文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家(上)」の検索結果
677件

食卓のない家 上・下

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,400
円地文子、新潮社、昭和54年発行、2
揃い カバー 上:帯 下:天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食卓のない家 上・下

1,400
円地文子 、新潮社 、昭和54年発行 、2
揃い カバー 上:帯 下:天シミ

背徳のボルジア家 上下2冊揃 ロマン文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,500
マーカス・ヴァン・ヘラー 村社伸訳、富士見書房、昭和61年、2
カバー帯少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

背徳のボルジア家 上下2冊揃 ロマン文庫

2,500
マーカス・ヴァン・ヘラー 村社伸訳 、富士見書房 、昭和61年 、2
カバー帯少日焼 文庫判

またも量書狂読1992~1994

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
井家上隆幸、1996
初版 カバ端ヤブレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

またも量書狂読1992~1994

2,200
井家上隆幸 、1996
初版 カバ端ヤブレ 帯

市谷本村町遺跡 尾張藩徳川家上屋敷跡(遺構・考察編/遺物編 全2冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,500
市谷本村町遺跡調査団、平成7、2
(A4版)函・美本・非売品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市谷本村町遺跡 尾張藩徳川家上屋敷跡(遺構・考察編/遺物編 全2冊)

4,500
市谷本村町遺跡調査団 、平成7 、2
(A4版)函・美本・非売品

泥絵と大名屋敷

木本書店
 東京都北区滝野川
38,000
大熊喜邦 著、大塚巧芸社、昭和14年初版、26p 図版32枚、21cm、1冊
和装・帙入・扉に蔵書印有
【書き込み・線引き・ページ折れ・破れ等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,000
大熊喜邦 著 、大塚巧芸社 、昭和14年初版 、26p 図版32枚 、21cm 、1冊
和装・帙入・扉に蔵書印有 【書き込み・線引き・ページ折れ・破れ等は有りません】

泥絵と大名屋敷

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
6,000
大熊喜邦 著、大塚巧芸社、昭和14、26p 図版32枚、21cm
帙にイタミ、ヨゴレあり。表紙、本体に経年のシミ、ヤケあり。高宮文庫の蔵書印が見返しや図の余白部分等にある。見返しに管理用の印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
大熊喜邦 著 、大塚巧芸社 、昭和14 、26p 図版32枚 、21cm
帙にイタミ、ヨゴレあり。表紙、本体に経年のシミ、ヤケあり。高宮文庫の蔵書印が見返しや図の余白部分等にある。見返しに管理用の印あり。

家 上下巻

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
150,000
島崎藤村[Toson Shimazaki]、大1
上田屋 各3版 (上)毛筆献呈署名、カバー破れ、背シール (下)識語署名、カバー、背シール 上下2冊組 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
島崎藤村[Toson Shimazaki] 、大1
上田屋 各3版 (上)毛筆献呈署名、カバー破れ、背シール (下)識語署名、カバー、背シール 上下2冊組 

史記世家 上中下 3冊セット 岩波文庫

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
小川環樹 ほか訳、岩波書店、3
ヤケ少スレ折れヨゴレ 上巻イタミ 応募券切り取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
小川環樹 ほか訳 、岩波書店 、3
ヤケ少スレ折れヨゴレ 上巻イタミ 応募券切り取り

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「上八星・渡辺家」上中下、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
B4・厚さ23センチ、能州内外道之記他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市郷土史家・古文書肉筆翻刻「上八星・渡辺家」上中下、3冊分

19,800
B4・厚さ23センチ、能州内外道之記他、経年劣化

思想の科学 1989年No.117  90年代を読むための本

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
赤瀬川隼 井狩春男 井家上隆幸 一番ケ瀬泰子 上野千鶴子ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 1989年No.117  90年代を読むための本

1,010
赤瀬川隼 井狩春男 井家上隆幸 一番ケ瀬泰子 上野千鶴子ほか 経年並

背徳のボルジオ家 上下巻揃 ロマン文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
マーカス・ヴァン・ヘラー 著 村社伸 訳、富士見書房、昭61、1
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

背徳のボルジオ家 上下巻揃 ロマン文庫

1,520
マーカス・ヴァン・ヘラー 著 村社伸 訳 、富士見書房 、昭61 、1
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ

広告のあけぼの 廣告社・湯澤精司とその時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
井家上隆幸、日本経済評論社、2013、1
カバー。帯。本体良好。初版。非売品。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告のあけぼの 廣告社・湯澤精司とその時代

1,800
井家上隆幸 、日本経済評論社 、2013 、1
カバー。帯。本体良好。初版。非売品。白色カバー。

前田利家 上下揃い (光文社時代小説文庫)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
戸部新十郎、光文社、昭和61、文庫サイズ
カバー付き 3方少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前田利家 上下揃い (光文社時代小説文庫)

550
戸部新十郎 、光文社 、昭和61 、文庫サイズ
カバー付き 3方少ヤケありますが、他良好な状態です

前田利家 上中下揃い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,400 (送料:¥600~)
津本陽 著、講談社、1994、3冊、20cm、1
初版 カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前田利家 上中下揃い

1,400 (送料:¥600~)
津本陽 著 、講談社 、1994 、3冊 、20cm 、1
初版 カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

アレグザンダー・ハミルトン伝~アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家(上)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
ロン・チャーナウ、日経BP、3~5cm、1
書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アレグザンダー・ハミルトン伝~アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家(上)

620 (送料:¥700~)
ロン・チャーナウ 、日経BP 、3~5cm 、1
書込、印。
  • 単品スピード注文

季刊「銀花」第60号冬 縁起菓子絵草紙、日本書家上村上村松篁・淳之 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
村上村松篁・淳之他、文化出版局、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊「銀花」第60号冬 縁起菓子絵草紙、日本書家上村上村松篁・淳之 

1,650
村上村松篁・淳之他 、文化出版局 、1984

自然主義以前の作家 (上) <<岩波講座 日本文学 分冊>>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
岩城準太郎、岩波書店、昭和7年、1
岩波書店 昭和7年 並装 背ヤケあるも[保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然主義以前の作家 (上) <<岩波講座 日本文学 分冊>>

400
岩城準太郎 、岩波書店 、昭和7年 、1
岩波書店 昭和7年 並装 背ヤケあるも[保存状態:普通]

背徳のボルジア家上下、2冊◇ロマン文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
村社伸訳/マーカス・ヴァン・ヘラー、富士見書房、昭61
初カバ/並上、下巻「扉・奥付」に小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

背徳のボルジア家上下、2冊◇ロマン文庫

4,400
村社伸訳/マーカス・ヴァン・ヘラー 、富士見書房 、昭61
初カバ/並上、下巻「扉・奥付」に小印

新評 1973年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
御喜康正/井家上梶山渋沢他、新評社
証言構成深沢七郎日本国を中退す(丸尾ひろせ元美矢崎泰久他)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新評 1973年7月号

2,610
御喜康正/井家上梶山渋沢他 、新評社
証言構成深沢七郎日本国を中退す(丸尾ひろせ元美矢崎泰久他)

季刊銀花 第60号 特集1:縁起菓子絵草紙 特集2:日本画家上村松篁・淳之

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
文化出版局、1984、1
B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
、文化出版局 、1984 、1
B5判、良好、クリックポストでの発送

生誕一〇〇年記念 書家・上田桑鳩の世界

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
東志青邨 編、滝川市美術自然史館、1999、1冊
表紙スレヨレ少 三方微汚れ 本文良好 奥付に書込 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東志青邨 編 、滝川市美術自然史館 、1999 、1冊
表紙スレヨレ少 三方微汚れ 本文良好 奥付に書込 A4

草原の家 上下 世界革命文学選17・18

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
ベ・カターエフ 西尾章二、太田多耕訳、新日本出版社、1964、2
ヤケ
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草原の家 上下 世界革命文学選17・18

1,200
ベ・カターエフ 西尾章二、太田多耕訳 、新日本出版社 、1964 、2
ヤケ

『水滸伝』窮民革命のための序説

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
竹中労、平岡正明、三一書房、1973、1冊
井家上隆幸宛献呈署名入 B6判 カバスレキズヤケ、本体ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『水滸伝』窮民革命のための序説

6,000
竹中労、平岡正明 、三一書房 、1973 、1冊
井家上隆幸宛献呈署名入 B6判 カバスレキズヤケ、本体ヤケ汚れ

転換期の福祉国家 上・下揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,070
東京大学社会科学研究所/編、東京大学出版会、1988、2
A5・754頁・函欠・除籍本の為ラベル貼付と印が有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期の福祉国家 上・下揃

4,070
東京大学社会科学研究所/編 、東京大学出版会 、1988 、2
A5・754頁・函欠・除籍本の為ラベル貼付と印が有

短編集 蜘蛛の巣の家 上・下 2冊 (岩波文庫・リクエスト復刊)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
キッシング 吉田甲子太郎訳、岩波書店、1988、2冊
岩波文庫 292頁・286頁 裸本 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短編集 蜘蛛の巣の家 上・下 2冊 (岩波文庫・リクエスト復刊)

800
キッシング 吉田甲子太郎訳 、岩波書店 、1988 、2冊
岩波文庫 292頁・286頁 裸本 帯

季刊「銀花」 1984年第60号 特集:縁起菓子絵草紙/日本画家上村松篁・淳之

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
文化出版局
背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊「銀花」 1984年第60号 特集:縁起菓子絵草紙/日本画家上村松篁・淳之

700
、文化出版局
背ヤケありますが、他良好な状態です

日本封建制の社会と国家 上中下

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
歴史科学協議会編、校倉書房、1975年ほか
3冊 裸本(少黄ばみ。少汚れ。後表紙裏隅にシール貼付) 函欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1975年ほか
3冊 裸本(少黄ばみ。少汚れ。後表紙裏隅にシール貼付) 函欠

なにが粋かよ 増補版.

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥600~)
斎藤龍鳳 著 ; 井家上隆幸 監修、ワイズ出版、503p、21cm
【1997年初版 カバー】カバー背ヤケ 小口ヨゴレ 後ろ見返しノドワレ難あり 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
斎藤龍鳳 著 ; 井家上隆幸 監修 、ワイズ出版 、503p 、21cm
【1997年初版 カバー】カバー背ヤケ 小口ヨゴレ 後ろ見返しノドワレ難あり 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

大阪市水道便覧

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
7,700 (送料:¥300~)
著/能勢健治、発行所/山崎南陽堂、明治38年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉55頁 タテ約18.5cm×ヨコ約12.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
著/能勢健治 、発行所/山崎南陽堂 、明治38年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉55頁 タテ約18.5cm×ヨコ約12.5cm
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 85 史記 5 世家 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
吉田賢抗、明治書院、昭和52、1
函日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 85 史記 5 世家 上

1,000
吉田賢抗 、明治書院 、昭和52 、1
函日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4800円。

新釈漢文大系85 史記五(世家上)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
吉田賢抗、明治書院、昭52、本404P+口絵1P、A5、1
A5 初版 函背薄ヤケ、カバ背地部虫損、季報付 本文状態良 本404P+口絵1P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系85 史記五(世家上)

1,920
吉田賢抗 、明治書院 、昭52 、本404P+口絵1P 、A5 、1
A5 初版 函背薄ヤケ、カバ背地部虫損、季報付 本文状態良 本404P+口絵1P

命の家 上林暁病妻小説集 中公文庫 送料204円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
上林暁・山本善行、中央公論新社、2023年初版
カバー本とも焼け汚れなくきれいです。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

命の家 上林暁病妻小説集 中公文庫 送料204円

1,000
上林暁・山本善行 、中央公論新社 、2023年初版
カバー本とも焼け汚れなくきれいです。帯付き。

司馬遷 史記国字解 3・4 世家上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
菊池晩香講述 早稲田大学出版部、早稲田大学出版部、大 8、2冊
裸本 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
菊池晩香講述 早稲田大学出版部 、早稲田大学出版部 、大 8 、2冊
裸本 

20世紀冒険 小説読本 日本篇

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
井家上隆幸、2000
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀冒険 小説読本 日本篇

3,300
井家上隆幸 、2000
初版 カバ 帯

量書狂読

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井家上隆幸、三一書房、1992/04/30 (H4)、1
1988ー1991 四六判 再版 装幀→荒川じんぺい 381頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

量書狂読

1,520
井家上隆幸 、三一書房 、1992/04/30 (H4) 、1
1988ー1991 四六判 再版 装幀→荒川じんぺい 381頁 カバー 程度良

史記 5・6・7(世家上中下) 新釈漢文大系85~87

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥820~)
吉田賢抗、明治書院、平1、3冊
函微キズ・ハゲ カバー少背ヤケ 季報欠 天薄シミ少 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記 5・6・7(世家上中下) 新釈漢文大系85~87

3,300 (送料:¥820~)
吉田賢抗 、明治書院 、平1 、3冊
函微キズ・ハゲ カバー少背ヤケ 季報欠 天薄シミ少 本文良
  • 単品スピード注文

20世紀冒険 小説読本 海外篇

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
井家上隆幸、2000
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀冒険 小説読本 海外篇

3,300
井家上隆幸 、2000
初版 カバ 帯

ここから始まる量書狂読1983-1988

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
井家上隆幸、2000
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここから始まる量書狂読1983-1988

2,200
井家上隆幸 、2000
カバ

前田利家(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
津本陽、講談社、1994・10・25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。朱武者バサラ利家の華麗なる運命!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前田利家(上)

1,010
津本陽 、講談社 、1994・10・25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。朱武者バサラ利家の華麗なる運命!

転換期の福祉国家 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京大学社会科学研究所編、東京大学出版会、1988、2
函日焼け、少ヨゴレ有。。本体経年良好。初版。非売品。厚本。(函版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の福祉国家 上・下巻揃

500
東京大学社会科学研究所編 、東京大学出版会 、1988 、2
函日焼け、少ヨゴレ有。。本体経年良好。初版。非売品。厚本。(函版)。

史記 5〈世家上〉  新釈漢文大系85

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,000
??田賢抗、明治書院、昭53
季報・函・カバー背少し汚れ・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史記 5〈世家上〉  新釈漢文大系85

1,000
??田賢抗 、明治書院 、昭53
季報・函・カバー背少し汚れ・中は書込み等なしの状態良

江戸千家〈上級編〉―茶の湯テキストブック(1977年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,807 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸千家〈上級編〉―茶の湯テキストブック(1977年)

2,807 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

わたしの食卓(『オレンジページ別冊』1983年3月号(0号))

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
馬場禎子 編、オレンジページ編集室、1983
並/36頁、井家上隆幸/中内功他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの食卓(『オレンジページ別冊』1983年3月号(0号))

3,500
馬場禎子 編 、オレンジページ編集室 、1983
並/36頁、井家上隆幸/中内功他、経年劣化

市場対国家 上 世界を作り変える歴史的攻防

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
ダニエル・ヤーギン ジョゼフ・スタニスロー 山岡洋一訳、日本経済新聞社、平成10
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市場対国家 上 世界を作り変える歴史的攻防

1,430
ダニエル・ヤーギン ジョゼフ・スタニスロー 山岡洋一訳 、日本経済新聞社 、平成10
重版カバー 

蕨の家 上野英信と晴子

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
上野朱(-あかし)、海鳥社(福岡市)、2000、1
四六判 210頁 カバー・帯(挟み込み) 第1刷 元値1700円 B 背やけ(一部読み難し)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蕨の家 上野英信と晴子

1,000
上野朱(-あかし) 、海鳥社(福岡市) 、2000 、1
四六判 210頁 カバー・帯(挟み込み) 第1刷 元値1700円 B 背やけ(一部読み難し)

閨秀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
秦 恒平、中央公論社、1973/12/20 (S48)、1
「閨秀画家上村松園の生涯」他 作品集 四六判 初版 装幀→ 熊谷博人  354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閨秀

2,540
秦 恒平 、中央公論社 、1973/12/20 (S48) 、1
「閨秀画家上村松園の生涯」他 作品集 四六判 初版 装幀→ 熊谷博人  354頁 カバー 帯 保存良

日本封建制の社会と国家 (上)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
歴史科学協議会編/戸田芳実編集・解説、校倉書房、1973年刊、1
歴史科学大系4 初版 函 A5判 299頁 程度並  R-1-9560
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本封建制の社会と国家 (上)

500
歴史科学協議会編/戸田芳実編集・解説 、校倉書房 、1973年刊 、1
歴史科学大系4 初版 函 A5判 299頁 程度並  R-1-9560

平家 上中下巻 3冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
池宮彰一郎、角川書店、平成14-15年
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。
(送料レターパックプラス:\600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
池宮彰一郎、角川書店、平成14-15年
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料レターパックプラス:\600~)

またも量書狂読

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
井家上隆幸、三一書房、H8、1
1992ー1994 四六判 初版  荒川じんぺい 357頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

またも量書狂読

2,030
井家上隆幸 、三一書房 、H8 、1
1992ー1994 四六判 初版  荒川じんぺい 357頁 カバー帯

市場対国家 上 世界を作り変える歴史的攻防

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
ダニエル・ヤーギン ジョゼフ・スタニスロー 山岡洋一訳、日本経済新聞社、平成10
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市場対国家 上 世界を作り変える歴史的攻防

1,430
ダニエル・ヤーギン ジョゼフ・スタニスロー 山岡洋一訳 、日本経済新聞社 、平成10
初版カバー 

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー