文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「対論」の検索結果
1,666件

ダライ・ラマとの対話 <講談社文庫 う60-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
上田紀行 著 ; ダライ・ラマ 術、講談社、266p、15cm
初版 カバー 文庫版あとがき ※2007年NHK出版刊『目覚めよ仏教!ダライ・ラマとの対話』を改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
上田紀行 著 ; ダライ・ラマ 術 、講談社 、266p 、15cm
初版 カバー 文庫版あとがき ※2007年NHK出版刊『目覚めよ仏教!ダライ・ラマとの対話』を改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

墨 1995年7・8月号 (115) 特集 私の良寛 アンケートで選ぶ良寛書の名品セレクション(愛される名品十選 良寛書の原風景 内の良寛、外の良寛 一宗教を超えた「自由人」 現代美術空間・何必館に見る良寛の書)/中国と日本の美術 十六世紀までの名品から/良寛さん (とんぼの本) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
特集(浅見錦龍ほか 中野孝次 松岡正剛 佐古純一郎 江口草玄vs梶川芳友 良寛の書番外セレクション編・・・
表紙端に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ (続、水上静男vs小木太法(遙かなる古代文字の世界を語る)/追悼 桑原翠邦の書業 宇野雪村の書業)/1992 重刷(1989年版) カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 1995年7・8月号 (115) 特集 私の良寛 アンケートで選ぶ良寛書の名品セレクション(愛される名品十選 良寛書の原風景 内の良寛、外の良寛 一宗教を超えた「自由人」 現代美術空間・何必館に見る良寛の書)/中国と日本の美術 十六世紀までの名品から/良寛さん (とんぼの本) 二冊一括

1,200
特集(浅見錦龍ほか 中野孝次 松岡正剛 佐古純一郎 江口草玄vs梶川芳友 良寛の書番外セレクション編 飯島太千雄(四つ目の良寛) 江口草玄(鵬斎と良寛) 内山知也(訳するむつかしさに良寛を想う)/松本彩/岡本光平対論(髙見晴惠)書に未来はあるのか?/栗田勇 小松茂美 小島正芳 長谷川四郎ほか 、芸術新聞社/新潮社 、平7
表紙端に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ (続、水上静男vs小木太法(遙かなる古代文字の世界を語る)/追悼 桑原翠邦の書業 宇野雪村の書業)/1992 重刷(1989年版) カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ 頁端に日ヤケ僅

根本経験論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
ウイリアム・ヂエイムズ 著 ; 永野芳夫 訳、三共出版社、大正13年、22cm、1冊
裸本。背はがれイタミ。のどイタミ。裏表紙下部に鉛筆書込み。縁・角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
ウイリアム・ヂエイムズ 著 ; 永野芳夫 訳 、三共出版社 、大正13年 、22cm 、1冊
裸本。背はがれイタミ。のどイタミ。裏表紙下部に鉛筆書込み。縁・角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

さらば群青 : 回想は逆光の中にあり

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥600~)
野村秋介 著、二十一世紀書院、1993(平成5)11月、581p、20cm
第二刷。全体に中シミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・キズ・イタミ、本書本文に経年によるヤケございますが、線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
野村秋介 著 、二十一世紀書院 、1993(平成5)11月 、581p 、20cm
第二刷。全体に中シミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・キズ・イタミ、本書本文に経年によるヤケございますが、線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

小川一乗仏教思想論集 第3巻 中観思想論

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,000 (送料:¥600~)
小川一乗 著、法蔵館、2004年初版1刷、351, 33p、22cm
函欠です
天にキズあります
やや汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
小川一乗 著 、法蔵館 、2004年初版1刷 、351, 33p 、22cm
函欠です 天にキズあります やや汚れあります
  • 単品スピード注文

相対性理論   アインシュタインの不思議な世界 <Newton collection 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
竹内均監修、教育社、1992、195p
A4カバー 定価3500 天小口が少ヤケシミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相対性理論   アインシュタインの不思議な世界 <Newton collection 2>

900 (送料:¥250~)
竹内均監修  、教育社 、1992 、195p
A4カバー 定価3500 天小口が少ヤケシミ 並
  • 単品スピード注文

現代の宇宙像 <講談社学術文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
佐藤文隆 著、講談社、292p、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 愛読者カード あとがき ※1979年紀伊國屋書店刊『宇宙の創成』に3編追加
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
佐藤文隆 著 、講談社 、292p 、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 愛読者カード あとがき ※1979年紀伊國屋書店刊『宇宙の創成』に3編追加

一般相対性理論の直観的方法

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥600~)
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、1991年3月第2刷、304頁、A5判、1冊
【注記 : 書籍角に傷み(おもて表紙含む8頁ほど角に薄く折れ跡)有。地小口に手垢汚れ(使用感)有】
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに傷み・帯に擦れ有。天にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、1991年3月第2刷 、304頁 、A5判 、1冊
【注記 : 書籍角に傷み(おもて表紙含む8頁ほど角に薄く折れ跡)有。地小口に手垢汚れ(使用感)有】 全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに傷み・帯に擦れ有。天にシミ・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宇宙 奇想天外なロマン

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
J.エドマン 著 ; 唐牛宏, 唐牛幸子 訳、発行所/株式会社岩波書店、1990年、207p、22c・・・
1990年4月24日第1刷発行 A5判207ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
J.エドマン 著 ; 唐牛宏, 唐牛幸子 訳 、発行所/株式会社岩波書店 、1990年 、207p 、22cm 、1
1990年4月24日第1刷発行 A5判207ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

思想の身体 戒の巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
松尾剛次 編著、春秋社、38930、214p、20cm
書名:思想の身体
著者:松尾剛次 編著
出版元:春秋社
刊行年:2006/08/01
版表示:
説明:松尾剛次編著の『思想の身体』は、春秋社から2006年に刊行された一冊で、思想と身体の関係性に焦点を当てているようです。哲学や文化研究の分野における議論を踏まえつつ、身体性がどのように思考や認識に影響を及ぼすかを考察していると考えられます。専門的な内容を含むものの、思想と身体の結びつきを探りたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
松尾剛次 編著 、春秋社 、38930 、214p 、20cm
書名:思想の身体 著者:松尾剛次 編著 出版元:春秋社 刊行年:2006/08/01 版表示: 説明:松尾剛次編著の『思想の身体』は、春秋社から2006年に刊行された一冊で、思想と身体の関係性に焦点を当てているようです。哲学や文化研究の分野における議論を踏まえつつ、身体性がどのように思考や認識に影響を及ぼすかを考察していると考えられます。専門的な内容を含むものの、思想と身体の結びつきを探りたい読者に向いているかもしれません。 状態:

創作方法に於ける唯物弁証法のための闘争

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
5,000
日本プロレタリア作家同盟 編、日本プロレタリア作家同盟出版部、280p、21cm
再版 背表紙イタミ 線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作方法に於ける唯物弁証法のための闘争

5,000
日本プロレタリア作家同盟 編 、日本プロレタリア作家同盟出版部 、280p 、21cm
再版 背表紙イタミ 線引

明治以降の基督教伝道 <大八洲史書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
比屋根安定 著、大八洲、224p、19cm
経年による強いヤケ、ダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。(パラフィン紙による表紙カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
比屋根安定 著 、大八洲 、224p 、19cm
経年による強いヤケ、ダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。(パラフィン紙による表紙カバー)

言語文化体系の構築

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
木藤冬樹 著、冨山房インターナショナル、平成17年、685p、22cm、1冊
カバー、帯、小口天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語文化体系の構築

3,000
木藤冬樹 著 、冨山房インターナショナル 、平成17年 、685p 、22cm 、1冊
カバー、帯、小口天少シミ

図解科学の歴史   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
八杉竜一 著、東京教学社、2005年、110p、27cm
25版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解科学の歴史   保存状態良好です。

710
八杉竜一 著 、東京教学社 、2005年 、110p 、27cm
25版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

東京人 6巻7号=46号 1991年7月 <特集 : 東京に注文する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
[緊急特集] 東京に注文する
グラビア 13号埋立地/北島敬三 ; 宮田諭
巻頭詩 東京へ (14)と(16)/田村隆一
問題提起 東京は文化的遊牧民の都/下河辺淳
対論 住みやすい都市にするために 住宅 神が見放した都市に「成長管理」政策を/五十嵐敬喜 ; 上坂冬子
対論 住みやすい都市にするために ゴミ 緊急対策、出すゴミにはペナルティを/岡村喬生 ; 中村桂子
対論 住みやすい都市にするために 医療 老人医療三つの秘策教えます/遠藤周作 ; 沖藤典子
ずばり解決策 交通 美しい都市景観のために首都高を撤去せよ/藤岡和賀夫
ずばり解決策 交通 老人はシルバーシートにたどりつけない/松原惇子
ずばり解決策 税金 人の住める「マイタウン」づくりに税を使うべし/青木淑子7
ずばり解決策 税金 住民のための「首都圏税」を新設せよ/利根川裕/
ずばり解決策 教育 人間のための学校教育をどうつくるか/遠藤豊
教育 廃校を遊び場に、遠距離通学で健康を/村崎芙蓉子
外国人 国際化のネックは東京人の意識にあり/呉善花
外国人 日本好きな諸外国を得ないと大変だ/上之郷利昭
私からの小さな注文/柳家小さん ; 粉川哲夫 ; 佐々淳行 ; 小池一子 ; 久住昌之 ; 芳村真理 ; えのきどいちろう ; 呉智英 ; 楠瀬寿賀子
検証 どうなる?トーキョー湾岸戦争/塚田博康
東京人インタビュー㉕鈴木俊一 四期目ではない、居を移して心新たに/粕谷一希 ; 松村映三
東京先端考現学⑦ビールの季節がやってきた 各社プロモーション合戦 今年は何がでるか/杉元伶一 ; 山根敏郎
巻頭グラビア 彫刻 新都庁舎の香り/吉田友彦 ; 嘉門安雄
新景観誕生㉖四谷見附橋/高梨豊
都市の辺境⑦有明三丁目/小林のりお ; 鈴木景子
東京人写真館⑦リビング・ルーム/瀬戸正人 ; 西條順子
4時のオヤツ④アイス最中/杉浦日向子 ; 鈴木雅也
新選 東京名所案内㊳植物園20選/鳥居恒夫 ; 岡村直樹 ; 小形又男
東京ジャーナリズム大批判 「索引」は情報化時代の鍵の束/谷沢永一 ; 渡部昇一 ; 丸谷才一
外国人建築家が語る 東京の現在と未来 ノーマン・フォスターほか五氏に聞く/田辺明子
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、都市出版 、1991 、150p 、B5判 、1冊
[緊急特集] 東京に注文する グラビア 13号埋立地/北島敬三 ; 宮田諭 巻頭詩 東京へ (14)と(16)/田村隆一 問題提起 東京は文化的遊牧民の都/下河辺淳 対論 住みやすい都市にするために 住宅 神が見放した都市に「成長管理」政策を/五十嵐敬喜 ; 上坂冬子 対論 住みやすい都市にするために ゴミ 緊急対策、出すゴミにはペナルティを/岡村喬生 ; 中村桂子 対論 住みやすい都市にするために 医療 老人医療三つの秘策教えます/遠藤周作 ; 沖藤典子 ずばり解決策 交通 美しい都市景観のために首都高を撤去せよ/藤岡和賀夫 ずばり解決策 交通 老人はシルバーシートにたどりつけない/松原惇子 ずばり解決策 税金 人の住める「マイタウン」づくりに税を使うべし/青木淑子7 ずばり解決策 税金 住民のための「首都圏税」を新設せよ/利根川裕/ ずばり解決策 教育 人間のための学校教育をどうつくるか/遠藤豊 教育 廃校を遊び場に、遠距離通学で健康を/村崎芙蓉子 外国人 国際化のネックは東京人の意識にあり/呉善花 外国人 日本好きな諸外国を得ないと大変だ/上之郷利昭 私からの小さな注文/柳家小さん ; 粉川哲夫 ; 佐々淳行 ; 小池一子 ; 久住昌之 ; 芳村真理 ; えのきどいちろう ; 呉智英 ; 楠瀬寿賀子 検証 どうなる?トーキョー湾岸戦争/塚田博康 東京人インタビュー㉕鈴木俊一 四期目ではない、居を移して心新たに/粕谷一希 ; 松村映三 東京先端考現学⑦ビールの季節がやってきた 各社プロモーション合戦 今年は何がでるか/杉元伶一 ; 山根敏郎 巻頭グラビア 彫刻 新都庁舎の香り/吉田友彦 ; 嘉門安雄 新景観誕生㉖四谷見附橋/高梨豊 都市の辺境⑦有明三丁目/小林のりお ; 鈴木景子 東京人写真館⑦リビング・ルーム/瀬戸正人 ; 西條順子 4時のオヤツ④アイス最中/杉浦日向子 ; 鈴木雅也 新選 東京名所案内㊳植物園20選/鳥居恒夫 ; 岡村直樹 ; 小形又男 東京ジャーナリズム大批判 「索引」は情報化時代の鍵の束/谷沢永一 ; 渡部昇一 ; 丸谷才一 外国人建築家が語る 東京の現在と未来 ノーマン・フォスターほか五氏に聞く/田辺明子 [ほか]
  • 単品スピード注文

電力国営問題の解剖と批判

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
6,600
電気河川新報社 編、電気河川新報社、昭11.8、285p、20cm、1
表紙シミ 全体にヤケ、シミ 本文
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電力国営問題の解剖と批判

6,600
電気河川新報社 編 、電気河川新報社 、昭11.8 、285p 、20cm 、1
表紙シミ 全体にヤケ、シミ 本文

福祉国家の将来 2 <論争叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
C.A.R.クロスランド 著 ; 関嘉彦 監訳、論争社、1961年、411, 20p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
C.A.R.クロスランド 著 ; 関嘉彦 監訳 、論争社 、1961年 、411, 20p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

近代日本の法的形成 : 条約改正と法典編纂 新版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
中村菊男 著、有信堂、1976、393p、22cm
A5 函ヤケ少イタミ 函にラベル 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
中村菊男 著 、有信堂 、1976 、393p 、22cm
A5 函ヤケ少イタミ 函にラベル 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

自衛隊と憲法の解釈 <Yûshindô sôsho>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
林修三, 中村菊男 編著、有信堂、昭和42、271p、19cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、天地に若干破損あり、本体に経年並のヤケ・シミ・少ヨゴレ、本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自衛隊と憲法の解釈 <Yûshindô sôsho>

4,500
林修三, 中村菊男 編著 、有信堂 、昭和42 、271p 、19cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、天地に若干破損あり、本体に経年並のヤケ・シミ・少ヨゴレ、本文は読むことに問題ありません

日蓮宗宗学全書 第6巻 顕本法華宗部2

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
立正大学、山喜房仏書林、昭35、23cm
A5 函イタミ ヤケ 天地にインクヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
立正大学 、山喜房仏書林 、昭35 、23cm
A5 函イタミ ヤケ 天地にインクヨゴレ
  • 単品スピード注文

自衛隊と憲法の解釈 <Yûshindô sôsho>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
林修三、 中村菊男 編著、有信堂、昭和42年、271p、19cm
初版 函 購入日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自衛隊と憲法の解釈 <Yûshindô sôsho>

4,800
林修三、 中村菊男 編著 、有信堂 、昭和42年 、271p 、19cm
初版 函 購入日付

維摩経をよむ 上・下  NHKシリーズ NHK宗教の時間

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
菅沼晃 著、日本放送出版協会、平成9、頁、A5、2冊揃
ヤケ・シミ 使用感有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
菅沼晃 著 、 日本放送出版協会 、平成9 、頁 、A5 、2冊揃
ヤケ・シミ 使用感有
  • 単品スピード注文

超ひも理論を疑う : 「見えない次元」はどこまで物理学か?

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
ローレンス・M.クラウス 著 ; 斉藤隆央 訳、早川書房、2008、333p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ローレンス・M.クラウス 著 ; 斉藤隆央 訳 、早川書房 、2008 、333p 、20cm 、1冊
カバー

僧侶と哲学者 : チベット仏教をめぐる対話

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳、新評・・・
カバー・A5判・定価3800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僧侶と哲学者 : チベット仏教をめぐる対話

1,500
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳 、新評論 、1999 、364p 、22cm
カバー・A5判・定価3800+税・並美

超ひも理論とはなにか : 究極の理論が描く物質・重力・宇宙 <ブルーバックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
竹内薫 著、講談社、2005.5、266p、18cm
4刷 カバー 栞 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
竹内薫 著 、講談社 、2005.5 、266p 、18cm
4刷 カバー 栞 送料185円

報道されない重大事 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
斎藤貴男 著、筑摩書房、381p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
斎藤貴男 著 、筑摩書房 、381p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

僧侶と哲学者 : チベット仏教をめぐる対話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥420~)
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳、新評・・・
2刷、少ホコリ汚れ、カバイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥420~)
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳 、新評論 、1999 、364p 、22cm
2刷、少ホコリ汚れ、カバイタミ
  • 単品スピード注文

事一念三千観心義提要

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
高田恵忍 著、平楽寺書店、昭和10年、221p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
高田恵忍 著 、平楽寺書店 、昭和10年 、221p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

屈せざる者たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,350 (送料:¥300~)
辺見庸 著、朝日新聞社、1996.4.1 第1刷、315p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屈せざる者たち

1,350 (送料:¥300~)
辺見庸 著 、朝日新聞社 、1996.4.1 第1刷 、315p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

サンデルの政治哲学 : 〈正義〉とは何か <平凡社新書 553>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
小林正弥 著、平凡社、2010.12初版本、375p、18cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小林正弥 著 、平凡社 、2010.12初版本 、375p 、18cm
本の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

ハイゼンベルク : 二十世紀の物理学革命 <講談社学術文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
村上陽一郎 著、講談社、290p、15cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
村上陽一郎 著 、講談社 、290p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

コモン・センス 完全版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
トマス・ペイン 著 ; 佐藤健志 訳、PHP研究所、2014年、281p、19cm
初版 カバー 帯 うら表紙から40頁ほど上部に折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

コモン・センス 完全版

800
トマス・ペイン 著 ; 佐藤健志 訳 、PHP研究所 、2014年 、281p 、19cm
初版 カバー 帯 うら表紙から40頁ほど上部に折れ

僧侶と哲学者 : チベット仏教をめぐる対話

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳、新評・・・
1998年初版 カバー端ヨレ、ヤケ少 本文ハガシ跡有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

僧侶と哲学者 : チベット仏教をめぐる対話

1,400
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳 、新評論 、1998 、364p 、22cm
1998年初版 カバー端ヨレ、ヤケ少 本文ハガシ跡有

たかが信長されど信長 <文春文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
遠藤周作 著、文芸春秋、1995、233p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価420・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たかが信長されど信長 <文春文庫>

300
遠藤周作 著 、文芸春秋 、1995 、233p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価420・経年並美

日本とは何かということ 宗教・歴史・文明

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
司馬遼太郎/山折哲雄、日本放送出版協会、1997、238p、18cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本とは何かということ 宗教・歴史・文明

800
司馬遼太郎/山折哲雄 、日本放送出版協会 、1997 、238p 、18cm
カバー帯

アメリカに食い尽くされる日本 : 小泉政治の粉飾決算を暴く

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
森田実, 副島隆彦 著、日本文芸社、平成18、253p、20cm
初版 カバー 帯付き カバー上部微イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカに食い尽くされる日本 : 小泉政治の粉飾決算を暴く

800
森田実, 副島隆彦 著 、日本文芸社 、平成18 、253p 、20cm
初版 カバー 帯付き カバー上部微イタミありますが、他良好な状態です。

生命の建築 : 荒川修作・藤井博巳「対談集」

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,800
荒川修作, 藤井博巳 著、水声社、1999年、198p、21cm
初版 カバー 少シミヤケヨレ有るも概ね良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
荒川修作, 藤井博巳 著 、水声社 、1999年 、198p 、21cm
初版 カバー 少シミヤケヨレ有るも概ね良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

長部経典 2 <原始仏典 第2巻>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,600 (送料:¥600~)
中村元 監修 ; 森祖道, 浪花宣明 編 ; 中村元 ほか訳、春秋社、2003、527p、22cm
原始仏典第2巻 長部経典Ⅱ
函薄汚れ、地に3cmほどの裂けあり 帯付き
本体良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥600~)
中村元 監修 ; 森祖道, 浪花宣明 編 ; 中村元 ほか訳 、春秋社 、2003 、527p 、22cm
原始仏典第2巻 長部経典Ⅱ 函薄汚れ、地に3cmほどの裂けあり 帯付き 本体良好です
  • 単品スピード注文

現代思想の「起原」 : 記号的世界と物象化

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
丸山圭三郎, 廣松渉 著、情況、314p、19cm
2005年7月初版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
丸山圭三郎, 廣松渉 著 、情況 、314p 、19cm
2005年7月初版カバー 並本

相対性理論 <学生叢書・自然科学篇 28>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
菅原仰 著、日本科学社、昭和22年11月発行、177頁、A6判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角背に傷み(破れ)有。天に傷み有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論 <学生叢書・自然科学篇 28>

1,000 (送料:¥300~)
菅原仰 著 、日本科学社 、昭和22年11月発行 、177頁 、A6判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角背に傷み(破れ)有。天に傷み有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

思想史家丸山眞男論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥430~)
大隅和雄, 平石直昭 編、ぺりかん社、2002.7、405p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・表面の上部縁に微破れ・背のヤケやや強・上部縁僅スレヨレ、帯:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
大隅和雄, 平石直昭 編 、ぺりかん社 、2002.7 、405p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・表面の上部縁に微破れ・背のヤケやや強・上部縁僅スレヨレ、帯:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

創作方法に於ける唯物弁証法のための闘争

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
日本プロレタリア作家同盟 編、日本プロレタリア作家同盟出版部、昭和7、280p、21cm、1冊
表紙傷み大。表紙と裏表紙ノド外れ。日焼・ペン線引・シミ。※状態はよくありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創作方法に於ける唯物弁証法のための闘争

2,530 (送料:¥185~)
日本プロレタリア作家同盟 編 、日本プロレタリア作家同盟出版部 、昭和7 、280p 、21cm 、1冊
表紙傷み大。表紙と裏表紙ノド外れ。日焼・ペン線引・シミ。※状態はよくありません
  • 単品スピード注文

ハイゼンベルク : 二十世紀の物理学革命 <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
村上陽一郎 著、講談社、1999、290p、15cm
文庫・ カバー・定価860+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイゼンベルク : 二十世紀の物理学革命 <講談社学術文庫>

450
村上陽一郎 著 、講談社 、1999 、290p 、15cm
文庫・ カバー・定価860+税・並美

ふしぎなキリスト教 <講談社現代新書 2100>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
橋爪大三郎, 大澤真幸 著、講談社、2011.8 第6刷、349p、18cm、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少汚れ、本体の両表紙:背表紙沿いに開き筋、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふしぎなキリスト教 <講談社現代新書 2100>

400 (送料:¥180~)
橋爪大三郎, 大澤真幸 著 、講談社 、2011.8 第6刷 、349p 、18cm 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少汚れ、本体の両表紙:背表紙沿いに開き筋、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少汚れ、線引き・折れ・印などなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

事件 1999-2000

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
佐木隆三 永守良孝、葦書房、2000
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事件 1999-2000

800 (送料:¥185~)
佐木隆三 永守良孝 、葦書房 、2000
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
  • 単品スピード注文

事一念三千観心義提要

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
2,200 (送料:¥185~)
高田恵忍 著、平楽寺書店、昭和10、221p、20cm、1
函 本体の天・小口・底部分に少し塵焼け 本編のP3,4に赤鉛筆での線引きが少しございます。それ以外は並 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
高田恵忍 著 、平楽寺書店 、昭和10 、221p 、20cm 、1
函 本体の天・小口・底部分に少し塵焼け 本編のP3,4に赤鉛筆での線引きが少しございます。それ以外は並 画像参照して下さい。
  • 単品スピード注文

すこぶる愉快な絶望 : 鮎川信夫評論集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
鮎川信夫 著、思潮社、319p、20cm
1987年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すこぶる愉快な絶望 : 鮎川信夫評論集

800
鮎川信夫 著 、思潮社 、319p 、20cm
1987年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

素粒子物理学

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
原康夫・稲見武夫・青木健一郎 著、朝倉書店、2000年9月初版第1刷、215頁、A5判、1冊
【注記:地小口に汚れ(使用感)有】
全体的に日焼け有(背退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み(少破れ)有。頁に少読み癖・見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素粒子物理学

900 (送料:¥300~)
原康夫・稲見武夫・青木健一郎 著 、朝倉書店 、2000年9月初版第1刷 、215頁 、A5判 、1冊
【注記:地小口に汚れ(使用感)有】 全体的に日焼け有(背退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み(少破れ)有。頁に少読み癖・見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ディルタイ全集 第3巻 論理学・心理学論集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
ディルタイ ; 西村晧, 牧野英二 編集代表、法政大学出版局、2003
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディルタイ全集 第3巻 論理学・心理学論集

18,000
ディルタイ ; 西村晧, 牧野英二 編集代表 、法政大学出版局 、2003
菊判 函

時間 : 東と西の対話

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
服部セイコー 編、河出書房新社、336p、22cm
天シミ。値札はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
服部セイコー 編 、河出書房新社 、336p 、22cm
天シミ。値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー