5巻 詩4

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
宮澤賢治、筑摩書房、昭49、A5判
初函帯 月報・訂正及追補付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本宮澤賢治全集 第5巻 詩4

1,650 (送料:¥550~)
宮澤賢治 、筑摩書房 、昭49 、A5判
初函帯 月報・訂正及追補付
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 Annual#23

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
其の編集委員会、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、201303
A5判非売品 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
其の編集委員会 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、201303
A5判非売品 並上本

宮沢賢治の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
弘前大学特定研究宮沢賢治の総合的研究班、昭和63、1
大判。函入。本体良好。初版。。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の世界

1,100
、弘前大学特定研究宮沢賢治の総合的研究班 、昭和63 、1
大判。函入。本体良好。初版。。白色函。

校本宮澤賢治全集 全14巻15冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800
宮沢賢治、筑摩書房 全15、昭51、A5判、全15冊
函背ヤケ少シミ 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本宮澤賢治全集 全14巻15冊

8,800
宮沢賢治 、筑摩書房 全15 、昭51 、A5判 、全15冊
函背ヤケ少シミ 月報付

宮沢賢治学会イーハトーブセンター会員名簿 1993年

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1994年1月、81頁、A5判、1冊
マーカー多数、1993年12月1日現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治学会イーハトーブセンター会員名簿 1993年

1,000
、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1994年1月 、81頁 、A5判 、1冊
マーカー多数、1993年12月1日現在

現代日本文学大系 27 (高村光太郎,宮沢賢治集)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
筑摩書房、1980.3、436p 図版、23cm
初版第13刷 函 ビニルカバー 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文学大系 27 (高村光太郎,宮沢賢治集)

935
、筑摩書房 、1980.3 、436p 図版 、23cm
初版第13刷 函 ビニルカバー 月報付き

死後の真相 誰もが知りたい

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,900
宮沢虎雄 編著、日本心霊科学協会、1978、327p (図共)、19cm、1
3版、四六判、帯、カバー。小口ヤケ強、カバー良好、文中支障なし。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後の真相 誰もが知りたい

3,900
宮沢虎雄 編著 、日本心霊科学協会 、1978 、327p (図共) 、19cm 、1
3版、四六判、帯、カバー。小口ヤケ強、カバー良好、文中支障なし。クリックポストで発送

経営意思決定 <現代経営学全集 第6巻>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥600~)
宮沢光一 編、ダイヤモンド社、1983、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、数ページに角折れはございますが、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
宮沢光一 編 、ダイヤモンド社 、1983 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。多少のヤケ、数ページに角折れはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

犯罪と被害者  日本の被害者学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
宮澤浩一 編、成文堂、昭45、300p 図版
A5函 函がスレヨレ 本体経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犯罪と被害者  日本の被害者学

1,000 (送料:¥250~)
宮澤浩一 編 、成文堂 、昭45 、300p 図版
A5函 函がスレヨレ 本体経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

佐久の文学碑

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
宮沢康造 著、発行所/株式会社檪、1995年、384p、21cm、1
平成7年10月30日2版発行 A5判384ページ、カバー付き 定価2500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
宮沢康造 著 、発行所/株式会社檪 、1995年 、384p 、21cm 、1
平成7年10月30日2版発行 A5判384ページ、カバー付き 定価2500円 コンディションはおおむね良好です。

刑事法学の諸問題 <刑事法論集 第5巻>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
宮沢浩一 訳編、成文堂、474, 4p、22cm
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮沢浩一 訳編 、成文堂 、474, 4p 、22cm
函 初版

宮沢賢治から<宮沢賢治>へ

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
佐藤通雅 著、学芸書林、271p、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐藤通雅 著 、学芸書林 、271p 、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

刑事政策講座〈第1巻〉総論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
宮沢 浩一、成文堂、374
函付。ヤケ汚れと函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
宮沢 浩一 、成文堂 、374
函付。ヤケ汚れと函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治・早川孝太郎 新学社近代浪漫派文庫

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
宮沢賢治・早川孝太郎 著、新学社、2005年、356頁
カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治・早川孝太郎 新学社近代浪漫派文庫

500
宮沢賢治・早川孝太郎 著 、新学社 、2005年 、356頁
カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地にヤケ

宮澤賢治学会イーハトーブセンター 議案書 第16・19・21回総会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2005・2008・2010、3冊、26cm、3冊
第16回の表紙に少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治学会イーハトーブセンター 議案書 第16・19・21回総会

600
、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2005・2008・2010 、3冊 、26cm 、3冊
第16回の表紙に少角折れ跡

宮沢賢治 童話全集 [2]動物学校の童話集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
650 (送料:¥350~)
宮沢清六/堀尾青史編、岩崎書店、1964、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 童話全集 [2]動物学校の童話集

650 (送料:¥350~)
宮沢清六/堀尾青史編 、岩崎書店 、1964 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治から〈宮沢賢治〉へ

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
佐藤通雅、学藝書林、1993年、四六判271頁
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤通雅 、学藝書林 、1993年 、四六判271頁
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

二十六夜 復刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
宮沢賢治 著 ; 宮沢清六 編、シグロ、1995/3/10、112p、21cm
書名:二十六夜
著者:宮沢賢治 著 ; 宮沢清六 編
出版元:シグロ
刊行年:1995/03/10
版表示:復刻版
説明:宮沢賢治の作品を集めた「二十六夜」は、シグロから1995年に復刻版として刊行されました。本書は宮沢清六の編纂によるもので、当時の文学的背景や作家の思想に触れられる点が特徴といえます。収録内容や編集方針については詳しく明示されていませんが、詩的かつ幻想的な宮沢賢治の世界観を味わいたい読者に向いているかもしれません。古書としての価値や状態はそれぞれ異なりますので、ご購入の際にはご確認ください。
状態:カバーシミあり、 帯ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宮沢賢治 著 ; 宮沢清六 編 、シグロ 、1995/3/10 、112p 、21cm
書名:二十六夜 著者:宮沢賢治 著 ; 宮沢清六 編 出版元:シグロ 刊行年:1995/03/10 版表示:復刻版 説明:宮沢賢治の作品を集めた「二十六夜」は、シグロから1995年に復刻版として刊行されました。本書は宮沢清六の編纂によるもので、当時の文学的背景や作家の思想に触れられる点が特徴といえます。収録内容や編集方針については詳しく明示されていませんが、詩的かつ幻想的な宮沢賢治の世界観を味わいたい読者に向いているかもしれません。古書としての価値や状態はそれぞれ異なりますので、ご購入の際にはご確認ください。 状態:カバーシミあり、 帯ヤケあり

修羅の渚 : 宮沢賢治拾遺

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
真壁仁 著、法政大学出版局、200p、20cm、1
1995年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
真壁仁 著 、法政大学出版局 、200p 、20cm 、1
1995年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治の世界 1993年9月号 58(9)[(748)]

阿武隈書房
 福島県いわき市平
950
至文堂 編、ぎょうせい、1993-09、191p、21cm
表紙ヤブレ、経年劣化、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 宮沢賢治の世界 1993年9月号 58(9)[(748)]

950
至文堂 編 、ぎょうせい 、1993-09 、191p 、21cm
表紙ヤブレ、経年劣化、本文にカキコミ等はありません。

宮沢賢治の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
弘前大学特定研究宮沢賢治の総合的研究班、昭和63、1
大判。函ヨゴレ有。本体良好。初版。。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の世界

1,100
、弘前大学特定研究宮沢賢治の総合的研究班 、昭和63 、1
大判。函ヨゴレ有。本体良好。初版。。白色函。

風の又三郎

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
宮沢賢治、新潮文庫、昭和46、15×11cm
【文庫本】 カバースレ、三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
宮沢賢治 、新潮文庫 、昭和46 、15×11cm
【文庫本】 カバースレ、三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

高村光太郎/宮澤賢治集 日本現代文学全集40 増補改訂版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
高村光太郎/宮澤賢治、講談社、昭55
函少シミ疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高村光太郎/宮澤賢治集 日本現代文学全集40 増補改訂版

1,000
高村光太郎/宮澤賢治 、講談社 、昭55
函少シミ疲

宮沢賢治研究 Annual#12

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、200203
A5判非売品 表紙少スレ、他は概ね良好です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、200203
A5判非売品 表紙少スレ、他は概ね良好です

宮沢賢治研究 Annual 9

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1999、1
紙装。本体良好。非売品。白色表紙。薄本。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治研究 Annual 9

500
、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1999 、1
紙装。本体良好。非売品。白色表紙。薄本。(9のみ)。

宮澤賢治 心象の現象学 (2003年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
田中末男 洋々社 (宮澤賢治)、B6 初版 カバー付 洋々社、2003、1
(状態:良 カバー僅皺) 347頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治 心象の現象学 (2003年)

1,100
田中末男 洋々社 (宮澤賢治) 、B6 初版 カバー付 洋々社 、2003 、1
(状態:良 カバー僅皺) 347頁

宮沢賢治見者の文学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
栗谷川虹、洋々社、1983、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
栗谷川虹 、洋々社 、1983 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究Annual第1号

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
宮沢賢治学会イーハトーブ、平3、1冊
しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/雑誌//みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治研究Annual第1号

1,500
、宮沢賢治学会イーハトーブ 、平3 、1冊
しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/雑誌//みやざわ けんじ/

新修 宮沢賢治全集 全16巻+別巻 全17冊揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
12,000
宮沢賢治、筑摩書房、B6判、17
1979年~1980年 函に欠損箇所・ヤブレ・へこみ等あり。別巻245ページ上部にヤブレ、多少のヤケ・ヨゴレ・イタミあり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
宮沢賢治 、筑摩書房 、B6判 、17
1979年~1980年 函に欠損箇所・ヤブレ・へこみ等あり。別巻245ページ上部にヤブレ、多少のヤケ・ヨゴレ・イタミあり

宮沢賢治必携

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,800 (送料:¥300~)
佐藤泰正 編、学燈社、214p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
佐藤泰正 編 、学燈社 、214p 、22cm
  • 単品スピード注文

フランドン農學校の豚

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,000
宮澤賢治、八雲書店、昭和18年9月、348頁、B6判、1冊
裸本、後見返しの下部の切取部分補修、記年、宮澤賢治作品集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランドン農學校の豚

4,000
宮澤賢治 、八雲書店 、昭和18年9月 、348頁 、B6判 、1冊
裸本、後見返しの下部の切取部分補修、記年、宮澤賢治作品集

フランドン農学校の豚  宮沢賢治作品集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
4,600
宮沢賢治 藤原嘉藤治、東京八雲書店、昭18
初版 裸本 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランドン農学校の豚  宮沢賢治作品集

4,600
宮沢賢治 藤原嘉藤治 、東京八雲書店 、昭18
初版 裸本 やけシミ少あり

宮沢賢治の童話を読む 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
佐野美津男 著、辺境社、271
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、余白地に剥がし跡があります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
佐野美津男 著 、辺境社 、271
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、余白地に剥がし跡があります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究 Annual 1~32 の32冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
33,000
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1991~2022、32
紙装。本体表紙極少日焼け有。17の本体角少イタミ有。他、本体良好。宮沢賢治記念館絵葉書9枚、しおり付。非売品。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治研究 Annual 1~32 の32冊

33,000
、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1991~2022 、32
紙装。本体表紙極少日焼け有。17の本体角少イタミ有。他、本体良好。宮沢賢治記念館絵葉書9枚、しおり付。非売品。白色表紙。薄本。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー