文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展望 11」の検索結果
2,186件

日本海運の戦時編成  削除済印

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
米田倭文夫 著、高山書院、1939、19cm、626p
函少ヨゴレイタミ 函削除済印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
米田倭文夫 著 、高山書院 、1939 、19cm 、626p
函少ヨゴレイタミ 函削除済印

紙のおはなし

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
原啓志 著、日本規格協会、1992年、266p、19cm、1冊
全体感:経年並~並上 第1版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原啓志 著 、日本規格協会 、1992年 、266p 、19cm 、1冊
全体感:経年並~並上 第1版 第1刷 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

不登校の研究

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,210 (送料:¥600~)
稲村博 著、新曜社、567p、22cm
3刷 カバー
カバーヤケシミ破れ極微
三方シミヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不登校の研究

1,210 (送料:¥600~)
稲村博 著 、新曜社 、567p 、22cm
3刷 カバー カバーヤケシミ破れ極微 三方シミヤケ
  • 単品スピード注文

覇王樹 54巻3号 短歌雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1974-03、52p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 寺西沖乃 / p12~18
作品3 / 渡辺朝次 / p43~49
紅玉集 / 毛呂幸 / p20~27
覇王樹集特選 / p32~32
覇王樹集 / p33~39
朗詠 / p1~1
作品相互評 / p28~29
同人作品評 / 横山潔 / p7~7
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p41~42
東声写生観 / 渡辺朝次 / p10~11
紅玉集展望 / 町野修三 / p19~19
覇王樹集特選評 / 山県良 / p30~30
覇王樹集特選評 / 松岡初音 / p31~31
覇王樹評 / 田口正太郎 / p40~40
原点 / 竹内鞠 / p27~27
原点 / 山県良 / p51~51
尾津の埼 / 印田巨鳥 / p49~50
後記 / p52~52
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1974-03 、52p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 寺西沖乃 / p12~18 作品3 / 渡辺朝次 / p43~49 紅玉集 / 毛呂幸 / p20~27 覇王樹集特選 / p32~32 覇王樹集 / p33~39 朗詠 / p1~1 作品相互評 / p28~29 同人作品評 / 横山潔 / p7~7 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p41~42 東声写生観 / 渡辺朝次 / p10~11 紅玉集展望 / 町野修三 / p19~19 覇王樹集特選評 / 山県良 / p30~30 覇王樹集特選評 / 松岡初音 / p31~31 覇王樹評 / 田口正太郎 / p40~40 原点 / 竹内鞠 / p27~27 原点 / 山県良 / p51~51 尾津の埼 / 印田巨鳥 / p49~50 後記 / p52~52 少ヤケ

文学評論 2巻11号 秋季増大号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
上田進「おちかを廻つて」藤島まき「汚辱の中」壺井繁治「文芸時評」若林つや「瀬戸の潮流」若杉鳥子「病院・・・
表紙角少破背テープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学評論 2巻11号 秋季増大号

1,500
上田進「おちかを廻つて」藤島まき「汚辱の中」壺井繁治「文芸時評」若林つや「瀬戸の潮流」若杉鳥子「病院の夏」熊王徳平「山梨文学状勢報告」小名木綱夫「工場文学について」窪川鶴次郎「岩松淳の個人展覧会」葉山嘉樹「報告と提唱」金親清「創作的論争のために敢て弓を鳴らす」岩松淳画文「美術界の或る日の展望」相馬泰三「農村に於ける階級構成と農民の心理」本庄陸男「故郷の歌」平田小六「作家の表情」佐々木孝丸「アンリ・バルビュスに就て」秋田雨雀「五十年生活年譜」他 、ナウカ社 、昭和10年 、1冊
表紙角少破背テープ跡

部落解放研究 = Bulletin of buraku liberation : 部落解放・人権研究所紀要 (61)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
部落解放研究所 [編]、部落解放・人権研究所、1988、冊、21-26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落解放研究 = Bulletin of buraku liberation : 部落解放・人権研究所紀要 (61)

1,900
部落解放研究所 [編] 、部落解放・人権研究所 、1988 、冊 、21-26cm

ヴェルダ・モンド/緑の世界 1930年3月号、1931年1月号、2月号、4・5月号、1932年11月号、1935年5月号、8月号~10月号、11・12月号第23回全国エスペラント大会(於名古屋)特輯号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
京都市亀岡町 エスペラント普及会 広瀬武夫「ラヂオとエスペラント」石黒修「最近一ケ年のエスペラントの・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェルダ・モンド/緑の世界 1930年3月号、1931年1月号、2月号、4・5月号、1932年11月号、1935年5月号、8月号~10月号、11・12月号第23回全国エスペラント大会(於名古屋)特輯号 10冊

15,000
京都市亀岡町 エスペラント普及会 広瀬武夫「ラヂオとエスペラント」石黒修「最近一ケ年のエスペラントの本」伊藤栄蔵「エスペラントの進展」「エスペラント二十講」「我が国重要エス雑誌への展望」中村田鶴雄「和文エス訳試作集」北条あけみ「やさしい読物」「金の鯱の市名古屋は招く!《第23回日本エスペラント大会》」海紙靖訳「エスペラント運動に於ける理想主義と物質主義」「大会名誉会長名古屋市町大岩勇夫氏の挨拶」高橋邦太郎「第23回日本エスペラント大会に寄せる公開状」他 、昭和5年~10年 、1冊

岩波講座 東アジア近現代通史 別巻共 全11巻揃+岩波講座 東南アジア史 別巻共 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
50,000
/池端雪浦 他編、岩波書店、2010~2011/2001~2003、21
カバー。東アジア:1,別巻、東南アジア史 2 のカバー少イタミ有。東アジア:帯揃。東南アジア:1~3のみ帯付。本体良好。初版。東アジア:定価合計:41800円+税。(1:東アジア世界の近代 19世紀~10:和解と協力の未来へ 1990年以降+別巻:アジア研究の来歴と展望)。東南アジア:定価合計:47600円+税。(1:歴史東南アジア世界~9:国民国家形成の時代+別巻:東南アジア史研究案内)。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 東アジア近現代通史 別巻共 全11巻揃+岩波講座 東南アジア史 別巻共 全10巻揃

50,000
/池端雪浦 他編 、岩波書店 、2010~2011/2001~2003 、21
カバー。東アジア:1,別巻、東南アジア史 2 のカバー少イタミ有。東アジア:帯揃。東南アジア:1~3のみ帯付。本体良好。初版。東アジア:定価合計:41800円+税。(1:東アジア世界の近代 19世紀~10:和解と協力の未来へ 1990年以降+別巻:アジア研究の来歴と展望)。東南アジア:定価合計:47600円+税。(1:歴史東南アジア世界~9:国民国家形成の時代+別巻:東南アジア史研究案内)。②緑

宗教学を学ぶ人のために 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
石田慶和, 薗田坦 編、世界思想社、2004/3/30、225, 7p、19cm
書名:宗教学を学ぶ人のために
著者:石田慶和, 薗田坦 編
出版元:世界思想社
刊行年:2004/03/30
版表示:第11刷
説明:「宗教学を学ぶ人のために」は石田慶和氏と薗田坦氏によって編まれた書籍で、世界思想社から2004年に刊行された第11刷の一冊です。宗教学に関する基礎的な内容や概説的な情報がまとめられていると考えられ、学習の初期段階での参考書として用いられることが多いかもしれません。専門的な用語や概念の説明が含まれている可能性があり、宗教学に興味を持つ読者や学ぶ人にとって役立つ資料として期待されますが、詳細な内容構成については直接確認することをおすすめします。
状態:カバー汚れ上波うちあり、 帯スレ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石田慶和, 薗田坦 編 、世界思想社 、2004/3/30 、225, 7p 、19cm
書名:宗教学を学ぶ人のために 著者:石田慶和, 薗田坦 編 出版元:世界思想社 刊行年:2004/03/30 版表示:第11刷 説明:「宗教学を学ぶ人のために」は石田慶和氏と薗田坦氏によって編まれた書籍で、世界思想社から2004年に刊行された第11刷の一冊です。宗教学に関する基礎的な内容や概説的な情報がまとめられていると考えられ、学習の初期段階での参考書として用いられることが多いかもしれません。専門的な用語や概念の説明が含まれている可能性があり、宗教学に興味を持つ読者や学ぶ人にとって役立つ資料として期待されますが、詳細な内容構成については直接確認することをおすすめします。 状態:カバー汚れ上波うちあり、 帯スレ凹みあり

ディアコニー共同体 : 奉仕活動の理論と実践

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥600~)
M.E.コーラー 著 ; 畑祐喜 訳、新教出版社、2000年、453p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 見返し蔵書印有 痛み カバー汚れ小・ヤケ 小口汚れ  Q24001B2628
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディアコニー共同体 : 奉仕活動の理論と実践

1,310 (送料:¥600~)
M.E.コーラー 著 ; 畑祐喜 訳 、新教出版社 、2000年 、453p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 見返し蔵書印有 痛み カバー汚れ小・ヤケ 小口汚れ  Q24001B2628
  • 単品スピード注文

書物展望 9巻11号(通巻101号)「江戸時代の広告文学・花岡淳二」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三木露風・斉藤昌三、他、書物展望社、昭10/11
本欄 吾妻鏡に就いて / 堀田璋左右 / p2~11
本欄 明治時代に於けるシエリの漢譯 / 衣笠梅二郞 / p12~18
本欄 大近松三姦通曲の女性 / 後藤興善 / p19~25
本欄 明治大正百詩人――(下) / 河井醉茗 / p26~32
本欄 坂翁太神宮參詣記硏究後記 / 加藤玄智 / p33~34
本欄 往來切手 / 高瀨愼吾 / p35~40
本欄 戰爭短歌二題 / 松田常惠 / p41~43
隨筆 戰地の讀書 / 林泉 / p52~54
隨筆 江戶時代の廣吿文學 / 花岡淳二 / p54~58
隨筆 棟方志功さんのこと / 志賀文雄 / p58~61
隨筆 泉鏡花先生と熱爛 / 島東吉 / p61~64
隨筆 當麻の塔 / 瀨田彌太郞 / p64~67
隨筆 馭戎問答 / 三木露風 / p68~70
隨筆 無花果 / 添田さつき / p70~73
煙皿 新刊風景 / S・S・S / p44~45
煙皿 近頃興味深く讀んだ本 / 玉林晴朗 ; 伊藤與作 ; 北澤鹿三郎 ; 梅林新市 / p46~46
煙皿 偶感 / 小林猶治郞 / p48~49
煙皿 生きてゐる石角君 / 井東憲 / p50~51
煙皿 啄木の短歌の指導と添作 / 川並秀雄 / p74~81
煙皿 「純粹理性批判」の吟味の延長 / 小倉淸三郞 / p82~87,81~81
煙皿 續銀魚部隊――(九) / 齋藤昌三 / p88~89
水石採集 / 少雨莊 / p73~73
前號要目 / p73~73
アイヌ語について / 西尾良二 / p32~32
誌友通信 / 加藤弘 ; 湯朝竹山人 ; 筧太郞 / p11~11,51~51
寄贈圖書 / p34~34
編輯後記 / p91~91
口繪 書齋めぐり――河竹繁俊氏 /
口繪 柳田泉氏祝賀會 /
扉字 西田天香氏 / 西田天香 /
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
三木露風・斉藤昌三、他 、書物展望社 、昭10/11
本欄 吾妻鏡に就いて / 堀田璋左右 / p2~11 本欄 明治時代に於けるシエリの漢譯 / 衣笠梅二郞 / p12~18 本欄 大近松三姦通曲の女性 / 後藤興善 / p19~25 本欄 明治大正百詩人――(下) / 河井醉茗 / p26~32 本欄 坂翁太神宮參詣記硏究後記 / 加藤玄智 / p33~34 本欄 往來切手 / 高瀨愼吾 / p35~40 本欄 戰爭短歌二題 / 松田常惠 / p41~43 隨筆 戰地の讀書 / 林泉 / p52~54 隨筆 江戶時代の廣吿文學 / 花岡淳二 / p54~58 隨筆 棟方志功さんのこと / 志賀文雄 / p58~61 隨筆 泉鏡花先生と熱爛 / 島東吉 / p61~64 隨筆 當麻の塔 / 瀨田彌太郞 / p64~67 隨筆 馭戎問答 / 三木露風 / p68~70 隨筆 無花果 / 添田さつき / p70~73 煙皿 新刊風景 / S・S・S / p44~45 煙皿 近頃興味深く讀んだ本 / 玉林晴朗 ; 伊藤與作 ; 北澤鹿三郎 ; 梅林新市 / p46~46 煙皿 偶感 / 小林猶治郞 / p48~49 煙皿 生きてゐる石角君 / 井東憲 / p50~51 煙皿 啄木の短歌の指導と添作 / 川並秀雄 / p74~81 煙皿 「純粹理性批判」の吟味の延長 / 小倉淸三郞 / p82~87,81~81 煙皿 續銀魚部隊――(九) / 齋藤昌三 / p88~89 水石採集 / 少雨莊 / p73~73 前號要目 / p73~73 アイヌ語について / 西尾良二 / p32~32 誌友通信 / 加藤弘 ; 湯朝竹山人 ; 筧太郞 / p11~11,51~51 寄贈圖書 / p34~34 編輯後記 / p91~91 口繪 書齋めぐり――河竹繁俊氏 / 口繪 柳田泉氏祝賀會 / 扉字 西田天香氏 / 西田天香 / (少ヤケ)

北海道の展望

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,000
山崎鋆一郎 編、大正写真工芸所/小島大盛堂書店、昭和11年、54p、29cm
函付、函傷み強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の展望

2,000
山崎鋆一郎 編 、大正写真工芸所/小島大盛堂書店 、昭和11年 、54p 、29cm
函付、函傷み強

随筆 腰越帖 特装版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850
飯塚友一郎 著、書物展望社、昭12、303p、20cm、1冊
署名落款入り 天金装 函付 函ヤケスレ 小口シミ 裏見返し角に蔵書票貼付け 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 腰越帖 特装版

3,850
飯塚友一郎 著 、書物展望社 、昭12 、303p 、20cm 、1冊
署名落款入り 天金装 函付 函ヤケスレ 小口シミ 裏見返し角に蔵書票貼付け 状態良好です。

昭和天皇と帝王学 : 知られざる人間形成と苦悩

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
高瀬広居 著、展望社、2006.6.5 第1刷、206p、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
高瀬広居 著 、展望社 、2006.6.5 第1刷 、206p 、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

『佐々連ニュース』創刊号~9、11~44号(1955~59年)、不揃43部分〔発行地・愛媛県伊予三島市/社内報〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
104,500
住友金属鉱山佐々連鉱業所、1955~1959
厚さ1センチ/38センチ、鉱山風呂を語る/生活改善委員会/主婦の力で/1956年を迎えて回顧と展望/体育文化座談会/恐るべき妊娠中絶/鉱業所文化会/盛大な盆踊大会/ブロックアパート訪問記/販売所探訪/捕虜時代思い出/『毎日新聞』読者集中/災害分析/不況と生活改善を語る/よい映画をの要望に答へて/山神祭/組合幹部と対談/松山修学旅行/寮めぐり他、ヤケシミ少痛/創刊号一部欠6×8センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『佐々連ニュース』創刊号~9、11~44号(1955~59年)、不揃43部分〔発行地・愛媛県伊予三島市/社内報〕

104,500
、住友金属鉱山佐々連鉱業所 、1955~1959
厚さ1センチ/38センチ、鉱山風呂を語る/生活改善委員会/主婦の力で/1956年を迎えて回顧と展望/体育文化座談会/恐るべき妊娠中絶/鉱業所文化会/盛大な盆踊大会/ブロックアパート訪問記/販売所探訪/捕虜時代思い出/『毎日新聞』読者集中/災害分析/不況と生活改善を語る/よい映画をの要望に答へて/山神祭/組合幹部と対談/松山修学旅行/寮めぐり他、ヤケシミ少痛/創刊号一部欠6×8センチ

覇王樹 56巻3号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1976-3、56p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~7
爽什 / p10~11
作品2 / 印田巨鳥 / p12~19
作品3 / 小林周義 / p45~53
紅玉集 / 森下香恵子 / p21~29
覇王樹集特選 / p31~31
覇王樹集 / p34~42
春の歌から / 松井如流 / p1~1
児玉さんの「笑」 / 渡辺朝次 / p54~55
爽什評 / p8~9
作品3評 / 鬼頭智哉 / p20~20
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p30~30
覇王樹特選評 / 草場安夫 / p32~32
覇王樹集評 / 山県良 / p33~33
素朴な質問 / 石黒岱中 / p43~43
私の或る日あるとき / 香恵子 ; 晴子 / p44~44
私の或る日あるとき / 房子 / p53~53
新刊紹介--春望 / p29~29
後記 / 如流 / p56~56
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1976-3 、56p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~7 爽什 / p10~11 作品2 / 印田巨鳥 / p12~19 作品3 / 小林周義 / p45~53 紅玉集 / 森下香恵子 / p21~29 覇王樹集特選 / p31~31 覇王樹集 / p34~42 春の歌から / 松井如流 / p1~1 児玉さんの「笑」 / 渡辺朝次 / p54~55 爽什評 / p8~9 作品3評 / 鬼頭智哉 / p20~20 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p30~30 覇王樹特選評 / 草場安夫 / p32~32 覇王樹集評 / 山県良 / p33~33 素朴な質問 / 石黒岱中 / p43~43 私の或る日あるとき / 香恵子 ; 晴子 / p44~44 私の或る日あるとき / 房子 / p53~53 新刊紹介--春望 / p29~29 後記 / 如流 / p56~56 少ヤケ 

現代物理学が描く突飛な宇宙をめぐる11章

中央書房
 東京都小金井市本町
1,300
スティーヴン・ウェッブ 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、2005、430, 8p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代物理学が描く突飛な宇宙をめぐる11章

1,300
スティーヴン・ウェッブ 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、2005 、430, 8p 、20cm

開発経済学 : 諸国民の貧困と富 <創文社現代経済学選書 11>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
速水佑次郎、創文社、1996
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発経済学 : 諸国民の貧困と富 <創文社現代経済学選書 11>

2,500
速水佑次郎 、創文社 、1996
菊判 カバー

食糧・農業問題全集 11-B

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600 (送料:¥185~)
宇佐美 繁;石井 啓雄【執筆】;今村 奈良臣;河相 一成【編】、農山漁村文化協会、334p、22cm
小口天地シミ少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
宇佐美 繁;石井 啓雄【執筆】;今村 奈良臣;河相 一成【編】 、農山漁村文化協会 、334p 、22cm
小口天地シミ少。
  • 単品スピード注文

晩年の日記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥600~)
鈴木治雄 著、牧羊社、1993、334p、20cm、1冊
カバー 帯 扉・天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晩年の日記

660 (送料:¥600~)
鈴木治雄 著 、牧羊社 、1993 、334p 、20cm 、1冊
カバー 帯 扉・天シミ
  • 単品スピード注文

北海道の展望

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
山崎鋆一郎 編、山崎鋆一郎 富貴堂書房 発売、昭7、48p、29cm、1冊
初版 B5 函口少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山崎鋆一郎 編 、山崎鋆一郎 富貴堂書房 発売 、昭7 、48p 、29cm 、1冊
初版 B5 函口少し傷み

北海道の展望

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
山崎均一郎、北海道名所刊行会、昭07、B5、1冊
再版 函背折れ跡、イタミ 大正写真工芸所印刷
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
山崎均一郎 、北海道名所刊行会 、昭07 、B5 、1冊
再版 函背折れ跡、イタミ 大正写真工芸所印刷
  • 単品スピード注文

随筆 腰越帖

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
飯塚友一郎 著、書物展望社、昭12、303p、20cm、1冊
函付 函ヤケ色褪せ少スレ 本冊背色褪せ 小口シミ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 腰越帖

2,200
飯塚友一郎 著 、書物展望社 、昭12 、303p 、20cm 、1冊
函付 函ヤケ色褪せ少スレ 本冊背色褪せ 小口シミ 状態良好です。

昭和天皇と帝王学 : 知られざる人間形成と苦悩

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
高瀬広居 著、展望社、2006年、206頁、20cm
初版、帯小破れ、小ヤケ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
高瀬広居 著 、展望社 、2006年 、206頁 、20cm
初版、帯小破れ、小ヤケ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

科学と現代についての省察

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
ラビノヴィチ 著 ; 八木勇 訳、みすず書房、233p、20cm
昭和43年発行。カバーあり。カバーと三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学と現代についての省察

550
ラビノヴィチ 著 ; 八木勇 訳 、みすず書房 、233p 、20cm
昭和43年発行。カバーあり。カバーと三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

市民社会における参加と代表 <年報政治学 2005‐1>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
日本政治学会【編】、木鐸社、2005.11.10、355p、21cm(A5)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :355P
・発行年月日 :2005年11月10日(第1刷)
・ISBN :9784833223706
◆本の状態 :非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本政治学会【編】 、木鐸社 、2005.11.10 、355p 、21cm(A5)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :355P ・発行年月日 :2005年11月10日(第1刷) ・ISBN :9784833223706 ◆本の状態 :非常に良い、美本

北海道の展望

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,970 (送料:¥430~)
山崎鋆一郎 編、山崎鋆一郎、昭和14、54頁、29cm
ヤケシミ、函傷み、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥430~)
山崎鋆一郎 編 、山崎鋆一郎 、昭和14 、54頁 、29cm
ヤケシミ、函傷み、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代物理学が描く突飛な宇宙をめぐる11章

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
スティーヴン・ウェッブ 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、2005、430, 8p、20cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
スティーヴン・ウェッブ 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、2005 、430, 8p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

展望11号 永井荷風/佐藤春夫 佐多 神西清 中谷宇吉郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
筑摩書房、昭21・11、1冊
永井荷風/佐藤春夫 佐多 神西清 中谷宇吉郎 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望11号 永井荷風/佐藤春夫 佐多 神西清 中谷宇吉郎

1,100
、筑摩書房 、昭21・11 、1冊
永井荷風/佐藤春夫 佐多 神西清 中谷宇吉郎 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

優駿 2021年11月号 特集/頂点は譲らない!この秋注目のトップホース・トップジョッキー a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
サイズ/21×28.5センチ 144ページ

小冊子付 特集/頂点は譲らない!この秋注目のトップホース・トップジョッキー/コントレイル・グランアレグリア・シャフリヤール・エフフォーリア・ワールドプレミア・ダノンキングリー・レイパパレ 福永祐一・クリストフ・ルメール・川田将雅 雌雄を決する中距離路線の大一番・第164回天皇賞(秋)展望 日本馬が大挙出走予定・ブリーダーズカッププレビュー レースリポート/第100回凱旋門賞詳報 スプリンターズS/ピクシーナイト 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
サイズ/21×28.5センチ 144ページ 小冊子付 特集/頂点は譲らない!この秋注目のトップホース・トップジョッキー/コントレイル・グランアレグリア・シャフリヤール・エフフォーリア・ワールドプレミア・ダノンキングリー・レイパパレ 福永祐一・クリストフ・ルメール・川田将雅 雌雄を決する中距離路線の大一番・第164回天皇賞(秋)展望 日本馬が大挙出走予定・ブリーダーズカッププレビュー レースリポート/第100回凱旋門賞詳報 スプリンターズS/ピクシーナイト 他
  • 単品スピード注文

覇王樹 59巻10号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-10、51p、21cm
目次
爽什 / 広瀬美智子 / p2~3
作品1 / 末松てる / p6~11
作品2 / 渡辺朝次 / p14~20
作品3 / 寺西沖乃 / p44~50
紅玉集 / 近藤ささえ / p22~30
覇王樹集特選 / p32~32
覇王樹集 / p33~42
弔歌二 / 松井如流 / p1~1
自然と心象の関り合い / 広瀬美智子 ; 中山ふみ子 / p12~13
爽什欄評 / 重光みどり / p4~4
歌壇管見 / 橋本俊明 / p5~5
紅玉集展望 / 山本栄子 / p21~21
覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p31~31
覇王樹集評 / 村林沖代 / p43~43
琵琶湖の真珠について / 本村伊三郎 / p30~30
後記 / p51~51
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-10 、51p 、21cm
目次 爽什 / 広瀬美智子 / p2~3 作品1 / 末松てる / p6~11 作品2 / 渡辺朝次 / p14~20 作品3 / 寺西沖乃 / p44~50 紅玉集 / 近藤ささえ / p22~30 覇王樹集特選 / p32~32 覇王樹集 / p33~42 弔歌二 / 松井如流 / p1~1 自然と心象の関り合い / 広瀬美智子 ; 中山ふみ子 / p12~13 爽什欄評 / 重光みどり / p4~4 歌壇管見 / 橋本俊明 / p5~5 紅玉集展望 / 山本栄子 / p21~21 覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p31~31 覇王樹集評 / 村林沖代 / p43~43 琵琶湖の真珠について / 本村伊三郎 / p30~30 後記 / p51~51 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 55巻4号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-4、56p、21cm
目次
作品1 / 松井如流外 / p2~7
爽什 / p10~11
作品2 / 小林周義外 / p12~19
作品3 / 印田巨鳥外 / p48~54
紅玉集 / 堤京子外 / p24~32
覇王樹集特選 / p34~34
覇王樹集 / p35~42
民衆の歌 / p1~1
臼井大翼歌合評 / 渡辺朝次 / p8~9
歌の思想 / 渡辺朝次 / p20~21
橋田進を憶う / 巨鳥・如流 / p45~45
作品相互評 / p46~47
長老の作品 / 甘利多子 / p21~22
同人作品評 / 山川智恵子 / p23~23
紅玉集展望 / 奥原毅 / p33~33
覇王樹集特選評 / 臼井良夫 / p43~43
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p44~44
転載歌 / 塩川三保子 / p9~9
原点 / 入口健爾 / p55~55
後記 / p56~56
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-4 、56p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流外 / p2~7 爽什 / p10~11 作品2 / 小林周義外 / p12~19 作品3 / 印田巨鳥外 / p48~54 紅玉集 / 堤京子外 / p24~32 覇王樹集特選 / p34~34 覇王樹集 / p35~42 民衆の歌 / p1~1 臼井大翼歌合評 / 渡辺朝次 / p8~9 歌の思想 / 渡辺朝次 / p20~21 橋田進を憶う / 巨鳥・如流 / p45~45 作品相互評 / p46~47 長老の作品 / 甘利多子 / p21~22 同人作品評 / 山川智恵子 / p23~23 紅玉集展望 / 奥原毅 / p33~33 覇王樹集特選評 / 臼井良夫 / p43~43 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p44~44 転載歌 / 塩川三保子 / p9~9 原点 / 入口健爾 / p55~55 後記 / p56~56 少ヤケ 

覇王樹 54巻8号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1974-08、49p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 印田巨鳥 / p12~18
作品3 / 塩川三保郎 / p43~48
紅玉集 / 臼井良夫 / p21~28
覇王樹集特選 / p30~30
覇王樹集 / p32~39
ある銅鐸論 / 松井如流 / p1~1
東声の批評文例 / 渡辺朝次 / p10~11
作品相互評 / p41~42
同人作品評 / 橋本俊明 / p7~7
紅玉集展望 / 高貝次郎 / p29~29
覇王樹集特選評 / 山本栄子 / p31~31
覇王樹集評 / 川田賀子 / p40~40
あすなろうの記 / 田中理康 / p19~20
原点 / 児玉武 / p49~49
高井林蔵を偲ぶ / 飯田棹水 ; 有田秀子 / p28~28
転載歌 / 松井如流 ; 小林周義 / p39~39
後記 / p50~50
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1974-08 、49p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 印田巨鳥 / p12~18 作品3 / 塩川三保郎 / p43~48 紅玉集 / 臼井良夫 / p21~28 覇王樹集特選 / p30~30 覇王樹集 / p32~39 ある銅鐸論 / 松井如流 / p1~1 東声の批評文例 / 渡辺朝次 / p10~11 作品相互評 / p41~42 同人作品評 / 橋本俊明 / p7~7 紅玉集展望 / 高貝次郎 / p29~29 覇王樹集特選評 / 山本栄子 / p31~31 覇王樹集評 / 川田賀子 / p40~40 あすなろうの記 / 田中理康 / p19~20 原点 / 児玉武 / p49~49 高井林蔵を偲ぶ / 飯田棹水 ; 有田秀子 / p28~28 転載歌 / 松井如流 ; 小林周義 / p39~39 後記 / p50~50 少ヤケ

精神生理学入門

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
J.ハセット 著 ; 平井久 ほか編訳、東京大学出版会、255p、21cm A5
カバー全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
J.ハセット 著 ; 平井久 ほか編訳 、東京大学出版会 、255p 、21cm A5
カバー全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

生涯学習の基礎

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
倉内史郎, 鈴木眞理 編著、学文社、215p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生涯学習の基礎

1,000
倉内史郎, 鈴木眞理 編著 、学文社 、215p 、22cm 、1冊
カバー

空海曼荼羅

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
宮坂宥勝 著、法蔵館、1996.9、284p、22cm
カバー 頁折り目、色鉛筆での線引き*約11頁程
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海曼荼羅

700
宮坂宥勝 著 、法蔵館 、1996.9 、284p 、22cm
カバー 頁折り目、色鉛筆での線引き*約11頁程

井上靖草稿「後白河院」400字詰原稿用紙5枚+初校ゲラ9枚(内6枚に井上靖の加筆訂正部分有)(共14枚)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
350,000
井上靖、[1972]、14枚、400字詰原稿用紙、1部
 井上靖(1907-1991)の肉筆。400字詰原稿用紙5枚 ペン書。
●昭和47(1972)年筑摩書房刊行「後白河院」の初単行本化の際、加筆された部分の草稿5枚(初出の雑誌『展望」』1964年10月復刊号~1965年11月号 6回にわたる連載時にはない部分)。 

●単行本の初校ゲラ9枚(その内6枚に井上靖肉筆加筆訂正有)・この初校時に加筆部分5枚が書かれたものと思われる(初校ゲラに井上靖自身の「原稿5枚」挿入の指示がある)
当該部分の初出雑誌・単行本・文庫本の3種を附す。 
原稿には少しヨゴレ・イタミ・皺があり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上靖草稿「後白河院」400字詰原稿用紙5枚+初校ゲラ9枚(内6枚に井上靖の加筆訂正部分有)(共14枚)

350,000
井上靖 、[1972] 、14枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 井上靖(1907-1991)の肉筆。400字詰原稿用紙5枚 ペン書。 ●昭和47(1972)年筑摩書房刊行「後白河院」の初単行本化の際、加筆された部分の草稿5枚(初出の雑誌『展望」』1964年10月復刊号~1965年11月号 6回にわたる連載時にはない部分)。  ●単行本の初校ゲラ9枚(その内6枚に井上靖肉筆加筆訂正有)・この初校時に加筆部分5枚が書かれたものと思われる(初校ゲラに井上靖自身の「原稿5枚」挿入の指示がある) 当該部分の初出雑誌・単行本・文庫本の3種を附す。  原稿には少しヨゴレ・イタミ・皺があり。

覇王樹 60巻9号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1980-9、61p、21cm
目次 (tableOfContents)
書く / 松井如流 / p1~1
爽什 / 重光みどり外 / p2~3
作品1 / 渡辺朝次外 / p5~10
作品2 / 村上賢三外 / p12~19
作品3 / 塩川三保子外 / p46~52
紅玉集 / 北浦愛子外 / p21~29
覇王樹集特選 / p31~31
覇王樹集 / p32~43
“私の泉”批評特集 / 山県良外 / p53~61
歌誌管見 / 臼井良夫 / p4~4
作品欄感想 / 片岡たづ子 / p11~11
紅玉集展望 / 森下香恵子 / p20~20
覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p30~30
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p44~44
「吾亦紅」出版記念会記 / 川田賀子 / p45~45
卓上新刊 / p29~29
転載歌 / p43~43
後記 / 周 / 表4
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1980-9 、61p 、21cm
目次 (tableOfContents) 書く / 松井如流 / p1~1 爽什 / 重光みどり外 / p2~3 作品1 / 渡辺朝次外 / p5~10 作品2 / 村上賢三外 / p12~19 作品3 / 塩川三保子外 / p46~52 紅玉集 / 北浦愛子外 / p21~29 覇王樹集特選 / p31~31 覇王樹集 / p32~43 “私の泉”批評特集 / 山県良外 / p53~61 歌誌管見 / 臼井良夫 / p4~4 作品欄感想 / 片岡たづ子 / p11~11 紅玉集展望 / 森下香恵子 / p20~20 覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p30~30 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p44~44 「吾亦紅」出版記念会記 / 川田賀子 / p45~45 卓上新刊 / p29~29 転載歌 / p43~43 後記 / 周 / 表4 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 54巻4号 短歌雑誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1974-04、49p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 印田巨鳥 / p12~18
作品3 / 小林周義 / p41~47
紅玉集 / 高橋かず子 / p20~28
覇王樹集特選 / p31~31
覇王樹集 / p32~38
中国旅行詠 / 金子鷗亭 / p18~18
遺詠抄 / 中井ともよ / p40~40
始 / p1~1
作品相互評 / p10~11
同人作品評 / 橋本俊明 / p7~7
紅玉集展望 / 町野修三 / p19~19
覇王樹集特選評 / 山県良 / p29~29
覇王樹集特選評 / 松岡初音 / p30~30
覇王樹集評 / 田口正太郎 / p39~39
原点 / 今中武夫 / p48~48
私の感銘歌 / 中山ふみ子 / p40~40
転載歌 / 塩川三保子 / p40~40
後記 / p49~49
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1974-04 、49p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 印田巨鳥 / p12~18 作品3 / 小林周義 / p41~47 紅玉集 / 高橋かず子 / p20~28 覇王樹集特選 / p31~31 覇王樹集 / p32~38 中国旅行詠 / 金子鷗亭 / p18~18 遺詠抄 / 中井ともよ / p40~40 始 / p1~1 作品相互評 / p10~11 同人作品評 / 橋本俊明 / p7~7 紅玉集展望 / 町野修三 / p19~19 覇王樹集特選評 / 山県良 / p29~29 覇王樹集特選評 / 松岡初音 / p30~30 覇王樹集評 / 田口正太郎 / p39~39 原点 / 今中武夫 / p48~48 私の感銘歌 / 中山ふみ子 / p40~40 転載歌 / 塩川三保子 / p40~40 後記 / p49~49 少ヤケ

典型 : 高村光太郎詩集 初版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
高村光太郎 著 ; 宮崎稔 編、中央公論社、1950、222p、19cm
装丁:高村光太郎 函ヤケ擦れ背のイタミ、本体三方にヤケシミ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
高村光太郎 著 ; 宮崎稔 編 、中央公論社 、1950 、222p 、19cm
装丁:高村光太郎 函ヤケ擦れ背のイタミ、本体三方にヤケシミ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

覇王樹 60巻11号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1980-11、61p、21cm
目次 (tableOfContents)
始めのごとし / 松井如流 / p1~1
爽什 / 甘利多子 / p2~3
作品1 / 重光みどり / p6~11
作品2 / 村上賢三 / p13~20
作品3 / 塩川三保子 / p53~60
紅玉集 / 山口静子 / p25~32
覇王樹集特選 / p34~34
覇王樹集 / p37~49
爽什欄評 / 重光みどり / p4~4
歌誌管見 / 臼井良夫 / p5~5
一首のなかの微光 / 広瀬美智子 / p12~12
抽象歌の限界 / 重光みどり / p21~22
歌の難かしさ / 田島公弘 / p22~22
女人歌集の読後感(二) / 村上賢三 / p23~24
紅玉集展望 / 森下香恵子 / p33~33
覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p35~35
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p36~36
雨のち晴 / 広瀬美智子 / p50~52
歌会だより / p22~22
転載歌 / p22~22
後記 / p61~61

少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1980-11 、61p 、21cm
目次 (tableOfContents) 始めのごとし / 松井如流 / p1~1 爽什 / 甘利多子 / p2~3 作品1 / 重光みどり / p6~11 作品2 / 村上賢三 / p13~20 作品3 / 塩川三保子 / p53~60 紅玉集 / 山口静子 / p25~32 覇王樹集特選 / p34~34 覇王樹集 / p37~49 爽什欄評 / 重光みどり / p4~4 歌誌管見 / 臼井良夫 / p5~5 一首のなかの微光 / 広瀬美智子 / p12~12 抽象歌の限界 / 重光みどり / p21~22 歌の難かしさ / 田島公弘 / p22~22 女人歌集の読後感(二) / 村上賢三 / p23~24 紅玉集展望 / 森下香恵子 / p33~33 覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p35~35 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p36~36 雨のち晴 / 広瀬美智子 / p50~52 歌会だより / p22~22 転載歌 / p22~22 後記 / p61~61 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 59巻11号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-11、57p、21cm
目次
爽什 / 重光みどり / p2~3
作品1 / 塩川三保子 / p7~11
作品2 / 北岡伸夫 / p13~20
作品3 / 国井葭村 / p47~53
紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31
覇王樹集特選 / p33~33
覇王樹集 / p35~44
九月吟 / 松井如流 / p1~1
自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~
歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21
爽什欄評 / 重光みどり / p6~6
作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46
紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22
覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32
覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34
風景 / 山川智恵子 / p12~12
清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45
京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31
水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-11 、57p 、21cm
目次 爽什 / 重光みどり / p2~3 作品1 / 塩川三保子 / p7~11 作品2 / 北岡伸夫 / p13~20 作品3 / 国井葭村 / p47~53 紅玉集 / 近藤ささえ / p23~31 覇王樹集特選 / p33~33 覇王樹集 / p35~44 九月吟 / 松井如流 / p1~1 自然と心象化の関わりについて / 橋本俊明 / p4~ 歌誌管見 / 臼井良夫 / p21~21 爽什欄評 / 重光みどり / p6~6 作品欄感想 / 下西晴子 / p46~46 紅玉集展望 / 山本栄子 / p22~22 覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p32~32 覇王樹集評 / 村林沖代 / p34~34 風景 / 山川智恵子 / p12~12 清泉の安らぎ / 岡部信次 / p45~45 京のたべものの四季 / 松井百合子 / p31~31 水上大会記 / 桐生一郎 ; 森下香恵子 / p54~56 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

淀川 <趣味の京阪叢書 ; 11>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
北尾鐐之助 著、京阪電気鉄道、昭和18、127p 図版、19cm
ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
北尾鐐之助 著 、京阪電気鉄道 、昭和18 、127p 図版 、19cm
ヤケ・シミ・傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

日本児童文学 1977年9月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
兒童文學者協會 [編]、(株)ぽるぷ総連合、1977.9、128p、21cm
特集:松谷みよ子の世界=現代作家シリーズ1。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
兒童文學者協會 [編] 、(株)ぽるぷ総連合 、1977.9 、128p 、21cm
特集:松谷みよ子の世界=現代作家シリーズ1。経年によるヤケ、シミあり。

美術手帖 182号(1960年12月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1960-12
伝統を復活する装飾芸術--冷たい壁に暖かな灯をもやす豪奢な幻想 / 中山公男/
・ 現代建築の造形 / 高階秀爾/
・ Odilon Redon--その生涯と作品の系譜 / 安東次男/
・ ルドンの芸術--独自なヴィジョンにあらわされた原初の生命(対談) / 駒井哲郎 ; 東野芳明/
・ 原色版 桂冠/
・ 原色版 壷の花/
・ グラビヤ版 作品(銅版・石版・木炭・パステル・石墨デッサンなど)/
・ 造形の基本-11- / 真鍋一男/
・ 特集・秋季展覧会--展望と選評-2-/
・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 絵画 立紀由 / 針生一郎/
・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 彫刻 独二自 / 植村鷹千代/
・ フンデルトワッサーの場合--現代美術の解剖-12- / 瀬木慎一/
・ 自画像 絵と文 / 須田寿/
・ 自画像 絵と文 / 宮城音蔵/
・ 手帖通信 絵画・彫刻/
・ 手帖通信 工芸/
・ 手帖通信 デザイン/
・ 手帖通信 建築/
・ 手帖通信 漫画/
・ 手帖通信 写真/
・ 海外短信/
・ 書架/
・ ディテール・クイズ/
・ 名画誕生 ラファエロ作 ディスプータ<聖体の論議> / 三輪福松/
・ ごぞんじですか?/
・ 文化財保護法とは?/
・ <シェル賞余話> 警告 銅版に使うガソリンには毒があった! / 斎藤寿一/
・ 20世紀美術のイズムと現代音楽の冒険-6- / 秋山邦晴/
・ 展覧会 評選 末松正樹/
・ 展覧会 評選 伊藤隆康/
・ 展覧会 評選 須田剋太/
・ 展覧会 評選 斎藤長三/
・ 展覧会 評選 チャイルズ/
・ 美術手帖 1960年 1~12月号 総目次/
・ 原色版 20世紀フランス美術展会場/
・ 原色版 リュルサ タピスリー 水・土・火(部分)/
・ 原色版 ルドン 桂冠/
・ 原色版 ルドン 壷の花/
・ 原色版 小林和作 海/
・ 原色版 小野木学 陰暦/
・ 原色版 フンデルトワッサー 渦巻の誕生/
・ 原色版 ラファエロ ディスプータ/
・ グラビヤ版 フランス現代のタピスリー/
・ グラビヤ版 造形の基本/
表紙カット / ルドン
その他・・・
(背傷み)少ヤケ。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1960-12
伝統を復活する装飾芸術--冷たい壁に暖かな灯をもやす豪奢な幻想 / 中山公男/ ・ 現代建築の造形 / 高階秀爾/ ・ Odilon Redon--その生涯と作品の系譜 / 安東次男/ ・ ルドンの芸術--独自なヴィジョンにあらわされた原初の生命(対談) / 駒井哲郎 ; 東野芳明/ ・ 原色版 桂冠/ ・ 原色版 壷の花/ ・ グラビヤ版 作品(銅版・石版・木炭・パステル・石墨デッサンなど)/ ・ 造形の基本-11- / 真鍋一男/ ・ 特集・秋季展覧会--展望と選評-2-/ ・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 絵画 立紀由 / 針生一郎/ ・ 特集 「秋」季展覧会(2)展望と選評 彫刻 独二自 / 植村鷹千代/ ・ フンデルトワッサーの場合--現代美術の解剖-12- / 瀬木慎一/ ・ 自画像 絵と文 / 須田寿/ ・ 自画像 絵と文 / 宮城音蔵/ ・ 手帖通信 絵画・彫刻/ ・ 手帖通信 工芸/ ・ 手帖通信 デザイン/ ・ 手帖通信 建築/ ・ 手帖通信 漫画/ ・ 手帖通信 写真/ ・ 海外短信/ ・ 書架/ ・ ディテール・クイズ/ ・ 名画誕生 ラファエロ作 ディスプータ<聖体の論議> / 三輪福松/ ・ ごぞんじですか?/ ・ 文化財保護法とは?/ ・ <シェル賞余話> 警告 銅版に使うガソリンには毒があった! / 斎藤寿一/ ・ 20世紀美術のイズムと現代音楽の冒険-6- / 秋山邦晴/ ・ 展覧会 評選 末松正樹/ ・ 展覧会 評選 伊藤隆康/ ・ 展覧会 評選 須田剋太/ ・ 展覧会 評選 斎藤長三/ ・ 展覧会 評選 チャイルズ/ ・ 美術手帖 1960年 1~12月号 総目次/ ・ 原色版 20世紀フランス美術展会場/ ・ 原色版 リュルサ タピスリー 水・土・火(部分)/ ・ 原色版 ルドン 桂冠/ ・ 原色版 ルドン 壷の花/ ・ 原色版 小林和作 海/ ・ 原色版 小野木学 陰暦/ ・ 原色版 フンデルトワッサー 渦巻の誕生/ ・ 原色版 ラファエロ ディスプータ/ ・ グラビヤ版 フランス現代のタピスリー/ ・ グラビヤ版 造形の基本/ 表紙カット / ルドン その他・・・ (背傷み)少ヤケ。 パラフィン包装にてお届け致します。

典型 : 高村光太郎詩集 :初版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
高村光太郎 著 ; 宮崎稔 編、中央公論社、昭和25年、222p、19cm、1冊
初版、函(スレ)、本体背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高村光太郎 著 ; 宮崎稔 編 、中央公論社 、昭和25年 、222p 、19cm 、1冊
初版、函(スレ)、本体背ヤケ

北海道の展望

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
山崎鋆一郎 編、山崎鋆一郎、昭和13年、48p、29cm
初版 函欠  後ろ見返しに記名 両表紙極少スレ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道の展望

1,520
山崎鋆一郎 編 、山崎鋆一郎 、昭和13年 、48p 、29cm
初版 函欠  後ろ見返しに記名 両表紙極少スレ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

新しい地球環境学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
西岡秀三 編、古今書院、平成12年、292p、21cm
カバー 小口少汚れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
西岡秀三 編 、古今書院 、平成12年 、292p 、21cm
カバー 小口少汚れ

覇王樹 59巻4号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-04、69p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 印田巨鳥 / p16~22
作品3 / 小林周義 / p48~56
紅玉集 / 大河内秋子 / p24~31
覇王樹集特選 / p34~34
覇王樹集 / p36~46
非専門歌人の歌 / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / p10~11
上州の歌人 / 渡辺朝次 / p32~33
歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9
二月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
垣間見る心 / 片岡たづ子 / p15~15
紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p35~35
覇王樹集評 / 甘利多子 / p47~47
花筐批評特集 / p57~68
転載歌 / 三保子 ; 静雄 / p56~56,69~69
後記 / 如流 / p69~69
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-04 、69p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 印田巨鳥 / p16~22 作品3 / 小林周義 / p48~56 紅玉集 / 大河内秋子 / p24~31 覇王樹集特選 / p34~34 覇王樹集 / p36~46 非専門歌人の歌 / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / p10~11 上州の歌人 / 渡辺朝次 / p32~33 歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9 二月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 垣間見る心 / 片岡たづ子 / p15~15 紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p35~35 覇王樹集評 / 甘利多子 / p47~47 花筐批評特集 / p57~68 転載歌 / 三保子 ; 静雄 / p56~56,69~69 後記 / 如流 / p69~69 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

満鉄特急あじあ物語 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
林青梧 著、講談社、316p、15cm
昭和61初版、カバーにスレヤケ古本シミ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄特急あじあ物語 <講談社文庫>

300
林青梧 著 、講談社 、316p 、15cm
昭和61初版、カバーにスレヤケ古本シミ、経年の紙ヤケが少し

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー