文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「対論」の検索結果
1,666件

客家と中国革命 : 「多元的国家」への視座

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
矢吹晋, 藤野彰 著、東方書店、390p、19cm
帯あり、カバー若干オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
矢吹晋, 藤野彰 著 、東方書店 、390p 、19cm
帯あり、カバー若干オレ
  • 単品スピード注文

ドルと国際通貨制度

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
600
A.H.ハンセン 著 ; 鈴木浩次 訳、東洋経済新報社、272p、22cm
外函に経年によるヤケあり。本文にペンで線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
A.H.ハンセン 著 ; 鈴木浩次 訳 、東洋経済新報社 、272p 、22cm
外函に経年によるヤケあり。本文にペンで線引き、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

さらば群青 : 回想は逆光の中にあり

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
4,000
野村秋介 著、二十一世紀書院、1993年、581p、20cm
第2刷・カバの背に帯ヤケ・帯の背ヤケ挟込・天に汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらば群青 : 回想は逆光の中にあり

4,000
野村秋介 著 、二十一世紀書院 、1993年 、581p 、20cm
第2刷・カバの背に帯ヤケ・帯の背ヤケ挟込・天に汚・並下

大空襲と原爆は本当に必要だったのか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
A.C.グレイリング 著 ; 鈴木主税, 浅岡政子 訳、河出書房新社、2007、422p
B6カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大空襲と原爆は本当に必要だったのか

1,400 (送料:¥600~)
A.C.グレイリング 著 ; 鈴木主税, 浅岡政子 訳 、河出書房新社 、2007 、422p
B6カバー帯 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

江戸の音

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田中優子 著、河出書房新社、198p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の音

1,100
田中優子 著 、河出書房新社 、198p 、20cm
カバー

さらば群青 : 回想は逆光の中にあり

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
野村秋介 著、二十一世紀書院、平成5、581p、20cm
A5 カバースレ 帯スレイタミ(背表紙部分ヤブレあり) 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
野村秋介 著 、二十一世紀書院 、平成5 、581p 、20cm
A5 カバースレ 帯スレイタミ(背表紙部分ヤブレあり) 本体少スレ

軍隊と地域 <シリーズ日本近代からの問い 6>

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,600
荒川章二 著、青木書店、358, 7p、20cm
カバー 帯 蔵印 切れ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍隊と地域 <シリーズ日本近代からの問い 6>

2,600
荒川章二 著 、青木書店 、358, 7p 、20cm
カバー 帯 蔵印 切れ

一般相対性理論の直観的方法

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,300
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、1992、304p、21cm、1冊
カバーにスレ 全体経年の焼け ページ内線引き書込み有 カバーが本体に貼ってあります 最終ページ切取り有 うしろ見返しに封筒の貼付け有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般相対性理論の直観的方法

7,300
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、1992 、304p 、21cm 、1冊
カバーにスレ 全体経年の焼け ページ内線引き書込み有 カバーが本体に貼ってあります 最終ページ切取り有 うしろ見返しに封筒の貼付け有 

明治の海舟とアジア

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
松浦玲、岩波書店、1987
B6判 カバ 250頁 天小口に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
松浦玲 、岩波書店 、1987
B6判 カバ 250頁 天小口に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

S・Fマガジン 1987年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
内容/海外特選ノヴェラ:蓋然性分裂装置が生む奇妙な生物たち。:散弾:グレッグ・ベア/小川隆訳 読切:・・・
A5版 280頁 地少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1987年7月号

800
内容/海外特選ノヴェラ:蓋然性分裂装置が生む奇妙な生物たち。:散弾:グレッグ・ベア/小川隆訳 読切:ここにいるよ:神林長平 異形のものたちの出会い、そして…。:黄金の小麦の国で:大原まり子 異星種族との異形の愛のかたち!?:ウィクースを探して:草上仁 加速を続ける宇宙船の行方は?:相対論的効果:グレゴリイ・ベンフォード/小野だ和子訳 連載:タトラデン情勢に急変の兆しが…。:引き潮のとき<第54回>眉村卓 驚くべき真相がいま明らかに!?:宝石泥棒PART2<第12回>:山田正紀 脳髄共和国の謎を追って中山は…。:我が月は緑<第6回>:今日泊亜蘭 スペシャル・トーク:SFはなにを書くべきか:ブライアン・W・オールディス SPECIAL GALLERY「QUEEN」:天野喜孝 あなたにもできる:パソコン通信入門 野田昌宏のセンス・オブ・ワンダーランド2 巽孝之のアメリカSFグラフィティ18 海外SF事情:深見弾 <コミック>やわらかい機械2:予言者:坂田靖子 他 、’87
A5版 280頁 地少シミ有 並本

現代物理学が描く突飛な宇宙をめぐる11章

中央書房
 東京都小金井市本町
1,300
スティーヴン・ウェッブ 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、2005、430, 8p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代物理学が描く突飛な宇宙をめぐる11章

1,300
スティーヴン・ウェッブ 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、2005 、430, 8p 、20cm

オウムと近代国家 : 市民はオウムを許容するか?

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
呉智英 ほか著、南風社、1996.5、311p、19cm
初版 カバー 帯 (帯折れ痕 三方研磨少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
呉智英 ほか著 、南風社 、1996.5 、311p 、19cm
初版 カバー 帯 (帯折れ痕 三方研磨少ヤケ)

軍隊と地域 <シリーズ日本近代からの問い 6>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
荒川章二 著、青木書店、平成13、358, 7p、20cm、1冊
カバー褪せスレ・天小口薄シミ・栞付き
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
荒川章二 著 、青木書店 、平成13 、358, 7p 、20cm 、1冊
カバー褪せスレ・天小口薄シミ・栞付き

軍隊と地域 <シリーズ日本近代からの問い 6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
荒川章二 著、青木書店、2001、20cm、358, 7p
角折れ跡ページ有 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
荒川章二 著 、青木書店 、2001 、20cm 、358, 7p
角折れ跡ページ有 カバ

奇想、宇宙をゆく  最先端物理学12の物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
マーカス・チャウン 長尾力 訳、春秋社、329p、四六判、1冊
6刷 カバー付 カバー背下端シミ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
マーカス・チャウン 長尾力 訳 、春秋社 、329p 、四六判 、1冊
6刷 カバー付 カバー背下端シミ跡
  • 単品スピード注文

支那儒道佛交渉史 大東名著選

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
久保田量遠 著、大東出版社、昭18、341p、19cm、1冊
初版 B6 カバー焼け、背穴開き ページ経年の焼けシミ 蔵書印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
久保田量遠 著 、大東出版社 、昭18 、341p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー焼け、背穴開き ページ経年の焼けシミ 蔵書印有り

電磁気学 下< 物理学叢書 ; 第20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
パノフスキー, フィリップス 著 ; 林忠四郎, 天野恒雄訳、吉岡書店、483
函付き。強めのヤケがあります。1964年8月訂正版。函の縁角に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
パノフスキー, フィリップス 著 ; 林忠四郎, 天野恒雄訳 、吉岡書店 、483
函付き。強めのヤケがあります。1964年8月訂正版。函の縁角に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

物理学的世界像の発展: 今日の科学批判によせて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田中 正、岩波書店、229, 7p
シミとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
田中 正 、岩波書店 、229, 7p
シミとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世日本の社会・経済思想 : 封建社会意識の発展過程に関する一研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大山敷太郎 著、社会文化学会、1949、358p、21cm、一冊
書名:近世日本の社会・経済思想 : 封建社会意識の発展過程に関する一研究
著者:大山敷太郎 著
出版元:社会文化学会
刊行年:1949
版表示:
説明:大山敷太郎著『近世日本の社会・経済思想 : 封建社会意識の発展過程に関する一研究』は1949年社会文化学会から刊行され、近世日本における封建社会意識の形成と社会・経済思想の発展過程を学術的に論じている。歴史的社会思想研究における重要な文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大山敷太郎 著 、社会文化学会 、1949 、358p 、21cm 、一冊
書名:近世日本の社会・経済思想 : 封建社会意識の発展過程に関する一研究 著者:大山敷太郎 著 出版元:社会文化学会 刊行年:1949 版表示: 説明:大山敷太郎著『近世日本の社会・経済思想 : 封建社会意識の発展過程に関する一研究』は1949年社会文化学会から刊行され、近世日本における封建社会意識の形成と社会・経済思想の発展過程を学術的に論じている。歴史的社会思想研究における重要な文献である。 状態:

ミル 世界の大思想第2期-6

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
水田洋/水田珠枝/永井義雄/田中浩訳、河出書房、昭44、465p 図版、20cm
函 月報欠 自由について・功利主義・代議制統治論・社会主義論集
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミル 世界の大思想第2期-6

2,000
水田洋/水田珠枝/永井義雄/田中浩訳 、河出書房 、昭44 、465p 図版 、20cm
函 月報欠 自由について・功利主義・代議制統治論・社会主義論集

自衛隊と憲法の解釈

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,500
林修三・中村菊男、有信堂、昭和42年
黄ばみ。茶シミ。シワ ■函欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
林修三・中村菊男 、有信堂 、昭和42年
黄ばみ。茶シミ。シワ ■函欠

理論物理学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥600~)
カンパニエーツ 著、山内恭彦・高見穎郎 訳、岩波書店、1967年10月第3刷、679頁、A5判、1冊
【見返しに個人蔵書印有】裸本(函欠)。全体的に経年ヤケ・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に薄汚れ・角背に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理論物理学

1,200 (送料:¥600~)
カンパニエーツ 著、山内恭彦・高見穎郎 訳 、岩波書店 、1967年10月第3刷 、679頁 、A5判 、1冊
【見返しに個人蔵書印有】裸本(函欠)。全体的に経年ヤケ・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に薄汚れ・角背に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

きょうも涙の日が落ちる : 渥美清のフーテン人生論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
渥美清 著、展望社、2003、254p、20cm
初版、カバー若干縁キズ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
渥美清 著 、展望社 、2003 、254p 、20cm
初版、カバー若干縁キズ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ふしぎなキリスト教 <講談社現代新書 2100>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
橋爪大三郎, 大澤真幸 著、講談社、2011.7、349p、18cm
5刷 カバー 帯 栞 あとがき  ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
橋爪大三郎, 大澤真幸 著 、講談社 、2011.7 、349p 、18cm
5刷 カバー 帯 栞 あとがき  ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

軍隊と地域 <シリーズ 日本近代からの問い 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
荒川章二、青木書店、2001年、358, 7p.、20cm
栞付、初版、カバ:背ヤケ退色・背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少、天・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍隊と地域 <シリーズ 日本近代からの問い 6>

1,650 (送料:¥300~)
荒川章二 、青木書店 、2001年 、358, 7p. 、20cm
栞付、初版、カバ:背ヤケ退色・背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少、天・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

資本主義はニヒリズムか

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
佐伯啓思, 三浦雅士 著、新書館、2009、308p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方腹に小さなコスレ跡1ヶ所見られますが状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資本主義はニヒリズムか

1,000
佐伯啓思, 三浦雅士 著 、新書館 、2009 、308p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方腹に小さなコスレ跡1ヶ所見られますが状態良好です、送料¥300

素粒子物理学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
原康夫, 稲見武夫, 青木健一郎 著、朝倉書店、2000、215p、21cm、1冊
カバー付。カバー背に数ミリのヤブレあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素粒子物理学

1,320 (送料:¥200~)
原康夫, 稲見武夫, 青木健一郎 著 、朝倉書店 、2000 、215p 、21cm 、1冊
カバー付。カバー背に数ミリのヤブレあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

パンの獲得

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥185~)
ピー・クロポトキン 著 ; 岩佐作太郎 訳、アナキスト・クラブ、1960、304p 肖像、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ 上部フチヨレ・小さな破れ目多 本体三方少ヤケ・少経年シミ 扉ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンの獲得

3,680 (送料:¥185~)
ピー・クロポトキン 著 ; 岩佐作太郎 訳 、アナキスト・クラブ 、1960 、304p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ 上部フチヨレ・小さな破れ目多 本体三方少ヤケ・少経年シミ 扉ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

鉄道の経営形態 <戦後処理対策参考資料 ; 第4輯>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
東亜交通学会 編、交通協力会、昭和21年、222p、22cm、1冊
初版 裸本 背など焼け強、本文周りも経年により焼けていますが問題なく読めます。画像参照してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
東亜交通学会 編 、交通協力会 、昭和21年 、222p 、22cm 、1冊
初版 裸本 背など焼け強、本文周りも経年により焼けていますが問題なく読めます。画像参照してください。

天皇・神道・憲法

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,000
神社新報社政教研究室 編、神社新報社、昭和31年再版、151p、19cm
表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇・神道・憲法

6,000
神社新報社政教研究室 編 、神社新報社 、昭和31年再版 、151p 、19cm
表紙に印

客家と中国革命 : 「多元的国家」への視座

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,950
矢吹晋, 藤野彰 著、東方書店、390p、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,950
矢吹晋, 藤野彰 著 、東方書店 、390p 、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

量子力学の奇妙なところが思ったほど奇妙でないわけ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
デヴィッド・リンドリー 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、1997.12.28 第1刷、284, 7p、・・・
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
デヴィッド・リンドリー 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、1997.12.28 第1刷 、284, 7p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

英国価値学説史 <社会思想叢書 ; 第5編>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
リイプクネヒト 著 ; 八木沢善次 訳、弘文堂書房、大正15、263p、19cm
函少キズ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国価値学説史 <社会思想叢書 ; 第5編>

3,000
リイプクネヒト 著 ; 八木沢善次 訳 、弘文堂書房 、大正15 、263p 、19cm
函少キズ 本体良

産業経済資料 第22輯 (人事管理に就て)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
秋山斧助編、全国産業団体連合会事務局、昭和8、21cm、110p
表紙・扉・見返し印 表紙ラベル
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
秋山斧助編 、全国産業団体連合会事務局 、昭和8 、21cm 、110p
表紙・扉・見返し印 表紙ラベル

サンデルの政治哲学 〈正義〉とは何か

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
小林 正弥、平凡社 平凡社新書、平成22年(2010年) 初版第1刷、375 p 絶版、サイズ(cm・・・
「ハーバード白熱教室」での鮮やかな講義と、核心を衝く哲学の議論で、一大旋風を巻き起こした政治哲学者マイケル・J.サンデル。彼自身の思想と「コミュニタリアニズム」について、サンデルがもっとも信頼を寄せる著者が、その全貌を余すところなく記した。 目次:序 新しい「知」と「美徳」の時代へ―なぜ、このような大反響となったのか / 第1講 「ハーバード講義」の思想的エッセンス―『正義』の探求のために / 第2講 ロールズの魔術を解く―『リベラリズムと正義の限界』の解読ア第3講 共和主義の再生を目指して―『民主政の不満』のアメリカ史像 / 第4講 「遺伝子工学による人間改造」反対論―『完成に反対する理由』の生命倫理 / 第5講 コミュニタリアニズム的共和主義の展開―『公共哲学』論集の洞察 / 最終講 「本来の正義」とは何か?―正義論批判から新・正義論へ
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンデルの政治哲学 〈正義〉とは何か

1,100
小林 正弥 、平凡社 平凡社新書 、平成22年(2010年) 初版第1刷 、375 p 絶版 、サイズ(cm): 17.3 x 10.7 x 1.8 、1
「ハーバード白熱教室」での鮮やかな講義と、核心を衝く哲学の議論で、一大旋風を巻き起こした政治哲学者マイケル・J.サンデル。彼自身の思想と「コミュニタリアニズム」について、サンデルがもっとも信頼を寄せる著者が、その全貌を余すところなく記した。 目次:序 新しい「知」と「美徳」の時代へ―なぜ、このような大反響となったのか / 第1講 「ハーバード講義」の思想的エッセンス―『正義』の探求のために / 第2講 ロールズの魔術を解く―『リベラリズムと正義の限界』の解読ア第3講 共和主義の再生を目指して―『民主政の不満』のアメリカ史像 / 第4講 「遺伝子工学による人間改造」反対論―『完成に反対する理由』の生命倫理 / 第5講 コミュニタリアニズム的共和主義の展開―『公共哲学』論集の洞察 / 最終講 「本来の正義」とは何か?―正義論批判から新・正義論へ

浄土教の思想と歴史 : 丸山博正教授古稀記念論集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
大正大学浄土学研究会 編、山喜房仏書林、616p、22cm
函少しスレ 本文美
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土教の思想と歴史 : 丸山博正教授古稀記念論集

12,000
大正大学浄土学研究会 編 、山喜房仏書林 、616p 、22cm
函少しスレ 本文美

<物質>という神話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
ポール・デイビス, ジョン・グリビン 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、1993年、340, 12p、2・・・
第1刷、カバー、帯。
カバー縁少イタミ・表面少ヤケ、本体天に斑シミ、小口や見返しに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
ポール・デイビス, ジョン・グリビン 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、1993年 、340, 12p 、20cm 、1冊
第1刷、カバー、帯。 カバー縁少イタミ・表面少ヤケ、本体天に斑シミ、小口や見返しに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦争関係 まとめて40冊以上 日本軍対論序説 憲法と戦争 戦後日本の原点 他

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥1,780~)
まとめて40冊以上。

※同系書籍のおまとめ販売となります。<br>
※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br>
※写真をご確認の上ご購入下さい。<br>
※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br>
※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br>
※かぶりがある場合があります。<br>
※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br>
※バラ売りは行っておりません。<br>
※ ポイント消化 にご利用ください。<br>
※中身は選べません。<br>

スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,780~)
まとめて40冊以上。 ※同系書籍のおまとめ販売となります。<br> ※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br> ※写真をご確認の上ご購入下さい。<br> ※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br> ※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br> ※かぶりがある場合があります。<br> ※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br> ※バラ売りは行っておりません。<br> ※ ポイント消化 にご利用ください。<br> ※中身は選べません。<br> スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

ファインマン経路積分の発見

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥360~)
ファインマン [著] ; ローリー・ブラウン 編 ; 北原和夫, 田中篤司 訳、岩波書店、2016年・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 カバー汚れ小  24012G0509
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファインマン経路積分の発見

3,600 (送料:¥360~)
ファインマン [著] ; ローリー・ブラウン 編 ; 北原和夫, 田中篤司 訳 、岩波書店 、2016年 、131p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 カバー汚れ小  24012G0509
  • 単品スピード注文

天才と死  イースト新書004

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
荒木経惟、イースト・プレス、平25、251p、新書判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
荒木経惟 、イースト・プレス 、平25 、251p 、新書判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

教科書検定の現場から : 17年間のインサイド・レポート

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
佐藤高明 著、早稲田出版、1987、440p、20cm
B6判、初版、三方ヤケ、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
佐藤高明 著 、早稲田出版 、1987 、440p 、20cm
B6判、初版、三方ヤケ、文中に問題なし

いじめと妬み : 戦後民主主義の落とし子 <PHP文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
土居健郎, 渡部昇一 著、PHP研究所、平成9、205p、15cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
土居健郎, 渡部昇一 著 、PHP研究所 、平成9 、205p 、15cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁少傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

理論物理学序説 : その概念と方法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
15,000
R.B.Lindsay 著 ; 久保亮五, 小幡行雄 共訳、丸善、1958、450p、22cm
第2刷 裸本 三方ヤケ 天クスミ 後ろ見返しに印 本文一部に少線引・書込 ページ一部微ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理論物理学序説 : その概念と方法

15,000
R.B.Lindsay 著 ; 久保亮五, 小幡行雄 共訳 、丸善 、1958 、450p 、22cm
第2刷 裸本 三方ヤケ 天クスミ 後ろ見返しに印 本文一部に少線引・書込 ページ一部微ヤブレ

重力波とアインシュタイン

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800 (送料:¥185~)
ダニエル・ケネフィック 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、369, 29p、20cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重力波とアインシュタイン

800 (送料:¥185~)
ダニエル・ケネフィック 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、369, 29p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

印度支那貨幣制度の研究 <仏蘭西政治経済叢書 ; 第4>

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
アンドレ・トウーゼー 原著 ; 松岡孝児 訳、有斐閣、1956、350, 38p 表、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
アンドレ・トウーゼー 原著 ; 松岡孝児 訳 、有斐閣 、1956 、350, 38p 表 、22cm

物理学 : 大学演習

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
金原寿郎 編、裳華房、414p、22cm
昭和37年第14版
全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙上部付け根にヤブレ破損
本文にペン・鉛筆による書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学 : 大学演習

1,000
金原寿郎 編 、裳華房 、414p 、22cm
昭和37年第14版 全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙上部付け根にヤブレ破損 本文にペン・鉛筆による書込

これに増す悲しきことの何かあらん : 靖国合祀拒否・大阪判決の射程

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
田中伸尚 編著、七つ森書館、2009、223p、19cm、1冊
カバー背微キズ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

これに増す悲しきことの何かあらん : 靖国合祀拒否・大阪判決の射程

800 (送料:¥200~)
田中伸尚 編著 、七つ森書館 、2009 、223p 、19cm 、1冊
カバー背微キズ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

新しい物性物理 : 物質の起源からナノ・極限物性まで <ブルーバックス B-1483>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥180~)
伊達宗行 著、講談社、2010.4 第4刷、302p、18cm、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:薄ヤケ・上部縁に僅かなスレヨレ、天:少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく状態良好(並上)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい物性物理 : 物質の起源からナノ・極限物性まで <ブルーバックス B-1483>

700 (送料:¥180~)
伊達宗行 著 、講談社 、2010.4 第4刷 、302p 、18cm 、1冊
重刷 カバー ランクB+ カバー:薄ヤケ・上部縁に僅かなスレヨレ、天:少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく状態良好(並上)
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナルの時代 : 1959…1992

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
朝日新聞社、1983、1463p、26cm
バズかに開き癖あり 小口経年の日焼け、その他良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナルの時代 : 1959…1992

5,000
、朝日新聞社 、1983 、1463p 、26cm
バズかに開き癖あり 小口経年の日焼け、その他良

時間その性質 <りぶらりあ選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,600
G.J.ウィットロウ 著 ; 柳瀬睦男, 熊倉功二 訳、法政大学出版局、1993年1刷、234p、2・・・
帯背-ヤケ(退色)、カバ-少ヤケ、他経年-並上【りぶらりあ選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間その性質 <りぶらりあ選書>

1,600
G.J.ウィットロウ 著 ; 柳瀬睦男, 熊倉功二 訳 、法政大学出版局 、1993年1刷 、234p 、20cm
帯背-ヤケ(退色)、カバ-少ヤケ、他経年-並上【りぶらりあ選書】

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー