文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「富士山麓」の検索結果
320件

絵葉書 白糸の瀧絶勝 国立公園 冨士山麓 モノクロ 袋付き  白糸の瀧全景(4連)ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
曽我兄弟仇討本懐の場所 曽我神社と工藤祐経の墓ほか、白糸の瀧 千鳥屋  商標 パレット印 Kaiga・・・
往事を偲ぶ曽我兄弟仇討本懐の場所 曽我神社と工藤祐経の墓、白糸の瀧全景(4連)ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 白糸の瀧絶勝 国立公園 冨士山麓 モノクロ 袋付き  白糸の瀧全景(4連)ほか

2,750
曽我兄弟仇討本懐の場所 曽我神社と工藤祐経の墓ほか 、白糸の瀧 千鳥屋  商標 パレット印 Kaigainsatsu 、戦前 、8枚
往事を偲ぶ曽我兄弟仇討本懐の場所 曽我神社と工藤祐経の墓、白糸の瀧全景(4連)ほか

林野入会と村落構造 北富士山麓の事例研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
渡辺洋三/北条浩:編著、東京大学出版会、1975
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1975年初版。裏表紙、背に管理シール貼付け有。後ろ見返し、扉裏、ページ小口に蔵印有。表紙裏側に貸出カード用ポケット貼付け有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。発送の際に「除籍証明書」をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林野入会と村落構造 北富士山麓の事例研究

1,000 (送料:¥185~)
渡辺洋三/北条浩:編著 、東京大学出版会 、1975
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。1975年初版。裏表紙、背に管理シール貼付け有。後ろ見返し、扉裏、ページ小口に蔵印有。表紙裏側に貸出カード用ポケット貼付け有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。発送の際に「除籍証明書」をお付けします。
  • 単品スピード注文

アニマ No.6 1073年9月号 富士山麓・青木ヶ原の地下生活者

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
今泉吉晴/森梅代/ルネ・アルノー/ランドール・イートン 他、平凡社、1973
イイギリの木のもとで/佐伯敏子 紅海のチョウチョウウオ/ルネ・アルノー 懐かしき虫たち/手塚治虫 潮だまり/牧岡俊樹 コザルの遊び/森梅代 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
今泉吉晴/森梅代/ルネ・アルノー/ランドール・イートン 他 、平凡社 、1973
イイギリの木のもとで/佐伯敏子 紅海のチョウチョウウオ/ルネ・アルノー 懐かしき虫たち/手塚治虫 潮だまり/牧岡俊樹 コザルの遊び/森梅代 他

婦人之友(46巻8・昭和27年8月)食料問題は解決しましたか/河童まつり/築地小劇場の頃/富士山麓を行く/ブロンテ姉妹/少年/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
川野重任/小杉放庵/東山千栄子/石田龍次郎/阿部知二/萬沢まき/他、婦人之友社、昭和27年8月
表紙小口頁ヤケ。背カド少イタミ。裏表紙イタミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友(46巻8・昭和27年8月)食料問題は解決しましたか/河童まつり/築地小劇場の頃/富士山麓を行く/ブロンテ姉妹/少年/他

800 (送料:¥300~)
川野重任/小杉放庵/東山千栄子/石田龍次郎/阿部知二/萬沢まき/他 、婦人之友社 、昭和27年8月
表紙小口頁ヤケ。背カド少イタミ。裏表紙イタミ
  • 単品スピード注文

カワセミの四季

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
中川雄三 著、平凡社、1996、82p、18×23cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
中川雄三 著 、平凡社 、1996 、82p 、18×23cm
カバー 帯 焼けあり

リーフレット 撫岳荘キャンプ場 山中湖畔

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
発行元記載なし、発行年明記なし、1枚、タテ185ミリ×ヨコ113ミリ、1部
三つ折、拡げるとタテ185ミリ×ヨコ338ミリ
外面多色刷、内面2色刷り・写真掲載

下記臨時直通電車(新宿↔富士吉田)ダイヤ掲載

薄いヤケ・シミ、少汚れ、フチに少欠損、少イタミがあります。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、発行元記載なし 、発行年明記なし 、1枚 、タテ185ミリ×ヨコ113ミリ 、1部
三つ折、拡げるとタテ185ミリ×ヨコ338ミリ 外面多色刷、内面2色刷り・写真掲載 下記臨時直通電車(新宿↔富士吉田)ダイヤ掲載 薄いヤケ・シミ、少汚れ、フチに少欠損、少イタミがあります。J
  • 単品スピード注文

富士山麓ノ鳥類ニ関スル調査成績 鳥獣調査報告 第三號

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,500 (送料:¥380~)
農林省畜産局、昭和元年
畜産彙纂第4号 B5判本文154頁地図1枚写真図版13頁 表紙と目次に印 表紙ヤケ背痛み 小口ヤケ少シミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥380~)
、農林省畜産局 、昭和元年
畜産彙纂第4号 B5判本文154頁地図1枚写真図版13頁 表紙と目次に印 表紙ヤケ背痛み 小口ヤケ少シミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

目撃者の証言

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥210~)
高見順 編、青銅社、1952年、198p、19cm、1冊
初版/フランス装/少汚れ・擦れ・傷み/小口三方少染み・焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
高見順 編 、青銅社 、1952年 、198p 、19cm 、1冊
初版/フランス装/少汚れ・擦れ・傷み/小口三方少染み・焼け
  • 単品スピード注文

富士登山之栞

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
静岡県駿東郡教育会 編、警眼社、大正7(三版)、19cm
ヤケ・シミ・イタミあり。地図あり。静岡県駿東郡教育会が出版した富士山に関する書籍。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
静岡県駿東郡教育会 編 、警眼社 、大正7(三版) 、19cm
ヤケ・シミ・イタミあり。地図あり。静岡県駿東郡教育会が出版した富士山に関する書籍。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 大正15年9月22日號 第7巻第12號〈瑞典皇太子同妃両殿下御来遊画報/芸術界時の人々/紡績工場の一日、ほか>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,200 (送料:¥770~)
朝日新聞社、1926年、23p、27×38㎝、1冊
表紙:瑞典皇太子同妃両殿下‐富士山麓御探勝
状態:表紙綴じホチキスが半分外れています。本体に綴じ穴、表紙及びページ縁角に破れや少欠損・折れ、全体に強めのヤケがありますが通読に差し支えない程度です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥770~)
、朝日新聞社 、1926年 、23p 、27×38㎝ 、1冊
表紙:瑞典皇太子同妃両殿下‐富士山麓御探勝 状態:表紙綴じホチキスが半分外れています。本体に綴じ穴、表紙及びページ縁角に破れや少欠損・折れ、全体に強めのヤケがありますが通読に差し支えない程度です
  • 単品スピード注文

週刊女性 昭和33年1月12日号 表紙モデル・津島恵子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈きもの・デラックス時代 9頁〉〈山口淑子「結婚こそ私のすべて」2頁〉〈更生の火をともす結社「たき火・・・
B5判、86頁、2巻2号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈きもの・デラックス時代 9頁〉〈山口淑子「結婚こそ私のすべて」2頁〉〈更生の火をともす結社「たき火のつどい」2頁〉〈花に生きる白川女 モノクロ4頁〉〈富士山麓の女流ハンター モノクロ2頁〉〈世界のモード イタリアの編物 モノクロ3頁〉、菊村到、原田康子 、主婦と生活社 、昭和33年 、1冊
B5判、86頁、2巻2号

地理学 第6巻第11号 1938.秋季増大号 六甲山麓の大水禍速報/石橋五郎・松井武敏・近藤 忠 ハイキングに見る景観/山崎禎一 地勢の正確な表現/鏡見完二 富士山麓の製紙地帯/香川幹一・金剛鎮男 中部地方の気候と産業/尾崎乕四郎 文化の尺度としてのラジオ地図・航空路図/宮崎健三

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
橋本福松 編集、古今書院、昭和13年 一冊、242頁、A5
初版 年代相当 背傷み上下破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理学 第6巻第11号 1938.秋季増大号 六甲山麓の大水禍速報/石橋五郎・松井武敏・近藤 忠 ハイキングに見る景観/山崎禎一 地勢の正確な表現/鏡見完二 富士山麓の製紙地帯/香川幹一・金剛鎮男 中部地方の気候と産業/尾崎乕四郎 文化の尺度としてのラジオ地図・航空路図/宮崎健三

1,100
橋本福松 編集 、古今書院 、昭和13年 一冊 、242頁 、A5
初版 年代相当 背傷み上下破れ

週刊プレイボーイ 2020年7月20日 第55巻第25号No.29 團遥香 27歳の王道 富士山麓編 DVD未開封付き+ビキニ11p・奥山かずさ 下着7p・竹内月音 ビキニ6p・桜田愛音 ビキニ6p・瀬山しろ ハミ乳6p・古河由衣 手ブラ6p・似鳥沙也加&篠崎こころ&花咲来夢&宮本彩希 水着10p・月野もあ 4p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
集英社
付録DVD跡・ページに折れ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、使用感のないキレイな状態です。  A 55-29
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、集英社
付録DVD跡・ページに折れ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、使用感のないキレイな状態です。  A 55-29

山梨県)史蹟名勝天然紀念物調査報告 第7輯 天然記念物(富士山の植物

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
山梨県 編、山梨県、昭和9年、164p 図版、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山梨県)史蹟名勝天然紀念物調査報告 第7輯 天然記念物(富士山の植物

5,000
山梨県 編 、山梨県 、昭和9年 、164p 図版 、23cm

鳥獣彙報 <畜産彙纂 第47号>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
農林省畜産局 編、農林省畜産局、昭6、139p、23cm
表紙折れ跡汚れ・背傷み 本文良好
【目次】
・オホヨシキリに關する調査 / 近藤康二
・加東郡下に於ける水禽の渡來地 / 山本廣一
・燕の育雛中給餌に關する調査 / 山本廣一
・モズに關する實驗觀察 / 川口孫治郎
・農林省畜産局鳥獸實驗場 同鳥獸調査室 間傳書鳩往復通信實施報告 /石井時彦・松山資郎
・富士山麓に於けるマミチヤジナイの蕃殖調査 / 松山資郎
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
農林省畜産局 編 、農林省畜産局 、昭6 、139p 、23cm
表紙折れ跡汚れ・背傷み 本文良好 【目次】 ・オホヨシキリに關する調査 / 近藤康二 ・加東郡下に於ける水禽の渡來地 / 山本廣一 ・燕の育雛中給餌に關する調査 / 山本廣一 ・モズに關する實驗觀察 / 川口孫治郎 ・農林省畜産局鳥獸實驗場 同鳥獸調査室 間傳書鳩往復通信實施報告 /石井時彦・松山資郎 ・富士山麓に於けるマミチヤジナイの蕃殖調査 / 松山資郎
  • 単品スピード注文

富士を繞るハイキング

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,650
富士山麓電鉄、戦前、12ページ、18.8×12.6cm、1冊
三ツ峠、石割山と三国山、足和田山、天神峠・富士側面噴火山廻り、御正體山、山伏峠と奥道志、愛鷹山、御坂山塊、他。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、富士山麓電鉄 、戦前 、12ページ 、18.8×12.6cm 、1冊
三ツ峠、石割山と三国山、足和田山、天神峠・富士側面噴火山廻り、御正體山、山伏峠と奥道志、愛鷹山、御坂山塊、他。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

画と鳥

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
内田清之助 著、梓書房、昭9、205p、21cm
函 焼けシミ、函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
内田清之助 著 、梓書房 、昭9 、205p 、21cm
函 焼けシミ、函痛みあり

画と鳥

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
内田清之助 著、梓書房、昭9、205p、21㎝
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
内田清之助 著 、梓書房 、昭9 、205p 、21㎝
函 焼けシミあり

富士山麓殺人事件 (広済堂文庫) (廣済堂文庫 さ 1-5) 廣済堂出版 斎藤 栄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
510 (送料:¥380~)
斎藤 栄、廣済堂出版、430
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥380~)
斎藤 栄 、廣済堂出版 、430
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

武田百合子全作品 全7巻揃

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
14,000
武田百合子、中央公論社、1994~1995年、18cm、7冊
初版揃 少スレクスミ有るも良好です。
セット本の為、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
武田百合子 、中央公論社 、1994~1995年 、18cm 、7冊
初版揃 少スレクスミ有るも良好です。 セット本の為、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

妙法寺記の研究 : 富士山麓をめぐる戦国時代の古記録

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
萱沼英雄 著、富士高原開発研究所、昭37、312p 図版、22cm、1冊
函欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

妙法寺記の研究 : 富士山麓をめぐる戦国時代の古記録

5,500
萱沼英雄 著 、富士高原開発研究所 、昭37 、312p 図版 、22cm 、1冊
函欠

富士山麓と御岳 : 附・富士川下り(折込鳥瞰図 3枚付)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
山梨県 編、朗月堂書店、138p、18cm
大正15年6月3版  函小シミ・小キズ、綴込み折写真に小切れ目、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
山梨県 編 、朗月堂書店 、138p 、18cm
大正15年6月3版  函小シミ・小キズ、綴込み折写真に小切れ目、他は並です。

富士山麓と御岳 : 附・富士川下り

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
山梨県 編、朗月堂書店、1924.7、138、18cm
初版 函ヤブレ 表紙三方ヤケシミヨゴレ 折込鳥瞰図3枚のうち1枚ヤブレ 書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富士山麓と御岳 : 附・富士川下り

4,500
山梨県 編 、朗月堂書店 、1924.7 、138 、18cm
初版 函ヤブレ 表紙三方ヤケシミヨゴレ 折込鳥瞰図3枚のうち1枚ヤブレ 書込み等なし

富士山麓と御岳 : 附・富士川下り

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,600
山梨県(編)、朗月堂書店、大正13年7月28日、138ページ、18.3×10.8cm、1冊
折込鳥瞰図3枚付
函付。本体の元パラ付。
経年の古色は見られるものの良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
山梨県(編) 、朗月堂書店 、大正13年7月28日 、138ページ 、18.3×10.8cm 、1冊
折込鳥瞰図3枚付 函付。本体の元パラ付。 経年の古色は見られるものの良好な状態。

富士山 <とんぼの本>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
大岡信 他著、新潮社、127p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士山 <とんぼの本>

200
大岡信 他著 、新潮社 、127p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

民家の旅

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
川島宙次 著、人物往来社、270p (図版共)、22cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・端角にイタミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
川島宙次 著 、人物往来社 、270p (図版共) 、22cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・端角にイタミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

伝説と怪談 1〜4 (①甲・信・三河・奥秩父・多摩をめぐる/②中部山岳放浪の記録/③富士山麓一周・甲・駿・信をめぐる)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
泉昌彦編、昭和45〜1972、4冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
泉昌彦編 、昭和45〜1972 、4冊

遊覧日記

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
武田百合子 武田花写真、作品社、1987、189p、20cm、1
並、重版(1987)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊覧日記

1,200 (送料:¥185~)
武田百合子 武田花写真 、作品社 、1987 、189p 、20cm 、1
並、重版(1987)、カバー
  • 単品スピード注文

まっぷる 静岡 浜名湖・富士山麓・伊豆'18 (マップルマガジン 東海 1)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
620 (送料:¥350~)
昭文社、190
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
、昭文社 、190
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

[絵葉書] 大阪鉄道局主催鉄道展覧会

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
会場 大阪三越、昭4、モノクロ写真絵葉書8枚 袋無、1組
内4枚はジオラマ展示の光景。明治五年東京横浜間鉄道開業式の状況、英国に於ける世界最初の鉄道開通の状況、ロータリー雪掻車の活躍、現代プラットホームの実況。
残り4枚は鉄道写真。日本最初の第一号機関車、最新式の機関車、ロータリー雪掻車、秀麗なる富士山麓を疾走する列車、最新式大貨物車、九州高森線第一白川橋梁。
何れも写真面に記念スタンプ(デザイン2種)押印。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[絵葉書] 大阪鉄道局主催鉄道展覧会

8,800
会場 大阪三越 、昭4 、モノクロ写真絵葉書8枚 袋無 、1組
内4枚はジオラマ展示の光景。明治五年東京横浜間鉄道開業式の状況、英国に於ける世界最初の鉄道開通の状況、ロータリー雪掻車の活躍、現代プラットホームの実況。 残り4枚は鉄道写真。日本最初の第一号機関車、最新式の機関車、ロータリー雪掻車、秀麗なる富士山麓を疾走する列車、最新式大貨物車、九州高森線第一白川橋梁。 何れも写真面に記念スタンプ(デザイン2種)押印。経年少ヤケ有り。

吉田、大宮間調査線路復命書 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
45,830
昭和14年、縦約26×横約18.5センチ
富士山麓電気鉄道の富士吉田停留場から、富士身延鉄道の大宮西町停留場の57.4kmの鉄道線路を作るための調査報告書的な冊子。

目次の項目
・総説
・吉田、大宮間線路竝ニ客貨交通ノ概要
・線路建設費予算表
・線路地形経済表
・予定停車場ニ於ケル客貨ノ予想数量表
・調査線路一覧図

※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。冊子全体の下辺に焦げて朽ちた感じ、表紙に目立つ濡れシミ跡、フチ傷み・破れ・所々に強めシミ有り。)
※本文の文字を読むの支障をきたすような破れや欠損はございません。
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,830
、昭和14年 、縦約26×横約18.5センチ
富士山麓電気鉄道の富士吉田停留場から、富士身延鉄道の大宮西町停留場の57.4kmの鉄道線路を作るための調査報告書的な冊子。 目次の項目 ・総説 ・吉田、大宮間線路竝ニ客貨交通ノ概要 ・線路建設費予算表 ・線路地形経済表 ・予定停車場ニ於ケル客貨ノ予想数量表 ・調査線路一覧図 ※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。冊子全体の下辺に焦げて朽ちた感じ、表紙に目立つ濡れシミ跡、フチ傷み・破れ・所々に強めシミ有り。) ※本文の文字を読むの支障をきたすような破れや欠損はございません。

気軽に3時間山あるき : 関東周辺 <ブルーガイド ぶらり山散歩>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
水尾一郎 著 ; ブルーガイド編集部 編、実業之日本社、2005.4、159p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :159p
・発行年月日 :2005年4月20日(初版)
・ISBN :9784408001524
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
水尾一郎 著 ; ブルーガイド編集部 編 、実業之日本社 、2005.4 、159p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :159p ・発行年月日 :2005年4月20日(初版) ・ISBN :9784408001524 ◆本の状態:非常に良い、美本

櫻よ : 「花見の作法」から「木のこころ」まで

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
佐野藤右衛門, 小田豊二 著、集英社、2001年、261p、20cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
佐野藤右衛門, 小田豊二 著 、集英社 、2001年 、261p 、20cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

日本文学の旅 6  東海文学散歩 1  海道編 1

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
野田宇太郎 著、人物往来社、昭42、229p 図版、19cm、1冊
初版 B6 カバーヤケ有 天地小口経年ヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
野田宇太郎 著 、人物往来社 、昭42 、229p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 カバーヤケ有 天地小口経年ヤケ有

神州纐纈城 <大衆文学館>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
国枝史郎 著、講談社、425p、16cm
初版 カバー 天少ヤケ 表紙カバーシミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
国枝史郎 著 、講談社 、425p 、16cm
初版 カバー 天少ヤケ 表紙カバーシミ有

新住宅  第14巻9月号(通巻148号)

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
新住宅社、1959年、1
『新住宅』第14巻第9号(通巻148号)、昭和34年9月号。

特集は「グラフ浴室」。新しい浴室設備、日本の庭16「孤達庵の庭」、草庵巡り(奈良の茶室)、富士山麓の民家、海外作品紹介「海の家」、生活教室「電気洗濯機」などを収録。

<口絵>「ボストンのスラム」(撮影と文:清家清)掲載。住宅実例として武蔵野の室谷邸の離れ、太陽熱を利用した暖冷房装置の家(柳町政之助設計)、野田医院、外山邸、片岡邸ほかを収録。

戦後日本の住宅設計、設備計画、生活文化を伝える建築専門誌資料。

新住宅
<口絵>ボストンのスラム
畑中武
蔵野の室
谷邸の離れ
家:
大陽熱を利用した暖冷房装置の家・柳町長
金融公床を利用した野田医院
外山邸
下屋のある住宅・片岡邸
私のカメラまんぼ
特集・グラフ浴室
新しい浴室設備
日本の庭16・孤達庵の庭..
草庵巡り
奈良の茶室
興福院の長間堂と竜松魔
美しき民家・34・富士山麓の家々
<社会の窓>はんらんするデザイン
<海外の作品から・43>海の家<生活教室>電気洗濯機
能率ボイラーCー3
ホーポイ

撮影と文・清家清
設計施工・竹中工務店
設計・成田栄
設計施工・平田建設株式会社
設計・柳町政之助
設計・上林博雄
設計・青島静子
設計施工・新建•創
重松一守善
桜川貞雄
紫器:塞比
惧良金敏茶
岡田男
探集•川島宙次
豊口克平
光藤俊夫
沼畑金四郎


▼ 状態
・本体:表紙スレ・背イタミあり
・小口:経年ヤケあり
・本文:経年ヤケあり
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、新住宅社 、1959年 、1
『新住宅』第14巻第9号(通巻148号)、昭和34年9月号。 特集は「グラフ浴室」。新しい浴室設備、日本の庭16「孤達庵の庭」、草庵巡り(奈良の茶室)、富士山麓の民家、海外作品紹介「海の家」、生活教室「電気洗濯機」などを収録。 <口絵>「ボストンのスラム」(撮影と文:清家清)掲載。住宅実例として武蔵野の室谷邸の離れ、太陽熱を利用した暖冷房装置の家(柳町政之助設計)、野田医院、外山邸、片岡邸ほかを収録。 戦後日本の住宅設計、設備計画、生活文化を伝える建築専門誌資料。 新住宅 <口絵>ボストンのスラム 畑中武 蔵野の室 谷邸の離れ 家: 大陽熱を利用した暖冷房装置の家・柳町長 金融公床を利用した野田医院 外山邸 下屋のある住宅・片岡邸 私のカメラまんぼ 特集・グラフ浴室 新しい浴室設備 日本の庭16・孤達庵の庭.. 草庵巡り 奈良の茶室 興福院の長間堂と竜松魔 美しき民家・34・富士山麓の家々 <社会の窓>はんらんするデザイン <海外の作品から・43>海の家<生活教室>電気洗濯機 能率ボイラーCー3 ホーポイ 撮影と文・清家清 設計施工・竹中工務店 設計・成田栄 設計施工・平田建設株式会社 設計・柳町政之助 設計・上林博雄 設計・青島静子 設計施工・新建•創 重松一守善 桜川貞雄 紫器:塞比 惧良金敏茶 岡田男 探集•川島宙次 豊口克平 光藤俊夫 沼畑金四郎 ▼ 状態 ・本体:表紙スレ・背イタミあり ・小口:経年ヤケあり ・本文:経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

神州纐纈城 <大衆文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国枝史郎 著、講談社、1995.3、425p、16cm
三方にうすくヤケ,シミ 小口下折れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神州纐纈城 <大衆文学館>

500
国枝史郎 著 、講談社 、1995.3 、425p 、16cm
三方にうすくヤケ,シミ 小口下折れ カバー

忘れられた日本 : 声なき白書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
東京放送 編、東京創元社、昭36、278p 図版、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
東京放送 編 、東京創元社 、昭36 、278p 図版 、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ 印

望星 考える人の実感マガジン 2023年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/責任編集・岡崎武志 ここ”も“愉しい古本屋さん 古本の門は誰にも開かれている:岡崎武志 対談「・・・
A5版 120頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
特集/責任編集・岡崎武志 ここ”も“愉しい古本屋さん 古本の門は誰にも開かれている:岡崎武志 対談「すべての”未知“は古本に続く」:岡崎武志&小山力也 古本屋ですけど、本棚はありません:佐藤真砂(古書 日月堂) 火星にはブックカフェがあります:前野久美子(book cafe火星の庭) 店&出版で、祖父を超えたい!:小野純一(盛林道書房) 店主とのおしゃべりも愉しい(古書 善行堂) 対談/詩味礼讃 好詩家たちの対話11 ナビゲーター:マーサ・ナカムラ ゲスト:マーク・ウィンチェスター 戦後史探検:富士山麓の”赤い引揚者“(下):三山喬 連載:南伸坊 小松貴 藤井義晴 平川克美 島田潤一郎 、2023 、1
A5版 120頁 並本

神州纐纈城 <大衆文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国枝史郎 著、講談社、1995.3、425p、16cm
カバー 帯 天・小口シミ薄ヤケ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神州纐纈城 <大衆文学館>

500
国枝史郎 著 、講談社 、1995.3 、425p 、16cm
カバー 帯 天・小口シミ薄ヤケ 通読に問題はありません

青年共同宿泊研修の源流

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,600
足立浩 著、日本教育研究センター、239p、22cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口にシミ。使用感ありますが読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
足立浩 著 、日本教育研究センター 、239p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口にシミ。使用感ありますが読むのに支障ありません。

オウム : 組織犯罪の謎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
東京新聞社会部 編、東京新聞出版局、1995.11.1 初版、342p、19cm
初版 帯付 カバー付 書き込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オウム : 組織犯罪の謎

850 (送料:¥300~)
東京新聞社会部 編 、東京新聞出版局 、1995.11.1 初版 、342p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書き込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

オウム : 組織犯罪の謎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
東京新聞社会部 編、東京新聞出版局、1995.11.1 初版、342p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オウム : 組織犯罪の謎

800 (送料:¥300~)
東京新聞社会部 編 、東京新聞出版局 、1995.11.1 初版 、342p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

『真相』60~107号(1954年2月~1957年2月)、不揃37冊分、合本3冊(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,500
山下一郎編、真相社、1954~
厚さ15センチ/62~66、68~76、78~82、84~89、91~95、101、102、104~106号、エロ出版うらおもて/代々木基地をめぐる醜聞/基地ヨコスカを裏から見れば/惨!ヒロポン亡国禍/悪質外人横行時代/牢獄下の沖縄/配給されている黄変米植民地日本の象徴/原爆基地富士山麓の実態/裏から見た雑誌「改造」騒動/山西日本軍残留と閣・澄密約の真相/原子力展の楽屋裏/興安丸事件の真相浜松収容所の実態/戦犯の座談会/生産性向上運動の実態をさぐる/国連加盟と今年の課題沖縄・小笠原・千島の行方/一粒の麦(その七)近藤孝太郎さんを偲ぶ他、少シミ少疲/合本1冊少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真相』60~107号(1954年2月~1957年2月)、不揃37冊分、合本3冊(雑誌)

38,500
山下一郎編 、真相社 、1954~
厚さ15センチ/62~66、68~76、78~82、84~89、91~95、101、102、104~106号、エロ出版うらおもて/代々木基地をめぐる醜聞/基地ヨコスカを裏から見れば/惨!ヒロポン亡国禍/悪質外人横行時代/牢獄下の沖縄/配給されている黄変米植民地日本の象徴/原爆基地富士山麓の実態/裏から見た雑誌「改造」騒動/山西日本軍残留と閣・澄密約の真相/原子力展の楽屋裏/興安丸事件の真相浜松収容所の実態/戦犯の座談会/生産性向上運動の実態をさぐる/国連加盟と今年の課題沖縄・小笠原・千島の行方/一粒の麦(その七)近藤孝太郎さんを偲ぶ他、少シミ少疲/合本1冊少えんぴつ

祖国の地図 : ルポルタージュ <三一新書> <三一新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
真鍋呉夫 編、三一書房、1955ね11月、237p、18cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方家以南ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祖国の地図 : ルポルタージュ <三一新書> <三一新書>

1,500
真鍋呉夫 編 、三一書房 、1955ね11月 、237p 、18cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方家以南ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

わが日常

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
小泉信三、新潮社、昭和38年、491p、四六判ハードカバー、1冊
初版  函  装画・杉本健吉 本布装 
函 天や背・ヒラなど強ヤケ・汚れ、角や縁などに割れイタミ・ヒラ擦れイタミなどがあります。 コンディション並
本 背と天などに少ヤケがありますが本文はきれいな状態の本です。 コンディション良
扉次頁に安田靱彦による著者像を掲載しています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小泉信三 、新潮社 、昭和38年 、491p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  函  装画・杉本健吉 本布装  函 天や背・ヒラなど強ヤケ・汚れ、角や縁などに割れイタミ・ヒラ擦れイタミなどがあります。 コンディション並 本 背と天などに少ヤケがありますが本文はきれいな状態の本です。 コンディション良 扉次頁に安田靱彦による著者像を掲載しています

英国特派員の明治紀行

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
H.G.ポンティング 著 ; 長岡祥三 訳、新人物往来社、昭和64年、217p、20cm、1冊
全体感:経年並 書籍(チリ・小口に薄浮きシミ、地にB印) カバー・帯・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
H.G.ポンティング 著 ; 長岡祥三 訳 、新人物往来社 、昭和64年 、217p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 書籍(チリ・小口に薄浮きシミ、地にB印) カバー・帯・本文共に特別な欠点はないようです。

英国特派員の明治紀行

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
880 (送料:¥185~)
H.G.ポンティング 著 ; 長岡祥三 訳、新人物往来社、昭63、217p、20cm、1冊
初版、カバー、帯。小口に小さなシミ、見返しに剥がし跡がありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
H.G.ポンティング 著 ; 長岡祥三 訳 、新人物往来社 、昭63 、217p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯。小口に小さなシミ、見返しに剥がし跡がありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

都市という廃墟

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
松山巌 著、新潮社、225p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市という廃墟

250
松山巌 著 、新潮社 、225p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

日本旅行日記 全2冊揃い (東洋文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳、平凡社、平成4年、18cm、2冊
初版 1992年 函 (少ヤケ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
アーネスト・サトウ 著 ; 庄田元男 訳 、平凡社 、平成4年 、18cm 、2冊
初版 1992年 函 (少ヤケ有)
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000