文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 6」の検索結果
90,480件

陶器大辞典全6巻揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
小野賢一郎編、冨山房、1936
本体並、4~6巻カバ付/少シミ少疲/箱痛/記名印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器大辞典全6巻揃

16,800
小野賢一郎編 、冨山房 、1936
本体並、4~6巻カバ付/少シミ少疲/箱痛/記名印

沐日浴月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
見市六冬、卯辰山文庫、1984/06/06 (S59)
見市六冬句集 四六判 292頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
見市六冬 、卯辰山文庫 、1984/06/06 (S59)
見市六冬句集 四六判 292頁 函 保存良

書学大系 研究篇6 法帖学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
玉村霽山著、同朋舎出版(京都市)、1991年、140頁、B5判、1冊
1991年3月1版6刷発行 140頁 B5判 駒521
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書学大系 研究篇6 法帖学

1,200
玉村霽山著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、140頁 、B5判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 140頁 B5判 駒521

児童心理 5巻6号(昭和26年6月)特集 児童の幸福

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
依田新、国分一太郎、山室民子、他、金子書房
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
依田新、国分一太郎、山室民子、他 、金子書房
少ヤケ

山本周五郎戦中日記

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
山本周五郎 著、角川春樹事務所、201p、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山本周五郎 著 、角川春樹事務所 、201p 、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ有

ロマン・ロラン  竹山道雄宛献呈署名入

風光書房
 千葉県習志野市花咲
3,000
片山敏彦、六芸社、昭和12
竹山道雄宛献呈署名入 初版 函(少スレ・傷)付 本体ヤケ・シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマン・ロラン  竹山道雄宛献呈署名入

3,000
片山敏彦 、六芸社 、昭和12
竹山道雄宛献呈署名入 初版 函(少スレ・傷)付 本体ヤケ・シミ有 

福山の文化財-指定文化財解説目録

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
福山市教育委員会
福山市文化財協会/昭和59.6/B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福山の文化財-指定文化財解説目録

2,000
福山市教育委員会
福山市文化財協会/昭和59.6/B5

新版日本刀講座(6・7巻) 小道具鑑定編 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,800
本間薫山・佐藤寒山監修、雄山閣、昭42・48
初版・函(1冊二重函)・B5判・経年並美(古書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版日本刀講座(6・7巻) 小道具鑑定編 全2冊

5,800
本間薫山・佐藤寒山監修 、雄山閣 、昭42・48
初版・函(1冊二重函)・B5判・経年並美(古書)

渡来文化の波 5~6世紀の紀伊国を探る

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,000
和歌山市立博物館、平成13年 2001年
A4判103頁 
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、和歌山市立博物館 、平成13年 2001年
A4判103頁 

山本周五郎小説全集 7冊 4・6・10・11・13・17・18巻  (全38冊の内)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
新潮社 山本周五郎、新潮社 山本周五郎、昭46、7
昭46~ [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 7冊 4・6・10・11・13・17・18巻  (全38冊の内)

3,500
新潮社 山本周五郎 、新潮社 山本周五郎 、昭46 、7
昭46~ [分売可1冊500円]

山岳写真年鑑1976

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
山岳写真年鑑編委員会編、山と渓谷社編、昭51、1冊
初版カバーカバー6㎝ぐらいキレと背の上部少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳写真年鑑1976

500
山岳写真年鑑編委員会編 、山と渓谷社編 、昭51 、1冊
初版カバーカバー6㎝ぐらいキレと背の上部少しスレあり

岡山県埋蔵文化財報告6 (昭和50年度)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
岡山県教育委員会文化課文化財二係編、岡山県教育委員会、1976、1
69頁 ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県埋蔵文化財報告6 (昭和50年度)

1,800
岡山県教育委員会文化課文化財二係編 、岡山県教育委員会 、1976 、1
69頁 ヤケ・少シミ

福島県の山 新・分県登山ガイド 改訂版 6

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
奥田博、渡辺徳仁、山と溪谷社、2013年刊、1
初版第1刷 カバー A5判 143頁 程度並  Z-5-13317
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県の山 新・分県登山ガイド 改訂版 6

1,000
奥田博、渡辺徳仁 、山と溪谷社 、2013年刊 、1
初版第1刷 カバー A5判 143頁 程度並  Z-5-13317

近畿の山河 : 国史物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
森田友吉 著、明治図書、大15、245p、B6
初版 函少痛み 地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
森田友吉 著 、明治図書 、大15 、245p 、B6
初版 函少痛み 地小口染み

キング 昭和5年6月(6巻6号)浮田和民、野間清治、徳富蘇峰、中野正剛、武者小路実篤、甲賀三郎、山中峯太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
淵田忠良編、講談社、昭和5年、A5版440頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和5年6月(6巻6号)浮田和民、野間清治、徳富蘇峰、中野正剛、武者小路実篤、甲賀三郎、山中峯太郎 他

2,000
淵田忠良編 、講談社 、昭和5年 、A5版440頁
ヤケ大 背少ハガレ有

俳諧摺物小品六点

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 俳諧摺物小品六点
【巻冊】 六枚
【著者】 
【成立】 文化十年他

★ 素兄・一相・和來・百圃・山光・菅雅・方壺・午心・沙黒・而后・梅通・赤甫・鶴雄
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 俳諧摺物小品六点 【巻冊】 六枚 【著者】  【成立】 文化十年他 ★ 素兄・一相・和來・百圃・山光・菅雅・方壺・午心・沙黒・而后・梅通・赤甫・鶴雄

Alpine flowers : 六甲高山植物園ガイドブック

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
阪神電気鉄道六甲高山植物園、1987、104p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
、阪神電気鉄道六甲高山植物園 、1987 、104p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

『登山とスキー』1932年2月~1941年12月号(7号~12巻12号)、不揃92冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
198,000
甲斐伊之助他編/尾崎喜八他、アルピニズム社、1932~1941
7~12号/4巻1~5、7~9号/5巻1~12号/6巻1~11、13号/7巻1~9号/8巻1~4、6~8号/9巻1~11号/10巻1~13号/11巻1、2、4、6、7号/12巻2~4、6~10、12号、10巻1号は臨時増刊号、今西錦司/桑原武夫/全日本徒歩旅行同盟とその誕生を祝して/全国スキー案内/満州のスキー界/錬成スキー場案内/満鮮スケート行脚記(早稲田大学スケート部監督/朝長實)/積雪期の台湾山岳/尾瀬の水電問題/登山新聞人八人集/山窩談(椋鳩十)/二つの抗議文(小島六郎)/山と女性特集/スキー映画号他厚さ50センチ、シミ疲背痛/5冊痛大/4冊少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『登山とスキー』1932年2月~1941年12月号(7号~12巻12号)、不揃92冊分

198,000
甲斐伊之助他編/尾崎喜八他 、アルピニズム社 、1932~1941
7~12号/4巻1~5、7~9号/5巻1~12号/6巻1~11、13号/7巻1~9号/8巻1~4、6~8号/9巻1~11号/10巻1~13号/11巻1、2、4、6、7号/12巻2~4、6~10、12号、10巻1号は臨時増刊号、今西錦司/桑原武夫/全日本徒歩旅行同盟とその誕生を祝して/全国スキー案内/満州のスキー界/錬成スキー場案内/満鮮スケート行脚記(早稲田大学スケート部監督/朝長實)/積雪期の台湾山岳/尾瀬の水電問題/登山新聞人八人集/山窩談(椋鳩十)/二つの抗議文(小島六郎)/山と女性特集/スキー映画号他厚さ50センチ、シミ疲背痛/5冊痛大/4冊少朱

n2310060605〇官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部・鎮台】○東山道西海道に鎮台を於 <東山道鎮台本営=石巻・分営=福島盛岡 西海道本営=小倉・分営=博多日田>〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
n2310060605〇官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部・鎮台】○東山道西海道に鎮台を於 <東山道鎮台本営=石巻・分営=福島盛岡 西海道本営=小倉・分営=博多日田>〇和本古書古文書

官途必携 巻6 明治5年外史局編纂【兵制部・鎮台】○東山道西海道に鎮台を於 <東山道鎮台本営=石巻・分営=福島盛岡 西海道本営=小倉・分営=博多日田>〇和本古書古文書
225x155mm
1丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 巻之六=明治5年3月外史局編纂、太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
n2310060605〇官途必携 巻之六 明治5年外史局編纂【兵制部・鎮台】○東山道西海道に鎮台を於 <東山道鎮台本営=石巻・分営=福島盛岡 西海道本営=小倉・分営=博多日田>〇和本古書古文書 官途必携 巻6 明治5年外史局編纂【兵制部・鎮台】○東山道西海道に鎮台を於 <東山道鎮台本営=石巻・分営=福島盛岡 西海道本営=小倉・分営=博多日田>〇和本古書古文書 225x155mm 1丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 巻之六=明治5年3月外史局編纂、太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

こどものせかいちず <4・5・6歳のずかんえほん : 新装版幼稚園百科Kintaro 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
次山信男 監修、講談社、27cm
大判本。ヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどものせかいちず <4・5・6歳のずかんえほん : 新装版幼稚園百科Kintaro 5>

300
次山信男 監修 、講談社 、27cm
大判本。ヤケシミ汚れがあります。

日本史こぼれ話 (古代・中世/近世・近代)正・続・続々巻各3冊の計6冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
笠原一男, 児玉幸多 編、山川出版社、6冊
6冊セットです。新装版。全体に薄ヤケ、多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
笠原一男, 児玉幸多 編 、山川出版社 、6冊
6冊セットです。新装版。全体に薄ヤケ、多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

徳川家康 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山岡荘八、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山岡荘八 、講談社
  • 単品スピード注文

続日本百名山 No.19 2002年6月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

山田風太郎の妖異小説 6 首

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

こどものとも 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
奥山多恵子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
奥山多恵子
  • 単品スピード注文

義士 片山萬六之伝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
写本 23丁、江戸末期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
写本 23丁 、江戸末期

山本五十六

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
阿川弘之、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
阿川弘之 、新潮社
  • 単品スピード注文

徳川家康 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山岡荘八、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山岡荘八 、講談社
  • 単品スピード注文

治療 2004年6月号 Vol.86

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
南山堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、南山堂
  • 単品スピード注文

続日本百名山 No22 2002年6月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

花の百名山 2004年6月号 No.12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

高山右近

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
吉川英治、六興出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
吉川英治 、六興出版
  • 単品スピード注文

国際私法年報 1~6号

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
信山社、平11~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際私法年報 1~6号

9,900
信山社 、平11~平16

日本百名山 2001年6月3日号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

山本五十六

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
阿川 弘之、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
阿川 弘之 、新潮社
  • 単品スピード注文

山本五十六 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
安川弘之、新潮社、昭41
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本五十六 

1,100
安川弘之 、新潮社 、昭41

道徳の歴史 雄山閣歴史選書6

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
大畑正一、雄山閣、昭和46
初版函/函ヤケ小口少キズ少剥げ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道徳の歴史 雄山閣歴史選書6

1,000
大畑正一 、雄山閣 、昭和46
初版函/函ヤケ小口少キズ少剥げ

吉田博木版画「石鐘山」「石鐘山」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000,000
吉田博[Hiroshi Yoshida]、昭15
木版画 自摺 サイン 26.8×40.6 少ヤケ 綴じ穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000,000
吉田博[Hiroshi Yoshida] 、昭15
木版画 自摺 サイン 26.8×40.6 少ヤケ 綴じ穴 

中里介山全集6

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
中里介山、筑摩書房、1971
函(みちりやの巻 めいろの巻 鈴慕の巻 Oceanの巻他)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中里介山全集6

1,000
中里介山 、筑摩書房 、1971
函(みちりやの巻 めいろの巻 鈴慕の巻 Oceanの巻他)

女性のカット

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
山 六郎/山名 文夫、プラトン社、昭和3.3、180p、A5
印 少シミ 重量:約520g 厚さ:約2.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
山 六郎/山名 文夫 、プラトン社 、昭和3.3 、180p 、A5
印 少シミ 重量:約520g 厚さ:約2.2cm ISBN:**

椙山郷土文化館発行『紀元二千六百年記念開館陳列目録』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500 (送料:¥300~)
昭15、1
総18頁 判型19x13cm 椙山女学園
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
、昭15 、1
総18頁 判型19x13cm 椙山女学園
  • 単品スピード注文

風雪山脈 山野愛子物語

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,200
川内康範、アルプス、昭和38、1
4×6版・初版・カバー・(城戸社長宛署名入り)
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雪山脈 山野愛子物語

2,200
川内康範 、アルプス 、昭和38 、1
4×6版・初版・カバー・(城戸社長宛署名入り)

丹沢大山自然環境総合調査報告書 1997 付図6冊共

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
20,000
神奈川県
丹沢山地動植物目録共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000
、神奈川県
丹沢山地動植物目録共

日本百名山 6 間ノ岳・塩見岳 朝日ビジュアルシリーズvol.1 <日本百名山>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

岡田山の自然 六高山東麓の生物とその生態

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,580
神戸女学院百周年記念其出発委員会、昭51、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡田山の自然 六高山東麓の生物とその生態

8,580
神戸女学院百周年記念其出発委員会 、昭51 、1冊

山形縣職員録 昭和16年6月1日現在   

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
5,000
山形縣総務部人事課、昭和16年6月30日
9㎝×13㎝ 530頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山形縣総務部人事課  、昭和16年6月30日
9㎝×13㎝ 530頁 

『少年戦旗』(『戦旗』附録)1929年5月創刊号、6月号、揃2冊(復刻版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
山田清三郎編、山田清三郎、1929
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少年戦旗』(『戦旗』附録)1929年5月創刊号、6月号、揃2冊(復刻版)

5,500
山田清三郎編 、山田清三郎 、1929

古代伯耆考 邪馬壹国編 第六報

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
山口和利、山口和利(西宮市)、昭和57年、36頁、A5判、1冊
昭和57年39発行 36頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代伯耆考 邪馬壹国編 第六報

400
山口和利 、山口和利(西宮市) 、昭和57年 、36頁 、A5判 、1冊
昭和57年39発行 36頁 A5判

比叡山 その自然と人文

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
北村四郎/景山春樹/藤岡謙六 編、京都新聞社、昭36
B5 340p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比叡山 その自然と人文

16,500
北村四郎/景山春樹/藤岡謙六 編 、京都新聞社 、昭36
B5 340p ISBN:**

野山北・六道山公園一部基本設計報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京都西部公園緑地事務所/他 編、平成8、127p、A4
ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京都西部公園緑地事務所/他 編 、平成8 、127p 、A4
ISBN: **

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー