文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小村」の検索結果
1,490件

み仏は花のごとく

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
小村定吉、昭50、1冊
 名古屋豆本別冊第15集 袋欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

み仏は花のごとく

1,100
小村定吉 、昭50 、1冊
 名古屋豆本別冊第15集 袋欠

ポーツマスの旗 外相・小村寿太郎

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
650
吉村昭、新潮社、昭和54年
四六判 使用感薄 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポーツマスの旗 外相・小村寿太郎

650
吉村昭 、新潮社 、昭和54年
四六判 使用感薄 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 291頁

中央公論  昭14年6月特大号 

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
背やけ、目次記入 朱線引き記入 観音堂(小村雪岱)、野戦病院(日比野士朗)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論  昭14年6月特大号 

1,500
背やけ、目次記入 朱線引き記入 観音堂(小村雪岱)、野戦病院(日比野士朗)ほか

愛府

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
20,000
泉鏡花、新潮社、大13、1冊
初版 函 小村雪岱装幀 少し折れ跡あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
泉鏡花 、新潮社 、大13 、1冊
初版 函 小村雪岱装幀 少し折れ跡あり

随筆春夏秋冬 <弥生叢書 24>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
小村定吉著、国鉄厚生事業協会、昭和61、265p
初版 カバー 帯少イタミ 本体良好[棚番号]22000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆春夏秋冬 <弥生叢書 24>

1,500
小村定吉著 、国鉄厚生事業協会 、昭和61 、265p
初版 カバー 帯少イタミ 本体良好[棚番号]22000

燈影集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
小村定吉、緑の笛豆本の会
特装限定版(3/50)Bペン識語署名昭和45年頒価不明A6判変型58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

燈影集

2,000
小村定吉 、緑の笛豆本の会
特装限定版(3/50)Bペン識語署名昭和45年頒価不明A6判変型58頁

義民 小村田之助-讃岐百姓一揆史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500
福家惣衛、香川県文化同好会、昭29、1冊
少やけシミ・92頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

義民 小村田之助-讃岐百姓一揆史

3,500
福家惣衛 、香川県文化同好会 、昭29 、1冊
少やけシミ・92頁・A5

日本橋檜物町

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
小村雪岱、高見澤木版社、昭和19年、1冊
3版(函無し、木版無しで発行か?) 天少ヨゴレ B6判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本橋檜物町

1,500
小村雪岱 、高見澤木版社 、昭和19年 、1冊
3版(函無し、木版無しで発行か?) 天少ヨゴレ B6判 

小村雪岱画稿額

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
200,000
1冊
紙に鉛筆墨筆 12×23 左下に印「雪岱」 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小村雪岱画稿額

200,000
、1冊
紙に鉛筆墨筆 12×23 左下に印「雪岱」 タトウ

ポーツマスの旗 外相・小村寿太郎

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
吉村 昭、新潮社、昭和55/1/25 2刷、四六版、1
カバー 291頁 三方小口経年ヤケ少シミ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
吉村 昭 、新潮社 、昭和55/1/25 2刷 、四六版 、1
カバー 291頁 三方小口経年ヤケ少シミ 経年並

小村雪岱画集 木版入

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
77,000
高見澤木版社、昭17、1冊
限400・蔵印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
、高見澤木版社 、昭17 、1冊
限400・蔵印アリ

小村外交史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
外務省編、原書房、昭 41、1冊
函少ヤケ 帯スレ 蔵印消し跡あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
外務省編 、原書房 、昭 41 、1冊
函少ヤケ 帯スレ 蔵印消し跡あり

大社町明治百年史 「慶応四年から昭和四十三年迄」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
小村尚司、大社の話社、昭43
ヤケ有りますが 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大社町明治百年史 「慶応四年から昭和四十三年迄」

4,000
小村尚司 、大社の話社 、昭43
ヤケ有りますが 本文問題なし

新風平家物語

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
舟橋聖一 小村雪岱装幀、萬里閣、昭和15
初版/外装欠、表紙スレ背ヤケ、1葉耳、3方経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新風平家物語

6,000
舟橋聖一 小村雪岱装幀 、萬里閣 、昭和15
初版/外装欠、表紙スレ背ヤケ、1葉耳、3方経年ヤケシミ

奥義曼陀羅

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,400
小村定吉、五寸堂、昭57、1冊
限定108部 著者署名入 外函(シミ・少傷み)・帙(シミ)入 全体少ヤケ 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥義曼陀羅

3,400
小村定吉 、五寸堂 、昭57 、1冊
限定108部 著者署名入 外函(シミ・少傷み)・帙(シミ)入 全体少ヤケ 表紙少スレ

企画展 小村雪岱とその時代 -粋でモダンで繊細で-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
埼玉県立近代美術館、2009
図録 少歪み
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企画展 小村雪岱とその時代 -粋でモダンで繊細で-

7,700
、埼玉県立近代美術館 、2009
図録 少歪み

由利子と米吉

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,600
小村定吉、私刊、昭46
限定108部の内、A4変判、二重函、ペン署名入、若山八十氏孔版挿絵5葉貼付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

由利子と米吉

6,600
小村定吉 、私刊 、昭46
限定108部の内、A4変判、二重函、ペン署名入、若山八十氏孔版挿絵5葉貼付 並

小村雪岱

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
形象社編、埼玉県立近代美術館、昭58、1冊
図録 小冊子 全47頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小村雪岱

2,500
形象社編 、埼玉県立近代美術館 、昭58 、1冊
図録 小冊子 全47頁

小村寿太郎 新伝記叢書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
信夫淳平、新潮社、昭17、1冊
カバー欠 経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小村寿太郎 新伝記叢書

2,500
信夫淳平 、新潮社 、昭17 、1冊
カバー欠 経年変化

詩集春宮美学  <限530 紙帙帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
小村定吉、昭森社、昭28、1冊
限530 紙帙帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集春宮美学  <限530 紙帙帯付>

1,260
小村定吉 、昭森社 、昭28 、1冊
限530 紙帙帯付

凧の科学 小学館創造選書

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200 (送料:¥185~)
伊藤利朗・小村宏次、小学館、昭和55年
カバー・帯つき、背少ヤケ、本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
伊藤利朗・小村宏次 、小学館 、昭和55年
カバー・帯つき、背少ヤケ、本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

現代之風雲児

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
摩天楼主人、明42、初
山本権兵衛曽禰荒助原敬後藤新平寺内正毅小村寿太郎西園寺公望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代之風雲児

26,400
摩天楼主人 、明42 、初
山本権兵衛曽禰荒助原敬後藤新平寺内正毅小村寿太郎西園寺公望

天才泉鏡花(『新小説』1925年5月臨時増刊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
小峰八郎 編、春陽堂、1925
並上、装幀挿絵(小村雪岱)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天才泉鏡花(『新小説』1925年5月臨時増刊)

4,950
小峰八郎 編 、春陽堂 、1925
並上、装幀挿絵(小村雪岱)他、少シミ少痛

小村雪岱展 大正・昭和のグラフィックデザイン

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,800 (送料:¥350~)
ニューオータニ美術館 編、ニューオータニ美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小村雪岱展 大正・昭和のグラフィックデザイン

3,800 (送料:¥350~)
ニューオータニ美術館 編 、ニューオータニ美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

随筆 タンポポすみれ

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小村定吉、沖積舎、昭62、1冊
四六判 函。本文書き込みなど問題なし。美本。帯キレ挟み込み。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 タンポポすみれ

1,100
小村定吉 、沖積舎 、昭62 、1冊
四六判 函。本文書き込みなど問題なし。美本。帯キレ挟み込み。

『文体(随筆雑誌)』1934年6月号(2巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
岩本和三郎編、文体社、1934
116頁、小村定吉「読書と夏」他、シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文体(随筆雑誌)』1934年6月号(2巻6号)

1,650
岩本和三郎編 、文体社 、1934
116頁、小村定吉「読書と夏」他、シミ/少疲

私説涅槃経

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
小村定吉、プレス・ビブリオマーヌ、昭44
限定版 署名入り 付録ペーパーナイフ付 箱 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私説涅槃経

2,750
小村定吉 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭44
限定版 署名入り 付録ペーパーナイフ付 箱 概ね良好

小村寿太郎 近代随一の外交家その剛毅なる魂

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
岡田幹彦 著、展転社、平成17年、273頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小村寿太郎 近代随一の外交家その剛毅なる魂

800
岡田幹彦 著 、展転社 、平成17年 、273頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)

燈影集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
小村定吉、緑の笛豆本の会
特装限定版(50部)A函識語署名昭和45年頒価不明A6判変型558頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

燈影集

2,000
小村定吉 、緑の笛豆本の会
特装限定版(50部)A函識語署名昭和45年頒価不明A6判変型558頁

火の果て

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
島朝夫、麻布霞町画廊、平9、1冊
初 函 掛井五郎彫刻 小村裕一装丁 松尾幹生写真 71頁 函少汚れ 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の果て

2,000
島朝夫 、麻布霞町画廊 、平9 、1冊
初 函 掛井五郎彫刻 小村裕一装丁 松尾幹生写真 71頁 函少汚れ 四六倍判(B5判)

団扇絵 蛍 Uchiwa-e: Firefly

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
350,000
小村雪岱 Komura Settai、昭和17年頃 (c.1942)、1枚
木版21x23cm(イメージサイズ)1枚少ヤケ 少青滲ミ 裏面貼付剥がし跡 高見澤版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
350,000
小村雪岱 Komura Settai 、昭和17年頃 (c.1942) 、1枚
木版21x23cm(イメージサイズ)1枚少ヤケ 少青滲ミ 裏面貼付剥がし跡 高見澤版

定本 春宮美学 第1巻 (限定108部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
小村定吉、越後屋書店、昭和48、1
帙入。署名入。本体良好。限定35/108部。初版。。青色帙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 春宮美学 第1巻 (限定108部)

850
小村定吉 、越後屋書店 、昭和48 、1
帙入。署名入。本体良好。限定35/108部。初版。。青色帙。薄本。

小村雪岱×岩崎勝平 : 田中屋コレクション : ひとを極める

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥350~)
川越市立美術館 編、川越市立美術館、~2cm、1
表紙一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小村雪岱×岩崎勝平 : 田中屋コレクション : ひとを極める

1,400 (送料:¥350~)
川越市立美術館 編 、川越市立美術館 、~2cm 、1
表紙一部カケ。
  • 単品スピード注文

永井荷風の死

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
小村定吉、沖積舎、昭和63年
汚れ、カバーヤケ、テープ跡あり、帯、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
小村定吉 、沖積舎 、昭和63年
汚れ、カバーヤケ、テープ跡あり、帯、文中に書き込みなどは見受けられません

小村外交史  <明治百年史叢書7>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
外務省編、原書房、昭41、1冊
明治百年史叢書7 函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小村外交史  <明治百年史叢書7>

4,400
外務省編 、原書房 、昭41 、1冊
明治百年史叢書7 函付

『国漢』1933年11月号(11号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,495
国漢研究所 編、冨山房、1933
石田幹之助旧蔵/124頁、表紙・小村雪岱/神代種亮他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国漢』1933年11月号(11号)

1,495
国漢研究所 編 、冨山房 、1933
石田幹之助旧蔵/124頁、表紙・小村雪岱/神代種亮他、少シミ少痛

小村雪岱画譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200 (送料:¥0~)
龍星閣、昭31、1冊
 函(背薄ヤケ) 蔵印有 状態普通 本体と函が窮屈で一部上部の角が
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小村雪岱画譜

13,200 (送料:¥0~)
、龍星閣 、昭31 、1冊
 函(背薄ヤケ) 蔵印有 状態普通 本体と函が窮屈で一部上部の角が
  • 単品スピード注文

小村寿太郎

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥630~)
黒木勇吉、講談社、1968
箱かなりの汚れ、傷み、色あせ、シミあり、本体汚れ、シミあり、表紙見開き記名あり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小村寿太郎

7,000 (送料:¥630~)
黒木勇吉 、講談社 、1968
箱かなりの汚れ、傷み、色あせ、シミあり、本体汚れ、シミあり、表紙見開き記名あり
  • 単品スピード注文

私説涅槃経

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
小村定吉、プレス・ビブリオマーヌ
限定版(108/215)夫婦函ペン署名昭和44年5500円菊判変型133頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

私説涅槃経

2,000
小村定吉 、プレス・ビブリオマーヌ
限定版(108/215)夫婦函ペン署名昭和44年5500円菊判変型133頁

緑の笛豆本27 燈影集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
小村定吉、緑の笛豆本の会、昭45
小本58頁 小口シミ 並装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緑の笛豆本27 燈影集

500
小村定吉 、緑の笛豆本の会 、昭45
小本58頁 小口シミ 並装

小村寿太郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
16,290 (送料:¥890~)
黒木勇吉、講談社、昭43、1冊
菊判 函 半革装
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小村寿太郎

16,290 (送料:¥890~)
黒木勇吉 、講談社 、昭43 、1冊
菊判 函 半革装
  • 単品スピード注文

日本外交の鉄則 : サムライ国家の気概を示せ

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大川隆法 著、幸福実現党 幸福の科学出版、161p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本外交の鉄則 : サムライ国家の気概を示せ

300
大川隆法 著 、幸福実現党 幸福の科学出版 、161p 、19cm
キズ・ヨゴレ

歌舞伎座 絵本筋書 昭和11月4月 9世市川團十郎・5世尾上菊五郎胸像建設記念團菊祭興行 小村雪岱舞台装置

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
昭和11、本文59、B6
「嫐」「 一谷嫩軍記」「菅原伝授手習鑑」「其俤対編笠」「重盛諫言(※)」「京鹿子娘道成寺(※)」「雪暮夜入谷畦道」
(※)印:小村雪岱舞台装置
中村歌右衛門、尾上菊五郎、市村羽左衛門、片岡仁左衛門、中村吉右衛門、坂東三津五郎、中村梅玉、松本幸四郎 ほか
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和11 、本文59 、B6
「嫐」「 一谷嫩軍記」「菅原伝授手習鑑」「其俤対編笠」「重盛諫言(※)」「京鹿子娘道成寺(※)」「雪暮夜入谷畦道」 (※)印:小村雪岱舞台装置 中村歌右衛門、尾上菊五郎、市村羽左衛門、片岡仁左衛門、中村吉右衛門、坂東三津五郎、中村梅玉、松本幸四郎 ほか

紫貝宮 秋版 限定330部

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
小村定吉 、、昭森社、A5判・昭和32年 函
函の背茶ヤケ・函の背折れスジ・見返しに古書店シール・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫貝宮 秋版 限定330部

1,000
小村定吉 、 、昭森社 、A5判・昭和32年 函
函の背茶ヤケ・函の背折れスジ・見返しに古書店シール・本文問題なし

永井荷風の死 小村定吉識語・署名入 五寸堂版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
沖積舎、昭62、255頁、A5、1冊
105番 函少ヤケ 天少傷 小口少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
、沖積舎 、昭62 、255頁 、A5 、1冊
105番 函少ヤケ 天少傷 小口少シミ
  • 単品スピード注文

小村大雲 佐登 其1 第1回帝国美術院展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

小村大雲 佐登 其2 第1回帝国美術院展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

小村外交史 上・下 2冊 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
外務省編、新聞月鑑社、昭和28年、459・533ページ
裸本。奥付に記入あり。小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小村外交史 上・下 2冊 ※函欠

1,800
外務省編 、新聞月鑑社 、昭和28年 、459・533ページ
裸本。奥付に記入あり。小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。

【大阪朝日新聞 明治38年6月29日 号外】【小村大使出発期/外債三億の成立】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ

村松のむかし話

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
小村弌・村松町史編纂委員会、村松町教育委員会、昭和55年
カバーいたみ。本は三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村松のむかし話

2,000
小村弌・村松町史編纂委員会 、村松町教育委員会 、昭和55年
カバーいたみ。本は三方焼けあり、痛みなし。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー