文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 」の検索結果
49,821件

裱具の栞 増補改訂.

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
山本元 著、芸艸堂、282p 図版16枚、22cm
箱に薄ヤケ染み・天に小さく赤ペン跡、本の天に小さく赤ペン跡、カバー小口側に小さく千切れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裱具の栞 増補改訂.

1,520
山本元 著 、芸艸堂 、282p 図版16枚 、22cm
箱に薄ヤケ染み・天に小さく赤ペン跡、本の天に小さく赤ペン跡、カバー小口側に小さく千切れ、

英語の謎とパズル

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山本成之助著、一橋書房、昭和32、序文2頁、目次7頁、190頁、19cm
初版、ヤケ汚れ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山本成之助著 、一橋書房 、昭和32 、序文2頁、目次7頁、190頁 、19cm
初版、ヤケ汚れ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

山本一力が語る池波正太郎 私のこだわり人物伝 (角川文庫 わ11-1 私のこだわり人物伝)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
山本 一力 (著)、池波 正太郎 (著)、角川書店(角川グループパブリッシング)、198
初版。ヤケ汚れ、カバーに強めのスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
山本 一力 (著)、池波 正太郎 (著) 、角川書店(角川グループパブリッシング) 、198
初版。ヤケ汚れ、カバーに強めのスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

水戸藩の世相

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
山本秋広、山本秋広、昭 41、1冊
カバー 531頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
山本秋広 、山本秋広 、昭 41 、1冊
カバー 531頁

おたふく物語 (山本周五郎小説全集25)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山本周五郎、新潮社、昭52
17刷、カバー/小口ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おたふく物語 (山本周五郎小説全集25)

500
山本周五郎 、新潮社 、昭52
17刷、カバー/小口ヤケ少)

山本かの子のパッチワーク パターンと布えらび

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
山本かの子、雄鶏社、平3
カバー少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本かの子のパッチワーク パターンと布えらび

400
山本かの子 、雄鶏社 、平3
カバー少シワ

農の哲学

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
山本陽三 著 ; 山本陽三先生遺稿集刊行会 編 御茶の水書房 1981
A5 函 経年良  317p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農の哲学

2,000
山本陽三 著 ; 山本陽三先生遺稿集刊行会 編 御茶の水書房 1981
A5 函 経年良  317p 

愛人への手紙 山本文庫15

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
湯淺芳子譯、山本書店、昭11
チエホフ (少シミ痛)初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛人への手紙 山本文庫15

4,000
湯淺芳子譯 、山本書店 、昭11
チエホフ (少シミ痛)初版

山本健吉全集 第2巻

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,500
山本健吉、講談社、昭和58年
初版函帯月報付き 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本健吉全集 第2巻

1,500
山本健吉 、講談社 、昭和58年
初版函帯月報付き 状態は特に難点無く良好

山本丘人 (成川コレクション)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
山本丘人、成川美術館 *平成元年
並 状態良好 カバ (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本丘人 (成川コレクション)

900
山本丘人 、成川美術館 *平成元年
並 状態良好 カバ (大判)

みんな愛 I surrender all

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
山本真由美/文 山本邦彦/写真 初版 カバ 良、けやき出版 定2500円、平15、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山本真由美/文 山本邦彦/写真 初版 カバ 良 、けやき出版 定2500円 、平15 、1
B五

山本川恒翁 昔ばなし

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
山本川恒、私家版、279p、22cm
裸本 並
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山本川恒 、私家版 、279p 、22cm
裸本 並

御茶所(宇治・信楽・諸国)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100
山本嘉兵衛、大正4年、1枚、34×25cm
<東京日本橋通弐丁目 本家 山本嘉兵衛> 折り目あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
山本嘉兵衛 、大正4年 、1枚 、34×25cm
<東京日本橋通弐丁目 本家 山本嘉兵衛> 折り目あり

山本古瓢選集(蘇鉄叢書第32輯)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
山本古瓢、牧羊社
初版A函帯平成3年3500円A5判222頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

山本古瓢選集(蘇鉄叢書第32輯)

1,200
山本古瓢 、牧羊社
初版A函帯平成3年3500円A5判222頁

心のコンパス 高野山本山布教師法話集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
高野山本山布教師会編、朱鷺書房、1987、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心のコンパス 高野山本山布教師法話集

2,000
高野山本山布教師会編 、朱鷺書房 、1987 、1
初版 カバ

詩のふるさと 山本太郎詩論集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,180
山本太郎、思潮社、昭40、B6判
初版函帯B6判 函、帯がヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと 山本太郎詩論集

4,180
山本太郎 、思潮社 、昭40 、B6判
初版函帯B6判 函、帯がヤケています

日本鍼灸学教科書 前編(増訂第拾版)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
山本新梧 関西鍼灸学院、山本新梧 関西鍼灸学院、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本鍼灸学教科書 前編(増訂第拾版)

2,500
山本新梧 関西鍼灸学院 、山本新梧 関西鍼灸学院 、昭3

マイホームの賢い買い方・選び方 :住宅ローン減税と低金利で今なら買える!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
山本公喜 監修 ; 富田数志 著、ぱる、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
山本公喜 監修 ; 富田数志 著 、ぱる 、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

プロなら誰でも知っている デザインの原則100

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
生田信一 (著)、生田信一 (編集)、山本 州 (イラスト)、ボーンデジタル、215
多少の汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
生田信一 (著)、生田信一 (編集)、山本 州 (イラスト) 、ボーンデジタル 、215
多少の汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山本英輔大将と輝く父と母

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
宇垣各晟 著、皇国青少年教化事業聯盟、昭12、23cm、118, 2p 図版 肖像
函背少キズ表題版ズレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宇垣各晟 著 、皇国青少年教化事業聯盟 、昭12 、23cm 、118, 2p 図版 肖像
函背少キズ表題版ズレ
  • 単品スピード注文

揚水試験と井戸管理<昭晃堂「水・シリーズ」 ; 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
山本荘毅 著、昭晃堂、180
函なし。昭和40年3版。見返しにわずかに書込み、押印があります。全体に強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
山本荘毅 著 、昭晃堂 、180
函なし。昭和40年3版。見返しにわずかに書込み、押印があります。全体に強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

銀鏡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
9,450
アトリエ山本、昭51、1冊
山本美智代オフセット版画集  識語署名 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀鏡

9,450
アトリエ山本 、昭51 、1冊
山本美智代オフセット版画集  識語署名 箱

山本内閣の基礎的研究 京都女子大学研究叢刊 7

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
22,000
山本四郎、京都女子大学、昭57
函:少ヤケ・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本内閣の基礎的研究 京都女子大学研究叢刊 7

22,000
山本四郎、京都女子大学 、昭57
函:少ヤケ・良、本・美

かぐや姫・今日を超えて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
山本厚太郎(山本コウタロー)、八曜社、昭和53、1
カバー少日焼け、少スレ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かぐや姫・今日を超えて

500
山本厚太郎(山本コウタロー) 、八曜社 、昭和53 、1
カバー少日焼け、少スレ有。初版。

父山本五十六 家族で囲んだ最後の夕餉

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
山本義正著、恒文社、平13
初カバ帯 205頁 発送ゆうメール
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父山本五十六 家族で囲んだ最後の夕餉

500
山本義正著 、恒文社 、平13
初カバ帯 205頁 発送ゆうメール

山本太郎 闘いの原点 ひとり舞台 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
山本太郎、ちくま文庫 *2016年 1刷
並 状態良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本太郎 闘いの原点 ひとり舞台 (初版)

600
山本太郎 、ちくま文庫 *2016年 1刷
並 状態良好 カバー

カツドウヤ女房奮闘記

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥210~)
山本千枝子、朝日ソノラマ、昭和58
カバースレ・カバー背微ヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
山本千枝子 、朝日ソノラマ 、昭和58
カバースレ・カバー背微ヤケ。
  • 単品スピード注文

先代山本東次郎の世界 : 大名, 鬼, 山伏, 太郎冠者

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,000
同編集委員会、山本会、56、29.5×22.5センチ
表紙に少しヤケとスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先代山本東次郎の世界 : 大名, 鬼, 山伏, 太郎冠者

3,000
同編集委員会 、山本会 、56 、29.5×22.5センチ
表紙に少しヤケとスレ

ヘルマフロディトゥスの肋骨 : 山本タカト画集 Pan-exotica

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
山本タカト、河出書房新社、2008、1
筒箱 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルマフロディトゥスの肋骨 : 山本タカト画集 Pan-exotica

4,400
山本タカト 、河出書房新社 、2008 、1
筒箱 

走馬燈―父山本健吉の思い出 山本 安見

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
1
【状態】ヤケ変色・汚れ有。カバーにイタミ有。平成元年。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

走馬燈―父山本健吉の思い出 山本 安見

350 (送料:¥200~)
、1
【状態】ヤケ変色・汚れ有。カバーにイタミ有。平成元年。
  • 単品スピード注文

『改造』1947年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
山本俊太編、改造社、1947
並下、露伴道人の思ひ出(山本実彦)他、印トジ穴/ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『改造』1947年9月号

1,100
山本俊太編 、改造社 、1947
並下、露伴道人の思ひ出(山本実彦)他、印トジ穴/ヤケ疲

ブラジルと四十八年 山本勝造随想集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
山本勝造、よみもの社、1980、231、1
本冊のみ・経年少汚れ・献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジルと四十八年 山本勝造随想集

3,000
山本勝造 、よみもの社 、1980 、231 、1
本冊のみ・経年少汚れ・献呈署名

フォトグラフィックアート 山本建三

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,710
山本建三、京都書院、1988、1
カバヨレ汚れ 著者署名落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォトグラフィックアート 山本建三

1,710
山本建三 、京都書院 、1988 、1
カバヨレ汚れ 著者署名落款入り

山本泰次郎聖書講義双書 別巻1 内村鑑三集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
山本泰次郎、キリスト教図書出版社、昭51、1
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本泰次郎聖書講義双書 別巻1 内村鑑三集

1,010
山本泰次郎 、キリスト教図書出版社 、昭51 、1
B6 函ヤケ

近江康夫・山本美奈子演奏会パンフレット

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
近江康夫・山本美奈子、1959
1959/5/29 ヤマハホール
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江康夫・山本美奈子演奏会パンフレット

2,100
近江康夫・山本美奈子 、1959
1959/5/29 ヤマハホール

古流生花大観

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,050
古流九世家元 松盛斎山本理薫、山本繁子、昭和11
函付 上・下天金 会員228名の顔写真付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古流生花大観

3,050
古流九世家元 松盛斎山本理薫 、山本繁子 、昭和11
函付 上・下天金 会員228名の顔写真付

粛々十三年 山本周五郎小説全集・別巻1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
500
山本周五郎、新潮社、1974、1
新潮社版・重版・B6・337頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粛々十三年 山本周五郎小説全集・別巻1

500
山本周五郎 、新潮社 、1974 、1
新潮社版・重版・B6・337頁・カバー・帯

キマイラの柩 山本タカト画集 PanーExotica

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
5,000
山本タカト、2010
河出書房新社 初版 函少ヨゴレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
山本タカト 、2010
河出書房新社 初版 函少ヨゴレ 本体良好

幻影城 1975年9月号 特集・山本周五郎探偵小説集

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
600
山本周五郎・海野十三他、絃映社、昭和50年、1冊
ヤケシミ 248P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻影城 1975年9月号 特集・山本周五郎探偵小説集

600
山本周五郎・海野十三他 、絃映社 、昭和50年 、1冊
ヤケシミ 248P

山本大貴 油彩画集 Reminiscence

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,200 (送料:¥210~)
山本大貴、芸術新聞社、160p、B5判
裏表紙・背表紙少傷み、本文状態良好。帯あり
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
山本大貴 、芸術新聞社 、160p 、B5判
裏表紙・背表紙少傷み、本文状態良好。帯あり
  • 単品スピード注文

こぶ ― 短編・もの語り (山本有三文庫) 

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
山本有三、新潮社、昭22
初版、カバー/小口ヤケ・綴じ一部緩み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こぶ ― 短編・もの語り (山本有三文庫) 

2,000
山本有三 、新潮社 、昭22
初版、カバー/小口ヤケ・綴じ一部緩み

山本正道展 図録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
山本正道展実行委員会、1999
函シミ・イタミ、小口シミ有り、サイズ約25/30cm [ID:M109407]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
、山本正道展実行委員会 、1999
函シミ・イタミ、小口シミ有り、サイズ約25/30cm [ID:M109407]
  • 単品スピード注文

虹を架けた女たち: 平塚らいてうと市川房枝 山本 藤枝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,700 (送料:¥350~)
山本 藤枝、集英社、1991、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹を架けた女たち: 平塚らいてうと市川房枝 山本 藤枝

4,700 (送料:¥350~)
山本 藤枝 、集英社 、1991 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

獅子狩 山本文庫

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
フィリップ 堀口大学訳、山本書店、昭和11年
棚A1 再版 背に傷み 褪色 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
フィリップ 堀口大学訳 、山本書店 、昭和11年
棚A1 再版 背に傷み 褪色 画像参照下さい。

変法派の書簡と『燕山楚水紀遊』

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
山本憲関係資料研究会編、汲古書院、平29、1冊
「山本憲関係資料」の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変法派の書簡と『燕山楚水紀遊』

9,900
山本憲関係資料研究会編 、汲古書院 、平29 、1冊
「山本憲関係資料」の世界

山本謹也40年の残像 一期一会

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
山本謹也、東京新聞出版局、1993、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山本謹也40年の残像 一期一会

1,500
山本謹也 、東京新聞出版局 、1993 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし

祈り Imori  山本治子詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山本治子、樹海社(浜松市)、2002、1
A5判 77頁 (裸本) 初版 元値未記載 B 背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

祈り Imori  山本治子詩集

1,000
山本治子 、樹海社(浜松市) 、2002 、1
A5判 77頁 (裸本) 初版 元値未記載 B 背褪色

ぬりつぶされた真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
ジャン=シャルル・ブリザール, ギヨーム・ダスキエ 著 ; 山本知子 訳、幻冬舎、330p、19cm
多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぬりつぶされた真実

820 (送料:¥300~)
ジャン=シャルル・ブリザール, ギヨーム・ダスキエ 著 ; 山本知子 訳 、幻冬舎 、330p 、19cm
多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

K氏のベレー帽 : 父・山本健吉をめぐって

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
山本安見子 著、河出書房新社、2000.12、239p、20cm
初版 帯端々スレ、表紙右下破れ カバー背ヤケ、上部スレ、経年による使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
山本安見子 著 、河出書房新社 、2000.12 、239p 、20cm
初版 帯端々スレ、表紙右下破れ カバー背ヤケ、上部スレ、経年による使用感 本文綺麗 送料185円

「K氏のベレー帽」 父・山本健吉をめぐって

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
山本安見子 著、河出書房新社、2000年 初版、239p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み茶シミ汚れ 天地小口にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
山本安見子 著 、河出書房新社 、2000年 初版 、239p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み茶シミ汚れ 天地小口にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー