文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「対論」の検索結果
1,671件

外国人参政権と国籍 新版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
近藤敦 著、明石書店、198p、20cm
表紙にやや微ヤケ。天、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
近藤敦 著 、明石書店 、198p 、20cm
表紙にやや微ヤケ。天、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

驢馬電子 : 原子核物理學二十話 5版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
伏見康治 著、創元社、364p、19cm
本体のみ裸本 昭和21年5版 背少イタミ 本体紙質悪しヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

驢馬電子 : 原子核物理學二十話 5版

800
伏見康治 著 、創元社 、364p 、19cm
本体のみ裸本 昭和21年5版 背少イタミ 本体紙質悪しヤケシミあり 本文問題なし

親鸞聖人と浄土 : 顕浄土真仏土文類概説

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
大原性実 著、永田文昌堂、昭43、160p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞聖人と浄土 : 顕浄土真仏土文類概説

7,700
大原性実 著 、永田文昌堂 、昭43 、160p 、22cm

量子力学 【原書第4版】 旧版

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
ディラック 著、朝永振一郎 等共訳、岩波書店、1983年7月第15刷、474頁、A5判、1冊
函欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・汚れ有。小口に少擦れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学 【原書第4版】 旧版

1,500 (送料:¥300~)
ディラック 著、朝永振一郎 等共訳 、岩波書店 、1983年7月第15刷 、474頁 、A5判 、1冊
函欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・汚れ有。小口に少擦れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

[仮題] 伊藤秀吉小著集

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
大3‐昭9、厚3.5cm、A5判・合本、1冊
廓清会理事・伊藤秀吉が執筆した廃娼関係論文及び意見書9冊の合本。上記表題は背表紙に印刻されたもの。

以下9冊(所収順)。B6判及びA5判で何れも元表紙含む。
経年ヤケ及び僅疵有り。ハードカバーの合本表紙は少擦れ有り。

『娼妓自由廃業案内』(廓清第四巻第十、十一号・大3)
『芸妓設置反対論』(二業許可撤廃同盟・昭5)
『貸座敷業者諸君へ與ふ』(廓清会婦人矯風会廃娼連盟・昭3)
『日本の公娼制度』(日本基督教連盟・大14)
『日本の公娼制度・英語版』(大14)
『売淫公認制度廃止意見』(廃娼連盟・昭4改訂再版)
『廃娼善後策』(廃娼連盟・昭7)
『秋田県廃娼顛末』(廃娼連盟・昭9再版)
『飛田遊廓反対意見』(飛田遊廓設置反対同盟会・大5)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 伊藤秀吉小著集

165,000
、大3‐昭9 、厚3.5cm 、A5判・合本 、1冊
廓清会理事・伊藤秀吉が執筆した廃娼関係論文及び意見書9冊の合本。上記表題は背表紙に印刻されたもの。 以下9冊(所収順)。B6判及びA5判で何れも元表紙含む。 経年ヤケ及び僅疵有り。ハードカバーの合本表紙は少擦れ有り。 『娼妓自由廃業案内』(廓清第四巻第十、十一号・大3) 『芸妓設置反対論』(二業許可撤廃同盟・昭5) 『貸座敷業者諸君へ與ふ』(廓清会婦人矯風会廃娼連盟・昭3) 『日本の公娼制度』(日本基督教連盟・大14) 『日本の公娼制度・英語版』(大14) 『売淫公認制度廃止意見』(廃娼連盟・昭4改訂再版) 『廃娼善後策』(廃娼連盟・昭7) 『秋田県廃娼顛末』(廃娼連盟・昭9再版) 『飛田遊廓反対意見』(飛田遊廓設置反対同盟会・大5)

虚報の構造 オオカミ少年の系譜 <朝日新聞>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
井沢元彦、小学館、1995、316p、20cm
朝日ジャーナリズムに異議あり カバー 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虚報の構造 オオカミ少年の系譜 <朝日新聞>

500
井沢元彦 、小学館 、1995 、316p 、20cm
朝日ジャーナリズムに異議あり カバー 天シミ

蓋然性の哲学 <創元科学叢書 ; 25>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
ボレル 著 ; 三田博雄 訳、創元社、311p、19cm
カバーにヤケ、ヨレ、ヤブレ。経年ヤケ。天にシミ。線引。読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓋然性の哲学 <創元科学叢書 ; 25>

1,300
ボレル 著 ; 三田博雄 訳 、創元社 、311p 、19cm
カバーにヤケ、ヨレ、ヤブレ。経年ヤケ。天にシミ。線引。読む分には問題ありません

蓋然性の哲学 <創元科学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
ボレル ; 三田博雄 訳、創元社、昭17
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓋然性の哲学 <創元科学叢書>

1,800
ボレル ; 三田博雄 訳 、創元社 、昭17
四六判 カバー

リカァドオ貨幣銀行論集

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
小畑茂夫 著、同文館、昭和6年、433p、24cm、1冊
文中にシミ。通読に問題はありません。フランス装137頁からアンカット。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小畑茂夫 著 、同文館 、昭和6年 、433p 、24cm 、1冊
文中にシミ。通読に問題はありません。フランス装137頁からアンカット。

普通選挙論

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,560 (送料:¥185~)
吉野作造 著、大鐙閣、大9、230p、22cm、1冊
裸本、腹シミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

普通選挙論

3,560 (送料:¥185~)
吉野作造 著 、大鐙閣 、大9 、230p 、22cm 、1冊
裸本、腹シミ
  • 単品スピード注文

アシモフ選集 数学編 第2

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
矢野健太郎 訳、共立出版、昭43、205p、19cm
初版、少々ヤケ、シミ、カバ少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アシモフ選集 数学編 第2

1,500
矢野健太郎 訳 、共立出版 、昭43 、205p 、19cm
初版、少々ヤケ、シミ、カバ少々痛

近世日本の社会・経済思想 : 封建社会意識の発展過程に関する一研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大山敷太郎 著、社会文化学会、昭和24、358p、21cm
裸本 ヤケスレ イタミ 線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大山敷太郎 著 、社会文化学会 、昭和24 、358p 、21cm
裸本 ヤケスレ イタミ 線引き

見たくない思想的現実を見る : 共同取材

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,280
金子勝, 大澤真幸 著、岩波書店、37347、263p、20cm
書名:見たくない思想的現実を見る : 共同取材
著者:金子勝, 大澤真幸 著
出版元:岩波書店
刊行年:2002/04/01
版表示:
説明:金子勝と大澤真幸による「見たくない思想的現実を見る : 共同取材」は、2002年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は、現代社会の中で避けがたい思想的な問題や現実に対して、どのように向き合うべきかを考察しているようです。共同取材という形式をとりながら、多角的な視点から議論が展開されていることが伺え、読者が自身の考えを深める一助となるかもしれません。社会的・思想的な課題に関心のある方に向けられた内容と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,280
金子勝, 大澤真幸 著 、岩波書店 、37347 、263p 、20cm
書名:見たくない思想的現実を見る : 共同取材 著者:金子勝, 大澤真幸 著 出版元:岩波書店 刊行年:2002/04/01 版表示: 説明:金子勝と大澤真幸による「見たくない思想的現実を見る : 共同取材」は、2002年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は、現代社会の中で避けがたい思想的な問題や現実に対して、どのように向き合うべきかを考察しているようです。共同取材という形式をとりながら、多角的な視点から議論が展開されていることが伺え、読者が自身の考えを深める一助となるかもしれません。社会的・思想的な課題に関心のある方に向けられた内容と思われます。 状態:

明治の海舟とアジア

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
松浦玲、岩波書店、昭62、250, 11p、1冊
カバー・三方汚れ、変色多・カバー2箇所少折り目痕有り・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治の海舟とアジア

800 (送料:¥320~)
松浦玲 、岩波書店 、昭62 、250, 11p 、1冊
カバー・三方汚れ、変色多・カバー2箇所少折り目痕有り・B6判
  • 単品スピード注文

宇宙物理学 朝倉書店

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
高原文郎 著、朝倉書店、173p、22cm
カバーに汚れやヤケあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高原文郎 著 、朝倉書店 、173p 、22cm
カバーに汚れやヤケあり。

再軍備論 : 再軍備の必要とありかた

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
小堀甚二 著、国民教育社、昭和26、206頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
小堀甚二 著 、国民教育社 、昭和26 、206頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

客観的知識 : 進化論的アプローチ [オンデマンド版]

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
カール・R.ポパー 著 ; 森博 訳、木鐸社、1974、411, 16p 肖像、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
カール・R.ポパー 著 ; 森博 訳 、木鐸社 、1974 、411, 16p 肖像 、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 初版

原子物理学 【2】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
E.シュポルスキー 著 ; 玉木英彦 等訳、商工出版社、1956年12月第1刷、375頁、A5判、1・・・
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。表紙に擦れ有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子物理学 【2】

1,800 (送料:¥300~)
E.シュポルスキー 著 ; 玉木英彦 等訳 、商工出版社 、1956年12月第1刷 、375頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。表紙に擦れ有。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

クローン人間の倫理

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
上村芳郎 著、みすず書房、2003年、233, 35p、20cm
本体並 カバーと帯少々ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クローン人間の倫理

900
上村芳郎 著 、みすず書房 、2003年 、233, 35p 、20cm
本体並 カバーと帯少々ヨゴレ

明治の海舟とアジア

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
松浦玲 著、岩波書店、1987、250, 11p、19cm、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の海舟とアジア

880 (送料:¥320~)
松浦玲 著 、岩波書店 、1987 、250, 11p 、19cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

日本国憲法の初心 : 山本有三の「竹」を読む

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
鈴木琢磨 編著、七つ森書館、2013、198p、17cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法の初心 : 山本有三の「竹」を読む

700 (送料:¥200~)
鈴木琢磨 編著 、七つ森書館 、2013 、198p 、17cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

物質と反物質 <文庫クセジュ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
モーリス・デュケーヌ 著 ; 大野陽朗, 庄野義之 共訳、白水社、1961年 初版、18cm、1冊
紙装。裏表紙折り跡有。ページ角折り跡有。イタミ・ヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
モーリス・デュケーヌ 著 ; 大野陽朗, 庄野義之 共訳 、白水社 、1961年 初版 、18cm 、1冊
紙装。裏表紙折り跡有。ページ角折り跡有。イタミ・ヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

素粒子の新謎解き : なにがどうなって、こうなっているのか?新常識の誕生

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
仁平群治 著、リベル、2006.10.13 初版、143p、22cm
初版 カバー付 書き込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素粒子の新謎解き : なにがどうなって、こうなっているのか?新常識の誕生

2,000 (送料:¥300~)
仁平群治 著 、リベル 、2006.10.13 初版 、143p 、22cm
初版 カバー付 書き込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

連句の読み方 : 戦後詩論選

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥500~)
安東次男 著、思潮社、2000年、333p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、本の小口に少し点シミがあります。送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥500~)
安東次男 著 、思潮社 、2000年 、333p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、本の小口に少し点シミがあります。送料500円
  • 単品スピード注文

場の古典論 <物理学選書> 増訂新版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
ランダウ, リフシッツ 著 ; 広重徹, 恒藤敏彦 訳、東京図書、428p、22cm
1965年第2刷 函
函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背と差込口にヤブレ破損多数、裏表紙に記名
本体にヤケ・シミ・薄ヨゴレ、見返しに記名・ハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

場の古典論 <物理学選書> 増訂新版

2,000
ランダウ, リフシッツ 著 ; 広重徹, 恒藤敏彦 訳 、東京図書 、428p 、22cm
1965年第2刷 函 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背と差込口にヤブレ破損多数、裏表紙に記名 本体にヤケ・シミ・薄ヨゴレ、見返しに記名・ハガシ跡

退廃の哲学 愛蔵版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
シェストフ 著 ; 植野修司 訳、雄渾社、231p、19cm
経年によるヤケ、余白に書き込み、汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
シェストフ 著 ; 植野修司 訳 、雄渾社 、231p 、19cm
経年によるヤケ、余白に書き込み、汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

クローン人間の倫理

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
上村芳郎 著、みすず書房、2003.1、233, 35p、20cm、1冊
初版 カバー 小口僅かにシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
上村芳郎 著 、みすず書房 、2003.1 、233, 35p 、20cm 、1冊
初版 カバー 小口僅かにシミ有

維新政治宗教史研究 -理想主義史観の一看点としての義認/他- 復刻版

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
徳重淺吉、歴史図書社、昭和49年
A5判 函欠 本体のみ 746頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真版26頁 本文:理想主義史観の一看点としての義認・幕末の対外戦争勝利論・開國説の内容とその実現・江戸幕府覆滅の背景としての幕罪論・戊辰戦争と新聞紙の論調・江戸時代の佛教・神佛分離とその反対論・真宗五派戊辰の聯盟と時勢・明治初年に於ける東西本願寺の立場と護法の為めの動き・幕末維新に於ける佛基両教の交渉・長崎時代のウィリアムス、フルベッキ、針水、良嚴と崎陽茶話に関する争論・明治初年両本願寺の長崎出役と浦上教徒配流事件・大教宣布運動に於ける天神造化説・明治佛教研究資料論・トーマス バックルの歴史観 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新政治宗教史研究 -理想主義史観の一看点としての義認/他- 復刻版

4,500
徳重淺吉 、歴史図書社 、昭和49年
A5判 函欠 本体のみ 746頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真版26頁 本文:理想主義史観の一看点としての義認・幕末の対外戦争勝利論・開國説の内容とその実現・江戸幕府覆滅の背景としての幕罪論・戊辰戦争と新聞紙の論調・江戸時代の佛教・神佛分離とその反対論・真宗五派戊辰の聯盟と時勢・明治初年に於ける東西本願寺の立場と護法の為めの動き・幕末維新に於ける佛基両教の交渉・長崎時代のウィリアムス、フルベッキ、針水、良嚴と崎陽茶話に関する争論・明治初年両本願寺の長崎出役と浦上教徒配流事件・大教宣布運動に於ける天神造化説・明治佛教研究資料論・トーマス バックルの歴史観 その他

「最重要ウマ問題」裏議事録 : 21世紀の競馬が見える爆笑大討論 <ザ・マサダ競馬books>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
井崎脩五郎, 須田鷹雄 著、ザ・マサダ、265p、19cm
初版 カバー背ヤケ 汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
井崎脩五郎, 須田鷹雄 著 、ザ・マサダ 、265p 、19cm
初版 カバー背ヤケ 汚れ少
  • 単品スピード注文

屈服しないこと

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
レジス・ドブレ, ジャン・ジーグラー 著 ; 原章二 訳、トランスアート市谷分室 <リキエスタ>の会・・・
図書館リサイクル本 経年のヤケ、シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
レジス・ドブレ, ジャン・ジーグラー 著 ; 原章二 訳 、トランスアート市谷分室 <リキエスタ>の会 、2001年 、68p 、21cm 、1冊
図書館リサイクル本 経年のヤケ、シミ

素粒子の新謎解き : なにがどうなって、こうなっているのか?新常識の誕生

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
仁平群治 著、リベル、2006、143p、22cm
A5 初版 カバー僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
仁平群治 著 、リベル 、2006 、143p 、22cm
A5 初版 カバー僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

対論 空間表現の現在 建築をめぐる30人との知的冒険

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
京都造形芸術大学、角川書店、401、A5
建築を中心としたデザイン分野を、現代の思想、文化などと共に考察する対話集。印象批評、知識や概念の操作、批判という作業を通して表現力の向上を目指す。多彩な対談者の飾らない口調は、複雑な内容をも読破させる。京都造形芸術大学通信教育(空間演出デザインコース)で実際に使用されている教科書『空間表現論』の市販版。

責任編集 古山正雄

浅田彰/足利健亮/安藤忠雄/五十嵐太郎/石田潤一郎/磯崎新/磯野英生/井上章一/大澤真幸/大西若人/岡崎乾二郎/佐藤卓己・佐藤八寿子/新宮一成/鈴木隆之/鈴木博之/妹島和世/田中純/土居義岳/中谷礼仁/根岸一之/花田佳明/福田晴虔/藤森照信/布野修司/丸山洋志/松畑強/村松伸/八束はじめ/渡辺豊和/古山正雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対論 空間表現の現在 建築をめぐる30人との知的冒険

1,650 (送料:¥440~)
京都造形芸術大学 、角川書店 、401 、A5
建築を中心としたデザイン分野を、現代の思想、文化などと共に考察する対話集。印象批評、知識や概念の操作、批判という作業を通して表現力の向上を目指す。多彩な対談者の飾らない口調は、複雑な内容をも読破させる。京都造形芸術大学通信教育(空間演出デザインコース)で実際に使用されている教科書『空間表現論』の市販版。 責任編集 古山正雄 浅田彰/足利健亮/安藤忠雄/五十嵐太郎/石田潤一郎/磯崎新/磯野英生/井上章一/大澤真幸/大西若人/岡崎乾二郎/佐藤卓己・佐藤八寿子/新宮一成/鈴木隆之/鈴木博之/妹島和世/田中純/土居義岳/中谷礼仁/根岸一之/花田佳明/福田晴虔/藤森照信/布野修司/丸山洋志/松畑強/村松伸/八束はじめ/渡辺豊和/古山正雄
  • 単品スピード注文

日本と中国永遠の誤解 : 異母文化の衝突 <文春文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
稲垣武・加地伸行、文芸春秋、平成14、305p、16cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
稲垣武・加地伸行 、文芸春秋 、平成14 、305p 、16cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

逆説の歴史社会学 : ニーチェとヴェーバーへ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
樋口辰雄 著、尚学社、1998、278, 19p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天・地の薄い線状ヨゴレ、腹に薄い埃シミ数ヶ所、薄いヨゴレ僅か、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逆説の歴史社会学 : ニーチェとヴェーバーへ

900
樋口辰雄 著 、尚学社 、1998 、278, 19p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天・地の薄い線状ヨゴレ、腹に薄い埃シミ数ヶ所、薄いヨゴレ僅か、経年状態並、送料¥350

連句の読み方 : 戦後詩論選

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
安東次男 著、思潮社、平12、333p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連句の読み方 : 戦後詩論選

1,100
安東次男 著 、思潮社 、平12 、333p 、20cm

TPP反対が国を滅ぼす : 農水省・JA農協を解体せよ!

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
中川八洋 著、PHP研究所、196p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TPP反対が国を滅ぼす : 農水省・JA農協を解体せよ!

200
中川八洋 著 、PHP研究所 、196p 、20cm
キズ・ヨゴレ

論理学研究 1 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
エドムント・フッサール 著 ; 立松弘孝 訳、みすず書房、1979、341,8p、21cm
カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、第8刷、天と小口にやや経年やけシミあり、表紙・帯にスジ・スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理学研究 1 新装版

1,700
エドムント・フッサール 著 ; 立松弘孝 訳 、みすず書房 、1979 、341,8p 、21cm
カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、第8刷、天と小口にやや経年やけシミあり、表紙・帯にスジ・スレあり

いま,もう一つの素粒子論入門 <パリティブックス> 【旧装版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
益川敏英 著、丸善、平成20年10月第3版、165頁、A5判、1冊
【旧装版】日焼け・薄汚れ有。カバー角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま,もう一つの素粒子論入門 <パリティブックス> 【旧装版】

1,000 (送料:¥300~)
益川敏英 著 、丸善 、平成20年10月第3版 、165頁 、A5判 、1冊
【旧装版】日焼け・薄汚れ有。カバー角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

解析力学と変分原理

藤原書店
 東京都文京区湯島
30,000 (送料:¥600~)
Cornelius Lanczos 原著、一柳正和 訳、高橋康 監訳、日刊工業新聞社、1992年8月・・・
日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に傷み(角は打ちキズ)有。天地小口に薄汚れ・シミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
Cornelius Lanczos 原著、一柳正和 訳、高橋康 監訳 、日刊工業新聞社 、1992年8月初版1刷 、351頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に傷み(角は打ちキズ)有。天地小口に薄汚れ・シミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

資本主義と社会主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
土方成美 著、広文社、307p、19cm
裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミ傷みがあります。表紙に多少湾曲と角縁に傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義と社会主義

710 (送料:¥300~)
土方成美 著 、広文社 、307p 、19cm
裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミ傷みがあります。表紙に多少湾曲と角縁に傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

明治の海舟とアジア

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
松浦玲 著、岩波書店、1987、250, 11p、19cm、1冊
カバー。帯。天・小口に埃シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の海舟とアジア

440 (送料:¥185~)
松浦玲 著 、岩波書店 、1987 、250, 11p 、19cm 、1冊
カバー。帯。天・小口に埃シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

筑紫哲也の「世・世・世」 : おきなわ版「多事争論」 パート2

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
筑紫哲也 著、沖縄タイムス社、200p、18cm
帯 カバー No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

筑紫哲也の「世・世・世」 : おきなわ版「多事争論」 パート2

1,500
筑紫哲也 著 、沖縄タイムス社 、200p 、18cm
帯 カバー No.2

民人と自然 : 沖縄からの出発

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
水野たかし, 渡久山章 著、新教出版社、206p、19cm
1993年初版 帯付 カバー背ヤケ 本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民人と自然 : 沖縄からの出発

700
水野たかし, 渡久山章 著 、新教出版社 、206p 、19cm
1993年初版 帯付 カバー背ヤケ 本文問題なし 献呈署名入り

美と思想 : その軌跡 : 菱川善夫退職記念誌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
菱川善夫 著 ; 菱川プロジェクト実行委員会 編、沖積舎、平成16、239p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美と思想 : その軌跡 : 菱川善夫退職記念誌

1,200
菱川善夫 著 ; 菱川プロジェクト実行委員会 編 、沖積舎 、平成16 、239p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美(美)

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,540 (送料:¥700~)
松本俊郎、御茶の水書房、昭63、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

2,540 (送料:¥700~)
松本俊郎 、御茶の水書房 、昭63 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

オウムと近代国家 : 市民はオウムを許容するか?

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
呉智英 ほか著、南風社、1996、311p、19cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オウムと近代国家 : 市民はオウムを許容するか?

1,010
呉智英 ほか著 、南風社 、1996 、311p 、19cm 、1
カバー帯

絶対無と神 : 京都学派の哲学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥200~)
小野寺功 著、春風社、2003、370p、22cm
2刷 カバースレヨレ少 三方スレ少 地小インク汚 見返し小はがし痕 本文良好  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
小野寺功 著 、春風社 、2003 、370p 、22cm
2刷 カバースレヨレ少 三方スレ少 地小インク汚 見返し小はがし痕 本文良好  背黒
  • 単品スピード注文

量子力学 <数理物理学方法序説 3>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,700 (送料:¥185~)
保江邦夫、日本評論社、2001年1刷、139P、21cm(ソフト)、1冊
カバーにシワ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700 (送料:¥185~)
保江邦夫 、日本評論社 、2001年1刷 、139P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバーにシワ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

明治の海舟とアジア

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
松浦玲 著、岩波書店、1987年、250, 11p、19cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松浦玲 著 、岩波書店 、1987年 、250, 11p 、19cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

大空襲と原爆は本当に必要だったのか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
A.C.グレイリング 著 ; 鈴木主税, 浅岡政子 訳、河出書房新社、2007、422p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
A.C.グレイリング 著 ; 鈴木主税, 浅岡政子 訳 、河出書房新社 、2007 、422p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー