文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展望 11」の検索結果
2,188件

現代企業と経営 混迷の時代の企業像を求めて

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
井沢良智他、創成社、1997
2刷 カバー焼け大、少傷み有 当時定価2520円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
井沢良智他 、創成社 、1997
2刷 カバー焼け大、少傷み有 当時定価2520円
  • 単品スピード注文

聖母の出現 : 近代フォーク・カトリシズム考

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
関一敏 著、日本エディタースクール出版部、268p、20cm
1993年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖母の出現 : 近代フォーク・カトリシズム考

900 (送料:¥185~)
関一敏 著 、日本エディタースクール出版部 、268p 、20cm
1993年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

太平洋戦争と英文学者

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
宮崎芳三 著、研究社、1999、196p、20cm、1冊
除籍本 裸 ラベル 除籍済印 背少ハゲ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争と英文学者

550 (送料:¥190~)
宮崎芳三 著 、研究社 、1999 、196p 、20cm 、1冊
除籍本 裸 ラベル 除籍済印 背少ハゲ
  • 単品スピード注文

幻影城  探偵小説評論集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
江戸川乱歩 著、沖積舎、平9、403, 17p
昭26の覆刻 A5二重函カバー帯 定価7500+税 外函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻影城  探偵小説評論集

2,500 (送料:¥600~)
江戸川乱歩 著 、沖積舎 、平9 、403, 17p
昭26の覆刻 A5二重函カバー帯 定価7500+税 外函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

チンパンジーから見た世界 <認知科学選書 23>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
松沢哲郎 著、東京大学出版会、1991、220p、20cm
B6判、帯シワ・破れあり、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松沢哲郎 著 、東京大学出版会 、1991 、220p 、20cm
B6判、帯シワ・破れあり、本体状態良好

記憶研究の最前線

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
太田信夫, 多鹿秀継 編著、北大路書房、317p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ裸本 シール・除籍印などあり 2000年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶研究の最前線

800 (送料:¥185~)
太田信夫, 多鹿秀継 編著 、北大路書房 、317p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ裸本 シール・除籍印などあり 2000年初版 本文問題なし
  • 単品スピード注文

基礎公衆衛生学 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥800~)
辻達彦 著、朝倉書店
函、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
辻達彦 著 、朝倉書店
函、カバー
  • 単品スピード注文

世界文学の歴史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
阿部知二 著、河出書房新社、昭和46.4.20 初版、356, 10p (図共)、23cm
初版 カバー付 函小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
阿部知二 著 、河出書房新社 、昭和46.4.20 初版 、356, 10p (図共) 、23cm
初版 カバー付 函小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

幻影城 : 探偵小説評論集 覆刻.

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥600~)
江戸川乱歩 著、沖積舎、1997、403, 17p、21cm、1冊
2重函。函カバー少傷み。外函地にB印。附録付き。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻影城 : 探偵小説評論集 覆刻.

440 (送料:¥600~)
江戸川乱歩 著 、沖積舎 、1997 、403, 17p 、21cm 、1冊
2重函。函カバー少傷み。外函地にB印。附録付き。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

覇王樹 59巻5号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-05、65p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~23
作品3 / 塩川三保子 / p48~54
紅玉集 / 松下睦子 / p26~32
覇王樹集特選 / p34~34
覇王樹集 / p36~45
東声と覇王樹 / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / 小林周義 ; 末松てる ; 塩川三保子 ; 松井如流 / p10~11
画の感傷と歌の感傷 / 草場安夫 / p9~
歌誌管見 / 橋本俊明 / p15~15
三月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
作品欄評 / 佐田毅 / p24~24
紅玉集展望 / 下西晴子 / p25~25
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p35~35
覇王樹集評 / 甘利多子 / p46~46
黥船 / 常見千鶴子 / p33~33
美しい国にっぽん / ふみ子 ; きみ / p47~47
声韻批評特集 / p55~64
後記 / 如流 / p65~65
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-05 、65p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~23 作品3 / 塩川三保子 / p48~54 紅玉集 / 松下睦子 / p26~32 覇王樹集特選 / p34~34 覇王樹集 / p36~45 東声と覇王樹 / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / 小林周義 ; 末松てる ; 塩川三保子 ; 松井如流 / p10~11 画の感傷と歌の感傷 / 草場安夫 / p9~ 歌誌管見 / 橋本俊明 / p15~15 三月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 作品欄評 / 佐田毅 / p24~24 紅玉集展望 / 下西晴子 / p25~25 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p35~35 覇王樹集評 / 甘利多子 / p46~46 黥船 / 常見千鶴子 / p33~33 美しい国にっぽん / ふみ子 ; きみ / p47~47 声韻批評特集 / p55~64 後記 / 如流 / p65~65 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 59巻3号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-03、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~22
作品3 / 印田巨鳥 / p49~56
紅玉集 / 奥原公子 / p24~31
覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹集 / p38~46
鬼 / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / p10~11
三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32
よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33
歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9
一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15
紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37
美しい国にっぽん / 清 / p31~31
美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48
斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34
冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35
転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-03 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~22 作品3 / 印田巨鳥 / p49~56 紅玉集 / 奥原公子 / p24~31 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹集 / p38~46 鬼 / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / p10~11 三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32 よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33 歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9 一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15 紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37 美しい国にっぽん / 清 / p31~31 美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48 斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34 冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35 転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

日本文化史総論 <日本歴史全書 ; 第1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
遠藤元男 著、三笠書房、昭和14、258p、17cm、1
初版 函痛 本体表紙背ヤケ 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
遠藤元男 著 、三笠書房 、昭和14 、258p 、17cm 、1
初版 函痛 本体表紙背ヤケ 蔵印

覇王樹 56巻9号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1976-9、53p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 小林周義 / p12~20
作品3 / 印田巨鳥 / p44~51
紅玉集 / 奥原公子 / p22~29
覇王樹集特選 / p31~31
覇王樹集 / p33~41
李青集 / p1~1
広瀬義智子vs長野敬子 / p7~7
爽什評 / p10~10
佳い歌とは / 高貝次郎 / p52~52
作品3評 / 鬼頭智哉 / p11~11
紅玉集展望 / 冠木富美 / p21~21
覇王樹特選評 / 甘利多子 / p30~30
覇王樹集評 / 山県良 / p32~32
私の或る日あるとき / 山本栄子 / p29~29
私の或る日あるとき / 草場安夫 / p42~42
私の或る日あるとき / 鈴木英子 / p43~43
私の或る日あるとき / 重見芙美子 / p51~51
歌は心が種 / 中山ふみ子 / p43~43
転載歌 / 渡辺朝次 / p41~41
後記 / 如流 / p53~53
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1976-9 、53p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 小林周義 / p12~20 作品3 / 印田巨鳥 / p44~51 紅玉集 / 奥原公子 / p22~29 覇王樹集特選 / p31~31 覇王樹集 / p33~41 李青集 / p1~1 広瀬義智子vs長野敬子 / p7~7 爽什評 / p10~10 佳い歌とは / 高貝次郎 / p52~52 作品3評 / 鬼頭智哉 / p11~11 紅玉集展望 / 冠木富美 / p21~21 覇王樹特選評 / 甘利多子 / p30~30 覇王樹集評 / 山県良 / p32~32 私の或る日あるとき / 山本栄子 / p29~29 私の或る日あるとき / 草場安夫 / p42~42 私の或る日あるとき / 鈴木英子 / p43~43 私の或る日あるとき / 重見芙美子 / p51~51 歌は心が種 / 中山ふみ子 / p43~43 転載歌 / 渡辺朝次 / p41~41 後記 / 如流 / p53~53 少ヤケ 

近世戯曲研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
守随憲治、中興館、昭和7年、235, 10p、23cm
目次
歌舞伎劇脚本の本質/1
上方歌舞伎の内容/11
脚本史の展望/16
世界と趣向/32
脚本「好色傳受」の存在/38
お國歌舞伎樹立/46
「しのだづま」考/56
坂田藤十郞の寫實劇/73
藤十郞素描/94
近松の脚本/98
近松作「けいせい弘誓船」の發見と脚色態度の暗示/110
時代歌舞伎に現はれる女性―並木正三の作につき/133
並木正三の名作「大坂神事揃」/150
並木正三脚本年表/159
奈河龜輔ところ[ドコロ]/166
奈河龜輔脚本年表/169
浪漫的寫實主義/172
皿屋敷の傳統/176
法界坊の成立/182
彌次喜多の足跡/191
本藏下屋敷の誕生/200
默阿彌のことども/203
明治新演劇是非/213
增訂役者評判記年表/221
索引/卷尾
初版(裸本、表紙スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
守随憲治 、中興館 、昭和7年 、235, 10p 、23cm
目次 歌舞伎劇脚本の本質/1 上方歌舞伎の内容/11 脚本史の展望/16 世界と趣向/32 脚本「好色傳受」の存在/38 お國歌舞伎樹立/46 「しのだづま」考/56 坂田藤十郞の寫實劇/73 藤十郞素描/94 近松の脚本/98 近松作「けいせい弘誓船」の發見と脚色態度の暗示/110 時代歌舞伎に現はれる女性―並木正三の作につき/133 並木正三の名作「大坂神事揃」/150 並木正三脚本年表/159 奈河龜輔ところ[ドコロ]/166 奈河龜輔脚本年表/169 浪漫的寫實主義/172 皿屋敷の傳統/176 法界坊の成立/182 彌次喜多の足跡/191 本藏下屋敷の誕生/200 默阿彌のことども/203 明治新演劇是非/213 增訂役者評判記年表/221 索引/卷尾 初版(裸本、表紙スレ)

関西学界展望

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
林純平 著、文友堂、昭和13、251p、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 後ろ見返しシール跡あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
林純平 著 、文友堂 、昭和13 、251p 、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 後ろ見返しシール跡あり

白川村の合掌造民家 : 南部・戸島・鳩谷・飯島地区における現況と将来への展望 <観光資源調査報告>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
観光資源保護財団 (日本ナショナルトラスト) : 編、観光資源保護財団(日本ナショナルトラスト)、1・・・

第1章合棠造家屋の現状調査
1. 調査の概要
2. 集落の概況
3. 合掌造家屋の特徴
4. 各戸解説
1. 遠山春吉家
2. 山越廣雄家
3. 焔仁家
4. トヨタ自動車K . K . 休養所
5. 塚本與市家
6. 手塚一夫家
7. 津田俊顕家
8. 脇渕廣雄家
9. 中島光義家
10. 脇渕日出男家
11. 田島次男家
12. 上手芳一家
13. 赤羽根良一家
14. 宮部澄雄家
15. 山下正吉家
16. 谷藤賢三家
17. 青柳志郎家
18. 間瀬昭家
19. 藤井つたい家
20. 白木金夫家
21. 池尾美男家
22. 下目征司家
23. 山腰久夫家
24. 富安育子家
第2章住民の意識調査と提言
1. 合掌家屋の利活用の実態と住民の意向
2. 保全と利活用に際する問題点
3. まとめと提言
付章 合掌家屋改造案
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
観光資源保護財団 (日本ナショナルトラスト) : 編 、観光資源保護財団(日本ナショナルトラスト) 、1990 、64p 、A4判 、1冊
序 第1章合棠造家屋の現状調査 1. 調査の概要 2. 集落の概況 3. 合掌造家屋の特徴 4. 各戸解説 1. 遠山春吉家 2. 山越廣雄家 3. 焔仁家 4. トヨタ自動車K . K . 休養所 5. 塚本與市家 6. 手塚一夫家 7. 津田俊顕家 8. 脇渕廣雄家 9. 中島光義家 10. 脇渕日出男家 11. 田島次男家 12. 上手芳一家 13. 赤羽根良一家 14. 宮部澄雄家 15. 山下正吉家 16. 谷藤賢三家 17. 青柳志郎家 18. 間瀬昭家 19. 藤井つたい家 20. 白木金夫家 21. 池尾美男家 22. 下目征司家 23. 山腰久夫家 24. 富安育子家 第2章住民の意識調査と提言 1. 合掌家屋の利活用の実態と住民の意向 2. 保全と利活用に際する問題点 3. まとめと提言 付章 合掌家屋改造案

教会の信仰 : プロテスタント・キリスト教の歴史的展望

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
M.ユージン・オスターヘーベン 著 ; 石田学 ほか共訳、すぐ書房、1991、396p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
M.ユージン・オスターヘーベン 著 ; 石田学 ほか共訳 、すぐ書房 、1991 、396p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日仏比較変容する社会と教育

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
園山大祐, ジャン=フランソワ・サブレ 編著 ; 秋葉みなみ 訳、明石書店、2009年、310p、2・・・
初版 カバー 良好 微歪み 
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日仏比較変容する社会と教育

1,500
園山大祐, ジャン=フランソワ・サブレ 編著 ; 秋葉みなみ 訳 、明石書店 、2009年 、310p 、22cm
初版 カバー 良好 微歪み 

キャンブックス: 名鉄パノラマカー / 名鉄の配線を歩く / 名古屋近郊電車のある風景 今昔 / 名古屋近郊電車のある風景 今昔Ⅱ / 名鉄600V線の廃線を歩く / パノラマカー栄光の半世紀 / 名鉄 名称列車の軌跡 / 名鉄電車 昭和ノスタルジー / 名鉄 昭和のスーパーロマンスカー 9冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥770~)
JTB、JTBパブリッシング、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、9冊
①名鉄パノラマカー 日本初の前面展望式電車の軌跡: 徳田耕一・著=2001年7月1日発行・第3版、176頁
②名鉄の配線を歩く 愛執の30路線徹底調査: 徳田耕一・編著=2001年8月1日発行、176頁
③名古屋近郊電車のある風景 今昔: 愛知・三重・岐阜 定点対比 昭和30-40年代といま: 徳田耕一・著=2003年2月1日発行、191頁
④名古屋近郊電車のある風景 今昔Ⅱ: 愛知・三重・岐阜 昭和30-40年代の鉄道回顧: 徳田耕一・著=2004年4月1日発行、175頁
⑤名鉄600V線の廃線を歩く 惜別の岐阜線と空港線誕生: 徳田耕一・著=2005年3月1日発行、159頁
⑥パノラマカー栄光の半世紀 名古屋名物 走るパノラマ展望車: 徳田耕一・著=2009年3月1日発行、207頁
⑦名鉄 名称列車の軌跡 パノラマカーも輝いた魅惑の列車の半世紀: 徳田耕一・著=2009年11月1日発行、207頁
⑧名鉄電車 昭和ノスタルジー: パノラマカーを支えた吊りかけ電車 流電いもむし なまず ほか: 徳田耕一・著=2013年6月1日発行、183頁
⑨名鉄 昭和のスーパーロマンスカー: パノラマカーと共演したSR車たち 名脇役たちの軌跡: 徳田耕一・著=2015年9月1日発行、175頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、少反り、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥770~)
、JTB、JTBパブリッシング 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、9冊
①名鉄パノラマカー 日本初の前面展望式電車の軌跡: 徳田耕一・著=2001年7月1日発行・第3版、176頁 ②名鉄の配線を歩く 愛執の30路線徹底調査: 徳田耕一・編著=2001年8月1日発行、176頁 ③名古屋近郊電車のある風景 今昔: 愛知・三重・岐阜 定点対比 昭和30-40年代といま: 徳田耕一・著=2003年2月1日発行、191頁 ④名古屋近郊電車のある風景 今昔Ⅱ: 愛知・三重・岐阜 昭和30-40年代の鉄道回顧: 徳田耕一・著=2004年4月1日発行、175頁 ⑤名鉄600V線の廃線を歩く 惜別の岐阜線と空港線誕生: 徳田耕一・著=2005年3月1日発行、159頁 ⑥パノラマカー栄光の半世紀 名古屋名物 走るパノラマ展望車: 徳田耕一・著=2009年3月1日発行、207頁 ⑦名鉄 名称列車の軌跡 パノラマカーも輝いた魅惑の列車の半世紀: 徳田耕一・著=2009年11月1日発行、207頁 ⑧名鉄電車 昭和ノスタルジー: パノラマカーを支えた吊りかけ電車 流電いもむし なまず ほか: 徳田耕一・著=2013年6月1日発行、183頁 ⑨名鉄 昭和のスーパーロマンスカー: パノラマカーと共演したSR車たち 名脇役たちの軌跡: 徳田耕一・著=2015年9月1日発行、175頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、少反り、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

近代芸術の革命 <美術選書>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
ハンス・ゼーデルマイヤ 著 ; 石川公一 訳、美術出版社、1972、206p 図版、21cm、1冊
函少汚れ、小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代芸術の革命 <美術選書>

1,500
ハンス・ゼーデルマイヤ 著 ; 石川公一 訳 、美術出版社 、1972 、206p 図版 、21cm 、1冊
函少汚れ、小口汚れ

近代芸術の革命 美術選書 <美術選書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ハンス・ゼーデルマイヤ 著 ; 石川公一 訳、美術出版社、1971年、A5版206p 図版
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代芸術の革命 美術選書 <美術選書>

1,000
ハンス・ゼーデルマイヤ 著 ; 石川公一 訳 、美術出版社 、1971年 、A5版206p 図版
函欠

グロテスク 昭和3年11月 創刊号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
烏山朝太郎(梅原北明) 編  酒井潔、高田義一郎、齋藤昌三 他、グロテスク社、昭03、170p、22・・・
第1巻第1号 表紙背両端ヤブレ・裏表紙角1ヶ所欠け 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
烏山朝太郎(梅原北明) 編  酒井潔、高田義一郎、齋藤昌三 他 、グロテスク社 、昭03 、170p 、22×15 、1冊
第1巻第1号 表紙背両端ヤブレ・裏表紙角1ヶ所欠け 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

国鉄線 第13巻第11号 通巻114号 1958年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1958、26cm、40p
表紙印 角折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1958 、26cm 、40p
表紙印 角折れ

国鉄線 第9巻第11号 通巻66号 1954年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1954、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1954 、26cm 、40p

国鉄線 第9巻第2号 通巻57号 1954年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1954、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1954 、26cm 、32p

軍陣外科襍記 <綜合医学新書 ; 第1>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
ヂエイムズ・ハーポウル 著 ; 山本政喜 訳、山雅房、250p、22cm
昭和16年初版 函 元パラ
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍陣外科襍記 <綜合医学新書 ; 第1>

800
ヂエイムズ・ハーポウル 著 ; 山本政喜 訳 、山雅房 、250p 、22cm
昭和16年初版 函 元パラ 経年によるヤケ、シミあり

「鳥獣」「小鳥画報」「飼鳥」「日本鳥の会新聞」他愛鶏養鶏雑誌11冊 大正11年〜昭和33年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥300~)
「鳥獣」第2巻6号 鳥類研究号 東京鳥獣社 昭和2年
「小鳥画報」第1巻3号 小鳥画報社 大正15年
「飼鳥」第1年4号 趣味と実益小鳥の雑誌 大阪飼鳥社 大正15年
「飼鳥」第2巻3号 趣味と実益小鳥の雑誌 大阪飼鳥社 昭和2年
「ときのこゑ」第23号 福島・日本多産鶏協会 大正12年
「日本鳥の会新聞」第3巻31号 日本最古の飼鳥新聞 昭和2年
「The KAKIN」第9巻32号 家禽全般に関する研究実務雑誌 東京家禽社 大正14年
「眼で見る養鶏経営と管理」98p 鶏友社 昭和33年
「飼い鳥と動物」第7巻5号 特集セキセイ/カナリヤ座談会 カナリヤ通信社 昭和32年
「養鶏」第12巻2号 大戦下に於ける畜産物輸出展望/他 養鶏中央会 昭和15年
「副業時報(別名家禽世界)」第2巻5号 致富殖産開発 副業時報社 大正11年
各A5判 並本 F
検索キー■銘禽/家禽/カキン/愛鶏/養鶏/鶏/小鳥/鳥獣/飼鳥  
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥300~)
「鳥獣」第2巻6号 鳥類研究号 東京鳥獣社 昭和2年 「小鳥画報」第1巻3号 小鳥画報社 大正15年 「飼鳥」第1年4号 趣味と実益小鳥の雑誌 大阪飼鳥社 大正15年 「飼鳥」第2巻3号 趣味と実益小鳥の雑誌 大阪飼鳥社 昭和2年 「ときのこゑ」第23号 福島・日本多産鶏協会 大正12年 「日本鳥の会新聞」第3巻31号 日本最古の飼鳥新聞 昭和2年 「The KAKIN」第9巻32号 家禽全般に関する研究実務雑誌 東京家禽社 大正14年 「眼で見る養鶏経営と管理」98p 鶏友社 昭和33年 「飼い鳥と動物」第7巻5号 特集セキセイ/カナリヤ座談会 カナリヤ通信社 昭和32年 「養鶏」第12巻2号 大戦下に於ける畜産物輸出展望/他 養鶏中央会 昭和15年 「副業時報(別名家禽世界)」第2巻5号 致富殖産開発 副業時報社 大正11年 各A5判 並本 F 検索キー■銘禽/家禽/カキン/愛鶏/養鶏/鶏/小鳥/鳥獣/飼鳥   ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

二十一世紀の戦争 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
2,200
神山睦美 著、思潮社、2009、288, 7p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
神山睦美 著 、思潮社 、2009 、288, 7p 、20cm
初版 帯

国鉄線 第8巻第10号 通巻53号 1953年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1953、26cm、32p
表紙少ヨゴレ 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1953 、26cm 、32p
表紙少ヨゴレ 綴穴

国鉄線 第11巻第1号 通巻80号 1956年1月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1956、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1956 、26cm 、40p

日本民俗文化大系 第11巻 普及版

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
網野 善彦;大林 太良;高取 正男;谷川 健一;坪井 洋文【ほか編】、小学館、574p、23cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗文化大系 第11巻 普及版

500
網野 善彦;大林 太良;高取 正男;谷川 健一;坪井 洋文【ほか編】 、小学館 、574p 、23cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ 小口天地にシミ・ヨゴレ

古代ギリシア : 11の都市が語る歴史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ポール・カートリッジ 著 ; 橋場弦 監修 ; 新井雅代 訳、白水社、2011.8初版本、217, ・・・
帯あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ポール・カートリッジ 著 ; 橋場弦 監修 ; 新井雅代 訳 、白水社 、2011.8初版本 、217, 18p 、20cm
帯あり。本の状態は良好です。

新住宅 通巻第309号 1973年2月 <小住宅の傾向>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林清、新住宅社、1973、104p、B5判、1冊
北欧の家具 / 湯川家具ヨーロッパランド
ヨーロッパの素顔 / 吉田とよ子
谷中邸外観 / 平田建設株式会社
石田邸外観 / 森史夫
名席展望・半宝庵
石田邸 / 森史夫
雲雀ケ丘の家 / 坂本建築事務所
羽柴邸 / 遠藤剛生建築設計事務所
駒井邸 / 田中秀夫建築事務所
中田邸 / 小堀住研株式会社
布引の家 / あめりか屋
併用住宅図譜(27)井野先生の医院と住宅・井野邸 / 徳永 ; 田村建築事務所
石切の家 / 今西建築デザインルーム
今井邸の庭 / 松田真一
農家住宅(9)広島県(4)みかん園を営む益原さんの家 / 山村林 ; 日野勝子
谷中邸 / 平田建設株式会社
名席展望(50)武者小路千家・半宝庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓)
民家読本・滅びゆく民家の記録(32) / 川島宙次
新しい住まいへの考察 / 根津耕一郎
アンケート集録・マイホームの建てられ方 / 住宅総合部品センター
新しい住まいへの提案(大阪ガス東豊中実験住宅について)
これからの農家住宅(9)すまいと健康 / 林知子
造園教室(9)意匠(5)中庭の意匠 / 造園研究グループ〝砂紋〟 ; 吉田克己 ; 多湖斌
園芸デザイン教室(2)植物 / 西良祐
アメリカ・ヤングの住まい(2) / 平沢克彦
欧旅の空・あとがき / ヒロ・三谷
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林清 、新住宅社 、1973 、104p 、B5判 、1冊
北欧の家具 / 湯川家具ヨーロッパランド ヨーロッパの素顔 / 吉田とよ子 谷中邸外観 / 平田建設株式会社 石田邸外観 / 森史夫 名席展望・半宝庵 石田邸 / 森史夫 雲雀ケ丘の家 / 坂本建築事務所 羽柴邸 / 遠藤剛生建築設計事務所 駒井邸 / 田中秀夫建築事務所 中田邸 / 小堀住研株式会社 布引の家 / あめりか屋 併用住宅図譜(27)井野先生の医院と住宅・井野邸 / 徳永 ; 田村建築事務所 石切の家 / 今西建築デザインルーム 今井邸の庭 / 松田真一 農家住宅(9)広島県(4)みかん園を営む益原さんの家 / 山村林 ; 日野勝子 谷中邸 / 平田建設株式会社 名席展望(50)武者小路千家・半宝庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓) 民家読本・滅びゆく民家の記録(32) / 川島宙次 新しい住まいへの考察 / 根津耕一郎 アンケート集録・マイホームの建てられ方 / 住宅総合部品センター 新しい住まいへの提案(大阪ガス東豊中実験住宅について) これからの農家住宅(9)すまいと健康 / 林知子 造園教室(9)意匠(5)中庭の意匠 / 造園研究グループ〝砂紋〟 ; 吉田克己 ; 多湖斌 園芸デザイン教室(2)植物 / 西良祐 アメリカ・ヤングの住まい(2) / 平沢克彦 欧旅の空・あとがき / ヒロ・三谷 常安雑記 / 小林清

鉄道ピクトリアル 1971年5月臨時増刊号 NO.251 71年初の日本の蒸気機関車 (251)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和46、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和46 、冊 、26cm
スレ

同和教育の理論 <現代教科教育シリーズ 11>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
中尾健次, 森実 編、東信堂、207p、21cm
マーカーラインあり。スレあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和教育の理論 <現代教科教育シリーズ 11>

1,000
中尾健次, 森実 編 、東信堂 、207p 、21cm
マーカーラインあり。スレあり。通読に問題ありません。

都市と田舎 マチの生活文化 日本民俗文化大系 第11巻 普及版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
網野 善彦;大林 太良;高取 正男;谷川 健一;坪井 洋文【ほか編】、小学館、1995年、574p、・・・
印有り カバー(少スレ) 帯(ヤケ、スレ)小口に少ヨゴレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市と田舎 マチの生活文化 日本民俗文化大系 第11巻 普及版

400
網野 善彦;大林 太良;高取 正男;谷川 健一;坪井 洋文【ほか編】 、小学館 、1995年 、574p 、23cm 、1冊
印有り カバー(少スレ) 帯(ヤケ、スレ)小口に少ヨゴレ

福祉社会学研究 11 2014年

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
福祉社会学研究編集委員会【編】、東信堂、192p、21cm(A5)、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
福祉社会学研究編集委員会【編】 、東信堂 、192p 、21cm(A5) 、1
  • 単品スピード注文

「移りゆく社会に抗して」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
村上陽一郎 著、青土社、2017年 1刷、253p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天に汚れヶ所 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
村上陽一郎 著 、青土社 、2017年 1刷 、253p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天に汚れヶ所 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

国鉄線 第10巻第3号 通巻70号 1972年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1955、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1955 、26cm 、40p

日曜報知 グラフ 各大学の駅伝競走、新婚を語る座談会、など (85)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
報知新聞社、報知新聞社、1932、32p、26cm
経年ヤケ、シミ、イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日曜報知 グラフ 各大学の駅伝競走、新婚を語る座談会、など (85)

1,200
報知新聞社 、報知新聞社 、1932 、32p 、26cm
経年ヤケ、シミ、イタミ。

日本・中国高等教育と入試 : 二一世紀への課題と展望

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,850 (送料:¥600~)
中島直忠 編、玉川大学出版部、389p、22cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
中島直忠 編 、玉川大学出版部 、389p 、22cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

輝く肇国 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥800~)
永江維章 著、大日本国本会、31cm
函破損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥800~)
永江維章 著 、大日本国本会 、31cm
函破損
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第285号 1971年2月 <特集 : 実用小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1971、104p、B5判、1冊
鉄骨軽量気泡コンクリート住宅・パルコン / 大成建設
Hさんの家 / 亀田正也建築事務所
T邸 / 田賀建築設計事務所
M邸 / 田賀建築設計事務所
Oさんの家 / ONOKEN住宅研究所
スミハウス(SH-J229型) / 住友不動産
Iさんの家 / 真設計事務所
佐々木邸 / あめりか屋
小泉邸 / 坪内工務店
松花堂美術館の茶室 / 中村昌生
木邨邸 / 三座建築事務所
名席展望㉖燕庵の露地 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(69)旧シー・エフ・グレテス邸(前・鄭 達源邸) / 坂本勝比古
民家読本⑧滅びゆく民家の記録 / 川島宙次
ダンホット<温風ダクト式>ガスセントラルヒーティング・不燃化粧板ベスタル
新刊紹介
プレハブ住宅の現状とその評価 普通の家とどう違うか / 飯塚五郎蔵
未来住宅のヴィジョン / 瀧光夫
実用小住宅図譜
住宅資金融資案内 住まいづくりは公庫の資金で
技術者ノート・電気設備②蓄熱式ルームヒーターと電気温水器 / 鈴木四郎
和風住宅の納まり⑳洋風の開口部と室内① / 長尾勝馬
続・日本のすまい⑳邸宅⑧ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
矩計詳細図㊽寒地住宅図譜・渡辺邸
矩計詳細図㊾木邨邸
名席展望・燕庵の露地
水邨邸・居間
木邨邸・食堂
松花堂美術館の茶室・素山庵中柱まわり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1971 、104p 、B5判 、1冊
鉄骨軽量気泡コンクリート住宅・パルコン / 大成建設 Hさんの家 / 亀田正也建築事務所 T邸 / 田賀建築設計事務所 M邸 / 田賀建築設計事務所 Oさんの家 / ONOKEN住宅研究所 スミハウス(SH-J229型) / 住友不動産 Iさんの家 / 真設計事務所 佐々木邸 / あめりか屋 小泉邸 / 坪内工務店 松花堂美術館の茶室 / 中村昌生 木邨邸 / 三座建築事務所 名席展望㉖燕庵の露地 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(69)旧シー・エフ・グレテス邸(前・鄭 達源邸) / 坂本勝比古 民家読本⑧滅びゆく民家の記録 / 川島宙次 ダンホット<温風ダクト式>ガスセントラルヒーティング・不燃化粧板ベスタル 新刊紹介 プレハブ住宅の現状とその評価 普通の家とどう違うか / 飯塚五郎蔵 未来住宅のヴィジョン / 瀧光夫 実用小住宅図譜 住宅資金融資案内 住まいづくりは公庫の資金で 技術者ノート・電気設備②蓄熱式ルームヒーターと電気温水器 / 鈴木四郎 和風住宅の納まり⑳洋風の開口部と室内① / 長尾勝馬 続・日本のすまい⑳邸宅⑧ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清 矩計詳細図㊽寒地住宅図譜・渡辺邸 矩計詳細図㊾木邨邸 名席展望・燕庵の露地 水邨邸・居間 木邨邸・食堂 松花堂美術館の茶室・素山庵中柱まわり

アルピニストの手記:特製版限定100部

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
45,000 (送料:¥600~)
小島烏水 著、書物展望社、1936年:昭和11年、312p、23cm A5判函付き
昭和11年:書物展望社特製版:
著者署名入り:漆蒔絵表紙:天金

函背に僅かにシミ、擦れあります。
本体小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
特筆すべき瑕疵、汚れはありません。
全体的にしっかりした良品です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000 (送料:¥600~)
小島烏水 著 、書物展望社 、1936年:昭和11年 、312p 、23cm A5判函付き
昭和11年:書物展望社特製版: 著者署名入り:漆蒔絵表紙:天金 函背に僅かにシミ、擦れあります。 本体小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 特筆すべき瑕疵、汚れはありません。 全体的にしっかりした良品です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第262号 1969年3月 <小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1969、100p、B5判、1冊
Mさんのすまい / MATŌ建築設計事務所
S先生の家 / 三座建築事務所
Tさんの家 / 天城泰代
久我山の家 / まさみ・さとう設計事務所
Yさんの家 / 関西建築事務所
鈴木邸 / 明泉興業(株)
H氏邸 / 阪急不動産(株)
福山博士の家 / 山田幸一
Mさんの家 / 根津建築事務所
K氏邸 / 大阪真建築設計事務所
名席展望(3)石州と慈光院の茶室 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(46)旧武藤山治邸(現・鐘淵紡績・舞子倶楽部) / 坂本勝比古
美しき民家(148)秋田の曲り家 / 川島宙次
ハマウッド
アドミラル・ルームクーラー
新刊紹介・庭づくり十戒
売買の十戒・NEWS
建築費と坪単価 / 三宅任
ひろま / 山家啓助 ; 有賀正晃
変形の土地に家をたてよう / 島田一郎
実用向小住宅プラン集 / 編集部
外人の見た日本住宅(3)“西洋化"に思う / J.M.マダン
続・日本のすまい(3)船ずまい(3) / 西山夘三
矩計詳細図(9)Mさんのすまい
矩計詳細図(10)K氏邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1969 、100p 、B5判 、1冊
Mさんのすまい / MATŌ建築設計事務所 S先生の家 / 三座建築事務所 Tさんの家 / 天城泰代 久我山の家 / まさみ・さとう設計事務所 Yさんの家 / 関西建築事務所 鈴木邸 / 明泉興業(株) H氏邸 / 阪急不動産(株) 福山博士の家 / 山田幸一 Mさんの家 / 根津建築事務所 K氏邸 / 大阪真建築設計事務所 名席展望(3)石州と慈光院の茶室 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(46)旧武藤山治邸(現・鐘淵紡績・舞子倶楽部) / 坂本勝比古 美しき民家(148)秋田の曲り家 / 川島宙次 ハマウッド アドミラル・ルームクーラー 新刊紹介・庭づくり十戒 売買の十戒・NEWS 建築費と坪単価 / 三宅任 ひろま / 山家啓助 ; 有賀正晃 変形の土地に家をたてよう / 島田一郎 実用向小住宅プラン集 / 編集部 外人の見た日本住宅(3)“西洋化"に思う / J.M.マダン 続・日本のすまい(3)船ずまい(3) / 西山夘三 矩計詳細図(9)Mさんのすまい 矩計詳細図(10)K氏邸
  • 単品スピード注文

3・11を総合人間学から考える <総合人間学 7>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
総合人間学会 編、学文社、2013年、156p、21cm
第1版 カバーに少々ヤケあり 天に少々傷あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

3・11を総合人間学から考える <総合人間学 7>

770 (送料:¥210~)
総合人間学会 編 、学文社 、2013年 、156p 、21cm
第1版 カバーに少々ヤケあり 天に少々傷あり
  • 単品スピード注文

国鉄線 第11巻第6号 通巻85号 1956年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1956、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1956 、26cm 、40p

国鉄線 第11巻第8号 通巻87号 1956年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1956、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1956 、26cm 、40p

国鉄線 第11巻第3号 通巻82号 1956年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1956、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1956 、26cm 、40p

国鉄線 第10巻第11号 通巻78号 1955年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1955、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1955 、26cm 、40p

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー