文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家(上)」の検索結果
673件

トスカニーニ 良心の音楽家 上下2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
ハーヴィー・サックス 著 神澤俊介 訳、アルファベータブックス、2024、0、21cm
上下2冊揃 新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

トスカニーニ 良心の音楽家 上下2冊揃

5,000 (送料:¥600~)
ハーヴィー・サックス 著 神澤俊介 訳 、アルファベータブックス 、2024 、21cm
上下2冊揃 新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

中国の思想家(上・下)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京大学中国哲学研究室編、勁草書房、昭62、2冊
カバー装、小口・天にシミ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の思想家(上・下)

2,000
東京大学中国哲学研究室編 、勁草書房 、昭62 、2冊
カバー装、小口・天にシミ B6

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
吉田賢抗、明治書院、昭和61、3
函入。函カバー揃(函カバー少日焼け、少イタミ有)。カバー。月報揃。本体経年良好。7~9版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。白色函カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

7,000
吉田賢抗 、明治書院 、昭和61 、3
函入。函カバー揃(函カバー少日焼け、少イタミ有)。カバー。月報揃。本体経年良好。7~9版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。白色函カバー。

20世紀冒険小説読本 日本篇・海外篇 2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
井家上隆平、早川書房、平12、2冊
四六判 カバー付 定価6000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀冒険小説読本 日本篇・海外篇 2冊

2,000
井家上隆平 、早川書房 、平12 、2冊
四六判 カバー付 定価6000円

超激辛爆笑鼎談・「出版」に未来はあるか? -中央公論買収の裏側,三一書房ロックアウトの真相-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
井家上隆幸他、編書房、1999
少経年 カバー/折り目複数有 帯 表紙/スレ 天-シミ 少ユガミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超激辛爆笑鼎談・「出版」に未来はあるか? -中央公論買収の裏側,三一書房ロックアウトの真相-

660
井家上隆幸他 、編書房 、1999
少経年 カバー/折り目複数有 帯 表紙/スレ 天-シミ 少ユガミ

史記 5・6・7 (世家 上中下) 新釈漢文大系 85・.86.・87

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
7,000
明治書院、平成11-16年再版
函に小スレキズ。小ヤケ。中巻函背に汚れ。季報無し。中巻カバー無し。本文は問題ありません。定価合計17500円+税「管理K-42-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、明治書院 、平成11-16年再版
函に小スレキズ。小ヤケ。中巻函背に汚れ。季報無し。中巻カバー無し。本文は問題ありません。定価合計17500円+税「管理K-42-7」

食卓のない家(上下巻揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
円地文子、新潮社、1979・8・25第5刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。これをお読みになる方は必ず数年前の浅間山荘事件を思い起こすでしょう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食卓のない家(上下巻揃)

1,500
円地文子 、新潮社 、1979・8・25第5刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。これをお読みになる方は必ず数年前の浅間山荘事件を思い起こすでしょう

作家 上・下巻揃(1936年4月-7月/1936年8月-11月)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
孟十還 編、大安、1967年、22cm、2冊
中文 影印本 函にヤケあり 表紙にヤケシミ汚れあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家 上・下巻揃(1936年4月-7月/1936年8月-11月)

2,200
孟十還 編 、大安 、1967年 、22cm 、2冊
中文 影印本 函にヤケあり 表紙にヤケシミ汚れあり 天地・小口にシミあり

上村病院二五〇年史(江戸時代医家上村家史・佐賀藩の経世済民/大園・佐賀藩の医学史/青木・佐賀藩医学資料翻刻「普救類方選」・「医断」「医業免札姓名簿(佐賀藩)」)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
上村春甫・服部政昭 私家版、2015
函 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上村病院二五〇年史(江戸時代医家上村家史・佐賀藩の経世済民/大園・佐賀藩の医学史/青木・佐賀藩医学資料翻刻「普救類方選」・「医断」「医業免札姓名簿(佐賀藩)」)

10,000
上村春甫・服部政昭 私家版 、2015
函 美本

精霊たちの家 上下巻揃 河出文庫

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,100 (送料:¥300~)
イサベル・アジェンデ 著 ; 木村栄一 訳、河出書房新社、2017、2冊、15*11cm
A- 上下巻セットにて、いずれも帯付初版、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精霊たちの家 上下巻揃 河出文庫

2,100 (送料:¥300~)
イサベル・アジェンデ 著 ; 木村栄一 訳 、河出書房新社 、2017 、2冊 、15*11cm
A- 上下巻セットにて、いずれも帯付初版、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

女人平家上(朝日文庫よ1-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉屋信子、朝日新聞出版、237
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女人平家上(朝日文庫よ1-5)

200 (送料:¥250~)
吉屋信子 、朝日新聞出版 、237
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日高六郎・村上一郎・清水英夫・井家上隆幸他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
現代ジャーナリズム 創刊号、1964
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日高六郎・村上一郎・清水英夫・井家上隆幸他

3,850
現代ジャーナリズム 創刊号 、1964
シミ

蕨の家   上野英信と晴子

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
上野朱 著、海鳥社、2000、210p
B6カバー帯 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蕨の家   上野英信と晴子

700 (送料:¥250~)
上野朱 著 、海鳥社 、2000 、210p
B6カバー帯 天に埃シミ 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

鳥のビオソフィア : 写真家上田義彦のマニエリスム博物誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
秋篠宮文仁, 西野嘉章 編 ; 上田義彦 写真、東京大学出版会、2008年、167p、28cm
帯、美本
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
秋篠宮文仁, 西野嘉章 編 ; 上田義彦 写真 、東京大学出版会 、2008年 、167p 、28cm
帯、美本 レターパックプラスで発送

世家<上> : 史記 5 <新釈漢文大系 85>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
吉田 賢抗【著】〔ヨシダ ケンコウ〕、明治書院、昭和53年 再編、404p、21cm(A5)
函背と天に目立つヤケ、汚れ、小剥げあり。カバー多少汚れ有り。本文は問題ありません。季報有。「管理K-39-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世家<上> : 史記 5 <新釈漢文大系 85>

800
吉田 賢抗【著】〔ヨシダ ケンコウ〕 、明治書院 、昭和53年 再編 、404p 、21cm(A5)
函背と天に目立つヤケ、汚れ、小剥げあり。カバー多少汚れ有り。本文は問題ありません。季報有。「管理K-39-6」

蕨の家 上野英信と晴子

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,310
上野朱 著、海鳥社、2000、210p、20cm、1冊
第1刷 カバー<著者献呈識語日付署名入宛名有>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蕨の家 上野英信と晴子

2,310
上野朱 著 、海鳥社 、2000 、210p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<著者献呈識語日付署名入宛名有>

国家 上・下巻揃  (岩波文庫) (2013~2014年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
プラトン/藤沢令夫訳、岩波書店、2013~2014、2
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。51~54刷。定価2200円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国家 上・下巻揃  (岩波文庫) (2013~2014年版)

2,100
プラトン/藤沢令夫訳 、岩波書店 、2013~2014 、2
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。51~54刷。定価2200円+税。(岩波文庫版)。

日本封建制の社会と国家 上中下 (歴史科学大系)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
歴史科学協議会編、校倉書房、1979、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本封建制の社会と国家 上中下 (歴史科学大系)

5,000
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1979 、3冊

雑誌 鐵道青年 第32年2巻 鐵道の生んだ戦争作家上田廣帰還報告

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
鐵道青年会本部、昭15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 鐵道青年 第32年2巻 鐵道の生んだ戦争作家上田廣帰還報告

2,000
、鐵道青年会本部 、昭15 、1冊

20世紀冒険小説読本<海外篇>

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
井家上隆幸、早川書房、2000年、四六判、1冊
カバー  良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
井家上隆幸 、早川書房 、2000年 、四六判 、1冊
カバー  良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

トスカニーニ 良心の音楽家 上下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。
#八木書店古書部バーゲンブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トスカニーニ 良心の音楽家 上下

5,000
、1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。 #八木書店古書部バーゲンブック

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
吉田賢抗、明治書院、昭和59/59/60、3
函少日焼け、少ヨゴレ有。カバー日焼け強め有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年良好。7版/6版/5版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

5,000
吉田賢抗 、明治書院 、昭和59/59/60 、3
函少日焼け、少ヨゴレ有。カバー日焼け強め有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年良好。7版/6版/5版。定価合計:14900円。(世家 上、中、下)。

ヘンリー・フォード著作集 20世紀の巨人事業家 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
13,200 (送料:¥820~)
ヘンリー・フォード/豊土栄訳、創英社、2000、B6、2冊
函 カバー 美本 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘンリー・フォード著作集 20世紀の巨人事業家 上下揃

13,200 (送料:¥820~)
ヘンリー・フォード/豊土栄訳 、創英社 、2000 、B6 、2冊
函 カバー 美本 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

40年代40家 上下巻揃:当代国画名家作品集:40s Famous Artists

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000 (送料:¥1,130~)
邵大箴、学?委員会編、人民美術出版社、2006、32x25cm、2冊
精装 函少ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

40年代40家 上下巻揃:当代国画名家作品集:40s Famous Artists

6,000 (送料:¥1,130~)
邵大箴、学?委員会編 、人民美術出版社 、2006 、32x25cm 、2冊
精装 函少ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

20世紀冒険小説読本 「海外篇」・「日本篇」 2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,200
井家上隆幸、早川書房、平12、2冊
海外・日本篇2冊セット カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少シミ・少汚れ 扉頁少ヤケ 海外篇本体表紙僅か反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀冒険小説読本 「海外篇」・「日本篇」 2冊セット

2,200
井家上隆幸 、早川書房 、平12 、2冊
海外・日本篇2冊セット カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少シミ・少汚れ 扉頁少ヤケ 海外篇本体表紙僅か反り

蕨の家(上野英信と晴子)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
上野朱、海鳥社、2000・6・10初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。志を持って暮らす。炭鉱労働者の自立と解放を願い筑豊文庫を設立し炭鉱の記録者として・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蕨の家(上野英信と晴子)

1,220
上野朱 、海鳥社 、2000・6・10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。志を持って暮らす。炭鉱労働者の自立と解放を願い筑豊文庫を設立し炭鉱の記録者として・・

短篇集 蜘蛛の巣の家 上・下(岩波文庫)【旧装/カバーなし】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
ギッシング著、吉田甲子太郎訳、岩波書店、1988年、2冊
文庫判、裸本、2刷、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短篇集 蜘蛛の巣の家 上・下(岩波文庫)【旧装/カバーなし】

1,000 (送料:¥180~)
ギッシング著、吉田甲子太郎訳 、岩波書店 、1988年 、2冊
文庫判、裸本、2刷、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

CHAMBER of CURIOSITIES from the collection off The University of Tokyo プレスリリース

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
11,000 (送料:¥185~)
東京大学総合研究博物館、2006年、305×225mm
東京大学コレクション-写真家 上田義彦のマニエリスム博物誌 CD-R付属(作品画像83点を収録, 約1945×1540,150ppi) スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
、東京大学総合研究博物館 、2006年 、305×225mm
東京大学コレクション-写真家 上田義彦のマニエリスム博物誌 CD-R付属(作品画像83点を収録, 約1945×1540,150ppi) スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

市史調査報告書第21集 市報連載「市史編さん室発歴史情報」(総集編)  ふるさとのあゆみがわかる豆知識 新河岸川・福岡河岸の民家 上福岡の民家(2)

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
上福岡市教育委員会編集、上福岡市教育委員会、平成15、1
経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上福岡市教育委員会編集 、上福岡市教育委員会 、平成15 、1
経年並 初版

世家<上> : 史記 5 <新釈漢文大系 85>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
吉田 賢抗【著】〔ヨシダ ケンコウ〕、明治書院、1977年、404p、21cm(A5)、1冊
月報付・函にヤケ,少シミ,少イタミ、カバにーヤケ,少シミ、本体天に少シミあり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉田 賢抗【著】〔ヨシダ ケンコウ〕 、明治書院 、1977年 、404p 、21cm(A5) 、1冊
月報付・函にヤケ,少シミ,少イタミ、カバにーヤケ,少シミ、本体天に少シミあり・中の頁は綺麗です

尾張藩徳川家上屋敷跡-大蔵省印刷局市谷倉庫増築に伴う緊急発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
新宿区市谷本村遺跡調査団編、大蔵省印刷局、1993
A4判91頁 カバ カラー図版4頁 尾張藩江戸藩邸の変遷と市ヶ谷上屋敷/文献・絵図史料からみた市谷本村町遺跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
新宿区市谷本村遺跡調査団編 、大蔵省印刷局 、1993
A4判91頁 カバ カラー図版4頁 尾張藩江戸藩邸の変遷と市ヶ谷上屋敷/文献・絵図史料からみた市谷本村町遺跡 ほか
  • 単品スピード注文

秋篠宮文仁+西野嘉章編 鳥のビオソフィア 写真家上田義彦のマニエリスム博物館

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
写真:上田義彦 企画:西野嘉章、原研哉、東京大学出版会、2008、1冊
初版 ハードカバー 帯付 英語 / 日本語 表紙極少スレ有 帯少イタミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
写真:上田義彦 企画:西野嘉章、原研哉 、東京大学出版会 、2008 、1冊
初版 ハードカバー 帯付 英語 / 日本語 表紙極少スレ有 帯少イタミ有

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,700
吉田賢抗、明治書院、昭和61、3
函入。函カバー揃(函カバー日焼け、少経年ジミ有)。カバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年良好。7~9版。定価合計:14900円。白色函カバー。(世家 上、中、下)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 85~87 史記 5~7 世家 全3巻揃

5,700
吉田賢抗 、明治書院 、昭和61 、3
函入。函カバー揃(函カバー日焼け、少経年ジミ有)。カバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年良好。7~9版。定価合計:14900円。白色函カバー。(世家 上、中、下)。

『ひなぎく』創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
雛菊会(大阪市安藤寺町)、昭15
菊判 15P+口絵1葉
「雛菊会」は、音楽家・上田淑人の門下生及篤志家を以て組織。「白衣勇士慰問演奏の記」「発表会思ひ出」他。余白に少欠損箇所有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ひなぎく』創刊号

3,300
雛菊会(大阪市安藤寺町) 、昭15
菊判 15P+口絵1葉 「雛菊会」は、音楽家・上田淑人の門下生及篤志家を以て組織。「白衣勇士慰問演奏の記」「発表会思ひ出」他。余白に少欠損箇所有。

中国の思想家 上巻 <宇野哲人博士米寿記念論集> 5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
東京大学中国哲学研究室編、勁草書房、1973/7、435頁、4-6判
函ヤケ強・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の思想家 上巻 <宇野哲人博士米寿記念論集> 5刷

550
東京大学中国哲学研究室編 、勁草書房 、1973/7 、435頁 、4-6判
函ヤケ強・小口と天地ヤケシミ

中国の思想家 上巻 新装版: 宇野哲人博士米寿記念論集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
654 (送料:¥350~)
0、勁草書房、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 側面:斑点状のシミ・汚れ少々 ▼ 紙面:見返しに一部ヤケ・シミ少々▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
654 (送料:¥350~)
、勁草書房 、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、435 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 側面:斑点状のシミ・汚れ少々 ▼ 紙面:見返しに一部ヤケ・シミ少々▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

砂原格 上・下 2冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
野田晴人、広島評論社、昭和48・49、1
B6判 *広島県白木町出身の政治家 上巻:131p下巻:179p ヤケ シミ 少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野田晴人 、広島評論社 、昭和48・49 、1
B6判 *広島県白木町出身の政治家 上巻:131p下巻:179p ヤケ シミ 少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

三重斯民 昭和4年4月号(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈中村孝也「皇室中心の国家(上)」9頁〉〈清水澄「帝国憲法の話」5頁〉〈下田次郎「婦人と家庭」5頁〉・・・
*A5判、60頁、19編4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈中村孝也「皇室中心の国家(上)」9頁〉〈清水澄「帝国憲法の話」5頁〉〈下田次郎「婦人と家庭」5頁〉、畑石治、河合貞一、大川卓郎 、三重県斯民会(三重県庁内) 、昭和4年 、1冊
*A5判、60頁、19編4号

家 上下揃  (岩波文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
巴金作 飯塚朗訳、岩波書店、1983年版、2
1983年重刷 旧装丁(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が薄ら焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家 上下揃  (岩波文庫)

700
巴金作 飯塚朗訳 、岩波書店 、1983年版 、2
1983年重刷 旧装丁(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が薄ら焼け。

なにが粋かよ 増補版

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,300 (送料:¥600~)
斎藤龍鳳:著/井家上隆幸:監修、ワイズ出版、平成9、1
初版 A五 カバー付 503頁 カバー背若干焼傷み 小口少汚 本文問題なし 経年並 1㎏外 定価4600円+税
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥600~)
斎藤龍鳳:著/井家上隆幸:監修 、ワイズ出版 、平成9 、1
初版 A五 カバー付 503頁 カバー背若干焼傷み 小口少汚 本文問題なし 経年並 1㎏外 定価4600円+税
  • 単品スピード注文

新版日本の思想家 上・中・下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
朝日ジャーナル編、朝日新聞社、昭52、3冊
 朝日選書 カバー、紙ヤケ 三方シミ 下巻に1ページ折り目、背表紙側一部折り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版日本の思想家 上・中・下

1,650 (送料:¥600~)
朝日ジャーナル編 、朝日新聞社 、昭52 、3冊
 朝日選書 カバー、紙ヤケ 三方シミ 下巻に1ページ折り目、背表紙側一部折り
  • 単品スピード注文

定本 茶の湯裏千家 上・下 全2冊一函入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,180
千宗室、主婦の友社、昭63、A4判
初版函外函定価9060円A4判 外函にヤケ、よごれがあります 上巻の奥付にのみシミ浮きがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 茶の湯裏千家 上・下 全2冊一函入

4,180
千宗室 、主婦の友社 、昭63 、A4判
初版函外函定価9060円A4判 外函にヤケ、よごれがあります 上巻の奥付にのみシミ浮きがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

中国の思想家 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
東京大学中国哲学研究室編、勁草書房、昭62、2冊
四六判 カバー付 ビニールカバー付 定価5768円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の思想家 上下揃い

2,800
東京大学中国哲学研究室編 、勁草書房 、昭62 、2冊
四六判 カバー付 ビニールカバー付 定価5768円

アメリカの法律家 上下巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
飯島澄雄 著、東京布井出版、1976~1979年、2冊
上巻重版、下巻初版。カバーにヤケ、シミ、ヨゴレ。小口等にヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
飯島澄雄 著 、東京布井出版 、1976~1979年 、2冊
上巻重版、下巻初版。カバーにヤケ、シミ、ヨゴレ。小口等にヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

一年で600冊の本を読む法

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
井家上隆幸、ごま書房、1997・11・5初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。週刊誌・月刊誌書評ベストセラー「量書狂読」・・・日本一の多読家が良書ならぬ”量書読み”の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年で600冊の本を読む法

1,100
井家上隆幸 、ごま書房 、1997・11・5初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。週刊誌・月刊誌書評ベストセラー「量書狂読」・・・日本一の多読家が良書ならぬ”量書読み”の

小林信彦の世界 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
小林信彦、大島渚、山下洋輔、福田昭彦、河村要助、長部日出雄、渡辺武信、小野二郎、山田智彦、野呂邦暢、・・・
新本、美本、A5判、206頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小林信彦、大島渚、山下洋輔、福田昭彦、河村要助、長部日出雄、渡辺武信、小野二郎、山田智彦、野呂邦暢、井家上隆幸、高橋三千綱、森卓也 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、美本、A5判、206頁

小林信彦の世界 〈全特集〉 別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
小林信彦、大島渚、山下洋輔、福田昭彦、河村要助、長部日出雄、渡辺武信、小野二郎、山田智彦、野呂邦暢、・・・
新本、美本、A5判、206頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小林信彦、大島渚、山下洋輔、福田昭彦、河村要助、長部日出雄、渡辺武信、小野二郎、山田智彦、野呂邦暢、井家上隆幸、高橋三千綱、森卓也 、新評社 、昭和56年 、1冊
新本、美本、A5判、206頁

国家 上・下巻揃  (岩波文庫) (1998~1999年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
プラトン/藤沢令夫訳、岩波書店、1998~1999、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。33~37刷。定価1660円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国家 上・下巻揃  (岩波文庫) (1998~1999年版)

1,650
プラトン/藤沢令夫訳 、岩波書店 、1998~1999 、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。33~37刷。定価1660円+税。(岩波文庫版)。

蜘蛛の巣の家 上巻 短篇集 (岩波文庫 赤 247-2) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,000
ギッシング (著)/吉田 甲子太郎 (翻訳)、岩波書店
【注意書きをご覧ください】1988.2刷。旧判のカバなしタイプ、帯付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜘蛛の巣の家 上巻 短篇集 (岩波文庫 赤 247-2) 【文庫判】

1,000
ギッシング (著)/吉田 甲子太郎 (翻訳) 、岩波書店
【注意書きをご覧ください】1988.2刷。旧判のカバなしタイプ、帯付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並上

女人平家 上中下全三冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
吉屋 信子、朝日新聞社、昭和 54年(1979年) 第1刷、237 p , 241 p , 241 ・・・
平家一門の盛衰の陰に生き、愛し、亡びた悲劇の女人たち―その華やかにも哀れ深い運命を感動的に描いた吉屋文学最後の名作。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女人平家 上中下全三冊揃い

3,300
吉屋 信子 、朝日新聞社 、昭和 54年(1979年) 第1刷 、237 p , 241 p , 241 p 絶版 、サイズ(cm): 14.9 x 10.7 x 1.1 、1
平家一門の盛衰の陰に生き、愛し、亡びた悲劇の女人たち―その華やかにも哀れ深い運命を感動的に描いた吉屋文学最後の名作。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー