文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 葉」の検索結果
2,618件

英文版 葉隠 - Hagakure: The Book of the Samurai

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,429 (送料:¥350~)
山本 常朝、講談社インターナショナル、1983年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文版 葉隠 - Hagakure: The Book of the Samurai

2,429 (送料:¥350~)
山本 常朝 、講談社インターナショナル 、1983年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、180 、paperback
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

1000288■戦前 絵葉書■岐阜県 恵那山本社 記念印3000

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000

額田王 激動に生きた万葉女流歌人

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
山本藤枝、講談社、昭54、1
四六判 224頁 カバー・帯 第2刷(昭54) 元値980円 B- やけしみ・帯背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

額田王 激動に生きた万葉女流歌人

700
山本藤枝 、講談社 、昭54 、1
四六判 224頁 カバー・帯 第2刷(昭54) 元値980円 B- やけしみ・帯背褪色

萬葉古今動植正名 (昭和54年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
山本章夫 恒和出版、A5 カバー付 恒和出版、昭和54、1
(状態:経年並 少朱ペン線引 カバー薄ヤケ) 367+24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉古今動植正名 (昭和54年)

1,100
山本章夫 恒和出版 、A5 カバー付 恒和出版 、昭和54 、1
(状態:経年並 少朱ペン線引 カバー薄ヤケ) 367+24頁

支那に於ける獨逸の経営  折込附図2葉付

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
山本美越乃、厳松堂書店、大3、0
大隈重信翁写真や新聞切抜糊付多数 裸並下 B6 123頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那に於ける獨逸の経営  折込附図2葉付

3,000
山本美越乃 、厳松堂書店  、大3
大隈重信翁写真や新聞切抜糊付多数 裸並下 B6 123頁

葉隠 : 武士と「奉公」 <講談社学術文庫 葉隠>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
小池喜明 著、講談社、2012年第15刷、444p、15cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
小池喜明 著 、講談社 、2012年第15刷 、444p 、15cm 、1冊
カバー

図解知恵の輪のすべて : 歴史・分類・解き方はもちろん手作り知恵の輪から今話題のキャストパズルまで

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
6,000 (送料:¥185~)
山本徹 監修、文葉社、157p、21cm
カバー少スリキズ、少ヤケ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
山本徹 監修 、文葉社 、157p 、21cm
カバー少スリキズ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

漱石全集を買った日 古書店主とお客さんによる古本入門

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
山本善行, 清水裕也著、夏葉社、2019、210p、18cm、1冊
第1刷 本文は印・線引・書込は見当たりません<紫煙(煙草)等の古本の匂い・保存用等のための古本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漱石全集を買った日 古書店主とお客さんによる古本入門

2,200
山本善行, 清水裕也著 、夏葉社 、2019 、210p 、18cm 、1冊
第1刷 本文は印・線引・書込は見当たりません<紫煙(煙草)等の古本の匂い・保存用等のための古本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

萬葉人の宗教

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,540
大畠清、山本書店、1979年、1冊
初版・函紙質変色少有・良好・菊判・381頁 Hpq442*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉人の宗教

1,540
大畠清 、山本書店 、1979年 、1冊
初版・函紙質変色少有・良好・菊判・381頁 Hpq442*1c

愛の詩歌集 <記紀・万葉から現代まで> 山本太郎/編著  ◆現代教養文庫 284

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 文庫408ページ 小口三方やけ 1960年7月 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の詩歌集 <記紀・万葉から現代まで> 山本太郎/編著  ◆現代教養文庫 284

800
状態・経年並 文庫408ページ 小口三方やけ 1960年7月 ・・・

一匹のひつじ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
山本穰治、燐葉出版社、平2、1冊
わたしを支えた聖書のことば カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一匹のひつじ

1,650 (送料:¥190~)
山本穰治 、燐葉出版社 、平2 、1冊
わたしを支えた聖書のことば カバー 状態普通
  • 単品スピード注文

詩の自覚の歴史 : 遠き世の詩人たち <万葉集>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山本健吉 著、筑摩書房、1979、491, 7p、23cm
函少ヤケ背に1点シミ、本体良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の自覚の歴史 : 遠き世の詩人たち <万葉集>

1,100
山本健吉 著 、筑摩書房 、1979 、491, 7p 、23cm
函少ヤケ背に1点シミ、本体良好

ルイ・ヴィトン Carne de voyage 東京アンビヴァレンス トラベル・ノートブック 2冊セット

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
5,000 (送料:¥250~)
山本容子 / 有吉玉青文、Louis Vuitton、1997
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミ、裏表紙に折れ、函に剥がれあり。 サイズ: 285mm    絵葉書3枚、鉛筆あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
山本容子 / 有吉玉青文 、Louis Vuitton 、1997
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミ、裏表紙に折れ、函に剥がれあり。 サイズ: 285mm    絵葉書3枚、鉛筆あり
  • 単品スピード注文

(詩誌) 歴程 昭和18年8月(第23号)―萬葉集における長歌(大江満雄)、朗読詩について(岡崎清一郎)、芭蕉(山本和夫)、張鼓峯を望む(平田内蔵吉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
大江満雄、岡崎清一郎、山本和夫、平田内蔵吉、小澤豊吉、大瀧清雄、八雲書林、1943
ヤケ。斑ジミ。表紙角欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 歴程 昭和18年8月(第23号)―萬葉集における長歌(大江満雄)、朗読詩について(岡崎清一郎)、芭蕉(山本和夫)、張鼓峯を望む(平田内蔵吉)ほか

2,000
大江満雄、岡崎清一郎、山本和夫、平田内蔵吉、小澤豊吉、大瀧清雄 、八雲書林 、1943
ヤケ。斑ジミ。表紙角欠け。線引き等なし。

郵便切手資料 第3輯 (みほん切手(昭和編))

小川書店
 東京都港区三田
8,000
山本義之、日本郵楽会、昭和48年、137ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
山本義之 、日本郵楽会 、昭和48年 、137ページ 、1冊

雑誌【中学時代/昭和29年11月号】山本光夫・嘉門安雄等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
旺文社・発行/'54年
和氏の壁/山本光夫」「苦難の波高く ジョン・フィッチ伝/若葉栄一」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等多大あり。
裏表紙鉛筆による記名書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌【中学時代/昭和29年11月号】山本光夫・嘉門安雄等(本誌のみ)

500
、旺文社・発行/'54年
和氏の壁/山本光夫」「苦難の波高く ジョン・フィッチ伝/若葉栄一」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等多大あり。 裏表紙鉛筆による記名書き込みあり。

芭蕉の俤

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
平泉澄、錦正社、昭和62年
函ヤケ カバー付 A5 338P 昭和27年・日本書院版の再刊 /装幀・挿絵:羽石光志 
西行 実方 木曽 判官 陶淵明 白楽天 韓退之 芭蕉の俤 
附録「銀杏落葉」(回想):坪井先生(坪井九馬三) 山本大助教(山本信実) 山川総長(山川健次郎) 荻野先生(荻野由之)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の俤

1,100
平泉澄 、錦正社 、昭和62年
函ヤケ カバー付 A5 338P 昭和27年・日本書院版の再刊 /装幀・挿絵:羽石光志  西行 実方 木曽 判官 陶淵明 白楽天 韓退之 芭蕉の俤  附録「銀杏落葉」(回想):坪井先生(坪井九馬三) 山本大助教(山本信実) 山川総長(山川健次郎) 荻野先生(荻野由之)

山本森之助画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
57,750
岡野栄編、昭4、1冊
巧芸社 原色版12・単色20葉貼込 背焼け 少ムレ 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山本森之助画集

57,750
岡野栄編 、昭4 、1冊
巧芸社 原色版12・単色20葉貼込 背焼け 少ムレ 箱欠

葉隠 (The Way of the Warrior Series)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,995 (送料:¥350~)
山本 常朝、講談社、2002年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葉隠 (The Way of the Warrior Series)

3,995 (送料:¥350~)
山本 常朝 、講談社 、2002年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、hardcover
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

奇の戸集(俳諧くしのと集)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
5,000
宜嵐
安政六年序、丹後峰山本町姫路屋伊兵衛刻(巻末朱印) 題箋欠
巻頭に彩色絵二葉(天橋立図)
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
宜嵐
安政六年序、丹後峰山本町姫路屋伊兵衛刻(巻末朱印) 題箋欠 巻頭に彩色絵二葉(天橋立図)

[新城〕村芝居探訪記

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
山本宏務  新城村芝居刊行会 編、新葉社、H4
カバ‐背上少破・シミ少々 線・書入れ・汚れなく本文良好 230×208㎜ 191P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山本宏務  新城村芝居刊行会 編 、新葉社 、H4
カバ‐背上少破・シミ少々 線・書入れ・汚れなく本文良好 230×208㎜ 191P

占領期雑誌資料大系 大衆文化編

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
山本武利等編、岩波書店、平20、5冊
月報揃 DVD・特別付録(「占領期大衆文化立体年表」二葉)共 函イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領期雑誌資料大系 大衆文化編

13,200
山本武利等編 、岩波書店 、平20 、5冊
月報揃 DVD・特別付録(「占領期大衆文化立体年表」二葉)共 函イタミ有

万葉大和を行く 河出文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
山本健吉(著) 馬場あき子(解説)、河出書房新社、1990年初、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ・袖折れ 一部ページ折れ  【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉大和を行く 河出文庫

330
山本健吉(著) 馬場あき子(解説) 、河出書房新社 、1990年初 、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ・袖折れ 一部ページ折れ  【検索用:】

現代之風雲児

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
報知新聞社記者摩天楼主人、昭文堂、明42
菊判 242頁 山本権兵衛他全7名肖像写真各1葉有 記名有 地に題名記入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代之風雲児

5,000
報知新聞社記者摩天楼主人 、昭文堂 、明42
菊判 242頁 山本権兵衛他全7名肖像写真各1葉有 記名有 地に題名記入

近代作家の表現と語法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
山本清 著、おうふう、1995、254p、22cm、1冊
函欠・状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
山本清 著 、おうふう 、1995 、254p 、22cm 、1冊
函欠・状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

エロス・タナトス 山本六三画集 特装本 限定150部

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
170,000 (送料:¥600~)
山本六三、奢霸都館(サバト館)、1996年
函付 山本六三サイン入オリジナル銅版画(エロス・タナトス)1葉付 26.5×20cm118頁 函・本体ビロード装 天金装 題箋革装 本体元セロファン付 函僅スレ有 銅版画・本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
170,000 (送料:¥600~)
山本六三 、奢霸都館(サバト館) 、1996年
函付 山本六三サイン入オリジナル銅版画(エロス・タナトス)1葉付 26.5×20cm118頁 函・本体ビロード装 天金装 題箋革装 本体元セロファン付 函僅スレ有 銅版画・本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

萬葉古今動植正名

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山本章夫著、恒和、1979年、367, 24p、22cm、1冊
カバーヤケ日焼け・本体天地小口ヤケ・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉古今動植正名

1,100
山本章夫著 、恒和 、1979年 、367, 24p 、22cm 、1冊
カバーヤケ日焼け・本体天地小口ヤケ・本文は状態良好です

日本の峠路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
山本〓 著、立風書房、298p、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の峠路

420 (送料:¥300~)
山本〓 著 、立風書房 、298p 、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

奥様姫様捕物綴り(一)-甘いものには棘がある (双葉文庫 や 39-02)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
山本 巧次、双葉社、304
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥様姫様捕物綴り(一)-甘いものには棘がある (双葉文庫 や 39-02)

680 (送料:¥0~)
山本 巧次  、双葉社 、304
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

銀色の影 萩原葉子宛献呈署名・イラスト入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
山本美智代、大和美術印刷出版部(千葉県木更津市)、昭59、1冊
2刷 カ微傷 美本 署名・イラスト入 A5変型判(160×158ミリ)並製101頁・挿画入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀色の影 萩原葉子宛献呈署名・イラスト入

4,200
山本美智代 、大和美術印刷出版部(千葉県木更津市) 、昭59 、1冊
2刷 カ微傷 美本 署名・イラスト入 A5変型判(160×158ミリ)並製101頁・挿画入

万葉の愛と死

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
山本藤枝、立風書房、1989・12・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。多摩川に曝す手作さらさらに何そこの児のここだ愛しき永遠に輝く万葉奔放にして鮮烈な愛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉の愛と死

1,010
山本藤枝 、立風書房 、1989・12・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。多摩川に曝す手作さらさらに何そこの児のここだ愛しき永遠に輝く万葉奔放にして鮮烈な愛

漱石全集を買った日 古書店主とお客さんによる古本入門

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
山本善行, 清水裕也著、夏葉社、2019、210p、18cm、1冊
第1刷 本文は印・線引・書込は見当たりません<紫煙(煙草)等の古本の匂い・保存用等のための古本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漱石全集を買った日 古書店主とお客さんによる古本入門

2,200
山本善行, 清水裕也著 、夏葉社 、2019 、210p 、18cm 、1冊
第1刷 本文は印・線引・書込は見当たりません<紫煙(煙草)等の古本の匂い・保存用等のための古本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

『諧調』5号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
東京高等音楽学院学友会文藝部(国立大学町)、昭8
菊判 92P+口絵1葉 山本直忠編
佐々木栄治「教会調の転調への応用」、山本直忠「卒業生の行く道」、吉田秀士「技術の達成」他。ヤケ、表紙少シミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『諧調』5号

16,500
東京高等音楽学院学友会文藝部(国立大学町) 、昭8
菊判 92P+口絵1葉 山本直忠編 佐々木栄治「教会調の転調への応用」、山本直忠「卒業生の行く道」、吉田秀士「技術の達成」他。ヤケ、表紙少シミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

展覧会の展覧会 <Asahi art collection>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
山本容子 著、朝日新聞社、1999年、119p、31cm
概ね良好です。送料(レターパック)430円  カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山本容子 著 、朝日新聞社 、1999年 、119p 、31cm
概ね良好です。送料(レターパック)430円  カバー

わたしを支えた聖書のことば 一匹のひつじ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
山本襄治編、燦葉出版社、1990年、229頁、B6判、1冊
1990年1刷発行 カバー 229頁 B6判 ゆうパケット便発送 駒466
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしを支えた聖書のことば 一匹のひつじ

500
山本襄治編 、燦葉出版社 、1990年 、229頁 、B6判 、1冊
1990年1刷発行 カバー 229頁 B6判 ゆうパケット便発送 駒466

葉隠研究 第23号 抜刷 山本常朝の「打解け話」とその奥書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
木下喜作、平5、12頁、B5、1冊
表紙薄ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
木下喜作 、平5 、12頁 、B5 、1冊
表紙薄ヤケ
  • 単品スピード注文

山本森之助 セーヌ河の曳舟 第5回帝国美術院展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

「疫病」と日本人 (ウイルス・感染症と「新型コロナ」後のわたしたちの生活4 第2期)

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥185~)
稲葉茂勝 (著), 山本太郎 (監修)、新日本出版社、32
初版
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「疫病」と日本人 (ウイルス・感染症と「新型コロナ」後のわたしたちの生活4 第2期)

1,800 (送料:¥185~)
稲葉茂勝 (著), 山本太郎 (監修) 、新日本出版社 、32
初版
  • 単品スピード注文

合同句集 せせらぎの旅 Ⅱ 岩倉川柳会二十周年記念誌

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
丹羽あやめ・山本八葉 他 編、岩倉川柳会、平12、1
初版 袖付き表紙 A5判 258頁 美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合同句集 せせらぎの旅 Ⅱ 岩倉川柳会二十周年記念誌

1,500
丹羽あやめ・山本八葉 他 編 、岩倉川柳会 、平12 、1
初版 袖付き表紙 A5判 258頁 美本

『ELLE JAPON(エル・ジャポン)』1988年2月5日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
秋葉均編/吉本由美/山本耀司/川本三郎他、マガジンハウス、1988
152頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ELLE JAPON(エル・ジャポン)』1988年2月5日号(雑誌)

2,200
秋葉均編/吉本由美/山本耀司/川本三郎他 、マガジンハウス 、1988
152頁/並、少シミ少疲

美文散文袖屏風

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
山本柳葉、明39、カバー初
劇としての高野聖家庭小説作法小説に現はれし女戦争文学鏡花銀月秋声花袋他(カバー傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送可 適格請求

美文散文袖屏風

27,500
山本柳葉 、明39 、カバー初
劇としての高野聖家庭小説作法小説に現はれし女戦争文学鏡花銀月秋声花袋他(カバー傷み有)

巨匠ミースの遺産

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
山本学治 稲葉武司、昭49、1
彰国社 3刷 カバー 菅【れ/3660
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨匠ミースの遺産

1,030
山本学治 稲葉武司 、昭49 、1
彰国社 3刷 カバー 菅【れ/3660

熊本名勝 阿蘇

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
熊本名勝 阿蘇、戦前
(絵葉書) 9枚 白黒 阿蘇噴火山・噴火口の内部全景・休息所の様子・阿蘇火山本堂前より大噴火ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本名勝 阿蘇

2,100
熊本名勝 阿蘇 、戦前
(絵葉書) 9枚 白黒 阿蘇噴火山・噴火口の内部全景・休息所の様子・阿蘇火山本堂前より大噴火ほか

明治俳人集 <明治文學全集 57>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
山本健吉編、筑摩書房、1989、450p、21cm(A5)
函少し痛み、月報付、本は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治俳人集 <明治文學全集 57>

1,650
山本健吉編 、筑摩書房 、1989 、450p 、21cm(A5)
函少し痛み、月報付、本は美本

森田恒友絵入葉書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
52,500
1冊
柳屋書店三好米吉宛 年賀状2枚他 山本鼎云々 昭和初期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

森田恒友絵入葉書

52,500
、1冊
柳屋書店三好米吉宛 年賀状2枚他 山本鼎云々 昭和初期

日本現代文学全集月報14

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
室生犀星集   随筆・評論-なかのしげはる・萩原葉子・坂本越郎・円地文子・山本健吉、講談社、1961
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報14

350
室生犀星集   随筆・評論-なかのしげはる・萩原葉子・坂本越郎・円地文子・山本健吉 、講談社 、1961
A5判8頁のみ

絵葉書「信州渋温泉 山本館得中閣」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
戦前
袋付
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「信州渋温泉 山本館得中閣」三枚

1,100
、戦前
袋付

【写真集】「新城」村芝居探訪記 新葉社 山本宏務写真集 1994年 新城奉納歌舞伎の足跡子/供歌舞伎/白浪五人男ほか 民俗 伝統芸能

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【写真集】「新城」村芝居探訪記 新葉社 山本宏務写真集 1994年 新城奉納歌舞伎の足跡子/供歌舞伎/白浪五人男ほか 民俗 伝統芸能

1,600

詩のたしなみ 言葉の不思議 新書型

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
960
山本太郎、平凡社、昭60、一冊
初版、カバー、291頁、新書型 天・地・小口少やけ、少しみ カバーやけ、しみ 本文良                  (倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩のたしなみ 言葉の不思議 新書型

960
山本太郎 、平凡社 、昭60 、一冊
初版、カバー、291頁、新書型 天・地・小口少やけ、少しみ カバーやけ、しみ 本文良                  (倉)

合同句集 せせらぎの旅 Ⅲ 岩倉川柳会三十周年記念誌

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
丹羽あやめ・山本八葉 他 編、岩倉川柳会、平21、1
初版 袖付き表紙 A5判 195頁 美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合同句集 せせらぎの旅 Ⅲ 岩倉川柳会三十周年記念誌

1,200
丹羽あやめ・山本八葉 他 編 、岩倉川柳会 、平21 、1
初版 袖付き表紙 A5判 195頁 美本

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー