文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小栗上野介 」の検索結果
102件

小説 小栗上野介

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
童門 冬二、集英社、401
シミ汚れとカバー縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
童門 冬二 、集英社 、401
シミ汚れとカバー縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小栗上野介

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
11,000 (送料:¥600~)
大坪指方, 穂積驚 共著、小栗上野介を偲ぶ会、昭50、365p 図 肖像、22cm
函 献呈本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小栗上野介

11,000 (送料:¥600~)
大坪指方, 穂積驚 共著 、小栗上野介を偲ぶ会 、昭50 、365p 図 肖像 、22cm
函 献呈本
  • 単品スピード注文

上州権田村の驟雨

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
星亮一、教育書籍、平成7、285頁、B六、1冊
小栗上野介の生涯 カバー帯 285頁 定価1800円 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上州権田村の驟雨

900
星亮一 、教育書籍 、平成7 、285頁 、B六 、1冊
小栗上野介の生涯 カバー帯 285頁 定価1800円 自店分類:日本史/近世

小説 小栗上野介

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,252 (送料:¥360~)
童門冬二、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,252 (送料:¥360~)
童門冬二 、集英社
  • 単品スピード注文

仏蘭西公使ロセスと小栗上野介

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,700
神長倉真民、マツノ書店 復刻版、平成27、1冊
函・経年美本 A5 500 頁 ▼幕臣の小栗上野介(忠順)とフランス公使レオン・ロッシュ(当時の通称:ロセス)の密接な協力関係を、豊富な史料をもとに描き出す。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
神長倉真民 、マツノ書店 復刻版 、平成27 、1冊
函・経年美本 A5 500 頁 ▼幕臣の小栗上野介(忠順)とフランス公使レオン・ロッシュ(当時の通称:ロセス)の密接な協力関係を、豊富な史料をもとに描き出す。

海軍の先駆者小栗上野介正伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
阿部道山、海軍有終会、昭16、430、B6、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍の先駆者小栗上野介正伝 

22,000
阿部道山 、海軍有終会 、昭16 、430 、B6 、1冊

海軍の先駆者 小栗上野介正伝

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
阿部道山、海軍有終会、昭16、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍の先駆者 小栗上野介正伝

13,200
阿部道山 、海軍有終会 、昭16 、1冊

仏蘭西公使ロセスと小栗上野介 幕末経済秘史

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
神長倉真民、ダイヤモンド出版、昭10、四六、1冊
函補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西公使ロセスと小栗上野介 幕末経済秘史

22,000
神長倉真民 、ダイヤモンド出版 、昭10 、四六 、1冊
函補修

幕末開明の人小栗上野介

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
市川光一, 村上泰賢 著、群馬県高崎財務事務所、102p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
市川光一, 村上泰賢 著 、群馬県高崎財務事務所 、102p 、19cm
  • 単品スピード注文

海軍の先駆者 小栗上野介正傳 

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
阿部道山、マツノ書店、平25、1冊
限定300部・復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍の先駆者 小栗上野介正傳 

10,000
阿部道山 、マツノ書店 、平25 、1冊
限定300部・復刻版

幕臣小栗上野介 - 埋蔵金ゆえに罪なくして斬らる

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
木屋隆安、泰流社、S57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕臣小栗上野介 - 埋蔵金ゆえに罪なくして斬らる

1,500
木屋隆安 、泰流社 、S57 、1

顕彰会機関誌 たつなみ 第43号  特集・非命没後150年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
小栗上野介顕彰会、平成30年、1
A5、105頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顕彰会機関誌 たつなみ 第43号  特集・非命没後150年

1,000
、小栗上野介顕彰会 、平成30年 、1
A5、105頁

顕彰会機関誌 たつなみ 第29号

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
小栗上野介顕彰会、平成16年
A5判51頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

顕彰会機関誌 たつなみ 第29号

800
、小栗上野介顕彰会 、平成16年
A5判51頁、概ね良好です

[雑誌]たつなみ 顕彰会機関誌 第2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
小栗上野介顕彰会、昭和52
A5判21頁 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]たつなみ 顕彰会機関誌 第2号 

1,800
小栗上野介顕彰会 、昭和52
A5判21頁 経年の時代やけ有

上州権田村の驟雨 小栗上野介の生涯

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
星亮一、教育書籍、平成7、1冊
カ 初 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上州権田村の驟雨 小栗上野介の生涯

1,100
星亮一 、教育書籍 、平成7 、1冊
カ 初 A五

幕末開明の人 小栗上野介

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
市村光一・村上泰賢著、群馬県高崎財務事務所、平成10、1冊
重刷・並 B6 102 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末開明の人 小栗上野介

1,650
市村光一・村上泰賢著 、群馬県高崎財務事務所 、平成10 、1冊
重刷・並 B6 102 頁

上州権田村の驟雨 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
星亮一、教育書籍、1995
小栗上野介の生涯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上州権田村の驟雨 初版帯

990
星亮一 、教育書籍 、1995
小栗上野介の生涯

仏蘭西公使ロセスと小栗上野介

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
7,500
神長倉真民 著、マツノ書店、473, 9p、22cm
函背表紙微ヤケ、本文概ね良好。限定750部の内52番、平成27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
神長倉真民 著 、マツノ書店 、473, 9p 、22cm
函背表紙微ヤケ、本文概ね良好。限定750部の内52番、平成27

[雑誌]顕彰会機関誌 たつなみ 第31号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小栗上野介顕彰会編、平成18年10月発行
A5判・48頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]顕彰会機関誌 たつなみ 第31号

980
小栗上野介顕彰会編、平成18年10月発行
A5判・48頁

[雑誌]たつなみ 顕彰会機関誌 第1・2・3・5・6号 5冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,000
小栗上野介顕彰会、昭和51~56
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]たつなみ 顕彰会機関誌 第1・2・3・5・6号 5冊

8,000
小栗上野介顕彰会 、昭和51~56
A5判 経年の時代やけ有

覚悟の人 小栗上野介忠順伝

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
佐藤雅美、岩波書店、2007年、1冊
スレ、小口シミ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
佐藤雅美 、岩波書店 、2007年 、1冊
スレ、小口シミ/ハードカバー/カバー/帯

新潮書下ろし時代小説 罪なくして斬らる 小栗上野介

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
大島昌宏、新潮社、平成6、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮書下ろし時代小説 罪なくして斬らる 小栗上野介

1,100
大島昌宏 、新潮社 、平成6 、1
4×6版・初版・カバー・帯

小栗上野介

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,800
大坪指方・穂積驚、昭5、1冊
365頁 限定千部 偲ぶ会 箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小栗上野介

2,800
大坪指方・穂積驚 、昭5 、1冊
365頁 限定千部 偲ぶ会 箱美

幕末開明の人 小栗上野介

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,500
曹洞宗東禅寺、平成6年
群馬郡倉淵村宗教法人東禅寺発行 正誤表付103P本 状態は特に難点無
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末開明の人 小栗上野介

1,500
、曹洞宗東禅寺 、平成6年
群馬郡倉淵村宗教法人東禅寺発行 正誤表付103P本 状態は特に難点無

仏蘭西公使ロセスと小栗上野介 <昭和10年版復刻>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,500 (送料:¥420~)
神長倉真民:著、マツノ書店、平27
限定300部、函角ヘコミあるもお概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥420~)
神長倉真民:著 、マツノ書店 、平27
限定300部、函角ヘコミあるもお概ね良
  • 単品スピード注文

仏蘭西公使ロセスと小栗上野介 幕末経済秘史 第1巻

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
神長倉真民、ダイヤモンド出版、昭和10年
B6判473頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏蘭西公使ロセスと小栗上野介 幕末経済秘史 第1巻

5,800
神長倉真民 、ダイヤモンド出版 、昭和10年
B6判473頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

続 維新前後の政争と小栗上野

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
蜷川新 著、日本書院出版部、昭和6、397p、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
蜷川新 著 、日本書院出版部 、昭和6 、397p 、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版

維新前後の政争と小栗上野 続 4版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,400
蜷川新 著、日本書院出版部、397p、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
蜷川新 著 、日本書院出版部 、397p 、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有

「明治維新の敗者たち」小栗上野介をめぐる記憶と歴史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
マイケル・ワート著・野口良平訳、みすず書房、2019、1
カバーヨゴレ少、三方本文良好、B6判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
マイケル・ワート著・野口良平訳 、みすず書房 、2019 、1
カバーヨゴレ少、三方本文良好、B6判

上州権田村の驟雨

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
星 亮一、教育書籍、H7、1
小栗上野介の生涯 四六判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上州権田村の驟雨

1,520
星 亮一 、教育書籍 、H7 、1
小栗上野介の生涯 四六判 初版 カバー 帯

季刊 上州風 29号 《特集:レトロの力(ちから)》芸者、登山史、小栗上野介、“映画の街”再生へ、他

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
上毛新聞社、2008、1
A4変形 少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 上州風 29号 《特集:レトロの力(ちから)》芸者、登山史、小栗上野介、“映画の街”再生へ、他

1,000
、上毛新聞社 、2008 、1
A4変形 少ヤケ

海音寺潮五郎「小栗上野介他一篇」/坂本箕山「明智光秀」、2冊合本1冊(貸本アガリ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
日比谷出版社、1942
総621頁、ヤケシミ痛/目次1枚のりづけ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海音寺潮五郎「小栗上野介他一篇」/坂本箕山「明智光秀」、2冊合本1冊(貸本アガリ)

4,950
、日比谷出版社 、1942
総621頁、ヤケシミ痛/目次1枚のりづけ

新名将言行録 幕末維新 勝海舟 徳川慶喜 井伊直弼 松平容保 小栗上野介 河井継之助

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
榊山潤、講談社、昭50、1冊
函 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新名将言行録 幕末維新 勝海舟 徳川慶喜 井伊直弼 松平容保 小栗上野介 河井継之助

500
榊山潤 、講談社 、昭50 、1冊
函 本体おおむね良好

群馬歴史民俗 第41号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
群馬歴史民俗研究会、2020、130p
小栗上野介処刑事件の歴史的位置づけ/上野府中の千葉氏伝承/母子健康手帳の利用状況から見る母親役割 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬歴史民俗 第41号

800
群馬歴史民俗研究会 、2020 、130p
小栗上野介処刑事件の歴史的位置づけ/上野府中の千葉氏伝承/母子健康手帳の利用状況から見る母親役割 他

上州権田村の驟雨

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
星 亮一、教育書籍、1995/06/10 (H7)、1
小栗上野介の生涯 四六判 初版 装幀→倉橋三郎 285頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上州権田村の驟雨

1,520
星 亮一 、教育書籍 、1995/06/10 (H7) 、1
小栗上野介の生涯 四六判 初版 装幀→倉橋三郎 285頁 カバー 帯 保存良

小栗上野介正傳 海軍の先駆者

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
12,000
阿部道山、海軍有終會、16年、430頁、1
初版 函ヤケ、少汚レ、縁角イタミ 本体背文字少スレ 小口少ヤケ  ※謹呈(氏名あり)、識語、著者(著者名無し)印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小栗上野介正傳 海軍の先駆者

12,000
阿部道山 、海軍有終會 、16年 、430頁 、1
初版 函ヤケ、少汚レ、縁角イタミ 本体背文字少スレ 小口少ヤケ  ※謹呈(氏名あり)、識語、著者(著者名無し)印

海軍の先駆者 小栗上野介正伝

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
12,000
阿部道山、海軍有終会、昭16年刊、1
初版 函痛み・ヤケ A5判 計448頁(本文420頁) ややヤケシミ、書店ラベル、僅かに痛み(巻末参考書籍頁に福耳)あり  Q-7-9406
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍の先駆者 小栗上野介正伝

12,000
阿部道山 、海軍有終会 、昭16年刊 、1
初版 函痛み・ヤケ A5判 計448頁(本文420頁) ややヤケシミ、書店ラベル、僅かに痛み(巻末参考書籍頁に福耳)あり  Q-7-9406

覚悟の人 小栗上野介忠順伝 (角川文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,067 (送料:¥0~)
佐藤 雅美、KADOKAWA、464
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覚悟の人 小栗上野介忠順伝 (角川文庫)

1,067 (送料:¥0~)
佐藤 雅美  、KADOKAWA 、464
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

小栗上野介

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,050
星 亮一 (著)、成美堂出版、1996年、1
帯・カバー付き 三方少シミありますが、それ以外は良い状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小栗上野介

3,050
星 亮一 (著) 、成美堂出版 、1996年 、1
帯・カバー付き 三方少シミありますが、それ以外は良い状態です。

和本江戸元治元年(1864)幕府役職名鑑「元治武鑑」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
須原屋茂兵衛版、元治元年(1864)、3+121丁、16cm×11.5cm、1冊
和本江戸元治元年(1864)幕府役職名鑑「元治武鑑」1冊/須原屋茂兵衛版/勘定奉行小栗上野介/軍艦奉行勝海舟/京都守護職松平肥後守などです。

3+121丁。16cm×11.5cm。木版刷り。元題簽。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態は並上。

勘定奉行小栗上野介/軍艦奉行勝海舟/京都守護職松平肥後守など

【書名】 元治武鑑
【巻冊】 巻3、1冊です
【著者】 須原屋茂兵衛版
【成立】 元治元年(1864)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
須原屋茂兵衛版 、元治元年(1864) 、3+121丁 、16cm×11.5cm 、1冊
和本江戸元治元年(1864)幕府役職名鑑「元治武鑑」1冊/須原屋茂兵衛版/勘定奉行小栗上野介/軍艦奉行勝海舟/京都守護職松平肥後守などです。 3+121丁。16cm×11.5cm。木版刷り。元題簽。奥付あり。経年の傷みはありますが、状態は並上。 勘定奉行小栗上野介/軍艦奉行勝海舟/京都守護職松平肥後守など 【書名】 元治武鑑 【巻冊】 巻3、1冊です 【著者】 須原屋茂兵衛版 【成立】 元治元年(1864)

海軍の先駆者 小栗上野介正伝

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
阿部道山・海軍有終会、昭和16、1
(函なし・図書館印・ラベルあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍の先駆者 小栗上野介正伝

15,000
阿部道山・海軍有終会 、昭和16 、1
(函なし・図書館印・ラベルあり)

幕臣小栗上野介―埋蔵金ゆえに罪なくして斬らる

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
木屋隆安、泰流社、昭57、1
カバースレ・イタミ・少ヤケ 帯少スレ 本体少ヤケ・天に薄シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕臣小栗上野介―埋蔵金ゆえに罪なくして斬らる

800
木屋隆安 、泰流社 、昭57 、1
カバースレ・イタミ・少ヤケ 帯少スレ 本体少ヤケ・天に薄シミ

開国の先覚者 小栗上野介 (PP選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,786 (送料:¥0~)
蜷川新、批評社、277
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国の先覚者 小栗上野介 (PP選書)

3,786 (送料:¥0~)
蜷川新  、批評社 、277
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

明治を夢見たサムライ 小栗上野介 湘南海援隊文庫 第5刊

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
齋藤秀一、湘南海援隊、2010.10、64p、21x15cm、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:小栗誕生、迫りくる列強と小栗の「廻国論」世界一周の旅、文明開化の先取りなど。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治を夢見たサムライ 小栗上野介 湘南海援隊文庫 第5刊

1,500 (送料:¥185~)
齋藤秀一 、湘南海援隊 、2010.10 、64p 、21x15cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:小栗誕生、迫りくる列強と小栗の「廻国論」世界一周の旅、文明開化の先取りなど。
  • 単品スピード注文

最後の幕臣小栗上野介 (中公文庫 ほ 9-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,649 (送料:¥250~)
星 亮一、中央公論新社、222、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

最後の幕臣小栗上野介 (中公文庫 ほ 9-2)

1,649 (送料:¥250~)
星 亮一 、中央公論新社 、222 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

最後の幕臣小栗上野介 (ちくま文庫 ほ 19-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,562 (送料:¥250~)
星 亮一、筑摩書房、239、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

最後の幕臣小栗上野介 (ちくま文庫 ほ 19-2)

1,562 (送料:¥250~)
星 亮一 、筑摩書房 、239 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

明治維新の敗者たち 小栗上野介をめぐる記憶と歴史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,620 (送料:¥180~)
マイケル・ワート 野口良平訳、みすず書房遺、2019
重刷 B6判 カバー・帯付 少スレ・帯角少ヨレ 小口少汚 本文経年概ね並 当時定価3800+税  【管理番号:135-09 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,620 (送料:¥180~)
マイケル・ワート 野口良平訳 、みすず書房遺 、2019
重刷 B6判 カバー・帯付 少スレ・帯角少ヨレ 小口少汚 本文経年概ね並 当時定価3800+税  【管理番号:135-09 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

※歴史研究 第460号 特集:平家一族の謎 平家一族の基礎知識=横山高治 小栗上野介の先見の明=中台登 常陸坊海尊異聞=獅馬裕太郎ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
獅馬裕太郎・中台登・横山高治ほか、新人物往来社、79頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
獅馬裕太郎・中台登・横山高治ほか 、新人物往来社 、79頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

維新前後の政争と小栗上野 (正続合本)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
8,800
蜷川新、マツノ書店 復刻版、平成26、1冊
函・経年美本 A5 716 頁 ▼幕末の名臣として知られる幕臣・小栗上野介忠順が、明治新政府によって「無実の罪」で処刑された経緯を、法学者の視点から鋭く検証。当時はまだ公にされていなかった、あるいは
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
蜷川新 、マツノ書店 復刻版 、平成26 、1冊
函・経年美本 A5 716 頁 ▼幕末の名臣として知られる幕臣・小栗上野介忠順が、明治新政府によって「無実の罪」で処刑された経緯を、法学者の視点から鋭く検証。当時はまだ公にされていなかった、あるいは

斬刑

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
中津文彦、徳間書店、平成7、284p、20cm
初版 カバー 帯 帯スレ 本体シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中津文彦 、徳間書店 、平成7 、284p 、20cm
初版 カバー 帯 帯スレ 本体シミ
  • 単品スピード注文

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000