文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小川 亮」の検索結果
390件

空気の底 カセットテープ

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
5,500
手塚治虫 原作、CBS・ソニー出版、昭和62年(1987年)、A面30分 / B面29分、14.5X・・・
横光晃:脚本 鈴木久尋:演出 出演:増山江威子 / 堀秀行 / 片石千春 / 広瀬正志 / 田中康朗 / 嶋俊介 / 清水マリ / 小川真司 / 堀川亮 他 函にスレ、イタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
手塚治虫 原作 、CBS・ソニー出版 、昭和62年(1987年) 、A面30分 / B面29分 、14.5X10.3X1.4cm
横光晃:脚本 鈴木久尋:演出 出演:増山江威子 / 堀秀行 / 片石千春 / 広瀬正志 / 田中康朗 / 嶋俊介 / 清水マリ / 小川真司 / 堀川亮 他 函にスレ、イタミあり 

Introduction to Quantum Information Science (Soft) (英) 量子情報科学入門 <Graduate Texts in Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Masahito Hayashi(林正人)・Satoshi Ishizaka(石坂智)・Akinor・・・
少擦れ・少反り有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Masahito Hayashi(林正人)・Satoshi Ishizaka(石坂智)・Akinori Kawachi(河内亮周)・Gen Kimura(木村元)・Tomohiro Ogawa(小川朋宏) 、SPRINGER-VERLAG 、2015 、332 、8vo soft 、1冊
少擦れ・少反り有、本文は概ね良好。

社会保障権と福祉行政生存権の民主的・普遍的実現のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
789 (送料:¥300~)
小川政亮、ミネルヴァ書房、1979年5刷
函(ヤケ)。全体的に赤鉛筆線引書込。見返しに個人蔵書印。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会保障権と福祉行政生存権の民主的・普遍的実現のために

789 (送料:¥300~)
小川政亮 、ミネルヴァ書房 、1979年5刷
函(ヤケ)。全体的に赤鉛筆線引書込。見返しに個人蔵書印。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

社会事業法則    <社会福祉選書6>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,800
小川政亮、ミネルヴァ書房、1979年3月第8刷発行。 1冊、407p、B 6
★本文は綺麗です。函に薄ヤケ、シミ、スレ、少キズ表紙に薄ヤケ、少シミ。天、に薄ヤケ、僅かにシミ。厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会事業法則    <社会福祉選書6>

2,800
小川政亮 、ミネルヴァ書房 、1979年3月第8刷発行。 1冊 、407p 、B 6
★本文は綺麗です。函に薄ヤケ、シミ、スレ、少キズ表紙に薄ヤケ、少シミ。天、に薄ヤケ、僅かにシミ。厚2,5

現代法と社会保障社会的人権思想の展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
沼田稲次郎・小川政亮・佐藤進、総合労働研究所、1982年
カバー(ヤケスレくすみ)。少赤鉛筆線引。見返しに個人蔵書印。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代法と社会保障社会的人権思想の展開

1,500 (送料:¥300~)
沼田稲次郎・小川政亮・佐藤進 、総合労働研究所 、1982年
カバー(ヤケスレくすみ)。少赤鉛筆線引。見返しに個人蔵書印。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

(楽譜)峠を越えて -三部合唱- 大特選楽譜第119編

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小垣亮一・作歌、小川一朗・作曲、成楽会(静岡市)、大正14年、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁、奥付に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小垣亮一・作歌、小川一朗・作曲 、成楽会(静岡市) 、大正14年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁、奥付に朱印

社会保障裁判戦後社会保障権運動の発展

相澤書店
 東京都文京区千駄木
980 (送料:¥300~)
小川政亮、ミネルヴァ書房、1980年
カバー(ヤケ茶ジミ、カドシ少ヨレ)。全体的に赤鉛筆線引書込。見返しに個人蔵書印。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会保障裁判戦後社会保障権運動の発展

980 (送料:¥300~)
小川政亮 、ミネルヴァ書房 、1980年
カバー(ヤケ茶ジミ、カドシ少ヨレ)。全体的に赤鉛筆線引書込。見返しに個人蔵書印。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

パリピ孔明 1~17 の17冊 (ヤンマガKC)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
小川亮/四葉夕ト、講談社、2022~2024、17
カバー。17のカバー袖角折れ跡有。他、良好~美。4~12は2~9刷。他、初版(1~3はお買い得パック版初版)。緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリピ孔明 1~17 の17冊 (ヤンマガKC)

5,500
小川亮/四葉夕ト 、講談社 、2022~2024 、17
カバー。17のカバー袖角折れ跡有。他、良好~美。4~12は2~9刷。他、初版(1~3はお買い得パック版初版)。緑色カバー。薄本。

宙明全記録 <特撮映像研究会正会誌第5号>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
8,000
石井亮一・小川敏明・内田裕介・渡邊洋一・他、東大特撮映像研究会、昭和63年、51p、26cm レター・・・
<同人誌>、初版、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
石井亮一・小川敏明・内田裕介・渡邊洋一・他 、東大特撮映像研究会 、昭和63年 、51p 、26cm レターパックライト 、1冊
<同人誌>、初版、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

社会保障とは何か

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
坂寄俊雄・小川政亮・真田是編、法律文化社、昭56、1冊
選書現代の生活と社会保障 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会保障とは何か

1,000
坂寄俊雄・小川政亮・真田是編 、法律文化社 、昭56 、1冊
選書現代の生活と社会保障 カバー付

改造 昭和9年6月(16巻7号)小泉信三、向坂逸郎、後藤信夫、美濃部亮吉、土屋喬雄、王枢之、坂西由蔵、小川勝造、高橋邦太郎、鈴木東民、潤一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
山本三生編、改造社、昭和9年、A5版488頁
ヤケ大 表紙書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和9年6月(16巻7号)小泉信三、向坂逸郎、後藤信夫、美濃部亮吉、土屋喬雄、王枢之、坂西由蔵、小川勝造、高橋邦太郎、鈴木東民、潤一郎 他

1,520
山本三生編 、改造社 、昭和9年 、A5版488頁
ヤケ大 表紙書込み

峠を越えて 独唱合唱(楽譜)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
小川一朗作曲 小垣亮一作歌、新響社、大15、1冊
No.210 小印有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

峠を越えて 独唱合唱(楽譜)

1,070
小川一朗作曲 小垣亮一作歌 、新響社 、大15 、1冊
No.210 小印有

権利としての社会保障 沼田稲次郎先生還暦記念, 下

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
小川政亮、総合労働研究所、1964、1冊
函ヤケ 後見返しに記名 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権利としての社会保障 沼田稲次郎先生還暦記念, 下

1,500
小川政亮 、総合労働研究所 、1964 、1冊
函ヤケ 後見返しに記名 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

新生児学 (第2版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,400
小川雄之亮ほか編、メディカ出版、2000、1022p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新生児学 (第2版)

5,400
小川雄之亮ほか編 、メディカ出版 、2000 、1022p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

ルバイヤート <岩波クラシックス20>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
オマル・ハイヤー 小川亮作訳、岩波書店、1983
B6 173p ハードカバー カバー付 おおむね保存良特段の難なし書き込みなし(小口天わずかにほこりうすやけ跡)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルバイヤート <岩波クラシックス20>

800
オマル・ハイヤー 小川亮作訳、岩波書店 、1983
B6 173p ハードカバー カバー付 おおむね保存良特段の難なし書き込みなし(小口天わずかにほこりうすやけ跡)

社会福祉辞典

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
社会福祉辞典編集委員会編 監修:一番ヶ瀬康子、小川政亮、真田是、高島進、早川和男、大月書店、2004・・・
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会福祉辞典

2,000
社会福祉辞典編集委員会編 監修:一番ヶ瀬康子、小川政亮、真田是、高島進、早川和男 、大月書店 、2004 、1
廃棄印有

パリピ孔明 コミック 1-9巻セット

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
5,500
四葉夕卜/小川亮、講談社、2020年他、9冊
【9冊セット】 第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判 Hpz98*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリピ孔明 コミック 1-9巻セット

5,500
四葉夕卜/小川亮 、講談社 、2020年他 、9冊
【9冊セット】 第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判 Hpz98*6

現代法と労働 現代法10 岩波講座

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
小川政亮、岩波書店、昭和 40、1
普通 A5 初版 函小傷み 小線有 P400 働く者の生活と現代法 等多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代法と労働 現代法10 岩波講座

1,100
小川政亮 、岩波書店 、昭和 40 、1
普通 A5 初版 函小傷み 小線有 P400 働く者の生活と現代法 等多数

ルバイヤート (岩波文庫) (1991年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,330
オマル・カイヤーム(オマル・ハイヤーム)/小川亮作訳、国書刊行会、1991、1
文庫判。カバー少日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。43刷。定価350円+税。極薄本。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルバイヤート (岩波文庫) (1991年版)

1,330
オマル・カイヤーム(オマル・ハイヤーム)/小川亮作訳 、国書刊行会 、1991 、1
文庫判。カバー少日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。43刷。定価350円+税。極薄本。(岩波文庫版)。

社会保障権と福祉行政―生存権の民主的・普遍的実現のために (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
789 (送料:¥350~)
小川 政亮、ミネルヴァ書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会保障権と福祉行政―生存権の民主的・普遍的実現のために (1974年)

789 (送料:¥350~)
小川 政亮 、ミネルヴァ書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、290 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

日本歴史 1987年 2月号 第465号 長州藩経済政策と藩札/小川国治 「賊気巳衰」/熊田亮介 対英米蘭開戦と人造石油製造計画の挫折/三輪宗弘

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
吉川弘文館、昭和62年2月1日、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙に書込みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 1987年 2月号 第465号 長州藩経済政策と藩札/小川国治 「賊気巳衰」/熊田亮介 対英米蘭開戦と人造石油製造計画の挫折/三輪宗弘

800
、吉川弘文館 、昭和62年2月1日 、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙に書込みアリ

最終処分場と維持管理

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
小川敏彦、高角晃太郎、山崎惟義、松藤康司、花嶋正孝、樋口壮太郎、杉山吉男、根本康雄、早川亮太、財団法・・・
重版、556頁、B5判、25頁に亘りマーカー引線、裸本、手擦れ、第3版
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最終処分場と維持管理

8,860
小川敏彦、高角晃太郎、山崎惟義、松藤康司、花嶋正孝、樋口壮太郎、杉山吉男、根本康雄、早川亮太 、財団法人 日本環境衛生センター 、平成3年刊 、1册
重版、556頁、B5判、25頁に亘りマーカー引線、裸本、手擦れ、第3版

[雑誌]大法輪 8巻9号 昭和16年9月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
表紙絵小川千甕 随筆評論-上司小剣、足利紫山、澤木興道、吉植庄亮、高橋新吉、後藤朝太郎、宮嶋蓬州、江・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大法輪 8巻9号 昭和16年9月1日発行

1,800
表紙絵小川千甕 随筆評論-上司小剣、足利紫山、澤木興道、吉植庄亮、高橋新吉、後藤朝太郎、宮嶋蓬州、江部鴨村ほか 読み切り-木村毅、連載-村松梢風 、大豊輪閣
A5判

漫画明治大正史 現代漫画大観 第3編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
代田收一編纂、中央美術社、昭和3、278p、19cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 表紙裏に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
代田收一編纂 、中央美術社 、昭和3 、278p 、19cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 表紙裏に印 初版

南島史学41

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
和田久徳編、南島史学会、1993/5、103頁、A5判
背ヤケシミ 『近世中国の海盗と琉球船舶』平和彦著『沖縄の開拓村落に見る世界観』渋谷研著『沖縄の死霊観』塩月亮子著『琉球藩郵便設立一件書類』原口邦紘著『書評「薩摩藩の研究ー原口虎雄先生追悼記念論文集」』喜舎場一隆著『森口雄稔編「伊能嘉矩の台湾踏査日記」』小川徹著『南島関係文献目録』小川徹著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史学41

1,650
和田久徳編 、南島史学会 、1993/5 、103頁 、A5判
背ヤケシミ 『近世中国の海盗と琉球船舶』平和彦著『沖縄の開拓村落に見る世界観』渋谷研著『沖縄の死霊観』塩月亮子著『琉球藩郵便設立一件書類』原口邦紘著『書評「薩摩藩の研究ー原口虎雄先生追悼記念論文集」』喜舎場一隆著『森口雄稔編「伊能嘉矩の台湾踏査日記」』小川徹著『南島関係文献目録』小川徹著

社会事業法制 第4版 <Minerva新社会福祉選書 1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小川政亮、ミネルヴァ書房、1992
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会事業法制 第4版 <Minerva新社会福祉選書 1>

3,500
小川政亮 、ミネルヴァ書房 、1992
菊判 カバー

デンマーク・スウェーデンで見た在宅福祉 : 福祉の専門家が複眼で見た福祉大国の現場

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
小川政亮 ほか、萠文社、1992年3月第1刷発行。1冊、300P、A 5
著者の献呈署名入り。カバー付。天にシミ。小口、地に僅かに汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デンマーク・スウェーデンで見た在宅福祉 : 福祉の専門家が複眼で見た福祉大国の現場

1,500
小川政亮 ほか 、萠文社 、1992年3月第1刷発行。1冊 、300P 、A 5
著者の献呈署名入り。カバー付。天にシミ。小口、地に僅かに汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2

漫画漫文 世相百態

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
近藤りきを・編  在田稠/池部鈞/岡本一平/小川治平/近藤浩一路/清水對岳坊/田中比左良/服部亮英/・・・
函ヤケ擦れ 本体やけシミ埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画漫文 世相百態

6,000
近藤りきを・編  在田稠/池部鈞/岡本一平/小川治平/近藤浩一路/清水對岳坊/田中比左良/服部亮英/前川千帆/水島爾保布/山田みのる他 、修文社 、昭和5 、1冊
函ヤケ擦れ 本体やけシミ埃汚れ

「教育の崩壊」という嘘(教育の崩壊という嘘)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
村上龍 藤原幸博・河上亮一・三沢直子・妙木浩之・小川洋・江川紹子・小宮由美と対談・鼎談 西俊章ブック・・・
四六判並製 初版帯・カバー付き極美本  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「教育の崩壊」という嘘(教育の崩壊という嘘)

1,300
村上龍 藤原幸博・河上亮一・三沢直子・妙木浩之・小川洋・江川紹子・小宮由美と対談・鼎談 西俊章ブックデザイン 、日本放送出版協会(NHK出版) 、2001
四六判並製 初版帯・カバー付き極美本  (西)

[雑誌]大法輪 8巻11号 昭和16年11月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
表紙絵小川千甕  随筆評論-竹林禾堂、足利紫山、澤木興道、吉植庄亮、後藤朝太郎、加藤咄堂、相馬御風、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大法輪 8巻11号 昭和16年11月1日発行

1,800
表紙絵小川千甕  随筆評論-竹林禾堂、足利紫山、澤木興道、吉植庄亮、後藤朝太郎、加藤咄堂、相馬御風、上司小剣ほか 佐藤進一(不老不死仙人列伝)、連載-村松梢風 、大豊輪閣
A5判

社会保障裁判―戦後社会保障権運動の発展

BBR
 愛知県春日井市
3,630
◆送料無料
1980年初版第1刷。小川政亮 ミネルヴァ書房 カバーにヤケ、破れあり。天にヤケ、シミあり。小口にシミあり。見開きにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障裁判―戦後社会保障権運動の発展

3,630
、◆送料無料
1980年初版第1刷。小川政亮 ミネルヴァ書房 カバーにヤケ、破れあり。天にヤケ、シミあり。小口にシミあり。見開きにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

ルバイヤート (岩波文庫 )

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
オマル・ハイヤーム著 小川亮作訳、岩波書店、昭47、1
昭和47年18刷 旧装丁(帯付) 本文は余り使用感も無く良いです。帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルバイヤート (岩波文庫 )

500
オマル・ハイヤーム著 小川亮作訳 、岩波書店 、昭47 、1
昭和47年18刷 旧装丁(帯付) 本文は余り使用感も無く良いです。帯も良いです。

夏のおどり 日本劇場 No.55-17

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和30年7月、表紙含20p、257×185㎜、1部
構成演出:山本紫朗/音楽:松井八郎ほか
装置・文「水中ショウ談義」:三林亮太郎
ペギー葉山/柳沢真一/旗照夫/小川洋子/空飛小助
深緑夏代/ポス宮崎とコニー・アイランダース他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和30年7月 、表紙含20p 、257×185㎜ 、1部
構成演出:山本紫朗/音楽:松井八郎ほか 装置・文「水中ショウ談義」:三林亮太郎 ペギー葉山/柳沢真一/旗照夫/小川洋子/空飛小助 深緑夏代/ポス宮崎とコニー・アイランダース他

『銀河』1948年7月/1949年1、2、3月号、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
佐藤亮一編/小川未明他、新潮社、1948~1949
新聞の研究(櫻田小学校児童)他、図書館旧蔵印・ラベル/ヤケシミ痛/装甚痛/背欠/朱4頁分/1冊表紙5×7センチ欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『銀河』1948年7月/1949年1、2、3月号、不揃4冊分

4,400
佐藤亮一編/小川未明他 、新潮社 、1948~1949
新聞の研究(櫻田小学校児童)他、図書館旧蔵印・ラベル/ヤケシミ痛/装甚痛/背欠/朱4頁分/1冊表紙5×7センチ欠/資料ナラ可

胎児・新生児仮死 (NEW MOOK産婦人科 (5))

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
小川 雄之亮 /佐藤 章 ・編、金原出版、1993・初版、200ページ
大学除籍本・1993・初版。管理シール・スタンプ印が複数あります。カヴァにスレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ。巻頭に貸し出し票貼付。地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小川 雄之亮 /佐藤 章 ・編 、金原出版 、1993・初版 、200ページ
大学除籍本・1993・初版。管理シール・スタンプ印が複数あります。カヴァにスレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ。巻頭に貸し出し票貼付。地に軽ヨゴレ、線等はありません。

勤王芸者 復刻版/増補 萩の乱 前原一誠とその一党/松下村塾をめぐりて 復刻版 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
小川煙村/松本二郎/福本義亮、マツノ書店、1996/平成8/平成10、3
函入。(勤王芸者)の函経年ジミ多め有。本体良好。復刻版/初版。。薄本。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勤王芸者 復刻版/増補 萩の乱 前原一誠とその一党/松下村塾をめぐりて 復刻版 の3冊

3,000
小川煙村/松本二郎/福本義亮 、マツノ書店 、1996/平成8/平成10 、3
函入。(勤王芸者)の函経年ジミ多め有。本体良好。復刻版/初版。。薄本。(マツノ書店版)。

悪魔の手口 JO5 VOL.20

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
1994年、1冊
スレヨレ角折れ、小口ヤケ/ソフトカバー/執筆:小川てつオ、和合亮一、村尾 子、駒田克衛、荒川純子、阿賀猥、宗近真一郎、阪本若葉子、奥村真、浜江順子、児嶋ふさこ/編集:阿賀猥/発行人:駒田克衛
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、1994年 、1冊
スレヨレ角折れ、小口ヤケ/ソフトカバー/執筆:小川てつオ、和合亮一、村尾 子、駒田克衛、荒川純子、阿賀猥、宗近真一郎、阪本若葉子、奥村真、浜江順子、児嶋ふさこ/編集:阿賀猥/発行人:駒田克衛

文藻行潦 7巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
山本信有編・三浦義見他校、須原屋伊三郎版、天明2年後刷、3冊揃
中本 題簽付 印有 表紙ラベル
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山本信有編・三浦義見他校 、須原屋伊三郎版 、天明2年後刷 、3冊揃
中本 題簽付 印有 表紙ラベル

木花 創刊号 (仙台の同人誌)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
赤根日比、熊谷たまぢ、石原亮、笠原重人、金野徹子、宮崎まさ子、内ヶ崎太郎、高平政治、相澤一郎、小川み・・・
15頁、巻末に「先人歌抄 熊谷武雄篇」として年譜と『野火』より6首
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木花 創刊号 (仙台の同人誌)

2,540
赤根日比、熊谷たまぢ、石原亮、笠原重人、金野徹子、宮崎まさ子、内ヶ崎太郎、高平政治、相澤一郎、小川みゑ 他 、交流社(仙台市東六番丁60 編輯兼印刷兼発行者 安倍昭) 、昭和21年8月15日発行 、1冊
15頁、巻末に「先人歌抄 熊谷武雄篇」として年譜と『野火』より6首

仏教史概説 中国篇

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,000
野上俊静 小川貫弌 牧田諦亮 野村耀昌 佐藤達玄 共著、平楽寺書店、240p、菊判
函 2002年第22刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野上俊静 小川貫弌 牧田諦亮 野村耀昌 佐藤達玄 共著 、平楽寺書店 、240p 、菊判
函 2002年第22刷

家族 政策と法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,580
福島正夫 編著 利谷信義 渡辺洋三 依田精一 小川政亮 石田雄、東京大学出版会、S50、1
第1巻 総論 A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族 政策と法

4,580
福島正夫 編著 利谷信義 渡辺洋三 依田精一 小川政亮 石田雄 、東京大学出版会 、S50 、1
第1巻 総論 A5判 初版 函

岩波講座 現代法 10 現代法と労働

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
青木宗也 小川政亮 窪田隼人 佐藤昭夫 佐藤進 島田信義...、岩波書店、1965
初版 函 末尾遊紙に日付メモ 昭和40年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8u1jhxu0qzbmqmxxmx63e/79648.jpg?rlkey=xztnqgctmdr00s3tkdn7uczxh&st=zmxhnu0k&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 現代法 10 現代法と労働

780
青木宗也 小川政亮 窪田隼人 佐藤昭夫 佐藤進 島田信義... 、岩波書店 、1965
初版 函 末尾遊紙に日付メモ 昭和40年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8u1jhxu0qzbmqmxxmx63e/79648.jpg?rlkey=xztnqgctmdr00s3tkdn7uczxh&st=zmxhnu0k&dl=0

社会事業法制第4版(minerva新社会福祉選書1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
447 (送料:¥250~)
小川政亮、ミネルヴァ書房、446
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【本文に書き込みなし】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会事業法制第4版(minerva新社会福祉選書1)

447 (送料:¥250~)
小川政亮 、ミネルヴァ書房 、446
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【本文に書き込みなし】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

ブルーナー理論と授業改造

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
佐藤三郎(編)、明治図書出版、1974年4版、1
函ヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方少汚れ 一部ページ鉛筆線引有 【検索用:大賀一夫 佐伯正一 広岡亮蔵 芳賀純 恩田彰 南館忠智 上野辰美 細谷俊夫 小川博久 輿水実 大森照夫 阿部浩一 峰節子 栗田一良】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルーナー理論と授業改造

1,100
佐藤三郎(編) 、明治図書出版 、1974年4版 、1
函ヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方少汚れ 一部ページ鉛筆線引有 【検索用:大賀一夫 佐伯正一 広岡亮蔵 芳賀純 恩田彰 南館忠智 上野辰美 細谷俊夫 小川博久 輿水実 大森照夫 阿部浩一 峰節子 栗田一良】

現代詩手帖 26巻11号 1983年11月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
小長谷清美「おしゃぶり、歯がため」石毛拓郎「哀奴の劇薬」朝吹亮二、松浦寿輝「記号論」岡田隆彦「時に岸・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 26巻11号 1983年11月号

600
小長谷清美「おしゃぶり、歯がため」石毛拓郎「哀奴の劇薬」朝吹亮二、松浦寿輝「記号論」岡田隆彦「時に岸なし」前田愛、宇波彰「テクストの秩序/反秩序」中沢新一「テクストの予言者」小川国夫、正津勉「錯乱と構築」他 、思潮社 、昭和58年 、1冊

大日 48号 -昭和8年2月1日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈小川冷光「布斗麻邇の流れ」3頁〉〈佐野厚「対聯に就いて」9頁〉〈根本清六「手のひら療治礼讃」4頁〉・・・
B5判、79頁、美本なれど中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈小川冷光「布斗麻邇の流れ」3頁〉〈佐野厚「対聯に就いて」9頁〉〈根本清六「手のひら療治礼讃」4頁〉〈久木独石馬「故本山彦一翁と城戸元亮氏」2頁〉〈神風党血涙史(30)〉、田中香涯 、大日社 、昭和8年 、1冊
B5判、79頁、美本なれど中央折れ

抑止力を問う 元政府高官と防衛スペシャリスト達の対話

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
柳澤協二(柳沢協二) 道下徳成・小川伸一・植木千可子(川勝千可子)・山口昇・加藤朗・広瀬佳一との対話・・・
A5判並製 初版帯(背少ヤケ)・カバー付き 前小口僅かに薄い汚れ 本文美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抑止力を問う 元政府高官と防衛スペシャリスト達の対話

1,200
柳澤協二(柳沢協二) 道下徳成・小川伸一・植木千可子(川勝千可子)・山口昇・加藤朗・広瀬佳一との対話 菅田亮装丁 、かもがわ出版 、2010
A5判並製 初版帯(背少ヤケ)・カバー付き 前小口僅かに薄い汚れ 本文美本 (送料210円)  (小)

堀木訴訟運動史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
堀木訴訟運動史編集委員会 編、法律文化社、1987年、1冊、22cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
堀木訴訟運動史編集委員会 編 、法律文化社 、1987年 、1冊 、22cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

古文化 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
服部之総「応仁乱」長瀬敏郎「スチュゴウスキイの美術史論」村田数之条亮「エクゼキアスのつぼ」林屋辰三郎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文化 創刊号

2,000
服部之総「応仁乱」長瀬敏郎「スチュゴウスキイの美術史論」村田数之条亮「エクゼキアスのつぼ」林屋辰三郎「能舞台の成立と橋懸」奈良本辰也「金閣寺の庭園」川勝政太郎「唐招堤寺の戒壇」小川晴暘「ジャ和島の古寺巡礼」織田武雄「プント考」他 、大八洲出版 、昭和23年 、1冊

金の鳥1巻8号 宇野浩二 飯塚夢袋 童謡/小川未明 白鳥省吾 相馬御風  表紙/杉山しぐれ 口絵/柳亮

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
金の鳥社、大11・11、1冊
宇野浩二 飯塚夢袋 童謡/小川未明 白鳥省吾 相馬御風  表紙/杉山しぐれ 口絵/柳亮 金の鳥社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、金の鳥社 、大11・11 、1冊
宇野浩二 飯塚夢袋 童謡/小川未明 白鳥省吾 相馬御風  表紙/杉山しぐれ 口絵/柳亮 金の鳥社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー