文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林泰」の検索結果
392件

メイコとガマ先生のすぐ効く家庭療法 -サンポウ・ブックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村メイコ、蠣崎要、カバーイラスト・小林泰彦、産報ジャーナル、昭和52年、1冊
新書判、9刷、カバー、211頁、スリップと愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村メイコ、蠣崎要、カバーイラスト・小林泰彦 、産報ジャーナル 、昭和52年 、1冊
新書判、9刷、カバー、211頁、スリップと愛読者カード付

メイコとガマ先生のすぐ効く家庭療法 -サンポウ・ブックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村メイコ、蠣崎要、カバーイラスト・小林泰彦、産報、昭和49年、1冊
新書判、初版、カバー、211頁、愛読者カード付、天と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村メイコ、蠣崎要、カバーイラスト・小林泰彦 、産報 、昭和49年 、1冊
新書判、初版、カバー、211頁、愛読者カード付、天と小口に経年しみ

ナイル自転車大旅行記 : 女ひとりアフリカ砂漠を行く

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,400 (送料:¥200~)
ベッティナ・セルビー 著 ; 小林泰子 訳、新宿書房、1996年、301p、20cm、1冊
カバー・帯の裏にシミ、本体の天に汚れ、扉に2×2cm程の個人蔵書印がございます。1996年発行第1刷 定価2400円。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナイル自転車大旅行記 : 女ひとりアフリカ砂漠を行く

1,400 (送料:¥200~)
ベッティナ・セルビー 著 ; 小林泰子 訳 、新宿書房 、1996年 、301p 、20cm 、1冊
カバー・帯の裏にシミ、本体の天に汚れ、扉に2×2cm程の個人蔵書印がございます。1996年発行第1刷 定価2400円。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 251号 -昭和57年1月号- 表紙モデル・中島武治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -札幌の巻-〉〈特集 82年トラディショナルはこう変わる〉〈僕たちの防寒服・・・
A4判、298頁、付録付(’82年アイビーリーグ・カレンダー)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -札幌の巻-〉〈特集 82年トラディショナルはこう変わる〉〈僕たちの防寒服装計画〉〈冬のマリナーズ・ファッション〉〈色彩でみるトラッド・ブランド・カタログ〉〈ざっくりした風合いの手編みのセーター〉〈ハードでファッショナブルなレザー・ジャケット〉〈座談会「1982年ライフスタイルを語る」小林泰彦、斎藤融、司会・くろすとしゆき〉〈東京リーダー・ショップ16軒のベストセラー〉〈くろすとしゆきVS小林泰彦 鞄対抗戦〉〈東京レストラン・アベニュー 天現寺-西麻布〉〈奇想天外おもしろもん大集合〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉〈〉 、婦人画報社 、昭和57年 、1冊
A4判、298頁、付録付(’82年アイビーリーグ・カレンダー)

唐獅子超人伝説

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
小林信彦、文藝春秋、昭和54/初版、312p、19cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。装釘 平野甲賀、画 小林泰彦。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小林信彦 、文藝春秋 、昭和54/初版 、312p 、19cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。装釘 平野甲賀、画 小林泰彦。 ■海外発送には対応していません

奈良の大仏 世界最大の鋳造仏

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,420
香取忠彦 文 穂積和夫 イラストレーション、草思社、1981/04/15 (S56)、1
日本人はどのように建造物をつくってきたか2 B5判 初版 95頁 装幀→平野甲賀 小林泰彦 95頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,420
香取忠彦 文 穂積和夫 イラストレーション 、草思社 、1981/04/15 (S56) 、1
日本人はどのように建造物をつくってきたか2 B5判 初版 95頁 装幀→平野甲賀 小林泰彦 95頁 カバー 保存良

ポパイ 24号 昭和53年2月10日号 表紙画・山崎正夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スポーツ大地 アラスカ 39頁〉〈殴れ!蹴れ!倒せ! アイスホッケーは… 6頁〉〈原田真人のロサン・・・
美本、A4判変型、130頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スポーツ大地 アラスカ 39頁〉〈殴れ!蹴れ!倒せ! アイスホッケーは… 6頁〉〈原田真人のロサンゼルス超特急 「キミ自身とUFOとの〝クロース・エンカウンター(未知との遭遇)〟を体験する」5頁〉、小林泰彦 、平凡出版 、昭和53年 、1冊
美本、A4判変型、130頁

マナスル 1952〜3

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,900
日本山岳会 編、毎日新聞社、昭和29年(1954年)、217P、25.5X18.3X2.4cm
カバーにヤブレ、スレ、ヤケ、オレ跡等強イタミあり 本体ヤケ、シミ、古書店シールあり 書込みあり(小林泰彦サイン?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,900
日本山岳会 編 、毎日新聞社 、昭和29年(1954年) 、217P 、25.5X18.3X2.4cm
カバーにヤブレ、スレ、ヤケ、オレ跡等強イタミあり 本体ヤケ、シミ、古書店シールあり 書込みあり(小林泰彦サイン?)

メンズクラブ 328号 -昭和63年5月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 サマー・ラギッド・トラディショナル〉〈WOMEN'S CLUB 村上里佳子流着くずしトラッド・・・
美本、A4判、378頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 サマー・ラギッド・トラディショナル〉〈WOMEN'S CLUB 村上里佳子流着くずしトラッド カラー5頁〉〈ローラーゲームは生きていた カラー4頁〉〈街のアイビーガース -倉敷の巻- カラー8頁〉、小林泰彦 、婦人画報社 、昭和63年 、1冊
美本、A4判、378頁

唐獅子超人伝説

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,100 (送料:¥200~)
小林信彦 著、文芸春秋、1979、312p、19cm
初版 カバー 帯付き。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスリキズ、カバーの裏表紙にシワ、カバーの上部にスレ・イタミがあります。画・小林泰彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥200~)
小林信彦 著 、文芸春秋 、1979 、312p 、19cm
初版 カバー 帯付き。本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスリキズ、カバーの裏表紙にシワ、カバーの上部にスレ・イタミがあります。画・小林泰彦
  • 単品スピード注文

ポパイ 24号 昭和53年2月10日号 表紙画・山崎正夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スポーツ大地 アラスカ 39頁〉〈殴れ!蹴れ!倒せ! アイスホッケーは… 6頁〉〈原田真人のロサン・・・
A4判変型、130頁、パズルに書込(P98)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スポーツ大地 アラスカ 39頁〉〈殴れ!蹴れ!倒せ! アイスホッケーは… 6頁〉〈原田真人のロサンゼルス超特急 「キミ自身とUFOとの〝クロース・エンカウンター(未知との遭遇)〟を体験する」5頁〉、小林泰彦 、平凡出版 、昭和53年 、1冊
A4判変型、130頁、パズルに書込(P98)

ポパイ 120号 昭和57年2月10日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈毎日がアメリカ見本市 37頁〉〈ボクたちの選んだアメリカ的うなずき図鑑 15頁〉〈原田真人のLA超・・・
美本、A4判変型、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈毎日がアメリカ見本市 37頁〉〈ボクたちの選んだアメリカ的うなずき図鑑 15頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈こちらヒューストン応答願います 13頁〉、加藤利哉、小林泰彦、松木直也、片岡義男、松山猛、粕谷誠一郎、渡辺寛之、河村正行、山崎浩一 、平凡出版 、昭和57年 、1冊
美本、A4判変型、162頁

ポパイ 120号 昭和57年2月10日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈毎日がアメリカ見本市 37頁〉〈ボクたちの選んだアメリカ的うなずき図鑑 15頁〉〈原田真人のLA超・・・
美本、A4判変型、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈毎日がアメリカ見本市 37頁〉〈ボクたちの選んだアメリカ的うなずき図鑑 15頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈こちらヒューストン応答願います 13頁〉、加藤利哉、小林泰彦、松木直也、片岡義男、松山猛、粕谷誠一郎、渡辺寛之、河村正行、山崎浩一 、平凡出版 、昭和57年 、1冊
美本、A4判変型、162頁

地獄の観光船 : コラム101

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
小林信彦、集英社、1981.5/初版、269, 8p、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯、少しスレ、帯少しイタミあり。小口・天・地少しヤケあり。装丁 平野甲賀+小林泰彦。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地獄の観光船 : コラム101

950
小林信彦 、集英社 、1981.5/初版 、269, 8p 、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯、少しスレ、帯少しイタミあり。小口・天・地少しヤケあり。装丁 平野甲賀+小林泰彦。■海外発送には対応していません

回想の江戸川乱歩 <光文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
小林信彦 著、光文社、2004.8、196p、16cm
帯、目立ったヨゴレなし、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の江戸川乱歩 <光文社文庫>

500
小林信彦 著 、光文社 、2004.8 、196p 、16cm
帯、目立ったヨゴレなし、本文にカキコミ等はありません。

映画評論 第24巻第11号 特集:新しい映画時代は来るか!

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
映画出版社、1967年11月号、174p、21×15㎝、1冊
表紙:小林泰彦/目次カット:風倉匠
牛窪正「万国博とビジュアル・ディスプレイ」
磯部磊三「万博映画とマルチスクリーン」
座談会「マクルハーン理論とこれからの映画」
粟津潔/刀根康尚/金坂健二
シナリオ「ゴキブリの作りかた」内田栄一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、映画出版社 、1967年11月号 、174p 、21×15㎝ 、1冊
表紙:小林泰彦/目次カット:風倉匠 牛窪正「万国博とビジュアル・ディスプレイ」 磯部磊三「万博映画とマルチスクリーン」 座談会「マクルハーン理論とこれからの映画」 粟津潔/刀根康尚/金坂健二 シナリオ「ゴキブリの作りかた」内田栄一

映画評論 第24巻第5号 特集:大島渚は影丸になり得るか!/地底にいななけナンダーグラウンド

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
映画出版社、1967年5月号、182p、21×15㎝、1冊
表紙:小林泰彦
佐藤重臣「大林宣彦のいつか見たドラキュラ」
金坂健二「唐十郎とジョン・シルバー」
黒木和雄/飯村隆彦/金坂健二/石崎浩一郎他
シナリオ:新宿で女をつくろう/日本春歌考/黒い雪
線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、映画出版社 、1967年5月号 、182p 、21×15㎝ 、1冊
表紙:小林泰彦 佐藤重臣「大林宣彦のいつか見たドラキュラ」 金坂健二「唐十郎とジョン・シルバー」 黒木和雄/飯村隆彦/金坂健二/石崎浩一郎他 シナリオ:新宿で女をつくろう/日本春歌考/黒い雪 線引き有

大統領の晩餐

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
小林信彦 著、早川書房、1972、310p、20cm
初版 ビニールカバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(天の部分のほこりヤケ・シミ・ヨゴレが目立ちます)、ビニールにヨゴレがあります。
装丁・イラストレーション:小林泰彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小林信彦 著 、早川書房 、1972 、310p 、20cm
初版 ビニールカバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(天の部分のほこりヤケ・シミ・ヨゴレが目立ちます)、ビニールにヨゴレがあります。 装丁・イラストレーション:小林泰彦
  • 単品スピード注文

太陽 特集:日本鉄道物語 SLからブルー・トレインまで 1978年12月号 188号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
平凡社、1978年、1
ヤケ 汚れ 傷み スレ 角折れ 背表紙一部剥離  【検索用:武田鉄矢 三橋美智也 細江英公 三木卓 高橋三千綱 小林信彦(小林泰彦) 陳舜臣 東海林さだお 畑山博 石毛直道 瀬戸内寂聴(風間完) 倉橋由美子 磯野直秀 井出孫六 上原和 松本健一 萩原朔美 阿部良雄 川本三郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 特集:日本鉄道物語 SLからブルー・トレインまで 1978年12月号 188号

550
、平凡社 、1978年 、1
ヤケ 汚れ 傷み スレ 角折れ 背表紙一部剥離  【検索用:武田鉄矢 三橋美智也 細江英公 三木卓 高橋三千綱 小林信彦(小林泰彦) 陳舜臣 東海林さだお 畑山博 石毛直道 瀬戸内寂聴(風間完) 倉橋由美子 磯野直秀 井出孫六 上原和 松本健一 萩原朔美 阿部良雄 川本三郎】

フライデー(FRIDAY)平成17年6月3日号 通巻1145号 「首輪監禁男」小林泰剛容疑者のおぞましすぎる性癖/JR西日本尼崎脱線事故高見運転士最後の肉声「もう、再教育はイヤだから失敗はできない」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
川村ゆきえ・小野真弓・佐藤寛子・高岡早紀・引田天功、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成17年6月3日号 通巻1145号 「首輪監禁男」小林泰剛容疑者のおぞましすぎる性癖/JR西日本尼崎脱線事故高見運転士最後の肉声「もう、再教育はイヤだから失敗はできない」

500
川村ゆきえ・小野真弓・佐藤寛子・高岡早紀・引田天功 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

日本の国宝、最初はこんな色だった <光文社新書>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
350
小林泰三 著、光文社、平20、201p、18cm、1冊
カバー・帯付 帯は折り畳み挟んであります カラー図版多数入 (三方と扉に経年少シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の国宝、最初はこんな色だった <光文社新書>

350
小林泰三 著 、光文社 、平20 、201p 、18cm 、1冊
カバー・帯付 帯は折り畳み挟んであります カラー図版多数入 (三方と扉に経年少シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

実占鑑定 易占術入門 (実占問題解答付)

鴨書店
 東京都北区上十条
4,100 (送料:¥200~)
小林泰明、三密堂書店、昭60、1
函 上製本 B6 273頁 易経原文付き 函少経年しみ 書籍自体は良好
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実占鑑定 易占術入門 (実占問題解答付)

4,100 (送料:¥200~)
小林泰明 、三密堂書店 、昭60 、1
函 上製本 B6 273頁 易経原文付き 函少経年しみ 書籍自体は良好
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 235号 -昭和55年9月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈M・・・
A4判、294頁、付録付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈MCインタビュー クララ・ハンコックス -プレッピーを語る- 3頁〉〈下着文化論〉〈ダンディズム60/80 -ボギーVSウッディ・アレン-〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉、小林泰彦 、婦人画報社 、昭和55年 、1冊
A4判、294頁、付録付

パパは神様じゃない

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,600 (送料:¥200~)
小林信彦 著、晶文社、1973、281p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、後ろ見返しの裏側に旧蔵者名・日付・購入場所の記入、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に1センチほどのキレがあります。
イラストレーション:小林泰彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
小林信彦 著 、晶文社 、1973 、281p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、後ろ見返しの裏側に旧蔵者名・日付・購入場所の記入、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に1センチほどのキレがあります。 イラストレーション:小林泰彦
  • 単品スピード注文

NOVA 1---書き下ろし日本SFコレクション (河出文庫 お 20-1 書き下ろし日本SFコレクション)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
伊藤 計劃、円城 塔、北野 勇作、小林 泰三、斉藤 直子、田中 哲弥、田中 啓文、飛 浩隆、藤田 雅・・・
★税込 & 送料無料★     中古書としてカバー破れ補修などあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NOVA 1---書き下ろし日本SFコレクション (河出文庫 お 20-1 書き下ろし日本SFコレクション)

680 (送料:¥0~)
伊藤 計劃、円城 塔、北野 勇作、小林 泰三、斉藤 直子、田中 哲弥、田中 啓文、飛 浩隆、藤田 雅矢、牧野 修、山本 弘(著者複数)  、河出書房新社 、446
★税込 & 送料無料★     中古書としてカバー破れ補修などあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 235号 -昭和55年9月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈M・・・
A4判、294頁、付録付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈アメリカ現地取材 ハーバード大学ファッションレポート〉〈MCインタビュー クララ・ハンコックス -プレッピーを語る- 3頁〉〈下着文化論〉〈ダンディズム60/80 -ボギーVSウッディ・アレン-〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉、小林泰彦 、婦人画報社 、昭和55年 、1冊
A4判、294頁、付録付

フリースタイル52 極私的偏愛韓国ドラマ&ムーヴィーBEST5

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
前川 健一, 榎本 憲男, 樋口 毅宏, 川原 伸司, 山中 千恵, 松谷 創一郎, 大地 丙太郎,・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フリースタイル52 極私的偏愛韓国ドラマ&ムーヴィーBEST5

300 (送料:¥350~)
前川 健一, 榎本 憲男, 樋口 毅宏, 川原 伸司, 山中 千恵, 松谷 創一郎, 大地 丙太郎, 田代 親世, 西森 路代, 三橋 曉, 枡野 浩一, 松崎 まこと, 大沼 聡子, 中野 晴行, 高橋 修, 鈴木 ダイスケ, 矢内 裕子, 米光 一成, 和泉 晴紀, 増淵 敏之, 吉田 戦車, 安田 謙一, 舘浦 あざらし, 宇田 智子, 山口 文憲, 片岡 義男, 山上 たつひこ, 小林 泰彦, 和田 尚久, 亀和田 武, 鏡 明 、フリースタイル 、2022年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 236号 -昭和55年10月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ニューヨーク~ボストン・ロケ -BACK TO CAMPUS-〉〈街のアイビーリーガーズ -・・・
A4判、346頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ニューヨーク~ボストン・ロケ -BACK TO CAMPUS-〉〈街のアイビーリーガーズ -名古屋の巻-〉〈今、甦る永遠のトラッドブランド -KENT-〉〈MCインテリア 男のコーナーライティングビューロー〉〈絵本・GMの古き良き時代〉〈人気のスウィング・トップ研究 カラー10頁〉〈今年のニットの主流アーガイル カラー10頁〉、小林泰彦 、婦人画報社 、昭和55年 、1冊
A4判、346頁

『GORO(ゴロー)』1976年(3巻4~12、14、17~19、21、23号)、不揃15冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,950
北林仁編、小学館、1976
ピンナップ欠12号/少シミ少疲/1冊ピンナップトジハズレ/1冊疲、小林泰彦/中上健次/黒田征太郎/リンゴスター独占会見記/中山ラビ/寺山修司/小中陽太郎/全都市カタログ新宿ゴールデン街/ラジカセ研究/上村一夫/全都市カタログ沖縄KOZA/人間新事典矢野顕子他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『GORO(ゴロー)』1976年(3巻4~12、14、17~19、21、23号)、不揃15冊分

19,950
北林仁編 、小学館 、1976
ピンナップ欠12号/少シミ少疲/1冊ピンナップトジハズレ/1冊疲、小林泰彦/中上健次/黒田征太郎/リンゴスター独占会見記/中山ラビ/寺山修司/小中陽太郎/全都市カタログ新宿ゴールデン街/ラジカセ研究/上村一夫/全都市カタログ沖縄KOZA/人間新事典矢野顕子他、

笑殺の美学 映像における笑いとは何か

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
中原弓彦(小林信彦)、大光社、昭和46/初版、331p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

序にかえて・佐藤忠男
解説にかえて・渡辺武信
装幀・小林泰彦

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
中原弓彦(小林信彦) 、大光社 、昭和46/初版 、331p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 序にかえて・佐藤忠男 解説にかえて・渡辺武信 装幀・小林泰彦 ■海外発送には対応していません

網野善彦・山本博文ほか歴史関係新書 9冊セット ・日本社会の歴史上中下3冊 ・古文書返却の旅 ・日本史の一級史料 ・新現代歴史学の名著 ・富士山-聖と美の山 正倉院 ・日本の国宝、最初はこんな色だった レターパックプラス送付 K1右下段AZ棚

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
網野善彦 山本博文 小林泰三 樺山紘一 杉本一樹 上垣外憲、岩波新書 光文社新書 中公新書、1997・・・
カバー濡れ跡有1冊 折れ跡有1冊
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
網野善彦 山本博文 小林泰三 樺山紘一 杉本一樹 上垣外憲 、岩波新書 光文社新書 中公新書  、1997 1999 2006 2008 2009 2010年 、272 247 246 181 202 218 210頁 、新書判
カバー濡れ跡有1冊 折れ跡有1冊

地獄の観光船 : コラム101

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
小林信彦 著、集英社、1981、269, 8p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレがあります。
”キネマ旬報読者賞を二度にわたって受賞したコラムによる70年代同時代史”(帯文)
”小野二郎氏との解説対談”。
装丁:平野甲賀・小林泰彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小林信彦 著 、集英社 、1981 、269, 8p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレがあります。 ”キネマ旬報読者賞を二度にわたって受賞したコラムによる70年代同時代史”(帯文) ”小野二郎氏との解説対談”。 装丁:平野甲賀・小林泰彦
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 198号 -昭和52年11月号- 表紙モデル・長沼淳

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈ヘビトラ・アイテム別研究〉〈ザ・ノーザン・アイビー〉〈ザ・・・・
美本、A4判、310頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -仙台の巻-〉〈ヘビトラ・アイテム別研究〉〈ザ・ノーザン・アイビー〉〈ザ・ウィンドブレイカー・ゲーム〉〈パッチド・セーター〉〈ツイード・ルック〉〈小林泰彦・絵と文「ほんもの探し旅 『北越雪譜』、カンジキ、スカリ篇」〉〈洋書店ただいま盛業中!〉〈MCバイオグラフィー カメラマン・ニック」〉 、婦人画報社 、昭和52年 、1冊
美本、A4判、310頁

旅 11964年11月号 58巻11号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
下村海南、他、日本交通公社、1+84-11、246p、26cm
特集:この秋美術館紀行博物館

棟方志功への旅  長部日出雄
富士山一周美術館めぐりの旅  南伸坊
美術館散歩・上野日高里界隈 小林泰彦
旅先で訪ねてみたい珠玉の美術館・
美術館のある町
東京・阪神美術館めぐり
博物館をめぐる秋の旅
テーマ別ユニーク博物館
特別読物
アンデス高山列車の旅
 宮脇俊三
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
下村海南、他 、日本交通公社 、1+84-11 、246p 、26cm
特集:この秋美術館紀行博物館 棟方志功への旅  長部日出雄 富士山一周美術館めぐりの旅  南伸坊 美術館散歩・上野日高里界隈 小林泰彦 旅先で訪ねてみたい珠玉の美術館・ 美術館のある町 東京・阪神美術館めぐり 博物館をめぐる秋の旅 テーマ別ユニーク博物館 特別読物 アンデス高山列車の旅  宮脇俊三 少ヤケ

MEN'S CLUB 1979年11月号No.224 ファッション特集NEW YORK TRADITIONAL 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1979年発行
付録小林泰彦大判ポスター付き 表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

ファッション特集NEW YORK TRADITIONAL
NATURAL CLOTHING
この冬のヘビーデューティー・アウター
IVY CHECK LIST ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1979年発行
付録小林泰彦大判ポスター付き 表紙まわり若干のスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 ファッション特集NEW YORK TRADITIONAL NATURAL CLOTHING この冬のヘビーデューティー・アウター IVY CHECK LIST ほか
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB 1970年10月号No.107 ファッション特集 BE TRAD AS GRANDPA 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1970年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 背少イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

VIVA GRANDPA! 小林泰彦
ローマの泥棒市 香月元春
トラッド・インテリア ROCKING CHAIR 島津裕次
SMOKE IN WESTERN STYLE! 斉藤融
GLOBAL FASHION IN ALASKA
BOOTS FASHION ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1970年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 背少イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 VIVA GRANDPA! 小林泰彦 ローマの泥棒市 香月元春 トラッド・インテリア ROCKING CHAIR 島津裕次 SMOKE IN WESTERN STYLE! 斉藤融 GLOBAL FASHION IN ALASKA BOOTS FASHION ほか
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB 別冊 アイビー PART 2 着こなしマニュアル 1981年 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,000 (送料:¥185~)
婦人画報社、1981年発行、A4判、1冊
表紙まわり若干のスレ・ヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 

1. CONSERVATISM 保守主義
保守性について くろすとしゆき
27年前のアイビー・リーガーの生活と服装
2. THE SPORTING LOOK スポーティング・ルック
スポーティング・ルックについて 斎藤融
スポーツ出身のアイビー・アイテム総点検
3. ANGLOPHILIA イギリス志向
イギリス志向について 林勝太郎
アイビー・モデルとブリティッシュ・モデルの違い
4. PRACTICALITY 実用性
実用性について 小林泰彦/くろすとしゆき
スペクテイター・ルック
実用アイビー青年衣裳計画帖 小林泰彦
5. QUALITY 品質
品質について 出石尚三
アイビー・アイテム・メンテナンスQ&A
6. ATTENTION TO DETAIL ディテールへの関心
ディテールについて 堀洋一
アイビー用語にみるディテール研究
7. ANDROGYNY 両性
両性的ということについて 伊藤紫朗
レディース・アイビー・ブランド・リスト
8. SPECIFIC COLOUR BLINDNESS 独特な色感覚
独特な色感覚について 小久保彰
9. NEATNESS ニートネス
ニートな着こなしとは?
アイビー・ヘアカット・マニュアル ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1981年発行 、A4判 、1冊
表紙まわり若干のスレ・ヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です  1. CONSERVATISM 保守主義 保守性について くろすとしゆき 27年前のアイビー・リーガーの生活と服装 2. THE SPORTING LOOK スポーティング・ルック スポーティング・ルックについて 斎藤融 スポーツ出身のアイビー・アイテム総点検 3. ANGLOPHILIA イギリス志向 イギリス志向について 林勝太郎 アイビー・モデルとブリティッシュ・モデルの違い 4. PRACTICALITY 実用性 実用性について 小林泰彦/くろすとしゆき スペクテイター・ルック 実用アイビー青年衣裳計画帖 小林泰彦 5. QUALITY 品質 品質について 出石尚三 アイビー・アイテム・メンテナンスQ&A 6. ATTENTION TO DETAIL ディテールへの関心 ディテールについて 堀洋一 アイビー用語にみるディテール研究 7. ANDROGYNY 両性 両性的ということについて 伊藤紫朗 レディース・アイビー・ブランド・リスト 8. SPECIFIC COLOUR BLINDNESS 独特な色感覚 独特な色感覚について 小久保彰 9. NEATNESS ニートネス ニートな着こなしとは? アイビー・ヘアカット・マニュアル ほか
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 290号 -昭和60年3月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 この春の4大ファッション・トレンド〉〈街のアイビーガース -ライス・ボウルの巻-〉〈小堺一機・・・
A4判、334頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 この春の4大ファッション・トレンド〉〈街のアイビーガース -ライス・ボウルの巻-〉〈小堺一機着こなし術〉〈伊達男の系譜 -アル・カポネとカレッジ・ボウル-〉〈久保田二郎のトーキング・タイム〉〈アイビー応用編 -ヌーベル・アイビー- カラー9頁〉〈オックスフォード大学とケンブリッジ大学にアイビーリーグのルーツを訪ねる カラー&活字24頁〉、小林泰彦 、婦人画報社 、昭和60年 、1冊
A4判、334頁

メンズクラブ 216号 -昭和54年3月号- 表紙モデル・中島武二

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭特集 ことしの春夏は何がはやるか?〉〈街のアイビーリーガース -ライスボウルの巻- モノクロ6・・・
A4判、254頁、付録カレンダー付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭特集 ことしの春夏は何がはやるか?〉〈街のアイビーリーガース -ライスボウルの巻- モノクロ6頁〉〈伊藤紫朗「’79ニューヨーク・ファッション事情」5頁〉〈小林泰彦の本もの探し旅 -国立民族博物館篇- 7頁〉〈東京アスレティック・ゾーン -多摩川- カラー&2色7頁〉〈久保田二郎のファッショナブル・エッセイ〉 、婦人画報社 、昭和54年 、1冊
A4判、254頁、付録カレンダー付

MEN'S CLUBメンズクラブ 1982年7月号No.257 特集・トラッド本格派 表紙イラスト・小林泰彦 婦人画報社

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
表紙まわり少スレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

特集1 トラッド本格派 TRADITIONAL FOREVER
特集2 SPORTSWEAR MANUAL
アメリカンテイストのホームデザイン ほか
特別とじ込みMCファミリーブランドステッカー付き 
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
表紙まわり少スレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 特集1 トラッド本格派 TRADITIONAL FOREVER 特集2 SPORTSWEAR MANUAL アメリカンテイストのホームデザイン ほか 特別とじ込みMCファミリーブランドステッカー付き 
  • 単品スピード注文

合言葉はオヨヨ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
小林信彦 著、朝日新聞社、1973、297p、20cm
初版、カバー、帯付き。
本体の3方に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、地のハード部分にヒモのしばり跡、カバーの袖に帯をはがした跡、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレ・ヤケ・ヨゴレ、帯の袖にカバーからはがした跡(ハゲ)、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁:平野甲賀、さしえ:小林泰彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小林信彦 著 、朝日新聞社 、1973 、297p 、20cm
初版、カバー、帯付き。 本体の3方に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、地のハード部分にヒモのしばり跡、カバーの袖に帯をはがした跡、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレ・ヤケ・ヨゴレ、帯の袖にカバーからはがした跡(ハゲ)、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁:平野甲賀、さしえ:小林泰彦
  • 単品スピード注文

メンズクラブ 182号 -昭和51年8月号- 表紙モデル・長沼淳

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈小林泰彦・イラスト「ジ・ウエスト・コート・トゥデイ」〉〈ディスク・ハント・インU.S.A.〉〈オー・・・
A4判、242頁、付録付(大判カレンダー)、背少はがれ、表紙にすじ(きず)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈小林泰彦・イラスト「ジ・ウエスト・コート・トゥデイ」〉〈ディスク・ハント・インU.S.A.〉〈オール・アバウト・ラグビー・ジャージィ〉〈アロハ・カムズ・バック〉〈街のアイビーリーガース -高崎・連雀町の巻-〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー ヒットラーを殺せ!!」〉〈「越」みこし会〉 、婦人画報社 、昭和51年 、1冊
A4判、242頁、付録付(大判カレンダー)、背少はがれ、表紙にすじ(きず)

メンズクラブ 176号 -昭和51年3月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -ライス・ボウルの巻-〉〈ファッション10年史〉〈アーミーVSジャッキー ・・・
A4判、250頁、背下部に少はがれあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -ライス・ボウルの巻-〉〈ファッション10年史〉〈アーミーVSジャッキー ゼアー・フェイバリット・ワードローブ〉〈’76トラッド・ファッション Q&A〉〈小林泰彦・絵と文「ほんもの探し 大阪」〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー 男の空」〉〈アメリカン・メモリー(ザ・チャレンジャー)〉 、婦人画報社 、昭和51年 、1冊
A4判、250頁、背下部に少はがれあるも美本

ミスター・バイク: Mr. Bike: 1981年6月号

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
モーターマガジン社、昭和56年6月10日発行、234頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
表紙より/ぼく達の改造グラフィティー、ベッピンライダーはナルシストが多い?、全国縦断バイク専門道路地図、スズキの忠さんとやったニューモデル6台 スペシャルvsノーマル試乗 ほか
エッセイ・河島英五、流山児祥
表紙・小林泰彦

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少破れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、モーターマガジン社 、昭和56年6月10日発行 、234頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
表紙より/ぼく達の改造グラフィティー、ベッピンライダーはナルシストが多い?、全国縦断バイク専門道路地図、スズキの忠さんとやったニューモデル6台 スペシャルvsノーマル試乗 ほか エッセイ・河島英五、流山児祥 表紙・小林泰彦 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少破れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB 1974年11月号No.159 特集・ナウなスペクテイター・ルック 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
婦人画報社、1974年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 角ヨレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背割れや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

ナウなスペクテイター・ルック
ペアで着るブレザー集
小林泰彦のバッグ・コレクション
特写カラー/ナベサダ、アフリカをゆく ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人画報社 、1974年発行
表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケ・シミあり 角ヨレ・イタミあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背割れや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 ナウなスペクテイター・ルック ペアで着るブレザー集 小林泰彦のバッグ・コレクション 特写カラー/ナベサダ、アフリカをゆく ほか
  • 単品スピード注文

MEN'S CLUB メンズクラブ 83年6月号(通巻268号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
街のアイビーリーガースー広島の巻 J.F.Kのニットシャツ物語(小林泰彦)夏のキャンパスワードローブ・・・
終盤ー裏表紙に角オレあれど良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

MEN'S CLUB メンズクラブ 83年6月号(通巻268号)

2,500
街のアイビーリーガースー広島の巻 J.F.Kのニットシャツ物語(小林泰彦)夏のキャンパスワードローブ 山の手派着こなしと下町派着こなし 海岸ヨットクラブ 関西ファッション・リーグ アメリカ現地取材ープレップ・スクール比較研究 グロートンVSケイト ポール・ニューマン 伊豆スポーティング・マップ 、婦人画報社 、1冊
終盤ー裏表紙に角オレあれど良好

菊迺友垣 (菊迺とも垣)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
清水廣景、小倉長太郎(茗園)、真山孫三郎(窓月庵)、小林泰長、川戸篤美(以上 仙台)、阪上崇顕、高平・・・
30丁、24.6×16.9cm、孔版印刷、天長節における菊にまつわる和歌、漢詩集。恵贈書画目録の中に東京 文学士 後藤朝太郎君の題書を含む。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊迺友垣 (菊迺とも垣)

5,500
清水廣景、小倉長太郎(茗園)、真山孫三郎(窓月庵)、小林泰長、川戸篤美(以上 仙台)、阪上崇顕、高平小五郎、野村純鳥、大槻恒吉(西磐井郡山目)、亀掛川弘道(一関)、高橋直巳(茨城県真壁)、菊地竹次郎(花巻)、千葉栄四郎(前沢)、菅川九二(衣川)ほか 、発起人 中井雅夫、荘子寅吉、佐々木潔、三神守(以上 一関) 、大正4年 、1册
30丁、24.6×16.9cm、孔版印刷、天長節における菊にまつわる和歌、漢詩集。恵贈書画目録の中に東京 文学士 後藤朝太郎君の題書を含む。

メンズクラブ 190号 -昭和52年3月号- 表紙モデル・中島武治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ホリデー・ショッピング・イン・ハワイ〉〈ポロ・コレクション’77〉〈オール・アバウト・ラグビー・ニ・・・
美本、A4判、246頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ホリデー・ショッピング・イン・ハワイ〉〈ポロ・コレクション’77〉〈オール・アバウト・ラグビー・ニット〉〈マウンテン・パーカー〉〈ジ・アーバン・カントリー・ルック〉〈小林泰彦・絵と文「ほんもの探しの旅 沖縄篇」〉〈街のアイビーリーガース -第30回ライス・ボウルの巻-〉〈アメリカン・メモリー -デューセンバーグ-〉〈MCバイオグラフィー サンデー・ライダー〉 、婦人画報社 、昭和52年 、1冊
美本、A4判、246頁

anan アンアン 82号 第4巻第16号 昭和48年9月5日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
この秋の流行がわかる有名ブランド ベストワン91選 秋の流行と着こなし 能登のふるさと列車に乗って ・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

anan アンアン 82号 第4巻第16号 昭和48年9月5日

3,000
この秋の流行がわかる有名ブランド ベストワン91選 秋の流行と着こなし 能登のふるさと列車に乗って 鈍行。急行。寝台車。 電気スタンド 映画(長沢節 白石かずこ)無精ヒゲのドロンに少々幻滅(金井美恵子)沢渡朔 花井幸子 小林泰彦 アイビー復活・キャンパス・ルック着こなし事典 甘味処ー鎌倉・東京・京都40店 ウンガロがやってくる! 原宿の珈琲屋 ブランド物語 、平凡出版

anan アンアン 67号 第4巻第1号 昭和48年1月5日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,900
初めての着物 人物クローズ・アップ 藤原誠(大型新人歌手)、ボクシング 大場政夫、ローラーゲーム・ヨ・・・
背少イタミ P27-28はし少切れ目(欠損部なし)製本時からの角オレあり 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

anan アンアン 67号 第4巻第1号 昭和48年1月5日

2,900
初めての着物 人物クローズ・アップ 藤原誠(大型新人歌手)、ボクシング 大場政夫、ローラーゲーム・ヨーコ佐々木 小林泰彦の”コツンと生きる”散歩の仕方教えます 大晦日から正月・京都 食べ物屋さん、喫茶店、お菓子屋さん、骨董屋さん、お店屋さん 舞妓・志名英さん ライアン・オニール(文・今野雄二)特集・博多 、平凡出版
背少イタミ P27-28はし少切れ目(欠損部なし)製本時からの角オレあり 

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700