文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 」の検索結果
49,889件

浄土教の教理史的研究

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
54,000 (送料:¥0~)
山本佛骨著、永田文昌堂、1993、7,413p、22cm、1冊
函、本体美
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土教の教理史的研究

54,000 (送料:¥0~)
山本佛骨著 、永田文昌堂 、1993 、7,413p 、22cm 、1冊
函、本体美
  • 単品スピード注文

覆刻 鉄道唱歌 : 東北・常磐・房総線

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
山本鉱太郎 編著、崙書房、1983、200p、19cm、1冊
第1刷 B6 カバー 天点々の埃シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
山本鉱太郎 編著 、崙書房 、1983 、200p 、19cm 、1冊
第1刷 B6 カバー 天点々の埃シミ

山本鼎版画選 図版全15枚(5タトウ各3枚入・限1500)

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
山本鼎・三彩社 製作、山本鼎記念館友の会、昭和45年 5冊、39×46cm
解説・水野忠重、図版全15枚(5タトウ各3枚入・限1500)、5巻の裏少シミあり・中身には影響無し、写真参照、ゆうぱっく100サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
山本鼎・三彩社 製作 、山本鼎記念館友の会 、昭和45年 5冊 、39×46cm
解説・水野忠重、図版全15枚(5タトウ各3枚入・限1500)、5巻の裏少シミあり・中身には影響無し、写真参照、ゆうぱっく100サイズ。

幕末の青春 : 坂本竜馬の生涯

キラキラ堂
 高知県高知市神田
660
山本大 著、高知市文化振興事業団、1993.5、167p、19cm
表紙スレ。小口下部シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
660
山本大 著 、高知市文化振興事業団 、1993.5 、167p 、19cm
表紙スレ。小口下部シミあり

黄金の釘を打ったひと : 歌人・与謝野晶子の生涯

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
山本藤枝 著、講談社、昭60、759p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金の釘を打ったひと : 歌人・与謝野晶子の生涯

1,320
山本藤枝 著 、講談社 、昭60 、759p 、20cm
カバー

近代易学小筌

鴨書店
 東京都北区上十条
8,500 (送料:¥600~)
山本靖子、矢切書房、平5、1
函やけ 上製本 264頁 書店シール剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
山本靖子 、矢切書房 、平5 、1
函やけ 上製本 264頁 書店シール剥がし跡
  • 単品スピード注文

つゆのひぬま 山本周五郎小説全集(軽装版) 29

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
山本周五郎 著、新潮社、昭和44(1969)、4刷、1
重版、カバー、帯、359、四六判、ランクB+ 月報(山本周五郎ノート)、天・小口・地の三方:少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

つゆのひぬま 山本周五郎小説全集(軽装版) 29

500
山本周五郎 著 、新潮社 、昭和44(1969)、4刷 、1
重版、カバー、帯、359、四六判、ランクB+ 月報(山本周五郎ノート)、天・小口・地の三方:少ヤケ、線引き・書込みなどなく、状態良好

県民が語る太平洋戦争史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山本晴男著、リード盟通、平20、221p、21cm
カバー  帯 焼け、帯傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本晴男著 、リード盟通 、平20 、221p 、21cm
カバー  帯 焼け、帯傷みあり

現代の名匠

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,540
鈴木博之聞き手 ; 山本長水[ほか述]、建築画報社、2014年、300p、27cm
初版 カバー(上部少しわ) 帯 B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の名匠

2,540
鈴木博之聞き手 ; 山本長水[ほか述] 、建築画報社 、2014年 、300p 、27cm
初版 カバー(上部少しわ) 帯 B5版

不惜身命 (ふしやくしんみやう 繪入り) 改訂

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200 (送料:¥320~)
山本有三 著 繪:山村耕花 書:安藤芳瑞、創元社、昭17、245p、19cm、一冊
改訂初  帙 読者カードはがき付き 状態並上 管【C-2
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不惜身命 (ふしやくしんみやう 繪入り) 改訂

2,200 (送料:¥320~)
山本有三 著 繪:山村耕花 書:安藤芳瑞 、創元社 、昭17 、245p 、19cm 、一冊
改訂初  帙 読者カードはがき付き 状態並上 管【C-2
  • 単品スピード注文

山本譲二色紙 みちのくひとり旅 59.5.16

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
山本譲二 筆、昭和59年5.月16日、1枚
27.2×24.2cm、サインペン揮毫、薄い折目
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本譲二色紙 みちのくひとり旅 59.5.16

2,540
山本譲二 筆 、昭和59年5.月16日 、1枚
27.2×24.2cm、サインペン揮毫、薄い折目

乱世の帝王学 山本七平の武田信玄 〈徳間文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
300
山本七平、徳間書店、1988/3/15、文庫版、1
初版 カバー 221頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
山本七平 、徳間書店 、1988/3/15 、文庫版 、1
初版 カバー 221頁 経年並

詩のふるさと

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥600~)
山本太郎、思潮社、1972
カバースレ、ヤケ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
山本太郎 、思潮社 、1972
カバースレ、ヤケ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

京都の名園 山本建三写真集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山本建三/写真、光村推古書院、1994
SUIKO BOOKS 62頁 17×19cm 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都の名園 山本建三写真集

500
山本建三/写真 、光村推古書院 、1994
SUIKO BOOKS 62頁 17×19cm 1994年刊

心の忘れもの 墨彩画と陶芸山本美枝子の世界

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,320
山本美枝子、日貿出版社、2001年、1冊
初版、カバー、25.5X21
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の忘れもの 墨彩画と陶芸山本美枝子の世界

1,320
山本美枝子 、日貿出版社 、2001年 、1冊
初版、カバー、25.5X21

山本容子のエッチング入門 ― 銅版画で遊ぼう (NHK趣味悠々)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山本容子、日本放送出版協会、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本容子のエッチング入門 ― 銅版画で遊ぼう (NHK趣味悠々)

500
山本容子 、日本放送出版協会 、1998

オロシ底から吹いてくる風は : 山本作兵衛追悼録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
山本作兵衛 ほか著、葦書房、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オロシ底から吹いてくる風は : 山本作兵衛追悼録

1,300 (送料:¥350~)
山本作兵衛 ほか著 、葦書房 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

愛蔵決定版 山本周五郎全集 19 蕭々十三年・水戸梅譜

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
山本周五郎、新潮社、昭和58、1
4×6版・初版・函・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛蔵決定版 山本周五郎全集 19 蕭々十三年・水戸梅譜

880
山本周五郎 、新潮社 、昭和58 、1
4×6版・初版・函・帯

山陰考古学の諸問題 「山本清先生喜寿記念論集」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,500
山本清先生喜寿記念論集刊行会、昭61
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山陰考古学の諸問題 「山本清先生喜寿記念論集」

3,500
、山本清先生喜寿記念論集刊行会 、昭61
函 美本

山本阿覚 一紙 墨画 自画賛

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
30,550
山本阿覚、1
30×32、うすしみ ほどほど白くてきれい 長崎のひとか
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本阿覚 一紙 墨画 自画賛

30,550
山本阿覚 、1
30×32、うすしみ ほどほど白くてきれい 長崎のひとか

もぐら一生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
山本邦、山本邦・文芸事務所、昭58、1冊
 カバー 署名・落款
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もぐら一生

1,100
山本邦 、山本邦・文芸事務所 、昭58 、1冊
 カバー 署名・落款

山と遭難 その原因を探る

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
出版協同社 山本?(さとし)、出版協同社 山本?(さとし)、昭35
初 カ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山と遭難 その原因を探る

1,500
出版協同社 山本?(さとし) 、出版協同社 山本?(さとし) 、昭35
初 カ 蔵印

近江国全図 明治5年10月 山本伊三郎 銅鐫・山本小三郎 刀 改正新刻

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
1p、48X71.5cm
印 少イタミ 少虫喰 裏打 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、1p 、48X71.5cm
印 少イタミ 少虫喰 裏打 ISBN:**

いさましい話

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
光書房 山本周五郎、光書房 山本周五郎、昭34
初 カ 元貸本 印・補強カバー他使用跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いさましい話

2,000
光書房 山本周五郎 、光書房 山本周五郎 、昭34
初 カ 元貸本 印・補強カバー他使用跡

山本太郎画額「GABROVO近郊の教会」「GABROVO近郊の教会」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto]、1976
インク 紙 サイン、タイトル、年記 31×21.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto] 、1976
インク 紙 サイン、タイトル、年記 31×21.5 

山本太郎水彩画額「裏庭の野鳥」「裏庭の野鳥」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto]、1976
水彩 紙 サイン、タイトル、年記 23.5×34.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto] 、1976
水彩 紙 サイン、タイトル、年記 23.5×34.5 

山本太郎画額「ウィーン郊外」「ウィーン郊外」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto]、1976
インク 紙 サイン、タイトル、年記 19.5×31 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
山本太郎[Taro Yamamoto] 、1976
インク 紙 サイン、タイトル、年記 19.5×31 

山本美智代 オフセット版画集2 銀鏡

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
アトリエ山本、昭和51年(1976)、1冊
文・瀧口修造、吉岡 実、矢川澄子、中井英夫他 箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
、アトリエ山本 、昭和51年(1976) 、1冊
文・瀧口修造、吉岡 実、矢川澄子、中井英夫他 箱付

山本六三 銅版画 「死者Ⅰ・Ⅱ」

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
99,000 (送料:¥820~)
山本六三、-、1971、26.7×22.5㎝
2枚組 EA版 サイン マット 画寸各9×3.2㎝ 用紙サイズ各20.5×15㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥820~)
山本六三 、- 、1971 、26.7×22.5㎝
2枚組 EA版 サイン マット 画寸各9×3.2㎝ 用紙サイズ各20.5×15㎝
  • 単品スピード注文

山本六三 銅版画 「エロス・タナトス」

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
110,000 (送料:¥820~)
山本六三、-、1997、32×26.5㎝
サイン マット 画寸20.5×11センチ 用紙サイズ25.3×17.5㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥820~)
山本六三 、- 、1997 、32×26.5㎝
サイン マット 画寸20.5×11センチ 用紙サイズ25.3×17.5㎝
  • 単品スピード注文

伝記叢書 223 山本覚馬 伝記・山本覚馬

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
青山霞村、大空社、1996、1
函テープ跡有。本体良好~美。初版。定価9709円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記叢書 223 山本覚馬 伝記・山本覚馬

2,800
青山霞村 、大空社 、1996 、1
函テープ跡有。本体良好~美。初版。定価9709円+税。

佐竹秋田に遷さる 増補三版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
山本秋広、山本秋広、昭 44、1冊
カバー 天地に書名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山本秋広 、山本秋広 、昭 44 、1冊
カバー 天地に書名

佐竹秋田に遷さる 増補三版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
山本秋広、山本秋広、昭 44、1冊
カバースレ 経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
山本秋広 、山本秋広 、昭 44 、1冊
カバースレ 経年並

山本友一短冊 黒揚羽

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
山本友一、1枚
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本友一短冊 黒揚羽

3,000
山本友一 、1枚
保存良

エマソンの「文明」論 その新出邦訳「開化」に関する考察

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
山本晶、山本晶、2017年、166頁、菊判
天に軽汚レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
山本晶 、山本晶 、2017年 、166頁 、菊判
天に軽汚レ
  • 単品スピード注文

食事史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
山本千代喜、龍星閣、昭17、612、A5、1冊
初版 蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

食事史 

13,200
山本千代喜 、龍星閣 、昭17 、612 、A5 、1冊
初版 蔵印

天壇 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
石橋丑雄、山本書店、昭32、378、B5、1冊
山本書店 B5 378 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天壇 

55,000
石橋丑雄 、山本書店 、昭32 、378 、B5 、1冊
山本書店 B5 378 

三崎浦の今昔 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,500
山本吾平編、山本吾平、昭48、261頁、A5、1冊
誤字訂正有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三崎浦の今昔 

3,500
山本吾平編 、山本吾平 、昭48 、261頁 、A5 、1冊
誤字訂正有

山本甚左エ門(景興)短冊  平戸藩 函390

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
山本甚左エ門(景興)、江戸期、1
平戸藩 江戸期 家老 理財家  短冊函390 45−25
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本甚左エ門(景興)短冊  平戸藩 函390

20,370
山本甚左エ門(景興) 、江戸期 、1
平戸藩 江戸期 家老 理財家  短冊函390 45−25

風林火山 図録

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,000
2006年
戦国の世を駆け抜けた名将「武田信玄」と軍師「山本勘介」
B5判48頁
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、2006年
戦国の世を駆け抜けた名将「武田信玄」と軍師「山本勘介」 B5判48頁

山本泰次郎聖書講義双書 9

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,470
山本泰次郎、キリスト教図書出版社、昭和51年、1冊
函ヤケ・四六判・ガラテヤ書・エペソ書
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本泰次郎聖書講義双書 9

1,470
山本泰次郎 、キリスト教図書出版社 、昭和51年 、1冊
函ヤケ・四六判・ガラテヤ書・エペソ書

定本 山本周五郎・全エッセイ集  ヤケシミ汚多し 難Vカバー欠  J2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
山本周五郎、中央大学出版部、昭和45年4月、394頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
山本周五郎 、中央大学出版部 、昭和45年4月 、394頁 、四六判

還暦記念玉作集〔発行地・福井県武生町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
山本甚右衛門編、山本甚右衛門、1928
和装/1センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

還暦記念玉作集〔発行地・福井県武生町〕

2,480
山本甚右衛門編 、山本甚右衛門 、1928
和装/1センチ、少シミ少疲

あの日ワタシが見たものは : 山本真弓詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
山本真弓 著、蜘蛛出版社、79p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
山本真弓 著 、蜘蛛出版社 、79p 、21cm
  • 単品スピード注文

山本周五郎探偵小説全集 3 怪奇探偵小説異聞

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
山本周五郎、作品社、2007、0
初版 カバー帯付き 美本 B6 371頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎探偵小説全集 3 怪奇探偵小説異聞

1,500
山本周五郎 、作品社 、2007
初版 カバー帯付き 美本 B6 371頁

少年探偵・春田龍介 山本周五郎探偵小説全集 1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
山本周五郎、作品社、2007、0
初版 カバー帯付き 美本 B6 372頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年探偵・春田龍介 山本周五郎探偵小説全集 1

1,500
山本周五郎  、作品社 、2007
初版 カバー帯付き 美本 B6 372頁

ファルマコンの蠱惑 山本タカト画集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
山本タカト著 ダン・ケニー訳、河出書房新社、2004、1
筒箱付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファルマコンの蠱惑 山本タカト画集

6,600
山本タカト著 ダン・ケニー訳 、河出書房新社 、2004 、1
筒箱付き

山本聖峰遺稿集(元長野新聞社社長/非売品)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
山本力、昭和48年、四六判424頁 函
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本聖峰遺稿集(元長野新聞社社長/非売品)

5,000
、山本力 、昭和48年 、四六判424頁 函
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

山釣り万華鏡【山本素石の本2】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,500
山本素石、筑摩書房、1996年発行、311頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
山本素石 、筑摩書房 、1996年発行 、311頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本

山本南陽喜寿記念作品集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥0~)
山本南陽先生喜寿記念事業実行委員会、昭和60年
函ヤケ・シミ・汚れ 本体良 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本南陽喜寿記念作品集

3,000 (送料:¥0~)
、山本南陽先生喜寿記念事業実行委員会 、昭和60年
函ヤケ・シミ・汚れ 本体良 送料込
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー