文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小川 勝」の検索結果
995件

有声無声【復刻版 社会文学叢書 番外】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
田岡嶺雲、小川芋銭、西田勝・平和研究室、2000年、1冊
1908年刊本影印 紙装 函 本文美 後見返し記名・印 B6判 137ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有声無声【復刻版 社会文学叢書 番外】

1,200
田岡嶺雲、小川芋銭 、西田勝・平和研究室 、2000年 、1冊
1908年刊本影印 紙装 函 本文美 後見返し記名・印 B6判 137ページ

文化誌日本 静岡県

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
講談社 A4 406頁、昭59
小川龍彦・長田実・菅沼貞三・田中勝雄・若林淳之編  定価26000円
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化誌日本 静岡県

5,000
講談社 A4 406頁 、昭59
小川龍彦・長田実・菅沼貞三・田中勝雄・若林淳之編  定価26000円

先生の鞄

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
新児童文学研究会編、昭15、美函初
〔加藤てる緒岡野博松田いせ路稲留契一平方久直宮野二郎角山勝義高木義雄他〕画〔古藤幸年〕装〔平塚運一〕序〔小川未明〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先生の鞄

14,300
新児童文学研究会編 、昭15 、美函初
〔加藤てる緒岡野博松田いせ路稲留契一平方久直宮野二郎角山勝義高木義雄他〕画〔古藤幸年〕装〔平塚運一〕序〔小川未明〕

養生囊 (小児養生伝) 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
小川顕道、勝村治右衛門等板、安永2年序、各縦23横16厚1糎、2冊揃
和本、題簽、余白少虫、一部糸切れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
小川顕道 、勝村治右衛門等板 、安永2年序 、各縦23横16厚1糎 、2冊揃
和本、題簽、余白少虫、一部糸切れ、並上

短歌往来 2006年12月号 特集:50人に聞く今年のベスト歌集・歌書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
小川真理子、大辻隆弘、陣内直樹、寺戸和子、西勝洋一、他、ながらみ書房、平18年
143頁・本全体に歪み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌往来 2006年12月号 特集:50人に聞く今年のベスト歌集・歌書

1,000
小川真理子、大辻隆弘、陣内直樹、寺戸和子、西勝洋一、他 、ながらみ書房 、平18年
143頁・本全体に歪み

詞華集 わがオルフェ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
筧槇二、浜崎美景、右原厖、梅本喜寛、小川英晴、犬童かつよ、柏木勇一、川中子義勝、黛元男、銅林社
初版A筒函1998年3500円A5判変型182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詞華集 わがオルフェ

1,500
筧槇二、浜崎美景、右原厖、梅本喜寛、小川英晴、犬童かつよ、柏木勇一、川中子義勝、黛元男 、銅林社
初版A筒函1998年3500円A5判変型182頁

小川国夫文学の出発 : アポロンの島

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
勝呂奏 著、叢文社、237p、20cm、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
勝呂奏 著 、叢文社 、237p 、20cm 、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

はじめての囲碁 : 5つのルールですぐ打てる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小川誠子 著、新星出版社、222p、19cm
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめての囲碁 : 5つのルールですぐ打てる

300 (送料:¥300~)
小川誠子 著 、新星出版社 、222p 、19cm
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

農村青年の教養

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
塚本勝義、小川書房、1947
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/177頁、農村青年はいかなる教養を持たねばならないか/正しき恋愛他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村青年の教養

5,500
塚本勝義 、小川書房 、1947
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/177頁、農村青年はいかなる教養を持たねばならないか/正しき恋愛他、少シミ少痛

ふるさと百話 第6巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
小川龍彦「わらべ唄雑記」渥美静一「遠州七不思議」田中勝雄」民俗芸能」安本博「仮面のさと」他、静岡新聞・・・
初版帯付「ふるさと短信」6号付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと百話 第6巻

800
小川龍彦「わらべ唄雑記」渥美静一「遠州七不思議」田中勝雄」民俗芸能」安本博「仮面のさと」他 、静岡新聞社 、昭和47年 、1冊
初版帯付「ふるさと短信」6号付

10秒の壁―「人類最速」をめぐる百年の物語(集英社新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小川勝、集英社、208
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

10秒の壁―「人類最速」をめぐる百年の物語(集英社新書)

200 (送料:¥250~)
小川勝 、集英社 、208
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

南北 般若由来記・馬場あきこ 昭和43年2月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
馬場あきこ・小川国夫・天沢退二郎・荒川法勝・庄司肇ほか、南北社、昭和43年2月、A5判
経年の日焼け・表汚れあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
馬場あきこ・小川国夫・天沢退二郎・荒川法勝・庄司肇ほか 、南北社 、昭和43年2月 、A5判
経年の日焼け・表汚れあり、写真参照、ゆうメール310円

映画プレス 夢野久作の少女地獄

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
監=小沼勝、出=小川阿佐美 明日香裕子、1枚
折れ 少破れ 少汚れ 傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
監=小沼勝 、出=小川阿佐美 明日香裕子 、1枚
折れ 少破れ 少汚れ 傷み

詞華集リタニア-連祷の書

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
川中子義勝、若松丈太郎、曽谷道子、藤井雅人、鬼頭和美、小川英晴、丸山由美子、川原よしひさ、銅林社
初版A函2000年3500円A5判197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詞華集リタニア-連祷の書

1,500
川中子義勝、若松丈太郎、曽谷道子、藤井雅人、鬼頭和美、小川英晴、丸山由美子、川原よしひさ 、銅林社
初版A函2000年3500円A5判197頁

同人詩誌「くろおぺす」第29,30,32,35,39,41,43号(7冊)編集発行小川正巳 昭和33年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道
木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児
北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘
各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道 木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児 北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘 各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

明治図書講座学校教育7 国語

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他、明治図書、昭和32、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治図書講座学校教育7 国語

2,970
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他 、明治図書 、昭和32 、1
(函ヤケ)

空中の芸当 少年のための純文学選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
小川未明、桜井書店、昭22、1冊
初版 里見勝蔵装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空中の芸当 少年のための純文学選

3,200
小川未明 、桜井書店 、昭22 、1冊
初版 里見勝蔵装幀

道と小川のビオトープづくり 生きものの新たな生息域

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
バイエルン州内務省建設局編 千賀裕太郎, 勝野武彦, 岩隈利輝監訳、平5、1冊
緑のまちづくりシリーズ カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道と小川のビオトープづくり 生きものの新たな生息域

1,320
バイエルン州内務省建設局編 千賀裕太郎, 勝野武彦, 岩隈利輝監訳 、平5 、1冊
緑のまちづくりシリーズ カバー

国吉康雄展 : アメリカと日本、ふたつの世界のあいだで

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥200~)
蔵屋美香, 尾崎正明編 ; 小川紀久子, 勝矢桂子訳、東京国立近代美術館、2002、205p、25 ・・・
展覧会図録 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
蔵屋美香, 尾崎正明編 ; 小川紀久子, 勝矢桂子訳 、東京国立近代美術館 、2002 、205p 、25 cm 、1
展覧会図録 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

みどりによる環境改善 : 大気・水・土壌の環境浄化

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
戸塚績 編著 ; 小川和雄, 大原正之, 横山仁, 沖陽子, 有賀祐勝, 竹中千里 著、朝倉書店、2・・・
カバー付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
戸塚績 編著 ; 小川和雄, 大原正之, 横山仁, 沖陽子, 有賀祐勝, 竹中千里 著 、朝倉書店 、2013 、150p 、26cm 、1冊
カバー付、状態良好な綺麗な本です

新案図解玉突術 正続 正編

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
小川文雄 著、大橋省吾、明治40年、A5版計400頁、2冊
線多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新案図解玉突術 正続 正編

3,560
小川文雄 著 、大橋省吾 、明治40年 、A5版計400頁 、2冊
線多

荒野に呼ぶ声 : 小川国夫文学の樞奥

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
勝呂奏 著、審美社、294p、20cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒野に呼ぶ声 : 小川国夫文学の樞奥

800
勝呂奏 著 、審美社 、294p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

明治図書講座学校教育4 社会科

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他、明治図書、昭和31、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治図書講座学校教育4 社会科

2,860
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他 、明治図書 、昭和31 、1
(函ヤケ)

管理栄養士をめざす人の必携キーワード集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
小川 正 (編集)、化学同人、324
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
小川 正 (編集) 、化学同人 、324
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

明治図書講座学校教育6 家庭・職業

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他、明治図書、昭和32、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治図書講座学校教育6 家庭・職業

2,310
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他 、明治図書 、昭和32 、1
(函ヤケ)

時代映画 64号 特集:東千代之介研究 1960年9月号 神田祭喧嘩笠/嫁さがし千両勝負/再会

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,800 (送料:¥185~)
小川正/野上竜男/結束信二/牧野淳、時代映画社、昭和35年、1冊
A5判 スレヤケキズヤケ汚れ背破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
小川正/野上竜男/結束信二/牧野淳 、時代映画社 、昭和35年 、1冊
A5判 スレヤケキズヤケ汚れ背破れ
  • 単品スピード注文

潤滑油及び潤滑

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
小川勝、海文堂、昭和52、1
A5判 186ページ 2刷 カバー付 ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

潤滑油及び潤滑

1,500
小川勝 、海文堂 、昭和52 、1
A5判 186ページ 2刷 カバー付 ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

懸賞募集 日本新名勝俳句 (高濱虚子選、挿絵:小川芋銭)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
大阪毎日新聞社・東京日日新聞社、昭6、1
【四六判・436頁】 函ヤケ・イタミ 本体ヤケ・スレ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懸賞募集 日本新名勝俳句 (高濱虚子選、挿絵:小川芋銭)

1,000
、大阪毎日新聞社・東京日日新聞社 、昭6 、1
【四六判・436頁】 函ヤケ・イタミ 本体ヤケ・スレ

河川と小川 保護・開発・整備 バイエルン州内務省刊行物 第21巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
勝野武彦・福留脩文.翻訳監修、西日本科学技術研究所、平成4.7
A4判.164頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:375201-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
勝野武彦・福留脩文.翻訳監修 、西日本科学技術研究所 、平成4.7
A4判.164頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:375201-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

国史肖像大成

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
入田整三・田辺勝哉・小川多一郎編、富文館書店、昭16、1冊
418p+25p、B5判、シミ、表紙傷み・背傷み
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国史肖像大成

3,300
入田整三・田辺勝哉・小川多一郎編 、富文館書店 、昭16 、1冊
418p+25p、B5判、シミ、表紙傷み・背傷み

近代文学 昭和33年11月(13巻5号)島比呂志、白柳美彦、山室静、北杜夫、小川国夫、坂村由江、岡崎俊夫、相賀徹夫、小林勝、荒正人、井沢義雄、本多秋五 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
埴谷雄高編、近代文学社、昭和33年、A5版100頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代文学 昭和33年11月(13巻5号)島比呂志、白柳美彦、山室静、北杜夫、小川国夫、坂村由江、岡崎俊夫、相賀徹夫、小林勝、荒正人、井沢義雄、本多秋五 他

1,000
埴谷雄高編 、近代文学社 、昭和33年 、A5版100頁
ヤケ大

馬歓 瀛涯勝覧 : 鄭和西征見聞録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
小川博 訳注、吉川弘文館、1969、1冊
歪み有 三方や前・後見返しに経年のシミヤケ有 本文良好 カバー(少ヤケ、テープ剥し跡、パラフィン掛けの貼付け有) 帯(ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬歓 瀛涯勝覧 : 鄭和西征見聞録

2,500
小川博 訳注 、吉川弘文館 、1969 、1冊
歪み有 三方や前・後見返しに経年のシミヤケ有 本文良好 カバー(少ヤケ、テープ剥し跡、パラフィン掛けの貼付け有) 帯(ヤケ有)

読切時代小説 月刊時代物読切 忍者読切小説 読切特撰集 不揃5冊昭和39・42・48・49年 水喰いヤケシミ汚難痛反り有 グラビア・岩下志麻・由美かおる・沖雅也・宮下順子・小川節子・真木洋子 NHK大河「勝海舟」渡哲也・丘みつ子・大原麗子・近衛十四郎他 送料520円 E3左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
双葉社、A5
読切時代小説 月刊時代物読切 忍者読切小説 読切特撰集 不揃5冊
昭和39・42・48・49年 水喰いヤケシミ汚難痛反り有 グラビア・岩下志麻・由美かおる・沖雅也・宮下順子・小川節子・真木洋子 NHK大河「勝海舟」渡哲也・丘みつ子・大原麗子他 送料520円 E3左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、双葉社 、A5
読切時代小説 月刊時代物読切 忍者読切小説 読切特撰集 不揃5冊 昭和39・42・48・49年 水喰いヤケシミ汚難痛反り有 グラビア・岩下志麻・由美かおる・沖雅也・宮下順子・小川節子・真木洋子 NHK大河「勝海舟」渡哲也・丘みつ子・大原麗子他 送料520円 E3左

明治図書講座学校教育9 体育・保健

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他、明治図書、昭和32、1
(函ヤケ・擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治図書講座学校教育9 体育・保健

2,530
編集委員 小川太郎・海後勝雄・国分一太郎・城丸章夫・周郷 博他 、明治図書 、昭和32 、1
(函ヤケ・擦れ)

国華 第170号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,500
遠山友三郎編、国華社、明37 1904、1冊
「福富草紙」伝土佐隆成筆・江川金次郎木版・田村鐡之助色摺・小川一眞写真版、「美人捲簾図」勝川春草・泉信吉木版・和田藤吉色摺他
背傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
遠山友三郎編 、国華社 、明37 1904 、1冊
「福富草紙」伝土佐隆成筆・江川金次郎木版・田村鐡之助色摺・小川一眞写真版、「美人捲簾図」勝川春草・泉信吉木版・和田藤吉色摺他 背傷ミ有

改造 昭和9年6月(16巻7号)小泉信三、向坂逸郎、後藤信夫、美濃部亮吉、土屋喬雄、王枢之、坂西由蔵、小川勝造、高橋邦太郎、鈴木東民、潤一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
山本三生編、改造社、昭和9年、A5版488頁
ヤケ大 表紙書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和9年6月(16巻7号)小泉信三、向坂逸郎、後藤信夫、美濃部亮吉、土屋喬雄、王枢之、坂西由蔵、小川勝造、高橋邦太郎、鈴木東民、潤一郎 他

1,520
山本三生編 、改造社 、昭和9年 、A5版488頁
ヤケ大 表紙書込み

幻の東京カッブス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
小川勝 著、毎日新聞社、1996/4/10、189p、20cm
書名:幻の東京カッブス
著者:小川勝 著
出版元:毎日新聞社
刊行年:1996/04/10
版表示:
説明:『幻の東京カッブス』は小川勝によるもので、1996年に毎日新聞社から刊行されました。本書は、東京に関連する特定の野球チームをテーマにしているようで、その成り立ちや背景について記述されている可能性があります。詳細な内容や構成については限られた情報からは明確ではありませんが、東京にまつわるスポーツ史や地域文化に関心のある読者にとって興味深い一冊かもしれません。出版から年月が経っている点も含め、時代背景を感じながら読むことができるでしょう。
状態:帯破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小川勝 著 、毎日新聞社 、1996/4/10 、189p 、20cm
書名:幻の東京カッブス 著者:小川勝 著 出版元:毎日新聞社 刊行年:1996/04/10 版表示: 説明:『幻の東京カッブス』は小川勝によるもので、1996年に毎日新聞社から刊行されました。本書は、東京に関連する特定の野球チームをテーマにしているようで、その成り立ちや背景について記述されている可能性があります。詳細な内容や構成については限られた情報からは明確ではありませんが、東京にまつわるスポーツ史や地域文化に関心のある読者にとって興味深い一冊かもしれません。出版から年月が経っている点も含め、時代背景を感じながら読むことができるでしょう。 状態:帯破れあり

牟礼村の幟

団地堂
 長野県長野市権堂町
5,000
牟礼村文化財調査委員会、牟礼村教育委員会、平成17年、1冊
83p、30センチ、長野県上水内郡飯綱町、牟礼村の幟一覧表、揮毫者の略歴、小川雨山、勝海舟、高井鴻山、中村梅観ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牟礼村の幟

5,000
牟礼村文化財調査委員会 、牟礼村教育委員会 、平成17年 、1冊
83p、30センチ、長野県上水内郡飯綱町、牟礼村の幟一覧表、揮毫者の略歴、小川雨山、勝海舟、高井鴻山、中村梅観ほか

ユーリー・テミルカーノフ モノローグ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ジャミーリャ・ハガロヴァ/小川勝也訳、アルファベータブックス、2018、1
カバー。帯。本体地極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2500円+税。茶色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーリー・テミルカーノフ モノローグ

2,000
ジャミーリャ・ハガロヴァ/小川勝也訳 、アルファベータブックス 、2018 、1
カバー。帯。本体地極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2500円+税。茶色背カバー。薄本。

終盤の定跡 : 基本編 <Mycom将棋文庫 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
小川明久 著、毎日コミュニケーションズ、217p、15cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

終盤の定跡 : 基本編 <Mycom将棋文庫 7>

960 (送料:¥300~)
小川明久 著 、毎日コミュニケーションズ 、217p 、15cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カタログ現代詩

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,090
小川英晴編、銅林社、平成8、1
伊藤勝行署名入謹呈票付 初版 A5判 筒函付 少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カタログ現代詩

1,090
小川英晴編 、銅林社 、平成8 、1
伊藤勝行署名入謹呈票付 初版 A5判 筒函付 少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

冬の河童 How old is the river? 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
アップリンク、1995年、1冊
スレ、底小口傷/映画パンフレット/ソフトカバー/風間志織監督作品/18.2cm×13.2cm/編:小川智子、森田葉子/写真:臼井勝
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、アップリンク 、1995年 、1冊
スレ、底小口傷/映画パンフレット/ソフトカバー/風間志織監督作品/18.2cm×13.2cm/編:小川智子、森田葉子/写真:臼井勝

野球界 昭和15年7月(第30巻第13号)―続・東西支度部屋秘聞(尾形圭史)、無敵双葉山四敗の再検討(加藤進)、「現代力士」縦横談(千賀ノ浦邦七郎)、六大学投手陣雑記(小川正太郎)、花形選手ゆうもあ問答記(緑綾子)、職業野球監督注文帖(鈴木惣太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
尾形圭史、加藤進、千賀ノ浦邦七郎、小川正太郎、緑綾子、鈴木惣太郎、松村秀逸、笠置山勝一 ほか、野球界・・・
角少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和15年7月(第30巻第13号)―続・東西支度部屋秘聞(尾形圭史)、無敵双葉山四敗の再検討(加藤進)、「現代力士」縦横談(千賀ノ浦邦七郎)、六大学投手陣雑記(小川正太郎)、花形選手ゆうもあ問答記(緑綾子)、職業野球監督注文帖(鈴木惣太郎)ほか

7,000
尾形圭史、加藤進、千賀ノ浦邦七郎、小川正太郎、緑綾子、鈴木惣太郎、松村秀逸、笠置山勝一 ほか 、野球界社(発行)/博文館(発売) 、1940
角少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。

季刊アプローチ approach 1968年 Autumn 特集 : 淡路 日本の名勝淡路島・その開発の未来像 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 片山利弘ほか ; 表紙 : 飯島一次 ; アートディレクタ・・・
かたち・スイスの古い看板 / 三木淳
竹中の技術 音響空間をデザインする / 坂根厳夫
世界のかたち(スイス)完璧な清潔 / 片山利弘
特集 : 淡路 日本の名勝淡路島・その開発の未来像 / 井植歳男 + 田中寛次
 淡路島総合開発計画
日本鋼管京浜総合事務所 / 山本学治
タケナカトピックス
英文要約
編集後記 / 小川正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 片山利弘ほか ; 表紙 : 飯島一次 ; アートディレクター : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1968 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・スイスの古い看板 / 三木淳 竹中の技術 音響空間をデザインする / 坂根厳夫 世界のかたち(スイス)完璧な清潔 / 片山利弘 特集 : 淡路 日本の名勝淡路島・その開発の未来像 / 井植歳男 + 田中寛次  淡路島総合開発計画 日本鋼管京浜総合事務所 / 山本学治 タケナカトピックス 英文要約 編集後記 / 小川正

懇請之主旨 永代資堂講規定 贈呈書留(宗吾霊堂箋)付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
千葉県印旛郡公津村宗吾霊堂事務所(角印) 東勝寺住職田中照心(印) 建築世話掛惣代多田喜久蔵(印)小・・・
28×39cm文は印刷 印は肉印押
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懇請之主旨 永代資堂講規定 贈呈書留(宗吾霊堂箋)付

4,500
千葉県印旛郡公津村宗吾霊堂事務所(角印) 東勝寺住職田中照心(印) 建築世話掛惣代多田喜久蔵(印)小川新之助(印) 、明治31年 、2枚
28×39cm文は印刷 印は肉印押

抑止力を問う : 元政府高官と防衛スペシャリスト達の対話 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
柳澤協二, 道下徳成, 小川伸一, 植木 (川勝) 千可子, 山口昇, 加藤朗, 広瀬佳一 著、かも・・・
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

抑止力を問う : 元政府高官と防衛スペシャリスト達の対話 初版

2,200
柳澤協二, 道下徳成, 小川伸一, 植木 (川勝) 千可子, 山口昇, 加藤朗, 広瀬佳一 著 、かもがわ出版 、2010 、222p 、21cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

抑止力を問う : 元政府高官と防衛スペシャリスト達の対話

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
柳澤協二, 道下徳成, 小川伸一, 植木 (川勝) 千可子, 山口昇, 加藤朗, 広瀬佳一 著、かも・・・
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

抑止力を問う : 元政府高官と防衛スペシャリスト達の対話

2,200
柳澤協二, 道下徳成, 小川伸一, 植木 (川勝) 千可子, 山口昇, 加藤朗, 広瀬佳一 著 、かもがわ出版 、222p 、21 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

中央文学 5年1号 露西亜文学研究号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
秋庭俊彦、馬場哲哉、仲田勝之助、片上伸、中村白葉、白鳥省吾、大田黒元雄、宮地嘉六、宇野浩二、藤森成吉・・・
広告1枚切取有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央文学 5年1号 露西亜文学研究号

9,000
秋庭俊彦、馬場哲哉、仲田勝之助、片上伸、中村白葉、白鳥省吾、大田黒元雄、宮地嘉六、宇野浩二、藤森成吉、小川未明、久米正雄、大泉黒石他 、春陽堂 、大正10年 、1冊
広告1枚切取有

週刊平凡 第23巻第41号

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
赤塚不二夫、堺正章、小川真由美、岡田真澄他、平凡出版、昭和56年、1
昭和56年10月 勝新太郎に2億つぎ込んだ女性他 ヤケ・汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊平凡 第23巻第41号

1,000
赤塚不二夫、堺正章、小川真由美、岡田真澄他 、平凡出版 、昭和56年 、1
昭和56年10月 勝新太郎に2億つぎ込んだ女性他 ヤケ・汚有

石油の環分析 その計算方法と効用

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
9,500
小川勝、成山堂書店、H14、77p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石油の環分析 その計算方法と効用

9,500
小川勝 、成山堂書店 、H14 、77p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組